Temporada 2004 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

Apertura

Tabla:

 1. San Carlos                 9  6  2  1 19- 6 20  Campeón Apertura
 2. Libertad                   9  5  4  0 15- 5 19
 3. Deportivo Gardel           9  5  2  2 10-11 17
 4. Defensor                   9  3  4  2  9- 6 13
 5. Ituzaingó                  9  2  4  3 10-13 10
 6. Conrad                     9  2  3  4 17-17  9
 7. Atlético Fernandino        9  2  3  4  5- 9  9
 8. Colón                      9  2  2  5  5- 8  8
 9. Alianza 5                  9  2  2  5  7-12  8
10. Punta Ballena              9  2  2  5  7-17  8

1ª Fecha [Jun 20]
Atlético Fernandino 1-2 San Carlos
  [Oscar Gallo 63pen; Pablo Zanoni 16pen, Mario Amorín 90]
Colón               0-1 Defensor
  [Darwin Duarte 34]
Punta Ballena       0-2 Alianza 5
  [Richard Amardo 48, Andrés Sención 87pen]
Deportivo Gardel    0-3 Libertad
  [Mauricio Valenzuela 18, 51, Cristian Sosa 57]
Ituzaingó           1-1 Conrad
  [Julio Aldao 8; Alvaro Landriel 43]

2ª Fecha [Jun 26]
San Carlos          2-2 Libertad
  [Ramón Sosa 3, Pablo Zanoni 84pen; Gerardo Rojas 17, 56]
Alianza 5           0-0 Atlético Fernandino   [en Atlético Fernandino]
Defensor            0-0 Deportivo Gardel
Ituzaingó           1-0 Punta Ballena
  [Juan Manuel González 55]
Conrad              2-1 Colón                 [en Punta Ballena]
  [Diego Duarte 3, Leandro Lereté 72; Walter Rodríguez 12]

3ª Fecha [Jul 4]
Defensor            1-1 Ituzaingó
  [Rodrigo Burzaco 4; Gastón Navarro 26]
  [Obs.: 12' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Julio Aldao]
San Carlos          3-1 Conrad
  [Mario Amorín 17, Pablo Zanoni 44pen, 67pen; Leandro Lereté 85pen]
Colón               1-0 Atlético Fernandino
  [Walter Ferreira 24]
Libertad            3-0 Punta Ballena
  [Jhony Núñez 63, 84, Mauricio Valenzuela 83]
  [Obs.: 57' Mauricio Valenzuela (L) desvió un penal]
Deportivo Gardel    1-0 Alianza 5
  [Eduardo Pelúa 69]

4ª Fecha [Jul 11]
Punta Ballena       0-3 San Carlos
  [Jonathan Noble 5, Pedro Martínez 20, Mario Amorín 35]
Alianza 5           2-1 Defensor             [en Defensor]
  [Richard Amaro 28, 73; Daniel Abalos 46]
  [Obs.: 73' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Andrés Sención]
Ituzaingó           1-2 Deportivo Gardel
  [Gastón Navarro 42; Richard Cabrera 15, Ernesto Rojas 71]
Atlético Fernandino 2-1 Conrad
  [Oscar Gallo 22pen, Paulo Gutiérrez 59pen; Leandro Lereté 32pen]
  [Obs.: 8' Sebastián Guerra (C) le atajó un penal a Oscar Gallo]
Libertad            0-0 Colón

5ª Fecha [Jul 18]
Conrad              0-2 Defensor
  [Marcos Fernández 15pen, Sebastián Fernández 85pen]
Ituzaingó           0-4 San Carlos
  [Pablo Zanoni 13pen, 44pen, Mario Amorín 63, Andrés Píriz 82]
Alianza 5           0-1 Libertad
  [Cristian Sosa 81pen]
Punta Ballena       2-1 Colón
  [Rodrigo Ruiz 12, Cristian Eguren 70; Daoiz Viera 90pen]
Atlético Fernandino 0-0 Deportivo Gardel

6ª Fecha [Jul 25]
San Carlos          3-0 Alianza 5
  [Andrés Píriz 53, Pablo Zanoni 60pen, Rafael Martínez 87]
Defensor            1-1 Punta Ballena
  [Mario Centeno 4; Alí Méndez 64]
Colón               1-1 Ituzaingó
  [Horacio Gerez 81; Paulo Sienra 69]
Libertad            2-0 Atlético Fernandino
  [Cristian Sosa 45, Néstor Melo 85]
Deportivo Gardel    4-3 Conrad
  [Daniel Castro 60ec, Néstor González 85, Yessi Fernández 90, Fabián Tejera 90+6;
   Miguel Mosich 24, Pablo Cuello 26, Matías Sena 83]
  [Obs.: 28' Pablo Cuello (C) desvió un penal]

7ª Fecha [Ago 1]
Defensor            2-0 Atlético Fernandino
  [Rodrigo Burzaco 38, Mario Centeno 72]
San Carlos          1-0 Colón
  [Andrés Píriz 27]
Ituzaingó           2-0 Alianza 5
  [Pedro Saroba 40, Fabián Torterolo 75]
Conrad              1-1 Libertad
  [Miguel Mosich 38; Richard Alvarez 79]
Punta Ballena       4-1 Deportivo Gardel      [*]
  [Alí Méndez 44, 90+3, Cristian Eguren 45+2, Mauricio Valiente 59; Eduardo Pelúa 83]
[*]  suspendido a los 73' al registrarse agresión del jugador de Deportivo Gardel Ernesto
     Rojas al árbitro Omar Sánchez y el línea Ruben Sánchez.  Los 17' restantes se jugaron
     el 18 de Agosto.

