Temporada 2002 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Primera División

Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal Arquitecto Antonio Ubilla, Melo.

Apertura

Tabla:

 1. Artigas                    7  6  0  1 21- 3 18  Campeón Apertura
 2. Boca Juniors               7  5  2  0 17- 6 17
 3. Olimpia                    7  3  2  2 10- 8 11
 4. Conventos                  7  3  1  3 13-10 10
 5. Melo Wanderers             7  2  2  3 12-16  8
 6. Naranjo                    7  2  2  3  6-12  8
 7. Universal                  7  1  1  5  3- 8  4
 8. Sauce                      7  1  0  6  9-28  3

1ª Fecha
[Ago 17]
Artigas             7-0 Sauce
  [Luis Padula (3), Eduardo Correa, Julio Aldave, Jorge Olivera, Dean Silvera]
Olimpia             1-3 Boca Juniors
  [Ruben Andrade; Marcos Lucas, Julio Mendoza, Pablo Guarino]
[Ago 18]
Naranjo             1-0 Universal
  [Sergio Duarte]
Conventos           5-2 Melo Wanderers
  [Martín Luna (3), Víctor Jara, Alfredo Suárez; José Bustamante, Pedro Videla]

2ª Fecha
[Ago 24]
Boca Juniors        8-2 Sauce
  [Mauricio Rivero (3), Alejandro Gómez (2), Gonzalo Martins (2), Rinaldo Diez;
   Andrés Costa (2)]
Melo Wanderers      1-1 Naranjo
  [Lázaro Silva; Yubert Dos Santos]
[Ago 25]
Artigas             2-0 Universal
  [Nicolás Aldave, Gerardo Castro]
Conventos           1-2 Olimpia
  [Emir Moura (pen); Fredy Suárez, Pablo Volpi]

3ª Fecha [Ago 31]
Universal           0-1 Sauce
  [Mario Da Costa]
Boca Juniors        0-0 Conventos
Olimpia             1-1 Melo Wanderers
  [Marcelo Berní (ec); José Bustamante]
Artigas             3-1 Naranjo
  [Luis Padula, Eduardo Correa, Oscar Olivera; Rudy Rodríguez]

4ª Fecha
[Set 7]
Naranjo             2-1 Sauce
  [Schubert Alí Mujica (ec), Marcelo Pizarro; Andrés Costa]
Artigas             2-0 Conventos
  [Gerardo Castro, Aquiles Rodríguez]
[Set 8]
Olimpia             0-0 Universal
Boca Juniors        2-1 Melo Wanderers
  [Rino Lucas (2); Mathías Sosa]

5ª Fecha
[Set 14]
Melo Wanderers      1-0 Universal
  [José Bustamante]
Olimpia             4-0 Naranjo
  [Luis Silvera (2), Miguel Caraballo, Ruben Andrade]
[Set 15]
Conventos           4-2 Sauce
  [Martín Luna (2), Víctor Jara (2); Pablo Soca, Andrés Costa]
Boca Juniors        1-0 Artigas
  [Rino Lucas]

6ª Fecha
[Set 21]
Olimpia             1-0 Sauce
  [Julio Rosas]
Boca Juniors        2-1 Universal
  [Alejandro Gómez, Mauricio Rivero; Pedro González]
[Set 22]
Artigas             4-0 Melo Wanderers
  [Sergio Castro, Jorge Olivera, Fernando Tort, Guillermo Smith]
Conventos           2-0 Naranjo
  [Martín Luna (2)]

7ª Fecha
[Oct 5]
Melo Wanderers      6-3 Sauce
  [Javier Bustamante (3), Walkir Silva (2), José Bustamante; Mario Da Costa (2), Andres Costa]
Boca Juniors        1-1 Naranjo
  [Pablo Guarino; Rudy Rodríguez]
[Oct 6]
Universal           2-1 Conventos
  [Pedro González, Leandro Souza; Martín Luna]
Artigas             3-1 Olimpia
  [Oscar Olivera, Fernando Tort, Aquiles Rodríguez; Javier Iglesias]

Tabla:

 1. Artigas                    7  6  0  1 21- 3 18  Campeón Apertura
 2. Boca Juniors               7  5  2  0 17- 6 17
 3. Olimpia                    7  3  2  2 10- 8 11
 4. Conventos                  7  3  1  3 13-10 10
 5. Melo Wanderers             7  2  2  3 12-16  8
 6. Naranjo                    7  2  2  3  6-12  8
 7. Universal                  7  1  1  5  3- 8  4
 8. Sauce                      7  1  0  6  9-28  3

