Temporada 2006 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

Preparación

Tablas:

Serie A:

 1. Libertad                   2  2  0  0  6- 1  6
 2. Deportivo Gardel           2  1  0  1  4- 6  3
 3. Neptuno                    2  0  0  2  2- 5  0

Serie B:

 1. Atlético Fernandino        2  1  1  0  4- 2  4
 2. Ituzaingó                  2  1  1  0  2- 1  4
 3. Punta Ballena              2  0  0  2  1- 4  0

1ª Fecha [May 27, en Atlético Fernandino]
Neptuno             2-3 Deportivo Gardel
  [Sebastián Pelúa 9, Antonio Delgado 75; Miguel Mosich 11, Hernán Menosse 46,
   Robert Laborde 52]
Atlético Fernandino 3-1 Punta Ballena
  [Daniel García 32, Nicolás Moreira 44, Pablo Sosa 80; Ignacio Irigoyen 90]
Libertad            libre
Ituzaingó           libre

2ª Fecha [Jun 10, en Neptuno]
Ituzaingó           1-0 Punta Ballena
  [Raúl Icasuriaga]
Neptuno             0-2 Libertad
  [Julio Corbo 32, Nicolás Silvera 44]
Deportivo Gardel    libre
Atlético Fernandino libre

3ª Fecha [Jun 17, en Ituzaingó]
Libertad            4-1 Deportivo Gardel
  [Nicolás Silvera 10, 80, Gastón Navarro 59, Diego Castro 61; Enrique Reyes 22]
Ituzaingó           1-1 Atlético Fernandino  [3-5 por penales]
  [Aldo Castelli 89; Fernando Pena 65]
Neptuno             libre
Punta Ballena       libre

Tablas:

Serie A:

 1. Libertad                   2  2  0  0  6- 1  6
 2. Deportivo Gardel           2  1  0  1  4- 6  3
 3. Neptuno                    2  0  0  2  2- 5  0

Serie B:

 1. Atlético Fernandino        2  1  1  0  4- 2  4
 2. Ituzaingó                  2  1  1  0  2- 1  4
 3. Punta Ballena              2  0  0  2  1- 4  0

Tercer Puesto [Jul 2, en Libertad]
Deportivo Gardel    2-1 Ituzaingó
  [Martín Pereira 18, Miguel Mosich 32; Raúl Icasuriaga 76]

Final [Jul 2]
Libertad            0-0 Atlético Fernandino  [4-5 por penales]
  [Penales: 0-1 Pablo Sosa, 1-1 Alejandro Berní, 1-2 Maximiliano Lima,
     (1-2) Darío De León (Maximiliano Rodríguez), (1-2) Daniel García (Maikol Altez),
     2-2 Néstor Melo, 2-3 Fernando Pena, 3-3 Nicolás Silvera, 3-4 Oscar Gallo,
     4-4 Maikol Altez, 4-5 Joy Vicente, (4-5) Julio Corbo (Maximiliano Rodríguez)]

Atlético Fernandino Campeón Preparación 2006.


Oficial

Tabla:

 1. Ituzaingó                 18 11  6  1 40-17 39  Campeón Oficial
---------------------------------------------------
 2. Atlético Fernandino       18  9  8  1 26-16 35
 3. Libertad                  18  7  4  7 26-21 25
 4. San Carlos                18  5  8  5 22-19 23
 5. Defensor                  18  5  8  5 23-23 23
 6. Alianza 5                 18  6  4  8 24-25 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Punta Ballena             18  5  5  8 20-33 20
 8. Deportivo Gardel          18  4  7  7 19-19 19
---------------------------------------------------
 9. Central Molino            18  4  6  8 19-28 18  Desciende
10. Neptuno                   18  3  6  9 19-37 15  Desciende

1ª Fecha
[Jul 16]
San Carlos          2-0 Punta Ballena
  [Rafael Martínez 51, Gustavo Beltrán 69]
  [Obs.: 90+1' Guillermo Fernández (PB) le atajó un penal a Rafael Martínez]
Central Molino      2-3 Neptuno
  [Jorge Nerón 40pen, 90; Antonio Delgado 16, Andrés Pérez 62, Sebastián Pelúa 88]
  [Obs.: 51' Guillermo Sosa (CM) le atajó un penal a Andrés Pérez]
Ituzaingó           1-0 Deportivo Gardel
  [Diego Pereira 70]
Atlético Fernandino 1-0 Alianza 5
  [Ruben Lima 82]
[Jul 26]
Libertad            2-0 Defensor
  [Rafael Melo 15, Gerardo Rojas 53]

2ª Fecha
[Jul 23]
Neptuno             1-1 San Carlos
  [Robinson Moitiño 55; Jonathan Noble 22]
Punta Ballena       2-1 Central Molino
  [Ignacio Irigoyen 25, Pedro Saroba 90+3; Jorge Nerón 43pen]
Defensor            2-2 Alianza 5
  [Juan Manuel López 8, Pablo Zanoni 33pen; Mario Centeno 11, Sebastián González 25]
Atlético Fernandino 2-1 Ituzaingó
  [Pablo Sosa 15pen, Joy Vicente 90+4; Guillermo Rodríguez 11]
[Ago 2]
Libertad            0-1 Deportivo Gardel
  [Ernesto Rojas 75pen]

