Temporada 2009 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

Oficial

Colón juega sus partidos de local en el Parque Tricolor, escenario de
Nacional (SC).

Apertura

1ª Fecha
[Jun 7]
Colón                0-1 Ituzaingó             [en Nacional (SC)]
  [Germán Izaguirre 90+2]
Punta Ballena        1-2 Deportivo Gardel
  [Nicolás Abreu 62; Yessi Fernández 58pen, Walter Herrera 88]
[Jun 10]
San Carlos           1-0 Artigas Juniors
  [Mario Amorín 21]
Defensor             8-5 Central Molino
  [Sebastián González 12, 34, 44, Sebastián Lladó 20, Ramiro Míguez 60, Bruno Lena 70, 85,
   Juan Manuel Ferreira 89; Álvaro Rivas 14, Jorge Nerón 68pen, 72pen, 75pen, 88]
Atlético Fernandino  0-0 Libertad

2ª Fecha
[Jun 14]
Deportivo Gardel     2-1 Defensor
  [Eduardo Pelúa 15, 84; Víctor González 75]
Central Molino       2-3 Colón
  [Jhonny Carreño 48, 90+1pen; Nicolás Gómez 30pen, Diego González 75,
   Jonathan Correa 90+4pen]
Punta Ballena        3-2 Artigas Juniors
  [Rodrigo Ruiz 10, 87, Sebastián Martínez 28; José Acuña 71pen, Marcelo Rodríguez 78]
[Jun 17]
Ituzaingó            0-4 Libertad
  [José Carini 30, 90, Roberto Techera 37, Rafael Melo 84pen]
San Carlos           2-0 Atlético Fernandino
  [Gabriel Cedrés 19pen, 83]

3ª Fecha [Jun 24]
Ituzaingó            3-1 Punta Ballena
  [Aldo Castelli 32, Alejandro Carreño 75, 88; Diego Duarte 83pen]
Artigas Juniors      0-3 Colón
  [Walter González 27, Gastón Esteche 58, Martín Vázquez 84]
San Carlos           1-1 Deportivo Gardel
  [Pablo Sosa 14; Eduardo Pelúa 68]
Libertad             4-1 Defensor
  [Maximiliano Vivanco 30, 42pen, José Carini 81, Rafael Melo 90; Diego Bauzil 22]
Atlético Fernandino  3-0 Central Molino
  [Diego Costa 3, Pablo Ramírez 51, Mauricio Valenzuela 73]

4ª Fecha
[Jul 5]
Defensor             1-2 Ituzaingó
  [Diego Bauzil 59; Fabián Torterolo 65, Jairo Velozo 71]
[Jul 8]
Central Molino       1-2 San Carlos
  [Paulinho Santos 28; Mario Amorín 8, Rafael Martínez 75]
Deportivo Gardel     2-0 Atlético Fernandino
  [Pedro Saroba 49, Mario Da Costa 68]
  [Obs.: 71' Maximiliano Rodríguez (AF) le atajó un penal a Yessi Fernández]
Libertad             4-1 Artigas Juniors
  [Diego Castro 9, Diego Sierra 23, 44, José Carini 89; José Acuña 27]
[Jul 26]
Colón                1-2 Punta Ballena         [en Nacional (SC)]
  [Maximiliano Machado 2; Diego Duarte 26, Diego Tito 64]

5ª Fecha
[Jul 12]
Punta Ballena        2-4 San Carlos
  [Julio Umpiérrez 33, 50; Mario Amorín 43, 86, Gabriel Cedrés 64, Guillermo Moreira 65]
Deportivo Gardel     3-1 Ituzaingó
  [John Lima 59, 89, Ernesto Rojas 75; Aldo Castelli 38]
Defensor             4-0 Artigas Juniors
  [Diego Bauzil 3, Gonzalo Aguirre 72, Juan Manuel Ferreira 78, Sebastián Bergara 85]
[Jul 29]
Central Molino       2-1 Libertad
  [Jhonny Carreño 52, Jorge Nerón 85; José Carini 86]
Colón                0-3 Atlético Fernandino   [en Nacional (SC)]
  [Pablo Ramírez 27, Ruben Lima 85, 89]

6ª Fecha
[Jul 26]
Ituzaingó            3-2 Central Molino
  [Gastón Navarro 65, Aldo Castelli 81, Sebastián Herrera 88; Paulinho Santos 30,
   Jhonny Carreño 52]
San Carlos           4-1 Defensor
  [Pablo Suárez 46, Guillermo Moreira 49, 67, Ebert Pérez 87; Diego Bauzil 22]
Artigas Juniors      1-1 Deportivo Gardel
  [José Acuña 57; John Lima 61]
[Ago 5]
Libertad             4-0 Colón
  [Diego Castro 25, Roberto Techera 28, José Carini 35, Maximiliano Vivanco 46]
Atlético Fernandino  2-0 Punta Ballena
  [Cristian Eguren 78, Andrés Sención 82]

