Temporada 2005 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

En enero de 2005 Conrad FC comunicó su desafiliación de la Liga, por lo cual quedaba
un cupo disponible en la Divisional 1ªA, que finalmente no quiso ocupar ningún equipo
de la Divisional 1ªB.

Oficial "250 años del Proceso Fundacional de la ciudad de Maldonado"
Vicecampeón "Antonio Tejera"

Del 2º al 5º jugarán la Liguilla por el segundo cupo para la Copa El País 2006.
El último desciende a la Divisional 1ªB Ascenso.

Tabla:

 1. Libertad                  16 12  3  1 34- 4 39  Campeón Oficial
---------------------------------------------------
 2. San Carlos                16 10  5  1 27-13 35
 5. Atlético Fernandino       16  8  2  6 30-19 26
 3. Defensor                  16  7  2  7 19-21 23
 4. Alianza 5                 16  7  1  8 29-22 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Ituzaingó                 16  5  5  6 19-22 20
 7. Deportivo Gardel          16  4  4  8 16-26 16
 8. Neptuno                   16  4  0 12 14-31 12
---------------------------------------------------
 9. Barrio Rivera 33          16  2  4 10  9-39 10  Desciende

1ª Fecha
[Jun 26]
Deportivo Gardel    0-1 Defensor
  [Marcos Affonso 35]
Ituzaingó           3-3 San Carlos
  [Leandro Lereté 14, Paulo Sienra 37pen, Fernando Viera 90+3; Germán Suárez 24,
   Carlos De León 51pen, Rafael Martínez 80]
  [Obs.: 67' Anthony Herrera (SC) le atajó un penal a Paulo Sienra]
Neptuno             2-5 Atlético Fernandino   [en Colón]
  [Milton Gómez 63pen, Aldo Castelli 68; Sergio González 19, Juan Marcelo Valerio 32,
   Héctor Soria 48, Pablo Sosa 50, Claudio Cornú 87pen]
[Ago 25]
Barrio Rivera 33    0-5 Alianza 5
  [Jorge De los Santos 24, Juan Manuel López 44, 59, Juan Clavero 69, 84]
Libertad            libre

2ª Fecha [Jul 10]
San Carlos          1-0 Atlético Fernandino
  [Carlos De León 13pen]
Defensor            2-0 Neptuno
  [Mauricio Zeballos 46, Daniel Álvarez 85]
Libertad            3-0 Ituzaingó
  [Darío De León 50, Rafael Melo 52, Mauricio Valenzuela 90+5]
Barrio Rivera 33    0-2 Deportivo Gardel
  [Enrique Reyes 22, Gastón Aizpurú 69]
Alianza 5           libre

3ª Fecha [Jul 17]
Defensor            1-5 Alianza 5
  [Pablo Cuello 47; Juan Manuel López 1, Richard Amaro 6, 67pen, 88pen, Carlos Martins 62]
  [Obs.: 16' Marcos Fernández (D) desvió un penal]
San Carlos          1-0 Barrio Rivera 33
  [Andrés Píriz 68]
Neptuno             0-3 Libertad              [en Libertad]
  [Rafael Melo 35, Santiago Bello 46, Adolfo Massa 49ec]
  [Obs.: 77' Roberto Alayón (L) le atajó un penal a Aldo Castelli]
Ituzaingó           1-0 Deportivo Gardel
  [Adrián Pereira 85]
Atlético Fernandino libre

4ª Fecha [Jul 24]
Libertad            4-0 Defensor
  [Mauricio Valenzuela 61, Ariel Baraldo 67, Agustín Amoroso 74, Gerardo Rojas 86]
Alianza 5           3-0 Neptuno               [en Defensor]
  [Andrés Sención 48, Juan Manuel López 52, Richard Amaro 73]
Ituzaingó           1-1 Barrio Rivera 33
  [Leandro Lereté 63; Sebastián Fernández 9pen]
Atlético Fernandino 1-1 Deportivo Gardel
  [Cristian Eguren 66; Enrique Reyes 31]
San Carlos          libre

5ª Fecha [Jul 31]
Barrio Rivera 33    1-1 Defensor
  [Sebastián Fernández 16pen; Marcos Fernández 78pen]
Alianza 5           4-2 San Carlos            [en Defensor]
  [Juan Pablo Pérez 48, Juan Manuel López 57, 87, Guillermo Liendo 66; Fabio Carro 52,
   Andrés Píriz 73]
  [Obs.: 48' Alejandro Ferrario (A5) le atajó un penal a Carlos De León]
Libertad            1-0 Atlético Fernandino
  [Mauricio Valenzuela 90+3pen]
Ituzaingó           1-0 Neptuno
  [Mauricio Valiente 59]
Deportivo Gardel    libre

