Temporada 2004 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Los equipos de Aiguá juegan como locales en la Cancha del Aiguá FC, los de
Mariscala en el Complejo Eugenio Perdomo.

Recaudación

Tabla:

 1. Salamanca                  6  4  2  0 12- 5 14  Campeón Recaudación
 2. Aiguá                      6  3  3  0 10- 5 12
 3. Nacional (Mariscala)       6  3  1  2 14-14 10
 4. La Cuchilla                6  2  3  1 10- 8  9
 5. Colón                      6  1  2  3  9-10  5
 6. Peñarol                    6  1  1  4  5-13  4
 7. Centro Uruguayo            6  0  2  4  8-13  2

1ª Fecha [Jun 20]
La Cuchilla         2-0 Peñarol
  [José Moreno, Sebastián Silveira]
Centro Uruguayo     2-3 Salamanca
  [Fernando Perdomo 69, Iván Larrosa 85; Javier Pereira 20, Eduardo Sanguinetti 40,
   Daniel Brum 59]
Nacional            1-1 Aiguá
  [Jorge Zunino 20; Sebastián Espósito 15]
Colón               libre

2ª Fecha [Jul 11]
Salamanca           0-0 Aiguá
Nacional            3-2 Colón
  [Daniel Pintos 22, 38, 74; Eduardo Corbo 51, Pablo Presa 79]
Centro Uruguayo     0-2 Peñarol
  [Enrique Cameto 31, 86]
La Cuchilla         libre

3ª Fecha [Jul 18]
Salamanca           3-2 La Cuchilla
  [Federico Casas 38, 60, Dany Alvarez 75; Julio Aguirre 18, Diego Aguirre 80]
Centro Uruguayo     2-2 Colón
  [Alberto Muñoz 2, Fernando Perdomo 89; Ruben Ocampo 46, Eduardo Corbo 60]
Nacional            3-2 Peñarol
  [Daniel Pintos 10, 83, Héctor Aguirre 80; Enrique Cameto 40, Diego Corbo 44]
Aiguá               libre

4ª Fecha [Jul 25]
Aiguá               4-1 Peñarol
  [Martín Plata 14, Pablo Oroná 61ec, Roberto Magnoni 70, Sebastián Espósito 86;
   Diego Corbo 60]
Colón               0-3 Salamanca        [en Mariscala]
  [Diego Camacho 25, Daniel Brum 57, Julio Miraballes 63]
Nacional            3-4 La Cuchilla
  [Jorge Zunino 28, Eduardo Pereira 48, 53; Carlos Núñez 30, 34, William De Mello 40,
   José Moreno 65]
Centro Uruguayo     libre

5ª Fecha [Ago 1]
Peñarol             0-0 Salamanca
Centro Uruguayo     1-1 La Cuchilla
  [Marcelo Palacio 52; Ricardo Cuenca 76]
Colón               1-2 Aiguá            [en Mariscala]
  [Eduardo Corbo 22; Sebastián Espósito 52, Nicolás Fernández 85]
Nacional            libre

6ª Fecha [Ago 8]
La Cuchilla         0-0 Colón
Centro Uruguayo     1-2 Aiguá
  [Fernando Perdomo 65; Martín Plata 21, Raúl Fernández 75]
Nacional            1-3 Salamanca
  [Diego Hernández 28; Dany Alvarez 4, Luis Pérez 58, Federico Casas 70]
Peñarol             libre

7ª Fecha
[Ago 14]
Colón               4-0 Peñarol
  [Eduardo Corbo 12, 86, Sebastián Mustiozabal 21, Julio Muñoz 38]
[Ago 15]
La Cuchilla         1-1 Aiguá
  [José Moreno 27; Sebastián Espósito 2]
Nacional            3-2 Centro Uruguayo
  [Jorge Zunino 15, 28, 35; Fernando Perdomo 16, Gerardo Perdomo 60]
Salamanca           libre

Tabla:

 1. Salamanca                  6  4  2  0 12- 5 14  Campeón Recaudación
 2. Aiguá                      6  3  3  0 10- 5 12
 3. Nacional (Mariscala)       6  3  1  2 14-14 10
 4. La Cuchilla                6  2  3  1 10- 8  9
 5. Colón                      6  1  2  3  9-10  5
 6. Peñarol                    6  1  1  4  5-13  4
 7. Centro Uruguayo            6  0  2  4  8-13  2

Oficial "Hugo Alayón"

Clasificatorio

El Campeón clasifica a la Final.  Los 4 siguientes clasifican a la Liguilla.
Libertad no participa por razones económicas.

