Temporada 2005 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Los equipos de Aiguá juegan como locales en la Cancha del Aiguá FC y los de
Mariscala en el Complejo Eugenio Perdomo.

Nacional de Pirarajá no participa por problemas dirigenciales.

Recaudación "Wilson Fernández"

Tablas:

Serie A:

 1. Centro Uruguayo            3  2  1  0  8- 4  7
---------------------------------------------------
 2. Colón                      3  1  1  1  7- 9  4
 3. Peñarol                    3  0  2  1  5- 6  2
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  2  1  3- 4  2

Serie B:

 1. Aiguá                      3  2  0  1  8- 6  6
---------------------------------------------------
 2. Libertad                   3  1  1  1  3- 2  4
 3. La Cuchilla                3  1  1  1  3- 4  4
 4. Salamanca                  3  0  2  1  1- 3  2

1ª Fecha
[Jul 10, en Mariscala]
Colón               3-3 Peñarol
  [Marcelo Brítez 38, Gerardo Perdomo 44, Martín Garay 70; Diego Corbo 80, Ruben Corbo 82,
   Enrique Cametto 89]
Nacional            1-1 Centro Uruguayo
  [Jorge Zunino 75; Luis Urquiola 35]
[Jul 10, en Aiguá FC]
Salamanca           0-0 La Cuchilla
Aiguá               1-3 Libertad
  [Sebastián Espósito 15; Federico Rodríguez 51, Roberto Magnoni 60, Martín Plata 75]

2ª Fecha
[Jul 24, en Colón]
Centro Uruguayo     3-2 Peñarol
  [Paulo Gutiérrez 6, Luis Cuadra 41, Luis Urquiola 85; Diego Corbo 12, Luis Cardozo 20]
Colón               3-2 Nacional
  [Ariel Corbo 11, 60, Eduardo Perdomo 33; Lucio Díaz 65, Carlos Favero 80]
[Jul 24, en Aiguá FC]
Aiguá               4-2 La Cuchilla
  [Sebastián Espósito 55, Gustavo García 63, 73, Walter Álvarez 71; José Moreno 10,
   Júnior Latorre 43]
Libertad            0-0 Salamanca

3ª Fecha
[Jul 31, en Mariscala]
Nacional            0-0 Peñarol
Centro Uruguayo     4-1 Colón
  [Paulo Gutiérrez (2), Federico Zamora, Luis Urquiola; Carlos Cardozo]
[Jul 31, en Aiguá FC]
Aiguá               3-1 Salamanca
  [Richard Dos Santos 35ec, Sebastián Espósito 56, Javier Pelúa 75; Fabián Rocha 57]
La Cuchilla         1-0 Libertad
  [Eduardo Pacheco 18]

Tablas:

Serie A:

 1. Centro Uruguayo            3  2  1  0  8- 4  7
---------------------------------------------------
 2. Colón                      3  1  1  1  7- 9  4
 3. Peñarol                    3  0  2  1  5- 6  2
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  2  1  3- 4  2

Serie B:

 1. Aiguá                      3  2  0  1  8- 6  6
---------------------------------------------------
 2. Libertad                   3  1  1  1  3- 2  4
 3. La Cuchilla                3  1  1  1  3- 4  4
 4. Salamanca                  3  0  2  1  1- 3  2

Final [Ago 7]
Centro Uruguayo     2-2 Aiguá            [4-2 por penales]
  [Paulo Gutiérrez 11, Luis Urquiola 34; Sebastián Espósito 25pen, Javier Pelúa 68]
  [Penales: (0-0) Luis Urquiola (desviado), 0-1 Sebastián Espósito, 1-1 Julio Muñoz,
     1-2 Julio Miraballes, 2-2 Nivert Ruiz, (2-2) Gastón Contreras (desviado),
     3-2 Franco Gutiérrez, (3-2) Gonzalo Aguirre (desviado), 4-2 Luis Fernández]

Centro Uruguayo Campeón del Torneo Recaudación.