8ª Fecha [Ago 8]
Defensor            1-1 San Carlos
  [Mario Centeno 48; Mario Amorín 82]
Alianza 5           3-3 Conrad                [en Punta Ballena]
  [Andrés Sención 2, 35, Marcelo Planchón 14; Miguel Mosich 36, Leandro Lereté 83,
   Juan Clavero 86ec]
Atlético Fernandino 0-0 Punta Ballena
Ituzaingó           2-2 Libertad
  [Paulo Sienra 67, Oscar Del Campo 83; Richard Alvarez 45, Alvaro Da Rosa 57]
Deportivo Gardel    1-0 Colón                 [*]
  [Yessi Fernández 38]
[*]  suspendido a los 70' por agresión al árbitro Florentino Fernández.  Los 20' restantes
     se jugaron el 24 de Agosto.

9ª Fecha [Ago 15]
Deportivo Gardel    1-0 San Carlos
  [Enrique Reyes 24]
Libertad            1-0 Defensor
  [Martín Pereira 71]
Conrad              5-0 Punta Ballena
  [Oscar Bonilla 27, Miguel Mosich 68, 75, Nicolás Perera 90, Pablo Cuello 90+2]
Colón               1-0 Alianza 5
  [Diego González 10]
Atlético Fernandino 2-1 Ituzaingó
  [Héctor Soria 67, Ruben Lima 69; Pedro Saroba 29]
  [Obs.: 81' Oscar Gallo (AF) desvió un penal]

Tabla:

 1. San Carlos                 9  6  2  1 19- 6 20  Campeón Apertura
 2. Libertad                   9  5  4  0 15- 5 19
 3. Deportivo Gardel           9  5  2  2 10-11 17
 4. Defensor                   9  3  4  2  9- 6 13
 5. Ituzaingó                  9  2  4  3 10-13 10
 6. Conrad                     9  2  3  4 17-17  9
 7. Atlético Fernandino        9  2  3  4  5- 9  9
 8. Colón                      9  2  2  5  5- 8  8
 9. Alianza 5                  9  2  2  5  7-12  8
10. Punta Ballena              9  2  2  5  7-17  8

Clausura

Tabla:

 1. San Carlos                 9  6  3  0 18- 5 21  Campeón Clausura
 2. Ituzaingó                  9  4  4  1 18-12 16
 3. Atlético Fernandino        9  5  1  3 16-10 16
 4. Conrad                     9  5  1  3 16-17 16
 5. Alianza 5                  9  5  0  4 20-15 15
 6. Libertad                   9  3  3  3 13-11 12
 7. Defensor                   9  2  3  4  9-15  9
 8. Deportivo Gardel           9  2  3  4 13-23  9
 9. Colón                      9  2  2  5 18-14  8
10. Punta Ballena              9  1  0  8 12-31  3

1ª Fecha
[Set 4]
Libertad            3-0 Deportivo Gardel
  [Gerardo Rojas 2, Sergio Techera 7, Martín Pereira 76]
Alianza 5           3-1 Punta Ballena        [en el Estadio Domingo Burgueño]
  [Juan Pablo Pérez 57, Richard Amaro 63, Andrés Sención 90+3; Eduardo Rivas 84]
[Set 5]
San Carlos          1-1 Atlético Fernandino
  [Carlos De León 73; Ruben Lima 34]
Conrad              1-3 Ituzaingó
  [Pablo Cuello 38; Gastón Navarro 30, 70, Guillermo Rodríguez 89]
Defensor            0-0 Colón

2ª Fecha [Set 12]
Libertad            1-1 San Carlos
  [Santiago Bello 89; Ariel Baraldo 13ec]
Atlético Fernandino 3-0 Alianza 5
  [Ruben Lima 10, Paulo Gutiérrez 89pen, Oscar Gallo 90+2]
Deportivo Gardel    3-3 Defensor
  [Sebastián Bravo 25, Néstor González 38, 65; Mauricio Zeballos 15,
   Jorge Luis Manganiel 32, Marcos Fernández 41]
Punta Ballena       2-6 Ituzaingó
  [Alí Méndez 69, 90+1pen; Pedro Barrios 40, Oscar Del Campo 44, Gastón Navarro 67,
   Pedro Saroba 72, 89, Paulo Sienra 85]
Colón               8-0 Conrad
  [Washington Pereira 7, Carlos Rivero 28, 57, Daoiz Viera 35, 61pen, 78, Walter Ferreira 56,
   Pablo Hernandorena 86pen]

