Historiales - Torneo Departamental de Maldonado



Lista de Campeones

En el inicio del fútbol organizado en el departamento de Maldonado existía una Liga
Departamental en la que participaban equipos de todo el departamento. No se sabe
exactamente cuándo comenzó a disputarse esta Liga.

En 1951 hubo una reorganización del fútbol departamental, creándose las Ligas
Capital (Maldonado y Punta del Este), Carolina (San Carlos) y Zona Oeste (Pan de
Azúcar y Piriápolis) y jugándose al final de la temporada un campeonato
departamental entre los mejores equipos de cada liga. Este regimen continuó
hasta 1979.

En 1980 los mejores equipos de 1979 clasificaron al Torneo Departamental, que comenzó a
regir como una Primera División Departamental, con ascensos y descensos de y hacia las
ligas originales.

Finalmente, desde 1985 el Torneo regresó a su formato original, hasta que dejó de
disputarse en los '90.

Liga Departamental

1933  Deportivo Maldonado
1934    no disponible
1935    no disponible
1936  Deportivo Maldonado
1937    no disponible
1938    no disponible
1939  Deportivo Maldonado
1940    no disponible
1941  Penado 14 (San Carlos)
1942  Penado 14 (San Carlos) (invicto)
1943  Penado 14 (San Carlos)
1944  Tabaré (Piriápolis)
1945    no disponible
1946  Atlético Fernandino (Maldonado)
1947  Atlético Fernandino (Maldonado)
1948  Atlético Fernandino (Maldonado)
1949  Deportivo Maldonado (*)
1950  Atlético Fernandino (Maldonado)

(*) originalmente ganado por Pan de Azúcar, el título le fue quitado y otorgado al campeón de la Primera Rueda.

Torneo Departamental

1951  Atlético Fernandino (Maldonado)
1952  Rausa (Gregorio Aznárez)
1953  San Carlos
1954    no se disputó
1955  Unión (Pan de Azúcar)
1956  San Carlos
1957  Atenas (San Carlos)
1958  Piriápolis
1959  Punta del Este
196O  Deportivo Maldonado
1961  Tabaré (Piriápolis)
1962  Tabaré (Piriápolis)
1963  Rausa (Gregorio Aznárez)
1964  Atenas (San Carlos)
1965  Rausa (Gregorio Aznárez)
1966  Libertad (San Carlos)
1967  Libertad (San Carlos)
1968  Rausa (Gregorio Aznárez)
1969  Atlético Fernandino (Maldonado)
197O  Atenas (San Carlos)
1971  Atenas (San Carlos)
1972  Rausa (Gregorio Aznárez)
1973  Atenas (San Carlos)
1974  Atenas (San Carlos)
1975  San Carlos
1976  Libertad (San Carlos)
1977  Atlético Fernandino (Maldonado)
1978  Peñarol (Maldonado)
1979  Defensor (Maldonado)
1980  Ituzaingó (Punta del Este)
1981  San Carlos
1982  San Carlos
1983  Deportivo Maldonado
1984  Atenas (San Carlos)
1985  Atenas (San Carlos)
1986  Ituzaingó (Punta del Este)
1987  Ituzaingó (Punta del Este)
1988  Atenas (San Carlos)
1989  San Carlos

Resumen de Títulos

 9 Atenas (San Carlos)

 7 Atlético Fernandino (Maldonado)

 6 Deportivo Maldonado
   Libertad (San Carlos) [1]
   San Carlos

 5 Rausa (Gregorio Aznárez)

 3 Ituzaingó (Punta del Este)
   Tabaré (Piriápolis)

 1 Defensor (Maldonado)
   Peñarol (Maldonado)
   Piriápolis
   Punta del Este
   Unión (Pan de Azúcar)

[1]  Incluye los títulos de Penado 14 (denominación del club hasta 1945).

N: 1934, 1935, 1937, 1938, 1940 y 1945 no disponibles.


Torneo Federal

Surgió al dejar de participar la Liga Capital de Maldonado con las Ligas del Interior del
departamento en 1990.