6ª Fecha [Ago 7]
San Carlos          0-0 Libertad
Deportivo Gardel    0-0 Alianza 5
Atlético Fernandino 0-0 Ituzaingó
Neptuno             1-0 Barrio Rivera 33      [en Colón]
  [Rodrigo Trinidad 48]
Defensor            libre

7ª Fecha [Ago 14]
Defensor            2-0 Ituzaingó
  [Marcos Affonso 47, Miguel Faccio 80]
San Carlos          2-0 Deportivo Gardel
  [Andrés Píriz 80, Rafael Martínez 87]
Alianza 5           0-2 Libertad              [en Ituzaingó]
  [Pablo Sosa 12, 90+3]
  [Obs.: 40' Jorge De los Santos (A5) desvió un penal]
Barrio Rivera 33    1-2 Atlético Fernandino
  [Maikel Ferreira 82; Juan Marcelo Valerio 20, Miguel Mosich 51]
Neptuno             libre

8ª Fecha [Ago 21]
Defensor            1-2 San Carlos
  [Pablo Cuello 44; Fabio Carro 11, Carlos De León 35]
Libertad            3-0 Barrio Rivera 33
  [Santiago Bello 25, 50, Sergio Techera 80]
Alianza 5           1-0 Atlético Fernandino
  [Juan Pablo Pérez 35]
Neptuno             5-1 Deportivo Gardel      [en Colón]
  [Wilder Nieto 12, 57, Rodrigo Gallegos 31, Fabricio Méndez 48, Esteban González 59;
   Joaquín Santos 88]
Ituzaingó           libre

9ª Fecha [Ago 28]
Neptuno             0-1 San Carlos            [en Colón]
  [Rafael Martínez 41]
  [Obs.: 86' Anthony Herrera (SC) le atajó un penal a Fabricio Méndez]
Atlético Fernandino 2-3 Defensor
  [Juan Marcelo Valerio 36, Ignacio Irigoyen 62; Rodrigo Burzaco 1, Pablo Zanoni 49,
   Julio Aldao 90+2]
Deportivo Gardel    0-0 Libertad
Ituzaingó           3-0 Alianza 5
  [Diego Pereira 12, Pedro Saroba 50, Bruno Lena 77]
Barrio Rivera 33    libre

10ª Fecha [Set 4]
Defensor            0-1 Deportivo Gardel
  [Robert Laborde 82]
San Carlos          3-1 Ituzaingó
  [Rafael Martínez 22, Yessi Fernández 30, Carlos De León 39; Adrián Pereira 85]
Atlético Fernandino 2-1 Neptuno
  [Ruben Lima 35, 77; Esteban González 85]
Alianza 5           5-0 Barrio Rivera 33
  [Andrés Sención 25, 27, 66, Darío Jara 67, Juan Manuel López 74]
Libertad            libre

11ª Fecha [Set 18]
Atlético Fernandino 1-2 San Carlos
  [Ruben Lima 58; Nicolás Abreu 70, Adrián Álvarez 88]
Neptuno             1-2 Defensor
  [Wilder Nieto 87; Marcos Affonso 51, Robert Ábalo 70]
Ituzaingó           1-4 Libertad
  [Adrián Pereira 69; Mauricio Valenzuela 44, 51pen, 90+3pen, Gerardo Rojas 88]
  [Obs.: 69' Roberto Alayón (L) le atajó un penal a Adrián Pereira, que convirtió de rebote,
         terminando el invicto del arquero que llegó a los 802' sin recibir goles, mientras
         que el arco de Libertad llegó a un invicto de 976']
Deportivo Gardel    2-3 Barrio Rivera 33      [*]
  [Enrique Reyes 14, Robert Laborde 63; Yony Ferreira 13, Sebastián Fernández 40pen,
   Damián Serrón 74]
Alianza 5           libre
[*]  Suspendido a los 45' por falta de garantías, aunque habían dos funcionarios policiales,
     mínimo establecido por el reglamento.  El segundo tiempo se jugó el 5 de Octubre.

12ª Fecha [Set 25]
Alianza 5           0-1 Defensor              [en Punta del Este]
  [Pablo Zanoni 5]
Barrio Rivera 33    1-1 San Carlos            [en Ituzaingó]
  [Damián Serrón 83; Yessi Fernández 39]
Libertad            2-1 Neptuno
  [Ariel Baraldo 51, Gerardo Rojas 90+5; Wilder Nieto 20]
Deportivo Gardel    1-4 Ituzaingó
  [Gonzalo Umpiérrez 75; Bruno Lena 28, Adrián Pereira 65pen, 74, Damián Contreras 87]
Atlético Fernandino libre

13ª Fecha [Oct 2]
Defensor            0-2 Libertad
  [Gerardo Rojas 16, Sergio Techera 72]
Neptuno             2-1 Alianza 5             [en Colón]
  [Rodrigo Gallegos 35, Rodrigo Trinidad 36; Richard Amaro 87]
Barrio Rivera 33    1-1 Ituzaingó
  [Mauricio Valiente 22ec; Fernando Viera 71]
Deportivo Gardel    2-1 Atlético Fernandino
  [Eduardo Pelúa 69, Roberto Márquez 90+5; Juan Marcelo Valerio 39]
San Carlos          libre

