Temporada 2005 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo "Antonio Márquez Lamas"

Todos los partidos jugados en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla.

Apertura

Tabla:

 1. Melo Wanderers             7  5  1  1 13- 7 16  Campeón Apertura
 2. Conventos                  7  4  2  1 19- 8 14
 3. Universal                  7  4  2  1 12-10 14
 4. Boca Juniors               7  3  3  1  9- 5 12
 5. Artigas                    7  2  4  1 10- 8 10
 6. Porvenir                   7  2  1  4  7-11  7
 7. Naranjo                    7  1  1  5  5-14  4
 8. Racing                     7  0  0  7  3-15  0

1ª Fecha
[Ago 13]
Artigas             4-2 Porvenir
  [Marcelo González, Jorge Neves, Sergio Castro, Sergio Sosa; Walter Berdún (pen),
   Antonio Correia (pen)]
Conventos           3-3 Universal
  [Juan Martín Luna 36, Jonathan Arriera 50, Mario Saborido 52; Oscar Olivera 15,
   Ruben Barboza 33pen, Jacobo Falcón 77]
  [Obs.: 15' Horacio Villanueva (C) le atajó un penal a Oscar Olivera]
[Ago 14]
Melo Wanderers      4-1 Naranjo
  [Walquir Silva 19, Lázaro Silva 25, Pablo Fernando Olivera 73, Federico Santana 90;
   Diego Lugo 3]
Boca Juniors        1-0 Racing
  [Ernesto Fabio Suárez 14]

2ª Fecha
[Ago 20]
Porvenir            0-2 Conventos
  [Jonathan Arriera, Víctor Jara]
Racing              0-1 Melo Wanderers
  [Emerson Lima 84]
[Ago 21]
Universal           1-0 Naranjo
  [Marcos Lucas Leites]
Artigas             1-1 Boca Juniors        
  [Sergio Castro 64pen; Fernando Burián 66]

3ª Fecha
[Ago 27]
Naranjo             1-7 Conventos
  [Jorge Torres 43; Juan Martín Luna 5, 70, 89, Mario Saborido 19, 34, 46, Henry Souza 86]
  [Obs.: 58' Horacio Villanueva (C) le atajó un penal a Raúl Fernández]
Artigas             2-0 Racing             
  [Sergio Sosa 6, Marcelo Gonzalez 55]
[Ago 28]
Porvenir            1-1 Boca Juniors        
  [Fernando Paz 65; Alejandro Gómez 90]
Universal           1-0 Melo Wanderers
  [Marcos Lucas Leites 17]
  [Obs.: 90' Winter Viera de Freitas (U) le atajó un penal a Sebastián Sosa]

4ª Fecha
[Set 3]
Racing              0-1 Porvenir
  [Walter Berdún 16]
Universal           0-3 Boca Juniors             
  [José Luis Scabino 17, Alejandro Gómez 56, Mauricio Rivero 79]
[Set 4]
Artigas             0-0 Naranjo        
Conventos           1-2 Melo Wanderers
  [Juan Martín Luna 8; Pablo Fernando Olivera 33, Federico Santana 82]

5ª Fecha
[Set 17]
Naranjo             3-0 Racing
  [Enrique Aliette (pen), Diego Lugo, Ignacio Borba]
Conventos           0-0 Boca Juniors             
[Oct 11]
Porvenir            1-2 Universal  
  [Walter Pereira; Oscar Olivera, Leandro Souza (pen)]
Melo Wanderers      1-1 Artigas
  [Sergio Adán Rivero 45; Daniel Gonzalez 10]

6ª Fecha
[Set 25]
Racing              1-3 Universal
  [Luis González 20; Leandro Souza 26pen, Jacobo Falcón 74, 85]
Naranjo             0-1 Porvenir
  [Rodrigo Dias 28]
Artigas             0-2 Conventos 
  [Juan Martín Luna 24, 44]                      
[Oct 5]
Boca Juniors        2-3  Melo Wanderers
  [Regino Castro, Alejandro Gómez; Sebastián Sosa (pen), Lázaro Silva, Sergio Adán Rivero]
  [Obs.: 25' Emir Moura (MW) le atajó un penal a Alejandro Gómez]

