Temporada 2007 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

Oficial

Apertura

Tabla:

 1. Libertad                   9  6  2  1 22-10 20  Campeón Apertura
 2. Ituzaingó                  9  5  3  1 14- 8 18
 3. Atlético Fernandino        9  5  0  4 17-12 15
 4. Defensor                   9  4  1  4 14-12 13
 5. Artigas Juniors            9  2  5  2 10- 8 11
 6. San Carlos                 9  2  5  2  8- 9 11
 7. Peñarol (San Carlos)       9  2  4  3  6- 9 10
 8. Punta Ballena              9  2  3  4 15-19  9
 9. Deportivo Gardel           9  1  4  4  7-18  7
10. Alianza 5                  9  1  3  5  7-15  6

1ª Fecha
[Jun 16]
Ituzaingó           0-0 Peñarol
Defensor            3-1 Alianza 5
  [Miguel Mosich 22, Sebastián Martínez 35, Alí Méndez 79; Paulo Gutiérrez 61]
Deportivo Gardel    3-3 Punta Ballena
  [Néstor González 7, 31, Cristian Bisensaing 13; Ignacio Irigoyen 43pen, 89, Pedro Saroba 52]
San Carlos          1-1 Artigas Juniors
  [Robert Laborde 89; Juan Pereira 87]
[Ago 15]
Libertad            3-1 Atlético Fernandino  [*]
  [Eduardo Pelúa 38, Fabio Seleguín 82, Rafael Melo 90+4; Ruben Lima 3]
[*]  El árbitro del partido adjudicó erróneamente el segundo gol de Libertad a Rafael Melo.

2ª Fecha
[Jun 24]
Punta Ballena       1-2 Defensor
  [Marcelo Ferreira 59ec; Alí Méndez 5, 63]
  [Obs.: 22' Ignacio Irigoyen (PB) estrelló un penal en el travesaño]
Artigas Juniors     1-2 Ituzaingó            [en Defensor]
  [Marcelo Rodríguez 6; Diego Pereira 36pen, Aldo Castelli 66]
[Jun 27]
Atlético Fernandino 3-2 Alianza 5
  [Sebastián Corbo 15, 72, William Ferrali 78; José Ignacio López 80, 87]
Peñarol             1-1 Libertad
  [Pablo Sosa 47pen; Mauricio Valenzuela 38]
[Jul 18]
San Carlos          0-0 Deportivo Gardel

3ª Fecha
[Jul 1]
Punta Ballena       2-1 Artigas Juniors
  [Pedro Saroba 22pen, 42; Juan Pereira 73]
  [Obs.: 45+1' Marcelo Rodríguez (AJ) desvió un penal]
Atlético Fernandino 0-1 San Carlos
  [Yessi Fernández 90+5]
Alianza 5           0-4 Ituzaingó            [en Ituzaingó]
  [Diego Pereira 27pen, 65, 77pen, Nicolás Piñeyrúa 82pen]
Defensor            0-1 Peñarol
  [Cristian Sosa 19]
[Jul 4]
Deportivo Gardel    0-1 Libertad
  [Víctor Flores 86]
  [Obs.: 75' Walter Herrera (DG) estrelló un penal en el poste]

4ª Fecha
[Jul 8]
Ituzaingó           2-1 Atlético Fernandino
  [Diego Pereira 62pen, Jairo Velozzo 78; José Vidal 90pen]
Peñarol             0-2 Punta Ballena
  [Nicolás Abreu 22, Ignacio Irigoyen 90+3]
Artigas Juniors     1-1 Defensor             [en Defensor]
  [Marcelo Rodríguez 25; Gabriel Cedrés 90+1]
Alianza 5           1-1 Deportivo Gardel     [en Atlético Fernandino]
  [Daniel Ábalos 84; Diego Duarte 64]
[Jul 11]
Libertad            2-3 San Carlos
  [Alejandro Clavijo 28ec, Sergio Techera 40; Yessi Fernández 27, 56, 65]

5ª Fecha [Jul 22]
San Carlos          2-2 Punta Ballena
  [Matías Medina 41, Rafael Martínez 78; Pedro Saroba 62, Ignacio Irigoyen 70]
Artigas Juniors     1-0 Atlético Fernandino  [en Atlético Fernandino]
  [Robert Ríos 38]
  [Obs.: 38' Nicolás Saldaña (AF) le atajó un penal a Robert Ríos, que
     convirtió en el rebote]
Peñarol             1-0 Alianza 5
  [Cenén Serrón 74]
Libertad            3-0 Defensor
  [Rafael Melo 30, Eduardo Pelúa 37, Jorge Da Rosa 76]
  [Obs.: 76' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Jorge Da Rosa, que
     convirtió en el rebote]
Ituzaingó           1-1 Deportivo Gardel
  [Diego Pereira 20pen; Néstor González 47]
  [Obs.: 75' Fabián Cappiz (DG) le atajó un penal a Jorge Nerón]

6ª Fecha [Jul 29]
Atlético Fernandino 3-1 Peñarol
  [Sebastián Corbo 30, 33, 62; Sebastián Pelúa 78]
Punta Ballena       1-1 Ituzaingó
  [Marcelo González 90+1; Marcelo Torterolo 68]
Deportivo Gardel    0-3 Artigas Juniors
  [Marcelo Rodríguez 32, Sergio López 72, Ricardo Pereira 79]
Alianza 5           1-2 Libertad             [en Punta del Este]
  [Darío Jara 90+3; Rafael Melo 73, Eduardo Pelúa 90+7]
  [Obs.: 55' Jorge Da Rosa (L) desvió un penal]
Defensor            1-0 San Carlos           [en Libertad]
  [Ezequiel Zimmerman 57]
  [Obs.: 28' Rafael Martínez (SC) desvió un penal]

7ª Fecha [Ago 5]
Punta Ballena       3-6 Libertad
  [Pedro Saroba 40pen, 60pen, Marcelo González 83; Rafael Melo 24, 28, 49,
   Hernán Menosse 74, Néstor Melo 85, Fabio Seleguín 90+5]
Atlético Fernandino 3-0 Deportivo Gardel
  [Bryan Maisonave 46, Sebastián Corbo 61, 66]
Artigas Juniors     1-1 Peñarol              [en Central Molino]
  [Sergio López 47; Sebastián Pelúa 48]
San Carlos          0-0 Alianza 5
Ituzaingó           1-0 Defensor
  [Guillermo Rodríguez 15]

