Temporada 2008 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Preparación

No participa Velázquez debido a su intervención en la Copa El País 2008.

1ª Fecha [Jun 1, en el Estadio Municipal de Aiguá]
Centro Uruguayo     2-1 La Cuchilla
  [Luis Hernández 40, Diver Domínguez 74; Raúl Fernández 30]
Colón               1-1 Aiguá
  [Sebastián Mustiozábal 28; Gonzalo Aguirre 76]
Libre: Salamanca

2ª Fecha [Jun 8]
Colón               0-2 Centro Uruguayo
  [Díver Costa 20, Florentino Corbo 60]
La Cuchilla         1-0 Salamanca
  [Raúl Fernández 50]
Libre: Aiguá

3ª Fecha [Jun 15]
Centro Uruguayo     3-1 Salamanca
  [Díver Costa 1, Heber Díaz 30, Marcio Pereira 51; Néstor Villalba 57]
Aiguá               1-1 La Cuchilla
  [Gustavo García 54; Jorge Silvera 78]
Libre: Colón

4ª Fecha [Jun 29]
Aiguá               6-0 Salamanca
  [Sebastián Espósito 22, 60, Walter Álvarez 40, Gustavo García 49, 69,
   Carlos Rodríguez 51]
La Cuchilla         3-2 Colón
  [Martín Plata 18, José Moreno 29, Leoncio Araújo 61; Diego Presa 10,
   Daniel Muñoz 68]
Libre: Centro Uruguayo

5ª Fecha [Jul 6]
Salamanca           4-0 Colón
  [Javier Chávez 16, 60, Martín Birriel 35, Rodrigo Caetano 74]
Aiguá               2-0 Centro Uruguayo
  [Sebastián Espósito 68, Gustavo García 75]
  [Obs.: 78' Federico Corrales (CU) le atajó un penal a Sebastián Espósito]
Libre: La Cuchilla

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            4  3  0  1  7- 4  9  Campeón Preparación
 2. Aiguá                      4  2  2  0 10- 2  8
 3. La Cuchilla                4  2  1  1  6- 5  7
 4. Salamanca                  4  1  0  3  5-10  3
 5. Colón                      4  0  1  3  3-10  1

Goleadores:

 4 - Gustavo García (Aiguá)
 3 - Sebastián Espósito (Aiguá)

Oficial "Dr. Esteban Agustoni"

Los equipos de Aiguá juegan como locales en el Estadio Municipal de Aiguá (a menos que
se indique lo contrario).

Libertad solicitó licencia por un año.

Apertura "Ángel Alayón"

1ª Fecha
[Ago 2]
Salamanca           2-5 Colón
  [Roberto Magnone 44, Federico Casas 53; Carlos Cardozo 25, Alberto Muñoz 39,
   Eduardo Corbo 41, 63, 71]
[Ago 3]
La Cuchilla         2-2 Aiguá
  [Elbio Martín Plata 20, Raúl Fernández 74pen; Sebastián Espósito 40, 60]
Centro Uruguayo     1-3 Velázquez
  [Juan Curotto 70; Enrique Cameto 24, Richard Martínez 66, Jacobo Gómez 79]

2ª Fecha
[Ago 9]
Velázquez           2-2 Aiguá
  [Hugo Suárez 14, Franco Silvera 71; Javier Pelúa 66, autogol 82]
[Ago 10]
La Cuchilla         3-2 Salamanca
  [Juan García 58ec, Raúl Fernández 70, Gustavo Cedrés 80; Javier Chávez 26,
   Ruben Rodríguez 36]
Centro Uruguayo     4-0 Colón
  [Díver Costa 15, 16, 43, Jonathan Presa 87]

3ª Fecha
[Ago 16]
Salamanca           0-4 Velázquez
  [Enrique Cameto 48, 52, 90, Luciano Díaz 78]
[Ago 17]
Aiguá               1-4 Centro Uruguayo
  [Gastón Contreras 67; Juan Curotto 1, 54, 87, Arnaldo Perdomo 89]
Colón               1-3 La Cuchilla
  [Carlos Cardozo 5; Gary Caetano 35, Raúl Fernández 72, 85]

4ª Fecha
[Ago 23]
Centro Uruguayo     5-0 Salamanca
  [Díver Costa 5, 26, 77, Agustín Martínez 12, Iván Larrosa 16]
La Cuchilla         3-1 Velázquez
  [Raúl Fernández 16, Gary Caetano 54, Juan Latorre 90; Enrique Cameto 84]
[Ago 24]
Colón               1-1 Aiguá
  [Eugenio Perdomo 80; Walter Álvarez 50]

5ª Fecha
[Ago 31]
Velázquez           4-1 Colón
  [Enrique Cameto 5, 77, Julio Pereira 10, Ramiro Velázquez 70; Carlos Cardozo 84]
[Set 13]
La Cuchilla         1-1 Centro Uruguayo
  [José Moreno 85; Agustín Martínez 89]
[Set 14]
Aiguá               3-1 Salamanca
  [Maximiliano Laso 15, Walter Álvarez 81, 84; Roberto Magnone 38]