7ª Fecha
[Ago 2]
San Carlos           3-0 Colón
  [Guillermo Moreira 5, Ebert Pérez 65, Diego Colo 75]
Ituzaingó            5-1 Artigas Juniors
  [Alejandro Carreño 13, Juan Manuel López 56, 76, 82, Fabián Torterolo 63;
   José Acuña 50]
Deportivo Gardel     1-0 Central Molino
  [Eduardo Pelúa 90]
[Ago 9]
Punta Ballena        1-3 Libertad
  [Gregorio Silveira 15ec; Rafael Melo 11, Jahuer Alonso 63, Diego Castro 71]
[Ago 20]
Defensor             1-6 Atlético Fernandino
  [Diego Bauzil 90; Maximiliano Pérez 18, 79, Cristian Eguren 20, 85, Raúl Icasuriaga 26,
   Mauricio Valenzuela 89]

8ª Fecha [Ago 23]
San Carlos           3-2 Ituzaingó
  [Diego Colo 57, Gabriel Cedrés 59, Guillermo Moreira 64; Fabián Torterolo 74,
   Gastón Navarro 86]
Central Molino       1-0 Punta Ballena
  [Jorge Nerón 48]
Colón                1-1 Defensor              [en Libertad]
  [Carlos Pérez Correa 62; Sebastián Bergara 38]
Deportivo Gardel     1-1 Libertad
  [Darío De León 2; Sergio Techera 49]
Atlético Fernandino  3-0 Artigas Juniors
  [Andrés Sención 7, Miguel Faccio 55, 75]

9ª Fecha [Ago 30]
Atlético Fernandino  1-1 Ituzaingó
  [Mauricio Valenzuela 39; Jonathan Alba 61]
Libertad             1-2 San Carlos
  [Jahuer Alonso 15; Guillermo Moreira 72, Celestino Tejera 89]
Punta Ballena        1-2 Defensor
  [Ignacio Irigoyen 20; Juan Manuel Ferreira 31, Diego Bauzil 90+2]
Artigas Juniors      2-1 Central Molino
  [Sergio López 19, José Acuña 51pen; Denis Suárez 67]
Colón                0-2 Deportivo Gardel      [en San Carlos]
  [John Lima 26pen, Enrique Reyes 32]
  [Obs.: 38' Walter González (C) desvió un penal]

Tabla:

 1. San Carlos                 9  8  1  0 22- 8 25  Campeón Apertura
 2. Deportivo Gardel           9  6  3  0 15- 6 21
 3. Libertad                   9  5  2  2 22- 8 17
 4. Atlético Fernandino        9  5  2  2 18- 6 17
 5. Ituzaingó                  9  5  1  3 18-16 16
 6. Defensor                   9  3  1  5 20-25 10
 7. Colón                      9  2  1  6  8-18  7
 8. Central Molino             9  2  0  7 14-23  6
 9. Punta Ballena              9  2  0  7 11-20  6
10. Artigas Juniors            9  1  1  7  7-25  4

Clausura

1ª Fecha [Set 6]
Artigas Juniors      1-3 San Carlos
  [Ernesto Díaz 81; Jorge Casal 6, Ariel Suárez 25, Guillermo Moreira 68]
Ituzaingó            3-0 Colón
  [Gastón Navarro 25, Raúl Icasuriaga 37, Alejandro Carreño 87]
Central Molino       0-0 Defensor
Libertad             2-0 Atlético Fernandino
  [José Carini 9, Manuel Abreu 86]
Deportivo Gardel     1-2 Punta Ballena
  [Yessi Fernández 47; Diego Tito 4, Ignacio Irigoyen ST]

2ª Fecha [Set 13]
Libertad             0-1 Ituzaingó
  [Alejandro Carreño 26]
Atlético Fernandino  0-0 San Carlos
  [Obs.: 60' Nicolás Alonso (SC) le atajó un penal a Marcos Fernández]
Defensor             1-3 Deportivo Gardel
  [Gonzalo Aguirre 44; John Lima 64pen, Yessi Fernández 73, Pedro Saroba 89]
Colón                0-2 Central Molino        [en Nacional (SC)]
  [Johnny Carreño 45, Juan Manuel Sosa 87]
Artigas Juniors      3-1 Punta Ballena
  [José Ignacio Bardesio 55, 83, Sergio López 72; Diego Duarte 88]

3ª Fecha [Set 23]
Deportivo Gardel     1-1 San Carlos
  [Yessi Fernández 35; Germán Suárez 6]
Punta Ballena        0-7 Ituzaingó
  [Gastón Navarro, Juan Díaz, Fabián Torterolo, Jairo Velozo, Alejandro Carreño (2),
   Juan Manuel González]
Defensor             1-1 Libertad
  [Ramíro Míguez 24; Maximiliano Vivanco 80]
Central Molino       1-1 Atlético Fernandino
  [Jorge Nerón 43; Ruben Lima 75]
Colón                0-2 Artigas Juniors
  [José Acuña 24, 82]