14ª Fecha [Oct 9]
Defensor            4-0 Barrio Rivera 33
  [Mauricio Zeballos 17, Miguel Faccio 45, Pablo Zanoni 51pen, Matías Márquez 90]
  [Obs.: 71' Yony Ferreira (BR) desvió un penal]
San Carlos          1-0 Alianza 5
  [Carlos De León 68]
Atlético Fernandino 2-0 Libertad
  [Juan Marcelo Valerio 51, Alejandro Sotelo 64]
Neptuno             1-0 Ituzaingó             [en Colón]
  [Wilder Nieto 13pen]
Deportivo Gardel    libre

15ª Fecha [Oct 16]
Libertad            0-0 San Carlos
  [Obs.: 24' Anthony Herrera (SC) le atajó un penal a Mauricio Valenzuela]
Alianza 5           4-2 Deportivo Gardel      [en Punta del Este]
  [Juan Manuel López 24, 61, 90+2, Andrés Sención 56; Ernesto Rojas 78, Eduardo Pelúa 83]
Ituzaingó           2-3 Atlético Fernandino
  [Guillermo Rodríguez 1, Adrián Pereira 40; Claudio Cornú 47pen, 83pen, Cristian Eguren 90]
Barrio Rivera 33    1-0 Neptuno
  [Yony Ferreira 50]
Defensor            libre

16ª Fecha [Oct 23]
Ituzaingó           0-0 Defensor
Deportivo Gardel    2-2 San Carlos
  [Roberto Márquez 8, Robert Laborde 45+2; Yessi Fernández 67, Nicolás Abreu 68]
Libertad            5-0 Alianza 5
  [Mauricio Valenzuela 21, 25pen, 35, Rafael Melo 48, Santiago Bello 69pen]
  [Obs.: 58' Alejandro Ferrario (A5) le atajó un penal a Mauricio Valenzuela]
Atlético Fernandino 7-0 Barrio Rivera 33
  [Ruben Lima 50, 57, Cristian Eguren 63, Claudio Cornú 80, Oscar Gallo 84, 85,
   Fernando Pena 90+2pen]
Neptuno             libre

17ª Fecha [Oct 30]
San Carlos          1-0 Defensor
  [Carlos De León 8]
Barrio Rivera 33    0-3 Libertad
  [Ariel Baraldo 31, Jorge Da Rosa 51, Rafael Melo 71]
Atlético Fernandino 2-1 Alianza 5
  [Cristian Eguren 16, Pablo Sosa 28pen; Darío Jara 38]
Deportivo Gardel    2-0 Neptuno
  [Manuel Fernández 29, Eduardo Pelúa 90+3]
Ituzaingó           libre

18ª Fecha [Nov 6]
San Carlos          5-0 Neptuno
  [Adrián Álvarez 7, 30, 81, Néstor Silva 72, 85]
Defensor            1-2 Atlético Fernandino
  [Pablo Zanoni 90+6pen; Matías Pereira 39, Miguel Mosich 90+2]
Libertad            2-0 Deportivo Gardel
  [Gerardo Rojas 28, 45+2]
Alianza 5           0-1 Ituzaingó             [en Punta del Este]
  [Leandro Lereté 18]
Barrio Rivera 33    libre

Tabla:

 1. Libertad                  16 12  3  1 34- 4 39  Campeón Oficial
---------------------------------------------------
 2. San Carlos                16 10  5  1 27-13 35
 5. Atlético Fernandino       16  8  2  6 30-19 26
 3. Defensor                  16  7  2  7 19-21 23
 4. Alianza 5                 16  7  1  8 29-22 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Ituzaingó                 16  5  5  6 19-22 20
 7. Deportivo Gardel          16  4  4  8 16-26 16
 8. Neptuno                   16  4  0 12 14-31 12
---------------------------------------------------
 9. Barrio Rivera 33          16  2  4 10  9-39 10  Desciende

Goleadores:

10 - Juan Manuel López (Alianza 5)
 9 - Mauricio Valenzuela (Libertad)
 6 - Adrián Pereira (Ituzaingó)
     Gerardo Rojas (Libertad)
     Carlos De León (San Carlos)
 5 - Andrés Sención (Alianza 5)
     Richard Amaro (Alianza 5)
     Juan Marcelo Valerio (Atlético Fernandino)
     Ruben Lima (Atlético Fernandino)
     Wilder Nieto (Neptuno)

Libertad (San Carlos) Campeón Liga Mayor Fútbol de Maldonado 2005, clasifica a la Copa El
País 2006.

Resumen: 72 partidos, 197 goles, 2,73 goles/partido.