3ª Fecha
[Jul 30]
Central Molino      1-1 Alianza 5
  [Jorge Silva 90+4; Sebastián González 71]
San Carlos          2-0 Defensor
  [Diego Barrios 60, Jonathan Noble 90]
  [Obs.: 42' Pablo Zanoni (D) desvió un penal]
Deportivo Gardel    0-1 Punta Ballena
  [Rodrigo Ruiz 44]
Atlético Fernandino 1-0 Neptuno
  [Daniel García 78]
[Ago 30]
Ituzaingó           3-2 Libertad
  [Juan Manuel González 26, Raúl Icasuriaga 75pen, Guillermo Rodríguez 79; Santiago Bello 15,
   Sergio Techera 51]

4ª Fecha
[Ago 5]
San Carlos          1-1 Ituzaingó
  [Néstor Silva 29; Sebastián Corbo 82]
[Ago 6]
Neptuno             1-1 Punta Ballena
  [Robinson Moitiño 77pen; Rodrigo Ruiz 57]
Central Molino      2-2 Atlético Fernandino
  [Jorge Nerón 23, Guillermo Lavallén 71; Ruben Lima 34, Juan Marcelo Valerio 49]
Defensor            1-0 Deportivo Gardel
  [Juan Clavero 67]
[Set 6]
Alianza 5           2-0 Libertad
  [Sebastián González 77, Ricardo Correa 90+1]

5ª Fecha
[Ago 13]
Deportivo Gardel    1-3 San Carlos
  [José Rodríguez 20; Fabricio Ramírez 37, 73, Adrián Álvarez 90+6]
Ituzaingó           3-0 Defensor
  [Raúl Icasuriaga 32, 47, Diego Pereira 82]
Punta Ballena       0-2 Atlético Fernandino
  [Ruben Lima 46, Oscar Gallo 88]
Alianza 5           5-1 Neptuno
  [Marcelo Ferreira 20pen, Ricardo Correa 29, Adrián Pereira 75, 78, 90; Sebastián Pelúa 70]
[Set 13]
Libertad            1-1 Central Molino
  [Gonzalo Da Silva 43; Guillermo Lavallén 14]

6ª Fecha
[Ago 26]
Atlético Fernandino 1-1 San Carlos
  [Cristian Eguren 49; Fabricio Ramírez 64]
Ituzaingó           5-0 Central Molino
  [Diego Pereira 33, Juan Manuel González 35, Guillermo Rodríguez 41, 90, Diego Pérez 82]
[Ago 27]
Punta Ballena       1-6 Defensor
  [Ruben Fernández 61; Pablo Cuello 11, Juan Clavero 34, Pablo Zanoni 41, César Rodríguez 46,
   Marcos Affonso 58, Andrés Sención 65]
Deportivo Gardel    1-1 Alianza 5
  [Ernesto Rojas 90+1; Carlos Báiz 6]
[Set 20]
Libertad            3-0 Neptuno
  [Ariel Baraldo 58, Santiago Bello 87, Juan Pablo Rojas 89]

7ª Fecha [Set 3]
Central Molino      1-4 Deportivo Gardel
  [Guillermo Lavallén 61; Enrique Reyes 15, 89pen, Hernán Menosse 31, Diego Duarte 60]
San Carlos          0-1 Libertad
  [Santiago Bello 30]
Neptuno             2-4 Ituzaingó
  [Rodrigo Trinidad 56, 89; Raúl Icasuriaga 24, 34, 59, Gastón Navarro 62]
Alianza 5           2-1 Punta Ballena
  [Marcelo Ferreira 53pen, Sebastián González 90; Ignacio Irigoyen 90+2pen]
Defensor            0-1 Atlético Fernandino
  [Joy Vicente 18]

8ª Fecha [Set 10]
San Carlos          2-0 Central Molino
  [Walter Herrera 3pen, Adrián Álvarez 53]
Deportivo Gardel    0-0 Atlético Fernandino
Punta Ballena       1-3 Libertad
  [Walter Castellano 47; Santiago Bello 72, 81, 88]
  [Obs.: 53' Santiago Bello (L) desvió un penal]
Ituzaingó           2-0 Alianza 5
  [Raúl Icasuriaga 38, Sebastián Corbo 89]
Defensor            3-0 Neptuno
  [Marcos Fernández 31, Juan Manuel López 75, Emilio Walter 82]

9ª Fecha [Set 17]
Defensor            0-0 Central Molino
Punta Ballena       1-1 Ituzaingó
  [Ignacio Irigoyen 68pen; Guillermo Rodríguez 1]
Alianza 5           1-0 San Carlos
  [Marcelo Ferreira 19]
Atlético Fernandino 2-2 Libertad
  [Cristian Eguren 33, Nicolás Moreira 82; Rafael Melo 27, Santiago Bello 78]
Deportivo Gardel    3-0 Neptuno
  [Ernesto Rojas 32, Rubens Castellano 65, Enrique Reyes 90+1pen]

