Temporada 2007 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Los equipos de Aiguá juegan como locales en el Estadio Municipal de Aiguá (a menos que
se indique lo contrario).

Oficial "Ligas Federadas de Maldonado"
Trofeo "Gustavo Núñez"

Nacional (Mariscala) solicitó licencia por un año.

Apertura "Teodoro Aparicio"

Tabla:

 1. Velázquez                  6  4  2  0 22- 6 14  Campeón Apertura
 2. Libertad                   6  3  3  0  9- 2 12
 3. Colón                      6  2  3  1  8- 7  9
 4. Centro Uruguayo            6  2  2  2  9- 8  8
 5. Aiguá                      6  2  1  3  9-13  7
 6. Salamanca                  6  1  2  3  7-13  5
 7. La Cuchilla                6  0  1  5  5-20  1

1ª Fecha
[Ago 18]
Salamanca           1-1 Colón
  [Yony Ferreira 86; Eduardo Corbo 43]
[Ago 19]
Aiguá               2-2 Libertad
  [Sebastián Espósito 20, Gastón Contreras 69; Eduardo Rivas 37, José Moreno 40]
Centro Uruguayo     3-2 La Cuchilla
  [Hilton Denis 12, Juan Curotto 44, Fabio Núñez 70; Wilson Rodríguez 28ec,
   Damián Alonso 60]
Velázquez           libre

2ª Fecha [Ago 26]
Velázquez           5-0 Salamanca
  [Enrique Cameto 49, 77, Richard Martínez 52, 76, Matías Benítez 72]
Centro Uruguayo     3-1 Aiguá
  [Luis Fernández 14, Hilton Denis 50, Níver Costa 60; Hebert Pérez 78]
La Cuchilla         1-1 Colón
  [Julio Aguirre 48; Eduardo Corbo 76]
Libertad            libre

3ª Fecha [Set 2]
Libertad            1-0 Salamanca
  [José Moreno 41]
Centro Uruguayo     0-1 Colón
  [Eduardo Corbo 76]
Velázquez           4-1 Aiguá
  [Richard Martínez 5, Darwin Noguez 10, Enrique Cameto 68, 78; Antonio Píriz 86]
La Cuchilla         libre

4ª Fecha
[Set 22]
Aiguá               1-0 La Cuchilla
  [Gonzalo Aguirre 82]
[Set 23]
Libertad            0-0 Velázquez
Centro Uruguayo     2-2 Salamanca
  [José Díaz 26, Paulo Gutiérrez 61; Yony Ferreira 37, 58]
Colón               libre

5ª Fecha
[Set 29]
La Cuchilla         1-8 Velázquez
  [Julio Aguirre 86; Emilio Escudero 16, 89, Enrique Cameto 21, 80,
   Darwin Noguez 44, Facundo Terra 56, 73, 82]
  [Obs.: 51' Damián Alonso (LC) estrelló un penal en el horizontal]
[Set 30]
Aiguá               3-2 Salamanca
  [Hebert Pérez 8, 30, Sebastián Espósito 68; Yony Ferreira 48, 66]
Colón               0-1 Libertad
  [José Moreno 49]
Centro Uruguayo     libre

6ª Fecha
[Oct 13, en Aiguá]
Libertad            0-0 Centro Uruguayo
[Oct 14]
Salamanca           2-1 La Cuchilla      [en Aiguá]
  [Fabricio Martínez 14, 49; Edgardo De Mello 81]
Colón               3-3 Velázquez
  [Alberto Muñoz 26, 70, Eduardo Corbo 39; Richard Martínez 18,
   Alfredo De los Santos 64, Enrique Cameto 84]
Aiguá               libre

7ª Fecha
[Oct 20]
Colón               2-1 Aiguá
  [Alberto Muñoz 30, 75; Gustavo García 48]
[Oct 21]
Velázquez           2-1 Centro Uruguayo
  [Enrique Cameto 9, Facundo Terra 73; Paulo Gutiérrez 5]
La Cuchilla         0-5 Libertad
  [Guillermo Arcidíaco 13, 39, 56, Eduardo Rivas 40, José Moreno 79]
Salamanca           libre

