Temporada 2002 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá - Primera División (única)

Apertura

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            8  6  1  1 19- 7 19
 2. Aiguá                      8  6  1  1 18- 7 19
 3. La Cuchilla                8  6  0  2 14-10 18
 4. Colón                      8  3  2  3 16-13 11
 5. Salamanca                  8  3  2  3 10- 9 11
 6. Peñarol                    8  2  4  2 10-10 10
 7. Nacional (Mariscala)       8  2  2  4 13-15  8
 8. Nacional (Pirarajá)        8  1  1  6  7-25  4
 9. Libertad                   8  0  1  7 10-21  1

1ª Fecha
[Jun 1]
La Cuchilla         2-1 Libertad
  [Julio Miraballes, Martín Plata; Roberto Magnoni (pen)]
Centro Uruguayo     3-0 Nacional (Mariscala)
  [Eugenio Perdomo (2), Alberto Muñoz]
[Jun 2]
Salamanca           2-0 Peñarol
  [Daniel Sosa, Daniel Sosa Costa]
[Ago 31]
Colón               0-1 Aiguá
  [Martín Alfaro 1]
Nacional (Pirarajá) libre

2ª Fecha
[Jun 8]
Peñarol             0-2 La Cuchilla
  [Antonio Fernández, José Moreno]
[Jun 9]
Nacional (Marisc.)  1-3 Aiguá
  [Gerardo Zinola; Adrián Vigliso, Néstor Benítez, Rolando Costa]
Nacional (Pirarajá) 0-2 Centro Uruguayo
  [Marcelo Palacio, Juan Fernández]
Libertad            1-3 Salamanca
  [Roberto Magnoni; Daniel Sosa, Alejandro Montero, Javier Pereira]
Colón               libre

3ª Fecha
[Jun 15]
Libertad            1-2 Centro Uruguayo
  [Roberto Magnoni; Eugenio Perdomo (2)]
[Jun 16]
La Cuchilla         adj Salamanca             [*, adjudicado a La Cuchilla]
Colón               1-1 Peñarol               [at Mariscala]
  [Eduardo Corbo; Andrés González]
Nacional (Pirarajá) 2-3 Nacional (Mariscala)
  [Diego Perdomo (2); Eduardo Pereira (2), Gerardo Zinola]
Aiguá               libre
[*]  originalmente 0-0, adjudicado a La Cuchilla ya que el delegado de Salamanca cometió
     un error en la nómina de jugadores en el formulario.

4ª Fecha
[Jun 22]
Salamanca           1-1 Colón
  [Esteban Pacheco (pen); Francisco Silvera]
[Jun 23]
Aiguá               1-1 Peñarol
  [Carlos Pérez; Roberto Pozzi]
Centro Uruguayo     2-3 La Cuchilla
  [Nivert Ruiz, Juan Fernández; Marcelo López, José Moreno, Antonio Fernández]
Nacional (Pirarajá) 2-1 Libertad
  [Adrián Silva, Ricardo Alfaro; Roberto Magnoni]
Nacional (Marisc.)  libre

5ª Fecha
[Jun 29]
Aiguá               1-0 Libertad
  [Pablo Olivera]
[Jun 30]
Peñarol             1-1 Nacional (Pirarajá)
  [Gustavo Marrero; Adrián Silva]
Colón               1-3 La Cuchilla
  [Marcelo Brítez; José Montero (2), Antonio Fernández]
Nacional (Marisc.)  0-0 Salamanca
Centro Uruguayo     libre

6ª Fecha
[Jul 13]
Aiguá               4-2 Nacional (Pirarajá)
  [Walter Rodríguez (2), Sebastián Espósito (2); Adrián Silva (2)]
Nacional (Marisc.)  4-0 La Cuchilla
  [Eduardo Pereira (2), Jorge Cóccaro, Marcio Pereira]
[Jul 14]
Libertad            2-4 Colón
  [Ariel Manrique, Roberto Magnoni; Francisco Silvera, Marcelo Brítez, Eduardo Corbo (2)]
Centro Uruguayo     2-0 Salamanca
  [Eugenio Perdomo, Iván Larrosa]
Peñarol             libre

