Temporada 2004 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo "100º Aniversario Regimiento 'Patria' de Caballería Blindado Nº 8"

Todos los partidos jugados en el Estadio Arquitecto Antonio Ubilla.

Apertura

Tabla:

 1. Conventos                  7  5  2  0 17- 1 17
  . Boca Juniors               7  5  2  0 17- 4 17
---------------------------------------------------
 3. Artigas                    7  4  2  1 13- 4 14
 4. Porvenir                   7  4  1  2 13- 6 13
 5. Melo Wanderers             7  1  2  4  5- 9  5
 6. Universal                  7  1  2  4  4-13  5
 7. Nacional                   7  1  1  5  3-16  4
 8. Naranjo                    7  1  0  6  2-21  3

1ª Fecha
[Ago 14]
Artigas             1-1 Boca Juniors
  [Fernando Tort; Sergio Rodríguez]
Universal           0-1 Porvenir
  [José Rodríguez]
[Ago 15]
Melo Wanderers      1-1 Conventos
  [Juan Godiño; Martín Luna]
[Ago 22]
Nacional            1-0 Naranjo
  [Pablo Paz]

2ª Fecha
[Ago 28]
Naranjo             0-3 Artigas
  [Oscar Olivera (2), Sergio Sosa]
Conventos           1-0 Porvenir
  [Níver Amaral]
[Ago 29]
Universal           0-2 Boca Juniors
  [Javier Iglesias, Sergio Rodríguez]
Nacional            0-1 Melo Wanderers
  [Juan José Tort]

3ª Fecha
[Set 4]
Artigas             2-0 Universal
  [Sergio Sosa, Oscar Olivera]
Boca Juniors        3-2 Porvenir
  [Walkir Silva, Rodney Xavier (2); Schubert Dos Santos, Walter Berdún]
  [Obs.: 90' Washington Rodríguez (BJ) atajó un penal]
Conventos           5-0 Nacional
  [Martín Luna, Rudy Rodríguez, Gonzalo Perugorría, Víctor Jara (2)]
[Set 5]
Melo Wanderers      0-1 Naranjo
  [Rodrigo González]

4ª Fecha
[Set 11]
Universal           1-1 Nacional
  [Leandro Souza; Diego González]
Naranjo             0-4 Conventos
  [Martín Luna (2), Alfredo Suárez (2)]
[Set 12]
Porvenir            1-1 Artigas
  [Manuel Mujica; Eduardo Correa]
Melo Wanderers      0-2 Boca Juniors
  [Rodney Xavier, Walkir Silva]

5ª Fecha
[Set 18]
Nacional            0-2 Porvenir
  [Walter Berdún (2)]
Artigas             2-1 Melo Wanderers
  [Eduardo Correa, Dean Silvera; Matías Sosa]
[Set 19]
Conventos           5-0 Universal
  [Martín Luna (2), Gonzalo Perugorría, Rudy Rodríguez, Alfredo Suárez]
Boca Juniors        6-0 Naranjo
  [Javier Iglesias (2), Alejandro Gómez, Martín Diez, José Scabino, Ismael Argüello]

6ª Fecha
[Set 25]
Naranjo             1-2 Universal
  [Jorge Neves; Leandro Souza, Ruben Barboza]
Artigas             4-0 Nacional
  [Aquiles Rodríguez (2), Jorge Acosta, Mario Da Costa]
[Set 26]
Porvenir            2-1 Melo Wanderers
  [Walter Berdún, José Rodríguez; Julio Rosas]
Boca Juniors        0-0 Conventos

7ª Fecha
[Oct 2]
Universal           1-1 Melo Wanderers
  [Leandro Souza; Pedro Videla]
Nacional            1-3 Boca Juniors
  [Richard Reggiardo; Sergio Rodríguez (2), Alejandro Gómez]
[Oct 3]
Naranjo             0-5 Porvenir
  [Walter Berdún (2), Sergio Duarte, José Rodríguez, Jefferson Dutra]
Conventos           1-0 Artigas
  [Martín Luna]

Tabla:

 1. Conventos                  7  5  2  0 17- 1 17
  . Boca Juniors               7  5  2  0 17- 4 17
---------------------------------------------------
 3. Artigas                    7  4  2  1 13- 4 14
 4. Porvenir                   7  4  1  2 13- 6 13
 5. Melo Wanderers             7  1  2  4  5- 9  5
 6. Universal                  7  1  2  4  4-13  5
 7. Nacional                   7  1  1  5  3-16  4
 8. Naranjo                    7  1  0  6  2-21  3

Final Apertura [Oct 10]
Conventos           1-1 Boca Juniors             [dts, 6-5 por penales]
  [Martín Luna; José Scabino]

Conventos Campeón Torneo Apertura.