4ª Fecha [Set 27]
Ituzaingó            3-0 Defensor
  [Raúl Icasuriaga 58, 62, Gastón Navarro 68]
San Carlos           2-1 Central Molino
  [Celestino Tejera 21, Rafael Martínez 62; Alí Méndez 39]
Atlético Fernandino  1-1 Deportivo Gardel
  [Ruben Lima 38; Yessi Fernández 50]
Punta Ballena        2-4 Colón
  [Nicolás Abreu 25pen, Maximiliano Bordón 89; Carlos Pérez Correa 9, 72,
   Maximiliano Machado 11, 52]
Artigas Juniors      2-1 Libertad
  [Richard Guerrero 20, José Acuña 77; Richard Pérez 90]

5ª Fecha [Set 30]
San Carlos           2-0 Punta Ballena
  [Rafael Martínez 36, Diego Colo 57]
  [Obs.: 1T Leonel Da Cunda (PB) le atajó un penal a Gabriel Cedrés]
Ituzaingó            3-1 Deportivo Gardel
  [Aldo Castelli 7, Gastón Navarro 78, Jairo Velozzo 86; Enrique Reyes 74]
Libertad             1-1 Central Molino
  [Maximiliano Vivanco 75; Guillermo Lavallén 4]
Atlético Fernandino  1-1 Colón
  [Ruben Lima 46; Carlos Pérez Correa 90]
Artigas Juniors      1-2 Defensor
  [Sergio López 45; Gonzalo Aguirre 20, Sebastián Moretti 44]

6ª Fecha [Oct 7]
Central Molino       0-3 Ituzaingó
  [Johnny Carreño 25ec, Raúl Icasuriaga 53, Alejandro Carreño 63]
Defensor             0-0 San Carlos
Deportivo Gardel     2-1 Artigas Juniors
  [Eduardo Pelúa 45+1, Pedro Saroba 47; José García 52]
Colón                2-1 Libertad               [en Neptuno]
  [Maximiliano Machado 29, Carlos Pérez Correa 39; José Carini 55]
Punta Ballena        1-1 Atlético Fernandino
  [Ignacio Irigoyen 21; Mauricio Valenzuela 90]

7ª Fecha [Oct 14]
Colón                1-2 San Carlos
  [Nicolás Gómez 71; Gabriel Cedrés 31, Guillermo Moreira 79]
Artigas Juniors      1-1 Ituzaingó
  [José Acuña; Raúl Icasuriaga 51]
Central Molino       3-3 Deportivo Gardel
  [Juan Irigoyen 4, Jorge Nerón 40, Alí Méndez 65; Andrés Pérez 10, Pedro Saroba 19,
   Darío De León 80]
Libertad             3-0 Punta Ballena
  [Richard Pérez 10, Maximiliano Vivanco 40, Diego Castro 79]
Atlético Fernandino  1-2 Defensor
  [Matías Bertocchi 10; Gonzalo Aguirre 12, 53]

8ª Fecha [Oct 18]
Ituzaingó            1-1 San Carlos
  [Gastón Navarro 90pen; Celestino Tejera 44]
Punta Ballena        2-3 Central Molino
  [Nicolás Abreu 30, Washington Rodríguez 44; Jorge Nerón 10, 75, 90+4]
Defensor             1-0 Colón
  [Ramiro Míguez 29]
Libertad             6-2 Deportivo Gardel
  [Manuel Abreu 1, 56, 89, Diego Castro 64, Rafael Melo 75, 86; John Lima 11pen,
   Yessi Fernández 69]
Artigas Juniors      adj Atlético Fernandino
  [José Ignacio Bardesio 47; Jorge Martino 35, Maximiliano Pérez 53, 67pen,
   Ruben Lima 63]
  [Obs.: Originalmente 1-4, adjudicado a Artigas Juniors al haber utilizado Atlético
     Fernandino un jugador inhabilitado]

9ª Fecha [Nov 1]
Ituzaingó            0-2 Atlético Fernandino
  [Ruben Lima 48, Maximiliano Pérez 89]
San Carlos           0-0 Libertad
Defensor             3-0 Punta Ballena
  [Ramiro Míguez 66, Bruno Lena 85, Víctor González 90]
Central Molino       3-0 Artigas Juniors
  [Jorge Nerón 39, 75, Paulinho Santos 54]
Deportivo Gardel     6-1 Colón
  [Martín Gómez 14, 64, Diego Duarte 35, Enrique Reyes 39, Diego Machado 45,
   Pedro Saroba 64; William Núñez 55]

Tabla:

 1. Ituzaingó                  9  6  2  1 22- 5 20  Campeón Clausura
 2. San Carlos                 9  4  5  0 11- 5 17
 3. Defensor                   9  4  3  2 10- 9 15
 4. Central Molino             9  3  4  2 14-12 13
 5. Libertad                   9  3  3  3 15- 9 12
 6. Deportivo Gardel           9  3  3  3 20-19 12
 7. Atlético Fernandino        9  2  5  2 11- 9 11
 8. Artigas Juniors            9  3  1  5 12-17 10
 9. Colón                      9  2  1  6  9-20  7
10. Punta Ballena              9  1  1  7  8-27  4

Tabla Anual:

 1. San Carlos                18 12  6  0 33-13 42  Campeón Tabla Anual / Liguilla*
 2. Ituzaingó                 18 11  3  4 40-21 36  Liguilla*
 3. Deportivo Gardel          18  9  6  3 35-25 33  Liguilla
 4. Libertad                  18  8  5  5 37-17 29  +
 5. Atlético Fernandino       18  6  7  5 29-15 25  +
 6. Defensor                  18  7  4  7 30-34 25  Liguilla
 7. Central Molino            18  5  4  9 28-35 19  Liguilla
---------------------------------------------------
 8. Artigas Juniors           18  5  2 11 19-42 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. Colón                     18  4  2 12 17-38 14  Desciende
10. Punta Ballena             18  3  1 14 19-47 10  Desciende

* El primer lugar de la Liguilla es para el vicecampeón de la temporada, perdedor de las
  finales entre San Carlos e Ituzaingó.

+ Libertad y Atlético Fernandino no son elegibles para jugar la Liguilla por ya estar
  clasificados a la Copa de Clubes al haber sido semifinalistas de la última edición.

Primera final [Nov 8, Estadio Domingo Burgueño Miguel (Público: 800)]
San Carlos           4-2 Ituzaingó
  [Gabriel Cedrés 14pen, 71pen, Rafael Martínez 81, Celestino Tejera 90+2;
   Ignacio Parolín 4, Raúl Icasuriaga 47]
  [San Carlos: Nicolás Alonso; Alejandro Clavijo, Mauricio Zuasnábar, Pablo Sosa, Ariel
     Suárez; Rafael Martínez, Jorge Casal, Diego Colo (78' Pablo Suárez), Germán Suárez
     (80' Federico Pais); Gabriel Cedrés, Celestino Tejera. DT: Pabloaníbal De León.
   Ituzaingó: Matías Pini; Juan Díaz, Gonzalo Umpiérrez y Juan Manuel González; Jonathan
     Alba (71' Nicolás Caitano), Ignacio Parolín (76' Fabián Torterolo), Aldo Castelli,
     Rafael Acosta; Jairo Velozo, Gastón Navarro (89' Nicolás Nieves), Raúl Icasuriaga.
     DT: Pedro Daniel Barrios]
   Amonestados: no hubo / 24' Parolín, 5' Velozo, 31' Icasuriaga, 41' Caitano, 45' Nieves]
  [Jueces: Carlos Sotelo, Silvio Risoto y Jhony Rojas]

San Carlos al haber ganado la Tabla Anual se coronó como campeón de Liga Mayor 2009.

Goleadores:

13 - Jorge Nerón (Central Molino)
 9 - José Acuña (Artigas Juniors)
 8 - Alejandro Carreño (Ituzaingó)
     José Carini (Libertad)
     Guillermo Moreira (San Carlos)
 7 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
     Gastón Navarro (Ituzaingó)
     Raúl Icasuriaga (Ituzaingó 6, Atlético Fernandino 1)
     Gabriel Cedrés (San Carlos)
 6 - Diego Bauzil (Defensor)
     John Lima (Deportivo Gardel)
     Yessi Fernández (Deportivo Gardel)
     Maximiliano Vivanco (Libertad)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado.
En caso de no ganar, Ituzaingó tiene derecho a una final con el campeón al ser
finalista de la temporada regular.

1ª Fecha [Nov 15]
Defensor             1-2 Deportivo Gardel
  [Diego Bauzil 90; Pedro Saroba 3, Mario Da Costa 86]
Ituzaingó            2-1 Central Molino
  [Gastón Navarro 33, Juan Manuel González 62; Johnny Carreño 13]

2ª Fecha [Nov 19]
Central Molino       2-3 Deportivo Gardel
  [Diego Balduvino 4, Paulinho Santos 60; Andrés Pérez 15, Eduardo Pelúa 29, 77]
Defensor             1-2 Ituzaingó
  [Ramiro Míguez 80pen; Gastón Navarro 7, Raúl Icasuriaga 78]

3ª Fecha [Nov 22]
Defensor             1-1 Central Molino
  [Diego Bauzil 43; Washington Alí Méndez 35]
Ituzaingó            3-0 Deportivo Gardel
  [Alejandro Carreño 27, 87, Jairo Velozzo 85]

Tabla:

Ituzaingó                 3  3  0  0  7- 2  9  Campeón Liguilla
Deportivo Gardel          3  2  0  1  5- 6  6
Central Molino            3  0  1  2  4- 6  1
Defensor                  3  0  1  2  3- 5  1

Ituzaingó clasifica a la Copa El País 2010.


