Temporada 2006 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo

Todos los partidos jugados en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla Olondríz.

Racing desistió de participar.

Apertura "Dr. Pedro Rebollo"

Tabla:

 1. Boca Juniors               6  4  1  1  8- 2 13  Campeón Apertura
 2. Melo Wanderers             6  3  2  1 12- 2 11
 3. Conventos                  6  3  2  1 11- 6 11
 4. Universal                  6  3  1  2  8- 6 10
 5. Artigas                    6  2  1  3  5-10  7
 6. Nacional                   6  1  3  2  4- 6  6
 7. Porvenir                   6  0  0  6  2-18  0

1ª Fecha
[Ago 5]
Conventos           4-0 Porvenir
  [Jorge Torres 20, Víctor Nazario 30, Jackson Toledo 61, Richard Ramayo 90]
[Ago 6]
Boca Juniors        0-1 Melo Wanderers
  [Hemerson Techera 81]
Nacional            0-2 Artigas
  [Eduardo Concepción Correa 35pen, 79]
  [Obs.: 45+1' y 61' Sergio González (A) le atajó sendos penales a Gonzalo Mattos
         y Julio Nicolás Aldave]
Universal           libre

2ª Fecha
[Ago 19]
Universal           0-1 Boca Juniors
  [Fernando Burián (pen)]
Melo Wanderers      3-0 Artigas
  [Sergio Rivero 9, Juan Ignacio Silvera 62, Pablo Fernando Olivera 90]
[Ago 20]
Nacional            2-1 Porvenir
  [Diego González, Nicolás Aldave; Darling Mujica (pen)]
Conventos           libre

3ª Fecha
[Set 9]
Artigas             0-3 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez, Luis Pablo Guarino (2)]
Melo Wanderers      0-0 Nacional
[Set 10]
Universal           1-3 Conventos
  [Pablo Perdomo 40; Mauricio Rivero 58, Víctor Jara 65, Elio Fabián Hernández 84]
Porvenir            Libre

3ª Fecha
[Set 17]
Universal           2-0 Porvenir
  [Marcos Lucas Leites, Leandro Souza (pen)]
Melo Wanderers      0-1 Conventos
  [Víctor Jara 72 pen]
Nacional            0-0 Boca Juniors
Libre               Artigas

5ª Fecha
[Set 23]
Universal           1-1 Melo Wanderers
  [Leandro Souza (pen); Ney Marcelo Berny]
[Set 24]
Artigas             1-0 Porvenir
  [Marcelo González]
Boca Juniors        2-0 Conventos
  [Luis Pablo Guarino 16pen, Fabricio Guasque 64]
  [Obs.: 32' Pablo Medina (BJ) le atajó un penal a Víctor Jara]
Nacional            libre

6ª Fecha
[Set 30]
Artigas             0-2 Universal
  [Leandro Souza (pen), Oscar Altesor Olivera]
  [Obs.: Sergio González (A, arquero) desvió un penal cuando ganaba Universal 1-0]
[Oct 1]
Porvenir            0-7 Melo Wanderers
  [Julio César Rosa (2), Juan Pablo Iurramendi (2), Mathías Sosa, Juan Silvera, Hemerson Techera]
Nacional            1-1 Conventos
  [Gonzalo Mattos 47; Diego Waldemar Lugo 12]
Boca Juniors        libre

7ª Fecha
[Oct 7]
Porvenir            1-2 Boca Juniors    [*]
  [Darling Manuel Mujica 90pen; Luis Pablo Guarino 35pen, Alejandro Gómez 79]
  [Obs.: 90+3' Luis Pablo Guarino (BJ) desvió un penal]
[Oct 8]
Nacional            1-2 Universal
  [Charles Berní 45; Leandro Souza 69 pen, Luis Alfredo Silvera 80]
Artigas             2-2 Conventos
  [Marcelo Daniel González 61, 76; Richard Ramayo 5, Jesús Viera de Freitas 63]
Melo Wanderers      libre
[*]  Porvenir comenzó el encuentro con 10 jugadores completando la oncena recién a los
     44' cuando se sumó a los iniciales el futbolista José Camargo.