Clausura

Tabla:

 1. Conventos                  7  5  1  1 31- 8 16
  . Boca Juniors               7  5  1  1 20- 5 16
---------------------------------------------------
 3. Melo Wanderers             7  4  2  1 14-10 14
 4. Porvenir                   7  3  2  2 14-15 11
 5. Artigas                    7  2  4  1 19-10 10
 6. Naranjo                    7  2  1  4 12-35  7
 7. Universal                  7  1  1  5  6-13  4
 8. Nacional                   7  0  0  7  8-28  0

1ª Fecha
[Oct 27]
Conventos           3-3 Melo Wanderers
  [Jesús Viera (2), Martín Luna; Gervasio González (2), Carlos Bandera]
Naranjo             4-1 Nacional
  [Jorge Neves, Mauricio García, Marco Ferrer, Richard Brun; Diego González]
[Oct 29]
Porvenir            1-0 Universal
  [Pablo Siles]
Boca Juniors        1-1 Artigas
  [Marcelo Duhalde; Eduardo Correa]

2ª Fecha
[Nov 6]
Melo Wanderers      3-2 Nacional
  [Julio Rosa, Javier Bustamante, Gervasio González; Marco Silva, Damián Callero]
Boca Juniors        3-1 Universal
  [Alejandro Gómez (2), Miguel Carballo; Milton Otegui]
[Nov 7]
Artigas             7-1 Naranjo
  [Oscar Olivera (3), Crístian Cáceres, Eduardo Correa, Marcelo González, Dean Silvera;
   Alexis Silva]
Porvenir            2-6 Conventos
  [Walter Berdún (2); Rudy Rodríguez (3), Martín Luna, Alfredo Suárez, Mario Saborido]

3ª Fecha
[Nov 13]
Naranjo             1-3 Melo Wanderers
  [Julio Santana; Julio Rosas, Javier Bustamante, Gervasio González]
Nacional            0-4 Conventos
  [Víctor Jara (2), Martín Luna, Fabián Hernández]
[Nov 14]
Universal           3-3 Artigas
  [Leandro Souza (2), Milton Otegui; Eduardo Correa, Oscar Olivera, Alejandro Perdomo]
Porvenir            1-0 Boca Juniors
  [Walter Berdún]

4ª Fecha
[Nov 17]
Boca Juniors        4-1 Melo Wanderers
  [Alejandro Gómez (2), José Carballo, José Scabino; Javier Bustamante]
[Nov 18]
Nacional            0-2 Universal
  [Leandro Souza, Gustavo De Los Santos]
Conventos          15-1 Naranjo
  [Martín Luna (5), Víctor Jara (4), Rudy Rodríguez (3), Jesús Viera, Mauricio Rivero,
   Eduardo Alvez; Fernando Leivas]
Artigas             2-2 Porvenir
  [Aquiles Rodríguez, Eduardo Correa; José Rodríguez, Sergio Rivero]

5ª Fecha
[Nov 20]
Porvenir            5-3 Nacional
  [José Rodríguez (3), Jefferson Dutra, Diego Sosa; Richard Reggiardo, Pablo Paz,
   Damián Callero]
Melo Wanderers      0-0 Artigas
[Nov 21]
Naranjo             0-6 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez (2), Walkir Silva, José Carballo, Martín Diez, Fabricio Guasque]
Universal           0-1 Conventos
  [Rudy Rodríguez]

6ª Fecha
[Nov 27]
Universal           0-2 Naranjo
  [Jorge Neves, Richard Brun]
Melo Wanderers      1-0 Porvenir
  [Gervasio González]
[Nov 28]
Nacional            1-5 Artigas
  [Damián Callero; Aquiles Rodríguez (2), Mario Da Costa, Alejandro Perdomo, Oscar Olivera]
Conventos           0-1 Boca Juniors
  [Alejandro Gómez]

7ª Fecha
[Dic 1]
Melo Wanderers      3-0 Universal
  [Juan José Tort, Geovani Olivera, Wáshington Silva]
Boca Juniors        5-1 Nacional
  [Walkir Silva (2), José Scabino, Miguel Carballo, Crístian Balbuena; Darío Pereira]
[Dic 2]
Porvenir            3-3 Naranjo
  [Víctor Iglesias (2), José Rodríguez; Jorge Neves (2), Richard Brun]
Artigas             1-2 Conventos
  [Dean Silvera; Martín Luna (2)]