3ª Fecha [Set 19]
Ituzaingó           1-0 Defensor
  [Oscar Del Campo 58]
Conrad              0-1 San Carlos
  [Pablo Sosa 14]
  [Obs.: 13' Sebastián Guerra (C) le atajó un penal a Pablo Zanoni]
Atlético Fernandino 3-1 Colón
  [Ruben Lima 38, 57, Diego González 90+4; Walter Rodríguez 42pen]
  [Obs.: 9' Roberto Umpiérrez (C) le atajó un penal a Oscar Gallo]
Punta Ballena       1-4 Libertad
  [Mauricio Valiente 89; Martín Pereira 32pen, 73, 75, Rafael Melo 45]
Alianza 5           4-1 Deportivo Gardel     [en Defensor]
  [Andrés Sención 15, 86, Richard Amaro 54pen, 60; Néstor González 81]

4ª Fecha [Set 26]
San Carlos          3-1 Punta Ballena
  [Rafael Martínez 33, Mario Amorín 42, 65; Cristian Eguren 68]
Defensor            3-2 Alianza 5
  [Rodrigo Burzaco 13, 30, Marcos Fernández 58; Richard Amaro 45+2pen, Diego Burgos 61]
Deportivo Gardel    2-2 Ituzaingó
  [Yessi Fernández 18, Lauro Bravo 30; Aldo Castelli 32, 80]
Conrad              3-0 Atlético Fernandino
  [Javier Manuelián 34, Oscar Bonilla 84, Rubens Castellano 90+3]
Colón               1-2 Libertad
  [Diego González 48; Rafael Melo 2, Jhony Núñez 67]

5ª Fecha [Oct 3]
Defensor            1-2 Conrad
  [Marcos Fernández 83pen; Miguel Mosich 54, Rubens Castellano 61]
San Carlos          1-1 Ituzaingó            [*]
  [Rafael Martínez 56; Pedro Daniel Barrios 83]
Libertad            1-4 Alianza 5
  [Martín Pereira 32pen; Andrés Sención 18, 24, 52, Richard Amaro 81pen]
Colón               2-3 Punta Ballena
  [Carlos Pérez Correa 35, Luis Fuentes 67; Cristian Eguren 20, Alejandro Carreño 57,
   Rodrigo De los Santos 69]
Deportivo Gardel    2-1 Atlético Fernandino
  [Yessi Fernández 43, Marcelo Reyes 45+1; Juan Marcelo Valerio 31]
[*]  En el formulario el árbitro adjudica erroneamente el gol de Ituzaingó a Aldo Castelli.

6ª Fecha [Oct 10]
Alianza 5           1-3 San Carlos            [en Defensor]
  [Andrés Sención 14; Carlos De León 1, Mario Amorín 47, Marcelo Ferreira 53]
Punta Ballena       1-2 Defensor
  [Claudio Devitta 54; Rodrigo Burzaco 27, Jorge Luis Manganiel 78]
Ituzaingó           1-1 Colón
  [Raúl Icasuriaga 63; Carlos Rivero 52]
Atlético Fernandino 1-0 Libertad
  [Ruben Lima 10]
Conrad              1-1 Deportivo Gardel
  [José Vázquez 90+1; Eduardo Pelúa 64]

7ª Fecha [Oct 17]
Atlético Fernandino 2-0 Defensor
  [Juan Marcelo Valerio 54, Ruben Lima 73]
  [Obs.: 19' Nicolás Echartea (D) le atajó un penal a Juan Marcelo Valerio;
         63' Marcos Fernández (D) estrelló un penal en el travesaño]
Colón               0-1 San Carlos            [en San Carlos]
  [Pedro Martínez 45]
Alianza 5           2-0 Ituzaingó             [en Punta Ballena]
  [Andrés Sención 5, 85]
Libertad            1-2 Conrad
  [Martín Pereira 32pen; Javier Manuelián 65, 82]
Deportivo Gardel    3-2 Punta Ballena
  [Eduardo Pelúa 29, Sebastián Britos 67, Yessi Fernández 71; Claudio Devitta 13, 32]

8ª Fecha [Oct 24]
San Carlos          4-0 Defensor
  [Ramón Sosa 5, Carlos De León 37, 76, Richard Nieto 82]
Conrad              2-1 Alianza 5
  [Pablo Cuello 87, Gabriel García 90+4pen; Marcelo Planchón 48]
Punta Ballena       0-3 Atlético Fernandino
  [Ruben Lima 15, 89, Nicolás Alonso 83]
  [Obs.: 28' Fabián Rodríguez (AF) desvió un penal;
         83' Pablo Balseiro (PB) le atajó un penal a Nicolás Alonso]
Libertad            1-1 Ituzaingó
  [Martín Pereira 45+3pen; Raúl Icasuriaga 6]
Colón               4-1 Deportivo Gardel
  [Walter Ferreira 23, Diego González 48, Daoiz Viera 81, Carlos Pérez Correa 90;
   Eduardo Pelúa 86pen]