Tabla:

 1. Aiguá                      7  6  0  1 19- 4 18  Campeón Clasificatorio
---------------------------------------------------
 2. Colón                      7  4  2  1 16- 5 14
 3. Salamanca                  7  4  0  3 20-11 12
 4. Centro Uruguayo            7  3  2  2 16- 7 11
 5. Nacional (Mariscala)       7  3  1  3 15-16 10
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Nacional (Pirarajá)        7  3  1  3  9-18 10
 7. La Cuchilla                7  1  2  4  6-14  5
 8. Peñarol                    7  0  0  7  4-30  0

1ª Fecha
[Set 4]
Nacional (M)        3-0 Nacional (P)
  [Jorge Zunino 29, 79, Walter Mello 50]
La Cuchilla         1-0 Peñarol
  [Ricardo Cuenca 75]
[Set 5]
Centro Uruguayo     2-0 Salamanca
  [Iván Larrosa 70, Juan Fernández 83]
Aiguá               1-2 Colón
  [Sebastián Espósito 88; Eduardo Corbo 23, 44]

2ª Fecha
[Set 11]
La Cuchilla         0-1 Nacional (P)
  [Pablo González 27]
[Set 12]
Salamanca           2-0 Peñarol
  [Dany Álvarez 40, Daniel Vitabar 70]
Nacional (M)        0-4 Aiguá
  [Roberto Magnoni 26, Carlos Heredia 65, Sebastián Espósito 80, Gustavo García 90]
Colón               0-0 Centro Uruguayo

3ª Fecha
[Set 19]
Nacional (P)        2-1 Centro Uruguayo  [*]
  [Pablo González, Federico Zamora; Franco Gutiérrez]
[Set 26]
La Cuchilla         0-2 Aiguá
  [Martín Plata, Sebastián Espósito]
Nacional (M)        5-1 Peñarol
  [Daniel Pintos (2), Arsenio Luzardo, Heber Díaz, Miguel Díaz; Richard Martínez]
Colón               2-0 Salamanca
  [Marcos Rodríguez, Eduardo Corbo]
[*]  el mal estado del tiempo no permitió la disputa del segundo tiempo, el cual se jugó el
     26 de setiembre.

4ª Fecha
[Oct 2]
Aiguá               2-1 Salamanca
  [Raúl Fernández 36, Daniel Sosa 82; Daniel Vitabar 7]
[Oct 3]
La Cuchilla         2-2 Nacional (M)
  [Ricardo Cuenca 13, 28; Enrique Lago 12, Jorge Zunino 38]
Centro Uruguayo     7-1 Peñarol
  [Paulo Gutiérrez 17, 30, 55, Fernando Perdomo 22, 89, Sergio Campos 75, Franco Gutiérrez 80;
   Júnior Latorre 76]
Nacional (P)        1-1 Colón
  [Jhony Núñez 22; Marcelo Brítez 73]

5ª Fecha
[Oct 9]
La Cuchilla         0-3 Salamanca
  [Dany Álvarez 21, 38, Fabián Rocha 27]
Nacional (M)        2-1 Colón
  [Eduardo Pereira 60, Daniel Pintos 83; Marcelo Brítez 70]
[Oct 10]
Peñarol             1-2 Nacional (P)
  [Júnior Latorre 30; Pablo González 47, 87]
Centro Uruguayo     0-1 Aiguá
  [Raúl Fernández 7]

6ª Fecha [Oct 17]
Nacional (P)        0-2 Aiguá
  [Carlos Heredia 15, Martín Plata 30]
Colón               6-0 Peñarol
  [Eduardo Corbo 15, 31, 73, Marcelo Brítez 18, Sebastián Mustiozábal 68, 76]
Nacional (M)        2-4 Salamanca
  [Jorge Zunino 40, 75; Daniel Vitabar 5, 67, Luis Pérez 22, Richard Dos Santos 76]
La Cuchilla         2-2 Centro Uruguayo
  [Ricardo Cuenca 6, José Moreno 20; Fernando Perdomo 15, Paulo Gutiérrez 30]