Divisional 1ªB Ascenso

Oficial

Primera Rueda

Los 8 primeros clasifican a los Playoffs.

Policial al no contar con campo de juego propio, actúa como local en el Parque Máximo Moreno,
cancha de Central Molino.

1ª Fecha [Jun 13]
Policial             1-1 Peñarol (SC)
  [Jorge Moreira 8pen; Cristian Sosa 22]
Huracán              6-1 Punta del Este
  [Martín Pereira 4, 15, 27, Luis Alberto Núñez 64, Néstor González 78, Alejandro Correa 90+1;
   César Ramírez 63]
Alianza 5            3-1 San Lorenzo
  [William Ferrali 45, ?, Rodrigo Lemos 84]
Neptuno              3-2 San Martín
  [José Moreira 47pen, 79, Gonzalo Rodríguez 54; Anthony Rodríguez 42, Gustavo Ibarra 83]
Barrio Rivera 33     2-0 Kennedy
  [Yony Ferreira 70, Federico Esquibel 86]
Barrio Perlita       0-3 Nacional (SC)
  [Daoiz Viera 12, Esteban González 25, Homero Píriz 90]
Hipódromo El Peñasco 2-3 Peñarol (M)
  [Ruben Fernández 3, Oscar Gauta 51; Ignacio Rosales 55, Cristian Bueno 58,
   Eduardo Laborde 81]

2ª Fecha [Jun 20]
Barrio Rivera 33     3-1 Policial
  [Richard Amaro 40, 72pen, Luciano Gambera 65; Jorge Moreira 87]
Kennedy              0-1 Peñarol (SC)          [en San Martín]
  [Marcelo Pais 43]
Barrio Perlita       3-1 Neptuno
  [Federico González 1, Carlos Sommerer 64pen, Marcos Trindade 75; Richard Balaguer 29]
Nacional (SC)        2-1 Punta del Este
  [Pedro Villar 59, Homero Píriz 88; Daniel Ábalos 43]
Hipódromo El Peñasco 0-2 San Martín
  [Gustavo Ibarra 26, Diego Moreira 90]
Peñarol (M)          a/w San Lorenzo
  [Obs.: San Lorenzo gana los puntos al mantener deudas Peñarol con el servicio 222 y los
     árbitros]
Alianza 5            1–2 Huracán
  [Darío Jara 58; Néstor González 30, Luis Alberto Núñez 36]

3ª Fecha [Jul 11]
Policial             0-2 Punta del Este
  [Andrés Arias 12, Christian Larrosa 17]
Huracán              1-2 Peñarol (SC)
  [Martín Pereira 24; Cristian Sosa 80, Marcelo Pais 90]
San Martín           2-1 Alianza 5
  [Carlos Ximeno 61, Diego Moreira 90; Darío Jara 25]
Neptuno              1-0 San Lorenzo
  [William Soriano 55]
Nacional (SC)        0-1 Barrio Rivera 33
  [Richard Amaro 12]
Peñarol (M)          0-4 Kennedy
  [Jorge Gardiol 7, Walter Melo 34, Nicolás Pereira 47, Ricardo Pereira 51]
Hipódromo El Peñasco 2-1 Barrio Perlita
  [Heber Pais 55, Robustiano Silva 57; Carlos Sommerer 65]

4ª Fecha [Ago 1]
Barrio Rivera 33     5-1 Hipódromo El Peñasco
  [Damián Serrón 1, Pablo Delgado 25, 53, Richard Amaro 32pen, 60pen; Claudio Devitta 8]
Kennedy              1-3 Nacional (SC)         [en San Martín]
  [Néstor Silveira 49; Néstor Silva 46, 90, Ruben Píriz 77]
Peñarol (M)          1-1 Barrio Perlita
  [Cristian Bueno 88; Mauricio González 68]
Policial             2-2 San Lorenzo
  [Sebastián Sánchez 23, Héctor Olivera 27; Jorge De León 72pen, Martín Bonilla 88pen]
Peñarol (SC)         1-0 Alianza 5
  [Adrián De los Santos 71]
Huracán              3-0 San Martín
  [Jorge Piñeiro 34ec, Néstor González 72, 89]
Punta del Este       1-1 Neptuno 
  [Cristian Larrosa 79; William Soriano 90+1]
  [Obs.: 57' Matías Perdomo (PE) desvió un penal]