Clausura

Tabla:

 1. Artigas                    7  4  3  0 13- 7 15  Campeón Clausura
 2. Naranjo                    7  4  2  1 11- 6 14
 3. Melo Wanderers             7  4  2  1 11- 9 14
 4. Universal                  7  4  1  2 10- 7 13
 5. Olimpia                    7  2  2  3 15- 7  8
 6. Boca Juniors               7  2  1  4 12- 6  7
 7. Conventos                  7  1  3  3  7-13  6
 8. Sauce                      7  0  0  7  9-33  0

1ª Fecha
[Oct 19]
Naranjo             2-1 Universal
  [Nery Ramírez, Luis Pizarro; Líber Amaral]
Artigas             4-2 Sauce
  [Jorge Olivera (2), Luis Padula, Guillermo Smith; Jonhy Da Silva, Andrés Costa]
[Oct 20]
Melo Wanderers      2-2 Conventos
  [Javier Bustamante, Lázaro Silva; Víctor Jara, Fredy Suárez]
Olimpia             2-0 Boca Juniors
  [Julio Rosas, Alfredo Silvera]

2ª Fecha
[Oct 26]
Melo Wanderers      3-2 Naranjo
  [Marcelo Berní (2), Pedro Videla; Jorge Torres, Rudy Rodríguez]
Conventos           1-1 Olimpia
  [Víctor Jara; Julio Rosas]
[Oct 27]
Boca Juniors        7-0 Sauce
  [Miguel De Souza (2), Pablo Guarino, Rino Lucas, Marcos Lucas, Alejandro Gómez,
   Néstor Suárez (ec)]
Artigas             2-1 Universal
  [Fernando Tort, Aquiles Rodríguez; Ruben Vaz]

3ª Fecha
[Nov 2]
Universal          3-2 Sauce
  [Níver Amaral (2), Ruben Vaz; Andres Costa, Mario Da Costa]
Boca Juniors       4-0 Conventos
  [Pablo Guarino (2), Fernando Burián, Rino Lucas]
[Nov 5]
Melo Wanderers     1-0 Olimpia
  [Pedro Videla]
Artigas            1-1 Naranjo
  [Enrique Aliete; Rudy Rodríguez]

4ª Fecha
[Nov 10]
Universal          1-0 Olimpia
  [Níver Amaral]
Melo Wanderers     1-0 Boca Juniors
  [Pablo Mourglia]
[Nov 13]
Naranjo            3-0 Sauce
  [Rudy Rodríguez (2), Sergio Duarte]
Conventos          1-1 Artigas
  [Richard Buzzeti; Dean Silvera]

5ª Fecha
[Nov 16]
Conventos          3-2 Sauce
  [Richard Buzzeti, Eduardo Alvez, Víctor Rodríguez; Mario Da Costa, Andres Costa]
Naranjo            0-0 Olimpia
[Nov 17]
Melo Wanderers     1-1 Universal
  [Marcelo Berní; Ruben Barboza]
Boca Juniors       0-0 Artigas

6ª Fecha
[Nov 23]
Olimpia           11-2 Sauce
  [Javier Iglesias (4), Julio Rosas (3), Sergio Rivero (2), Hugo Biasi, Alfredo Silvera;
   Andres Costa (2)]
Universal          1-0 Boca Juniors
  [Wanderley Castillo]
[Nov 24]
Naranjo            1-0 Conventos
  [Luis Rodríguez]
Artigas            3-1 Melo Wanderers
  [Jorge Olivera (2), Luis Padula; Adrián Viera]

7ª Fecha
[Nov 30]
Melo Wanderers     2-1 Sauce
  [Carlos Bandera, Juan Ignacio Silvera; Pablo Soca]
Naranjo            2-1 Boca Juniors
  [José Menchaca, Rudy Rodríguez; Julio Mendoza]
[Dic 3]
Universal          2-0 Conventos
  [Ruben Vaz, Edgard Almada]
Artigas            2-1 Olimpia
  [Guillermo Smith 48, Luis Padula 66; Javier Iglesias 46]

Tabla:

 1. Artigas                    7  4  3  0 13- 7 15  Campeón Clausura
 2. Naranjo                    7  4  2  1 11- 6 14
 3. Melo Wanderers             7  4  2  1 11- 9 14
 4. Universal                  7  4  1  2 10- 7 13
 5. Olimpia                    7  2  2  3 15- 7  8
 6. Boca Juniors               7  2  1  4 12- 6  7
 7. Conventos                  7  1  3  3  7-13  6
 8. Sauce                      7  0  0  7  9-33  0