Tabla:

 1. La Cuchilla                5  3  2  0 12- 7 11  Campeón Apertura
 2. Centro Uruguayo            5  3  1  1 15- 5 10
 3. Velázquez                  5  3  1  1 14- 7 10
 4. Aiguá                      5  1  3  1  9-10  6
 5. Colón                      5  1  1  3  8-14  4
 6. Salamanca                  5  0  0  5  5-20  0

Clausura "Nelson González"

1ª Fecha
[Set 20]
Aiguá               0-1 La Cuchilla
  [Elbio Martín Plata 90]
[Set 21]
Velázquez           0-1 Centro Uruguayo
  [Hebert Díaz 80]
Colón               4-1 Salamanca
  [Eugenio Perdomo 1, 65, 84, Alberto Muñoz 27pen; Javier Chávez 44]

2ª Fecha
[Set 27]
Salamanca           2-4 La Cuchilla
  [Roberto Magnone 1, Federico Casas 67; José Moreno 13, 75, Martín Plata 35,
   Gustavo Cedrés 40]
[Set 28]
Aiguá               3-0 Velázquez
  [Gastón Contreras 26pen, Walter Álvarez 46, 84]
Colón               0-2 Centro Uruguayo
  [Luis Fernández, Juan Curotto]

3ª Fecha
[Oct 11]
La Cuchilla         2-0 Colón
  [Elbio Martín Plata 50, Diego Aguirre 65]
[Oct 12]
Velázquez           3-0 Salamanca
  [Hugo Suárez 27, Enrique Cameto 47, 55]
Centro Uruguayo     1-2 Aiguá
  [Wilson Rodríguez 72; Walter Álvarez 19, Javier Pelúa 68]

4ª Fecha
[Oct 18]
Salamanca           1-7 Centro Uruguayo
  [Roberto Magnone 83; Diver Costa 1, 15, 60, Iván Larrosa 25, 89, Hebert Díaz 65,
   Bruno Mesa 80]
[Oct 19]
Aiguá               4-1 Colón
  [Gustavo García 11, Gabriel Pacheco 65, 80, Javier Pelúa 87; Eduardo Corbo 38]
Velázquez           2-3 La Cuchilla
  [Enrique Cameto 42, 50; Maicol Rivero 33, 48, Álvaro Latorre 90+1]

5ª Fecha
[Oct 25]
Centro Uruguayo     1-1 La Cuchilla
  [Iván Larrosa 46; José Moreno 35]
Salamanca           1-6 Aiguá
  [Damián Bermolén 3; Eduardo Pacheco 49, Pablo Olivera 62, Walter Álvarez 74, 86,
   Gabriel Pacheco 81, Juan Ramón Calabuig 89]
[Oct 26]
Colón               1-2 Velázquez
  [Mario Rocha 56; Enrique Cameto 42, 65]

Tabla:

 1. La Cuchilla                6  5  1  0 13- 5 16  Campeón Clausura
 2. Aiguá                      6  5  0  1 17- 5 15
 3. Centro Uruguayo            6  3  1  2 13- 6 10
 4. Velázquez                  6  3  0  3 10- 8  9
 5. Colón                      6  1  0  5  6-13  3
 6. Salamanca                  6  0  0  6  5-27  0

Tabla Anual:

Los cuatro primeros clasifican a la Liguilla.

 1. La Cuchilla               11  8  3  0 25-12 27  Campeón Tabla Anual
 2. Aiguá                     11  6  3  2 26-15 21
 3. Centro Uruguayo           11  6  2  3 28-11 20
 4. Velázquez                 11  6  1  4 24-15 19
---------------------------------------------------
 5. Colón                     11  2  1  8 14-27  7
 6. Salamanca                 11  0  0 11 10-47  0

La Cuchilla al obtener Apertura, Clausura y Tabla Anual, obtiene derecho a disputar finales
(con ventaja) en caso de no ganar la Liguilla.

Liguilla "Julio Tabeira"

1ª Fecha [Nov 1, Estadio Municipal de Aiguá]
Aiguá               2-2 Velázquez
  [Hebert Pérez 82, 90+7; Gonzalo Izaguirre 36, Enrique Cameto 75]
La Cuchilla         0-1 Centro Uruguayo
  [Diver Costa 90+1]

2ª Fecha [Nov 9, Complejo Eugenio Perdomo de Mariscala]
La Cuchilla         1-0 Velázquez
  [Antonio Píriz]
Centro Uruguayo     1-1 Aiguá
  [Iván Urquiza; Hebert Pérez (pen)]

3ª Fecha [Nov 15, Estadio Municipal de Aiguá]
Aiguá               2-1 La Cuchilla
  [Sebastián Espósito 16, Gustavo García 68; Martín Plata 83]
Centro Uruguayo     3-0 Velázquez
  [Juan Curotto 12, 72, Paulo Gutiérrez 15]

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            3  2  1  0  5- 1  7  Campeón Liguilla
 2. Aiguá                      3  1  2  0  5- 4  5
 3. La Cuchilla                3  1  0  2  2- 3  3
 4. Velázquez                  3  0  1  2  2- 6  1

La Cuchilla y Centro Uruguayo disputan la final al mejor de dos partidos. En caso de perder
La Cuchilla, al haber ganado la Tabla Anual tiene derecho a jugar otra final.