7ª Fecha
[Jul 20]
Libertad            1-4 Peñarol
  [Roberto Magnoni 79; Julio Altez 77, Richard Pintos 83, Heber González 86,
   Richard Martínez 90]
[Jul 21]
La Cuchilla         4-0 Nacional (Pirarajá)
  [Daniel Perdomo 12, Martín Plata 70, 75, Antonio Fernández 81]
[Jul 28]
Colón               2-1 Nacional (Mariscala)
  [Eduardo Corbo, Juan Carlos Cardozo; Eduardo Pereira]
Centro Uruguayo     3-1 Aiguá
  [Eugenio Perdomo 40, Iván Larrosa 70, 88; Sebastián Espósito 35]
Salamanca           libre

8ª Fecha
[Jul 27]
Salamanca           4-0 Nacional (Pirarajá)
  [Alejandro Montero 3, Sergio De los Santos 67, Daniel Sosa Costa 81, Martín Corales 86]
[Ago 3]
Colón               1-4 Centro Uruguayo
  [Marcelo Brítez 65; Juan Fernández 43, 78, Iván Larrosa 85, 90]
[Ago 4]
Aiguá               2-0 La Cuchilla           [*]
  [Walter Rodríguez 44pen, 66pen]
Nacional (Marisc.)  1-2 Peñarol
  [Javier Pelúa 75; Richard Pintos 44, Roberto Pozzi 66]
Libertad            libre
[*]  suspendido por incidentes a los 65'.  Los minutos restantes se jugaron a puertas
     cerradas en Aug 22, comenzando con un penal a favor de Aiguá.

9ª Fecha
[Ago 24]
Nacional (Pirarajá) 0-6 Colón
  [Eduardo Corbo 1, Marcelo Brítez 37, Julio Muñoz 39, Juan Carlos Cardozo 55, 74, 80]
[Ago 25]
Aiguá               5-0 Salamanca
  [Walter Rodríguez 36, 85, Gonzalo Aguirre 47, Rolando Costa 68, Sebastián Espósito 80]
Nacional (Marisc.)  3-3 Libertad
  [Eduardo Pereira 42, Héctor Aguirre 50, 83; Rodrigo Saroba 12, Roberto Magnoni 33, 67]
[Ago 31]
Peñarol             1-1 Centro Uruguayo
  [José Luis Pereira 36; Nivert Ruiz 47]
La Cuchilla         libre

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            8  6  1  1 19- 7 19
 2. Aiguá                      8  6  1  1 18- 7 19
 3. La Cuchilla                8  6  0  2 14-10 18
 4. Colón                      8  3  2  3 16-13 11
 5. Salamanca                  8  3  2  3 10- 9 11
 6. Peñarol                    8  2  4  2 10-10 10
 7. Nacional (Mariscala)       8  2  2  4 13-15  8
 8. Nacional (Pirarajá)        8  1  1  6  7-25  4
 9. Libertad                   8  0  1  7 10-21  1

Final Apertura [Set 8, Complejo Cultural y Dep. Eugenio Perdomo (Mariscala); Público: 300]
Centro Uruguayo     0-2 Aiguá
  [Walter Rodríguez 41, Sebastián Espósito 75]
  [Centro Uruguayo: Federico Corrales; Richard Ocampo, Agustín Martínez, Alejandro Rodríguez,
     Humberto Rodríguez (Marcelo Palacio), Julio Gómez (Horacio Errasquin), Nivert Ruiz, Luis
     Fernández, Iván Larrosa, Alberto Muñoz, Eugenio Perdomo (Franco Gutiérrez).
     Técnico: Mario González]
  [Aiguá: Richard Pacheco; Andrés Fernández, Esteban Correa, Carlos Pérez, Gastón Contreras,
     Pablo Olivera, Humberto Pérez, Walter Rodríguez, Sebastián Espósito, Martín Alfaro (Gonzalo
     Aguirre), Juan Carlos Correa.  Técnico: Ruben Alvarez]
  [árbitros: Wilson Cruz, Jorge Pérez, Ricardo Calvetti;
   amonestados: Larrosa (CU); Pacheco, H.Pérez, Alfaro, J.C.Correa, Espósito (A)]
  [Obs.: ambos técnicos estaban suspendidos y no ingresaron al campo de juego]

Aiguá Campeón Torneo Apertura 2002.

