Temporada 2011 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Principal

Se juega a dos ruedas.

El primero será campeón y clasificado a la Copa El País 2012 y el Campeonato
Departamental 2011.

Del 2º al 5º clasificarán a la Liguilla por el restante cupo en la Copa El
País 2012 y dos cupos en el Campeonato Departamental 2011.

Si bien Punta Ballena había ganado el segundo ascenso en 2010, Colón fue
favorecido por una apelación contra un fallo en su contra en aquel torneo y
definió en 2011 el segundo ascenso con Punta Ballena, logrando finalmente
el triunfo.

Por este motivo las 3 primeras fechas del torneo 2011 tuvieron atrasado el
partido que en un principio involucraba a Punta Ballena.

Primera Rueda

1ª Fecha
(Jun 5)
Central Molino       0-2  San Carlos
  (Jorge Casal 75, Ariel Suárez 89)
Defensor             1-0  Gardel
  (Sebastián Lladó 51)
Libertad             1-1  Ituzaingó
  (Jorge Delgado 85pen - Matías Bartolozzi 90)
(Jun 8)
Alianza 5            1-1  Atlético Fernandino
  (Jamilton Braceiro 73 - José Vidal 28)
(Jul 7, en Libertad)
Colón                0-5  Barrio Rivera 33
  (Federico Guerra 6pen, Andrés Peula 25, Fernando Morales 56, Carlos González 81,
   Mauricio Pérez 90)

2ª Fecha
(Jun 12)
Ituzaingó            0-0  Defensor
Gardel               3-0  Central Molino
  (Guillermo Lavallén 14ec, Pedro Saroba 20, Yessi Fernández 80)
Libertad             0-0  Alianza 5
(Jun 15)
San Carlos           2-2  Barrio Rivera 33
  (Yhonatan Sosa 4, Rafael Martínez 31 - Federico Esquivel 49, Richard Pérez 56)
(Jul 20)
Atlético Fernandino  2-0  Colón
  (Ricardo Correa 17, Silvio Fernández 90+3pen)

3ª Fecha
(Jul 3)
Atlético Fernandino  1-1  Ituzaingó
  (Marcelo Balerio 75 - Juan Manuel Díaz 41)
Barrio Rivera 33     0-0  Defensor
Colón                2-1  Gardel
  (Pablo Santellán, Eduardo Nieves - Jorge Da Rosa)
Alianza 5            0-1  Central Molino
  (Jorge Nerón 26)
(Jul 6)
San Carlos           0-0  Libertad

4ª Fecha (Jul 10)
Defensor             1-0  San Carlos
  (Sebastián Lladó 40)
Gardel               1-2  Atlético Fernandino
  (Celestino Tejera - Ricardo Correa, Mauricio Valiente)
Ituzaingó            3-1  Colón
  (Gastón Navarro 29, Jairo Velozo 84, Alejandro Carreño 90 - Marcos Benítez 35)
Central Molino       0-2  Libertad
  (Martín Villalba 52, Néstor Melo 89)
Barrio Rivera 33     2-0  Alianza 5
  (Mauricio Pérez, Carlos Fernández)

5ª Fecha (Jul 24)
Libertad             1-1  Atlético Fernandino
  (Néstor Melo 70 - Jorge Martino 33)
  (Obs.: 49' Maximiliano Rodríguez (AF) le atajó un penal a Martín Villalba)
Ituzaingó            1-3  San Carlos
  (Alejandro Carreño 44 - Diego Díaz 84, Ezequiel Núñez 88, Álvaro Benítez 89)
  (Obs.: 51' Matías Pini (I) le atajó un penal a Diego Díaz)
Gardel               2-1  Barrio Rivera 33
  (John Lima 14, Jorge Da Rosa 53 - Federico Esquivel 32)
Central Molino       2-1  Colón
  (Jorge Nerón, Guillermo Lavallén - Mauricio Canobra)
  (Obs.: Gastón Esteche (C) desvió un penal cuando iban 1-1)
Defensor             3-2  Alianza 5
  (Ebert Pérez 10, Pablo Ramírez 62, Yari Silvera 88 - Jamilton Braceiro 3,
   Maximiliano Correa 8)