10ª Fecha [Set 24]
Punta Ballena       0-0 San Carlos
Neptuno             1-0 Central Molino
  [Sebastián Pelúa 36]
  [Obs.: 90+5' Humberto Giovano Aldave (N) le atajó un penal a Sergio Barreto]
Deportivo Gardel    1-1 Ituzaingó
  [Yessi Fernández 70; Gonzalo Umpiérrez 62]
Alianza 5           0-0 Atlético Fernandino
Defensor            3-3 Libertad
  [Marcos Fernández 43pen, 69pen, César Rodríguez 87; Gonzalo Da Silva 8, Rafael Melo 23,
   Santiago Bello 45+2]
  [Obs.: 36' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Fernando Viera]

11ª Fecha [Oct 1]
San Carlos          2-0 Neptuno
  [Andrés Píriz 2, Rafael Martínez 85]
  [Obs.: Robinson Moitiño (N) desvió un penal cuando el partido estaba 1-0]
Central Molino      2-0 Punta Ballena
  [Guillermo Lavallén 19, Freddy Rodríguez 78]
Deportivo Gardel    0-2 Libertad
  [Rafael Melo 32, Jahuer Alonso 70]
Alianza 5           adj Defensor             [*]
  [Ricardo Correa 72, Adrián Pereira 85]
  [Obs.: 18' Marcos Fernández (D) estrelló un penal en el poste]
Ituzaingó           3-2 Atlético Fernandino
  [Jairo Velozzo 45+1, 66, Raúl Icasuriaga 74pen; Ruben Lima 19, 30]
[*]  originalmente 2-0, adjudicado a Defensor al haber utilizado Alianza 5 un jugador
     inhabilitado (Carlos Báiz).

12ª Fecha [Oct 8]
Alianza 5           1-4 Central Molino
  [Marcelo Ferreira 77pen; Jorge Nerón 15pen, 30, Guillermo Lavallén 26, Yonny Carreño 50]
  [Obs.: 90+1' Sergio Barreto (CM) le atajó un penal a Marcelo Ferreira]
Defensor            2-2 San Carlos
  [Juan Sebastián Lladó 51, Pablo Zanoni 83; Walter Herrera 23pen, Néstor Silva 90+2]
Libertad            0-1 Ituzaingó
  [Gastón Navarro 15]
Punta Ballena       adj Deportivo Gardel     [*]
  [Ignacio Irigoyen 90+5pen; Yessi Fernández 55, Ernesto Rojas 80pen]
Neptuno             2-2 Atlético Fernandino
  [Sebastián Pelúa 5, Marcos Álvarez 16; Ignacio Bardecio 1, Cristian Eguren 10]
[*]  originalmente 1-2, adjudicado a Punta Ballena al haber utilizado Deportivo Gardel
     un jugador inhabilitado (Oscar Fagúndez).

13ª Fecha [Oct 15]
Ituzaingó           1-1 San Carlos
  [Raúl Icasuriaga 38; Fabricio Ramírez 86]
Atlético Fernandino 2-1 Central Molino       [*]
  [Diego Costa 13, Cristian Eguren 38; Freddy Rodríguez 29]
  [Obs.: 38' Sergio Barreto (CM) le atajó un penal a Pablo Sosa, pero en el rebote convirtió
         Cristian Eguren]
Libertad            2-1 Alianza 5
  [Juan Pablo Rojas 2, Nicolás Silvera 49; Guillermo Arcidíaco 90]
Deportivo Gardel    1-1 Defensor
  [Hernán Menosse 90+1; Ezequiel Zimmerman 53]
Punta Ballena       5-3 Neptuno
  [Alejandro González 7, Marcelo De los Santos 47, 80pen, 90+1pen, Rodrigo De los Santos 85;
   Néstor González 15, Sebastián Pelúa 30, Esteban González 54]
  [Obs.: 70' Humberto Giovano Aldave (N) le atajó un penal a Ignacio Irigoyen;
         76' Rodrigo Trinidad (N) desvió un penal]
[*]  suspendido a los 64' al serle arrojado un proyectil al árbitro Ruben Duque.  Los 26'
     restantes se jugaron el 26 de Octubre.

14ª Fecha [Oct 22]
Central Molino      2-1 Libertad
  [Jorge Nerón 12, 16pen; Jorge Da Rosa 72pen]
  [Obs.: 43' Sergio Barreto (CM) le atajó un penal a Santiago Bello]
San Carlos          2-2 Deportivo Gardel
  [Rafael Martínez 16, Walter Herrera 89pen; Ernesto Rojas 41pen, Diego Duarte 59]
Defensor            2-2 Ituzaingó
  [Pablo Zanoni 18pen, Emilio Walter 42; Gastón Navarro 37, Raúl Icasuriaga 66]
Atlético Fernandino 1-1 Punta Ballena
  [Ruben Lima 54; Pedro Saroba 58]
Neptuno             3-0 Alianza 5
  [Marcos Álvarez 14, Néstor González 30, Carlos Ríos 56]

15ª Fecha
[Nov 4]
Defensor            2-0 Punta Ballena
  [Juan Manuel López 60, Marcos Fernández 76pen]
[Nov 5]
San Carlos          1-1 Atlético Fernandino
  [Rafael Martínez 8; Cristian Eguren 16]
Central Molino      0-2 Ituzaingó
  [Diego Pereira 35, Raúl Icasuriaga 90+4]
Alianza 5           0-1 Deportivo Gardel
  [Eduardo Pelúa 76]
Neptuno             1-1 Libertad
  [Sebastián Pelúa 72pen; Santiago Bello 41]