8ª Fecha [Ago 12]
Punta Ballena       1-3 Atlético Fernandino
  [Maximiliano Bordón 56; Ruben Lima 50, 77, Pablo Ramírez 61]
Peñarol             1-1 San Carlos
  [Cristian Sosa 90+3; Arturo Méndez 55]
  [Obs.: 90+3' Cristian Sosa (P) estrelló un penal en el poste y convirtió
     de rebote]
Libertad            4-1 Ituzaingó
  [Jorge Da Rosa 13pen, Rafael Melo 69, 88, Sebastián Martínez 90+3;
   Guillermo Rodríguez 21]
Artigas Juniors     1-1 Alianza 5            [en Atlético Fernandino]
  [Robert Ríos 85pen; Marcelo Rodríguez 60]
Defensor            6-1 Deportivo Gardel     [en Punta del Este]
  [César Rodríguez 6, Gabriel Cedrés 23, 64, Juan Manuel Onandi 44,
   Miguel Mosich 65, 74; Gastón Aizpurú 72]

9ª Fecha [Ago 19]
Defensor            1-3 Atlético Fernandino  [en Punta del Este]
  [Gabriel Cedrés 23; Ruben Lima 28, 40, Sebastián Corbo 49]
Alianza 5           1-0 Punta Ballena        [en Atlético Fernandino]
  [Andrés Sención 42]
San Carlos          0-2 Ituzaingó
  [Gonzalo Aguirre 49, 83]
Deportivo Gardel    1-0 Peñarol
  [Jhony Núñez 40]
Libertad            0-0 Artigas Juniors

Tabla:

 1. Libertad                   9  6  2  1 22-10 20  Campeón Apertura
 2. Ituzaingó                  9  5  3  1 14- 8 18
 3. Atlético Fernandino        9  5  0  4 17-12 15
 4. Defensor                   9  4  1  4 14-12 13
 5. Artigas Juniors            9  2  5  2 10- 8 11
 6. San Carlos                 9  2  5  2  8- 9 11
 7. Peñarol (San Carlos)       9  2  4  3  6- 9 10
 8. Punta Ballena              9  2  3  4 15-19  9
 9. Deportivo Gardel           9  1  4  4  7-18  7
10. Alianza 5                  9  1  3  5  7-15  6

Clausura

Tabla:

 1. San Carlos                 9  4  4  1 10- 9 16  Campeón Clausura
 2. Defensor                   9  4  3  2 11- 8 15
 3. Libertad                   9  4  2  3 11- 6 14
 4. Peñarol (San Carlos)       9  3  5  1 14-11 14
 5. Atlético Fernandino        9  3  4  2 12- 9 13
 6. Ituzaingó                  9  3  3  3 10-10 12
 7. Punta Ballena              9  3  2  4  7-10 11
 8. Artigas Juniors            9  1  5  3  8-10  8
 9. Alianza 5                  9  1  5  3  8-11  8
10. Deportivo Gardel           9  1  3  5  5-12  6

1ª Fecha [Set 2]
Peñarol             2-3 Ituzaingó
  [Cristian Sosa 43, 75pen; Alejandro Carreño 41, Guillermo Rodríguez 58,
   Gastón Navarro 68]
Alianza 5           0-2 Defensor             [en Punta del Este]
  [Gabriel Cedrés 27, César Rodríguez 69]
Punta Ballena       1-1 Deportivo Gardel
  [Marcelo González 13; Juan Aizpurú 40]
Artigas Juniors     1-2 San Carlos           [en Central Molino]
  [Robert Ríos 16; Juan Ignacio Ramos 41, Carlos De León 78]
Atlético Fernandino 1-0 Libertad
  [Ruben Lima 32]

2ª Fecha [Set 9]
Defensor            1-0 Punta Ballena        [en Punta del Este]
  [Gabriel Cedrés 50]
Ituzaingó           1-1 Artigas Juniors
  [Alejandro Carreño 89; Richard Guerrero 12]
Alianza 5           1-1 Atlético Fernandino  [en Atlético Fernandino]
  [Andrés Sención 16; Héctor Soria 74]
Libertad            0-1 Peñarol
  [Néstor Correa 83]
Deportivo Gardel    0-0 San Carlos

3ª Fecha [Set 23]
Artigas Juniors     0-1 Punta Ballena        [en Atlético Fernandino]
  [Marcelo González 84]
San Carlos          1-0 Atlético Fernandino
  [Rafael Martínez 8]
Ituzaingó           0-1 Alianza 5
  [Darío Jara 17]
Peñarol             1-1 Defensor
  [Darwin García 23; Gabriel Cedrés 54]
Libertad            2-0 Deportivo Gardel
  [Néstor Melo 57, 90+6pen]

4ª Fecha [Set 30]
Atlético Fernandino 2-2 Ituzaingó
  [Ruben Lima 66, 80pen; Gastón Navarro 21, Marcelo Torterolo 47]
Punta Ballena       1-1 Peñarol
  [Nicolás Abreu 9; Cristian Sosa 63]
Defensor            1-1 Artigas Juniors      [en Punta del Este]
  [Guillermo Lavallén 21; Richard Ríos 40pen]
San Carlos          0-3 Libertad
  [Juan Pablo Rojas 34, Fernando Viera 40, Néstor Melo 90+1pen]
Deportivo Gardel    2-1 Alianza 5
  [Jhony Núñez 9, Ramón Sosa 19; Pablo Tejera 40]

5ª Fecha [Oct 14]
Punta Ballena       1-2 San Carlos
  [Rodrigo Ruiz 53; Claudio Petrik 20ec, Rafael Martínez 90+3]
Atlético Fernandino 1-0 Artigas Juniors
  [Denis Suárez 88]
Alianza 5           2-2 Peñarol              [en Punta del Este]
  [Diego Pereira 3, Andrés Sención 90+3; Sebastián Pelúa 6, Javier Reyes 85pen]
Defensor            0-2 Libertad
  [Jonathan Caballero 5, Gonzalo Da Silva 76]
Deportivo Gardel    0-1 Ituzaingó
  [Gastón Navarro 11]
  [Obs.: 22' Matías Pini (I) le atajó un penal a Eduardo Pelúa]