Liguilla

Tabla:

 1. Atlético Fernandino        3  2  1  0  7- 3  7  Campeón Liguilla
 2. San Carlos                 3  2  0  1  6- 4  6
 3. Defensor                   3  1  0  2  5- 8  3
 4. Alianza 5                  3  0  1  2  5- 8  1

1ª Fecha [Nov 13, en el Estadio Domingo Burgueño]
Atlético Fernandino 4-1 Defensor
  [Miguel Mosich 1 (12"), 25, Cristian Eguren 8, Alejandro Sotelo 66; Pablo Cuello 27]
San Carlos          3-2 Alianza 5
  [Adrián Álvarez 23, Néstor Silva 43, Yessi Fernández 66; Richard Amaro 50, 85pen]

2ª Fecha [Nov 16, en Libertad]
Atlético Fernandino 2-2 Alianza 5
  [Juan Clavero 25ec, Ignacio Irigoyen 83; Richard Amaro 63, Sebastián Hernández 90]
San Carlos          3-1 Defensor
  [Diego Barrios 43, Adrián Álvarez 62, Yessi Fernández 90+5; Albérico Arellano 21]

3ª Fecha [Nov 20, en el Estadio Domingo Burgueño]
Defensor            3-1 Alianza 5
  [Albérico Arellano 11, 13, Miguel Faccio 62; Richard Amaro 42pen]
  [Obs.: 54' Carlos Rocha (D) le atajó un penal a Richard Amaro]
Atlético Fernandino 1-0 San Carlos
  [Juan Marcelo Valerio 85]

Tabla:

 1. Atlético Fernandino        3  2  1  0  7- 3  7  Campeón Liguilla
 2. San Carlos                 3  2  0  1  6- 4  6
 3. Defensor                   3  1  0  2  5- 8  3
 4. Alianza 5                  3  0  1  2  5- 8  1

Atlético Fernandino clasifica a la Copa El País 2006.


Divisional 1ªB Ascenso

Oficial

Apertura "Herman Machado"

Tabla:

 1. Central Molino            11  9  1  1 30- 5 28  Campeón Apertura
 2. Punta Ballena             11  8  2  1 22- 8 26
 3. Peñarol (San Carlos)      11  7  4  0 22- 4 25
 4. Huracán                   11  6  2  3 15-11 20
 5. Nacional (San Carlos)     11  5  4  2 15- 8 19
 6. San Martín                11  4  2  5 16-19 14
 7. Colón                     11  4  1  6 19-21 13
 8. Artigas Juniors           11  4  1  6 11-19 13
 9. Kennedy                   11  3  3  5 11-19 12
10. San Lorenzo               11  2  3  6 11-21  9
11. Barrio Perlita            11  1  1  9  4-20  4
12. Hipódromo El Peñasco      11  1  0 10  9-30  3

1ª Fecha [Jun 25]
Colón               1-2 Nacional
  [Carlos Rivero 45; Adrián Rodríguez 7, Nicolás Silvera 75]
Peñarol             3-0 San Martín
  [Javier Reyes 29, 48, Néstor González 67]
Hip. El Peñasco     0-1 Central Molino
  [Yonny Carreño 62]
Kennedy             1-1 Barrio Perlita        [en Alianza 5]
  [Carlos Migueles 82; Eduardo Limongi 62]
Punta Ballena       3-0 Huracán
  [Rodrigo Ruiz 71, Álvaro Bruschi 83, Alí Méndez 90+3]
San Lorenzo         1-1 Artigas Juniors
  [Pablo Gatti 68; Sebastián Piñeiro 25]

2ª Fecha [Jul 9]
Colón               0-0 San Lorenzo
Central Molino      1-1 Peñarol
  [Germán Arias 84; Javier Reyes 47]
  [Obs.: 47' Luis Eduardo Díaz (CM) le atajó un penal a Luis Machado;
         51' Francisco Cabrera (P) le atajó un penal a Jorge Nerón]
San Martín          1-0 Hipódromo El Peñasco
  [Juan Sáenz 14]
Nacional            1-0 Barrio Perlita
  [Nicolás Silvera 25]
Huracán             1-0 Kennedy               [en Neptuno]
  [Elías González 54]
Artigas Juniors     1-2 Punta Ballena
  [Jorge Moreira 26; Rodrigo Ruiz 28, Omar González 43]

3ª Fecha [Jul 16]
Peñarol             5-2 Kennedy
  [Javier Reyes 2, 26, 74, Gustavo Ramos 3, Imazul Acosta 84; Andrés Gallo 23,
   Gastón Marotta 49]
Nacional            2-2 San Martín
  [Daoiz Viera 66pen, Hugo Gularte 79ec; Gustavo Ibarra 36, Ángel Hernández 76pen]
Central Molino      2-0 Punta Ballena
  [Germán Arias 42, Luis Eduardo Díaz 50pen]
  [Obs.: 62' Omar González (PB) estrelló un penal en el travesaño]
Barrio Perlita      0-1 Colón                 [en Artigas Juniors]
  [Walter Rodríguez 82pen]
Huracán             1-0 San Lorenzo           [en Neptuno]
  [Elías González 1]
Hip. El Peñasco     0-1 Artigas Juniors
  [Jorge Moreira]