16ª Fecha [Nov 12]
Deportivo Gardel    1-1 Central Molino
  [Eduardo Pelúa 47; Jorge Nerón 59pen]
Libertad            2-0 San Carlos
  [Rafael Melo 9, 86]
Ituzaingó           3-0 Neptuno
  [Alejandro Castro 3, Raúl Icasuriaga 41, 66]
Punta Ballena       1-2 Alianza 5            [en Defensor]
  [Pedro Saroba 44; Sebastián Calmet 19, Ricardo Correa 43]
Atlético Fernandino 1-0 Defensor
  [Cristian Eguren 72]

17ª Fecha [Nov 15]
Central Molino      1-0 San Carlos
  [Jorge Nerón 49pen]
Atlético Fernandino 3-1 Deportivo Gardel
  [Ruben Lima 29, 77, Oscar Gallo 69; Eduardo Pelúa 83pen]
Libertad            0-1 Punta Ballena
  [Rodrigo Ruiz 84]
Alianza 5           0-3 Ituzaingó
  [Raúl Icasuriaga 49, 70, Diego Pereira 54]
Neptuno             1-1 Defensor
  [Sebastián Pelúa 30; Juan Manuel López 88]

18ª Fecha [Nov 19]
Central Molino      0-0 Defensor
  [Obs.: 86' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Jorge Nerón]
Ituzaingó           3-3 Punta Ballena
  [Gonzalo Umpiérrez 10, Raúl Icasuriaga 20, Sebastián Corbo 73; Alejandro González 4pen,
   Alí Méndez 26pen, 43]
Alianza 5           4-2 San Carlos
  [Guillermo Arcidiaco 52, 62, Ricardo Correa 73, Mauricio Valiente 77; Walter Herrera 70, 83]
Libertad            1-2 Atlético Fernandino
  [Fabio Seleguín 78; Cristian Eguren 46, Oscar Gallo 74]
Neptuno             0-0 Deportivo Gardel
  [Obs.: 23' Luis Rosas (DG) le atajó un penal a Sebastián Pelúa]

Tabla:

 1. Ituzaingó                 18 11  6  1 40-17 39  Campeón Oficial
---------------------------------------------------
 2. Atlético Fernandino       18  9  8  1 26-16 35
 3. Libertad                  18  7  4  7 26-21 25
 4. San Carlos                18  5  8  5 22-19 23
 5. Defensor                  18  5  8  5 23-23 23
 6. Alianza 5                 18  6  4  8 24-25 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Punta Ballena             18  5  5  8 20-33 20
 8. Deportivo Gardel          18  4  7  7 19-19 19
---------------------------------------------------
 9. Central Molino            18  4  6  8 19-28 18  Desciende
10. Neptuno                   18  3  6  9 19-37 15  Desciende

Libertad, como Campeón de la Copa El País 2006 y clasificado directamente a la edición
2007, no es elegible para participar de la Liguilla.

Goleadores:

16 - Raúl Icasuriaga (Ituzaingó)
 9 - Jorge Nerón (Central Molino)
     Santiago Bello (Libertad)
 8 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
 7 - Sebastián Pelúa (Neptuno)
 6 - Rafael Melo (Libertad)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Domingo Burgueño Miguel.

Tabla:

 1. Defensor                   3  2  1  0  4- 1  7
  . Atlético Fernandino        3  2  1  0  3- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Alianza 5                  3  1  0  2  2- 3  3
 4. San Carlos                 3  0  0  3  3- 7  0

1ª Fecha [Nov 26]
Alianza 5           2-1 San Carlos
  [Sebastián González 52, Ricardo Correa 74; Rafael Martínez 77]
Defensor            0-0 Atlético Fernandino

2ª Fecha [Nov 29]
Defensor            3-1 San Carlos
  [Pablo Zanoni 6pen, Julio Aldao 71, Juan Manuel López 84; Rafael Martínez 72]
Alianza 5           0-1 Atlético Fernandino
  [Dionisio Correa 90+2]

3ª Fecha [Dic 3]
San Carlos          1-2 Atlético Fernandino
  [Adrián Píriz 80; Ruben Lima 48, 84]
Alianza 5           0-1 Defensor
  [Pablo Zanoni 72]

Tabla:

 1. Defensor                   3  2  1  0  4- 1  7
  . Atlético Fernandino        3  2  1  0  3- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Alianza 5                  3  1  0  2  2- 3  3
 4. San Carlos                 3  0  0  3  3- 7  0