Tabla Anual:

 1. Artigas                   14 10  3  1 34-10 33
 2. Boca Juniors              14  7  3  4 29-12 24
 3. Naranjo                   14  6  4  4 17-18 22
 4. Melo Wanderers            14  6  4  4 23-25 22
 5. Olimpia                   14  5  4  5 25-15 19
 6. Universal                 14  5  2  7 13-15 17
 7. Conventos                 14  4  4  6 20-23 16
---------------------------------------------------
 8. Sauce                     14  1  0 13 18-61  3  desciende

Artigas Campeón Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo 2002, clasifica a la Copa
El País 2003.

Goleadores:

Andrés Costa (SAUCE)                10 goles
Martín Luna (CONVENTOS)              8 goles
Luis Padula (ARTIGAS)                7 goles
Rudy Rodríguez (NARANJO)             7 goles


Segunda División

Apertura

Tabla:

 1. Nacional                   8  6  2  0 16- 7 20  Campéon Apertura
 2. Ferrocarril                8  5  1  2 20-12 16
 3. Deportivo Fraile Muerto    8  3  4  1 20-13 13
 4. San Salvador               8  3  4  1 12-11 13
 5. Porvenir                   8  3  3  2 18-14 12
 6. Mendoza                    7  2  3  2 15- 9  9
 7. Juventus                   7  2  2  3 12-14  8
 8. River Plate                8  2  2  4 13-17  8
 9. Peñarol                    8  1  2  5 12-26  5
10. Racing                     8  0  1  7  9-24  1

1ª Fecha
River Plate         1-1 Juventus
Porvenir            1-1 Deportivo Fraile Muerto
Mendoza             1-1 San Salvador
Ferrocarril         3-2 Racing
Nacional            5-3 Peñarol

2ª Fecha
San Salvador        2-1 Racing
Juventus            3-3 Porvenir
Dep. Fraile Muerto  2-2 Nacional
Mendoza             6-1 River Plate
Ferrocarril         5-0 Peñarol

3ª Fecha
Racing              2-2 Deportivo Fraile Muerto
River Plate         3-1 Peñarol
Nacional            2-1 Mendoza
Ferrocarril         3-1 Porvenir
[May 4]
San Salvador        2-0 Juventus

4ª Fecha
[May 11 en el Estadio Antonio Ubilla]
Porvenir            7-2 Peñarol
Nacional            1-0 River Plate
Dep. Fraile Muerto  3-3 San Salvador
[May 12 en Melo Wanderers]
Juventus            5-1 Racing
Ferrocarril         2-2 Mendoza

5ª Fecha
[May 18]
San Salvador        1-1 River Plate
Peñarol             2-0 Juventus
[May 26]
Dep. Fraile Muerto  2-3 Ferrocarril
Porvenir            1-0 Mendoza                  [en Melo Wanderers]
Nacional            1-0 Racing                   [en Melo Wanderers]

6ª Fecha
[Jun 1 en Melo Wanderers]
River Plate         5-1 Racing
San Salvador        2-1 Porvenir
[Jun 2 en Melo Wanderers]
Nacional            1-0 Ferrocarril
Peñarol             1-3 Deportivo Fraile Muerto
Juventus            n/j Mendoza                  [*]
[*] primero se pospuso, y finalmente no se jugó por irrelevancia.

7ª Fecha
Dep. Fraile Muerto  4-0 Juventus
Porvenir            3-2 Racing                   [en Melo Wanderers]
Nacional            3-0 San Salvador             [en Melo Wanderers]
Peñarol             2-2 Mendoza                  [en Estadio Germán Baldacini]
Ferrocarril         3-1 River Plate              [en Estadio Germán Baldacini]

8ª Fecha
San Salvador        1-1 Peñarol
Juventus            3-1 Ferrocarril
Mendoza             3-0 Racing
Nacional            1-1 Porvenir
Dep. Fraile Muerto  3-1 River Plate

9ª Fecha
No se jugó por irrelevancia.

