Ligas - Temporada 2005



Ligas Capitales


Departamento     Liga             Competencia/Campeón
Artigas          Artigas          San Eugenio
Canelones        Canelones        Liverpool
                 Las Piedras      Los Manzanos (Progreso)
Cerro Largo      Melo             Melo Wanderers
Colonia          Colonia          Juventud
Durazno          Durazno          Champagnat
Flores           Trinidad         Porongos
Florida          Florida          Atlético Florida
Lavalleja        Minas            Las Delicias
Maldonado        Maldonado        Libertad (San Carlos)
Paysandú         Paysandú         Independencia
Río Negro        Fray Bentos      Anglo
Rivera           Rivera           No finalizó el torneo
Rocha            Rocha            Palermo
Salto            Salto            Ferro Carril
San José         San José         Campana (Libertad)
Soriano          Mercedes         Peñarol
Tacuarembó       Tacuarembó       Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres   Huracán


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Peñarol
                 Bella Unión                  Juventus
                 Tomás Gomensoro              No registra actividad
Canelones        Liga Mayor de C. del Este    San Jacinto (San Jacinto)
                 Liga Regional del Este       Wanderers Costa de Oro (Pinamar)
                 Tala                         Atenas (Tala)
Cerro Largo      Río Branco                   Defensor Sporting
                 Noblía                       Alianza (Aceguá)
Colonia          Agraciada                    25 de Agosto (Víboras)
                 Cardona                      Colonia (Florencio Sánchez)
                 Carmelo                      Artigas
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers (Paso de la Horqueta)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Independiente (Colonia Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Nacional
                 Rosario                      Everton
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Blanquillo                   sin información
                 Carmen                       sin información
                 La Paloma                    sin información
                 Sarandí del Yí               Sarandí
Flores           Liga Agraria                 Borghi (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Plaza
                 Liga Unión                   Alianza (25 de Mayo)
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Sin definición
Maldonado        Aiguá                        Aiguá
                 Zona Oeste                   Pan de Azúcar (Pan de Azúcar)
Paysandú         Chapicuy                     sin información
                 Guichón                      Defensor (Piñera)
                 Sureña                       Sporting San Félix (San Félix)
Río Negro        San Javier                   sin información
                 Young                        El Trébol
Rivera           Minas de Corrales            sin información
                 Tranqueras                   Artigas
                 Vichadero                    Racing
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    Deportivo Estero
                 Chuy                         Las Piedras (18 de Julio)
Salto            Belén                        sin información
                 Colonias Agrarias            San Lorenzo (Colonia 18 de Julio)
                 Constitución                 Nacional
                 Pueblo Lavalleja             Unión Juvenil (Colonia Itapebí)
San José         Ecilda Paullier              Rampla Juniors (Colonia Damond)
Soriano          Dolores                      Progreso
                 Liga del Centro              Santa Catalina (Santa Catalina)
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Paso de los Toros            Libertad
                 San Gregorio de Polanco      No finalizó por problemas internos
Treinta y Tres   Cerro Chato                  La Cuchilla
                 Santa Clara de Olimar        Obrero Unión
                 Vergara                      Huracán


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.     Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia          Campeonato Departamental     El General (Colonia)
Flores           Campeonato Integración       Santa Bárbara
Florida          Campeonato Sectorial         21 de Abril (Fray Marcos)
Soriano          Campeonato Sectorial         Polancos (Nueva Palmira)

Aguas Dulces     Copa Unión Regional          Deportivo La Charqueada (Gral. Enrique Martínez)
Liga RICE        Clasificatorio CCCI          Obrero Unión (Santa Clara de Olimar)
Río Uruguay      Campeonato de Campeones      San Lorenzo (Young)

Temporada 2004

Temporada 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 30 Ago 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.