6ª Fecha (Jul 31)
San Carlos           1-0  Gardel
  (Diego Díaz 21)
  (Obs.: el árbitro otorgó incorrectamente el gol a Diego Colo)
Atlético Fernandino  1-2  Defensor
  (Mauricio Valiente 69 - Bruno Lena 63, Mauricio Valenzuela 88)
Alianza 5            2-3  Ituzaingó
  (Jamilton Braceiro 7, Rodrigo Lemos 80 - Alejandro Carreño 45, Matías Bartolozzi 59,
   Jairo Velozo 77)
Barrio Rivera 33     0-2  Central Molino
  (Jorge Nerón 24pen, Jorge Silva 58)
Colón                0-5  Libertad
  (Martín Villalba x3, Gabriel Ramírez, Fabio Seleguín)

7ª Fecha (Ago 7)
Atlético Fernandino  2-1  Central Molino
  (José Vidal, Cristian Eguren - Freddy Rodríguez)
San Carlos           1-1  Alianza 5
  (Santiago Fontana 72 - Víctor González 83)
Ituzaingó            5-1  Gardel
  (Rafael Acosta, Jairo Velozo x3, Alejandro Carreño - Jorge Da Rosa)
Libertad             2-0  Barrio Rivera 33
  (Néstor Melo 11, 64)
Defensor             5-0  Colón
  (Gastón Esteche 7ec, Yari Silvera 10, 38, Mauricio Valenzuela 28, 54)

8ª Fecha (Ago 14)
Atlético Fernandino  1-5  San Carlos
  (Jorge Martino 58 - Juan Ignacio Ramos 11, Diego Díaz 37pen, 56, 62, Ezequiel Núñez 45)
Gardel               0-1  Libertad
  (Martín Villalba 90+3)
Central Molino       0-1  Defensor
  (Yari Silvera 4pen)
Ituzaingó            1-2  Barrio Rivera 33
  (Sebastián Herrera 26 - Mauricio Pérez 5, Richard Pérez 90+2)
Colón                0-1  Alianza 5
  (Gastón Guattini 35)

9ª Fecha (Ago 21)
Colón                0-6  San Carlos
  (Diego Díaz x3, Ezequiel Núñez, Christian Velázquez, Guillermo Moreira)
Barrio Rivera 33     4-2  Atlético Fernandino
  (Gonzalo Auzá, Mauricio Pérez x2, Richard Pérez - Marcelo Balerio, Cristian Eguren)
Libertad             1-1  Defensor
  (Juan Silva 79 - Yari Silvera 34)
Alianza 5            1-0  Gardel
  (Víctor González)
Central Molino       0-3  Ituzaingó
  (Alejandro Carreño, Rafael Acosta x2)

Tabla Única:

 1. Defensor                   9  6  3  0 14- 4 21
 2. San Carlos                 9  5  3  1 20- 6 18
 3. Libertad                   9  4  5  0 13- 3 17
 4. Ituzaingó                  9  4  3  2 18-11 15
 5. Barrio Rivera 33           9  4  2  3 16-11 14
 6. Atlético Fernandino        9  3  3  3 13-16 12
 7. Alianza 5                  9  2  3  4  8-11  9
 8. Central Molino             9  3  0  6  6-14  9
 9. Deportivo Gardel           9  2  0  7  8-14  6
10. Colón                      9  1  0  8  4-30  3

Goleadores:

 8 - Diego Díaz (San Carlos)
 5 - Mauricio Pérez (Barrio Rivera 33)
     Yari Silvera (Defensor)
     Alejandro Carreño (Ituzaingó)
     Jairo Velozo (Ituzaingó)
     Martín Villalba (Libertad)
 4 - Néstor Melo (Libertad)
 3 - Richard Pérez (Barrio Rivera 33)
     Jamilton Braceiro (Alianza 5)
     Jorge Nerón (Central Molino)
     Mauricio Valenzuela (Defensor)
     Jorge Da Rosa (Deportivo Gardel)
     Rafael Acosta (Ituzaingó)
     Ezequiel Núñez (San Carlos)

Segunda Rueda

1ª Fecha
Atlético Fernandino  ---  Alianza 5
San Carlos           ---  Central Molino
Gardel               ---  Defensor
Barrio Rivera 33     ---  Colón
Ituzaingó            ---  Libertad

2ª Fecha
Barrio Rivera 33     ---  San Carlos
Colón                ---  Atlético Fernandino
Defensor             ---  Ituzaingó
Central Molino       ---  Gardel
Alianza 5            ---  Libertad

3ª Fecha
Ituzaingó            ---  Atlético Fernandino
Libertad             ---  San Carlos
Defensor             ---  Barrio Rivera 33
Gardel               ---  Colón
Central Molino       ---  Alianza 5

4ª Fecha
San Carlos           ---  Defensor
Atlético Fernandino  ---  Gardel
Colón                ---  Ituzaingó
Libertad             ---  Central Molino
Alianza 5            ---  Barrio Rivera 33

5ª Fecha
Atlético Fernandino  ---  Libertad
San Carlos           ---  Ituzaingó
Barrio Rivera 33     ---  Gardel
Colón                ---  Central Molino
Alianza 5            ---  Defensor

6ª Fecha
Gardel               ---  San Carlos
Defensor             ---  Atlético Fernandino
Ituzaingó            ---  Alianza 5
Central Molino       ---  Barrio Rivera 33
Libertad             ---  Colón

7ª Fecha
Central Molino       ---  Atlético Fernandino
Alianza 5            ---  San Carlos
Gardel               ---  Ituzaingó
Barrio Rivera 33     ---  Libertad
Colón                ---  Defensor

8ª Fecha
San Carlos           ---  Atlético Fernandino
Libertad             ---  Gardel
Defensor             ---  Central Molino
Barrio Rivera 33     ---  Ituzaingó
Alianza 5            ---  Colón

9ª Fecha
San Carlos           ---  Colón
Atlético Fernandino  ---  Barrio Rivera 33
Defensor             ---  Libertad
Gardel               ---  Alianza 5
Ituzaingó            ---  Central Molino

Tabla Única:

Alianza 5                  0  0  0  0  0- 0  0
Atlético Fernandino        0  0  0  0  0- 0  0
Barrio Rivera 33           0  0  0  0  0- 0  0
Central Molino             0  0  0  0  0- 0  0
Colón                      0  0  0  0  0- 0  0
Defensor                   0  0  0  0  0- 0  0
Deportivo Gardel           0  0  0  0  0- 0  0
Ituzaingó                  0  0  0  0  0- 0  0
Libertad                   0  0  0  0  0- 0  0
San Carlos                 0  0  0  0  0- 0  0

Liguilla

La juegan los equipos del 2º al 5º por un cupo en la Copa El País 2012 y dos
cupos en el Campeonato Departamental 2011.


Divisional 1ªB Ascenso

Peñarol (Maldonado) solicitó licencia por la temporada 2011.
Se afilió River Plate de Maldonado.

Oficial

Apertura "Darío Birriel"

Los 8 primeros clasifican al Clausura. Comienza el 18 de junio.

Policial oficia de local en cancha de Central Molino.