4ª Fecha [Jul 23]
Punta Ballena       3-1 Hipódromo El Peñasco
  [Daniel Maciel 32, Alí Méndez 34, Robert García 80; Juan Fernández 77]
San Lorenzo         3-1 Nacional
  [Ruben Píriz 50, Sebastián Pelúa 65, Sebastián López 83; Pedro Martínez 16]
  [Obs.: 18' Sebastián Pelúa (SL) desvió un penal]
Colón               1-2 Huracán               [en Nacional]
  [Carlos Rivero 75; Esteban Rodríguez 73, Roberto Pozzi 78]
Kennedy             0-5 Central Molino        [en Barrio Rivera 33]
  [Luis Eduardo Díaz 3pen, Pablo Delgado 53, Sergio López 55, Yonny Carreño 64, Jorge Nerón 87]
Barrio Perlita      0-1 Peñarol               [en Central Molino]
  [Javier Reyes 65pen]
San Martín          1-2 Artigas Juniors
  [Gustavo Ibarra; Jorge Moreira (2)]

5ª Fecha [Jul 30]
Kennedy             2-0 Hipódromo El Peñasco  [en Central Molino]
  [Francisco Álvarez 32, Nicolás Pereira 62]
Nacional            0-0 Peñarol
Punta Ballena       1-0 Colón
  [Fabián Cabrera 49]
San Lorenzo         2-5 San Martín
  [Sebastián Pelúa 51, Marcos Pereira 66; Juan Sáenz 4, 20, Jorge Alejandro Haines 45,
   Sergio Araújo 75, Héctor Porcal 82]
Huracán             3-0 Barrio Perlita        [en Neptuno]
  [Roberto Pozzi 25, David Guadalupe 83pen, Dardo Rodríguez 88]
Artigas Juniors     1-5 Central Molino
  [Jorge Moreira 81; Jorge Nerón 17, 45, 60, 70, Emilio Méndez 75]

6ª Fecha [Ago 6]
Peñarol             3-0 San Lorenzo
  [Darwin García 22, Gustavo Ramos 38, Néstor González 50]
Central Molino      1-0 Nacional
  [Jorge Nerón 90+3]
Colón               6-4 Hipódromo El Peñasco
  [Carlos Pérez Correa 9, Carlos Rivero 22, 42, 65, Maximiliano Machado 37, Diego González 68;
   Élido Giles 6, Julio García 21, Carlos Pérez 69ec, Juan Fernández 83]
San Martín          1-1 Huracán               [en Ituzaingó]
  [Jorge Alejandro Haines 23; Adrián Núñez 90+3]
Barrio Perlita      0-3 Punta Ballena         [en Punta Ballena]
  [Alí Méndez 21, 39, 52]
Artigas Juniors     0-1 Kennedy
  [Nicolás Pereira 84pen]

7ª Fecha [Ago 13]
Hip. El Peñasco     0-3 Huracán
  [Gastón Esteche 44, Elías González 82, Jonathan Núñez 87]
Kennedy             2-1 Colón                 [en Barrio Rivera 33]
  [Celestino Peña 25, Nicolás Pereira 65; Carlos Pérez Correa 26]
Peñarol             0-0 Punta Ballena
San Martín          1-4 Central Molino        [en Atlético Fernandino]
  [Ramón Santos 62; Jorge Nerón 65, 79, Luis Eduardo Díaz 68pen, Pablo Delgado 90+2]
Barrio Perlita      2-1 San Lorenzo           [en Colón]
  [Gonzalo Quintana 30, Leonel Gallo 65; Juan Corbo 69]
Nacional            1-0 Artigas Juniors
  [Pedro Martínez 90+2]

8ª Fecha [Ago 20]
Nacional            0-0 Kennedy
Huracán             1-1 Peñarol               [en Neptuno]
  [Mario De León 17; Javier Reyes 81pen]
Punta Ballena       2-0 San Martín
  [Alí Méndez 55, Eduardo Rivas 61]
San Lorenzo         0-2 Central Molino
  [Jorge Silva 51, Pablo Delgado 61]
Hip. El Peñasco     2-1 Barrio Perlita
  [Gonzalo Lima 15, Darwin Torres 76; Eduardo Limongi 84pen]
Colón               5-2 Artigas Juniors
  [Carlos Rivero 5, Matías Huelmo 43, Maximiliano Machado 51, Marcelo Larrosa 78,
   Pablo Suárez 90+4; Fernando Soca 58, Jorge Moreira 87]
  [Obs.: 28' Raúl Ramos (AJ) le atajó un penal a Carlos Rivero;
         47' Jorge Moreira (AJ) desvió un penal]

