Ligas - Temporada 2004



Ligas Capitales


Departamento     Liga             Competencia/Campeón
Artigas          Artigas          Wanderers
Canelones        Canelones        Libertad
                 Las Piedras      Libertad Washington (Villa Colón)
Cerro Largo      Melo             Conventos
Colonia          Colonia          Juventud
Durazno          Durazno          Wanderers
Flores           Trinidad         Santa Bárbara
Florida          Florida          Atlético Florida
Lavalleja        Minas            Barrio Olímpico
Maldonado        Maldonado        San Carlos
Paysandú         Paysandú         Centenario
Río Negro        Fray Bentos      Anglo
Rivera           Rivera           Nacional
Rocha            Rocha            Palermo
Salto            Salto            Deportivo Artigas
San José         San José         Tito Borjas
Soriano          Mercedes         Con Los Mismos Colores
Tacuarembó       Tacuarembó       Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres   Lavalleja


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Tabaré
                 Bella Unión                  Santa Rosa
                 Tomás Gomensoro              No registró actividad
Canelones        Liga Mayor de C. del Este    Progreso (Estación Atlántida)
                 Liga Regional del Este       Villa Manuela (Capitán Juan Antonio Artigas)
                 Tala                         Nacional (Migues)
Cerro Largo      Noblía                       en actividad
                 Río Branco                   Defensor Sporting
Colonia          Agraciada                    25 de Agosto (Víboras)
                 Cardona                      Colonia (Florencio Sánchez)
                 Carmelo                      Cerro Oriental
                 Conchillas                   Así Nomás (Bañados de Conchillas)
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Independiente (Colonia Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Nuevos Horizontes (Colonia Española)
                 Rosario                      Estudiantes
                 Tarariras                    Maracaná
Durazno          Blanquillo                   Sin información
                 La Paloma                    Sin información
                 Sarandí del Yí               Nacional
Flores           Liga Agraria                 Borghi (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Liga Unión                   Alianza (25 de Mayo)
                 Sarandí Grande               Sarandí
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Independiente
Maldonado        Aiguá                        Salamanca
                 Zona Oeste                   Tabaré (Piriápolis)
Paysandú         Chapicuy                     Santa Kilda (Colonia Santa Kilda)
                 Guichón                      Algorta (Algorta)
                 Sureña                       Casa Blanca (Casa Blanca)
Río Negro        Nuevo Berlín                 No registra actividad
                 San Javier                   en actividad
                 Young                        San Lorenzo
Rivera           Minas de Corrales            Peñarol
                 Tranqueras                   Fluminense
                 Vichadero                    Estudiantes
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    Cebollatí
                 Chuy                         Las Piedras (18 de Julio)
                 Velázquez                    -
Salto            Belén                        Sportivo Belén
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 Valencia
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         Ecilda Paullier              Juincam (Colonia Alonso Montaño)
Soriano          Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Santa Catalina (Santa Catalina)
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Paso de los Toros            Libertad
                 San Gregorio de Polanco      Estudiantes
Treinta y Tres   Cerro Chato                  River Plate
                 Santa Clara de Olimar        Centro Olimar
                 Vergara                      Independiente Rincón


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.     Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia          Campeonato Departamental     En actividad
Florida          Campeonato Sectorial         Treinta y Tres (Mendoza Chico)
Soriano          Campeonato Sectorial         Polancos (Nueva Palmira)

Aguas Dulces     Clasificatorio CCCI          Deportivo La Charqueada (General Enrique Martínez)
Liga RICE        Clasificatorio CCCI #1       Independiente (Batlle y Ordóñez)
                 Clasificatorio CCCI #2       Sarandí (Sarandí del Yí)


Selecciones


Torneo                                 Competencia/Campeón
Campeonato Departamental de Colonia    Colonia
Eliminatoria Florida Interior          Casupá
Campeonato Departamental de Soriano    Dolores
Campeonato de la Liga RICE             San Gregorio de Polanco
Campeonato del Río Uruguay             Young

Temporada 2003

Temporada 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 8 May 2006

© Copyright GIEFI 2004/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.