6ª Fecha
[Oct 21]
Peñarol             3-2 Atlético Fernandino
  [Cristian Sosa 27pen, 46, Rodrigo Gallego 75; Ruben Lima 11pen, Héctor Soria 84]
Artigas Juniors     2-1 Deportivo Gardel     [en Atlético Fernandino]
  [Richard Guerrero 19, Sergio López 90+4; Diego Duarte 53]
San Carlos          2-1 Defensor
  [Yessi Fernández 10, Matías Medina 45+2; Gabriel Cedrés 48pen]
[Oct 24]
Ituzaingó           1-0 Punta Ballena
  [Juan Manuel González 19]
Libertad            1-1 Alianza 5
  [Sebastián Martínez 55; Julio Guzmán Ferreira 64]

7ª Fecha [Oct 28]
Libertad            1-2 Punta Ballena
  [Jonathan Caballero 55; Ignacio Irigoyen 68, Rodrigo Ruiz 79]
Deportivo Gardel    1-1 Atlético Fernandino
  [Néstor González 30; Sebastián Corbo 76]
Peñarol             1-1 Artigas Juniors
  [Darwin García 64; Freddy Chaparro 55]
Alianza 5           1-1 San Carlos            [en Punta del Este]
  [Andrés Sención ; Carlos De León 85]
Defensor            2-1 Ituzaingó             [en Ituzaingó]
  [Gabriel Cedrés 24, Julio Aldao 80; Jairo Velozzo 37]

8ª Fecha [Nov 4]
Atlético Fernandino 3-0 Punta Ballena
  [Ruben Lima 9, 72, Sebastián Corbo 22]
San Carlos          1-1 Peñarol
  [Rafael Martínez 43; Javier Reyes 42]
Ituzaingó           0-1 Libertad
  [Juan Pablo Rojas 75]
Alianza 5           1-1 Artigas Juniors       [en Punta del Este]
  [Román Tejera 48; Freddy Chaparro 60]
Deportivo Gardel    0-2 Defensor
  [Gabriel Cedrés 10, César Rodríguez 75]

9ª Fecha [Nov 11]
Atlético Fernandino 1-1 Defensor
  [Miguel Faccio 77; Guillermo Lavallén 18]
Punta Ballena       1-0 Alianza 5
  [Marcelo González 63]
Ituzaingó           1-1 San Carlos
  [Jonathan Alba 64; Diego Barrios 67]
Peñarol             2-0 Deportivo Gardel
  [Sebastián Pelúa 7, Javier Reyes 65]
Artigas Juniors     1-1 Libertad              [en Central Molino]
  [Júnior Latorre 70; Jorge Da Rosa 19]
  [Obs.: 19' Gustavo Miraglia (AJ) le atajó un penal a Jorge Da Rosa, quien
     convirtió de rebote]

Tabla:

 1. San Carlos                 9  4  4  1 10- 9 16  Campeón Clausura
 2. Defensor                   9  4  3  2 11- 8 15
 3. Libertad                   9  4  2  3 11- 6 14
 4. Peñarol (San Carlos)       9  3  5  1 14-11 14
 5. Atlético Fernandino        9  3  4  2 12- 9 13
 6. Ituzaingó                  9  3  3  3 10-10 12
 7. Punta Ballena              9  3  2  4  7-10 11
 8. Artigas Juniors            9  1  5  3  8-10  8
 9. Alianza 5                  9  1  5  3  8-11  8
10. Deportivo Gardel           9  1  3  5  5-12  6

Tabla Anual:

 1. Libertad                  18 10  4  4 33-16 34
 2. Ituzaingó                 18  8  6  4 24-18 30
 3. Atlético Fernandino       18  8  4  6 29-21 28
 4. Defensor                  18  8  4  6 25-20 28
 5. San Carlos                18  6  9  3 18-18 27
---------------------------------------------------
 6. Peñarol (San Carlos)      18  5  9  4 20-20 24
 7. Punta Ballena             18  5  5  8 22-29 20
 8. Artigas Juniors           18  3 10  5 18-18 19
---------------------------------------------------
 9. Alianza 5                 18  2  8  8 15-26 14  Desciende
10. Deportivo Gardel          18  2  7  9 12-30 13  Desciende

Final [Nov 17, en Libertad (1.000 personas)]
Libertad            1-1 San Carlos            [dts, 2-4 por penales]
  [Néstor Melo 67pen; Rafael Martínez 18]
  [Libertad: Maicol Altez; Homero Píriz, Ariel Baraldo (c), Fernando Viera, Néstor
     Melo; Jahuer Alonso, Sergio Techera, Fabio Seleguín (52' Juan Pablo Rojas),
     Jorge Da Rosa (97' Matías Núñez); Mauricio Valenzuela, Gonzalo Da Silva.
     DT: Miguel Vitabar.
   San Carlos: Giovano Aldave; Alejandro Clavijo (c), Nicolás Couto, Juan Ignacio
     Ramos, Diego Pereira; Sebastián Bravo, Matías Medina (101' Robert Laborde),
     Matías Vitabar (77' Arturo Méndez), Rafael Martínez; Jorge Casal, Yessi
     Fernández (57' Domingo Silva). DT: Gerardo Herrera]
  [Jueces: Carlos Sotelo, Washington Leytón y Luciano Ramírez;
   amonestados: 49' Seleguín, 51' Techera, 80' Da Rosa, 95' Viera / 13' Pereira,
     44' Medina, 52' Bravo, 117' Méndez]
  [Penales: 0-1 Méndez, (0-1) Alonso (atajado), 0-2 Laborde, (0-2) Melo (atajado),
     0-3 Martínez, 1-3 Viera, (1-3) Casal (travesaño), 2-3 Píriz, 2-4 Clavijo]

San Carlos Campeón Liga Mayor de Fútbol de Maldonado 2007.

Goleadores:

11 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
10 - Sebastián Corbo (Atlético Fernandino)
     Gabriel Cedrés (Defensor)
 8 - Rafael Melo (Libertad)
 7 - Cristian Sosa (Peñarol-SC)
 6 - Diego Pereira (Ituzaingó)
     Pedro Saroba (Punta Ballena)
 5 - Néstor Melo (Libertad)
     Ignacio Irigoyen (Punta Ballena)
     Marcelo González (Punta Ballena)
     Rafael Martínez (San Carlos)
     Yessi Fernández (San Carlos)

Liguilla

Todos los partidos en el Estadio Domingo Burgueño Miguel.