7ª Fecha
[Oct 1]
Racing              2-4 Conventos
  [Mario Da Costa (2); Juan Martín Luna (3), Jonathan Arriera]
Porvenir            1-2 Melo Wanderers
  [Gonzalo Mattos; Ney Marcelo Berny (2)]
[Oct 2]
Boca Juniors        1-0 Naranjo 
  [Alejandro Gómez]                           
Universal           2-2 Artigas
  [Jacobo Falcón 90+2, Leandro Souza 90+4pen; ?]

Tabla:

 1. Melo Wanderers             7  5  1  1 13- 7 16  Campeón Apertura
 2. Conventos                  7  4  2  1 19- 8 14
 3. Universal                  7  4  2  1 12-10 14
 4. Boca Juniors               7  3  3  1  9- 5 12
 5. Artigas                    7  2  4  1 10- 8 10
 6. Porvenir                   7  2  1  4  7-11  7
 7. Naranjo                    7  1  1  5  5-14  4
 8. Racing                     7  0  0  7  3-15  0

Clausura

Tabla:

 1. Melo Wanderers             7  6  1  0 13- 7 19  Campeón Clausura
 2. Porvenir                   7  4  1  2 16- 9 13
 3. Boca Juniors               7  3  2  2 15-11 11
 4. Conventos                  7  3  2  2  8- 5 11
 5. Universal                  7  2  3  2  9- 7  9 
 6. Artigas                    7  1  2  4  6-11  5 
 7. Racing                     7  1  2  4  4-13  5 
 8. Naranjo                    7  1  1  5  6-14  1  [*]

1ª Fecha
[Oct 15]
Racing              1-2 Boca Juniors  
  [Richard Reggiardo 84; Pablo Guarino 28, Marcos Silva 43]
Naranjo             1-2 Melo Wanderers
  [Diego Lugo 38; John Marcel Dos Santos 50, Ronney Xavier 55]
  [Obs.: 89' José Sebastián Sosa (M) desvió un penal]
[Oct 16]
Porvenir            3-1 Artigas
  [André Barcelos de Deus (3); Fernando González]
[Nov 2]
Universal           0-0 Conventos

2ª Fecha
[Oct 22]
Naranjo             1-0 Universal  
  [Gustavo de los Santos 34]
Conventos           2-0 Porvenir
  [Víctor Alejandro Jara 75, 90]
[Oct 23]
Racing              0-1 Melo Wanderers  
  [Pablo Fernando Olivera 7]
Artigas             1-1 Boca Juniors
  [Fernando Rodríguez 55; Milton Otegui 81]

3ª Fecha
[Oct 29]
Racing              0-0 Artigas     
Porvenir            3-2 Boca Juniors
  [Walter Berdún, Alcindo Ferreira, Fabio Enoel Morales; Alejandro Gómez, Mauricio Rivero]
[Oct 30]
Conventos           3-1 Naranjo
  [Víctor Alejandro Jara (2), Jonathan Arriera; Gerardo Gonzalo Mederos (gol 100)]
Universal           1-1 Melo Wanderers
  [Leandro Souza (pen); Juan José Tort]

4ª Fecha
[Nov 5]
Porvenir            5-0 Racing   
  [Walter Berdún (3, 2pen), Gonzalo Muniz, Piero Ferreira Severo]
Boca Juniors        2-0 Universal 
  [Fabricio Guasque 33, Alejandro Gómez 59]
[Nov 6]
Artigas             2-1 Naranjo
  [Mauricio González 49, Pablo Antonio Olivera 69; Marco Ferrer 15]
Melo Wanderers      1-0 Conventos 
  [Gervasio González 72]

