Ligas - Temporada 2008



Ligas Capitales


Departamento     Liga                 Competencia/Campeón
Artigas          Artigas              Wanderers
Canelones        Canelones            Liverpool
                 Las Piedras          Chimenea (Paso de la Arena)
Cerro Largo      Melo                 Boca Juniors
Colonia          Colonia              Juventud
Durazno          Durazno              Artigas
Flores           Trinidad             Porongos
Florida          Florida              Atlético Florida
Lavalleja        Minas                Olimpia
Maldonado        Maldonado            Libertad (San Carlos)
Paysandú         Paysandú             Juventud Unida
Río Negro        Fray Bentos          Anglo
Rivera           Rivera               Lavalleja
Rocha            Rocha                Lavalleja
Salto            Salto                Ferro Carril
San José         San José             San Rafael (Rafael Peraza)
Soriano          Mercedes             Racing
Tacuarembó       Tacuarembó           Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres       San Lorenzo


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                No hubo actividad
                 Bella Unión                  Cinecope (Mones Quintela)
                 Tomas Gomensoro              No ha comenzado
Canelones        Liga Regional del Este       San Jacinto (San Jacinto)
                 Tala                         Huracán (San Ramón)
Cerro Largo      Aceguá                       Sport
                 Noblía                       Náutico
                 Río Branco                   Olimar
Colonia          Agraciada                    Nacional (Palo Solo)
                 Cardona                      Colonia (Florencio Sánchez)
                 Carmelo                      Uruguayo
                 Conchillas                   Nacional (Campana)
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense (Colonia Valdense)
                 Rosario                      Rosario Atlético
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Sarandí del Yí               Talleres
Flores           Liga Agraria                 Fénix (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Sarandí
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Independiente
Maldonado        Aiguá                        La Cuchilla
                 Zona Oeste                   Suspendido
Paysandú         Chapicuy                     La liga fue disuelta
                 Guichón                      Peñarol
                 Sureña                       18 de Julio (Porvenir)
Río Negro        Young                        El Trébol
Rivera           Minas de Corrales            No hubo actividad
                 Tranqueras                   Artigas
                 Vichadero                    Estudiantes
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    Santos
                 Chuy                         Nacional
                 La Coronilla                 La liga fue disuelta
                 Lascano                      Banfield
Salto            Belén                        Juventud Unida
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 No culminó
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         Ciudad del Plata             La liga fue disuelta
                 Ecilda Paullier              Artigas
Soriano          Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Santa Catalina
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Estudiantil
                 Villa Ansina                 Suspendido (+)
Treinta y Tres   Cerro Chato                  No finalizó (++)
                 Santa Clara de Olimar        Artigas
                 Vergara                      Deportivo La Charqueada (General Enrique Martínez)

(*)  En Cebollatí se comenzó la temporada, pero por el comienzo de la siembra
     de arroz se suspendió tras sólo 2 fechas. Finalmente en junio de 2009 se
     resolvió retomar el torneo.
(+)  En Villa Ansina la actividad 2008 quedó suspendida por falta de árbitros.
(++) En Cerro Chato se jugó únicamente un Preparación, y luego se optó por no
     disputar la temporada oficial.


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.        Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia             Liga Mayor - Div. A          Colonia (Florencio Sánchez)
                    Liga Mayor - Div. B          Unión (Cardona)
J.Lacaze/Tarariras  Integración                  Peñarol (Tarariras)
Río Uruguay         Campeonato de Campeones      San Lorenzo (Colonia 18 de Julio)
Florida             Campeonato Sectorial         21 de Abril (Fray Marcos)
Soriano             Campeonato Sectorial         Polancos (Nueva Palmira)

Temporada 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Nov 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.