5ª Fecha [Ago 8]
San Lorenzo          0-0 Barrio Rivera 33      [en Peñarol (SC)]
Kennedy              0-0 Neptuno
Peñarol (M)          0-1 Peñarol (SC)
  [Adrián De los Santos 51]
San Martín           2-3 Policial
  [Cristian Vidal 29, Gustavo Ibarra 85; Víctor Da Rosa 12, Carlos Maina 56,
   Martín De Freitas 89]
Huracán              0-3 Nacional (SC)
  [Ruben Píriz 40pen, Ángel Mundo 75, 87]
Barrio Perlita       2-0 Punta del Este
  [Maximiliano Cal 20, Ignacio Díaz 43]
Alianza 5            2-0 Hipódromo El Peñasco
  [Guillermo Arcidíaco 16, William Ferrali 81]

6ª Fecha [Ago 15]
Policial             0-2 Nacional (SC)
  [Ángel Mundo 10, Ruben Píriz 30pen]
Peñarol (SC)         4-1 Hipódromo El Peñasco
  [Adrián De los Santos 12, 78, Marcos Méndez 50, Darwin García 55; Ruben Fernández 58]
Huracán              1-0 Peñarol (M)
  [Juan Ignacio García 90+2]
Punta del Este       2-1 San Lorenzo
  [Cristian Larrosa 31, Juan Beracochea 61; Pedro Martínez 5]
Alianza 5            1-0 Kennedy
  [Darío Jara 30]
Neptuno              0-1 Barrio Rivera 33
  [Damián Serrón 59]
San Martín           4-3 Barrio Perlita
  [Cristian Vidal 5, 17, Diego Moreira 7, Carlos Ximeno 61; José Peralta 63pen, 
   Marcos Trindade 78, Wilson Saravia 90]

7ª Fecha [Ago 22]
Policial             2-2 Huracán
  [Martín De Freitas 50, Mauro Freitas 52; Néstor González 72pen, Juan Ignacio García 87]
  [Obs.: 90+1' Agustín Amoroso (H) desvió un penal]
Peñarol (SC)         3-2 Punta del Este
  [Cristian Sosa 27pen, Marcos Álvarez 63, 69; Cristian Larrosa 8, 17]
  [Obs.: 72' Pablo Rodríguez (PE) le atajó un penal a Cristian Sosa]
Neptuno              0-0 Alianza 5
San Lorenzo          0-1 San Martín            [en Libertad]
  [Ángel Hernández]
Nacional (SC)        4-0 Hipódromo El Peñasco
  [Adrián Núñez 37, Agustín Guadalupe 54, Elías González 57, Pedro Villar 90]
  [Obs.: 25' Robustiano Silva (HEP) le atajó un penal a Ángel Mundo]
Kennedy              2-1 Barrio Perlita
  [Ricardo Pereira (2); Ricardo Texeira]
Barrio Rivera 33     4-0 Peñarol (M)
  [Yony Ferreira 5, 14pen, Pablo Delgado 21, Luciano Gambera 26]

8ª Fecha [Ago 29]
Kennedy              0-1 Policial
  [Mauro Freitas 78]
Peñarol (SC)         3-0 Barrio Perlita
  [Cristian Sosa 42, 57, 75]
Neptuno              1-1 Nacional (SC)
  [Guillermo Méndez 74; Adrián Núñez 85]
Punta del Este       3-0 Hipódromo El Peñasco
  [John Marín 1, José Luis López 19, César Ramírez 75]
Alianza 5            0-2 Barrio Rivera 33      [en Atlético Fernandino]
  [Luciano Gambera 29, 90]
Huracán              1-2 San Lorenzo
  [Martín Pereira 16; Pedro Martínez 64, Walter Muniz 84]
San Martín           2-1 Peñarol (M) 
  [Claudio Gómez 2, Diego Moreira 82; Exequiel Suárez 62]

9ª Fecha [Set 5]
Barrio Perlita       1-0 Policial
  [José Peralta]
Nacional (SC)        2-2 Peñarol (SC)
  [Adrián Núñez 30, Ángel Mundo 61; Albino Ibáñez 83, Néstor Correa 89]
Hipódromo El Peñasco 0-4 Huracán
  [Martín Pereira (4)]
Alianza 5            1-0 Punta del Este
  [Román Tejera 6]
Kennedy              4-2 San Lorenzo
  [Néstor Silveira 1, Ricardo Pereira 23, 81, Julio Gaydou 83;
   Mirko García 20, Cristian Rodríguez 88]
Peñarol (M)          1-6 Neptuno
  [Leandro Garaza 30; Fabián Martínez 10, Julio Corbo 16, 47, Guillermo Méndez 73, 86,
   William Soriano 81]
Barrio Rivera 33     1-0 San Martín
  [Yony Ferreira 43]

