Temporada 2006 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Los equipos de Aiguá juegan como locales en el Estadio Municipal de Aiguá (a menos que
se indique lo contrario) y los de Mariscala en el Complejo Eugenio Perdomo.

Recaudación

Tablas:

Serie A:

 1. Aiguá                      3  2  1  0  7- 3  7
---------------------------------------------------
 2. Peñarol                    3  2  0  1  5- 1  6
 3. La Cuchilla                3  1  1  1  3- 5  4
 4. Salamanca                  3  0  0  3  3- 9  0

Serie B:

 1. Centro Uruguayo            3  2  1  0 17- 4  7
---------------------------------------------------
 2. Colón                      3  2  1  0 12- 2  7
 3. Libertad                   3  1  0  2  2-10  3
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  0  3  3-18  0

1ª Fecha
[Jul 2, en Aiguá FC]
La Cuchilla         1-1 Aiguá
  [Leo Araújo 52; Hebert Pérez 63]
Peñarol             2-0 Salamanca
  [Vicente Bello 60, Emilio Escudero 75]
[Jul 2, en Mariscala]
Centro Uruguayo     2-2 Colón
  [Paulo Gutiérrez 1, Wiston Mieres 55; Eduardo Corbo 29, Eugenio Perdomo 57]
Nacional            1-2 Libertad
  [Carlos Rodríguez 55; Martín Plata 47, 60]

2ª Fecha
[Jul 8, en Aiguá FC]
Peñarol             3-0 La Cuchilla
  [Federico Rodríguez 8, 83, Juan Latorre 85]
Salamanca           2-5 Aiguá            [*]
  [Daniel Rodríguez 19, Dany Álvarez 38; Sebastián Espósito 7, 65, 75, Hebert Pérez 42, 80]
[Jul 8, en Mariscala]
Nacional            0-7 Colón
  [Carlos Cardozo 15, 31, Eduardo Corbo 40, 66, 75, 80, 90]
Centro Uruguayo     6-0 Libertad         [+]
  [Paulo Gutiérrez 37, 55, 85, Marcelo Palacio 57, Iván Larrosa 62, 83]
[*]  Suspendido a los 45' por mal tiempo, el pico se jugó el 22 de Julio.
[+]  Suspendido a los 57' por mal tiempo, el pico se jugó el 30 de Julio en la cancha de
     Aiguá FC.

3ª Fecha
[Jul 16]
La Cuchilla         2-1 Salamanca
  [José Moreno 18, 35; Richard Salazar 15]
Aiguá               1-0 Peñarol
  [Hebert Pérez 40]
[Jul 23, en Mariscala]
Colón               3-0 Libertad
  [Marcelo Brítez 58pen, Milton Núñez 88, Eduardo Corbo 89]
Centro Uruguayo     9-2 Nacional
  [Wilson Rodríguez 5, Wiston Mieres 10, Paulo Gutiérrez 20, 22, 26, 32, 88, 90,
   Luis Fernández 65; Carlos Rodríguez 62, 70]

Tablas:

Serie A:

 1. Aiguá                      3  2  1  0  7- 3  7
---------------------------------------------------
 2. Peñarol                    3  2  0  1  5- 1  6
 3. La Cuchilla                3  1  1  1  3- 5  4
 4. Salamanca                  3  0  0  3  3- 9  0

Serie B:

 1. Centro Uruguayo            3  2  1  0 17- 4  7
---------------------------------------------------
 2. Colón                      3  2  1  0 12- 2  7
 3. Libertad                   3  1  0  2  2-10  3
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  0  3  3-18  0

Final [Ago 6]
Centro Uruguayo     2-2 Aiguá            [6-7 por penales]
  [Nivert Ruiz 3, Iván Larrosa 65; Hebert Pérez 50, Gonzalo Aguirre 60]
  [Centro Uruguayo: Federico Corrales, Nivert Ruiz, Agustín Martínez, Franco Gutiérrez (46'
     Iván Larrosa), Andrés Rubilde (46' José Mieres), Paulo Gutiérrez, Wiston Mieres, Gerardo
     Perdomo (46' Daniel Pintos), Wilson Rodríguez (46' Álvaro Rodríguez), José Díaz (46'
     Arnaldo Perdomo), Luis Fernández.
   Aiguá: Marcelo Vitabar, Gonzalo Latorre (75' Fernando Rivero), Víctor Escobar, Eduardo
     Pacheco, Martín Delgado (71' Walter Pagola), Gonzalo Aguirre, Walter Álvarez (69' Camilo
     Cruz), Pablo Olivera, Hebert Pérez, Sebastián Espósito, Julio Miraballes.]
  [Jueces: Julio Massa, José Casanova y Edison Umpiérrez]
  [Penales: 1-0 Pintos, 1-1 Espósito, 2-1 Larrosa, 2-2 Miraballes, 3-2 J.Mieres, 3-3 Pérez,
     4-3 P.Gutiérrez, 4-4 Rivero, 5-4 Fernández, 5-5 Olivera, 6-5 A.Rodríguez, 6-6 Aguirre,
     (6-6) A.Perdomo (travesaño), 6-7 Pacheco]