Tabla:

 1. Boca Juniors               6  4  1  1  8- 2 13  Campeón Apertura
 2. Melo Wanderers             6  3  2  1 12- 2 11
 3. Conventos                  6  3  2  1 11- 6 11
 4. Universal                  6  3  1  2  8- 6 10
 5. Artigas                    6  2  1  3  5-10  7
 6. Nacional                   6  1  3  2  4- 6  6
 7. Porvenir                   6  0  0  6  2-18  0

Clausura "Dr. Alejandro Paggiola"

Tabla:

 1. Conventos                  6  4  2  0 22- 6 14  Campeón Clausura
 2. Boca Juniors               6  4  0  2 14- 7 12
 3. Melo Wanderers             6  3  2  1 11- 5 11
 4. Nacional                   6  3  1  2  4- 7 10
 5. Universal                  6  2  1  3  9-13  7
 6. Artigas                    6  2  0  4  8-15  6
 7. Porvenir                   6  0  0  6  1-16  0  [*]

[*]  Porvenir se retiró tras la disputa de la 2ª fecha.  Sus subsecuentes
     encuentros son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

1ª Fecha
[Oct 14]
Artigas             0-1 Nacional
  [Marcos Eduardo Silva 72]
[Oct 15]
Melo Wanderers      2-0 Boca Juniors
  [Julio César Rosa 45+1, Juan Ignacio Silvera 81]
[Oct 17]
Conventos           7-1 Porvenir
  [Juan Martín Luna (3), Elio Fabián Hernández, Víctor Jara, Walquir Silva,
   Henry Souza; Carlos Rodríguez]
Universal           libre

2ª Fecha
[Oct 21]
Artigas             2-1 Melo Wanderers
  [Mauricio Tort 26, 67; Juan Ignacio Silvera 14]
Boca Juniors        4-2 Universal
  [Milton Otegui 12, Julio Anderson Rodríguez 45, Alejandro Gómez 49, Salvador Maidana 88;
   Oscar Olivera 42, Alfredo Silvera 68]
[Oct 22]
Nacional            1-0 Porvenir
  [Diego Nicolás González 61]
Conventos           libre

3ª Fecha
[Nov 4]
Artigas             0-4 Boca Juniors
  [Milton Mario Otegui 6, Gonzalo Yein Martins 10, Alejandro Gómez 14, Pablo Guarino 70pen]
[Nov 5]
Conventos           5-1 Universal
  [Julio Silvera 26ec, Richard Ramayo 45, Diego Valdemar Lugo 68, Mauricio Rivero 85, Henry Edinson Souza 90;
   Leandro Souza 10]
Melo Wanderers      4-1 Nacional
  [Hemerson Daniel Techera 36, 71, Sergio Adán Rivero 70, Walter Berdún 76; Fernando Rodríguez 89]
Porvenir            libre

4ª Fecha [Nov 11]
Boca Juniors        3-0 Nacional
  [Pablo Guarino (2), Fabricio Guasque]
  [Obs.: 70' Heber Maeso (N) desvió un penal]
Conventos           1-1 Melo Wanderers
  [Henry Edinson Souza 79; Sergio Adán Rivero 62]
Universal           adj Porvenir                 [2-0 a Universal]
Artigas             libre

5ª Fecha [Nov 18]
Boca Juniors        1-3 Conventos
  [Pablo Guarino 21pen; Richard Alejandro Ramayo 54, Mario Walquir Silva 56,
   Fernando Perugorría 65]
Melo Wanderers      1-1 Universal
  [Ney Marcelo Berní (pen); Oscar Rodrigo Olivera]
Artigas             adj Porvenir                 [2-0 a Artigas]
Nacional            libre