9ª Fecha
[Oct 28]
Defensor            0-0 Libertad
[Oct 30]
San Carlos          3-0 Deportivo Gardel
  [Carlos De León 43, Pablo Zanoni 60pen, Mario Amorín 68pen]
Alianza 5           3-1 Colón                 [en Atlético Fernandino]
  [Andrés Sención 33, Carlos Baiz 68, Richard Amaro 74pen; Walter Rodríguez 71pen]
Ituzaingó           3-2 Atlético Fernandino
  [Pedro Daniel Barrios 48, Gastón Navarro 60, Raúl Icasuriaga 64; Juan Marcelo Valerio 43,
   Ruben Lima 89]
[Nov 6]
Punta Ballena       1-5 Conrad                [en Conrad]
  [Richard Abeijón 57; Pablo Cuello 4, Miguel Mosich 46, Wilson Enrique Alayón 71,
   Gabriel García 80, Leandro Lereté 85]

Tabla:

 1. San Carlos                 9  6  3  0 18- 5 21  Campeón Clausura
 2. Ituzaingó                  9  4  4  1 18-12 16
 3. Atlético Fernandino        9  5  1  3 16-10 16
 4. Conrad                     9  5  1  3 16-17 16
 5. Alianza 5                  9  5  0  4 20-15 15
 6. Libertad                   9  3  3  3 13-11 12
 7. Defensor                   9  2  3  4  9-15  9
 8. Deportivo Gardel           9  2  3  4 13-23  9
 9. Colón                      9  2  2  5 18-14  8
10. Punta Ballena              9  1  0  8 12-31  3

Tabla Anual:

 1. San Carlos                18 12  5  1 37-11 41  Campeón Tabla Anual
 2. Libertad                  18  8  7  3 28-16 31
 3. Ituzaingó                 18  6  8  4 28-25 26
 4. Deportivo Gardel          18  7  5  6 23-34 26
 5. Atlético Fernandino       18  7  4  7 21-19 25
 6. Conrad                    18  7  4  7 33-34 25
 7. Alianza 5                 18  7  2  9 27-27 23
 8. Defensor                  18  5  7  6 18-21 22
---------------------------------------------------
 9. Colón                     18  4  4 10 23-22 16  Desciende
10. Punta Ballena             18  3  2 13 19-48 11  Desciende

San Carlos Campeón Liga Mayor de Maldonado 2004 y Libertad (San Carlos) vicecampeón Tabla
Anual, clasifican a la Copa El País 2005.

Goleadores:

13 - Andrés Sención (Alianza 5)
10 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
 9 - Richard Amaro (Alianza 5)
     Mario Amorín (San Carlos)
 8 - Martín Pereira (Libertad)
     Pablo Zanoni (San Carlos)
 7 - Miguel Mosich (Conrad)

Resumen: 90 partidos, 257 goles, 2.85 goles/partido.


Divisional 1ªB Ascenso

Peñarol de Maldonado no participa.

Presentación

Partidos de 50' (dos tiempos de 25') jugados el 19 de junio en San Carlos, en el
Parque Palermo (Cancha de Neptuno) y el Parque Tricolor (Cancha de Nacional).

Primera Fase
Hip. El Peñasco     0-0 Huracán               [G-P por penales]
Peñarol             0-0 Central Molino        [G-P por penales]
Barrio Perlita      2-1 Neptuno
Kennedy             3-1 Artigas Juniors
Nacional            1-0 San Lorenzo
San Martín          adj Barrio Rivera 33      [2-0 a San Martín]

Cuartos de final
San Martín          1-0 Hipódromo El Peñasco
Kennedy             1-1 Peñarol               [G-P por penales; *]
Nacional            1-0 Barrio Perlita
[*]  Peñarol clasificado como mejor perdedor.

Semifinales
Peñarol             1-0 Nacional
San Martín          2-1 Kennedy

Final
San Martín          0-0 Peñarol               [5-4 por penales]

San Martín Campeón Torneo Presentación.


Oficial "10 años de Carolino TV Canal 8"

Apertura "Luis Alberto 'Luchi' De León"

Tabla:

 1. Barrio Rivera 33          11  8  3  0 15- 3 27  Campeón Apertura
 2. Neptuno                   11  8  2  1 19- 6 26
 3. Peñarol (San Carlos)      11  7  2  2 28-15 23
 4. Huracán                   11  6  1  4 20-12 19
 5. San Martín                11  5  1  5 15-13 16
 6. Central Molino            11  4  2  5 13-12 14
 7. Artigas Juniors           11  4  2  5 13-17 14
 8. Barrio Perlita            11  3  3  5 12-15 12
 9. Nacional (San Carlos)     11  2  3  6  6-13  9
10. Kennedy                   11  1  5  5 12-22  8
11. San Lorenzo               11  2  2  7 10-22  8
12. Hipódromo El Peñasco      11  2  2  7 10-23  8

1ª Fecha [Jul 10]
Hip. El Peñasco     0-2 Artigas Juniors
  [Ricardo Pereira 27, Carlos Migueles 60]
San Martín          0-1 Nacional
  [José Montero 13]
Barrio Rivera 33    2-0 Central Molino
  [Mario Colvera 37pen, Yony Ferreira 44]
San Lorenzo         0-2 Barrio Perlita
  [Esteban Suárez 53, Ricardo Texeira 88]
Neptuno             1-2 Kennedy
  [Rodrigo Trinidad 11; Walter Rodríguez 69, Gastón Marotta 90]
Peñarol             1-2 Huracán
  [Javier Reyes 15; Adrián Núñez 8pen, David Guadalupe 22]