En 1995 cuando se fusionaron la Liga Capital y la Liga Carolina, fundando la Liga Mayor de
Maldonado, quedaron participando únicamente los equipos de Aiguá y Zona Oeste.

Desde 1995 a 1999 participaron equipos menores de la ciudad de San Carlos, que habían
conformado la Liga San Carlos de Fútbol, independiente de la Liga Mayor.

Dejó de disputarse en el 2004, con el nacimiento de las Ligas A, que propició la
separación de las Ligas de Zona Aiguá y Zona Oeste.

1990  Atenas (San Carlos)
1991  Atenas (San Carlos)
1992  Libertad (San Carlos)
1993  Atenas (San Carlos)
1994  Libertad (San Carlos)
1995  Piriápolis
1996  Piriápolis
1997  Piriápolis
1998  Pan de Azúcar
1999  Tabaré (Piriápolis)
2000  Pan de Azúcar
2001  Tabaré (Piriápolis)
2002  Tabaré (Piriápolis)
2003  Aiguá

Resumen de Títulos

 3 Atenas (San Carlos)
   Piriápolis
   Tabaré (Piriápolis)

 2 Libertad (San Carlos)
   Pan de Azúcar

 1 Aiguá


Lista de Ascensos y Descensos

La primera vez que se jugó como una liga (con ascensos y descensos) fue en 1980.
Los mejores equipos de las Ligas de Maldonado en 1979 clasificaron:
             Atenas (San Carlos)
             Atlético Fernandino (Maldonado)
             Defensor (Maldonado)
             Ituzaingó (Punta del Este)
             Libertad (San Carlos)
             Pan de Azúcar
             Piriápolis
             Punta del Este
             Rampla Juniors (Piriápolis)
             San Carlos
[La liga fue creada con 10 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

1980  Piriápolis                      Deportivo Maldonado

1981  Rampla Juniors                  Punta Ballena

1982  Atlético Fernandino             Colón

1983  Punta del Este                  Atlético Fernandino

1984  Atenas                           (no hubo)
      Atlético Fernandino
      Colón
      Defensor
      Deportivo Maldonado
      Ituzaingó
      Libertad
      Pan de Azúcar
      Punta Ballena
      San Carlos
Cuando el Torneo Departamental volvió a su formato original, los equipos regresaron
a sus respectivas ligas.


Lista de Tablas de Posiciones 1951-1993

1951:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Tabaré                      5    
 2. Punta del Este              4 [clasificó]
 3. Huracán                     1

Grupo 2:
--------
 1. Atlético Fernandino         6
----------------------------------
 2. San Carlos                  3
 3. Campolo                     1

Posiciones hasta la 5ª fecha.

Final: ATLÉTICO FERNANDINO-Punta del Este
Campeón: Atlético Fernandino

1952:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Atenas                      8
----------------------------------
 2. Tabaré                      2
 3. Atlético Fernandino         0

Grupo 2:
--------
 1. Rausa                       5
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado         3
 3. San Carlos                  1

Posiciones hasta la 5ª fecha.

Final: Atenas-RAUSA
Campeón: Rausa

1953:
-----
    Atenas
    Atlético Fernandino
    Peñarol (Maldonado)
    Punta del Este
    San Carlos
    Tabaré
    Unión

1954:
-----
Información no disponible.

1955:
-----
 1. Unión                      13
----------------------------------
 2. Libertad                   12
 3. Deportivo Maldonado        12
 4. Atlético Fernandino        11
 5. Rausa                       7
 6. San Carlos                  7

1956:
-----
 1. San Carlos                 12
    Rausa                      12
----------------------------------
 3. Defensor                   11
 4. Libertad                   11
 5. Tabaré                      9
 6. Atlético Fernandino         5

Final: SAN CARLOS-Rausa 1-0

1957:
-----
 1. Atenas                     15
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        13
 3. Atlético Fernandino        11
 4. Unión                       8
 5. Libertad                    8
 6. Tabaré                      5

1958:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Piriápolis                 15
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado         8
 3. Libertad                    7
 4. Rampla Juniors              7
 5. Punta del Este              3