9ª Fecha [Ago 27]
Punta Ballena       0-0 Nacional
Central Molino      4-0 Colón
  [Luis Eduardo Díaz 27pen, Jorge Silva 32, Jorge Nerón 53, Emilio Méndez 90+3]
Peñarol             3-0 Hipódromo El Peñasco
  [Javier Reyes 3pen, 87, Ramón Díaz]
Kennedy             0-0 San Lorenzo           [en Barrio Rivera 33]
Barrio Perlita      0-1 San Martín            [en Colón]
  [Juan Sáenz]
Artigas Juniors     1-0 Huracán
  [José Guerrero 89]

10ª Fecha [Set 3]
San Lorenzo         1-4 Punta Ballena
  [Pablo Pérez 52; Alejandro González 32, Claudio Devitta 56pen, Rodrigo Ruiz 71, 85]
San Martín          2-0 Kennedy               [en Barrio Rivera 33]
  [Yamandú Gutiérrez 25, Ramón Santos 78]
Nacional            6-0 Hipódromo El Peñasco
  [Pedro Martínez 26, Fabio Cabrera 52pen, 87pen, Marcos Álvarez 54, Robert Flores 60ec,
   Pablo Perdomo 68]
Colón               0-2 Peñarol
  [Imazul Acosta 23, Gustavo Ramos 80]
Huracán             2-1 Central Molino
  [Roberto Pozzi 45+1, Adrián Núñez 90+6; Emilio Méndez 76]
Artigas Juniors     2-0 Barrio Perlita
  [Fernando Medina, Jorge Moreira]

11ª Fecha [Set 17]
Kennedy             3-4 Punta Ballena         [en Ituzaingó]
  [Nicolás Pereira (2, 2ºpen), Francisco Álvarez; Alejandro González 8pen, Alí Méndez 70, 90+5,
   Rodrigo Ruiz 85]
Hip. El Peñasco     2-3 San Lorenzo
San Martín          2-3 Colón                 [en Artigas Juniors]
  [Ángel Hernández 6, Alejandro Haines 57; Carlos Pérez Correa 12, 67, Walter Ferreira 83]
  [Obs.: 78' Carlos Pérez Correa (C) desvió un penal]
Central Molino      4-0 Barrio Perlita
  [Jorge Silva 10, 86, Luis Eduardo Díaz 44, Sergio López 72]
  [Obs.: 44' Gabriel Ruiz (BP) le atajó un penal a Luis Eduardo Díaz, que convirtió de
         rebote]
Huracán             1-2 Nacional
  [Elías González 6; Pablo Perdomo 26, Jorge Enrique 77]
Peñarol             3-0 Artigas Juniors
  [Néstor González 13, 38, Gustavo Ramos 55]

Tabla:

 1. Central Molino            11  9  1  1 30- 5 28  Campeón Apertura
 2. Punta Ballena             11  8  2  1 22- 8 26
 3. Peñarol (San Carlos)      11  7  4  0 22- 4 25
 4. Huracán                   11  6  2  3 15-11 20
 5. Nacional (San Carlos)     11  5  4  2 15- 8 19
 6. San Martín                11  4  2  5 16-19 14
 7. Colón                     11  4  1  6 19-21 13
 8. Artigas Juniors           11  4  1  6 11-19 13
 9. Kennedy                   11  3  3  5 11-19 12
10. San Lorenzo               11  2  3  6 11-21  9
11. Barrio Perlita            11  1  1  9  4-20  4
12. Hipódromo El Peñasco      11  1  0 10  9-30  3

Clausura

Los dos primeros de cada serie clasifican a la Fase final.

Tablas:

Serie A:

 1. Peñarol (San Carlos)       5  3  2  0  8- 2 11
 2. Colón                      5  3  1  1  9- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Central Molino             5  2  2  1 11- 5  8
 4. Kennedy                    5  1  2  2  2- 5  5
 5. Nacional (San Carlos)      5  1  1  3  4- 7  4
 6. Barrio Perlita             5  1  0  4  3-12  3

Serie B:

 1. Punta Ballena              5  4  1  0 10- 5 13
 2. Huracán                    5  2  2  1 11- 8  8
---------------------------------------------------
 3. San Martín                 5  2  2  1 10- 7  8
 4. Artigas Juniors            5  2  2  1  5- 3  8
 5. San Lorenzo                5  1  1  3  8- 7  4
 6. Hipódromo El Peñasco       5  0  0  5  2-16  0