Tabla:

 1. Atlético Fernandino        3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Ituzaingó                  3  2  0  1  4- 3  6
 3. Libertad                   3  1  0  2  2- 4  3
 4. Defensor                   3  0  1  2  3- 5  1

1ª Fecha [Nov 22]
Ituzaingó           2-0 Libertad
  [Gastón Navarro 55, 72]
Atlético Fernandino 2-2 Defensor
  [Ruben Lima 79, 85; Gabriel Cedrés 61, Ramiro Míguez 90+3]

2ª Fecha [Nov 25]
Atlético Fernandino 1-0 Libertad
  [Ruben Lima 52]
Ituzaingó           1-0 Defensor
  [Gastón Navarro 58]

3ª Fecha [Nov 29]
Defensor            1-2 Libertad
  [Jorge Méndez 68; Juan Pablo Rojas 35, Pablo Assanelli 40ec]
Atlético Fernandino 3-1 Ituzaingó
  [Héctor Soria 17, 38, Ruben Lima 76; Gastón Navarro 6]
  [Atlético Fernandino: Nicolás Saldaña; Oscar Ximeno, Pablo Ramírez (c), Miguel
     Faccio; Germán Díaz, Eduardo Saralegui, Héctor Soria, Bryan Maisonave (66'
     Fernando Pena); Dionisio Correa (75' Nicolás Moreira), Ruben Lima, Sebastián
     Corbo (82' Denis Suárez). DT: Rodolfo Ahlers.
   Ituzaingó: Robustiano Silva; Gonzalo Umpiérrez, Juan Manuel González, Pablo
     Sosa; Mariano Núñez (74' Jairo Velozzo), Marcelo Torterolo (57' Diego
     Pereira), Aldo Castelli (c), Víctor Flores; Alejandro Carreño; Guillermo
     Rodríguez, Gastón Navarro. DT: Pedro Daniel Barrios]
  [Juez: Carlos Sotelo;
   amonestados: 45+1' Soria, 51' Faccio, 60' Saralegui, 67' Díaz / 86' Rodríguez]

Tabla:

 1. Atlético Fernandino        3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Ituzaingó                  3  2  0  1  4- 3  6
 3. Libertad                   3  1  0  2  2- 4  3
 4. Defensor                   3  0  1  2  3- 5  1

Goleadores:

 4 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
     Gastón Navarro (Ituzaingó)

Libertad, al haber sido vicecampeón del torneo Oficial, tiene derecho a un
partido extra por la clasificación a la Copa de Clubes.

Partido extra [Dic 2, en el Estadio Domingo Burgueño Miguel (450 entradas)]
Atlético Fernandino 1-0 Libertad
  [Ruben Lima 56pen]
  [Atlético Fernandino: Nicolás Saldaña; Fernando Pena, Oscar Ximeno, Pablo
     Ramírez (c), Eduardo Saralegui; Miguel Faccio, Héctor Soria (82' Denis
     Suárez), Bryan Maisonave (46' Germán Díaz); Dionisio Correa (71' Sebastián
     Corbo), Ruben Lima, Nicolás Moreira. DT: Rodolfo Ahlers.
   Libertad: Julio Salaberry; Homero Píriz (62' Juan Manuel López), Fernando
     Viera, César Cáceres, Néstor Melo; Fabio Seleguín, Jahuer Alonso (c), Sergio
     Techera; Jorge Da Rosa, Mauricio Valenzuela (56' Gonzalo Da Silva), Jonathan
     Caballero (56' Juan Pablo Rojas). DT: Miguel Vitabar]
  [Jueces: Ruben Duque, Luciano Ramírez y Washington Leytón;
   amonestados: 47' Soria, 60' Saralegui, 79' Saldaña / 25' Seleguín, 34' Melo,
     45' Píriz, 56' Viera;
   expulsados: 45+1' Alonso (L), 65' Saralegui (AF, doble amonestación),
     89' Da Rosa (L)]

Atlético Fernandino clasifica a la Copa de Clubes del Interior 2008.

Resumen: 98 partidos, 234 goles, 2,39 goles/partido.


Divisional 1ªB Ascenso

Oficial

Apertura

Tabla:

 1. Central Molino            11  9  2  0 25- 9 29  Campeón Apertura
 2. San Lorenzo               11  6  4  1 25-12 22
 3. Colón                     11  5  4  2 18-13 19
 4. Neptuno                   11  6  0  5 26-16 18
 5. Peñarol (Maldonado)       11  4  6  1 16-11 18
 6. Hipódromo El Peñasco      11  4  4  3 12-19 16
 7. Kennedy                   11  4  3  4 12-14 15
 8. Barrio Perlita            11  4  2  5 14-15 14
 9. Punta del Este            11  2  3  6 12-18  9
10. Huracán                   11  2  2  7 16-26  8
11. San Martín                11  2  1  8 13-26  7
12. Nacional (San Carlos)     11  1  3  7 12-22  6

1ª Fecha [Jun 30]
Neptuno             1-2 Kennedy               [en Deportivo Gardel]
  [Fabián Martínez 45+2; Leonardo Ferreira 13pen, Walter Melo 78]
Huracán             0-2 Barrio Perlita
  [Álvaro Rivas 14, Richard Amaro 45]
Central Molino      1-1 San Lorenzo
  [Jorge Silva 85; Imazul Acosta 78]
Punta del Este      0-2 Hipódromo El Peñasco
  [Emilio González 3, Julio García 63]
San Martín          3-5 Peñarol
  [Leonardo Bravo 8, Diego Malo 60, Federico Taño 84; Mauro Freitas 3, Dany Cairús 39,
   Andrés Freitas 52, Emerson Urquiola 59, 90+3]
Nacional            1-1 Colón
  [Pablo Urtiberea 75; Martín Pereira 80]