7ª Fecha
[Oct 30]
Nacional (M)        1-4 Centro Uruguayo
  [Javier Pereira 40; Iván Larrosa 11, 56, 84, Paulo Gutiérrez 76]
Colón               4-1 La Cuchilla
  [Sebastián Mustiozábal 9, Eduardo Corbo 44, 88, 89; Ricardo Cuenca 29]
Salamanca          10-3 Nacional (P)
  [Daniel Brum 4, Daniel Vitabar 5, 8, 37, 60, Sebastián Buda 20, 45, 89, Dany Alvarez 57,
   Federico Casas 74; Miguel Sotelo 27, Sergio Ferreira 43, Federico Zamora 70]
[Nov 6]
Aiguá               7-1 Peñarol
  [Carlos Heredia 1, 47, Martín Plata 5, Matías Tabeira 22, Roberto Magnoni 39,
   Raúl Fernández 55, Sebastián Espósito 60; Andrés González 72]

Tabla:

 1. Aiguá                      7  6  0  1 19- 4 18  Campeón Clasificatorio
---------------------------------------------------
 2. Colón                      7  4  2  1 16- 5 14
 3. Salamanca                  7  4  0  3 20-11 12
 4. Centro Uruguayo            7  3  2  2 16- 7 11
 5. Nacional (Mariscala)       7  3  1  3 15-16 10
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Nacional (Pirarajá)        7  3  1  3  9-18 10
 7. La Cuchilla                7  1  2  4  6-14  5
 8. Peñarol                    7  0  0  7  4-30  0

Liguilla

Tabla:

 1. Salamanca                  3  1  2  0  8- 4  5
  . Colón                      3  1  2  0  7- 1  5
---------------------------------------------------
 3. Centro Uruguayo            3  0  3  0  2- 2  3
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  1  2  5-15  1

1ª Fecha [Nov 7, Complejo Eugenio Perdomo]
Salamanca           0-0 Colón
Centro Uruguayo     1-1 Nacional
  [Paulo Gutiérrez 30; Jorge Zunino 32]

2ª Fecha [Nov 14, Complejo Eugenio Perdomo]
Salamanca           7-3 Nacional
  [Daniel Vitabar 42, 48, 89, 90, Julio Miraballes 44, Sebastián Buda 60, 80;
   Jorge Zunino 28, Eduardo Pereira 45, Lucio Díaz 55]
Centro Uruguayo     0-0 Colón

3ª Fecha [Nov 21, Complejo Eugenio Perdomo]
Colón               7-1 Nacional
  [Pablo Presa 29, 88, Marcelo Insaurralde 45, 56, Julio Muñoz 54, 68, 80;
   Oscar Del Campo 85]
Centro Uruguayo     1-1 Salamanca
  [Paulo Gutiérrez 67; Daniel Vitabar 58]

Tabla:

 1. Salamanca                  3  1  2  0  8- 4  5
  . Colón                      3  1  2  0  7- 1  5
---------------------------------------------------
 3. Centro Uruguayo            3  0  3  0  2- 2  3
 4. Nacional (Mariscala)       3  0  1  2  5-15  1

Final Liguilla [Nov 28, Complejo Eugenio Perdomo (Mariscala)]
Salamanca           3-2 Colón
  [Daniel Vitabar 36, 67, Daniel Brum 53; Ruben Ocampo 18, Eduardo Corbo 30]
  [Salamanca: Pablo Eguren; Sergio De los Santos, Hebert Casanova, Leonardo Benítez (Daniel
     Rodríguez), Luis Eduardo Pérez, Fabián Rocha, Julio Miraballes (Dany Álvarez), Richard
     Dos Santos, Sebastián Buda, Daniel Vitabar, Daniel Brum.  DT: Heriberto Mandagarán.
   Colón: Roger Pumar; Martín Garay (Daniel Pastor), Eduardo Pacheco, Carlos Cardozo, Pablo
     Presa, Ruben Ocampo, Marcelo Brítez, Julio Muñoz, Francisco Silvera (Sebastián
     Mustiozábal), Eduardo Corbo, Marcos Rodríguez.  DT: Héctor Insaurralde]
  [Jueces: Héctor De León, José Casanova, Daniel Fernández;
   amonestados: Buda, Dos Santos, Brum, Vitabar (S); Garay (C);
   expulsado: 70' Vitabar (S)]

Salamanca (Aiguá) Campeón Liguilla, juega finales con Aiguá, Campeón Clasificatorio.