Aiguá Campeón Torneo Recaudación 2006.

Oficial "100 años de Aiguá"

Clasificatorio

Los 5 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            7  6  0  1 12- 5 18  Campeón Clasificatorio
 2. Salamanca                  7  5  1  1 17- 6 16
 3. Colón                      7  4  1  2 12- 9 13
 4. Libertad                   7  3  1  3  8- 9 10
 5. La Cuchilla                7  2  2  3  8-11  8
---------------------------------------------------
 6. Aiguá                      7  2  1  4  8- 9  7
 7. Peñarol                    7  2  1  4  9-14  7
 8. Nacional (Mariscala)       7  0  1  6  7-18  1

1ª Fecha
[Ago 26]
Colón               1-4 Centro Uruguayo
  [Alexis Tellechea 90; Paulo Gutiérrez 12, 17, 20, 60]
Aiguá               0-2 Libertad         [en Aiguá]
  [Roberto Magnoni 29pen, Martín Plata 38]
[Ago 27]
Nacional            1-2 Peñarol
  [Jorge Zunino 44; Álvaro Latorre 47, Enrique Cameto 52]
Salamanca           3-0 La Cuchilla      [en Aiguá]
  [Sebastián Buda 21, Daniel Vitabar 63, 75]

2ª Fecha
[Set 9]
Salamanca           0-1 Colón
  [Pablo Gorgoró 10]
La Cuchilla         0-1 Centro Uruguayo
  [Paulo Gutiérrez 6]
[Set 10]
Peñarol             1-0 Aiguá
  [Julio Prudente 13]
Nacional            0-1 Libertad
  [Roberto Magnoni 72]

3ª Fecha
[Set 16]
La Cuchilla         3-3 Nacional
  [Antonio Píriz 42, 85, Sergio De los Santos 90; Carlos Fabero 50, Fernando Ferreira 70, 82]
[Set 17]
Aiguá               2-2 Salamanca
  [Gonzalo Aguirre 21, Gastón Contreras 41; Daniel Rodríguez 19, Sebastián Buda 58pen]
Centro Uruguayo     2-1 Libertad
  [Paulo Gutiérrez 43, Wiston Mieres 51; Martín Plata 89]
Colón               3-2 Peñarol
  [Eugenio Perdomo 10, Eduardo Corbo 55, Eduardo Rocha 77; Federico Rodríguez 44,
   Enrique Cameto 74]

4ª Fecha
[Set 23]
Peñarol             1-1 La Cuchilla      [en Aiguá]
  [Federico Rodríguez 59; Antonio Píriz 74]
Centro Uruguayo     2-1 Nacional
  [Paulo Gutiérrez 16, Wilson Rodríguez 88; Fabio Núñez 87]
[Set 24]
Libertad            0-2 Salamanca        [en Aiguá]
  [Yony Ferreira 25, Sebastián Buda 32]
Colón               3-0 Aiguá
  [Eugenio Perdomo 50, Eduardo Corbo 60, 78]

5ª Fecha
[Set 30]
Centro Uruguayo     0-2 Salamanca
  [Richard Salazar 56, Yony Ferreira 84]
Peñarol             2-3 Libertad
  [Ramiro Velázquez 38, Julio Prudente 44; Ruben Ferreira 42, 65, Roberto Magnoni 45]
[Oct 1]
La Cuchilla         2-0 Colón
  [Diego Aguirre 52, José Moreno 90]
Nacional            0-3 Aiguá
  [Sebastián Espósito 11, Hebert Pérez 53, Fernando Rivero 80]