1ª Fecha
(Jun 18)
Huracán              1-1  Barrio Perlita
  (Adrián Núñez 82 - Gabriel Peralta 81)
Punta del Este       0-1  Kennedy
  (Nicolás Pereira 53pen)
Hipódromo El Peñasco 0-1  Nacional
  (Juan Pablo Rojas 87)
Peñarol              0-0  San Martín
San Lorenzo          2-0  Neptuno              (en Libertad)
  (Martín Pereira 53, Néstor González 81)
Policial             1-2  Artigas Juniors
  (Carlos Maina 77pen - José Acuña 15pen, 80)
(Jul 13, *)
Punta Ballena        6-0  River Plate
  (Maximiliano Olivera x2, Yhian Bordón, Santiago Santurio, Nicolás Saksonoff, Maximiliano Ruiz)
(*) Ya que debido a un fallo se debió volver a definir el segundo ascenso entre Punta
    Ballena y Colón (que iba a jugar en la Divisional Ascenso en 2011), se postergó el
    primer partido del club que resultara perdedor porque no se cumplían los 5 días de
    descanso necesarios entre la final por el segundo ascenso (jugada el 16 de junio)
    y el comienzo del torneo.

2ª Fecha (Jun 25)
Peñarol              4-1  Huracán
  (Ángel Hernández 2, Julio Zimerman 78, Marcelo País 87, Walter García 90 -
   Martín Gómez 76)
San Martín           5-2  Barrio Perlita
  (Pablo Delgado x2, Yony Ferreira, Luís de la Llana, Julio García - Sebastián Sánchez,
   Gastón Gómez)
San Lorenzo          1-1  Hipódromo El Peñasco (en Nacional SC)
  (Martín Pereira - Diego Ramírez)
Neptuno              4-1  River Plate
  (Maximiliano Bordón x2, Maximiliano Machado, Hugo Rijo - Leonardo Garaza)
Policial             1-1  Nacional
  (Alejandro Saldaña 6 - Mauro Freitas 34)
Artigas Juniors      4-2  Punta del Este
  (Robert Ríos, Elvis Rocha, Víctor Pérez, José Acuña - Patrick Silveira, Robert Abalo)
Kennedy              2-3  Punta Ballena
  (Ricardo Pereira x2 - Maximiliano Olivera, Héctor Giménez, Maximiliano Ruiz)

3ª Fecha (Jul 2)
Huracán              1-0  River Plate
  (Adrián Núñez 90pen)
Punta Ballena        2-2  Barrio Perlita
  (Alí Méndez, Yhian Bordón - Paulo Gutiérrez, Richard Amaro pen)
Nacional             1-3  Kennedy
  (Elbio Maidana 68 - Carlos Báiz 7, Gonzalo Clavijo 49, Nicolás Pereira 90)
  (Obs.: 59' Daniel Suárez (N) le atajó un penal a Nicolás Pereira)
Hipódromo El Peñasco 1-1  Punta del Este
  (Manuel Sosa - Nicolás Sánchez pen)
Neptuno              3-0  Peñarol
  (Maximiliano Bordón 57, Juan César 65, Andrés Pérez 88pen)
  (Obs.: Marcelo Pais (P) desvió un penal en el primer tiempo)
Artigas Juniors      6-3  San Martín
  (José Acuña x2, Eric Castillos x2, Robert Ríos, Ignacio Bardesio - Néstor Silva,
   Pablo Delgado pen, Carlos Ximeno)
Policial             0-0  San Lorenzo

4ª Fecha (Jul 9)
Peñarol              1-2  Policial
  (Sebastián López 75 - Diego Barboza 11, Alberto Urquiola 88)
San Martín           1-3  Neptuno
  (Yony Ferreira 85 - Maximiliano Bordón 18, 68, Andrés Pérez 42)
  (Obs.: Oscar Silva (SM) le atajó dos penales a Andrés Pérez)
Artigas Juniors      5-1  San Lorenzo
  (José Acuña 3, 61, 86, Robert Ríos 26, Ignacio Bardesio 90 - Juan José Medina 69)
Huracán              3-1  Punta del Este
  (Adrián Núñez 7, 55, Adrián Rivero 72 - Diego Bonilla 46)
Barrio Perlita       1-1  Kennedy
  (Richard Amaro 60 - Nicolás Pereira 15)
Punta Ballena        3-3  Nacional
  (Maximiliano Olivera x2, Alí Méndez - Adrián Álvarez x2, Diego Nerón)
River Plate          1-1  Hipódromo El Peñasco  (en Hip. El Peñasco)
  (Bryan Prado 53 - Fernando Soca 80)