2ª Fecha [Jul 17]
Huracán             4-2 San Martín            [en Colón]
  [Paulo Velázquez 53, David Guadalupe 76, Carlos Silvera 88, Carlos Hernández 90;
   Alejandro Haines 25, Yamandú Gutiérrez 89]
Neptuno             3-1 Hipódromo El Peñasco
  [Pablo Suárez 4, José Pedro Moreira 58, Richard Pais 87; Henry Márquez 80]
Central Molino      4-0 San Lorenzo
  [Carlos Techera 44, Pablo Delgado 70, 90+1, Víctor Correa 89]
Barrio Rivera 33    1-0 Barrio Perlita
  [Fernando Píriz 14]
Kennedy             2-2 Artigas Juniors       [en San Martín]
  [Gastón Marotta 31, Carlos Correa 68; Fernando Medina 50pen, Gustavo Ascorreta 77]
Nacional            0-1 Peñarol
  [Sebastián Pelúa 70]

3ª Fecha [Jul 24]
Hip. El Peñasco     2-2 San Lorenzo
  [Domingo Díaz 81, 86pen; Ruben Píriz 44, Néstor Correa 90+2]
San Martín          0-1 Barrio Rivera 33      [en Barrio Rivera 33]
  [Yony Ferreira 90+3]
Huracán             0-2 Central Molino        [en Neptuno]
  [Pablo Delgado 64, Guillermo Fernández 86]
Barrio Perlita      0-2 Neptuno               [en Central Molino]
  [Rodrigo Trinidad 28, Ruben Fernández 85]
Peñarol             2-2 Kennedy
  [Sebastián Pelúa 55, Matías Núñez 67; Gastón Marotta 43, 45+2]
Artigas Juniors     2-1 Nacional              [*]
  [Fernando Medina 42, Richard Guerrero 79; Andrés Blanco 17]
  [Obs.: 71' Fernando Medina (AJ) desvió un penal]
[*]  suspendido a los 70' por intento de agresión de público hacia los árbitros. Los 20'
     restantes se jugaron el 10 de Agosto, iniciándose con un penal en favor de Artigas
     Juniors.

4ª Fecha
[Jul 31]
Central Molino      1-2 Hipódromo El Peñasco
  [Luis Díaz 75pen; Juan Corbo 42, Ruben Segovia 90+3]
San Lorenzo         1-2 Neptuno
  [Ruben Píriz 31; Rodrigo Trinidad 6pen, Richard Pais 28]
Barrio Rivera 33    1-1 Huracán
  [Yony Ferreira 43pen; Adrián Núñez 77]
  [Obs.: 69' Yony Ferreira (BR) desvió un penal]
Peñarol             5-1 Artigas Juniors
  [Darwin García 17, Imazul Acosta 32pen, Sebastián Pelúa 42, 66, Gustavo Ramos 86;
   Fernando Medina 60pen]
Kennedy             1-1 Nacional              [en San Martín]
  [Eduardo García 5; Adrián Rodríguez 54]
[Ago 1, Central Molino]
Barrio Perlita      2-3 San Martín
  [Esteban Suárez 25, Ricado Texeira 63; Matías Guerra 20, 70, Juan Fernández 35]

5ª Fecha [Ago 7]
Hip. El Peñasco     3-0 Kennedy
  [Juan San Martín 2, Dante Martín Pereira 52, Raúl Giles 64]
San Martín          1-3 Peñarol               [en Alianza 5]
  [Federico López 85; Luis Machado 39, Pedro Hernández 62, Gustavo Ramos 84]
Huracán             2-0 San Lorenzo           [en San Lorenzo]
  [Adrián Núñez 64pen, Adrián Aguirre 87]
Neptuno             1-1 Barrio Rivera 33
  [Pablo Suárez 65; Pablo Rodríguez 62]
Central Molino      2-1 Artigas Juniors
  [Luis Díaz 12pen, Gustavo Pizzani 57; Carlos Migueles 30]
Nacional            1-1 Barrio Perlita
  [Hugo Ramos 14ec; Hugo Ramos 56]
  [Obs.: 56' Alberto Sierra (N) le atajó un penal a Hugo Ramos]

6ª Fecha [Ago 14]
Artigas Juniors     0-2 San Martín
  [Matías Guerra 62, Alejandro Haines 79]
Nacional            2-1 Hipódromo El Peñasco
  [Pablo Lemos 52, Alejandro Rivero 90; Dante Martín Pereira 36]
Barrio Rivera 33    1-0 San Lorenzo
  [Angel Hernández 50]
Huracán             0-2 Neptuno               [en Deportivo Gardel]
  [Fabricio Méndez 47pen, Richard Pais 67]
Kennedy             2-2 Central Molino        [en San Martín]
  [Jorge Moreira 30, Walter Rodríguez 85; Pablo Delgado 77, Freddy Chaparro 90+3]
Barrio Perlita      2-3 Peñarol               [en Central Molino]
  [Ricardo Texeira 30, Martín Sardeña 88; Pedro Hernández 18, Imazul Acosta 39pen,
   Gustavo Ramos 45]
  [Obs.: 58' y 73' Guillermo Sosa (P) les atajó sendos penales a Jorge Aizpurú y
         Alvaro Rivas]