2ª Fecha
[Jul 7]
Colón               1-1 Huracán               [en San Carlos]
  [Martín Pereira 41; Marcos Hernández 12pen]
San Martín          2-3 Neptuno
  [Willy Álvarez 16, Federico López 30; Andrés Pérez 77, 86, Raúl Núñez 90+3]
San Lorenzo         3-1 Punta del Este
  [Jorge De los Santos 2, 74, Eduardo Pereira 62; Luis Lazbal 79]
Hip. El Peñasco     1-3 Central Molino
  [Ruben Fernández 1; Maximiliano Pérez 11pen, Damián Serrón 58, Jorge Silva 79]
Peñarol             0-0 Kennedy               [en Central Molino]
  [Obs.: 19' Sebastián Fernández (K) desvió un penal;
         66' Ignacio Rosales (P) estrelló un penal en el poste]
[Jul 18]
Barrio Perlita      3-2 Nacional              [en Hipódromo El Peñasco]
  [Juan Gazzo 30, Marcos Peláez 77, Álvaro Rivas 84; Néstor Silva 8,
   Martín Zimmerman 70pen]

3ª Fecha
[Jul 14]
Neptuno             2-0 Punta del Este        [en Peñarol (SC)]
  [Fabián Martínez 14pen, Ruben Valdivieso 69]
Huracán             1-4 Central Molino
  [Richard Pais 87; Damián Serrón 12, Jorge Silva 48, Yonny Carreño 59, Maximiliano Pérez 60pen]
  [Obs.: 51' Maximiliano Pérez (CM) desvió un penal]
Hip. El Peñasco     1-0 San Martín
  [Emilio González 90+3]
Nacional            0-2 Peñarol
  [Dany Cairús 39, Mauro Freitas 53]
  [Obs.: 53' Héctor Toledo (N) le atajó un penal a Mauro Freitas, que convirtió en el rebote;
         90+1' José Luis Silveira (P) le atajó un penal a Néstor Silva]
Kennedy             2-0 Barrio Perlita        [en Atlético Fernandino]
  [Walter Melo 27pen, Walter Rodríguez 90+2]
[Jul 15]
Colón               1-1 San Lorenzo           [en Nacional]
  [Germán Castro 76; Jorge De los Santos 65]

4ª Fecha
[Jul 21]
Hip. El Peñasco     3-3 Huracán
  [Julio García 12, Jonathan Lemos 36, Emilio González 79; Braian Lemos 10, Albino Ibáñez 45,
   Marcos Hernández 60]
San Lorenzo         3-0 Neptuno
  [Pedro Hernández 20, 77, Wilmar Fagúndez 84]
  [Obs.: 20' Pedro Hernández (SL) estrelló un penal en el poste, en el rebote un compañero
     lo asistió y convirtió el gol]
Central Molino      4-2 Colón
  [Jorge Silva 38, 49, Maximiliano Pérez 54pen, Pablo Delgado 79; Martín Pereira 51, 60]
Nacional            0-1 Kennedy
  [Walter Melo 72]
Peñarol             0-0 Barrio Perlita        [en Barrio Rivera 33]
  [Obs.: 85' Álvaro Rivas (BP) desvió un penal]
[Ago 8]
Punta del Este      2-3 San Martín
  [Luis Lazbal 8, Federico Gómez 89; Federico López 7, Claudio Gómez 32, Ángel Hernández 61]

5ª Fecha [Jul 28]
Neptuno             0-1 Peñarol               [en Peñarol (SC)]
  [Cristian Sangiao 19]
Huracán             2-4 Nacional
  [Lucas Pereira 10, Rafael Correa 46; Leonel Cordero 3, 5, 90+6pen, Leandro Guerra 82]
Colón               adj Punta del Este        [en San Carlos, *]
  [Martín Pereira 33, Rodolfo Tejera 69; Cristian González 4, Jonlay Oviedo 52]
San Martín          0-1 Central Molino        [en Ituzaingó]
  [Jorge Silva 76]
San Lorenzo         2-2 Kennedy
  [Jorge De los Santos 57, Pedro Hernández 74; Néstor Silveira 31, Guillermo Cancela 59]
Barrio Perlita      2-2 Hipódromo El Peñasco  [en Barrio Rivera 33]
  [Richard Amaro 22, Álvaro Rivas 43pen; Martín Lorenzo 49pen, Ruben Fernández 88]
[*]  originalmente 2-2, adjudicado a Colón al haber utilizado Punta del Este un jugador
     inhabilitado.

6ª Fecha [Ago 11]
Kennedy             0-3 Huracán               [en Atlético Fernandino]
  [Osvaldo Correa 28pen, Adrián Núñez 70, 90+3]
Barrio Perlita      2-3 Neptuno               [en Barrio Rivera 33]
  [Álvaro Rivas 27pen, Diego Longeau 33; Sebastián Correa 79, Andrés Pérez 83, 87]
Central Molino      1-1 Punta del Este
  [Maximiliano Pérez 77; Luis Lazbal 42]
Colón               5-1 San Martín            [en Huracán]
  [Martín Pereira 26, 53, 87, Rodolfo Tejera 33, Maximiliano Machado 43; Ángel Hernández 8pen]
Peñarol             2-2 San Lorenzo           [en San Martín]
  [Federico Lindenau 61, Mauro Freitas 79; Eduardo Pereira 19, Roberto Pozzi 55]
Hip. El Peñasco     0-0 Nacional

7ª Fecha [Ago 18]
Huracán             4-0 San Martín
  [Adrián Núñez 30, 34, 75, Lucas Pereira 60]
Neptuno             1-3 Colón                 [en Peñarol (SC)]
  [Mariano Delgado 58; Martín Pereira 17, 60, 89]
Nacional            0-2 Central Molino
  [Luis Fernández 49, Maximiliano Pérez 90]
Punta del Este      1-1 Peñarol
  [Federico Gómez 45; Mauro Freitas 63]
San Lorenzo         2-1 Barrio Perlita
  [Ruben Píriz 63, Julio Britos 76; Álvaro Rivas 78]
Kennedy             1-2 Hipódromo El Peñasco  [en Atlético Fernandino]
  [Walter Rodríguez 54pen; Julio Lemos 59, Ruben Fernández 75]