Final - Ida [Dic 5, Complejo Eugenio Perdomo (Mariscala)]
Salamanca           2-0 Aiguá
  [Julio Miraballes 40, Daniel Vitabar 47]
  [Salamanca: Pablo Eguren; Sergio De los Santos, Hebert Casanova, Leonardo Benítez (Daniel
     Rodríguez), Luis Pérez, Richard Dos Santos, Sebastián Buda, Fabián Rocha, Julio
     Miraballes (Dany Álvarez), Daniel Vitabar, Daniel Brum.  DT: Heriberto Mandagarán.
   Aiguá: Fernando Rivero; Daniel Sosa Costa, Víctor Escobar, Gonzalo Aguirre, Gastón
     Contreras, Raúl Fernández (Gonzalo Latorre), Martín Plata, Javier Pelúa (Sebastián
     Espósito), Gustavo García, Pablo Olivera, Roberto Magnoni.  DT: Carlos Bigot]
  [Jueces: José Casanova, Daniel Fernández, Héctor De León;
   expulsado: Pablo Olivera (A)]

Final - Vuelta [Dic 12, Complejo Eugenio Perdomo (Mariscala)]
Aiguá               3-1 Salamanca
  [Sebastián Espósito 76, 85, Carlos Heredia 89; Daniel Vitabar 51]
  [Aiguá: Fernando Rivero; Daniel Sosa Costa, Víctor Escobar, Gonzalo Aguirre, Gastón
     Contreras, Carlos Heredia, Martín Plata, Javier Pelúa (Gonzalo Latorre), Gustavo García
     (Martín Delgado, Walter García Da Rosa), Sebastián Espósito, Roberto Magnoni.
     DT: Carlos Bigot.
   Salamanca: Pablo Eguren; Sergio De los Santos, Hebert Casanova, Leonardo Benítez (Daniel
     Rodríguez), Luis Pérez, Richard Dos Santos (Dany Álvarez), Sebastián Buda, Fabián Rocha,
     Julio Miraballes (Federico Casas), Daniel Vitabar, Daniel Brum.
     DT: Heriberto Mandagarán]
  [Jueces: Daniel Fernández, Héctor De León, José Casanova;
   amonestados: Magnoni, Pelúa, Sosa Costa (A); Rocha (S)]

Final - Desempate [Dic 19, Complejo E. Perdomo (Mariscala); Público: 200 (152 entradas, $ 3.040)]
Salamanca           4-3 Aiguá
  [Daniel Vitabar 13, 38, Sebastián Buda 27pen, 90pen; Sebastián Espósito 45pen, 86pen,
   Roberto Magnoni 89]
  [Salamanca: Pablo Eguren; Sergio De los Santos, Hebert Casanova, Leonardo Benítez,
     Luis Eduardo Pérez, Fabián Rocha (Richard Dos Santos), Sebastián Buda, Dany Álvarez
     (Federico Casas), Julio Miraballes (Jorge Alayón), Daniel Vitabar, Danil Brum.
     DT: Heriberto Mandagarán.
   Aiguá: Fernando Rivero; Daniel Sosa Costa (Gonzalo Latorre), Víctor Escobar, Gonzalo
     Aguirre, Gastón Contreras, Roberto Magnoni, Raúl Fernández, Martín Plata, Gustavo
     García (Humberto Pérez), Pablo Espósito, Carlos Heredia (Martín Delgado).
     DT: Carlos Bigot]
  [Jueces: Daniel Fernández, Héctor De León, José Casanova;
   amonestados: Vitabar, Pérez (S); Fernández, Aguirre, García (A);
   expulsado: 40' Fernández (A)]

Salamanca Campeón Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2004, clasifica a la Copa El País 2005.