Clausura

Tabla:

 1. Peñarol                    7  6  0  1 26- 8 18  Campeón Clausura
 2. La Cuchilla                8  5  0  3 20-11 15
 3. Centro Uruguayo            7  4  2  1 11- 8 14
 4. Libertad                   7  3  1  3 14-12 10
 5. Aiguá                      7  3  1  3  9- 7 10
 6. Nacional (Pirarajá)        7  3  1  3 16-15 10
 7. Colón                      7  3  1  3 10-10 10
 8. Salamanca                  7  2  0  5  9-13  6
 9. Nacional (Mariscala)       7  0  1  6  3-34  1

1ª Fecha
[Set 7]
Peñarol             1-3 Salamanca
  [Roberto Pozzi 37; Sebastián Silvera 3, Luis Eduardo Pérez 23, 48]
  [Obs.: Julio Altez (P) desvió un penal]
[Set 14]
Aiguá               2-1 Colón
  [Martín Alfaro 27, 61; Juan Carlos Cardozo 70]
[Set 15]
Libertad            4-1 La Cuchilla
  [Rodrigo Saroba 54, Ruben Moreira 60, Roberto Magnoni 70, 89; Daniel Crosa 79]
Nacional (Marisc.)  0-1 Centro Uruguayo
  [Juan Fernández 89]
Nacional (Pirarajá) libre

2ª Fecha
[Set 21]
Salamanca           1-2 Libertad
  [Damián Vitabar 30; Roberto Magnoni 23pen, 89pen]
[Set 22]
La Cuchilla         1-2 Peñarol
  [Pablo Oroná 65ec; Richard Pintos 39, Carlos Lindenau 60]
Aiguá               4-0 Nacional (Mariscala)
  [Humberto Pérez 18, Walter Rodríguez 45, Martín Alfaro 63, 75]
Centro Uruguayo     2-2 Nacional (Pirarajá)
  [Nivert Ruiz 39, Agustín Martínez 71; Pablo González 10, 70]
Colón               libre

3ª Fecha
[Set 28]
Peñarol             3-1 Colón
  [Gustavo Marrero 30, José Luis Pereira 31, Richard Martínez 75; Esteban Rifa 80ec]
Nacional (Marisc.)  2-4 Nacional (Pirarajá)
  [Javier Pelúa 73, Eduardo Pereira 76; Pablo González 36, 67, Adrián Silva 48,
   Marcelo Colmán 87]
[Set 29]
Salamanca           1-2 La Cuchilla
  [Daniel Sosa 90; José Moreno 20, Martín Plata 70]
Centro Uruguayo     2-1 Libertad              [*]
  [Diego Cardozo 26, Juan Fernández 32; Roberto Magnoni 20]
Aiguá               libre
[*]  el gol del empate fue en realidad convertido por Agustín Martínez, pero el juez se
     equivocó y lo adjudicó a Diego Cardozo.

4ª Fecha
[Oct 5]
Peñarol             2-1 Aiguá
  [José Luis Pereira 50, Richard Pintos 90; Walter Rodríguez 12]
[Oct 12]
Libertad            5-2 Nacional (Pirarajá)
  [Mario Emilio Martirena 2, 12, 35, Fabián Torterolo 51, Rodrigo Saroba 55; Federico Silva 43,
   Federico Zamora 44]
[Oct 13]
Colón               2-1 Salamanca
  [Francisco Silvera 49, Eduardo Corbo 81; Daniel Sosa 76]
La Cuchilla         2-1 Centro Uruguayo
  [Fernando Larrosa 80, Daniel Crosa 89; Juan Fernández 34]
  [Obs.: 90' Rolando Barreto (LC) atajó un penal]
Nacional (Marisc.)  libre

5ª Fecha
[Oct 19]
La Cuchilla         1-0 Colón
  [Daniel Perdomo 8]
[Oct 20]
Libertad            1-1 Aiguá
  [Roberto Magnoni 16; Sebastián Espósito 81]
Salamanca           1-0 Nacional (Mariscala)  [*]
  [Luis Eduardo Pérez 21]
Nacional (Pirarajá) 2-3 Peñarol
  [Pablo González 20, Daniel Tríes 80; Carlos Lindenau 7, Richard Martínez 51, 59]
Centro Uruguayo     libre
[*]  finalizado a los 25' por tormenta eléctrica.