8ª Fecha
[Ago 25]
Central Molino      3-1 Neptuno
  [Jorge Silva 72, 73, Yonny Carreño 85; Juan Cesar 3]
  [Obs.: 57' Daniel Suárez (N) le atajó un penal a Maximiliano Pérez]
Punta del Este      1-0 Huracán
  [Luis Lazbal 80]
Barrio Perlita      0-1 Colón                 [en Hipódromo El Peñasco]
  [Martín Pereira 45+2]
San Lorenzo         4-3 Nacional
  [Adrián Cataldo 3, Jorge De los Santos 41, Eduardo Pereira 53, 66; Mirko García 56,
   Pablo Urtiberea 67, Leonel Cordero 88]
[Ago 26]
San Martín          3-2 Kennedy
  [Sebastián Piñeiro 9, 50, Pablo Landa 22; Jorge Moreira 36, 85]
Peñarol             1-1 Hipódromo El Peñasco  [en Hipódromo El Peñasco]
  [Federico Lindenau 90+2; Emilio González 8]

9ª Fecha [Set 1]
Huracán             0-6 Neptuno
  [Juan Cesar 51, 56, Mariano Delgado 71, Esteban González 80, 82,
   José Pedro Moreira 87]
Barrio Perlita      0-1 Central Molino        [en Central Molino]
  [Damián Serrón 85]
Kennedy             0-0 Punta del Este        [en Atlético Fernandino]
Hip. El Peñasco     adj San Lorenzo           [*, adjudicado a HEP]
  [Pedro Hernández 12, 90, Eduardo Pereira 33]
Nacional            1-1 San Martín
  [Pablo Lemos 58; Luis Suárez 89pen]
Colón               0-0 Peñarol               [en Colón]
[*]  originalmente 0-3, adjudicado a Hipódromo El Peñasco ya que un jugador de
     San Lorenzo jugó con un dorsal diferente al que figuraba en el formulario.

10ª Fecha [Set 8]
Nacional            0-4 Neptuno
  [Esteban González 41, Pablo Gatti 45, José Pedro Moreira 70, Andrés Pérez 89]
Peñarol             2-1 Huracán               [en Huracán]
  [Santiago Dartayette 50, Ismael Vera 77; Albino Ibáñez 90+3]
Hip. El Peñasco     0-1 Colón
  [Walter González 31]
Punta del Este      2-3 Barrio Perlita
  [Luis López 24, Luis Lazbal 72pen; Richard Amaro 11pen, Diego Longeau 36,
   Álvaro Rivas 90+4pen]
Central Molino      2-0 Kennedy
  [Pablo Delgado 35, 36]
San Lorenzo         1-0 San Martín            [*]
  [Guillermo Méndez]
[*]  Suspendido a los 45' cuando iban 0-0 por falta de garantías. El segundo
     tiempo se disputó el 24 de Octubre.

11ª Fecha [Set 15]
Huracán             1-3 San Lorenzo
  [Adrián Núñez; Pedro Martínez (2), Pedro Hernández]
Hip. El Peñasco     0-5 Neptuno
  [José Pedro Moreira (2), Juan Cesar, Mariano Delgado, Carlos Ríos]
Central Molino      3-2 Peñarol
  [Maximiliano Pérez 25pen, Freddy Rodríguez 55, Jorge Nerón 85;
   Federico Lindenau 15, 74pen]
  [Obs.: 55' José Luis Silveira (P) le atajó un penal a Maximiliano Pérez,
     pero Freddy Rodríguez convirtió en el rebote]
Punta del Este      2-1 Nacional
  [Jordan Affonso 25, Federico Gómez 38; Andrés Píriz 35]
  [Obs.: 60' Leonel Cordero (N) desvió un penal]
Kennedy             2-1 Colón                 [en Atlético Fernandino; *]
  [Nicolás Pereira 14, Walter Melo 62; Martín Pereira 24]
San Martín          0-1 Barrio Perlita        [+]
  [Federico González 53]
[*]  Suspendido a los 38' por intensa lluvia y tormenta eléctrica. Los 52'
     restantes se disputaron (en dos tiempos de 26') el 19 de Setiembre.
[+]  Suspendido a los 33' por intensa lluvia y tormenta eléctrica. Los 57'
     restantes se disputaron el 20 de Noviembre.

Tabla:

 1. Central Molino            11  9  2  0 25- 9 29  Campeón Apertura
 2. San Lorenzo               11  6  4  1 25-12 22
 3. Colón                     11  5  4  2 18-13 19
 4. Neptuno                   11  6  0  5 26-16 18
 5. Peñarol (Maldonado)       11  4  6  1 16-11 18
 6. Hipódromo El Peñasco      11  4  4  3 12-19 16
 7. Kennedy                   11  4  3  4 12-14 15
 8. Barrio Perlita            11  4  2  5 14-15 14
 9. Punta del Este            11  2  3  6 12-18  9
10. Huracán                   11  2  2  7 16-26  8
11. San Martín                11  2  1  8 13-26  7
12. Nacional (San Carlos)     11  1  3  7 12-22  6

Clausura

Tabla:

 1. Neptuno                   11  8  3  0 21- 6 27  Campeón Clausura
 2. Peñarol (Maldonado)       11  7  3  1 17- 9 24
 3. Barrio Perlita            11  7  3  1 17-12 24
 4. Central Molino            11  7  1  3 32-15 22
 5. Kennedy                   11  6  1  4 18-13 19
 6. Colón                     11  3  4  4 12-12 13
 7. Huracán                   11  3  3  5 14-20 12
 8. Punta del Este            11  3  2  6 15-19 11
 9. Hipódromo El Peñasco      11  3  1  7 12-21 10
10. San Martín                11  3  0  8 16-27  9
11. San Lorenzo               11  2  2  7 13-23  8
12. Nacional (San Carlos)     11  2  1  8 12-22  7

1ª Fecha [Set 22]
Kennedy             1-3 Neptuno               [en Atlético Fernandino]
  [Nicolás Pereira 75pen; Esteban González 15, Andrés Pérez 60, 89]
Barrio Perlita      1-0 Huracán               [en Punta del Este]
  [Diego Longeau 72]
San Lorenzo         3-3 Central Molino        [en Peñarol (SC)]
  [Pedro Martínez 20, Richard Bustamante 35, Eduardo Pereira 58; Héctor Rodríguez 30,
   Pablo Delgado 45, 68]
  [Obs.: 37' Gabriel Fernández (SL) le atajó un penal a Damián Serrón]
Hip. El Peñasco     2-1 Punta del Este
  [Ruben Fernández 40, Julio García 90; Sergio González 8]
Peñarol             2-0 San Martín            [en Central Molino]
  [Federico Lindenau 17, Ismael Vázquez 85]
  [Obs.: 19' Mauro Freitas (P) estrelló un penal en el travesaño;
         70' José Luis Silveira (P) le atajó un penal a Ángel Hernández]
Colón               0-2 Nacional              [en San Martín]
  [Néstor Clavijo 17, Leonel Cordero 55]