Final Liguilla [Dic 6]
Atlético Fernandino 3-2 Defensor
  [Ruben Lima 12, 78, Oscar Gallo 57; Juan Sebastián Lladó 31, Emilio Walter 80]
  [Atlético Fernandino: Nicolás Saldaña; Denis Suárez, Oscar Ximeno, Pablo Sosa, Fernando Pena;
     Maximiliano Lima, Oscar Gallo, Nicolás Moreira (88' Pablo Pérez), Juan Marcelo Valerio;
     Cristian Eguren, Ruben Lima. DT: Alejandro Guala.
   Defensor: Nicolás Echartea; Rodrigo López, Pablo Zanoni (75' Juan Clavero), Ezequiel
     Zimmerman, Miguel Faccio; Marcos Fernández, Julio Aldao, Juan Sebastián Lladó (63' Juan
     Manuel López), César Rodríguez (80' Marcos Affonso); Emilio Walter, Andrés Sención.
     DT: Alejandro Lladó]
  [Jueces: Antonio Rodríguez, Luciano Ramírez y Mario Noble;
   amonestados: 32' y 37' Valerio, 50' Pena, 53' Ximeno, 68' Gallo, 80' Lima (AF);
     28' y 48' Zimmerman, 69' M.Fernández, 72' J.M.López, 80' M.Affonso (D);
   expulsados: 37' Valerio (AF), 48' Zimmerman (D), 88' M.Affonso (D)]
  [Obs.: El árbitro suspendió el partido a los 88' cuando tras ser expulsado el jugador Marcos
     Affonso agredió al asistente Ramírez, tras lo cual se formó un tumulto del que
     intervinieron varios jugadores de Defensor y efectivos policiales, donde se agredió
     también al asistente Noble. Fueron denunciados en el formulario Jordan Affonso (suplente),
     Emilio Walter, Pablo Zanoni, Marcos Fernández y Andrés Sención]

Final Liguilla [Dic 20, en Punta del Este (pico 2' + 3' adicionales)]
Atlético Fernandino 0-0 Defensor             [resultado final: 3-2]

Atlético Fernandino Campeón de la Liguilla, clasifica a la Copa El País 2007.

Goleadores:

 4 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
 2 - Rafael Martínez (San Carlos)

Resumen (no incluye Preparación): 97 partidos, 255 goles, 2,63 goles/partido.


Divisional 1ªB Ascenso

Oficial "Hugo Corrales"

1ª Rueda "Mateo Kutalek"
2ª Rueda "Wilder Guadalupe"

Barrio Rivera 33 e Hipódromo El Peñasco solicitaron licencia por un año.

Tabla:

 1. Peñarol (San Carlos)      20 14  5  1 38-13 47  Campeón Oficial, asciende
 2. Artigas Juniors           20 11  3  6 38-21 36  Asciende
---------------------------------------------------
 3. San Martín                20 10  4  6 30-29 34
 4. Huracán                   20  9  6  7 33-26 33
 5. Nacional (San Carlos)     20  7  8  5 24-27 29
 6. Kennedy                   20  7  5  8 24-30 26
 7. San Lorenzo               20  6  7  7 21-18 25
 8. Colón                     20  6  5  9 27-30 23
 9. Punta del Este            20  6  2 12 21-28 20
10. Peñarol (Maldonado)       20  3  6 11 21-33 15
11. Barrio Perlita            20  3  5 12 16-38 14

1ª Fecha
[Jul 1]
Punta del Este      2-1 Artigas Juniors
  [Sebastián Fernández 65, 76pen; Jorge Moreira 5]
Peñarol (M)         0-1 Kennedy          [en Central Molino]
  [Walter Melo 63]
Huracán             2-2 San Martín
  [Gonzalo Segovia 27, Carlos Chaben 51; Gustavo Ibarra 33, 37]
Barrio Perlita      1-4 Peñarol (SC)
  [Esteban Suárez 17; Pedro Hernández 25, 58, Cristian Sosa 51, 77]
[Jul 2]
San Lorenzo         0-1 Colón
  [Walter González 53pen]
Nacional            libre

2ª Fecha
[Jul 8]
Barrio Perlita      0-2 Punta del Este
  [Federico Larrauri 52, Andrés Del Río 75]
  [Obs.: 5' Sebastián Fernández (PE) desvió un penal]
Kennedy             0-2 San Lorenzo      [en Barrio Rivera 33]
  [Luis Núñez 79, Wilmer Fagúndez 80]
[Jul 9]
Colón               2-0 Peñarol (M)      [en Neptuno]
  [Facundo Silva 30, Gonzalo Fossatti 76]
Nacional            0-3 Huracán
  [Carlos De León 44, Elías González 57, Fernando Escanellas 71]
Peñarol (SC)        2-0 Artigas Juniors
  [Imazul Acosta 84, Gustavo Ramos 86]
San Martín          libre

3ª Fecha [Jul 15]
Peñarol (M)         0-3 Huracán          [en Central Molino]
  [Adrián Aguirre 12, Mario De León 23, Carlos De León 37]
Colón               0-1 San Martín       [en Neptuno]
  [Pablo Porley 58]
Nacional            1-0 Barrio Perlita
  [Javier Reyes 44]
San Lorenzo         1-3 Peñarol (SC)
  [Wilmer Fagúndez 76; Cristian Sosa 52, 59, 89]
Artigas Juniors     3-3 Kennedy
  [Jorge Moreira 5, Freddy Chaparro 42, Richard Ríos 56; Eduardo García 24, Carlos Correa 54,
   Eduardo Acuña 61]
Punta del Este      libre