Oficial "Isaac Ganón Yaffe"
Copa "Domingo Burgueño Miguel"

Clasificatorio

Tabla:

 1. Aiguá                      7  5  1  1 15- 7 16  Campeón Clasificatorio
 2. Libertad                   7  4  3  0 12- 7 15
 3. Colón                      7  4  1  2 10- 7 13
 4. Centro Uruguayo            7  3  1  3 18-10 10
---------------------------------------------------
 5. La Cuchilla                7  2  4  1  8-10 10
 6. Salamanca                  6  1  1  4  7- 9  4
 7. Nacional (Mariscala)       7  1  1  5  8-13  4
 8. Peñarol                    6  0  2  4  4-19  2

1ª Fecha
[Ago 20]
Libertad            1-1 Peñarol
  [Julio Larrosa 52; Enrique Cametto 60]
[Ago 21]
Aiguá               4-1 Nacional
  [Sebastián Espósito 23, Walter Álvarez 40, Julio Miraballes 65, Gastón Contreras 82;
   Jorge Zunino 7]
Colón               2-1 Salamanca
  [Eduardo Corbo 70, 85; Sebastián Buda 76]
Centro Uruguayo     4-0 La Cuchilla
  [Paulo Gutiérrez 4, 65, 87, Arnaldo Perdomo 8]

2ª Fecha
[Ago 27]
La Cuchilla         0-0 Colón
Nacional            1-3 Salamanca
  [Eduardo Pereira 6; Marcos Trindade 43, Sebastián Buda 60, Daniel Brum 63]
[Ago 28]
Peñarol             0-1 Aiguá
  [Daniel Rodríguez 52]
Centro Uruguayo     2-3 Libertad
  [Luis Fernández 42, Agustín Martínez 87; Roberto Magnoni 36, 40, 63]

3ª Fecha
[Set 3]
Aiguá               2-1 Salamanca
  [Hebert Pérez 86, Gonzalo Aguirre 90; Sebastián Buda 24]
Centro Uruguayo     8-0 Peñarol          [*]
  [Juan Fernández 7, 21, Wilson Rodríguez 17, Paulo Gutiérrez 23, Fernando Perdomo 36, 37,
   Federico Zamora 39, 42]
[Set 4]
La Cuchilla         2-2 Libertad
  [Júnior Latorre 70, Ricardo Cuenca 89; Leonardo Vázquez 35, Martín Plata 86]
Colón               1-0 Nacional
  [Edward Rocha 88ec]
[*]  Al averiarse el transporte del plantel principal, Peñarol ingresó con apenas 7 jugadores,
     todos de 3ª Especial, siendo finalizado el partido a los 45' al quedar en inferioridad
     numérica por una lesión.

4ª Fecha
[Set 17]
Salamanca           1-1 Libertad
  [Marcos Trindade 67; José Jara 28]
Nacional            1-1 Centro Uruguayo
  [Gustavo Rocha 80; Paulo Gutiérrez 30]
[Set 18]
Peñarol             2-2 La Cuchilla
  [Enrique Cametto 65, 84; William De Mello 80, Marcelo López 88]
Colón               2-3 Aiguá
  [Marcelo Brítez 44pen, Eduardo Perdomo 75; Javier Pelúa 45, Hebert Pérez 80,
   Sebastián Espósito 87]

5ª Fecha
[Set 24]
Libertad            2-0 Colón
  [José Jara 2, Martín Plata 89]
Nacional            4-1 Peñarol
  [Luis Fernández 30, Jorge Zunino 50, Marcio Pereira 60, Danielo Acosta 75; José Benencio 70]
[Set 25]
La Cuchilla         1-0 Salamanca
  [Marcelo López 86]
Centro Uruguayo     0-3 Aiguá
  [Walter Álvarez 10, Hebert Pérez 35, 50]

6ª Fecha
[Oct 1]
Peñarol             0-3 Colón
  [Eduardo Corbo 29, Eugenio Perdomo 70, Marcelo Brítez 89]
Nacional            0-1 La Cuchilla
  [José Moreno 1]
[Oct 2]
Libertad            1-0 Aiguá
  [José Jara 33]
Centro Uruguayo     2-1 Salamanca
  [José Díaz 50, Paulo Gutiérrez 80; Marcos Trindade 40]

