Ligas - Temporada 2006



Ligas Capitales


Departamento     Liga             Competencia/Campeón
Artigas          Artigas              Wanderers
Canelones        Canelones            San Francisco (Villa San Francisco)
                 Las Piedras          Rampla Juniors (Villa Colón)
Cerro Largo      Melo                 Conventos
Colonia          Colonia              El General
Durazno          Durazno              Santa Bernardina
Flores           Trinidad             Porongos
Florida          Florida              Atlético Florida
Lavalleja        Minas                Las Delicias
Maldonado        Maldonado            Ituzaingó (Punta del Este)
Paysandú         Paysandú             Sud América
Río Negro        Fray Bentos          Real Hervido
Rivera           Rivera               Sarandí Universitario
Rocha            Rocha                Palermo
Salto            Salto                Ceibal
San José         San José             Central
Soriano          Mercedes             Peñarol
Tacuarembó       Tacuarembó           Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres       San Lorenzo


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Sin actividad
                 Bella Unión                  Sin actividad
                 Tomás Gomensoro              Sin actividad
Canelones        Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Atenas (Tala)
Cerro Largo      Río Branco                   Olimar
                 Noblía                       Alianza (Aceguá)
Colonia          Agraciada                    Santos
                 Cardona                      Larrañaga (Colonia Larrañaga)
                 Carmelo                      Wanderers
                 Conchillas                   Así Nomás (Bañados de Conchillas)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense (Colonia Valdense)
                 Rosario                      Everton
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Sarandí del Yí               Talleres
Flores           Liga Agraria                 Fénix (Trinidad)
Florida          Casupá                       Estrella América
                 Sarandí Grande               Pintado Wanderers (Estación Barceló)
                 Liga Unión                   Sin actividad
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Independiente
Maldonado        Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Piriápolis (Piriápolis)
Paysandú         Chapicuy                     Sin actividad
                 Guichón                      Peñarol
                 Sureña                       Porvenir
Río Negro        San Javier                   Sin actividad
                 Young                        San Lorenzo
Rivera           Minas de Corrales            Sin actividad
                 Tranqueras                   Artigas
                 Vichadero                    Atalaya
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    Santos
                 Chuy                         Cebollatí (Cebollatí)
                 La Coronilla                 Olimpia
Salto            Belén                        Juventud Unida
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 Nacional
                 Pueblo Lavalleja             Migliaro (Migliaro)
San José         Ecilda Paullier              Juincam (Colonia Alonso Montaño)
                 Rincón de la Bolsa           Sin actividad
Soriano          Dolores                      Peñarol
                 Liga del Centro              Fraternidad (Rodó)
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Paso de los Toros            No finalizó
                 San Gregorio de Polanco      Sin información
                 Tambores                     Estudiantil
Treinta y Tres   Cerro Chato                  Sin actividad oficial (disputó Torneo de Verano)
                 Santa Clara de Olimar        Artigas
                 Vergara                      Progreso


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.     Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia          Campeonato Departamental     Peñarol (Tarariras)
Río Uruguay      Campeonato de Campeones      San Lorenzo (Young)
Florida          Campeonato Sectorial         Pintado Wanderers (Pueblo Barceló)
Soriano          Campeonato Sectorial         Polancos (Nueva Palmira)

Temporada 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 20 Mar 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.