6ª Fecha
[Oct 26]
Salamanca           2-3 Centro Uruguayo
  [Martín Corales 28, Luis Eduardo Pérez 50; Marcelo Palacio 3, Iván Larrosa 30, 72]
[Oct 27]
La Cuchilla         9-0 Nacional (Mariscala)
  [Martín Plata 9, 70, Julio Miraballes 12, 65, Carlos Núñez 35, José Moreno 50, 83, 86,
   Danilo Moreira 75]
Nacional (Pirarajá) 0-1 Aiguá
  [Martín Alfaro 48]
Colón               2-1 Libertad
  [Eduardo Corbo 15, 17; Jorge Pereira 34]
Peñarol             libre

7ª Fecha
[Nov 2]
Aiguá               0-1 Centro Uruguayo
  [José Luis Frachi 67]
[Nov 3]
Peñarol             3-0 Libertad
  [Richard Martínez 63, Carlos Lindenau 75, 80]
Nacional (Marisc.)  1-3 Colón
  [José Toledo 76ec; Sebastián Mutiozábal 44, Marcelo Inzaurralde 49, Eduardo Corbo 81]
Nacional (Pirarajá) 3-2 La Cuchilla
  [Adrián Silva 11, Pablo González 60, Fabio Núñez 87; Atilio Machado 9, 75]
Salamanca           libre

8ª Fecha
[Nov 9]
La Cuchilla         2-0 Aiguá
  [Fernando Larrosa 30, Carlos Núñez 75]
[Nov 10]
Peñarol            12-0 Nacional (Mariscala)
  [Carlos Lindenau 30, 60, 65, Pablo Oroná 37, Richard Martínez 43, 57, 74, 78,
   Roberto Pozzi 56, 70, Richard Pintos 67, Gustavo Marrero 85]
Centro Uruguayo     1-1 Colón
  [Nivert Ruiz 2; Eduardo Corbo 30]
Nacional (Pirarajá) 3-0 Salamanca
  [Adrián Silva 11, 85, Alejandro Cóccaro 42]
Libertad            libre

9ª Fecha
Colón               n/j Nacional (Pirarajá)
Salamanca           n/j Aiguá
Libertad            n/j Nacional (Mariscala)
Centro Uruguayo     n/j Peñarol
La Cuchilla         libre

Tabla:

 1. Peñarol                    7  6  0  1 26- 8 18  Campeón Clausura
 2. La Cuchilla                8  5  0  3 20-11 15
 3. Centro Uruguayo            7  4  2  1 11- 8 14
 4. Libertad                   7  3  1  3 14-12 10
 5. Aiguá                      7  3  1  3  9- 7 10
 6. Nacional (Pirarajá)        7  3  1  3 16-15 10
 7. Colón                      7  3  1  3 10-10 10
 8. Salamanca                  7  2  0  5  9-13  6
 9. Nacional (Mariscala)       7  0  1  6  3-34  1

Tabla Anual:

 1. Centro Uruguayo           15 10  3  2 30-15 33
 2. La Cuchilla               16 11  0  5 34-21 33
 3. Aiguá                     15  9  2  4 27-14 29
 4. Peñarol                   15  8  4  3 36-18 28
 5. Colón                     15  6  3  6 26-23 21
 6. Salamanca                 15  5  2  8 19-22 17
 7. Nacional (Pirarajá)       15  4  2  9 23-40 14
 8. Libertad                  15  3  2 10 24-33 11
 9. Nacional (Mariscala)      15  2  3 10 16-49  9