6ª Fecha [Nov 25]
Universal           3-2 Artigas
  [Leandro Souza 30pen, 65pen, Oscar Rodrigo Olivera 73; Marcelo Daniel González 45, 76]
Conventos           0-0 Nacional
Melo Wanderers      adj Porvenir                 [2-0 a Melo Wanderers]
Boca Juniors        libre

7ª Fecha [Nov 29]
Nacional            1-0 Universal
  [Dardo Fabricio Cor 55]
Artigas             2-6 Conventos
  [Ignacio Maubrigadez 4, Mauricio Tort 43; Juan Martín Luna 14, Fernando Perugorría 27,
   Mauricio Rivero 41, Mario Walquir Silva 64, Diego Valdemar Lugo 65, Henry Edinson Souza 86]
Boca Juniors        adj Porvenir                 [2-0 a Boca Juniors]
Melo Wanderers      libre

Tabla:

 1. Conventos                  6  4  2  0 22- 6 14  Campeón Clausura
 2. Boca Juniors               6  4  0  2 14- 7 12
 3. Melo Wanderers             6  3  2  1 11- 5 11
 4. Nacional                   6  3  1  2  4- 7 10
 5. Universal                  6  2  1  3  9-13  7
 6. Artigas                    6  2  0  4  8-15  6
 7. Porvenir                   6  0  0  6  1-16  0  [*]

[*]  Porvenir se retiró tras la disputa de la 2ª fecha.  Sus subsecuentes
     encuentros son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

Tabla Anual:

 1. Conventos                 12  7  4  1 33-12 25
  . Boca Juniors              12  8  1  3 22- 9 25
 3. Melo Wanderers            12  6  4  2 23- 7 22
 4. Universal                 12  5  2  5 17-19 17
 5. Nacional                  12  4  4  4  8-13 16
 6. Artigas                   12  4  1  7 13-25 13
 7. Porvenir                  12  0  0 12  3-34  0

Finalísima [Dic 3]
Boca Juniors        1-4 Conventos
  [Luis Pablo Guarino 46; Víctor Jara 25pen, Mauricio Rivero 50, Elio Fabián Hernández 86,
   Fernando Perugorría 90+4]
  [Boca Juniors: Roberto Machado, Richard Rodríguez (52' Víctor González), Gonzalo Martins, José
     Luis Scabino, Paul Silva, Fernando Burián, Matías Pérez (46' Milton Otegui), Salvador Maidana
     (65' Fabricio Guasque), Giordano Machado, Luis Pablo Guarino, Alejandro Gómez.
     DT: Gustavo Lucas.
   Conventos: Juan Ángel Antúnez, Hamilton Álvez, Jackson Toledo, Germán Falíu, Richard Ramayo,
     Mauricio Rivero, Fernando Perugorría, Diego Lugo (46' Elio Hernández), Víctor Jara, Walquir
     Silva (60' Jonathan Arriera, 84' Rodolfo Cabral), Juan Martín Luna. DT: Washington Barboza]
  [Jueces: José Oscar Da Rosa, Wilson Silva y Juan Bentancor]

Conventos Campeón Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo 2006.

Goleadores

 9 - Luis Pablo Guarino (Boca Juniors)
 7 - Leandro Samuel Souza (Universal)
 5 - Marcelo Daniel González (Artigas)
 4 - Juan Ignacio Silvera (Melo Wanderers)
     Hemerson Daniel Techera (Melo Wanderers)
     Alejandro Gómez Domínguez (Boca Juniors)
     Mauricio Rivero Gómez (Conventos)
     Víctor Alejandro Jara (Conventos)
     Richard Alejandro Ramayo (Conventos)
     Juan Martín Luna (Conventos)
     Henry Edinson Souza (Conventos)

Resumen: 39 partidos, 116 goles, 3.97 goles/partido.