4ª Fecha
Nacional            2-1 Peñarol (M)
  [Gabriel Pérez 16, Javier Reyes 19; Carlos Sommerer 10]
San Martín          2-1 Punta del Este
  [Gustavo Ibarra 64, 77; Rudy Choca 22]
Huracán             2-0 Colón            [en Hipódromo El Peñasco]
  [Oscar Bonilla 14, Carlos De León 85pen]
  [Obs.: 24' Walter González (C) desvió un penal]
San Lorenzo         0-0 Artigas Juniors
Peñarol (SC)        4-1 Kennedy
  [Darwin García 23, Imazul Acosta 37, Tony Sosa 78, Juan José Medina 80; Walter Melo 59]
  [Obs.: 85' Walter Melo (K) desvió un penal]
Barrio Perlita      libre

5ª Fecha [Ago 5]
Punta del Este      0-0 Peñarol (SC)
Peñarol (M)         1-1 San Lorenzo      [en Central Molino]
  [Joel Rodríguez 90+1; Wilmer Fagúndez]
Barrio Perlita      2-2 Huracán
  [Daniel Longeau 32, Álvaro Rivas 77; Gastón Esteche 34, Elías González 61]
San Martín          2-5 Artigas Juniors  [en Defensor]
  [Federico López 62, Luis De la Llana 77; Richard Guerrero 28, Jorge Moreira 41, 59, 73, 80]
  [Obs.: 47' Marcelo Rodríguez (AJ) desvió un penal]
Kennedy             3-0 Nacional         [en Barrio Rivera 33]
  [Walter Melo 48, 86, Eduardo García 52]
Colón               libre

6ª Fecha [Ago 12]
Artigas Juniors     2-1 Peñarol (M)
  [Freddy Chaparro 30, Marcelo Rodríguez 81; Mauro Fleitas 40]
Kennedy             2-1 Punta del Este   [en Barrio Rivera 33]
  [Martín Pereira 23, Walter Melo 42; Federico Larrauri 35]
Colón               2-0 Barrio Perlita
  [Maximiliano Machado 25, Walter Giménez 88]
Peñarol (SC)        1-0 San Martín
  [Imazul Acosta 46]
Nacional            0-0 San Lorenzo
Huracán             libre

7ª Fecha [Ago 20]
Peñarol (M)         3-0 Barrio Perlita   [en Central Molino]
  [Mauro Fleitas 69, José Rosales 75, Emerson Urquiola 90]
Punta del Este      0-2 Colón
  [Maximiliano Machado 52, 79]
San Lorenzo         3-0 Huracán
  [Néstor González 63, Lucas Pereira 72, 84]
San Martín          1-0 Kennedy          [en Barrio Rivera 33]
  [Gustavo Ibarra 61]
Artigas Juniors     3-1 Nacional
  [Freddy Chaparro 33, Marcelo Rodríguez 40, 45; Juan Hernández 19]
  [Obs.: 77' Javier Reyes (N) estrelló un penal en el palo]
Peñarol (SC)        libre

8ª Fecha [Ago 26]
Huracán             2-1 Punta del Este
  [Matías Sena 4, Carlos De León 87; Andrés Valenzuela 30]
Kennedy             3-2 Colón            [en Barrio Rivera 33]
  [Eduardo García 40, Walter Melo 53, Jorge Rodríguez 83; Matías Huelmo 2, Walter González 77]
Barrio Perlita      1-2 Artigas Juniors
  [Martín Pistone 40pen; Juan Pablo Urquiola 17, 27]
San Martín          1-0 San Lorenzo      [en Defensor]
  [Gustavo Ibarra 64]
Peñarol (SC)        1-0 Nacional
  [Tony Sosa 16]
Peñarol (M)         libre

9ª Fecha [Set 9]
Peñarol (M)         1-4 Punta del Este   [en Central Molino; *]
  [José Rosales 25; Rudy Choca 2, 19, John Marín 32, Luis López 80]
Kennedy             1-1 Huracán          [en Barrio Rivera 33]
  [Eduardo García 50; Gastón Esteche 2]
Nacional            1-1 San Martín
  [Fermín Sosa 65; Gustavo Ibarra 89]
  [Obs.: 24' Daoiz Viera (N) desvió un penal]
San Lorenzo         1-1 Barrio Perlita
  [Roberto Pozzi 69; Martín Pistone 51pen]
Colón               0-0 Peñarol (SC)
Artigas Juniors     libre
[*]  El árbitro del encuentro adjudicó el gol de John Marín a Carlos Heredia.

10ª Fecha
[Set 16]
San Lorenzo         0-2 Punta del Este
  [Carlos Heredia 20, 49]
Peñarol (SC)        1-0 Peñarol (M)
  [Juan José Medina 85]
Colón               3-4 Nacional
  [Andrés Gómez 29, Maximiliano Machado 45, Fernando Fernández 90;
   Pedro Martínez 22pen, 36, 64, Daoiz Viera 83]
Huracán             1-3 Artigas Juniors
  [Adrián Núñez 23; Freddy Chaparro 49, Marcelo Rodríguez 87, Maikel Ferreira 89]
[Set 20]
San Martín          1-1 Barrio Perlita   [en Ituzaingó]
  [Federico López 35; Cristian Vidal 65]
Kennedy             libre

11ª Fecha [Set 23]
Peñarol (M)         1-2 San Martín       [en Central Molino]
  [Emerson Urquiola 18; Ángel Hernández 33pen, 65]
Punta del Este      2-2 Nacional         [*]
  [Mirko García 11ec, John Marín 17; Pedro Martínez 6pen, Juan Corbo 74]
Huracán             1-3 Peñarol (SC)
  [Adrián Núñez 71; Cristian Sosa 33pen, 54pen, 79pen]
Artigas Juniors     1-0 Colón
  [Ricardo Pereira 89]
Barrio Perlita      4-1 Kennedy
  [Martín Sardeña 43, 81, Daniel Longeau 52, Ricardo Texeira 64; Martín Pereira 87]
San Lorenzo         libre
[*]  El árbitro del encuentro adjudicó el gol de John Marín a Sergio González.