10ª Fecha [Set 12]
Barrio Perlita       0-5 Barrio Rivera 33
  [Gabriel Peralta 22ec, Richard Amaro 36, Yony Ferreira 45+1, Federico Esquibel 45+4,
   Carlos González 84pen]
Hipódromo El Peñasco 1-1 Kennedy
  [Jorge Ortega 90+2; Ricardo Pereira 90+4pen]
  [Obs.: 52' Pedro Amaya (HEP) le atajó un penal a Nicolás Pereira]
Policial             1-1 Alianza 5             [en Central Molino]
  [Jorge Moreira 57; Juan Clavero 61pen]
San Lorenzo          1-4 Peñarol (SC)          [en Peñarol (SC)]
  [Pedro Martínez 78pen; Néstor Correa 26, Cristian Sosa 38, 73, Albino Ibáñez 88]
Neptuno              3-2 Huracán
  [Julio Corbo 12pen, William Soriano 39, 72; Martín Pereira 45+2, Arturo Méndez 54]
Punta del Este       3-1 San Martín
  [César Ramírez 15, Elso Olivieri 33, Juan Beracochea 47; Robert Ríos 40]
Peñarol (M)          a:w Nacional (SC)         [0-3 a Nacional]

11ª Fecha [Set 26]
Neptuno              2-1 Policial
  [William Soriano 19, Fabián Martínez 66pen; Mario Moreira 70]
Peñarol (SC)         1-2 Barrio Rivera 33      [en Libertad]
  [Marcos Álvarez 26; Richard Amaro 45, Yony Ferreira 54]
Huracán              2-3 Barrio Perlita
  [Alejandro Correa 5, Oscar Bonilla 67; Federico Guadalupe 62, José Peralta 74,
   Wilson Saravia 82]
Punta del Este       w:a Peñarol (M)           [3-0 a Punta del Este]
Alianza 5            0-1 Nacional (SC)
  [Ángel Mundo 2]
San Lorenzo          1-2 Hipódromo El Peñasco  [en Peñarol (SC)]
  [Sebastián Rodríguez 40; Ruben Fernández 32, Jorge Ortega 61pen]
San Martín           2-0 Kennedy
  [Fernando Soca 33, Cristian Vidal 62]

12ª Fecha [Oct 10]
Peñarol (M)          a:w Policial              [0-3 a Policial]
San Martín           3-2 Peñarol (SC)
  [Carlos Ximeno 41, Claudio Gómez 50, Ángel Hernández 60; Cristian Sosa 74, 78]
Barrio Rivera 33     4-0 Huracán
  [Yony Ferreira 12, 17, 45+3, Luciano Gambera 82]
Kennedy              1-1 Punta del Este
  [Eduardo Laborde 63; Juan Beracochea 78]
Barrio Perlita       1-6 Alianza 5
  [Martín Pistone 39; Andrés Sención 1 (40"), 57, William Ferrali 29,
   Juan José De los Santos 66, 79, Darío Jara 69]
Nacional (SC)        3-0 San Lorenzo
  [Homero Píriz 23, Adrián Núñez 42pen, 89]
Hipódromo El Peñasco 1-2 Neptuno 
  [Ruben Fernández 47; Alexander Dávila 54, Juan César 70]

13ª Fecha [Oct 17]
Hipódromo El Peñasco 0-6 Policial
  [Gastón Contreras 12, 69, Martín De Freitas 37, 39, Lucas Cedrés 55,
   Mauro Freitas 61]
Peñarol (SC)         2-1 Neptuno
  [Matías Molina 7, Cristian Sosa 48; Néstor González 36]
Huracán              3-4 Kennedy
  [Pedro Hernández 3, Luis Núñez 54, Arturo Méndez 62; Ricardo Pereira 6, 24,
   Cristian Vique 28, Sebastián Rodríguez 89]
Punta del Este       0-2 Barrio Rivera 33
  [Yony Ferreira 73, Pablo Delgado 90]
Alianza 5            w:a Peñarol (M)          [3-0 a Alianza 5]
San Lorenzo          1-5 Barrio Perlita
  [Jorge Porcal 86; Martín Sardeña 5, Ernesto Arenaza 35ec, Carlos Sommerer 43,
   José Peralta 47, Marcos Trindade 52]
San Martín           2-2 Nacional (SC)
  [Carlos Ximeno 3, Claudio Gómez 40; Ruben Píriz 35, Ángel Mundo 67]

Tabla:

 1. Barrio Rivera 33          13 12  1  0 32- 3 37  Campeón Primera Fase
 2. Nacional (San Carlos)     13  9  3  1 29- 8 30
 3. Peñarol (San Carlos)      13  9  2  2 27-14 29
 4. Neptuno                   13  6  4  3 21-15 22
 5. San Martín                13  7  1  5 23-22 22
 6. Alianza 5                 13  6  2  5 19-10 20
 7. Huracán                   13  5  1  7 27-25 16
 8. Punta del Este            13  5  2  6 19-20 17
---------------------------------------------------
 9. Policial                  13  4  4  5 21-18 16
10. Barrio Perlita            13  5  1  7 21-30 16
11. Kennedy                   13  4  3  6 17-18 15
12. San Lorenzo               13  2  2  9 13-28  8
13. Hipódromo El Peñasco      13  2  1 10 10-38  7
14. Peñarol (Maldonado)       13  1  1 11  6-36  4

Playoffs

En caso de igualdad clasifica el equipo de mejor rendimiento en el Clasificatorio.