Tabla:

 1. Conventos                  7  5  1  1 31- 8 16
  . Boca Juniors               7  5  1  1 20- 5 16
---------------------------------------------------
 3. Melo Wanderers             7  4  2  1 14-10 14
 4. Porvenir                   7  3  2  2 14-15 11
 5. Artigas                    7  2  4  1 19-10 10
 6. Naranjo                    7  2  1  4 12-35  7
 7. Universal                  7  1  1  5  6-13  4
 8. Nacional                   7  0  0  7  8-28  0

Final Clausura [Dic 5]
Conventos           3-1 Boca Juniors             [dts]
  [Mauricio Rivero 16, Víctor Jara 97, Martín Luna 118; José Scabino 35]

Tabla Anual:

 1. Conventos                 14 10  3  1 48- 9 33
 2. Boca Juniors              14 10  3  1 37- 9 33
 3. Artigas                   14  6  6  2 32-14 24
 4. Porvenir                  14  7  3  4 27-21 24
 5. Melo Wanderers            14  5  4  5 19-19 19
 6. Naranjo                   14  3  1 10 14-56 10
 7. Universal                 14  2  3  9 10-26  9
---------------------------------------------------
 8. Nacional                  14  1  1 12 11-44  4  Desciende

Conventos Campeón Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo 2004, y Boca Juniors
clasifican a la Copa El País 2005.

Goleadores:

17 - Martín Luna (Conventos)
 9 - Alejandro Gómez (Boca Juniors)
     Rudy Rodríguez (Conventos)
     Víctor Jara (Conventos)
     Walter Berdún (Porvenir)
 8 - Oscar Olivera (Artigas)
     José Rodríguez (Porvenir)

Resumen: 58 partidos, 204 goles, 3.52 goles/partido.


Divisional B

Los partidos se juegan en el Parque Amílcar Prieto (Cancha de Melo Wanderers), a menos que
se indique lo contrario.  Deportivo Fraile Muerto juega de local en el Estadio Municipal
de dicha ciudad.

Clasificación

Los 6 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Olimpia                    9  6  2  1 20-12 20  Campeón Clasificación
 2. Deportivo Fraile Muerto    9  5  2  2 16-14 17
 3. Ferrocarril                9  4  3  2 17- 7 15
 4. Mendoza                    9  4  3  2 17-18 15
 5. Racing                     9  3  4  2 15-13 13
 6. Peñarol                    8  3  3  2 16-13  9  [*]
 7. San Salvador               9  1  6  2 11-13  9
 8. River Plate                9  2  2  5  9-15  8
 9. Sauce                      9  1  4  4 10-17  7
10. Juventus                   8  0  1  7  6-15  1

[*]  Peñarol sufrió la pérdida de 3 puntos por pagar fuera de tiempo los aranceles
     de los árbitros de la 7ª fecha.

1ª Fecha
[Mar 13]
Juventus            0-0 Olimpia
Ferrocarril         5-1 Mendoza
  [Leandro Souza (3), Robert Aguiar (2); Andrés Pereira]
Dep. Fraile Muerto  2-2 Racing
  [Luis Quinta, Marcelo Pérez; Víctor Jara, Martín Luna]
[Mar 14]
River Plate         0-0 San Salvador
Peñarol             1-1 Sauce
  [Jacobo Falcón; Andres Costa]

2ª Fecha
[Mar 20]
Sauce               1-1 Mendoza
  [Wiston Andrade; Cristian Fleitas]
Olimpia             3-2 Peñarol
  [Eduardo Duarte, Víctor González, Alfredo Silvera; Jacobo Falcón (2)]
Dep. Fraile Muerto  1-0 River Plate
  [Fernando Ferreira]
[Mar 21]
Racing              1-0 Juventus
  [Nelson Silvera]
San Salvador        1-1 Ferrocarril
  [Sergio De Los Santos; Leandro Souza]
 
3ª Fecha
[Mar 27]
River Plate         2-3 Peñarol
  [Richard Silva, Emilio Duarte; Julio Rosas (2), Gustavo De los Santos]
Mendoza             2-1 Juventus
  [Gonzalo Muniz, Gustavo Tort; Julio Silvera]
[Mar 28, Estadio Arq. Ubilla]
San Salvador        1-1 Racing
  [Carlos Silva; Martín Luna]
Sauce               0-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Javier Bustamante]
Ferrocarril         4-1 Olimpia
  [Leandro Souza (3), Robert Aguiar; Eduardo Duarte]