Divisional B

Los partidos se juegan en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla, a menos que se indique lo
contrario.  Deportivo Fraile Muerto juega de local en el Estadio Municipal de dicha
ciudad, Peñarol lo hace en la Cancha de la Liga de Noblía.

Oficial "Copa El País"

Apertura "Miguel Pedro Reboledo Noble"

Los 8 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Sauce                      9  7  2  0 27- 4 23
  . Naranjo                    9  7  2  0 25- 7 23
---------------------------------------------------
 3. Olimpia                    9  6  2  1 15- 4 20
 4. River Plate                9  3  2  4 11-14 11
 5. Policial                   9  3  2  4 11-16 11
 6. Peñarol (Noblía)           9  3  1  5  9-13 10
 7. San Salvador               9  2  3  4 11-14  9
 8. Juventus                   9  2  2  5  6-12  8
 9. Ferrocarril                9  1  3  5  7-23  6
10. Deportivo Fraile Muerto    9  1  1  7  7-22  4

1ª Fecha
[Feb 11]
Juventus            0-0 Olimpia                  [en Melo Wanderers]
[Feb 12]
Naranjo             5-1 San Salvador
  [Gonzalo Mattos, Jorge Torres (3), José Barone; Juan Avelino]
River Plate         3-1 Deportivo Fraile Muerto  
  [Marcos Silva, Wanderley Castillo, Sergio Silva; Oscar Ceballe]
Sauce               7-0 Ferrocarril
  [Gonzalo Martins (2), Jacobo Falcón (2), Mario Da Costa, Wiston Andrade, Jonathan Arriera]
Peñarol             4-1 Policial
  [José Rodríguez (3), Alfredo Suárez; Darling Mujica]
         
2ª Fecha
[Feb 18]
San Salvador        0-1 River Plate
  [Ruben Alemán]
Sauce               0-0 Olimpia
Policial            1-4 Naranjo
  [Walter Pereira das Neves; Gonzalo Mattos, Jorge Torres, Fernando Perugorría (2)]
Dep. Fraile Muerto  0-1 Ferrocarril
  [Maicol Suárez]
[Feb 19]
Peñarol             0-1 Juventus
  [Víctor Rodríguez]
                   
3ª Fecha
[Feb 25]
Dep. Fraile Muerto  0-1 Peñarol  
  [Marcos Soria]
Juventus            0-2 River Plate              [en Melo Wanderers]
  [Cristian Gómez, Richard Reggiardo]
Ferrocarril         2-2 Naranjo                  [en Melo Wanderers]
  [Wilkerson Silvera, Bruno Borges; Gonzalo Mattos, Níber Amaral]
[Mar 7]
Sauce               3-0 San Salvador
  [Gonzalo Yein Martins (2), Jonathan Arriera]
Policial            1-2 Olimpia
  [Pablo Olivera; Ronney Xavier (2)]

4ª Fecha
[Mar 11, en Melo Wanderers]
San Salvador        0-1 Olimpia
  [Emilio Duarte]
[Mar 12, en Melo Wanderers]
Naranjo             6-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Gonzalo Mattos, Jorge Torres (3), Fernando Perugorría, José Barone]
Ferrocarril         0-1 Juventus
  [Julio César Rosa]
[Mar 12, en el Estadio Salesiano (*)]
Policial            1-3 Sauce
  [Daniel González; Gonzalo Yein Martins, Leandro Souza (2)]
River Plate         0-0 Peñarol
[*]  Dicho escenario, cuyo nombre es José Germán Baldassini Ballatti, vuelve a ser
     utilizado luego de mucho tiempo tras ser "reacondicionado" por la Intendencia.