5ª Fecha
[Nov 13]
Boca Juniors        2-2 Conventos 
  [Alejandro Gómez 50, 89; Elio Fabián Hernández 65, Eduardo Álvez 90+3]   
Artigas             1-2 Melo Wanderers 
  [Marcelo González 78; Pablo Fernando Olivera 38, Federico Santana 66]
[Nov 16]
Universal           1-1 Porvenir
  [Níber Amaral 75; Walter Berdún 37pen] 
[Nov 23]
Racing              1-1 Naranjo
  [Jhonatan Acuña 40; Mario David Márquez 75]   
  [Obs.: 60' Juan Manuel González (R) desvió un penal]
              
6ª Fecha
[Nov 19]
Universal           4-1 Racing 
  [Alexis Silva 18, 62, Leandro Souza 50, Marcos Lucas Leites 75; Richard Reggiardo 25]   
Artigas             0-1 Conventos 
  [Víctor Jara 55]
[Nov 20]
Porvenir            3-1 Naranjo
  [Walter Berdún 47pen, Gonzalo Mattos 58, Alexandre de Lima Veiga 85; Gustavo De los Santos 54]
Boca Juniors        3-4 Melo Wanderers
  [Mauricio Rivero 37, Alejandro Gómez 45+4, Pablo Guarino 58; Ney Marcelo Berny 16pen,
   Ronney Xavier 45+3, Sebastián Sosa 76, Federico Santana 82]

7ª Fecha
[Nov 26]
Conventos           0-1 Racing
  [Mario Esteban Da Costa 70 pen]
Artigas             1-3 Universal
  [Marcelo González 10; Marcos Lucas Leites 20, Ruben Barboza 26, Leandro Souza 61pen]
Melo Wanderers      2-1 Porvenir
  [Pablo Fernando Olivera 43, Federico Santana 90+2; Rodrigo Dias 8]
[Nov 30]
Naranjo             0-3 Boca Juniors 
  [Marcos Silva 14, Alejandro Gómez 30, Luis Pablo Guarino 80]

Tabla:

 1. Melo Wanderers             7  6  1  0 13- 7 19  Campeón Clausura
 2. Porvenir                   7  4  1  2 16- 9 13
 3. Boca Juniors               7  3  2  2 15-11 11
 4. Conventos                  7  3  2  2  8- 5 11
 5. Universal                  7  2  3  2  9- 7  9 
 6. Artigas                    7  1  2  4  6-11  5 
 7. Racing                     7  1  2  4  4-13  5 
 8. Naranjo                    7  1  1  5  6-14  1  [*]

Tabla Anual:

 1. Melo Wanderers            14 11  2  1 26-14 35  Campeón Tabla Anual
 2. Conventos                 14  7  4  3 27-13 25
 3. Boca Juniors              14  6  5  3 24-16 23
 4. Universal                 14  6  5  3 21-17 23  
 5. Porvenir                  14  6  2  6 23-20 20
 6. Artigas                   14  3  6  5 16-19 15
---------------------------------------------------
 7. Naranjo                   14  2  2 10 11-28  5  [*]
  . Racing                    14  1  2 11  7-28  5

[*]  Se le descontaron 3 puntos por violación al art.99.

Melo Wanderers Campeón de la Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo 2005, clasifica
a la Copa El País.

Al culminar igualados en la última colocación, Naranjo y Racing deben jugar un desempate
para determinar quien permanece en la Primera Divisional A.

Desempate por el Descenso [Dic 5]
Naranjo             0-1 Racing 
  [Ruben Carlos Alemán 20]

Racing permanece en la Divisional A, Naranjo desciende a la B.