6ª Fecha
[Oct 7]
Libertad            1-1 Colón
  [Roberto Magnoni 89; Carlos Cardozo 61]
Centro Uruguayo     2-0 Peñarol
  [José Mier 46, Agustín Martínez 81]
[Oct 8]
Nacional            2-4 Salamanca
  [Juan Mesa 57, Javier Pereira 78; Yony Ferreira 15, 32, Daniel Rodríguez 51,
   Daniel Vitabar 82]
Aiguá               3-0 La Cuchilla
  [Hebert Pérez 52, 82, Pablo Villar 83]

7ª Fecha
[Oct 14]
Salamanca           4-1 Peñarol
  [Daniel Vitabar 33, Federico Casas 66, 70, Yony Ferreira 90; Federico Rodríguez 16]
Colón               3-0 Nacional
  [Eduardo Corbo 52, Tony Inzaurralde 68, 80]
[Oct 15]
Centro Uruguayo     1-0 Aiguá
  [Paulo Gutiérrez 77]
La Cuchilla         2-0 Libertad
  [Michael Rivero 76, Antonio Píriz 89]

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            7  6  0  1 12- 5 18  Campeón Clasificatorio
 2. Salamanca                  7  5  1  1 17- 6 16
 3. Colón                      7  4  1  2 12- 9 13
 4. Libertad                   7  3  1  3  8- 9 10
 5. La Cuchilla                7  2  2  3  8-11  8
---------------------------------------------------
 6. Aiguá                      7  2  1  4  8- 9  7
 7. Peñarol                    7  2  1  4  9-14  7
 8. Nacional (Mariscala)       7  0  1  6  7-18  1

Liguilla "Ariel Baraldo"

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            4  4  0  0 16- 5 12  Campeón Liguilla
 2. Salamanca                  4  3  0  1  9- 5  9
 3. Colón                      4  2  0  2  6- 8  6
 4. Libertad                   4  1  0  3  6- 8  3
 5. La Cuchilla                4  0  0  4  3-14  0

1ª Fecha [Oct 22, en Mariscala]
Salamanca           2-1 La Cuchilla
  [Yony Ferreira 20, 75; José Moreno 64]
Centro Uruguayo     4-0 Colón
  [Paulo Gutiérrez 16, 24, Wilson Rodríguez 65, Eduardo Pereira 90]
Libertad            libre

2ª Fecha [Nov 5, en Aiguá]
Colón               3-2 Libertad
  [Matías Valparda 44, 87, Eduardo Perdomo 86; Martín Plata 11, Eduardo Rivas 64]
Centro Uruguayo     4-3 Salamanca        [*]
  [Paulo Gutiérrez 14, 23, 51, 61; Dany Álvarez 10, Yony Ferreira 53, 85]
La Cuchilla         libre
[*]  suspendido por falta de garantías a los 45+4'. El segundo tiempo se jugó el
     3 de Diciembre.

3ª Fecha [Nov 12, en Colón]
Centro Uruguayo     2-1 Libertad
  [Paulo Gutiérrez 35, 47; Eduardo Rivas 56]
Colón               3-0 La Cuchilla
  [Eduardo Perdomo 25, 51, Julio Morales 56]
Salamanca           libre

4ª Fecha [Nov 19, en Aiguá]
Libertad            3-1 La Cuchilla
  [Marcelo Acosta 12, Martín Plata 35, 38; Antonio Píriz 41]
Salamanca           2-0 Colón
  [Federico Castro 2, Yony Ferreira 41]
Centro Uruguayo     libre

5ª Fecha [Nov 26, en Aiguá]
Salamanca           2-0 Libertad
  [Federico Casas 23, Yony Ferreira 65]
Centro Uruguayo     6-1 La Cuchilla
  [Gerardo Perdomo 32, José Mier 41, Paulo Gutiérrez 49, 65, 85, Federico Zamora 79;
   Pedro Silveira 60]
Colón               libre

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            4  4  0  0 16- 5 12  Campeón Liguilla
 2. Salamanca                  4  3  0  1  9- 5  9
 3. Colón                      4  2  0  2  6- 8  6
 4. Libertad                   4  1  0  3  6- 8  3
 5. La Cuchilla                4  0  0  4  3-14  0

Centro Uruguayo (Mariscala) Campeón Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2006.