Tabla:

 1. Velázquez                  6  4  2  0 22- 6 14  Campeón Apertura
 2. Libertad                   6  3  3  0  9- 2 12
 3. Colón                      6  2  3  1  8- 7  9
 4. Centro Uruguayo            6  2  2  2  9- 8  8
 5. Aiguá                      6  2  1  3  9-13  7
 6. Salamanca                  6  1  2  3  7-13  5
 7. La Cuchilla                6  0  1  5  5-20  1

Clausura "Ruben Vázquez Baz"

Tabla:

 1. Velázquez                  6  5  1  0 18- 2 16  Campeón Clausura
 2. Centro Uruguayo            6  4  1  1 16- 5 13
 3. Salamanca                  6  4  0  2  9- 9 12
 4. Libertad                   6  2  2  2 24- 8  8
 5. Aiguá                      6  2  0  4 14-10  6
 6. Colón                      6  2  0  4  7-15  6
 7. La Cuchilla                6  0  0  6  4-43  0

1ª Fecha
[Oct 27]
Libertad            3-2 Aiguá
  [Roberto Magnone 65, Elbio Martín Plata 69, José Moreno 76; Hebert Pérez 29,
   Fernando Rivero 82]
[Oct 28]
Colón               0-2 Salamanca
  [Yony Ferreira 28, Ruben Rodríguez 90]
La Cuchilla         1-7 Centro Uruguayo
  [Edgardo De Mello 61; Paulo Gutiérrez 11, 36, Juan Curotto 17, 55,
   Fabio Núñez 72, 90, Hugo Tellechea 90+2]
Velázquez           libre

2ª Fecha
[Nov 3]
Salamanca           1-3 Velázquez
  [Yony Ferreira 77; Enrique Cameto 72, Emilio Escudero 74, Richard Martínez 79]
[Nov 4]
Aiguá               0-2 Centro Uruguayo
  [Andrés Cabral 45, Juan Curotto 83]
Colón               3-1 La Cuchilla
  [Eduardo Corbo 37, Carlos Cardozo 62, Martín Torrente 68; Edgardo De Mello 80]
Libertad            libre

3ª Fecha
[Nov 10]
Aiguá               0-2 Velázquez
  [Richard Martínez 72, Mario Cevallos 87]
[Nov 11]
Salamanca           1-0 Libertad
  [Dany Álvarez 83]
Colón               1-2 Centro Uruguayo
  [Eduardo Corbo 43; Paulo Gutiérrez 30, Fabio Núñez 44]
La Cuchilla         libre

4ª Fecha
[Nov 17]
Salamanca           1-4 Centro Uruguayo
  [Fabricio Martínez 82; Paulo Gutiérrez 18, 69, Hilton Denis 50, Níver Costa 87]
[Nov 18]
Velázquez           1-1 Libertad
  [Enrique Cameto 42; Adrián Rivas 44]
[Nov 20]
La Cuchilla         1-6 Aiguá
  [Diego Aguirre 34; Gonzalo Viera 9, Gustavo García 35, 55, 61, Sebastián Espósito 37,
   Fernando Rivero 50]
Colón               libre

5ª Fecha
[Nov 24]
Libertad            2-3 Colón
  [Roberto Magnone 66, 70; Eduardo Corbo 9, 34, Carlos Cardozo 52]
[Nov 25]
Salamanca           2-1 Aiguá
  [Fabricio Martínez 33, Yony Ferreira 44; Hebert Pérez 49]
  [Obs.: el árbitro adjudicó erróneamente el primer gol de Salamanca a Yony
     Ferreira]
Velázquez           8-0 La Cuchilla
  [Richard Martínez 17, 25, 28, Facundo Terra 33, 52, Emilio Escudero 46,
   Enrique Cameto 65, Jacobo Gómez 80]
Centro Uruguayo     libre

6ª Fecha
[Dic 1]
Velázquez           3-0 Colón
  [Richard Martínez 38pen, Facundo Terra 50, Enrique Cameto 89]
[Dic 2]
Centro Uruguayo     1-1 Libertad
  [Paulo Gutiérrez 50; Héctor Rivas 78pen]
La Cuchilla         1-2 Salamanca
  [Jorge Pacio 43; Yony Ferreira 15, 62]
Aiguá               libre