4ª Fecha
[Abr 3]
Juventus            2-3 Sauce
  [Robert Méndez, Milton Costa; Luis Marín, José Martínez, Pablo Bentancur]
Mendoza             3-1 River Plate
  [Rudy Rodríguez, Gonzalo Muniz, Gonzalo Perugorría; Emilio Duarte]
[Abr 4, Estadio Arq. Ubilla]
Olimpia             3-1 San Salvador
  [José Carballo (2), Javier Iglesias; Sergio Araújo]
Peñarol             5-2 Deportivo Fraile Muerto
  [Gustavo De Los Santos (2), Regino Castro, Julio Rosas, José Rodríguez;
   Javier Bustamante (2)]
Racing              2-0 Ferrocarril
  [José Calvo, Martín Luna]

5ª Fecha
[Abr 17]
Juventus            adj River Plate              [*, adjudicado a River Plate]
  [Víctor Rodríguez, Rodney Xavier; Emilio Duarte (2)]
Olimpia             2-2 Mendoza
  [Javier Iglesias, José Carballo; Gonzalo Muniz, Anderson Icaza]
[Abr 18]
Racing              3-3 Sauce
  [Martín Luna (2), José Calvo; Wiston Andrade (2), Ricardo Morales]
Peñarol             1-1 Ferrocarril
  [Jacobo Falcón; Marcelo Duhalde]
Dep. Fraile Muerto  2-2 San Salvador
  [Diego Pérez, Carlos Machado; Ruben Vaz, Richard Dos Santos]
[*]  originalmente 2-2, adjudicado a River Plate debido a que Juventus tenía la
     afiliación suspendida.

6ª Fecha
[Abr 24]
River Plate         1-3 Racing
  [Oscar Novo; Víctor Jara, José Calvo, Fabio Suárez]
Ferrocarril         adj Deportivo Fraile Muerto  [*, adjudicado a Deportivo Fraile Muerto]
[Abr 25]
Sauce               1-4 Olimpia                  [en la cancha Auxiliar]
  [Derby Noda; Eduardo Duarte (2), Alfredo Silvera, Angel Rodríguez]
San Salvador        2-1 Juventus
  [Ruben Vaz, Pablo Volpi; Víctor Rodríguez]
Mendoza             2-0 Peñarol
  [Gonzalo Perugorría (2)]
[*]  originalmente 0-0, adjudicado a Deportivo Fraile Muerto debido a que Ferrocarril
     utilizó un jugador inhabilitado (Washington Rodríguez).

7ª Fecha
[May 1]
Dep. Fraile Muerto  5-2 Mendoza
  [Javier Bustamante (2), Diego Pérez, Oscar Zeballos, Eduardo Rodríguez; Daniel Cámara,
   Rudy Rodríguez]
[May 2]
Sauce               0-2 River Plate
  [Jámilton Clavijo, Wanderley Castillo]
Racing              1-2 Olimpia
  [Martín Luna; Charles Berní (ec), Alexis Silva]
[May 17]
San Salvador        2-2 Peñarol
  [Sergio De Los Santos (2); Jacobo Falcón, Jesús Rodríguez]
Juventus            0-3 Ferrocarril
  [Javier Suárez (3)]

8ª Fecha
[May 29]
San Salvador        1-1 Sauce
  [Pablo Volpi; Wiston Andrade]
Olimpia             3-1 Deportivo Fraile Muerto
  [Víctor González, Alexis Silva, Hugo Biassi; Javier Bustamante]
Ferrocarril         1-1 River Plate              [en el Parque 19 de Abril]
  [Javier Suárez; Wanderley Castillo]
Racing              2-2 Mendoza                  [en el Parque 19 de Abril]
  [Ricardo González (2); Carlos Echerán, Gonzalo Muniz]
[Jun 13, Estadio Arquitecto Ubilla]
Peñarol             4-3 Juventus
  [Jacobo Falcón (2), José Rodríguez, Faustino Tort; Robert Méndez,
   Víctor Rodríguez, Luis Pereira]
 
9ª Fecha [Jun 5]
Ferrocarril         2-0 Sauce
  [Leandro Souza, Fernando Leivas]
Peñarol             2-0 Racing
  [Gustavo De los Santos, Pedro González]
Mendoza             2-1 San Salvador
  [Luis De los Santos, Gonzalo Muniz; Juan Avelino]
River Plate         0-2 Olimpia
  [José Carballo (2)]
Dep. Fraile Muerto  adj Juventus                 [2-0 a Deportivo Fraile Muerto; *]
[*]  Juventus se presentó en el campo 10' después de la hora fijada para inicio del
     partido.