Final [Nov 17, Estadio Municipal (Aiguá)]
Peñarol             2-1 Aiguá
  [Andrés González 16, Richard Martínez 76; Walter Rodríguez 41pen]
  [Peñarol: Julio Batista; Julio Altez, Roberto Pozzi, Juan Latorre, Carlos Echavarría, Braulio
     Píriz (Fernando Rivero), Andrés González (Martín Delgado), José Luis Pereira, Richard
     Martínez, Richard Pintos, Gustavo Marrero (Esteban Rifa).  Técnico: Eirome Martínez]
  [Aiguá: Carlos Pérez; Esteban Correa (Juan Correa), Gonzalo Aguirre, Andrés Fernández, Gastón
     Contreras (Junior Latorre), Andrés Batista, Pablo Olivera, Walter Rodríguez, Sebastián
     Espósito, Martín Alfaro, Humberto Pérez (José Luis Prieto).  Técnico: Ruben Alvarez]
  [árbitros: Héctor De León, Juan Hilario Sanguinetti, Daniel Cruz;
   amonestados: Echavarría (P); Espósito (A);
   expulsado: Latorre (A)]

Peñarol Campeón Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2002.

Goleadores:

Roberto Magnoni (LIBERTAD)          14 goles
Eduardo Corbo (COLÓN)               10 goles
Richard Martínez (PEÑAROL)          10 goles
Walter Rodríguez (AIGUÁ)             9 goles