Goleadores:

29 - Paulo Gutiérrez (Centro Uruguayo)
11 - Eduardo Corbo (Colón)
     Yony Ferreira (Salamanca)
 8 - Hebert Pérez (Aiguá)
 7 - Elbio Martín Plata (Libertad)

Resumen: 51 partidos, 177 goles, 3.47 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. Preparación Tabla: 1. Piriápolis 5 4 1 0 15- 2 13 Campeón Preparación 2. Pan de Azúcar 5 4 1 0 8- 2 13 3. Rampla Juniors 5 2 0 3 4- 9 6 4. Deportivo Estación 5 1 1 3 8-12 4 5. Bella Vista 5 1 1 3 5-10 4 6. Tabaré 5 0 2 3 3- 8 2 1ª Fecha [Ago 6] Rampla Juniors 2-1 Tabaré [en Piriápolis] [Fabián Nieves, Marcos Barrios; Horacio Plada] Bella Vista 3-2 Deportivo Estación [Gonzalo Silvera, Hugo Batista, Héctor D'Alessandro; Héctor Larrosa (2)] Pan de Azúcar 0-0 Piriápolis 2ª Fecha [Ago 13] Pan de Azúcar 2-0 Rampla Juniors [Víctor Mónaco, Federico Romero] [Obs.: 8' Maicol Rodríguez (RJ) desvió un penal] Piriápolis 3-1 Deportivo Estación [Rolando González, José Luis Serrón (2); Nicolás Núñez] Tabaré 0-0 Bella Vista 3ª Fecha [Ago 20] Pan de Azúcar 2-1 Bella Vista [Marcelo Martínez 1T, Alejandro Mariño 90; Rodrigo Laraya 47] Piriápolis 4-0 Rampla Juniors [José Luis Serrón, Daniel Sellanes, Mauricio Pérez, Fabián Canabé] Deportivo Estación 2-2 Tabaré [Richard Clavero, Nicolás Núñez; Álvaro Galván (2)] 4ª Fecha [Ago 25] Pan de Azúcar 1-0 Tabaré [Marcos Noble] Piriápolis 5-1 Bella Vista Deportivo Estación 2-1 Rampla Juniors 5ª Fecha [Ago 27] Pan de Azúcar 3-1 Deportivo Estación [Michel Canesa, Jorge Martínez; Alejandro Mariño (ec)] Piriápolis 3-0 Tabaré [Jorge Medina 15, Daniel Sellanes 41, Héctor Maldonado 90ec] Bella Vista 0-1 Rampla Juniors [Maicol Rodríguez] Tabla: 1. Piriápolis 5 4 1 0 15- 2 13 Campeón Preparación 2. Pan de Azúcar 5 4 1 0 8- 2 13 3. Rampla Juniors 5 2 0 3 4- 9 6 4. Deportivo Estación 5 1 1 3 8-12 4 5. Bella Vista 5 1 1 3 5-10 4 6. Tabaré 5 0 2 3 3- 8 2 Oficial Tabla: 1. Piriápolis 10 8 2 0 34- 6 26 Campeón Oficial 2. Pan de Azúcar 10 6 1 3 35-11 19 3. Rampla Juniors 10 5 3 2 22-17 18 4. Tabaré 10 5 2 3 16-13 17 --------------------------------------------------- 5. Deportivo Estación 10 1 0 9 8-35 3 6. Bella Vista 10 1 0 9 5-38 3 1ª Fecha [Set 10] Pan de Azúcar 0-3 Piriápolis [Rolando González 26, José Luis Castellanos 64, Daniel Sellanes 75] Bella Vista 2-3 Deportivo Estación Rampla Juniors 3-3 Tabaré 2ª Fecha [Set 17] Piriápolis 5-0 Bella Vista [J. Molina 18, José Luis Castellanos 50, 84, Rolando González 73, José Luis Serrón 89] Tabaré 1-0 Deportivo Estación [M. Colman 77] Pan de Azúcar 1-2 Rampla Juniors [Juan Julio Sierra 87pen; Raúl Rodríguez 14, Claudio Aldacur 77] [Obs.: 9' Raúl Rodríguez (RJ) estrelló un penal en el poste] 3ª Fecha [Set 24] Tabaré 1-0 Bella Vista [Richard Pérez 60] Rampla Juniors 1-1 Piriápolis [en Piriápolis] [José Conde 59; José Luis Serrón 64] Deportivo Estación 0-1 Pan de Azúcar [J. Larrosa 45ec] 4ª Fecha [Oct 1] Pan de Azúcar 2-0 Tabaré [Michel Canessa 49, Guillermo Marrero 90] Piriápolis 3-1 