7ª Fecha
[Oct 8]
Colón               2-1 Centro Uruguayo
  [Marcelo Brítez 7, 39; Iván Larrosa 29]
[Oct 9]
Aiguá               2-2 La Cuchilla
  [Javier Pelúa 15, Jorge Silvera 56ec; Júnior Latorre 9pen, Julio Aguirre 77]
Nacional            1-2 Libertad
  [Federico Correa 22; Roberto Magnoni 30, 75]
Salamanca           n/j Peñarol

Tabla:

 1. Aiguá                      7  5  1  1 15- 7 16  Campeón Clasificatorio
 2. Libertad                   7  4  3  0 12- 7 15
 3. Colón                      7  4  1  2 10- 7 13
 4. Centro Uruguayo            7  3  1  3 18-10 10
---------------------------------------------------
 5. La Cuchilla                7  2  4  1  8-10 10
 6. Salamanca                  6  1  1  4  7- 9  4
 7. Nacional (Mariscala)       7  1  1  5  8-13  4
 8. Peñarol                    6  0  2  4  4-19  2

Liguilla

Tabla:

 1. Colón                      3  2  1  0  7- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Centro Uruguayo            3  1  2  0  3- 2  5
 3. Aiguá                      3  0  2  1  2- 3  2
 4. Libertad                   3  0  1  2  3- 7  1

1ª Fecha [Oct 16, en Mariscala]
Centro Uruguayo     2-1 Libertad
  [Iván Larrosa 37, Arnaldo Perdomo 54; Martín Plata 71]
Colón               2-1 Aiguá
  [Eugenio Perdomo 17, 20; Javier Pelúa 89pen]

2ª Fecha [Oct 23, en Aiguá]
Colón               4-1 Libertad
  [Marcelo Brítez 48pen, Mario Rocha 61, Daniel Pastor 75, Eduardo Corbo 80; José Jara 50]
Aiguá               0-0 Centro Uruguayo

3ª Fecha [Oct 30, en Mariscala]
Aigúa               1-1 Libertad
  [Daniel Rodríguez 5; Ariel Manrique 12]
Centro Uruguayo     1-1 Colón
  [Luis Fernández 24pen; Mario Rocha 17]

Tabla:

 1. Colón                      3  2  1  0  7- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Centro Uruguayo            3  1  2  0  3- 2  5
 3. Aiguá                      3  0  2  1  2- 3  2
 4. Libertad                   3  0  1  2  3- 7  1

Final - Ida [Nov 6, en Mariscala]
Aigúa               1-0 Colón
  [Sebastián Espósito 18]
  [Aiguá: Marcelo Vitabar; Gustavo García, Gonzalo Aguirre, Víctor Escobar, Gastón Contreras,
     Javier Pelúa, Walter Álvarez (88' Martín Delgado), Pablo Olivera, Daniel Rodríguez,
     Sebastián Espósito (85' Juan Calabuig), Hebert Pérez. DT: Ruben Álvarez.
   Colón: Roger Pumar; Carlos Cardozo, Pablo Gorgoró, Martín Garay (62' Marcelo Insaurralde),
     Daniel Pastor (78' Sebastián Mustiozábal), Pablo Presa, Francisco Silvera (62' Alexis
     Tellechea), Marcelo Brítez, Eduardo Corbo, Gerardo Perdomo, Eugenio Perdomo.
     DT: Héctor Insaurralde]
  [Jueces: Daniel Fernández, Héctor de León y Edinson Umpiérrez;
   amonestados: 53' Rodríguez, 62' Escobar (A); 39' Gorgoró, 47' Pastor, 73' Corbo (C)]