7ª Fecha
[Dic 8]
Aiguá               5-0 Colón            [*]
  [Sebastián Calzarrada 8, Sebastián Espósito 10, 17, Gustavo García 13,
   Maximiliano Laso 20]
[Dic 9]
Libertad           17-0 La Cuchilla
  [Adrián Rivas 7, Pablo Olivera 11, 67, Guillermo Arcidiaco 17, 21, 30, 33, 35, 37,
   54, 56, 59, 70, 71, 82, Martín Plata 76, 80]
Centro Uruguayo     0-1 Velázquez
  [Enrique Cameto 32]
Salamanca           libre
[*]  Colón ingresó con 7 jugadores y se retiró a los 20'.
[+]  La Cuchilla ingresó con 7 jugadores al primer tiempo y con 9 al segundo, retirándose
     a los 85'.

Tabla:

 1. Velázquez                  6  5  1  0 18- 2 16  Campeón Clausura
 2. Centro Uruguayo            6  4  1  1 16- 5 13
 3. Salamanca                  6  4  0  2  9- 9 12
 4. Libertad                   6  2  2  2 24- 8  8
 5. Aiguá                      6  2  0  4 14-10  6
 6. Colón                      6  2  0  4  7-15  6
 7. La Cuchilla                6  0  0  6  4-43  0

Velázquez Campeón de la Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2007.

Goleadores:

15 - Guillermo Arcidíaco (Libertad)
13 - Enrique Cameto (Velázquez)
10 - Richard Martínez (Velázquez)
     Yony Ferreira (Salamanca)
 8 - Eduardo Corbo (Colón)
     Paulo Gutiérrez (Centro Uruguayo)
 7 - Facundo Terra (Velázquez)
 5 - Gustavo García (Aiguá)
     Hebert Pérez (Aiguá)
     Sebastián Espósito (Aiguá)
     José Moreno (Libertad)