Grupo 2:
--------
 1. Atenas                     12
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino         9
 3. Tabaré                      8
 4. Rausa                       7
 5. Defensor                    4

Final: PIRIÁPOLIS-Atenas
Campeón: Piriápolis

1959:
-----
 1. Punta del Este             14
----------------------------------
 2. San Carlos                 11
 3. Rausa                      11
 4. Libertad                   10
 5. Tabaré                      8
 6. Atlético Fernandino         6

1960:
-----
 1. Deportivo Maldonado        12
    Nacional (San Carlos)      12
    Piriápolis                 12
----------------------------------
 4. Libertad                   11
 5. Rausa                       8
 6. Defensor                    5

Finales:
Deportivo Maldonado-Piriápolis 4-1
Deportivo Maldonado-Nacional   0-0
Nacional-Piriápolis             ?

Campeón: Deportivo Maldonado

1961:
-----
 1. Tabaré                     14
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        13
 3. Atlético Fernandino        10
 4. Piriápolis                  9
 5. Atenas                      9
 6. Nacional (San Carlos)       5

1962:
-----
 1. Tabaré                     17
----------------------------------
 2. San Carlos                 13
 3. Atenas                     10
 4. Piriápolis                 10
 5. Atlético Fernandino         6
 6. Punta del Este              2

1963:
-----
 1. Rausa                      15
----------------------------------
 2. Atenas                     12
 3. Las Flores                 10
 4. Ituzaingó                   9
 5. Huracán                     8
 6. Deportivo Maldonado         6

1964:
-----
 1. Atenas                     15
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        14
 3. Rausa                      12
 4. San Carlos                  8
 5. Punta del Este              7
 6. Nueva Carrara               4

1965:
-----
 1. Rausa                      13
    Atlético Fernandino        13
----------------------------------
 3. Tabaré                     10
 4. Ituzaingó                   8
 5. Atenas                      8
 6. San Carlos                  8

Final: Rausa-Atlético Fernandino 2-1

1966:
-----
 1. Libertad                    6
    Atenas                      6
----------------------------------
 3. Salamanca                   0

Final: LIBERTAD-Atenas
Campeón: Libertad

1967:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Rausa                       5
----------------------------------
 2. Atenas                      5
 3. Punta del Este              2

Grupo 2:
--------
 1. Libertad                   10
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar               8
 3. Atlético Fernandino         6
 4. Nacional (Aiguá)            0

Finales: Rausa-Libertad 1-1, LIBERTAD-Rausa 3-2

1968:
-----
 1. Rausa                      19
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        17
 3. Pan de Azúcar              16
 4. San Carlos                 10
 5. Libertad                   10
 6. Punta del Este             10
 7. Nacional (Aiguá)            2

1969:
-----
 1. Atlético Fernandino        18
    Rausa                      18
----------------------------------
 3. Atenas                     17
 4. Deportivo Maldonado        11
 5. San Carlos                 11
 6. Tabaré                      7
 7. Aiguá                       2

Final: ATLÉTICO FERNANDINO-Rausa 3-2

1970:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Atenas                     11
----------------------------------
 2. San Carlos                 10
 3. Piriápolis                  9
 4. Ituzaingó                   6
 5. Pan de Azúcar               4

Grupo 2:
--------
 1. Rausa                      17
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        17
 3. Libertad                   11
 4. Defensor                    7
 5. Salamanca                   5
 6. Nacional (San Carlos)       2

Final: Rausa-Atenas 0-0, ATENAS-Rausa 2-1

1971:
-----
 1. Atenas                     19
----------------------------------
 2. Rausa                      17
 3. Defensor                   17
 4. Rampla Juniors             10
 5. Libertad                    9
 6. Ituzaingó                   8
 7. Salamanca                   4

1972:
-----
 1. Rausa                      19
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  17
 3. Atenas                     15
 4. Atlético Fernandino        15
 5. San Carlos                  9
 6. Tabaré                      8
 7. Salamanca                   1

1973:
-----
    Atenas
    Atlético Fernandino
    Ituzaingó
    Libertad
    Pan de Azúcar
    Rausa
    Nacional (Aiguá)