Final - Vuelta [Nov 13, en Mariscala]
Aigúa               1-0 Colón
  [Javier Pelúa 71]
  [Aiguá: Marcelo Vitabar; Gustavo García, Gonzalo Aguirre, Víctor Escobar, Gastón Contreras,
     Daniel Rodríguez, Walter Álvarez (87' Walter López), Pablo Olivera, Javier Pelúa (89'
     Alberto Laurencena), Sebastián Espósito (89' Jorge Ganon), Hebert Pérez.
     DT: Ruben Álvarez.
   Colón: Roger Pumar; Carlos Cardozo, Pablo Gorgoró, Martín Garay (69' Sebastián Mustiozábal),
     Daniel Pastor (69' Alexis Tellechea), Pablo Presa, Robert Cesar, Marcelo Brítez, Eduardo
     Corbo, Gerardo Perdomo, Eugenio Perdomo. DT: Héctor Insaurralde]
  [Jueces: Héctor de León, Daniel Fernández y Edinson Umpiérrez;
   amonestados: García, Pelúa (A); E.Perdomo (C);
   expulsados: 77' Aguirre (A), 86' G.Perdomo (C)]

Aiguá Campeón de la Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2005, clasifica a la Copa El País 2006.

Goleadores:

10 - Paulo Gutiérrez (Centro Uruguayo)
 7 - Sebastián Espósito (Aiguá)
 6 - Javier Pelúa (Aiguá)
     Marcelo Brítez (Colón)
     Roberto Magnoni (Libertad)
 5 - Eduardo Perdomo (Colón)