Liga de Fútbol de Zona Oeste - Primera División Preparación Luego de la 2ª Fecha los equipos son separados de acuerdo a su actuación: Los de mejor puntaje juegan la final, los de mitad de tabla juegan por el tercer puesto, y los de peor puntaje por el quinto. Cada partido dura 70 minutos (dos tiempos de 35). 1ª Fecha [Jul 14, Estadio Municipal (Pan de Azúcar)] Tabaré 2-0 Rampla Juniors [Juan León, Pablo Cuello] Deportivo Estación 0-0 Piriápolis Pan de Azúcar 0-0 Rausa 2ª Fecha [Jul 21, en Gregorio Aznárez] Rampla Juniors 3-0 Deportivo Estación [Hugo Mendizabal (2), Marcelo De los Santos] Tabaré 0-0 Pan de Azúcar Rausa 1-0 Piriápolis [Carlos Berrueta] Tabla: 1. Tabaré 2 1 1 0 2- 0 4 2. Rausa 2 1 1 0 1- 0 4 3. Rampla Juniors 2 1 0 1 3- 2 3 4. Pan de Azúcar 2 0 2 0 0- 0 2 5. Piriápolis 2 0 1 1 0- 1 1 6. Deportivo Estación 2 0 1 1 0- 3 1 3ª Fecha [Jul 28, en Tabaré] Piriápolis 2-1 Deportivo Estación [Gustavo Espíndola, Rolando González; Rúben Gonzalez] Rampla Juniors 0-3 Pan de Azúcar [Jorge Mariño, Fabio Martínez, Fabián Nieves] Tabaré 2-0 Rausa [Casildo Abreu, Andrés Grajales] Tabaré Campeón Preparación 2002. Oficial Tabla: 1. Tabaré 10 7 3 0 25- 7 24 Campeón 2. Pan de Azúcar 10 4 4 2 16- 9 16 3. Rausa 10 3 4 3 9-11 13 4. Rampla Juniors 10 3 3 4 10-11 12 5. Piriápolis 10 2 4 4 13-16 10 6. Deportivo Estación 10 1 2 7 7-26 5 1ª Fecha [Ago 11] Pan de Azúcar 0-2 Tabaré [Jorge Saucedo, Pablo Cuello] Piriápolis 2-3 Rampla Juniors [Rolando González (2); Luis Alberto Sosa (2), Daniel Sellanes] Rausa 3-0 Deportivo Estación [Andrés Rapetti (2), Marcos Barrios] 2ª Fecha [Ago 18] Pan de Azúcar 1-0 Rampla Juniors [Jorge Martínez 60] Tabaré 3-1 Rausa [Jorge Saucedo, Juan Grecco, Eduardo Blanco; Marcos Barrios] Piriápolis 1-2 Deportivo Estación [Rolando González; Diego Deneo, Lalo Vaz] 3ª Fecha [Ago 25] Rausa 1-0 Rampla Juniors [Marcos Barrios] Deportivo Estación 1-7 Tabaré [Claudio Fernández; Eduardo Blanco (2), Pablo Cuello (2), Juan León, Casildo Abreu, Jorge Saucedo] Piriápolis 1-1 Pan de Azúcar [Rolando González; Adrián Alvarez] 4ª Fecha [Set 8] Deportivo Estación 0-3 Pan de Azúcar [Rodney Veloso (2), Jorge Mariño] Tabaré 2-1 Rampla Juniors [Casildo Abreu (2); Marcelo De los Santos] Piriápolis 0-1 Rausa [Marcos Barrios] 5ª Fecha [Set 15] Rausa 0-0 Pan de Azúcar Tabaré 2-0 Piriápolis [Pablo Cuello (2)] Rampla Juniors 2-0 Deportivo Estación [Daniel Sellanes, Claudio Aldacour] 6ª Fecha [Set 22] Tabaré 1-1 Pan de Azúcar [Juan León; Adrián Alvarez] Deportivo Estación 1-1 Rausa [Pablo Larrosa; Alvaro Germeiner] Rampla Juniors 2-2 Piriápolis [suspendido a los 87'; confirmado Oct 14] [Daniel Sellanes (2); Carlos González, Carlos Marrero] 7ª Fecha [Set 29] Rausa 1-4 Tabaré [Raúl Paiva; Pablo Cuello, Juan León, Eduardo Blanco, Jorge Saucedo] Rampla Juniors 1-1 Pan de Azúcar [José Luis Sosa; Richard Pérez] Deportivo Estación 1-2 Piriápolis [Richard Clavero; Daniel Lara, Julio Bonilla] 8ª Fecha [Oct 13] Pan de Azúcar 2-3 Piriápolis [Adrián Alvarez, Rubén Castellanos; Raúl Laporta (2), Rolando González] Tabaré 1-1 Deportivo Estación [Marcelo Ferreira; Carlos Pissano] Rampla Juniors 0-0 Rausa 9ª Fecha [Oct 20] Pan de Azúcar 5-1 Deportivo Estación [Fabio Martínez, Jorge Mariño, Alejandro Alvarez, Horacio Plada, Adrián Alvarez; Danielo Larrosa] Rampla Juniors 0-2 Tabaré [Jorge Saucedo, Marcelo Ferreira] Rausa 1-1 Piriápolis [Andrés Rapetti; Matías Aguirre] 