1974:
-----
 1. Atenas                     21
----------------------------------
 2. Libertad                   16
 3. Tabaré                     14
 4. Atlético Fernandino        11
 5. Deportivo Maldonado        11
 6. Piriápolis                 10
 7. Liga de Aiguá               1

1975:
-----
 1. San Carlos
------------------------
 2. Ituzaingó
 3. Deportivo Maldonado
 4. Atenas
 5. Piriápolis
 6. Tabaré
 7. Nacional (Aiguá)

1976:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Libertad                   14 [Segunda Fase]
 2. San Carlos                 14 [Segunda Fase]
 3. Atlético Fernandino        10 [Segunda Fase]
 4. Piriápolis                 10 [Segunda Fase]
----------------------------------
 5. Deportivo Maldonado         9
 6. Atenas                      9
 7. Punta del Este              8
 8. Rausa                       8
 9. Tabaré                      5
10. Peñarol (Maldonado)         5

Segunda Fase:
-------------
 1. Libertad                   22
    Atlético Fernandino        22
----------------------------------
 3. San Carlos                 16
 4. Piriápolis                 12

Final: LIBERTAD-Atlético Fernandino 2-0

1977:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Atlético Fernandino        12
 2. San Carlos                 11
 3. Ituzaingó                  11
 4. Deportivo Maldonado        10
----------------------------------
 5. Peñarol (Maldonado)        10
 6. Libertad                   10
 7. Piriápolis                  9
 8. Atenas                      8
 9. Rausa                       5
10. Pan de Azúcar               4

Segunda Fase:
-------------
 1. Atlético Fernandino        18
----------------------------------
 2. San Carlos                 17
 3. Deportivo Maldonado        17
 4. Ituzaingó                  16

1978:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Atenas                     13
 2. Peñarol (Maldonado)        12
 3. Atlético Fernandino        12
 4. Deportivo Maldonado        10
----------------------------------
 5. Piriápolis                 10
 6. Libertad                    9
 7. Ituzaingó                   7
 8. San Carlos                  7
 9. Rampla Juniors              5
10. Rausa                       5

Segunda Fase:
-------------
 1. Peñarol (Maldonado)        20
----------------------------------
 2. Atenas                     19
 3. Atlético Fernandino        18
 4. Deportivo Maldonado        14

1979:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Defensor                   14
 2. Atenas                     13
 3. Ituzaingó                  12
 4. Atlético Fernandino        10
----------------------------------
 5. Pan de Azúcar               9
 6. Libertad                    7
 7. Rampla Juniors              6
 8. San Carlos                  5
 9. Piriápolis                  2

Segunda Fase:
-------------
 1. Defensor                   21
    Atenas                     21
----------------------------------
 3. Ituzaingó                  20
 4. Atlético Fernandino        14

Final: DEFENSOR-Atenas 2-1

1980:
-----
De aquí en más, el Torneo Departamental comenzó a regir como una Primera División
Departamental, con ascensos y descensos.  Los mejores equipos de cada liga (excepto
Aiguá) en 1979 clasificaron.

Primera Fase:
-------------
 1. Defensor                   26
 2. Ituzaingó                  24
 3. San Carlos                 24
 4. Punta del Este             24
----------------------------------
 5. Atenas                     22
 6. Atlético Fernandino        18
 7. Pan de Azúcar              14
 8. Libertad                   13
 9. Rampla Juniors             11
----------------------------------
10. Piriápolis                  9

Segunda Fase:
-------------
 1. Ituzaingó                  32
----------------------------------
 2. San Carlos                 31
 3. Defensor                   30
 4. Punta del Este             29

Ascenso:
--------
 1. Deportivo Maldonado        12
----------------------------------
 2. Tabaré                      8
 3. Peñarol (San Carlos)        4
 4. La Cuchilla                 0

1981:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. San Carlos                 27
 2. Deportivo Maldonado        24
 3. Punta del Este             23
 4. Defensor                   21
----------------------------------
 5. Ituzaingó                  20
 6. Atenas                     19
 7. Pan de Azúcar              17
 8. Libertad                   17
 9. Atlético Fernandino         8
----------------------------------
10. Rampla Juniors              4