5ª Fecha (Jul 23)
Punta del Este       1-2  Peñarol
  (Alvaro Rodríguez 89 - Sebastián López 1, Cristian Sosa 21)
San Martín           1-0  Hipódromo El Peñasco
  (Claudio López)
Artigas Juniors      4-1  Barrio Perlita
  (José Acuña 19, 86, Eric Castillos 21, Sergio López 89 - Richard Amaro 50)
Nacional             1-2  Huracán
  (Jhon Núñez 20 - Adrián Rivero 62, Gonzalo Rodríguez 89)
Neptuno              2-2  Punta Ballena
  (Winston Ramírez 26, Andrés Pérez 61 - Alí Méndez 20, Maximiliano Olivera 23)
San Lorenzo          1-2  River Plate          (en Colón)
  (Martín Pereira 88pen - Carlos Sommerer 82, Sebastián Silva 89)
Kennedy              1-1  Policial
  (Jorge Ortega - Alberto Urquiola)

6ª Fecha (Jul 30)
Huracán              1-2  Neptuno
  (Adrián Núñez 86pen - Maximiliano Machado 43, Andrés Pérez 83pen)
Barrio Perlita       1-1  Policial
  (Sebastián Sánchez 19 - Emerson Urquiola 15)
Punta Ballena        0-2  Artigas Juniors
  (José Acuña 33, Javier Fans 75)
River Plate          0-3  Punta del Este       (en Punta del Este)
  (Nicolás Sosa 59, 65, Patrick Silveira 86)
Kennedy              0-1  San Martín
  (Claudio Gómez 60)
Hipódromo El Peñasco 0-1  Peñarol
  (Cristian Sosa 54)
  (Obs.: 70' Cristian Sosa (P) desvió un penal)
Nacional             1-0  San Lorenzo
  (Adrián Álvarez 69)

7ª Fecha (Ago 6)
Huracán              1-1  Punta Ballena
  (Leonardo Cornelli 16 - Maximiliano Olivera 43)
Barrio Perlita       5-1  River Plate
  (Paulo Gutiérrez x2, Sebastián Sánchez, Darío Pereira, José Pereira - Modesto)
Hipódromo El Peñasco 0-3  Kennedy
  (Nicolás Pereira pen, Claudio Moreno, Jorge Ortega)
Punta del Este       1-0  Nacional
  (Patrick Silveira)
Neptuno              0-3  Policial
  (Nicolás Rodríguez 50, Alberto Urquiola 59, 63)
San Martín           2-2  San Lorenzo
  (Pablo Landa 39, Néstor Silva 45 - Albino Ibáñez 22, Fredy Chaparro 42)
Peñarol              1-2  Artigas Juniors
  (Ángel Hernández 90pen - Robert Ríos 40, José Acuña 57)
  (Obs.: 85' Gustavo Miraglia (AJ) le atajó un penal a Cristian Sosa)

8ª Fecha
(Ago 13)
Barrio Perlita       3-1  San Lorenzo
  (Sebastián Sánchez 24, 57, Paulo Gutiérrez 85 - Juan José Medina 49)
Hipódromo El Peñasco 0-1  Neptuno
  (Raúl Núñez 20)
River Plate          3-3  Policial             (en Central Molino)
  (Miguel Florencio, Santiago Garaza, Maicol Silva - Alberto Urquiola x2, Ruben Paz)
Kennedy              1-0  Peñarol
  (Ricardo Pereira 48)
Punta Ballena        1-0  Punta del Este
  (Héctor Giménez 11)
Nacional             1-0  Artigas Juniors
  (Diego Nerón 67)
(Ago 25)
San Martín           ---  Huracán