Tabla:

 1. Nacional                   8  6  2  0 16- 7 20  Campéon Apertura
 2. Ferrocarril                8  5  1  2 20-12 16
 3. Deportivo Fraile Muerto    8  3  4  1 20-13 13
 4. San Salvador               8  3  4  1 12-11 13
 5. Porvenir                   8  3  3  2 18-14 12
 6. Mendoza                    7  2  3  2 15- 9  9
 7. Juventus                   7  2  2  3 12-14  8
 8. River Plate                8  2  2  4 13-17  8
 9. Peñarol                    8  1  2  5 12-26  5
10. Racing                     8  0  1  7  9-24  1

Liguilla

Tablas:

Grupo A:

 1. Juventus                   4  3  1  0 11- 5 10  Semifinales
 2. Deportivo Fraile Muerto    4  3  0  1 13- 7  9  Semifinales
 3. Nacional                   4  2  1  1 10- 9  7
 4. Peñarol                    3  0  0  3  3- 9  0
 5. Porvenir                   3  0  0  3  4-11  0

Grupo B:

 1. Ferrocarril                4  4  0  0 14- 2 12  Semifinales
 2. Mendoza                    4  3  0  1 11- 7  9  Semifinales
 3. Racing                     4  2  0  2  6-11  6
 4. River Plate                3  0  0  3  2- 7  0
 5. San Salvador               3  0  0  3  4-10  0

1ª Fecha
[Jul 6 en Melo Wanderers]
Juventus            3-1 Porvenir                 [A]
Nacional            0-4 Deportivo Fraile Muerto  [A]
[Jul 7 en Estadio Germán Baldacini]
Ferrocarril         5-1 San Salvador             [B]
River Plate         1-2 Mendoza                  [B]
Peñarol             libre
Racing              libre

2ª Fecha
[Jul 14 en Melo Wanderers]
Porvenir            2-4 Nacional                 [A]
Juventus            2-0 Peñarol                  [A]
[Jul 13 en Melo Wanderers]
Mendoza             0-4 Ferrocarril              [B]
Racing              3-1 River Plate              [B]
Dep. Fraile Muerto  libre
San Salvador        libre

3ª Fecha
[Jul 18]
Ferrocarril         2-0 River Plate              [B, en Melo Wanderers]
[Jul 28]
Racing              2-1 San Salvador             [B, en Melo Wanderers]
Nacional            2-2 Juventus                 [A, en Melo Wanderers]
Dep. Fraile Muerto  3-2 Peñarol                  [A]
Porvenir            libre
Mendoza             libre

4ª Fecha
[Ago 3]
San Salvador        2-3 Mendoza                  [B, en Estadio Antonio Ubilla]
Peñarol             1-4 Nacional                 [A, en Estadio Antonio Ubilla]
[Ago 4]
Dep. Fraile Muerto  4-1 Porvenir                 [A]
Racing              1-3 Ferrocarril              [B, en Melo Wanderers]
Juventus            libre
River Plate         libre

5ª Fecha
[Ago 10]
Mendoza             6-0 Racing                   [B]
San Salvador        n/j River Plate              [B]
[Ago 11]
Dep. Fraile Muerto  2-4 Juventus                 [A]
Porvenir            n/j Peñarol                  [A]
Nacional            libre
Ferrocarril         libre

Tablas:

Grupo A:

 1. Juventus                   4  3  1  0 11- 5 10  Semifinales
 2. Deportivo Fraile Muerto    4  3  0  1 13- 7  9  Semifinales
 3. Nacional                   4  2  1  1 10- 9  7
 4. Peñarol                    3  0  0  3  3- 9  0
 5. Porvenir                   3  0  0  3  4-11  0

Grupo B:

 1. Ferrocarril                4  4  0  0 14- 2 12  Semifinales
 2. Mendoza                    4  3  0  1 11- 7  9  Semifinales
 3. Racing                     4  2  0  2  6-11  6
 4. River Plate                3  0  0  3  2- 7  0
 5. San Salvador               3  0  0  3  4-10  0

Fase final en Melo Wanderers.

Semifinales
[Ago 17]
Juventus            0-1 Mendoza                  [dts]
[Ago 18]
Ferrocarril         0-1 Deportivo Fraile Muerto

Final [Ago 25]
Mendoza             1-3 Deportivo Fraile Muerto

Deportivo Fraile Muerto Campeón Liguilla 2002.

Final - Ida [Ago 31]
Dep. Fraile Muerto  1-1 Nacional
  [Guillermo Quinta; Fernando Thort]

Final - Vuelta [Set 8, Parque Amílcar Prieto]
Nacional            2-1 Deportivo Fraile Muerto

Nacional Campeón Segunda División 2002, asciende a Primera División.


2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.