12ª Fecha [Set 30]
Artigas Juniors     0-1 Punta del Este
  [Víctor Ruvira 82]
Kennedy             1-1 Peñarol (M)      [en Barrio Rivera 33]
  [Eduardo García 31; José Rosales 8]
San Martín          0-3 Huracán          [en Defensor]
  [Adrián Núñez 6, 51, Gastón Esteche 16]
  [Obs.: 87' Agustín Amoroso (H) estrelló un penal en el poste]
Peñarol (SC)        2-0 Barrio Perlita
  [Cristian Sosa 7, Gustavo Ramos 67]
Colón               1-1 San Lorenzo      [en Nacional; *]
  [Jonathan Núñez 89; Wilmer Fagúndez 59pen]
Nacional            libre
[*]  El árbitro del encuentro adjudicó el gol de Jonathan Núñez a Andrés Gómez.

13ª Fecha
[Oct 14]
Huracán             2-0 Nacional      
  [Gastón Esteche 7, Mario De León 18]
Artigas Juniors     1-2 Peñarol (SC)  
  [Nelson Silva 82; Cristian Sosa 23, Juan José Medina 30]
  [Obs.: 50' Julio Salaberry (P) le atajó un penal a Freddy Chaparro]
San Lorenzo         3-0 Kennedy       
  [Néstor González 52, 70, Ruben Píriz 57]
[Oct 16]
Peñarol (M)         3-2 Colón           [en Central Molino]
  [Cristian Sanguiao 48, Andrés Fleitas 82, Rodrigo Fleitas 90+1; Marcelo Larrosa 69,
   Walter González 84]
[Oct 18]
Punta del Este      0-1 Barrio Perlita
San Martín          libre

14ª Fecha [Oct 21]
Huracán             1-1 Peñarol (M) 
  [Agustín Amoroso 71pen; Rodrigo Fleitas 90+1pen]
San Martín          1-4 Colón            [en Alianza 5]
  [Gustavo Ibarra 87; Diego González 2, Marcelo Larrosa 5, 65, Walter González 35]
Barrio Perlita      0-1 Nacional    
  [Daoiz Viera 45]
Peñarol (SC)        1-0 San Lorenzo 
  [Cristian Sosa 10]
Kennedy             0-3 Artigas Juniors  [en Barrio Rivera 33]
  [Marcelo Rodríguez 25, Jorge Moreira 75, Ricardo Pereira 89]
Punta del Este      libre

15ª Fecha [Oct 28]
Peñarol (M)         0-1 Nacional         [en Central Molino]
  [Pedro Martínez 10pen]
Punta del Este      0-1 San Martín  
  [Gustavo Ibarra 79]
Colón               1-1 Huracán          [en San Carlos]
  [Pablo Quineles 90+3; Sergio De León 86]
Artigas Juniors     1-0 San Lorenzo 
  [Jorge Moreira 80]
  [Obs.: 69' Jorge Moreira (AJ) desvió un penal]
Kennedy             0-0 Peñarol (SC)     [en Barrio Rivera 33]
  [Obs.: 70' Julio Salaberry (P) le atajó un penal a Leonardo Ferreira]
Barrio Perlita      libre

16ª Fecha [Nov 4]
Peñarol (SC)        3-0 Punta del Este
  [Cristian Sosa 19, 87, Gustavo Ramos 80]
San Lorenzo         2-0 Peñarol (M)   
  [Luis Núñez 76, Pablo Lemos 90+1]
Huracán             3-1 Barrio Perlita
  [Carlos De León 17, 88, Adrián Núñez 47; Martín Pistone 73pen]
  [Obs.: 25' Federico Corbo (BP) le atajó un penal a Mario De León]
Artigas Juniors     0-1 San Martín    
  [Sebastián Piñeiro 28]
Nacional            2-2 Kennedy       
  [Pedro Martínez 30, 62; Marcelo Moreira 27, Leonardo Fernández 90]
Colón               libre

17ª Fecha [Nov 11]
Peñarol (M)         2-2 Artigas Juniors  [en Central Molino]
  [Dany Cairús 50, José Rosales 85; Ricardo Pereira 17, Matías Fernández 90+1pen]
Punta del Este      0-1 Kennedy      
  [Eduardo García 35]
Barrio Perlita      1-1 Colón        
  [Martín Pistone 30pen; Diego González 37]
San Martín          4-2 Peñarol (SC)     [en Alianza 5]
  [Luis De la Llana 30, Sebastián Piñeiro 46, Raúl Fernández 53, 87pen;
   Cristian Sosa 51pen, 86]
San Lorenzo         1-1 Nacional     
  [Lucas Pereira 86; Pedro Martínez 48]
Huracán             libre