Final [Nov 23, Estadio Municipal de Aiguá]
La Cuchilla         2-1 Centro Uruguayo
  [Wilson Rodríguez 32ec, José Moreno 42; Juan Curotto 45]
  [La Cuchilla: Marcelo Silvera, Juan Silveira, Julio Aguirre, Sebastián Silveira (60' Jorge Toledo),
     Vicente Bello, José Moreno, Diego Aguirre, Martín Plata, Álvaro Latorre (83' Alberto Laurencena),
     Gustavo Cedrés, Gary Caetano (81' Jorge Facio). DT: Ricardo Pacheco.
   Centro Uruguayo: Federico Corrales, Florentino Corbo (46' Jonathan Presa), Agustín Martínez,
     Wilson Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Iván Urquiza, Nivert Ruiz (30' Santiago Inzaurralde), Andrés
     Rubilde (88' Luis Costa), Arnaldo Perdomo, Iván Larrosa, Juan Curotto. DT: Mario González]
  [Jueces: Daniel Fernández, Edison Umpiérrez y Héctor De León; 
   amonestados: 55' Moreno, 89' Toledo / 5' Larrosa, 31' Perdomo, 50' Inzaurralde, 78' W.Rodríguez;
   expulsado: 45+1' Bello (LC)]
  [Entradas vendidas: 135, recaudación: $ 4.050]

La Cuchilla Campeón Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2008.

Goleadores:

14 - Enrique Cameto (Velázquez)
10 - Díver Costa (Centro Uruguayo)
 8 - Walter Álvarez (Aiguá)
     Juan Curotto (Centro Uruguayo)
 6 - Martín Plata (La Cuchilla)
     José Moreno (La Cuchilla)
 5 - Raúl Fernández (La Cuchilla)


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Oficial Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. 1ª Fecha [Ago 17] Piriápolis 2-1 Rampla Juniors Tabaré 2-1 Bella Vista Pan de Azúcar 3-0 Deportivo Estación [Guillermo Marrero 7, Gary Da Costa 56, Germán Balda 90] 2ª Fecha [Ago 31] Tabaré 2-0 Pan de Azúcar Piriápolis 1-0 Bella Vista Dep. Estación 1-1 Rampla Juniors 3ª Fecha [Set 14] Tabaré 1-2 Piriápolis Rampla Juniors 0-3 Pan de Azúcar Deportivo Estación 0-3 Bella Vista 4ª Fecha [Set 21] Pan de Azúcar 1-0 Bella Vista Rampla Juniors 2-4 Tabaré Piriápolis 5-0 Deportivo Estación 5ª Fecha [Set 28] Bella Vista 0-1 Rampla Juniors Tabaré 5-0 Deportivo Estación Pan de Azúcar 0-0 Piriápolis Tabla: 1. Piriápolis 5 4 1 0 10- 2 13 Campeón Apertura 2. Tabaré 5 4 0 1 14- 5 12 3. Pan de Azúcar 5 3 1 1 7- 2 10 4. Rampla Juniors 5 1 1 3 5-10 4 5. Bella Vista 5 1 0 4 4- 5 3 6. Deportivo Estación 5 0 1 4 1-17 1 Clausura 1ª Fecha [Oct 5] Deportivo Estación 1-6 Pan de Azúcar [58' Claudio Fernández; 3' y 39' Flaubert Sánchez, 7', 47' y 80' Gary Da Costa, 90' Juan Elizondo] Tabaré 2-1 Bella Vista Piriápolis 2-2 Rampla Juniors 2ª Fecha [Oct 12] Pan de Azúcar 2-0 Tabaré [Ricardo Blanco (pen), Flaubert Sánchez] Bella Vista 2-3 Piriápolis [Nicolás Núñez (2); José Luis Serrón, Rolando González y Adrián Álvarez] Rampla Juniors 1-1 Deportivo Estación 3ª Fecha [Oct 19] Piriápolis 2-0 Tabaré [*] [Marcelo Ramos y Héctor Larrosa] [*] Suspendido a los 75' por incidentes. Pan de Azúcar 1-3 Rampla Juniors [Santiago Cruz 32; Mario Pucheta 2, Eduardo Vitabar 15, Frann Choi 49] Bella Vista 3-0 Deportivo Estación 4ª Fecha Deportivo Estación --- Piriápolis Bella Vista --- Pan de Azúcar Tabaré --- Rampla Juniors Tabla: 1. Piriápolis 3 2 1 0 7- 4 7 2. Pan de Azúcar 3 2 0 1 9- 4 6 3. Rampla Juniors 3 1 2 0 6- 4 5 4. Bella Vista 3 1 0 2 6- 5 3 5. Tabaré 3 1 0 2 2- 5 3 6. Deportivo Estación 3 0 1 2 2-10 1

2007

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Hugo Nauge (Aiguá), Gerardo Rótulo (Pan de Azúcar)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 27 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.