Goleadores:

10 - Alejandro Gómez (Boca Juniors)
     Juan Martín Luna (Conventos)
 8 - Walter Berdún (Porvenir)
 6 - Víctor Jara (Conventos)
     Leandro Souza (Universal)
 5 - Federico Santana (Melo Wanderers)
     Pablo Fernando Olivera (Melo Wanderers)
 4 - Mario Saborido (Conventos)
     Jonathan Arriera (Conventos)
     Jacobo Falcón (Universal)
     Marcos Lucas Leites (Universal)
     Marcelo González (Artigas)

Resumen: 57 partidos, 156 goles, 2.74 goles/partido.


Divisional B

Los partidos se juegan en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla, a menos que se indique lo
contrario.  Deportivo Fraile Muerto juega de local en el Estadio Municipal de dicha
ciudad, Peñarol lo hace en la Cancha de la Liga de Noblía.

Oficial "Intendencia Municipal de Cerro Largo"

Apertura "Dardo Aguiar Mezquita"

Los 6 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Nacional                  10  7  2  1 31- 8 23  Campeón Apertura
 2. Sauce                     10  6  3  1 29-11 21
 3. Olimpia                   10  6  1  3 19-11 19
 4. Policial                  10  5  2  3 22-20 17
 5. River Plate               10  5  1  4 15-20 16
 6. Peñarol (Noblía)          10  4  3  3 20-17 15
---------------------------------------------------
 7. Deportivo Fraile Muerto   10  4  2  4 20-21 14
 8. Ferrocarril               10  3  2  5 19-22 14
 9. San Salvador              10  4  1  5 20-22 13
10. Juventus                  10  2  1  7  8-22  7
11. Mendoza                   10  0  0 10 10-39  0

1ª Fecha
[Mar 5]
Mendoza             0-3 Peñarol                  [en el Parque 19 de Abril]
  [Jeferson Rosa Dutra, Hugo Tort, Jhon Fernández]
Dep. Fraile Muerto  2-2 Nacional
  [Marcelo González, Carlos Olivera; Emilio Duarte, Fernando Tort]
[Mar 6]
Olimpia             2-1 San Salvador
  [Winston Hauman (2); Cristian Balbuena]
Sauce               2-2 Policial
  [Alejandro Gómez (pen), Gonzalo Martins; Ruben Bas, Sergio Sosa]
Ferrocarril         w/o Juventus                 [2-0 a Ferrocarril; *]
River Plate         libre
[*]  Juventus perdió los puntos al no saldar su deuda con la Divisional en la fecha debida.

2ª Fecha
[Mar 12]
Juventus            1-0 River Plate
  [Octavio Suárez]
Sauce               2-0 Nacional
  [Gonzalo Martins, Eduardo Uzal]
Policial            1-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Martín Camaño]
[Mar 19]
San Salvador        2-1 Peñarol
  [Cristian Balbuena (2); José Arnoldo Rodríguez]
Olimpia             5-0 Mendoza
  [Luis Alfredo Silvera (3), Charles Borba, Javier Iglesias]
Ferrocarril         libre

3ª Fecha
[Abr 2]
Dep. Fraile Muerto  3-0 Juventus
  [Carlos Olivera, Marcelo González, Diego Pérez]
River Plate         2-1 Mendoza                  [en Melo Wanderers]
  [Wanderley Castillo, Pablo Chagas; Jesús Rodríguez]
Sauce               3-3 Peñarol                  [en Melo Wanderers]
  [Gonzalo Martins, Ilder Fernández, Luis González; José Arnoldo Rodríguez, Luis Mario Vidal,
   Jefferson Rosa]
[Abr 16, en Melo Wanderers]
Nacional            4-0 San Salvador
  [José Duhalde, Gonzalo Mattos, Dárling Mujica, Fernando Rodríguez]
Policial            3-3 Ferrocarril
  [Ruben Bas, Yonhy Da Silva, Ricardo Morales; Jorge Silva (2), Gerald Costa]
Olimpia             libre