Goleadores:

19 - Daniel Vitabar (Salamanca)
15 - Eduardo Corbo (Colón)
12 - Sebastián Espósito (Aiguá)
     Jorge Zunino (Nacional de Mariscala)
 8 - Daniel Pintos (Nacional de Mariscala)

Resumen: 59 partidos, 213 goles, 3.61 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Al no participar Aviación Naval, Cerros Azules y Las Flores, los equipos competirán todos en la misma divisional esta temporada. Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. El Campeón del Preparación y los tres primeros del Zonal clasifican a la Liguilla. Preparación "130 años de la ciudad de Pan de Azúcar" Tabla: 1. Pan de Azúcar 4 3 1 0 8- 3 10 Campeón Preparación 2. Tabaré 4 2 1 1 9- 4 7 3. Piriápolis 4 1 3 0 7- 2 6 4. Deportivo Estación 4 1 1 2 4- 9 4 5. Bella Vista 4 0 0 4 3-13 0 1ª Fecha [Jul 4] Pan de Azúcar 1-1 Piriápolis Deportivo Estación 2-1 Bella Vista Tabaré libre 2ª Fecha [Jul 11] Deportivo Estación 1-5 Tabaré [en el Estadio Municipal] [Martín Sierra 20; Andrés Castellanos 37pen, Rudy Fernández 48, Omar Tabeira 60, Sebastián López 71, Luis Díaz 88pen] Piriápolis 5-0 Bella Vista Pan de Azúcar libre 3ª Fecha [Jul 18] Pan de Azúcar 3-1 Bella Vista [Adrián Alvarez 22, 77, Ramiro Guadalupe 66; Daniel De León 74] Tabaré 0-0 Piriápolis Deportivo Estación libre 4ª Fecha [Jul 25] Bella Vista 1-3 Tabaré Pan de Azúcar 2-0 Deportivo Estación [Adrián Alvarez 66, Marcelo De los Santos 76] Piriápolis libre 5ª Fecha [Ago 1] Piriápolis 1-1 Deportivo Estación Tabaré 1-2 Pan de Azúcar [Horacio Plada 41; Fabricio Martínez 46, Marcelo De los Santos 80] Bella Vista libre Tabla: 1. Pan de Azúcar 4 3 1 0 8- 3 10 Campeón Preparación 2. Tabaré 4 2 1 1 9- 4 7 3. Piriápolis 4 1 3 0 7- 2 6 4. Deportivo Estación 4 1 1 2 4- 9 4 5. Bella Vista 4 0 0 4 3-13 0 Oficial "80 años del Club Piriápolis" Tabla: 1. Tabaré 10 9 1 0 31- 5 28 Campeón Oficial 2. Pan de Azúcar 10 6 1 3 20-10 19 3. Piriápolis 10 5 2 3 15-14 17 --------------------------------------------------- 4. Deportivo Estación 10 3 1 6 10-14 10 . Rampla Juniors 10 3 1 6 17-22 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6. Bella Vista 10 0 2 8 8-36 2 1ª Fecha [Ago 8] Piriápolis 1-0 Bella Vista Tabaré 2-1 Pan de Azúcar [Omar Tabeira 9, Pablo Quijano 67; Marcelo De los Santos 46] Deportivo Estación 1-0 Rampla Juniors 2ª Fecha [Ago 15] Pan de Azúcar 2-0 Deportivo Estación [Adrián Álvarez 56, 67] Bella Vista 0-3 Tabaré Rampla Juniors 3-2 Piriápolis 3ª Fecha [Ago 29] Piriápolis 0-3 Pan de Azúcar [Adrián Álvarez 41, 90+4, Marcelo Martínez 60] Tabaré 1-0 Deportivo Estación Bella Vista 4-4 Rampla Juniors 4ª Fecha [Set 4] Deportivo Estación 0-1 Piriápolis Bella Vista 1-2 Pan de Azúcar [José Luis Ruiz 88; Adrián Álvarez 12, Marcelo De los Santos 22] Tabaré 4-0 Rampla Juniors [Eduardo Pagola 16, Horacio Plada 20, Omar Tabeira 42, A. González 77] 5ª Fecha [Set 12] Piriápolis 0-2 Tabaré [Eduardo Blanco 41, Luis Díaz 84pen] Deportivo Estación 3-0 Bella Vista Rampla Juniors 1-4 Pan de Azúcar [en Tabaré] [José Castellanos 90+3; Marcelo Martínez 16, Ricardo Blanco 45+2, Marcelo