7ª Fecha [Ago 21]
San Martín          0-0 Neptuno
Hip. El Peñasco     0-5 Huracán
  [Adrián Núñez 14, 26, 33, 56, Rodolfo Márquez 78]
  [Obs.: 27' Adrián Núñez (H) desvió un penal]
Peñarol             1-1 Barrio Rivera 33
  [Javier Reyes 5; Yony Ferreira 89]
San Lorenzo         2-1 Kennedy
  [Eduardo Echeveste 8, Sebastián López 18; Jhon Iragola 28]
Central Molino      0-0 Nacional
Artigas Juniors     2-0 Barrio Perlita
  [Ricardo Pereira, Fernando Medina]

8ª Fecha [Ago 25]
Barrio Rivera 33    1-0 Hipódromo El Peñasco
  [Yony Ferreira 70]
San Lorenzo         1-2 San Martín
  [Ulises Batista 10; Alejandro Haines 17, Angel Sardeña 89]
  [Obs.: 38' Asdrúbal Rodríguez (SM) estrelló un penal en el palo]
Nacional            0-1 Huracán
  [David Guadalupe 5]
Neptuno             1-0 Artigas Juniors
  [Ruben Fernández 20]
Central Molino      1-3 Peñarol
  [José Jara 52; Freddy Chaparro 24ec, Luis Alberto Machado 27, Darwin García 86]
Kennedy             2-2 Barrio Perlita        [en San Martín]
  [Eduardo García, Gastón Marotta; Aldo Longeau, Milton Corales]

9ª Fecha [Ago 28]
San Martín          4-0 Hipódromo El Peñasco
  [Angel Sardeña, Cristian Baptista, Juan Fernández, Alejandro Haines]
Nacional            0-1 Barrio Rivera 33
  [Yony Ferreira 40]
Artigas Juniors     1-1 San Lorenzo
  [Emilio González 90+1; Gustavo López 88]
Barrio Perlita      1-0 Central Molino        [en Central Molino]
  [Ricardo Texeira 58pen]
Peñarol             1-2 Neptuno
  [Juan José Medina 90; Pablo Suárez 22, Rodrigo Trinidad 72]
Huracán             3-0 Kennedy               [en Colón]
  [David Guadalupe 55, Adrián Aguirre 60, Rodolfo Márquez 90+4]

10ª Fecha [Set 4]
Peñarol             3-1 Hipódromo El Peñasco
  [Marcelo Melgarejo 48, Sebastián Pelúa 61, 83; Robert Flores 63]
Kennedy             0-1 San Martín            [en San Martín]
  [Alejandro Haines 34]
Huracán             1-2 Barrio Perlita        [en Colón]
  [Adrián Núñez 9; Leonel Gallo 26, Martín Pistone 45+1]
San Lorenzo         1-0 Nacional
  [José García 85]
Barrio Rivera 33    2-0 Artigas Juniors
  [Freddy Rodríguez 25, Yony Ferreira 85pen]
Central Molino      0-1 Neptuno
  [Pablo Suárez 90]

11ª Fecha [Set 11]
San Martín          0-1 Central Molino
  [Pablo Delgado 30]
Hip. El Peñasco     0-0 Barrio Perlita
  [Obs.: 1T Pablo Carrera (HEP) desvió un penal]
Barrio Rivera 33    3-0 Kennedy
  [Yony Ferreira 7, Fernando Píriz 15, Damián Serrón 65]
San Lorenzo         2-5 Peñarol
  [Gustavo López 60pen, 72; Gustavo Ramos 9, 53, Imazul Acosta 22pen, Sebastián Pelúa 31, 73]
Artigas Juniors     2-1 Huracán
  [Ricardo Pereira 43, 86; Carlos Hernández 78]
Neptuno             4-0 Nacional
  [Richard Pais 19, Rodrigo Trinidad 27, Luis Núñez 49, José Pedro Moreira 70]

Tabla:

 1. Barrio Rivera 33          11  8  3  0 15- 3 27  Campeón Apertura
 2. Neptuno                   11  8  2  1 19- 6 26
 3. Peñarol (San Carlos)      11  7  2  2 28-15 23
 4. Huracán                   11  6  1  4 20-12 19
 5. San Martín                11  5  1  5 15-13 16
 6. Central Molino            11  4  2  5 13-12 14
 7. Artigas Juniors           11  4  2  5 13-17 14
 8. Barrio Perlita            11  3  3  5 12-15 12
 9. Nacional (San Carlos)     11  2  3  6  6-13  9
10. Kennedy                   11  1  5  5 12-22  8
11. San Lorenzo               11  2  2  7 10-22  8
12. Hipódromo El Peñasco      11  2  2  7 10-23  8

Clausura "Eduardo Enrique 'Chino' Segovia"

Los dos primeros de cada serie clasifican a la Fase final.