9ª Fecha (Ago 20)
San Lorenzo          2-1  Huracán
  (Martín Pereira, Néstor González - Ademir Osvalde)
Neptuno              3-0  Barrio Perlita
  (Hugo Rijo, Andrés Pérez, Henry Cabrera)
Policial             2-1  Punta Ballena
  (Alejandro Urquiola 73, 90 - Maximiliano Olivera 68pen)
Kennedy              3-0  River Plate
  (Marcos Silva, Ricardo Pereira, Marcelo Moreno)
San Martín           4-1  Punta del Este
  (Pablo Delgado, Néstor Silva, Jorge De los Santos, Yony Ferreira - Emiliano Del Puerto)
Artigas Juniors      2-1  Hipódromo El Peñasco
  (José Acuña, Ignacio Bardesio - Jorge Sosa)
Peñarol              1-0  Nacional
  (Rodrigo Gallegos 32)

10ª Fecha
San Lorenzo          ---  Peñarol
Artigas Juniors      ---  Neptuno
Policial             ---  San Martín
Huracán              ---  Kennedy
Punta del Este       ---  Barrio Perlita
Hipódromo El Peñasco ---  Punta Ballena
River Plate          ---  Nacional
   
11ª Fecha
Hipódromo El Peñasco ---  Huracán
Barrio Perlita       ---  Peñarol
Punta Ballena        ---  San Lorenzo
River Plate          ---  Artigas Juniors
Kennedy              ---  Neptuno
Punta del Este       ---  Policial
Nacional             ---  San Martín

12ª Fecha 
Artigas Juniors      ---  Huracán
Nacional             ---  Barrio Perlita
Peñarol              ---  Punta Ballena
San Martín           ---  River Plate
San Lorenzo          ---  Kennedy
Neptuno              ---  Punta del Este
Policial             ---  Hipódromo El Peñasco

13ª Fecha 
Policial             ---  Huracán
Barrio Perlita       ---  Hipódromo El Peñasco
Punta Ballena        ---  San Martín
River Plate          ---  Peñarol
Kennedy              ---  Artigas Juniors
Punta del Este       ---  San Lorenzo
Nacional             ---  Neptuno

Tabla:

 1. Artigas Juniors            9  8  0  1 27-11 24
 2. Neptuno                    9  6  1  2 18-10 19
 3. Kennedy                    9  5  2  2 14- 7 17
 4. Policial                   9  3  5  1 14-10 14
 5. San Martín                 8  4  2  2 17-14 14
 6. Punta Ballena              9  3  4  2 19-14 13
 7. Peñarol (San Carlos)       9  4  1  4 10-10 13
 8. Huracán                    8  3  2  3 11-12 11
 9. Nacional (San Carlos)      9  3  2  4  9-11 11
10. Barrio Perlita             9  2  4  3 16-19 10
11. San Lorenzo                9  2  3  4 10-15  9
12. Punta del Este             9  2  1  6 10-16  7
13. River Plate                9  1  2  6  8-27  5
14. Hipódromo El Peñasco       9  0  3  6  4-11  3

Clausura "Pantaleón Rivas"

Goleadores:

13 - José Acuña (Artigas Juniors)
 8 - Alberto Urquiola (Policial)
     Maximiliano Olivera (Punta Ballena)
 5 - Sebastián Sánchez (Barrio Perlita)
     Adrián Núñez (Huracán)
     Maximiliano Bordón (Neptuno)
     Andrés Pérez (Neptuno)
 4 - Robert Ríos (Artigas Juniors)
     Paulo Gutiérrez (Barrio Perlita)
     Nicolás Pereira (Kennedy)
     Ricardo Pereira (Kennedy)
     Martín Pereira (San Lorenzo)
     Pablo Delgado (San Martín)

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: Domingos de Pasión (domingosdepasionrsc.blogspot.com) y De Primera (www.deprimera.com.uy)
Última actualización: 21 Ago 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.