4ª Fecha
[Abr 9, en Melo Wanderers]
Sauce               5-2 San Salvador
  [Alejandro Gómez (2), Wiston Andrade, Gonzalo Martins, Leandro Souza; Cristian Balbuena,
   Martín Guillama]
River Plate         2-3 Deportivo Fraile Muerto
  [Wanderley Castillo, Luis Tucci; Eduardo Rodríguez, Luis Quinta, Julio Arellano]
[Abr 10]
Peñarol             2-2 Nacional
  [Jeferson Rosa Dutra, Sergio Duarte; Gonzalo Mattos (2)]
Policial            2-1 Juventus
  [Sergio Dos Santos, Jorge Neves; Carlos Rodríguez]
Ferrocarril         1-2 Olimpia                  [*]
  [Robert Aguiar]
Mendoza             libre
[*]  Suspendido a los 15' debido a tormenta eléctrica con el partido 1-0.  Los 75' restantes
     se jugaron el 27 de abril.

5ª Fecha
[Abr 17]
Dep. Fraile Muerto  0-3 Sauce                    [*]
  [Alejandro Gómez, Luis González, Bruno Borges]
[Abr 24]
Nacional            5-1 River Plate              [en Melo Wanderers]
  [Oscar Olivera (2), Gonzalo Mattos, Marcos Silva, Leonardo Larrosa; Wanderley Castillo]
Juventus            2-1 Mendoza                  [en el Parque 19 de Abril]
  [Fabio Suárez, Mario Da Costa; Oscar Mena]
Olimpia             2-1 Peñarol                  [en Melo Wanderers]
  [Luis Alfredo Silvera, Sergio Rodríguez; Jhon Fernández]
Ferrocarril         5-3 San Salvador             [en el Parque 19 de Abril]
  [Robert Aguiar (2), Jorge Silva, Nicolás Fernández, Roni González; Cristian Balbuena (2),
   Andrés Morales]
Policial            libre
[*]  En el formulario el árbitro indicó que el partido finalizó 0-4.

6ª Fecha [May 7, 8]
Nacional            1-0 Olimpia
  [Fernando Rodríguez]
Sauce               4-0 River Plate
  [Alejandro Gómez (2), Luis González, Leandro Souza]
San Salvador        5-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Richard Aguiar (2), Cristian Balbuena (2), Andrés Morales; Julio Arellano]
Policial            7-3 Mendoza
  [Ruben Bas (3), Yonhy Da Silva (2), Juan Lemos, Sergio Dos Santos; Richard Suárez,
   Gonzalo Perugorría, Gonzalo Muniz]
Peñarol             1-0 Ferrocarril
  [Hugo Tort]
Juventus            libre

7ª Fecha
[May 21]
San Salvador        2-2 River Plate
  [Carlos Silva, John Paul Márquez; Ricardo Pintos, Robert Méndez]
Sauce               6-0 Juventus
  [Alejandro Gómez (2), Luis González (2), Leandro Souza, Pablo Volpi]
[May 22]
Nacional            5-0 Ferrocarril
  [Manuel Mujica, Oscar Olivera, Fernando Burián, Sebastián Mariño, Gonzalo Mattos]
Policial            2-1 Olimpia
  [Yonhy Da Silva, Ruben Bas; Jorge Torres]
Dep. Fraile Muerto  4-2 Mendoza
  [Guillermo Duarte, Eduardo Rodríguez, Pedro Videla, Milton Maillót; Gonzalo Perugorría,
   Jesús Rodríguez]
Peñarol             libre

8ª Fecha
[May 28, Parque Amílcar Prieto (Melo Wanderers)]
San Salvador        3-0 Mendoza
  [Andrés Morales, David Fernández, Guillermo Mariño]
Ferrocarril         1-1 Sauce
  [Robert Aguiar; Leandro Souza]
[May 29]
Juventus            2-2 Olimpia
  [Heber Montana, Fernando Leivas; Jorge Torres, Víctor González]
Nacional            4-0 Policial
  [Mario Silva (2), Sebastián Mariño, Fernando Rodríguez]
Peñarol             2-3 River Plate
  [José Arnoldo Rodríguez, Fernando Abero; Wanderley Castillo (2), Cristian Gómez]
Dep. Fraile Muerto  libre