Resumen: 48 partidos, 141 goles, 2,94 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. Preparación "Dámaso Perlas" Tabla: 1. Piriápolis 5 5 0 0 9- 2 15 Campeón Preparación 2. Tabaré 5 3 0 2 7- 4 9 3. Pan de Azúcar 5 2 1 2 7- 6 7 4. Rampla Juniors 5 2 1 2 4- 3 7 5. Deportivo Estación 5 1 1 3 6- 9 4 6. Bella Vista 5 0 1 4 3-12 1 1ª Fecha [Jun 12] Pan de Azúcar 2-1 Tabaré [Adrián Álvarez 76, Marcelo De los Santos 82pen; Horacio Plada 31pen] Deportivo Estación 1-1 Rampla Juniors [Andrés Castellanos 25; Daniel Sellanes 35] Bella Vista 1-2 Piriápolis [José Luis Ruiz 45; Sellanes 2, 53] 2ª Fecha [Jun 19] Deportivo Estación 1-4 Pan de Azúcar [Mauricio Fuentes 31; Michael Canessa 13, Marcelo Martínez 72, Rubens Castellano 85, Adrián Álvarez 86] Rampla Juniors 2-0 Bella Vista [Daniel Sellanes 50, Luis González 62] Piriápolis 2-1 Tabaré [Albérico Laureiro 29, 85; Omar Tabeira 28] 3ª Fecha [Jun 26] Tabaré 1-0 Rampla Juniors [Pablo Romero 65] Bella Vista 1-4 Deportivo Estación [Estiven Rosales 75; Federico Romero 14, Andrés Castellanos 21, Mauricio Fuentes 55, Joan González 73] Pan de Azúcar 0-2 Piriápolis [José Luis Serrón 20, Santiago Candamil 35] 4ª Fecha [Jul 10] Rampla Juniors 1-0 Pan de Azúcar [en Pan de Azúcar] [Emilio Lavega 44] Tabaré 3-0 Bella Vista [Omar Tabeira 33, Eduardo Pagola 44, Pablo Romero 85] Piriápolis 2-0 Deportivo Estación [Oscar Acosta 57, José Sención 71] 5ª Fecha [Jul 17] Tabaré 1-0 Deportivo Estación [Rodrigo Pérez 53] Piriápolis 1-0 Rampla Juniors [Albérico Laureiro 40] Bella Vista 1-1 Pan de Azúcar [Marcelo Agesta 21; Nicolás Núñez 45] Tabla: 1. Piriápolis 5 5 0 0 9- 2 15 Campeón Preparación 2. Tabaré 5 3 0 2 7- 4 9 3. Pan de Azúcar 5 2 1 2 7- 6 7 4. Rampla Juniors 5 2 1 2 4- 3 7 5. Deportivo Estación 5 1 1 3 6- 9 4 6. Bella Vista 5 0 1 4 3-12 1 Oficial "Raúl Domínguez" Los 4 primeros clasifican a la Liguilla. Tabla: 1. Pan de Azúcar 10 6 2 2 20- 6 20 Campeón Oficial 2. Piriápolis 10 4 4 2 18-12 16 3. Deportivo Estación 10 4 4 2 16-15 16 4. Rampla Juniors 10 3 4 3 11-12 13 --------------------------------------------------- 5. Tabaré 10 2 5 3 10-12 11 6. Bella Vista 10 1 1 8 8-26 4 1ª Fecha [Ago 7] Pan de Azúcar 1-0 Tabaré [Mónaco 31] Rampla Juniors 3-0 Bella Vista [en Pan de Azúcar] [Daniel Sellanes 21, 38, Miguel Izaguirre 86] Piriápolis 2-2 Deportivo Estación [José Luis Serrón 52, Albérico Laureiro 62; Fabio Martínez 47, Andrés Castellanos 66] 2ª Fecha [Ago 14] Rampla Juniors 0-4 Pan de Azúcar [en Pan de Azúcar] [Michael Canessa 43, 55, Marcelo De los Santos 75, Marcelo Martínez 85] Deportivo Estación 1-2 Tabaré [Héctor D'Alessandro 81; Eduardo Pagola 35, Federico Arbón 55] Bella Vista 0-4 Piriápolis [José Luis Serrón 41, Oscar Acosta 43, 85, Álvaro Bobadilla 77] 3ª Fecha [Ago 21] Rampla Juniors 1-2 Deportivo Estación [en Pan de Azúcar] [Daniel Sellanes 44; Fabio Martínez 61pen, Federico Romero 66pen] [Obs.: 14' y 85' Carlos Hermida (DE) le atajó sendos penales a Marcos Barrios y Jonathan Correa] Bella Vista 0-1 Pan de Azúcar [Marcelo De los Santos 3] Piriápolis 1-1 Tabaré [Fabián Canabé 58; Horacio Plada 90] 4ª Fecha [Set 11] Bella Vista 0-2 Deportivo Estación [Andrés Castellanos 50, 83] Tabaré 0-0 Rampla Juniors Pan de Azúcar 1-1 Piriápolis [Héctor Larrosa 54; Santiago Candamil 30] [Obs.: 85' José Caballero (PA) atajó un penal] 5ª Fecha [Set 18] Deportivo Estación 1-0 Pan de Azúcar [Fabio Martínez 16pen] Rampla Juniors 1-0 Piriápolis [en Pan de Azúcar] [Daniel Sellanes 35] Tabaré 2-3 Bella Vista [Federico Arbón 58, Horacio Plada 80; Estiven Rosales 16, Bruno Burgues 41, Santiago Martínez 77] 6ª Fecha [Set 25] Deportivo Estación 2-2 Piriápolis [Andrés Castellanos 58, Mauricio Fuentes 60; José Luis Serrón 23, 83] Bella Vista 1-3 Rampla Juniors [Santiago Rodríguez 65; Daniel Sellanes 68, 78, 88] Pan de Azúcar 2-0 