5ª Fecha
[Mar 18, en Melo Wanderers]
Policial            1-0 Deportivo Fraile Muerto                   
  [Ruben Ney Bas]
Naranjo             1-0 Juventus
  [Jorge Enrique Torres]
[Mar 19, en el Estadio Salesiano]
San Salvador        3-1 Ferrocarril
  [Andrés Morales, Martín Guillama, Juan Avelino; Bruno Borges]
River Plate         0-4 Sauce
  [Mario Da Costa (pen), Gonzalo Martins (pen), Jonathan Arriera, Leandro Souza]
[Mar 19]
Peñarol             0-1 Olimpia     
  [Regino Castro]

6ª Fecha
[Mar 25]
Dep. Fraile Muerto  1-1 San Salvador
  [Eder Alan Pereira; Enrique Binagui]
[Mar 25, en el Estadio Salesiano]
Juventus            1-2 Policial
  [Santiago Islas; Sergio Rodríguez, Ruben Ney Bas]
Sauce               3-1 Peñarol
  [Vicente Araújo (2), Gonzalo Muniz; Fernando Abero]
[Mar 26, en el Estadio Salesiano]
River Plate         2-2 Ferrocarril
  [Wilkar Bentancor, José Rodríguez; Andrés Pereira, Daniel Suárez]
Naranjo            1-0 Olimpia
  [Fernando Perugorría]

7ª Fecha
[Abr 1]
Dep. Fraile Muerto  4-2 Juventus
  [Eder Alan Pereira (2), Oscar Ceballe, Gustavo Silvera; Santiago Islas (2)]
Peñarol             2-0 Ferrocarril
  [Marcos Soria, Fredy Suárez]
[Abr 1, en el Estadio Salesiano]
Olimpia             3-2 River Plate
  [Matías Hernández, Pablo Siles, Pablo Volpi; Marcos Silva, Wanderley Castillo]
[Abr 2, en el Est.Salesiano]
Policial            1-1 San Salvador
  [Mario Márquez; Félix Cuña]
Naranjo             1-1 Sauce     
  [Heber Maeso; Leandro Souza]

8ª Fecha
[Abr 8, en Melo Wanderers]
Olimpia             3-0 Dep. Fraile Muerto                   
  [Juan Borba, Luis Fernando Tort, Juan Martín Luna]
[Abr 8, en el Estadio Salesiano]
Policial            1-1 Ferrocarril
  [Daniel González; Sergio Arturo Díaz (pen)]
Sauce               2-0 Juventus
  [Mario Da Costa, Aparicio Saravia]
[Abr 9, en el Estadio Salesiano]
San Salvador        4-0 Peñarol
  [Martín Guillama (pen), Enrique Binagui, Esteban Leonardo Avelino (2)]
Naranjo             2-1 River Plate
  [Darwin García, Níber Amaral; Wanderley Castillo]
           
9ª Fecha
[Abr 22 en el Estadio Salesiano]
Olimpia             5-0 Ferrocarril
  [Jacinto González, Juan Martín Luna (3), Víctor Nazario]
Juventus            1-1 San Salvador
  [Santiago Alejandro Islas; Esteban Leonardo Avelino]
[Abr 23 en el Estadio Salesiano]
River Plate         0-2 Policial
  [Marcos Lucas Leites (2)]
Sauce               4-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Mario Da Costa (2), Jonathan Arriera (2); Leonardo Arellano]
[Abr 23]
Peñarol             1-3 Naranjo
  [Fredy Suárez; Gonzalo Mattos, Níber Amaral, Richard Brun]

Tabla:

 1. Sauce                      9  7  2  0 27- 4 23
  . Naranjo                    9  7  2  0 25- 7 23
---------------------------------------------------
 3. Olimpia                    9  6  2  1 15- 4 20
 4. River Plate                9  3  2  4 11-14 11
 5. Policial                   9  3  2  4 11-16 11
 6. Peñarol (Noblía)           9  3  1  5  9-13 10
 7. San Salvador               9  2  3  4 11-14  9
 8. Juventus                   9  2  2  5  6-12  8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Ferrocarril                9  1  3  5  7-23  6
10. Deportivo Fraile Muerto    9  1  1  7  7-22  4

Final [Abr 30]
Sauce               1-3 Naranjo
  [Mario Esteban da Costa 78pen; Jorge Enrique Torres 10, 30, Darwin García Aguilera 41]
  [Jueces: José Oscar Da Rosa, Julio Dos Santos, Jesús Darío Pereira]

Naranjo campeón del Apertura.