9ª Fecha
[Jun 4]
River Plate         1-0 Ferrocarril              [en Melo Wanderers]
  [Wanderley Castillo]
  [Obs.: Nicolás Fernández (F) estrelló un penal en el palo]
Sauce               adj Mendoza                  [2-0 a Sauce]
Policial            2-3 Peñarol
  [Ruben Bas, Yonhy Da Silva; Luis Mario Vidal, Mario Márquez, Hugo Tort (pen)]
[Jun 19]
Dep. Fraile Muerto  1-2 Olimpia
  [Eduardo Rodríguez; Jorge Torres, Alexis Silva]
[Ppt]
Nacional            adj Juventus                 [2-0 a Nacional]

10ª Fecha
[Jun 25]
Ferrocarril         5-2 Mendoza                  [en la Cancha Auxiliar]
  [Robert Aguiar (2), Jorge Silva (2), Roni González; Washington Souza, Juan Antúnez]
  [Nota:  Ferrocarril jugo todo el partido con 9 jugadores mientras que Mendoza lo hizo con 10]
Policial            2-3 River Plate              [en Melo Wanderers]
  [Víctor Fernández, Yonhy Da Silva; Cristian Gómez (2), Richard Reggiardo]
Sauce               1-3 Olimpia                  [en Melo Wanderers]
  [Alejandro Gómez (pen); Luis Alfredo Silvera (2), Eduardo Duarte]
Peñarol             2-2 Deportivo Fraile Muerto
  [José Arnoldo Rodríguez, Jeferson Rosa Dutra; Eduardo Rodríguez, Milton Maillót]
[Jun 26]
Juventus            1-2 San Salvador             [en el Parque 19 de Abril]
  [Ricardo González; Martín Guillama, Luis Matos]
Nacional            libre

11ª Fecha [Jul 2]
San Salvador        0-1 Policial                 [en la Cancha Auxiliar]
  [Sergio Daniel Sosa]
Olimpia             0-1 River Plate              [en la Cancha Auxiliar]
  [Wanderley Castillo (pen)]
Dep. Fraile Muerto  4-2 Ferrocarril
  [Carlos Bandera (2), Eduardo Rodríguez, Marcelo González; Robert Aguiar, Jorge Silva]
Mendoza             1-6 Nacional                 [en Melo Wanderers]
  [Mario Portillo (pen); Gonzalo Mattos (2), Diego González, Mario Walquir Silva,
   Fernando Rodríguez (2)]
[Jul 10]
Peñarol             2-1 Juventus                 [*]
  [Fernando Abero, José Arnoldo Rodríguez; Luis Amaral]
[*]  Juventus jugó el primer tiempo con 8 jugadores, y no se presentó al segundo tiempo
     aduciendo que dos de sus futbolistas estaban lesionados.

Tabla:

 1. Nacional                  10  7  2  1 31- 8 23  Campeón Apertura
 2. Sauce                     10  6  3  1 29-11 21
 3. Olimpia                   10  6  1  3 19-11 19
 4. Policial                  10  5  2  3 22-20 17
 5. River Plate               10  5  1  4 15-20 16
 6. Peñarol (Noblía)          10  4  3  3 20-17 15
---------------------------------------------------
 7. Deportivo Fraile Muerto   10  4  2  4 20-21 14
 8. Ferrocarril               10  3  2  5 19-22 14
 9. San Salvador              10  4  1  5 20-22 13
10. Juventus                  10  2  1  7  8-22  7
11. Mendoza                   10  0  0 10 10-39  0

Liguilla "Juan Arturo Díaz Segade"

Tabla:

 1. Nacional                   5  5  0  0 13- 3 15  Campeón Liguilla
 2. Sauce                      5  4  0  1 15- 4 12
 3. River Plate                5  1  1  3  7-12  4
 4. Peñarol (Noblía)           5  0  2  3  6- 9  2  [*]
 5. Policial                   4  0  1  3  6-10  1  [*]
 6. Olimpia                    4  0  0  4  2-11  0

[*]  Se les descontaron 3 puntos por haber pagado fuera de hora los viáticos
     correspondientes a los árbitros (violación al Art.99).