Tablas:

Serie A:

 1. Peñarol (San Carlos)       5  4  0  1 10- 3 12
 2. Barrio Rivera 33           5  3  2  0 10- 2 11
---------------------------------------------------
 3. Artigas Juniors            5  3  1  1  6- 3 10
 4. San Martín                 5  1  1  3  4- 7  4
 5. Nacional (San Carlos)      5  1  0  4  5-12  3
 6. San Lorenzo                5  1  0  4  4-12  3

Serie B:

 1. Neptuno                    5  5  0  0 13- 2 15
 2. Central Molino             5  4  0  1  7- 3 12
---------------------------------------------------
 3. Kennedy                    5  2  1  2 12- 9  7
 4. Hipódromo El Peñasco       5  2  0  3  7-12  6
 5. Barrio Perlita             5  1  1  3  8-10  4
 6. Huracán                    5  0  0  5  3-14  0

1ª Fecha [Set 18]
Barrio Perlita      3-3 Kennedy               [B, en Barrio Rivera 33]
  [Federico Guadalupe 57, Alvaro Rivas 68, Marcos Peláez 87; Gastón Marotta 30, 32, 35]
San Martín          0-1 San Lorenzo           [A, en Central Molino]
  [José García 39]
Artigas Juniors     1-0 Nacional              [A, en Peñarol]
  [Hebert Ancheta 48]
Central Molino      1-0 Hipódromo El Peñasco  [B, en Barrio Rivera 33]
  [Marcelo González 62]
Barrio Rivera 33    2-1 Peñarol               [A, en Central Molino]
  [Damián Serrón 61, Yony Ferreira 68; Richard González 70ec]
Neptuno             3-0 Huracán               [B, en Peñarol]
  [Fabricio Méndez 20, Ruben Fernández 62, 80]

2ª Fecha [Set 25]
Huracán             0-3 Barrio Perlita        [B, en Nacional]
  [Exequiel Martínez 20, Alvaro Rivas 54pen, Daniel Longeau 63]
Neptuno             4-1 Hipódromo El Peñasco  [B, en Central Molino]
  [Fabián Martínez 11, Fabricio Méndez 21, Rodrigo Trinidad 56, Pablo Suárez 75;
   Dante Martín Pereira 85]
Kennedy             1-2 Central Molino        [B, en Hipódromo El Peñasco]
  [Walter Rodríguez 50; Carlos Techera 82, Marcelo Carbajal 90+3]
San Lorenzo         0-2 Barrio Rivera 33      [A, en Nacional]
  [Yony Ferreira 56, Eduardo Machado 88]
Nacional            1-2 San Martín            [A, en Central Molino]
  [Lucas Pereira 48; Matías Guerra 36, 87pen]
Peñarol             1-0 Artigas Juniors       [A, en Hipódromo El Peñasco]
  [Hernán Menosse 33]
  [Obs.: 63' Guillermo Sosa (P) le atajó un penal a Fernando Soca]

3ª Fecha
[Oct 2, Barrio Rivera 33]
Artigas Juniors     2-1 San Lorenzo           [A]
  [Ricardo Pereira 26, Richard Guerrero 90+2; Albino Ibáñez 49]
Central Molino      0-1 Neptuno               [B]
  [Pablo Suárez 55]
[Oct 10]
San Martín          0-0 Barrio Rivera 33      [A, en Hipódromo El Peñasco]
Peñarol             1-0 Nacional              [A, en Deportivo Gardel]
  [Gustavo Ramos 28]
Kennedy             3-1 Huracán               [B, en Hipódromo El Peñasco]
  [Jorge Moreira 32, Carlos Correa 50, Gastón Marotta 71; Adrián Núñez 36]
Barrio Perlita      1-2 Hipódromo El Peñasco  [B, en Deportivo Gardel]
  [Martín Sardeña 24; Elido Omar Giles 8, Juan Corbo 66]

4ª Fecha [Oct 30]
Central Molino      1-0 Huracán               [B, en Hipódromo El Peñasco]
  [Pablo Delgado 60]
Kennedy             4-0 Hipódromo El Peñasco  [B, en Central Molino]
  [Walter Rodríguez 11pen, 26, Gastón Marotta 15, Jubert González 25]
Neptuno             2-0 Barrio Perlita        [B, en Peñarol]
  [Rodrigo Trinidad 40, Fabián Martínez 75]
Peñarol             2-1 San Martín            [A, en Hipódromo El Peñasco]
  [Matías Núñez 71, Sebastián Pelúa 83; Federico López 8]
Artigas Juniors     0-0 Barrio Rivera 33      [A, en Central Molino]
Nacional            3-2 San Lorenzo           [A, en Peñarol]
  [Alejandro Rivero 49, Gustavo Fabián Ramírez 55, 68; Jonathan Núñez 63, Roberto Pozzi 87]