Deportivo Estación [José Luis Castellanos 2, Daniel Sellanes 32, Fabián Canabé 80; Nicolás Núñez 73] Bella Vista 0-4 Rampla Juniors [José Conde 40, Mario Pucheta 41, M. Pérez 45, F. Señorano 72] 5ª Fecha [Oct 8] Piriápolis 1-0 Tabaré [Jorge Medina 45] Bella Vista 0-6 Pan de Azúcar [Ricardo Larrosa 9, 15, Jorge Martínez 29, 75, Richard Pérez 53, Víctor Mónaco 76] Deportivo Estación 1-2 Rampla Juniors [Germán Díaz 66; Gabriel Dos Santos 15, 90] 6ª Fecha [Oct 15] Rampla Juniors 1-1 Tabaré [en Cerros Azules] [Maicol Rodríguez; Pablo Quijano 75] Deportivo Estación 0-1 Bella Vista [J. Larrosa 45ec] Piriápolis 1-1 Pan de Azúcar [Fabián Canabé 35; Omar Tabeira 30] 7ª Fecha [Oct 22] Bella Vista 0-9 Piriápolis [Fabián Canabé 18, 22, 47, José Luis Serrón 21, 26, 66, 76, Carlos Sánchez 34, Marcelo Ramos 55] Rampla Juniors 1-5 Pan de Azúcar [en Cerros Azules] [M. Guevara 10pen; Alejandro Mariño 6, Ricardo Larrosa 30, Víctor Mónaco 60, 75, Guillermo Marrero 85] Deportivo Estación 1-3 Tabaré [Daniel Pígola 83; Pablo Quijano 20, 65, Horacio Plada 53] 8ª Fecha [Nov 2] Piriápolis 4-1 Rampla Juniors Pan de Azúcar 13-0 Deportivo Estación Tabaré 3-1 Bella Vista 9ª Fecha [Nov 5] Tabaré 3-1 Pan de Azúcar [Pablo Quijano 25, Fabricio Martínez 34, Néstor Rodríguez 90+2; Omar Tabeira 55] Bella Vista 0-2 Rampla Juniors [Mario Pucheta 44, Gabriel Dos Santos 60] Deportivo Estación 1-4 Piriápolis [M. Fuentes 45; Rolando González 8, 67, José Luis Serrón 62, 89] 10ª Fecha [Nov 19] Rampla Juniors 5-1 Deportivo Estación [en Piriápolis] [Richard Umpiérrez 18, Mario Pucheta 58, H. Rodríguez 63, Maicol Rodríguez 65, M. Guevara 85; L. Baz 50] Pan de Azúcar 5-1 Bella Vista [Ricardo Larrosa 5, 16, 55, 75, Marcelo Martínez (3-0); Bruno Burguez 71pen] [Dic 3] Tabaré 1-3 Piriápolis [Fabricio Martínez; Fabián Canabé (2), José Luis Serrón] Tabla: 1. Piriápolis 10 8 2 0 34- 6 26 Campeón Oficial 2. Pan de Azúcar 10 6 1 3 35-11 19 3. Rampla Juniors 10 5 3 2 22-17 18 4. Tabaré 10 5 2 3 16-13 17 --------------------------------------------------- 5. Deportivo Estación 10 1 0 9 8-35 3 6. Bella Vista 10 1 0 9 5-38 3 Piriápolis Campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2006. Liguilla Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal de Pan de Azúcar. Semifinales [Dic 6] Piriápolis 3-3 Tabaré [3-1 por penales] Pan de Azúcar 1-0 Rampla Juniors [Federico Romero] Final [Dic 10] Piriápolis 5-1 Pan de Azúcar [Fabián Canabé 19, José Luis Serrón 40, José Luis Castellanos 75, Rolando González 90, Daniel Sellanes 90+2; Marcelo Martínez 58pen] Piriápolis campeón de la Liguilla, y al ser campeón Oficial, clasificó a la Copa El País 2007. Goleadores: 13 - José Luis Serrón (Piriápolis) 9 - Fabián Canabé (Piriápolis) 7 - Ricardo Larrosa (Pan de Azúcar) 6 - Rolando González (Piriápolis) 5 - Daniel Sellanes (Piriápolis) José Luis Castellanos (Piriápolis) Resumen: 48 partidos, 176 goles, 3.67 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.