Tabla:

 1. Olimpia                    9  6  2  1 20-12 20  Campeón Clasificación
 2. Deportivo Fraile Muerto    9  5  2  2 16-14 17
 3. Ferrocarril                9  4  3  2 17- 7 15
 4. Mendoza                    9  4  3  2 17-18 15
 5. Racing                     9  3  4  2 15-13 13
 6. Peñarol                    9  4  3  2 20-16 12  [*]
 7. San Salvador               9  1  6  2 11-13  9
 8. River Plate                9  2  2  5  9-15  8
 9. Sauce                      9  1  4  4 10-17  7
10. Juventus                   9  0  1  8  9-19  1

[*]  Peñarol sufrió la pérdida de 3 puntos por pagar fuera de tiempo los aranceles
     de los árbitros de la 6ª fecha.

Liguilla

Tabla:

 1. Racing                     5  5  0  0 13- 5 15  Campeón Liguilla
 2. Deportivo Fraile Muerto    5  4  0  1 14- 6 12
 3. Ferrocarril                4  1  1  2  2- 5  4
 4. Olimpia                    4  0  1  3  6-10  1
 5. Peñarol                    3  0  1  2  5- 8  1
 6. Mendoza                    3  0  1  2  3- 9  1

1ª Fecha
[Jun 19]
Dep. Fraile Muerto  3-0 Ferrocarril
  [Guillermo Duarte (2), Javier Bustamante]
[Jun 20]
Mendoza             2-3 Racing
  [Gonzalo Perugorría, Pablo Coronel; Martín Luna (2), Mario Da Costa]
Olimpia             3-3 Peñarol
  [Alexis Silva (2), Víctor González; Jacobo Falcón, Eduardo Luz (ec),
   Gustavo De los Santos]

2ª Fecha
[Jul 10]
Ferrocarril         1-0 Olimpia
  [Javier Suárez]
[Jul 11]
Mendoza             0-5 Deportivo Fraile Muerto
  [Carlos Bandera (2), Javier Bustamante (2), Guillermo Duarte]
Racing              2-1 Peñarol
  [Víctor Jara (2); José Rodríguez]

3ª Fecha
[Jul 17]
Dep. Fraile Muerto  3-1 Peñarol
  [Luis Quinta, Diego Pérez, Guillermo Duarte; Gustavo De los Santos]
[Jul 18]
Mendoza             1-1 Ferrocarril
  [Gonzalo Perugorría; Leandro Souza]
Racing              3-2 Olimpia
  [Luis González, Mario Santana, Mario Da Costa; Javier Iglesias, Diego Rodríguez]

4ª Fecha [Jul 25]
Dep. Fraile Muerto  3-1 Olimpia
  [Guillermo Duarte (2), Diego Pérez; Hugo Biassi]
Racing              1-0 Ferrocarril
  [Mario Da Costa]
Mendoza             n/j Peñarol

5ª Fecha [Ago 7]
Racing              4-0 Deportivo Fraile Muerto
  [Mario Da Costa 8, 27, 48, Gonzalo Tabeira 37]
Ferrocarril         n/j Peñarol
Mendoza             n/j Olimpia

Tabla:

 1. Racing                     5  5  0  0 13- 5 15  Campeón Liguilla
 2. Deportivo Fraile Muerto    5  4  0  1 14- 6 12
 3. Ferrocarril                4  1  1  2  2- 5  4
 4. Olimpia                    4  0  1  3  6-10  1
 5. Peñarol                    3  0  1  2  5- 8  1
 6. Mendoza                    3  0  1  2  3- 9  1

Final [Ago 15, Estadio Arquitecto Antonio Ubilla]
Racing              3-1 Olimpia
  [Luis González, Ricardo González, Mario Da Costa; Gonzalo Silvera (ec)]

Racing Campeón Divisional B, asciende a la A.

Goleadores:

 9 - Javier Bustamante (Deportivo Fraile Muerto)
     Leandro Souza (Ferrocarril)
 8 - Jacobo Falcón (Peñarol)
     Martín Luna (Racing)
 7 - Mario Da Costa (Racing)
 6 - Guillermo Duarte (Deportivo Fraile Muerto)
     Gustavo De los Santos (Peñarol)

Resumen: 57 partidos, 189 goles, 3.32 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004

Femenino 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.