5ª Fecha [Nov 6]
Nacional            1-6 Barrio Rivera 33      [A, en Neptuno]
  [Lucas Pereira 20; Damián Serrón 8, Yony Ferreira 53, 61pen, Gabriel Olivera 78,
   Carlos Ríos 81, 83]
San Martín          1-3 Artigas Juniors       [A, en Barrio Rivera 33]
  [Sergio Araújo 73; Ricardo Pereira 49, 77, 90+2pen]
San Lorenzo         0-5 Peñarol               [A, en Nacional]
  [Sebastián Pelúa 11, Javier Reyes 21, 60, Marcos Méndez 80, Enzo Sosa 85]
Huracán             2-4 Hipódromo El Peñasco  [B, en Neptuno]
  [Elbio Pérez 25pen, David Guadalupe 45; Fredy Rojas 35, Richard Pérez 45+2pen,
   Elido Giles 59, Juan San Martín 90]
Central Molino      3-1 Barrio Perlita        [B, en Barrio Rivera 33]
  [Maximiliano Pérez 11, Pablo Delgado 56, 72; Alvaro Rivas 15pen]
Neptuno             3-1 Kennedy               [B, en Nacional; *]
  [Rodrigo Trinidad 46, 69, Pablo Suárez 83; Gastón Marotta 72]
[*]  En el formulario el árbitro adjudica erroneamente el gol de Suárez a Trinidad.

Tablas:

Serie A:

 1. Peñarol (San Carlos)       5  4  0  1 10- 3 12
 2. Barrio Rivera 33           5  3  2  0 10- 2 11
---------------------------------------------------
 3. Artigas Juniors            5  3  1  1  6- 3 10
 4. San Martín                 5  1  1  3  4- 7  4
 5. Nacional (San Carlos)      5  1  0  4  5-12  3
 6. San Lorenzo                5  1  0  4  4-12  3

Serie B:

 1. Neptuno                    5  5  0  0 13- 2 15
 2. Central Molino             5  4  0  1  7- 3 12
---------------------------------------------------
 3. Kennedy                    5  2  1  2 12- 9  7
 4. Hipódromo El Peñasco       5  2  0  3  7-12  6
 5. Barrio Perlita             5  1  1  3  8-10  4
 6. Huracán                    5  0  0  5  3-14  0

Fase Final

Tabla:

 1. Barrio Rivera 33           3  2  1  0  7- 1  7  Campeón Clausura
 2. Neptuno                    3  1  2  0  4- 1  5
 3. Central Molino             3  1  0  2  1- 8  3
 4. Peñarol (San Carlos)       3  0  1  2  2- 4  1

1ª Fecha [Nov 14, San Carlos]
Peñarol             0-1 Central Molino
  [Cristian Vidal 83]
  [Obs.: 61' Luis Díaz (CM) le atajó un penal a Imazul Acosta]
Neptuno             0-0 Barrio Rivera 33

2ª Fecha [Nov 21, Atlético Fernandino]
Barrio Rivera 33    2-1 Peñarol
  [Mario Colvera 49, Sergio Pérez 89; Javier Reyes 69]
Central Molino      0-3 Neptuno
  [Pablo Suárez 22, José Pedro Moreira 67, Rodrigo Trinidad 90+4pen]

3ª Fecha [Nov 27, San Carlos]
Peñarol             1-1 Neptuno
  [Sebastián Pelúa 9; Fabricio Méndez 64]
Barrio Rivera 33    5-0 Central Molino
  [Pablo Rodríguez 2, Gabriel Olivera 13, 45+1, Yony Ferreira 51, 56]
  [Obs.: 61' Cristian Vidal (CM) desvió un penal]

Tabla:

 1. Barrio Rivera 33           3  2  1  0  7- 1  7  Campeón Clausura
 2. Neptuno                    3  1  2  0  4- 1  5
 3. Central Molino             3  1  0  2  1- 8  3
 4. Peñarol (San Carlos)       3  0  1  2  2- 4  1

Barrio Rivera 33 (Maldonado) Campeón Divisional 1ªB Ascenso 2004, asciende a la
Divisional 1ªA.

Tabla Anual:

 1. Neptuno                   16 13  2  1 32- 8 41  Campeón Tabla Anual
 2. Barrio Rivera 33          16 11  5  0 25- 5 38
 3. Peñarol (San Carlos)      16 11  2  3 38-18 35
 4. Central Molino            16  8  2  6 20-15 26
 5. Artigas Juniors           16  7  3  6 19-20 24
 6. San Martín                16  6  2  8 19-20 20
 7. Huracán                   16  6  1  9 23-26 19
 8. Barrio Perlita            16  4  4  8 20-25 16
 9. Kennedy                   16  3  6  7 24-31 15
10. Hipódromo El Peñasco      16  4  2 10 17-35 14
11. Nacional (San Carlos)     16  3  3 10 11-25 12. 
12. San Lorenzo               16  3  2 11 14-34 11

Neptuno Campeón Tabla Anual asciende a la Divisional 1ª A.

Goleadores:

14 - Yony Ferreira (Barrio Rivera 33)
11 - Gastón Marotta (Kennedy)
     Sebastián Pelúa (Peñarol)
10 - Rodrigo Trinidad (Neptuno)
 9 - Adrián Núñez (Huracán)

Resumen: 102 partidos, 276 goles, 2.71 goles/partido.

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.