10ª Fecha [Oct 27] Pan de Azúcar 2-0 Rausa [Fabio Martínez, Rodney Veloso] Piriápolis 1-1 Tabaré [Matías Aguirre; Marcelo Ferreira] Deportivo Estación 0-1 Rampla Juniors [Daniel Sellanes] Tabla: 1. Tabaré 10 7 3 0 25- 7 24 Campeón 2. Pan de Azúcar 10 4 4 2 16- 9 16 3. Rausa 10 3 4 3 9-11 13 4. Rampla Juniors 10 3 3 4 10-11 12 5. Piriápolis 10 2 4 4 13-16 10 6. Deportivo Estación 10 1 2 7 7-26 5 Tabaré Campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2002, Pan de Azúcar, Rausa y Rampla Juniors clasifican al Torneo Federal de Maldonado. No hay descenso. Goleadores: Pablo Cuello (TABARÉ) 6 goles Rolando González (PIRIÁPOLIS) 5 goles Daniel Sellanes (RAMPLA JUNIORS) 5 goles Jorge Saucedo (TABARÉ) 5 goles Segunda División Tabla: 1. Cerros Azules 6 6 0 0 19- 5 18 Campeón, asciende 2. Las Flores 6 2 1 3 5-12 7 3. Aviación Naval 6 2 0 4 12-21 6 4. Bella Vista 6 1 1 4 16-14 4 1ª Fecha [Nov 10] Bella Vista 0-1 Las Flores [Carlos Batista] Aviación Naval 1-2 Cerros Azules [en el Estadio Municipal (Pan de Azúcar)] [Carlos Sosa; Edgardo Aparicio (2)] 2ª Fecha [Nov 17] Aviación Naval 2-0 Las Flores [en el Estadio Municipal (Pan de Azúcar)] [Leonardo Techera, José Martínez] Cerros Azules 2-1 Bella Vista [Ruben Lemos (2); Marcelo Agesta] 3ª Fecha [Dic 1] Bella Vista 1-5 Aviación Naval [Daniel De León; Carlos Pereira (3), Richard Castro, Carlos Sosa] Las Flores 0-2 Cerros Azules [Mario Silvera, Nelson Carbajal] 4ª Fecha [Dic 8] Cerros Azules 4-1 Aviación Naval [Edgardo Aparicio (2), Mario Silvera, Ruben Lemos; Carlos Sosa] Las Flores 1-1 Bella Vista [Mario Machín; Héctor D'Alessandro] 5ª Fecha [Dic 15] Bella Vista 2-4 Cerros Azules [Adrián Agesta, Daniel De León; Mario Silvera, Miguel Ramírez, Ruben Lemos, Edgardo Aparicio] Las Flores 3-2 Aviación Naval [Eduardo Babón (2), Santiago Martínez; Víctor Ossano, Richard Castro] 6ª Fecha [Dic 29] Aviación Naval 1-11 Bella Vista [*; en el Estadio Municipal (Pan de Azúcar)] [Carlos Sosa; Marcelo Agesta (7), Héctor D'Alessandro (3), Ramón Fleitas] Cerros Azules 5-0 Las Flores [Edgardo Aparicio (2), Ruben Lemos, Gustavo Vallejo, Nelson Carbajal] [*] Aviación Naval entró al campo con 10 jugadores. Tabla: 1. Cerros Azules 6 6 0 0 19- 5 18 Campeón, asciende 2. Las Flores 6 2 1 3 5-12 7 3. Aviación Naval 6 2 0 4 12-21 6 4. Bella Vista 6 1 1 4 16-14 4 Goleadores: Marcelo Agesta (Bella Vista) 8 goles Edgardo Aparicio (Cerros Azules) 7 goles
Torneo Federal de Maldonado Debido a problemas de calendario con la Liga de Aiguá, los equipos de Zona Oeste jugarán una ronda eliminatoria, cuyo ganador se enfrentará al ganador de dos partidos entre los representantes de Aiguá. Zona Aiguá Final - Ida [Nov 20, Estadio Municipal (Aiguá)] Aiguá 2-2 Peñarol [Humberto Pérez 82, Daniel Vitabar 83; Carlos Lindenau 8, Iván Larrosa 25] [Aiguá: Martín Corales; Nivert Ruiz, Andrés Fernández, Carlos Pérez, Jorge Pereira, Gonzalo Aguirre, Andrés Batista (57' Pablo Olivera), Walter Rodríguez, Daniel Vitabar, Marcelo Palacio (61' Humberto Pérez), Sebastián Espósito. Técnico: Ruben Alvarez] [Peñarol: Julio Batista; Julio Altez, Roberto Pozzi, Sebastián Silveira, Carlos Echavarría, Esteban Pacheco, Iván Larrosa, Horacio Errasquin (85' José Luis Pereira), Roberto Magnoni (71' Richard Martínez), Richard Pintos, Carlos Lindenau (60' Agustín Martínez). Técnico: Eirome Martínez] [árbitros: Jorge Pérez, Juan Hilario Sanguinetti, Daniel