2ª Fecha [Set 29]
Huracán             1-1 Colón
  [Adrián Núñez 9; Martín Pereira 15pen]
Neptuno             3-2 San Martín            [en Peñarol (SC)]
  [Andrés Pérez 36, 80pen, José Pedro Moreira 83; José Suárez 42, Ángel Hernández 85]
Punta del Este      2-1 San Lorenzo
  [Jorge Páez 81, 90; Richard Bustamante 30]
Central Molino      3-1 Hipódromo El Peñasco
  [Maximiliano Pérez, Jorge Nerón, Damián Serrón; Daniel Ortega]
Kennedy             0-0 Peñarol               [en Atlético Fernandino]
Nacional            0-1 Barrio Perlita
  [Marcos Peláez 78]

3ª Fecha [Oct 15]
Punta del Este      1-1 Neptuno
  [Luis Lazbal 86pen; Juan Cesar 8]
Central Molino      6-1 Huracán
  [Damián Serrón 20, Jorge Nerón 49, 80, Maximiliano Pérez 67, Jorge Silva 77, 82pen;
   Jonathan Núñez 85pen]
San Lorenzo         0-0 Colón                 [en Peñarol (SC)]
San Martín          2-3 Hipódromo El Peñasco  [en Hipódromo El Peñasco]
  [Federico López, Ángel Hernández; Julio García (2), Richard Sánchez]
Peñarol             2-1 Nacional
  [Rodrigo Fleitas 30, Ismael Vázquez 72; Cristian Díaz 89]
Barrio Perlita      2-1 Kennedy               [en Punta Ballena]
  [Federico González 9, Richardo Amaro 74; Nicolás Pereira 49]

4ª Fecha [Oct 20]
Huracán             1-0 Hipódromo El Peñasco  [en Hipódromo El Peñasco]
  [Albino Ibáñez 90+3]
Neptuno             1-0 San Lorenzo           [en Nacional]
  [Juan Cesar 73]
  [Obs.: Roberto Pozzi (SL) desvió un penal]
San Martín          0-2 Punta del Este        [en Punta del Este]
  [Jorge Páez 55, 75]
  [Obs.: Fabricio Hernández (SM) atajó dos penales]
Colón               1-0 Central Molino        [en Deportivo Gardel]
  [Rodolfo Tejera 69]
Kennedy             1-0 Nacional              [en Atlético Fernandino]
  [Martín Vázquez 84]
Barrio Perlita      2-1 Peñarol               [en Punta Ballena]
  [Santiago Laco 32, Richard Amaro 85; Dany Cairús 58]

5ª Fecha [Oct 27]
Peñarol             0-0 Neptuno
Nacional            2-2 Huracán
  [Cristian Díaz 21, Pablo Urtiberea 36; Lucas Pereira 52, Aníbal Arias 86]
Punta del Este      1-1 Colón
  [Jordan Affonso 2; Martín Pereira 60]
Central Molino      adj San Martín            [*, 4-1 a Central Molino]
  [Jorge Nerón 90+2; Ángel Hernández 16pen]
  [Obs.: 21' Fabricio Hernández (SM) le atajó un penal a Maximiliano Pérez]
Kennedy             2-1 San Lorenzo           [en Atlético Fernandino]
  [Marcelo Milán 37pen, Henry Machado 52ec; Pedro Hernández 9]
Hip. El Peñasco     2-2 Barrio Perlita
  [Fernando Soca 8, Julio García 90; Martín Sardeña 60, Juan Gazzo 71]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado a Central Molino al haber utilizado
     San Martín un jugador inhabilitado.

6ª Fecha
[Nov 3]
Huracán             0-1 Kennedy
  [José Luis García 11ec]
Neptuno             0-0 Barrio Perlita        [en Peñarol (SC)]
  [Obs.: 8' Daniel Suárez (N) le atajó un penal a Álvaro Rivas]
Punta del Este      1-2 Central Molino
  [Luis López 53; Jorge Nerón 50, 87]
San Martín          1-3 Colón                 [en Central Molino]
  [Pablo Ruiz 87pen; Martín Pereira 35, 89pen, Matías Huelmo 85]
Nacional            1-0 Hipódromo El Peñasco
  [Martín Zimmerman 47]
[Nov 21]
San Lorenzo         0-2 Peñarol               [en Peñarol (SC)]
  [Rodrigo Freitas 47pen, Cristofer Báez 81]

7ª Fecha [Nov 11]
San Martín          1-0 Huracán               [en Defensor]
  [Héctor Roldán 69]
Colón               1-2 Neptuno               [en San Carlos]
  [Carlos Pérez Correa 52; Andrés Pérez 36, Juan Cesar 86]
Central Molino      5-1 Nacional
  [Yonny Carreño 19, Jorge Nerón 21, 80, 86, Pablo Delgado 50; Néstor Silva 37]
Peñarol             2-1 Punta del Este
  [Federico Lindeau 58, 79; Luis Lazbal 64]
Barrio Perlita      3-2 San Lorenzo           [en Punta Ballena]
  [Richard Amaro 41, 62, Milton Corales 89; Pedro Martínez 47, Guillermo Méndez 87]
Hip. El Peñasco     0-3 Kennedy
  [Nicolás Pereira 18, 35, Walter Melo 2T]