1ª Fecha [Jul 18]
River Plate         1-3 Policial
  [Richard Reggiardo; Yonhy Da Silva (2), Ruben Ney Bas]
  [Obs.: Jesús Hipólito Mattos (P) le atajó un penal a Wanderley Castillo (1-2)]
Olimpia             1-2 Nacional
  [Víctor González; Gonzalo Mattos, Fernando Rodríguez]
Peñarol             1-4 Sauce
  [Luis Humberto Silva; Leandro Souza (3), Sebastián Sosa]

2ª Fecha
[Jul 23]
Policial            0-5 Nacional
  [Diego González, Oscar Olivera (2), Gonzalo Mattos, Fernando Rodríguez]
[Jul 30]
Olimpia             0-5 Sauce
  [Wiston Andrade (3), Leandro Souza, Luis Marín]
River Plate         1-1 Peñarol
  [Cristian Gómez; Hugo Tort]

3ª Fecha [Ago 6]
River Plate         2-1 Olimpia
  [Cristian Gómez, Juan Carlos Tucci; Hugo Viazzi]
[Ago 7]
Sauce               0-1 Nacional
  [Juan Manuel González 90+1]
Peñarol             2-2 Policial
  [Carlos Soca (ec), Hugo Tort; Sergio Sosa, Juan Lemos]

4ª Fecha
[Ago 13]
Olimpia             adj Peñarol          [0-2 a Peñarol]
River Plate         2-3 Nacional
  [Cristian Gómez, Wanderley Castillo; Gonzalo Mattos, Diego González, Marcos Silva]
[Ago 14]
Policial            1-2 Sauce
  [José Luis González; Ramón Acosta, Jorge Acosta]

5ª Fecha [Ago 20]
Sauce               4-1 River Plate              [*]
  [Gonzalo Melo, Manrique González, Wiston Andrade, Sergio Damián Rodríguez; Cristian Gómez]
Nacional            2-0 Peñarol
  [Gonzalo Mattos (pen), Luis Morales]
  [Obs.: William Pereira (P) le atajó un penal a Charles Berní]
Policial            n/j Olimpia
[*]  River Plate comenzó el partido con 9 jugadores, a los 13' salió lesionado su DT y
     jugador Washington Noble jugando el resto del encuentro con 8 futbolistas.

Tabla:

 1. Nacional                   5  5  0  0 13- 3 15  Campeón Liguilla
 2. Sauce                      5  4  0  1 15- 4 12
 3. River Plate                5  1  1  3  7-12  4
 4. Peñarol (Noblía)           5  0  2  3  6- 9  2  [*]
 5. Policial                   4  0  1  3  6-10  1  [*]
 6. Olimpia                    4  0  0  4  2-11  0

[*]  Se les descontaron 3 puntos por haber pagado fuera de hora los viáticos
     correspondientes a los árbitros (violación al Art.99).

Nacional Campeón Divisional B 2005, asciende a la Divisional A.

Goleadores:

11 - Gonzalo Mattos (Nacional)
 9 - Alejandro Gómez (Sauce)
 8 - Ruben Bas (Policial)
     Yonhy Da Silva (Policial)
     Wanderley Castillo (River Plate)
     Cristian Balbuena (San Salvador)
     Leandro Souza (Sauce)

Resumen: 65 partidos, 254 goles, 3,90 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.