Tabaré [Ramiro Guadalupe 18, Marcelo Martínez 36] 7ª Fecha [Oct 2] Piriápolis 2-1 Bella Vista [José Luis Serrón 44, 69; Estiven Rosales 12] Tabaré 1-1 Deportivo Estación [Pablo Quijano 44; Fabio Martínez 12] Rampla Juniors 1-1 Pan de Azúcar [en Pan de Azúcar] [José Luis Castellanos 25; Marcelo De los Santos 81] 8ª Fecha [Oct 9] Deportivo Estación 2-2 Rampla Juniors [Richard Clavero 28, David Méndez 45; José Luis Castellanos 38, 48pen] Pan de Azúcar 4-0 Bella Vista [Juan Souza 7, Michael Canessa 11, José Caballero 18, Julio Umpiérrez 26] Tabaré 2-1 Piriápolis [Sebastián López 22, Rodrigo Pérez 76; Robert Pereira 79] 9ª Fecha [Oct 16] Piriápolis 3-2 Pan de Azúcar [Albérico Laureiro 35, Esteban González 38, Santiago Candamil 86; Juan Souza 34, Gustavo Bilche 61] Deportivo Estación 3-1 Bella Vista [Claudio Fernández 51, Andrés Castellanos 57, Federico Romero 66; Estiven Rosales 45] Rampla Juniors 0-0 Tabaré [en Pan de Azúcar] 10ª Fecha [Oct 23] Bella Vista 2-2 Tabaré [Roque Sambognia 7, Santiago Martínez 36; Eduardo Blanco 9, Carlos Fernández 62] Piriápolis 2-0 Rampla Juniors [Esteban González 35, José Luis Serrón 65] Pan de Azúcar 4-0 Deportivo Estación [Alejandro Mariño 54, Marcelo De los Santos 57, 90, Marcelo Martínez 82] Tabla: 1. Pan de Azúcar 10 6 2 2 20- 6 20 Campeón Oficial 2. Piriápolis 10 4 4 2 18-12 16 3. Deportivo Estación 10 4 4 2 16-15 16 4. Rampla Juniors 10 3 4 3 11-12 13 --------------------------------------------------- 5. Tabaré 10 2 5 3 10-12 11 6. Bella Vista 10 1 1 8 8-26 4 Pan de Azúcar Campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2005. Liguilla Semifinales - Ida [Oct 30] Rampla Juniors 0-1 Pan de Azúcar [en Pan de Azúcar] [Víctor Mónaco 89] Piriápolis 2-1 Deportivo Estación [José Luis Serrón 10, 63; Andrés Castellanos 86] Semifinales - Vuelta [Nov 5] Deportivo Estación 0-1 Piriápolis [global: 1-3] [José Luis Serrón 88] [Nov 6] Pan de Azúcar 2-2 Rampla Juniors [global: 3-2] [Juan Souza 19, Gustavo Bilche 75; Daniel Sellanes 15, José Luis Castellanos 81] Final - Ida [Nov 13] Piriápolis 0-3 Pan de Azúcar [José Caballero 16pen, Robert Pereira 54ec, Marcos Noble 88] [Piriápolis: Cristian Guadalupe, C. González, Oscar Acosta, Carlos Picún, Robert Pereira (76' N. González), José Luis Serrón, Cenén Serrón, Rodrigo Canabé (69' Moreira), Albérico Laureiro, Eduardo Vitabar (53' Santiago Candamil). DT: Orlando Castro. Pan de Azúcar: José Caballero; A. Acosta, Michael Canessa, Julio Umpiérrez, Nicolás Méndez, Marcelo Martínez, Oscar Baz (86' A. Álvarez), Nicolás Núñez, Rubens Castellano (86' Marcos Noble), Ramiro Guadalupe, Víctor Mónaco (89' Gustavo Bilche). DT: Juan Balda] [Jueces: William Sención, Carlos Rodríguez y Mario Ortiz] [Obs.: 90+3' Cenén Serrón (Pir) desvió un penal] Final - Vuelta [Nov 20] Pan de Azúcar 1-2 Piriápolis [dts, 3-4 por penales] [Juan Souza 55; Cenén Serrón 72, José Luis Serrón 82pen] [Penales: (0-0) Marcelo de los Santos, 0-1 Albérico Laureiro, 1-1 José Caballero, 1-2 Jorge Medina, (1-2) Julio Umpiérrez, 1-3 José Luis Serrón, 2-3 Rubens Castellano, (2-3) Moreira, 3-3 Juan Souza, 3-4 Cenén Serrón] Piriápolis Campeón de la Liguilla, define la clasificación a la Copa El País con Pan de Azúcar, Campeón Oficial. Finalísima [Nov 27] Pan de Azúcar 3-1 Piriápolis [Marcelo De los Santos 7pen, Rubens Castellano 39, Víctor Mónaco 69; José Medina 56] [Expulsados: 61' José Caballero (PA), 82' Marcelo Ramos (Pir), 83' Eduardo Vitabar (Pir)] Pan de Azúcar clasifica a la Copa El País 2006. Goleadores: 13 - José Luis Serrón (Piriápolis) 10 - Daniel Sellanes (Rampla Juniors) 8 - Andrés Castellanos (Deportivo Estación) 7 - Marcelo De los Santos (Pan de Azúcar) 5 - Albérico Laureiro (Piriápolis) Resumen: 52 partidos, 138 goles, 2,65 goles/partido.

2004

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.