Partidos de ida [Nov 14]
Punta del Este      2-1 Barrio Rivera 33
  [César Ramírez 30, Matías Perdomo 59; Federico Esquibel 9]
Huracán             1-2 Nacional
  [Néstor González 78; Homero Píriz 27, Elías González 90]
Alianza 5           1-4 San Martín          [en Punta del Este]
  [Juan Clavero 86; Claudio Gómez 2, Federico López 23, 71, Gustavo Ibarra 41]
Neptuno             0-4 Peñarol (SC)
  [Adrián De los Santos (2), Cristian Sosa, Gustavo Ramos]

Partidos de vuelta [Nov 21]
Barrio Rivera 33    1-0 Punta del Este      [global: 2-2, clasifica BR33]
  [Pablo Delgado 85]
Nacional            3-2 Huracán             [global: 5-3]
  [Elías González 22, Ángel Mundo 30, Ruben Píriz 45+3; Pablo Sosa 47, Néstor González 76]
San Martín          0-0 Alianza 5           [global: 4-1]
Peñarol (SC)        2-1 Neptuno             [global: 6-1]
  [Marcelo Noguez 51, Darwin García 72; William Soriano 5]

Liguilla

Se juega a dos ruedas. El campeón y el vice-campeón ascienden. En caso de que
el Campeón de la Primera Rueda no sea uno de los dos primeros de la Liguilla,
tendrá derecho a un juego definitorio con el vicecampeón en campo neutral por
el segundo ascenso.

1ª Fecha [Nov 28, en Nacional (SC)]
San Martín          0-2 Barrio Rivera 33
  [Luciano Gambera 49, Damián Serrón 86]
Nacional            1-1 Peñarol (SC)
  [Homero Píriz 50; Albino Ibáñez 66]

2ª Fecha [Dic 2]
Barrio Rivera 33    1-0 Peñarol (SC)      [en Atlético Fernandino]
  [Federico Esquibel 13]
San Martín          0-1 Nacional          [en Defensor]
  [Ruben Píriz 68]

3ª Fecha [Dic 5, en Punta del Este]
San Martín          0-1 Peñarol (SC)
  [Gustavo Ramos 12]
Barrio Rivera 33    1-2 Nacional
  [Luciano Gambera 55; Homero Píriz 8, Fernando Morales 77ec]

4ª Fecha [Dic 13, en San Carlos]
San Martín          1-4 Barrio Rivera 33
  [Gustavo Ibarra 23; Damián Serrón 20, Fernando Morales 31, Federico Esquibel 68,
   Yony Ferreira 75]
Nacional            2-1 Peñarol
  [Daoiz Viera, Adrián Núñez; Marcos Méndez]

5ª Fecha [Dic 16] 
Barrio Rivera 33    0-2 Peñarol (SC)    [en Atlético Fernandino]
  [Pablo Sosa 59, Marcelo Pais 86]
San Martín          0-1 Nacional        [en Kennedy]
  [Adrián Núñez 27]

6ª Fecha [Dic 19, en Deportivo Gardel]
Peñarol (SC)        2-0 San Martín
  [Matías Molina 2, Marcelo Pais 73]
Nacional            1-3 Barrio Rivera 33
  [Ruben Píriz 1; Pablo Delgado 32, Luciano Gambera 66, 75]

Tabla:

 1. Nacional (San Carlos)      6  4  1  1  8- 6 13  Campeón Liguilla, asciende
 2. Barrio Rivera 33           6  4  0  2 11- 6 12
 3. Peñarol (San Carlos)       6  3  1  2  7- 4 10
 4. San Martín                 6  0  0  6  1-11  0

Barrio Rivera 33 al ser campeón de la Primera Fase y vicecampeón de la Liguilla,
es el segundo ascenso.

Goleadores:

12 - Cristian Sosa (Peñarol, SC)
11 - Yony Ferreira (Barrio Rivera 33)
10 - Martín Pereira (Huracán)
 9 - Luciano Gambera (Barrio Rivera 33)
 8 - Ricardo Pereira (Kennedy)
 7 - Richard Amaro (Barrio Rivera 33)
     Néstor González (Huracán)
     Adrián Núñez (Nacional)
     Ángel Mundo (Nacional)
     Ruben Píriz (Nacional)
     William Soriano (Neptuno)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Martín Tabeira (GIEFI - Maldonado)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 19 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.