Clausura

Se disputa en sistema de Playoff.

Todos los partidos jugados en el Estadio Salesiano, a menos que se indique lo contrario.

Primera fase - Ida
[May 6]
Policial            0-0 River Plate
[May 7]
Naranjo             4-3 Juventus
  [Jorge Enrique Torres (3), Richard Brun; Yonatan Rosa, Sebastián Rodríguez,
   Luis Paulo Techera]
Sauce               2-1 San Salvador
  [Vicente Araújo, Gonzalo Muniz; Enrique Binagui]
[May 7, en Noblía]
Peñarol             2-5 Olimpia
  [Hugo Tort, Marcos Soria; Juan Martín Luna (4), Pablo Volpi]

Primera fase - Vuelta
[May 13]
River Plate         1-2 Policial                 [Global: 1-2]
  [Wanderley Castillo; Walter Pereira das Neves, Ney Marcelo Berny pen]
Olimpia             5-2 Peñarol                  [Global: 10-4]
  [Juan Martín Luna (4), Pablo Volpi; Marcos Soria (2)]
[May 14]
Juventus            1-5 Naranjo                  [Global: 4-9]
  [Luis Paulo Techera; Gonzalo Gabriel Mattos (2), Níber Amaral, Ramón Torres,
   Víctor González]
San Salvador        3-3 Sauce                    [Global: 4-5]
  [Esteban Avelino, Jhon Paul Márquez, Martín Guillama; Vicente Araújo (2), Aparicio Saravia]

Semifinales - Ida
[May 20]
Sauce               1-1 Olimpia
  [Gonzalo Yein Martins; Rody Eccher (ec)]
[May 21]
Naranjo             1-0 Policial
  [Raúl Fernando Perugorría]
  [Obs.: Raúl Fernando Perugorría (N) estrelló un penal en el poste (iban 0-0);
         Pablo Medina (N) le atajó un penal a Ney Marcelo Berny (iban 0-0)]

Semifinales - Vuelta
[May 27]
Olimpia             2-0 Sauce                    [Global: 3-1]
  [Fernando Rodríguez, Ronney Xavier]
[May 28]
Policial            1-3 Naranjo                  [Global: 1-4]
  [Ney Marcelo Berny; Ramón Torres, Jorge Enrique Torres (2)]

Final - Ida [Jun 16]
Olimpia             0-0 Naranjo

Final - Vuelta [Jul 2]
Naranjo             0-0 Olimpia                  [Global: 0-0; 5-3 por penales]
  [Penales: 1-0 Heber Maeso, 1-1 Víctor Nazario, 2-1 Mauricio González, 2-2 Fernando Tort,
     3-2 Fernando Perugorría, 3-3 Jesús Viera de Freitas, 4-3 Níber Amaral,
     (4-3) Juan Martín Luna (desviado), 5-3 Fernando Burián]

Naranjo Campeón del Clausura.  Al haber ganado también el Apertura, asciende a la
Divisional A.

Goleadores:

15 - Jorge Enrique Torres (Naranjo)
12 - Juan Martín Luna (Olimpia)
 7 - Gonzalo Yein Martins (Sauce)
 6 - Mario Esteban Da Costa (Sauce)
     Gonzalo Gabriel Mattos (Naranjo)
 5 - Jonathan Aníbal Arriera (Sauce)
     Raúl Fernando Perugorría (Naranjo)
     Vicente Araújo (Sauce)
     Marcos Soria (Peñarol)

Resumen: 60 partidos, 181 goles, 3.02 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.