8ª Fecha [Nov 14]
Neptuno             1-0 Central Molino        [en San Carlos]
  [Andrés Pérez 30]
Huracán             3-2 Punta del Este
  [Guillermo Curbelo 2, Adrián Núñez 18, Jonathan Núñez 36; Sergio González 24pen,
   Luis López 33]
Colón               1-1 Barrio Perlita        [en Peñarol (SC)]
  [Washington Pereira 27; Richard Amaro 16]
Kennedy             4-0 San Martín            [en Central Molino]
  [Nicolás Pereira 53, 63, 81, Carlos Migueles 59]
Nacional            1-2 San Lorenzo
  [Mirko García 74; Jorge De los Santos 17, Pedro Martínez 37]
  [Obs.: 88' Mirko García (N) desvió un penal]
Hip. El Peñasco     1-2 Peñarol
  [Ruben Fernández; Dany Cairús, Federico Lindenau]

9ª Fecha [Nov 17]
Neptuno             5-0 Huracán               [en San Carlos]
  [Andrés Pérez 14, 77, Juan Cesar 21, 42, Fabián Martínez 64]
Central Molino      3-1 Barrio Perlita
  [Jorge Nerón 56pen, 71, Jorge Silva 79; Exequiel Martínez 32]
Punta del Este      1-4 Kennedy
  [Luis López 66; Walter Melo 11, 46, Jorge Silva 50, 72]
San Lorenzo         2-1 Hipódromo El Peñasco  [en Nacional (SC)]
  [Richard Bustamante 27, 86; Robert Flores 47]
  [Obs.: 29' José Domínguez (SL) desvió un penal]
San Martín          4-1 Nacional              [en Defensor]
  [Ángel Hernández 32, Claudio Gómez 36, Pablo Landa 85, Pablo Ruiz 89;
   Pablo Lemos 24]
Peñarol             2-1 Colón
  [Federico Lindenau 33, Cristian Sangiao 90+1; Martín Pereira 82]

10ª Fecha [Nov 24]
Neptuno             2-1 Nacional              [en Nacional]
  [Andrés Pérez 50, Esteban González 90+4; Luis Lucero 77]
Huracán             1-1 Peñarol
  [Albino Ibáñez 35; Cristofer Báez 67]
Colón               1-2 Hipódromo El Peñasco  [en San Carlos]
  [Carlos Hernández 67; Richard Sánchez 36pen, Julio García 41]
Barrio Perlita      1-0 Punta del Este        [en Punta Ballena]
  [Diego Longeau 37]
Kennedy             1-4 Central Molino        [en Atlético Fernandino]
  [Walter Melo 26; Jorge Nerón 25, 73, Héctor Rodríguez 70, Yonny Carreño 75]
San Martín          3-2 San Lorenzo           [en Ituzaingó]
  [Pablo Ruiz 14, Maikel Ferreira 68, Ángel Hernández 89; Guillemo Méndez 25,
   Julio Britos 44]

11ª Fecha
[Dic 1]
San Lorenzo         0-5 Huracán               [en Huracán]
  [Jonathan Núñez 4, Albino Ibáñez 30, 32, Adrián Núñez 40, 46]
Nacional            2-3 Punta del Este
  [Pablo Lemos 48, David Colo 70; Cristian Gómez 52, Luis Lazbal 73, Matías Onandi 86]
[Dic 2]
Neptuno             3-0 Hipódromo El Peñasco  [en San Lorenzo]
  [Carlos Ríos 26, Juan Cesar 59, Andrés Pérez 76pen]
Peñarol             3-2 Central Molino
  [Ismael Vázquez 7, Rodrigo Freitas 30, Nicolás Dávila 80; Yonny Carreño 22,
   Jorge Nerón 83]
Colón               2-0 Kennedy               [en Peñarol (SC)]
  [Martín Pereira 29, 41]
  [Obs.: 63' Sebastián Ibáñez (C) le atajó un penal a Nicolás Pereira]
Barrio Perlita      3-2 San Martín            [en Atlético Fernandino]
  [Álvaro Rivas 32pen, Eduardo Limongi 61, Diego Longeau 69; Pablo Ruiz 5,
   Claudio Gómez 70]

Tabla:

 1. Neptuno                   11  8  3  0 21- 6 27  Campeón Clausura
 2. Peñarol (Maldonado)       11  7  3  1 17- 9 24
 3. Barrio Perlita            11  7  3  1 17-12 24
 4. Central Molino            11  7  1  3 32-15 22
 5. Kennedy                   11  6  1  4 18-13 19
 6. Colón                     11  3  4  4 12-12 13
 7. Huracán                   11  3  3  5 14-20 12
 8. Punta del Este            11  3  2  6 15-19 11
 9. Hipódromo El Peñasco      11  3  1  7 12-21 10
10. San Martín                11  3  0  8 16-27  9
11. San Lorenzo               11  2  2  7 13-23  8
12. Nacional (San Carlos)     11  2  1  8 12-22  7

Tabla Anual:

 1. Central Molino            22 16  3  3 57-24 51  Campeón Tabla Anual
 2. Neptuno                   22 14  3  5 47-22 45
 3. Peñarol (Maldonado)       22 11  9  2 33-20 42
 4. Barrio Perlita            22 11  5  6 31-27 38
 5. Kennedy                   22 10  4  8 30-27 34
 6. Colón                     22  8  8  6 30-25 32
 7. San Lorenzo               22  8  6  8 38-35 30
 8. Hipódromo El Peñasco      22  7  5 10 24-40 26
 9. Punta del Este            22  5  5 12 27-37 20
10. Huracán                   22  5  5 12 30-46 20
11. San Martín                22  5  1 16 29-53 16
12. Nacional (San Carlos)     22  3  4 15 24-44 13

Central Molino como Campeón de la Tabla Anual asciende a la Divisional A.

Neptuno, al obtener el Clausura y el segundo puesto de la Tabla Anual,
también asciende a la A.

Goleadores:

20 - Martín Pereira (Colón)
15 - Jorge Nerón (Central Molino)
     Andrés Pérez (Neptuno)
11 - Jorge Silva (Central Molino)
10 - Adrián Núñez (Huracán)
     Juan Cesar (Neptuno)
 9 - Federico Lindenau (Peñarol-M)
 8 - Richard Amaro (Barrio Perlita)
     Maximiliano Pérez (Central Molino)
     Nicolás Pereira (Kennedy)
     Walter Melo (Kennedy)

Resumen: 132 partidos, 400 goles, 3,03 goles/partido.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Martín Tabeira (GIEFI - Maldonado)
Gracias a Eduardo Castro Núñez (Radio San Carlos) por constantes colaboraciones

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 25 Abr 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.