Resumen: 42 partidos, 161 goles, 3,83 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad; Rampla Juniors lo hace en la cancha de Bella Vista. Oficial "70º Aniversario de Tabaré PFC" Tabla: 1. Tabaré 10 7 1 2 30-15 22 Campeón Oficial 2. Piriápolis 10 6 1 3 21-14 19 3. Rampla Juniors 10 5 3 2 18-10 18 4. Pan de Azúcar 10 2 4 4 15-18 10 5. Bella Vista 10 3 1 6 18-24 10 6. Deportivo Estación 10 1 2 7 8-29 5 1ª Fecha [Ago 12] Rampla Juniors 4-0 Tabaré [Pérez, Walter Ramos, Maicol Rodríguez, Frank Choi] Piriápolis 3-1 Deportivo Estación [Marcelo Ramos 57, Rolando González 66, José Luis Castellanos 75; Wilker Velozo 63] Pan de Azúcar 2-3 Bella Vista [Gary Da Costa 49, Jonathan Silveira 90; Alejandro Mozzo 17, Marcos Barrios 45+2pen, Héctor D'Alessandro 61] 2ª Fecha [Ago 19] Deportivo Estación 1-4 Bella Vista [Emilio Borges; Alejandro Mozzo (3), Héctor D'Alessandro] Rampla Juniors 0-2 Piriápolis [Fabián Canabé 20, José Luis Castellanos 45] Tabaré 1-0 Pan de Azúcar [Álvaro Galván 43] 3ª Fecha [Ago 26] Bella Vista 1-2 Piriápolis [Marcos Barrios (pen); Fabián Canabé, José Luis castellanos] Tabaré 4-0 Deportivo Estación [Néstor Rodríguez (2), Marcelo Saucedo, Andrés Castellanos] Pan de Azúcar 3-3 Rampla Juniors [Marcelo Martínez PT, Héctor Larrosa PT, Gabriel Mónaco 89; Maicol Rodríguez 79, Martín Guevara 85, Frank Choi 90+pen] 4ª Fecha [Set 2] Piriápolis 0-2 Tabaré [Néstor Rodríguez 28, 60] Deportivo Estación 1-1 Pan de Azúcar [David Silveira 46pen; Marcelo Martínez 45pen] Rampla Juniors 2-1 Bella Vista [Conde, Pérez; Marcos Barrios] 5ª Fecha [Set 9] Piriápolis 1-2 Pan de Azúcar [José Luis Castellanos 27; Héctor Larrosa 46, Roberto Rodríguez 90] Bella Vista 3-5 Tabaré [Cristian Barlocco, Héctor D'Alessandro, Marcos Barrios (pen); Marcelo Saucedo (2), Diego Tito (2), Andrés Castellanos] Deportivo Estación 0-0 Rampla Juniors 6ª Fecha [Set 23] Bella Vista 0-2 Pan de Azúcar [en Piriápolis] [Marcelo Martínez 70pen, Roberto Rodríguez 90] Tabaré 1-2 Rampla Juniors [Andrés Castellanos; Walter Ramos (pen), Maicol Rodríguez] Deportivo Estación 2-4 Piriápolis [Díaz, Cabrera; José Luis Serrón (2), Fabián Canabé, Rolando González] 7ª Fecha [Set 30] Piriápolis 1-0 Rampla Juniors [Rolando González] Pan de Azúcar 1-1 Tabaré [Richard Pérez 46; Rudy Fernández 88] Bella Vista 2-0 Deportivo Estación [Moreno, Alejandro Mozzo] 8ª Fecha [Oct 7] Rampla Juniors 2-2 Pan de Azúcar [Martín Guevara, Pablo Silvera; Federico Romero, Jonathan Silveira] Piriápolis 2-2 Bella Vista [José Luis Serrón, José Luis Castellanos; Héctor D'Alessandro, Nelson Cabrera] [Oct 14] Deportivo Estación 2-9 Tabaré [Jonathan Cabrera ?pen, José Artigas 72; Marcelo Saucedo 9, 55, 66, Daniel Sellanes 17, ?, 60, Diego Tito 58, Néstor Rodríguez 80, Ignacio Montero 89] 9ª Fecha [Oct 21] Pan de Azúcar 0-1 Deportivo Estación [Claudio Fernández] Bella Vista 0-3 Rampla Juniors [Mauricio Pérez, Diego Pérez (2)] Tabaré 2-1 Piriápolis [Néstor Rodríguez, Marcelo Saucedo; Fabián Canabé] 10ª Fecha [Oct 28] Pan de Azúcar 2-5 Piriápolis [Gabriel Mónaco, Jonathan Silveira; Rolando González (2), Matías Umpiérrez, Mauricio Cal, José Luis Castellanos] Rampla Juniors 2-0 Deportivo Estación [Hugo Batista, Fernando Señorano] Tabaré 5-2 Bella Vista [Daniel Sellanes (2), Diego Tito (pen), Andrés Castellanos, Ignacio Montero; Alejandro Mozzo (2, 2ºpen)] Tabla: 1. Tabaré 10 7 1 2 30-15 22 Campeón Oficial 2. Piriápolis 10 6 1 3 21-14 19 3. Rampla Juniors 10 5 3 2 18-10 18 4. Pan de Azúcar 10 2 4 4 15-18 10 5. Bella Vista 10 3 1 6 18-24 10 6. Deportivo Estación 10 1 2 7 8-29 5 Tabaré (Piriápolis) Campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2007. Goleadores: 7 - Alejandro Mozzo (Bella Vista) Marcelo Saucedo (Tabaré) 6 - Néstor Rodríguez (Tabaré) 5 - Rolando González (Piriápolis) José Luis Castellanos (Piriápolis) Daniel Sellanes (Tabaré) 4 - Marcos Barrios (Bella Vista) Héctor D'Alessandro (Bella Vista) José Luis Serrón (Piriápolis) Fabián Canabé (Piriápolis) Andrés Castellanos (Tabaré) Diego Tito (Tabaré) Resumen: 30 partidos, 109 goles, 3,63 goles/partido.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Hugo Nauge (Aiguá), Gerardo Rótulo (Pan de Azúcar)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 30 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.