1ª Fecha
[Set 24, en Ituzaingó]
San Martín          0-0 Artigas Juniors
Central Molino      1-1 Kennedy
  [Freddy Chaparro 68; Celestino Peña 53]
[Set 24, en Deportivo Gardel]
Punta Ballena       2-1 San Lorenzo
  [Alí Méndez 40, 42pen; José Luis Domínguez 30]
  [Obs.: 82' Ruben Píriz (SL) desvió un penal]
Barrio Perlita      1-4 Peñarol
  [Federico Guadalupe 36; Néstor González 22, 53, Gustavo Ramos 25, Darwin García 88]
[Set 24, en San Carlos]
Huracán             2-0 Hipódromo El Peñasco
  [Mario De León (2)]
Colón               3-0 Nacional
  [Diego González 25, Carlos Pérez Correa 72, Walter Ferreira 74]

2ª Fecha
[Oct 1, en Nacional]
Central Molino      0-0 Peñarol
  [Obs.: 25' Luis Núñez (P) desvió un penal]
San Lorenzo         1-1 San Martín
  [Pablo Pérez 38; Ángel Hernández 64]
[Oct 1, en Punta del Este]
Colón               2-1 Barrio Perlita        [*]
  [Carlos Pérez Correa 42, Walter González 78; Exequiel Martínez 40]
Artigas Juniors     2-0 Hipódromo El Peñasco
  [José Guerrero 12, Jorge Moreira 32]
[Oct 1, en Atlético Fernandino]
Nacional            0-0 Kennedy
Punta Ballena       2-2 Huracán
  [Rodrigo Ruiz 71, Rodrigo De los Santos 75; David Guadalupe 30, Roberto Pozzi 63]
[*]  Finalizado a los 81' al quedar Barrio Perlita en inferioridad numérica tras seis
     expulsiones.  El partido fue protestado por Barrio Perlita debido a que la jugada
     que derivó en 5 de las 6 expulsiones sucedió cuando el equipo protestó que en el
     momento de convertirse el segundo gol de Colón estaba en la cancha un jugador
     expulsado de Barrio Perlita.  El Tribunal de la Divisional 1ªB Ascenso determinó
     anular el gol de Colón por error técnico del árbitro y jugar el pico desde el minuto
     78, pero finalmente Colón apeló y se mantuvo el fallo inicial.

3ª Fecha
[Oct 8, en Defensor]
Punta Ballena       3-1 San Martín
  [Ruben Fernández 26, Alí Méndez 56, 89; Juan Sáenz 28]
Nacional            4-1 Central Molino
  [Daoiz Viera 14, 59pen, Pablo Perdomo 31, Juan Crosa 88; Luis Eduardo Díaz 55pen]
[Oct 8, en Neptuno]
Huracán             2-2 Artigas Juniors
  [Fernando Medina 53, 86; Adrián Aguirre 61, 69]
Peñarol             1-1 Colón
  [Gustavo Ramos 76; Pablo Suárez 85]
[Oct 8, en Peñarol (SC)]
Hip. El Peñasco     0-5 San Lorenzo           [*]
  [Pablo Pérez 13, Ruben Píriz 35, 48, Sebastián Pérez 60, Julio Britos 83]
Barrio Perlita      0-1 Kennedy
  [Nicolás Pereira 57pen]
[*]  Hipódromo El Peñasco ingresó con 10 jugadores.

4ª Fecha
[Oct 15, en Punta Ballena]
Central Molino      5-0 Barrio Perlita
  [Sergio López 10, 21, 55, Jorge Silva 12, Jorge Nerón 85]
Huracán             2-3 San Martín
  [David Guadalupe 35pen, Adrián Aguirre 60; Yamandú Gutiérrez 9, Juan Sáenz 57,
   Gustavo Ibarra 75pen]
[Oct 15, en Neptuno]
Peñarol             2-0 Nacional
  [Darwin García, Pedro Hernández]
Punta Ballena       2-1 Hipódromo El Peñasco
  [Alí Méndez 20pen, 55pen; Oscar Fernández Chávez 24pen]
[Oct 15, en Hipódromo El Peñasco]
Colón               3-0 Kennedy
  [Carlos Rivero 70, 90+5, Diego Núñez 79]
Artigas Juniors     1-0 San Lorenzo
  [Jorge Moreira 28]

5ª Fecha
[Oct 22, en Neptuno]
Nacional            0-1 Barrio Perlita
  [Matías Carreño 86]
San Martín          5-1 Hipódromo El Peñasco
  [Yamandú Gutiérrez 49, Ramón Santos 55, 75, Federico López 59, Ángel Hernández 62;
   Juan San Martín 22]
[Oct 22, en San Carlos]
Central Molino      4-0 Colón
  [Jorge Nerón 26, 55, 88, Eduardo Rivas 90]
  [Obs.: 72' Diego González (C) desvió un penal]
Huracán             3-1 San Lorenzo
  [Adrián Núñez 18, 40, 64; Robert Pérez 80]
[Oct 22, en Barrio Rivera 33]
Kennedy             0-1 Peñarol
  [Javier Reyes 24]
Artigas Juniors     0-1 Punta Ballena
  [Alejandro González 20]

Tablas:

Serie A:

 1. Peñarol (San Carlos)       5  3  2  0  8- 2 11
 2. Colón                      5  3  1  1  9- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Central Molino             5  2  2  1 11- 5  8
 4. Kennedy                    5  1  2  2  2- 5  5
 5. Nacional (San Carlos)      5  1  1  3  4- 7  4
 6. Barrio Perlita             5  1  0  4  3-12  3

Serie B:

 1. Punta Ballena              5  4  1  0 10- 5 13
 2. Huracán                    5  2  2  1 11- 8  8
---------------------------------------------------
 3. San Martín                 5  2  2  1 10- 7  8
 4. Artigas Juniors            5  2  2  1  5- 3  8
 5. San Lorenzo                5  1  1  3  8- 7  4
 6. Hipódromo El Peñasco       5  0  0  5  2-16  0

Fase Final

Tabla:

 1. Peñarol (San Carlos)       3  2  1  0 11- 3  7
  . Punta Ballena              3  2  1  0  8- 2  7
---------------------------------------------------
 3. Huracán                    3  1  0  2  3-10  3
 4. Colón                      3  0  0  3  1- 8  0

1ª Fecha [Dic 14]
Punta Ballena       1-1 Peñarol               [en Atlético Fernandino]
  [Alí Méndez 2; Javier Reyes 21pen]
Huracán             1-0 Colón                 [en Deportivo Gardel]
  [Carlos Pérez Correa 71ec]

2ª Fecha [Dic 17, en Atenas]
Peñarol             3-1 Colón
  [Gustavo Ramos 12, Javier Reyes 17, 90+5; Walter Ferreira 87pen]
  [Obs.: 59' Francisco Cabrera (P) le atajó un penal a Maximiliano Machado]
Punta Ballena       3-1 Huracán
  [Alí Méndez 34, Fabián Cabrera 80, Daniel Maciel 90+2; Adrián Núñez 23]

3ª Fecha [Dic 21, en Libertad]
Peñarol             7-1 Huracán
  [Javier Reyes 19, Néstor González 30, 65, Pedro Hernández 74, Gustavo Ramos 77,
   Darwin García 84, Edgardo Jorge 90; Roberto Pozzi 75]
Punta Ballena       4-0 Colón
  [Ruben Fernández (2), Alí Méndez (2)]

Tabla:

 1. Peñarol (San Carlos)       3  2  1  0 11- 3  7
  . Punta Ballena              3  2  1  0  8- 2  7
---------------------------------------------------
 3. Huracán                    3  1  0  2  3-10  3
 4. Colón                      3  0  0  3  1- 8  0

Final del Clausura [Dic 24, en Atlético Fernandino]
Punta Ballena       3-1 Peñarol               [dts]
  [Alí Méndez 89, 115, Alejandro González 114; Néstor González 4]
  [Punta Ballena: Pablo Pereira; Daniel Maciel, Jhony Techera, Fabián Cabrera, Daniel
     Bueno, Daniel Báez, Marcelo González, Alejandro González, Alí Méndez, Ruben
     Fernández, Claudio Devitta.
   Peñarol: Francisco Cabrera; Luis Machado, Ramón Díaz, Juan José Medina, Juan Mosteiro,
     Imazul Acosta, Tony Sosa, Darwin García, Gustavo Ramos, Pedro Hernández, Néstor
     González]
  [Expulsados: Mosteiro (P), Acosta (P)]

Punta Ballena Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

 1. Punta Ballena             19 14  4  1 40-15 46  Campeón Tabla Anual y Clausura, asciende
 2. Peñarol (San Carlos)      19 12  7  0 41- 9 43
 3. Central Molino            16 11  3  2 41-10 36  Campeón Apertura, asciende
 4. Huracán                   19  9  4  6 29-29 31
 5. Nacional (San Carlos)     16  6  5  5 19-15 23
 6. Colón                     19  7  2 10 29-35 23
 7. San Martín                16  6  4  6 26-26 22
 8. Artigas Juniors           16  6  3  7 16-22 21
 9. Kennedy                   16  4  5  7 13-24 17
10. San Lorenzo               16  3  4  9 19-28 13
11. Barrio Perlita            16  2  1 13  7-32  7
12. Hipódromo El Peñasco      16  1  0 15 11-46  3

Final [Dic 28, en Atlético Fernandino]
Central Molino      1-0 Punta Ballena
  [Jorge Nerón 55]

Central Molino Campeón de la Divisional 1ªB Ascenso 2005.

Goleadores:

20 - Alí Méndez (Punta Ballena)
15 - Javier Reyes (Peñarol)
14 - Jorge Nerón (Central Molino)
 9 - Jorge Moreira (Artigas Juniors)
     Néstor González (Peñarol)
 8 - Carlos Rivero (Colón)
     Gustavo Ramos (Peñarol)

Resumen: 104 partidos, 296 goles, 2,85 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.