Segunda Fase:
-------------
 1. San Carlos                 34
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        32
 3. Punta del Este             30
 4. Defensor                   23

Ascenso:
--------
 1. Punta Ballena               9
----------------------------------
 2. Aiguá                       5
 3. Peñarol (San Carlos)        3
 4. Rausa                       3

1982:
-----
    Atenas
    Atlético Fernandino [descendió]
    Defensor
    Deportivo Maldonado
    Ituzaingó
    Libertad
    Pan de Azúcar
    Punta Ballena
    Punta del Este
    San Carlos

Campeón: San Carlos

1983:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Deportivo Maldonado        30
 2. San Carlos                 23
 3. Atenas                     22
 4. Ituzaingó                  22
----------------------------------
 5. Pan de Azúcar              20
 6. Punta Ballena              16
 7. Libertad                   16
 8. Defensor                   14
 9. Colón                       9
----------------------------------
10. Punta del Este              8

Segunda Fase:
-------------
 1. Deportivo Maldonado
------------------------
 2. San Carlos
 3. Atenas
 4. Ituzaingó

Ascenso:
--------
 1. Atlético Fernandino         8
----------------------------------
 2. Piriápolis                  5
 3. Peñarol (San Carlos)        2
 4. La Cuchilla                 1

Posiciones hasta la 4ª Fecha.

1984:
-----
    Atenas
    Atlético Fernandino
    Colón
    Defensor
    Deportivo Maldonado
    Ituzaingó
    Libertad
    Pan de Azúcar
    Punta Ballena
    San Carlos

Campeón: Atenas

Todos los equipos regresaron a sus respectivas ligas.

1985:
-----
Grupo 1:
--------
    Atenas [clasificó]
    Deportivo Maldonado
    Ituzaingó
    Libertad
    Rampla Juniors

Grupo 2:
--------
    Atlético Fernandino
    Deportivo Portezuelo
    Pan de Azúcar
    Punta Ballena
    San Carlos
    Tabaré

Final: ATENAS-x (equipo desconocido)

Campeón: Atenas

1986:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Ituzaingó                  10 [Segunda Fase]
 2. Atenas                      7 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Libertad                    6
 4. Atlético Fernandino         3
 5. Deportivo Maldonado         3
 6. Rampla Juniors              1

Grupo 2:
--------
 1. Pan de Azúcar              10 [Segunda Fase]
 2. San Carlos                  7 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Tabaré                      6
 4. Barrio Rivera 33            5
 5. Punta Ballena               1
 6. Salamanca                   1

Segunda Fase:
-------------
 1. Ituzaingó                   8
----------------------------------
 2. Atenas                      6
 3. San Carlos                  5
 4. Pan de Azúcar               3

1987:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Deportivo Portezuelo        6 [Segunda Fase]
 2. Ituzaingó                   5 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Colón                       6
 4. Pan de Azúcar               2
 5. Aiguá                       2
 6. Atenas                      0

Faltan dos resultados.

Grupo 2:
--------
 1. Barrio Rivera 33            9 [Segunda Fase]
 2. Deportivo Maldonado         7 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. San Carlos                  6
 4. Tabaré                      2
 5. Las Flores                  2
 6. Peñarol (Maldonado)         2

Falta un resultado.

Segunda Fase:
-------------
 1. Ituzaingó                   9
----------------------------------
 2. Barrio Rivera 33            8
 3. Deportivo Portezuelo        7
 4. Deportivo Maldonado         0

1988:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Deportivo Portezuelo        8 [Segunda Fase]
 2. Atenas                      8 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Deportivo Maldonado         7
 4. San Carlos                  3
 5. Pan de Azúcar               2
 6. Peñarol (Maldonado)         2

Grupo 2:
--------
 1. Ituzaingó                   8 [Segunda Fase]
 2. Defensor                    6 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Tabaré                      5
 4. Libertad                    5
 5. Salamanca                   4
 6. Piriápolis                  2