De los Santos 45+4, Adrián Álvarez 52] [Obs.: 74' Cristian Nievas (PA) desvió un penal] 6ª Fecha [Set 19] Pan de Azúcar 1-2 Tabaré [Adrián Álvarez 5; Omar Tabeira 13, Luis Díaz 82pen] Rampla Juniors 1-0 Deportivo Estación [en Tabaré] Bella Vista 2-2 Piriápolis 7ª Fecha [Set 26] Tabaré 9-0 Bella Vista [Pablo Quijano 7, 59, 81, Álvaro Galván 15, D. García 35, Omar Tabeira 56, Pablo Romero 58, A. González 71, J. Rodríguez 80ec] Deportivo Estación 2-2 Pan de Azúcar [F. Martínez, Fabián Nieves; Marcelo De los Santos, S. Bilches] Piriápolis 3-1 Rampla Juniors [Albérico Laureiro 49, 63, Esteban González 88; José Luis Castellanos 67] 8ª Fecha [Oct 3] Rampla Juniors 6-1 Bella Vista Deportivo Estación 1-4 Tabaré [Jonathan Cabrera 89; Rudy Fernández 15, Eduardo Blanco 20, Álvaro Galván 50, Hugo Mendizábal 65ec] Pan de Azúcar 0-1 Piriápolis [Jonathan Choi 65pen] 9ª Fecha [Oct 10] Rampla Juniors 0-2 Tabaré [en Tabaré] [D. García, R. Pérez] Piriápolis 3-1 Deportivo Estación [Daniel Lara, Albérico Laureiro, Jonathan Choi; Héctor D'Alessandro] Pan de Azúcar 4-0 Bella Vista [Cristian Nievas 16, Adrián Álvarez 43, Richard Pérez 50, Mauricio Cal 79] 10ª Fecha [Oct 17] Tabaré 2-2 Piriápolis [Eduardo Blanco 42, Eduardo Pagola 87; Esteban González 30, Daniel Sellanes 62] Bella Vista 0-2 Deportivo Estación [F. Martínez, Carlos Hernández] Pan de Azúcar adj Rampla Juniors [*, adjudicado a Pan de Azúcar] [Ramiro Guadalupe 74; José Castellanos 51] [*] originalmente 1-1, adjudicado a Pan de Azúcar al haber utilizado Rampla Juniors un jugador inhabilitado. Tabla: 1. Tabaré 10 9 1 0 31- 5 28 Campeón Oficial 2. Pan de Azúcar 10 6 1 3 20-10 19 3. Piriápolis 10 5 2 3 15-14 17 --------------------------------------------------- 4. Deportivo Estación 10 3 1 6 10-14 10 . Rampla Juniors 10 3 1 6 17-22 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6. Bella Vista 10 0 2 8 8-36 2 Tabaré campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2004. Desempate [Oct 31] Deportivo Estación 1-1 Rampla Juniors [5-4 por penales] Deportivo Estación clasifica a la Liguilla. Liguilla Semifinales - Ida [Nov 7] Pan de Azúcar 2-1 Deportivo Estación [Adrian Álvarez 28, Nicolás Núñez 55; Carlos Hernández 76] Piriápolis 1-0 Tabaré [Rolando González 50] Semifinales - Vuelta [Nov 14] Deportivo Estación 0-0 Pan de Azúcar [global: 1-2] Tabaré 1-1 Piriápolis [global: 1-2] [Rudy Fernández 71; Albérico Laureiro 82] Final - Ida [Nov 21] Pan de Azúcar 4-0 Piriápolis [Rubens Castellano 1 (41"), 40, Marcelo De los Santos 36, Adrián Álvarez 67] Final - Vuelta [Nov 28] Piriápolis 2-2 Pan de Azúcar [Esteban González 51, Jonathan Choi 75; Marcelo De los Santos 29, Adrián Álvarez 87] [Expulsado: 31' Ruben Canabé (P)] Pan de Azúcar Campeón Liguilla 2004, define el título con Tabaré, Campeón del Zonal. Finalísima [Dic 5, Estadio Anselmo Maidana (Piriápolis)] Pan de Azúcar 1-0 Tabaré [Nicolás Núñez 86] Pan de Azúcar campeón de la Liguilla, clasifica a la Copa El País 2005. Resumen: 48 partidos, 149 goles, 3.10 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.