Ligas - Temporada 2007



Ligas Capitales


Departamento     Liga                 Competencia/Campeón
Artigas          Artigas              San Eugenio
Canelones        Canelones            Liverpool
                 Las Piedras          Libertad Washington (Villa Colón)
Cerro Largo      Melo                 Nacional
Colonia          Colonia              Juventud
Durazno          Durazno              Santa Bernardina
Flores           Trinidad             Peñarol
Florida          Florida              Avenida
Lavalleja        Minas                Nacional
Maldonado        Maldonado            San Carlos (San Carlos)
Paysandú         Paysandú             Centenario Uruguayo
Río Negro        Fray Bentos          Real Hervido
Rivera           Rivera               Sarandí Universitario
Rocha            Rocha                Palermo
Salto            Salto                Ferro Carril
San José         San José             Campana (Libertad)
Soriano          Mercedes             Sud América
Tacuarembó       Tacuarembó           Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres       San Lorenzo


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Nacional
                 Bella Unión                  No registra actividad
                 Tomas Gomensoro              No registra actividad
Canelones        Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Nacional (Tala)
Cerro Largo      Aceguá                       Gremio
                 Noblía                       Sportivo Los Molles (Los Molles)
                 Río Branco                   Olimar
Colonia          Agraciada                    Nacional (Palo Solo)
                 Cardona                      Colonia (Florencio Sánchez)
                 Carmelo                      Uruguayo
                 Conchillas                   Nacional (Miguelete)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense (Colonia Valdense)
                 Rosario                      Rosario Atlético
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Sarandí del Yí               No registra actividad
Flores           Liga Agraria                 Fénix (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Pintado Wanderers (Pueblo Barceló)
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Ferrocarril
Maldonado        Aiguá                        Velázquez (Velázquez)
                 Zona Oeste                   Tabaré
Paysandú         Chapicuy                     La liga fue disuelta
                 Guichón                      Algorta (Algorta)
                 Sureña                       Sin información
Río Negro        Young                        San Lorenzo
Rivera           Minas de Corrales            Lucero Viales
                 Tranqueras                   Tranqueras
                 Vichadero                    En actividad
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    Información incompleta
                 Chuy                         Nacional
                 La Coronilla                 No registra actividad
                 Lascano                      Rampla Juniors
Salto            Belén                        Sin información
                 Colonias Agrarias            San Lorenzo
                 Constitución                 Sin información
                 Pueblo Lavalleja             Unión Juvenil (Colonia Itapebí)
San José         Ciudad del Plata             La liga fue disuelta
                 Ecilda Paullier              Juincam (Colonia Alonso Montaño)
Soriano          Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Rodó (José Enrique Rodó)
                 Nueva Palmira                No culminó [1]
Tacuarembó       Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Estudiantil
Treinta y Tres   Cerro Chato                  San Jorge
                 Santa Clara de Olimar        No culminó [2]
                 Vergara                      Arroyito

[1]:  Al no poder llegarse a un acuerdo sobre los partidos atrasados de Polancos
      debido a su participación en la Copa Nacional de Clubes, la Liga determinó
      dejar inconcluso el Campeonato 2007, sólo se jugó una Liguilla clasificatoria
      para el Torneo Departamental de Soriano Interior.
[2]:  Debido a varias recusaciones de clubes contra árbitros de la Liga, no se
      pudo comenzar a disputar el Clausura, y posteriormente al no solucionarse el
      conflicto, el campeonato quedó inconcluso.


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.     Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia          Campeonato Departamental     Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Río Uruguay      Campeonato de Campeones      San Lorenzo (Young)
Florida          Campeonato Sectorial         21 de Abril (Fray Marcos)
Soriano          Campeonato Sectorial         Polancos (Nueva Palmira)
Treinta y Tres   Campeonato Sectorial         San Jorge (Cerro Chato)

Temporada 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Ago 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.