18ª Fecha [Nov 18]
Barrio Perlita      1-1 Peñarol (M)   
  [Aldo Longeau 59; José Rosales 78]
Colón               3-1 Punta del Este   [en San Carlos]
  [Diego González 27, 64, Fernando Fernández 90+3; Luis López 58]
Huracán             1-1 San Lorenzo   
  [Carlos De León 18; Ruben Píriz 44]
Kennedy             2-0 San Martín       [en Barrio Rivera 33]
  [Walter Melo 73, Juan Alonso 90+3]
Nacional            1-0 Artigas Juniors
  [Pedro Martínez 83]
  [Obs.: 90+2' Ricardo Pereira (AJ) desvió un penal]
Peñarol (SC)        libre

19ª Fecha [Nov 22]
Punta del Este      1-2 Huracán 
  [Javier Rodríguez 6; Carlos De León 46, 84]
Colón               0-2 Kennedy          [en San Carlos]
  [Walter Melo 25, Marcelo Moreno 28]
Artigas Juniors     5-0 Barrio Perlita
  [Richard Guerrero 23, Ricardo Pereira 49, 83, 87, Richard Ríos 65]
San Lorenzo         2-1 San Martín  
  [Luis Núñez 14pen, Luis Suárez 90+1ec; Gustavo Ibarra 22]
Nacional            1-1 Peñarol (SC)
  [Javier Reyes 74; Gustavo Ramos 50]
Peñarol (M)         libre

20ª Fecha
[Nov 25]
Punta del Este      0-2 Peñarol (M)
  [Emerson Urquiola 73, Claudio Freitas 90]
Huracán             1-0 Kennedy    
  [Guillermo Correa 80]
San Martín          2-2 Nacional         [en Barrio Rivera 33]
  [Gustavo Ibarra 71pen, Diego Malo 81; Fermín Sosa 1, Daoiz Viera 37]
Peñarol (SC)        3-0 Colón 
  [Néstor Correa 20, Darwin García 23, Andrés Viñarte 88]
[Nov 29]
Barrio Perlita      0-2 San Lorenzo
  [Néstor González 20, Wilmer Fagúndez 24]
Artigas Juniors     libre

21ª Fecha [Dic 2]
Punta del Este      3-1 San Lorenzo 
  [Marcos Castiglioni 16, Daniel Molina 56, 70; Miguel Pérez 44]
Peñarol (M)         1-1 Peñarol (SC)     [en Central Molino]
  [Andrés Freitas 89; Imazul Acosta 22]
Nacional            2-2 Colón
  [Pablo Tejera 62, 80; Carlos Pérez Correa 38, 60]
Artigas Juniors     2-0 Huracán
  [Richard Ríos 10pen, Jorge Moreira 51]
Barrio Perlita      0-3 San Martín
  [Ángel Hernández 48, Gustavo Ibarra 75, Washington Sebastián Piñeiro 86]
Kennedy             libre

22ª Fecha [Dic 9]
San Martín          4-2 Peñarol (M)      [en Punta del Este]
  [Ángel Hernández 34, 45+1, Diego Malo 75, Pablo Taño 80; Mauro Freitas 73,
   Julián Madruga 87]
Nacional            2-0 Punta del Este 
  [Gabriel Pérez, Marcos Méndez]
Peñarol (SC)        4-2 Huracán        
  [Darwin García 30, Gustavo Ramos 35, Andrés Viñarte 48, 54; Agustín Amoroso 42pen, 62pen]
Colón               1-4 Artigas Juniors  [en San Carlos]
  [Marcelo Larrosa 76; Richard Guerrero 57, Richard Ríos 60pen, Jorge Moreira 63,
   Ricardo Pereira 72]
Kennedy             1-2 Barrio Perlita   [en Barrio Rivera 33]
  [Carlos Correa 37; Robert Barreto 65, Álvaro Rivas 78pen]
San Lorenzo         libre

Tabla:

 1. Peñarol (San Carlos)      20 14  5  1 38-13 47  Campeón Oficial, asciende
 2. Artigas Juniors           20 11  3  6 38-21 36  Asciende
---------------------------------------------------
 3. San Martín                20 10  4  6 30-29 34
 4. Huracán                   20  9  6  7 33-26 33
 5. Nacional (San Carlos)     20  7  8  5 24-27 29
 6. Kennedy                   20  7  5  8 24-30 26
 7. San Lorenzo               20  6  7  7 21-18 25
 8. Colón                     20  6  5  9 27-30 23
 9. Punta del Este            20  6  2 12 21-28 20
10. Peñarol (Maldonado)       20  3  6 11 21-33 15
11. Barrio Perlita            20  3  5 12 16-38 14

Peñarol (San Carlos) Campeón de la Divisional de Ascenso y Artigas Juniors, vicecampeón,
ascienden a la Divisional A.

Goleadores:

15 - Cristian Sosa (Peñarol - SC)
12 - Gustavo Ibarra (San Martín)
10 - Jorge Moreira (Artigas Juniors)
 9 - Carlos De León (Huracán)
     Pedro Martínez (Nacional)
 8 - Walter Melo (Kennedy)
 7 - Ricardo Pereira (Artigas Juniors)

Resumen: 110 partidos, 293 goles, 2.66 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.