Fernández] Final - Vuelta [Nov 24, Estadio Municipal (Aiguá)] Peñarol 3-4 Aiguá [Marcelo Palacio 5, Daniel Vitabar 48, 88, Walter Rodríguez 60; Iván Larrosa 16, Richard Pintos 55, 80] [Peñarol: Julio Batista; Sebastián Silveira (70' José Luis Pereira), Julio Altez, Roberto Pozzi, Esteban Pacheco, Horacio Errasquin (71' Agustín Martínez), Carlos Echavarría, Richard Pintos, Iván Larrosa, Richard Martínez, Roberto Magnoni. Técnico: Eirome Martínez] [Aiguá: Martín Corales; Nivert Ruiz, Andrés Fernández, Daniel Sosa (35' Carlos Pérez), Jorge Pereira, Gonzalo Aguirre, Pablo Olivera, Walter Rodríguez, Daniel Vitabar, Marcelo Palacio (89' Humberto Pérez), Sebastián Espósito (85' Andrés Batista). Técnico: Ruben Alvarez] [árbitros: Héctor De León, Wilson Cruz, Juan Hilario Sanguinetti] Aiguá clasificado a la final. Zona Oeste Tabla: 1. Tabaré 3 3 0 0 10- 3 9 Clasificado 2. Pan de Azúcar 3 2 0 1 10- 2 6 3. Rampla Juniors 3 1 0 2 6- 6 3 4. Rausa 3 0 0 3 2-17 0 1ª Fecha [Nov 10, Tabaré] Rampla Juniors 3-1 Rausa [Eduardo Pagola, Marcelo De los Santos, Claudio Aldacour; Marcos Barrios] Tabaré 1-0 Pan de Azúcar [Jorge Saucedo] 2ª Fecha [Nov 17, Rausa] Rampla Juniors 0-1 Pan de Azúcar [Ruben Castellanos] Rausa 0-5 Tabaré [Juan León (3), Néstor Rodríguez (2)] 3ª Fecha [Nov 24, Estadio Municipal (Pan de Azúcar)] Pan de Azúcar 9-1 Rausa [Horacio Plada 7, Adrián Alvarez 12, 33, Carlos Hernández 18, Fabio Martínez 30, 67, 80, Jorge Martínez 60, Mauricio Cal 83; Fabián Canabé 75] Tabaré 4-3 Rampla Juniors [Eduardo Blanco 20, Casildo Abreu 41, Néstor Rodríguez 75, 93; Daniel Sellanes 28, Marcelo De los Santos 63, Sebastián Vitabar 85] Tabla: 1. Tabaré 3 3 0 0 10- 3 9 Clasificado 2. Pan de Azúcar 3 2 0 1 10- 2 6 3. Rampla Juniors 3 1 0 2 6- 6 3 4. Rausa 3 0 0 3 2-17 0 Final - Ida [Dic 1, Estadio Municipal (Aiguá)] Aiguá 0-0 Tabaré [Aiguá: Martín Corales; Gonzalo Aguirre, Nibert Ruiz, Andrés Fernández, Daniel Sosa Costa (Carlos Pérez); Pablo Olivera (Wilson Alayón), Walter Rodríguez, Jorge Pereyra; Sebastián Espósito, Daniel Vitabar, Marcelo Palacio (Andrés Batista). Técnico: Ruben Alvarez] [Tabaré: Carlos Díaz; Martín Pérez, Eduardo Blanco, Juan Grecco, José Luis Rodríguez; Marcelo Ferreira, Casildo Abreu (Néstor Rodríguez), Andrés Grajales (Pablo Pissano); Pablo Cuello, Jorge Marcelo Saucedo (Carlos García), Juan León. Técnico: Homero Cuevas] [árbitros: Héctor De León, Daniel Fernández, Juan Hilario Sanguinetti; amonestados: W.Rodríguez, Vitabar, Palacio, Alayón (A); Blanco, Grecco, León, García (T)] Final - Vuelta [Dic 8, Estadio Francisco Piria (Piriápolis)] Tabaré 3-0 Aiguá [Eduardo Blanco 25, Juan León 51, Carlos García 57] [Tabaré: Carlos Díaz; Martín Pérez, Eduardo Blanco, Juan Grecco, José Luis Rodríguez; Marcelo Ferreira, Carlos García, Andrés Grajales (41' Casildo Abreu); Pablo Cuello, Néstor Rodríguez (87' Gerardo Rodríguez), Juan León (80' Juan López). Técnico: Homero Cuevas] [Aiguá: Martín Corales; Gonzalo Aguirre (73' Humberto Pérez), Nibert Ruiz, Andrés Fernández, Daniel Sosa Costa (55' Carlos Pérez); Pablo Olivera, Walter Rodríguez, Jorge Pereyra; Sebastián Espósito, Daniel Vitabar, Wilson Alayón. Técnico: Ruben Alvarez] [árbitros: Fernando Pígola, José Luis Vizcaíno, Edison Castellanos] Tabaré (Piriápolis) Campeón Torneo Federal de Maldonado 2002, clasifica a la Copa El País 2003.

2001

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.