Segunda Fase:
-------------
 1. Atenas                     10
----------------------------------
 2. Deportivo Portezuelo        7
 3. Defensor                    4
 4. Ituzaingó                   3

1989:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Tabaré                      9 [Segunda Fase]
 2. San Carlos                  8 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Atenas                      6
 4. Aiguá                       3
 5. Ituzaingó                   2
 6. Punta Ballena               1

Grupo 2:
--------
 1. Punta del Este              8 [Segunda Fase]
 2. Deportivo Maldonado         7 [Segunda Fase]
----------------------------------
 3. Libertad                    7
 4. Pan de Azúcar               3
 5. Piriápolis                  3
 6. Peñarol (Maldonado)         2

Segunda Fase:
-------------
 1. San Carlos                  9
    Punta del Este              9
----------------------------------
 3. Deportivo Maldonado         2
 4. Tabaré                      2

Final: SAN CARLOS-Punta del Este

Campeón: San Carlos


Lista de Clubes Participantes Torneo Departamental 1951-1989

Información de 1954 no está disponible.

Aiguá
 6 Salamanca            (66,7O,71,72,86,88)
 4 Nacional             (67,68,73,75)
 3 Aiguá                (69,87,89)
 1 Liga de Aiguá        (74)
Hasta 1966 y desde 1976 a 1985 no participó ningún equipo de Aiguá.

Maldonado (Capital)
27 Atlético Fernandino  (51,52,53,55,56,57,58,59,61,62,65,67,69,7O,72,73,74,76,77,78,
                         79,8O,81,82,84,85,86)
24 Deportivo Maldonado  (52,55,57,58,6O,61,63,64,68,69,74,75,76,77,78,81,82,83,84,85,
                         86,87,88,89)
20 Ituzaingó            (63,65,7O,71,72,73,75,77,78,79,8O,81,82,83,84,85,86,87,88,89)
15 Punta del Este       (51,53,58,59,62,64,67,68,76,79,8O,81,82,83,89)
12 Defensor             (56,58,6O,7O,71,79,8O,81,82,83,84,88)
 7 Peñarol              (53,76,77,78,87,88,89)
 6 Punta Ballena        (82,83,84,85,86,89)
 3 Deportivo Portezuelo (85,87,88)
 2 Barrio Rivera 33     (86,87)
En 1966 no participó ningún equipo de Maldonado.

San Carlos
32 Atenas               (52,53,57,58,61,62,63,64,65,66,67,69,70,71,72,73,74,75,76,77,
                         78,79,8O,81,82,83,84,85,86,87,88,89)
28 San Carlos           (51,52,53,55,56,59,62,64,65,68,69,70,72,75,76,77,78,79,80,81,
                         82,83,84,85,86,87,88,89)
26 Libertad             (55,56,57,58,59,60,66,67,68,7O,71,73,74,76,77,78,79,8O,81,82,
                         83,84,85,86,88,89)
 3 Colón                (83,84,87)
   Nacional             (60,61,70)
 2 Huracán              (51,63)

Zona Oeste
20 Tabaré               (51,52,53,56,57,58,59,61,62,65,69,72,74,75,76,85,86,87,88,89)
19 Rausa                (52,55,56,58,59,6O,63,64,65,67,68,69,7O,71,72,73,76,77,78)
16 Pan de Azúcar        (67,68,7O,73,77,79,8O,81,82,83,84,85,86,87,88,89)
14 Piriápolis           (58,6O,61,62,7O,74,75,76,77,78,79,8O,88,89)
 8 Rampla Juniors       (58,71,78,79,8O,81,85,86)
 3 Unión                (53,55,57)
 2 Las Flores           (63,87)
 1 Nueva Carrara        (64)
   Campolo              (51)
En 1966 no participó ningún equipo de Zona Oeste.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Investigación: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres) y Ricardo Almada (GIEFI - Pan de Azúcar)

Agradecimientos: Alberto Cal (años 1953 y 1954)
Última actualización: 1º Nov 2010

© Copyright GIEFI 2002/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.