Ligas - Temporada 2003



Ligas Capitales


Departamento     Liga             Competencia/Campeón
Artigas          Artigas          Wanderers
Canelones        Canelones        Libertad
                 Las Piedras      Libertad Washington (Villa Colón)
Cerro Largo      Melo             Artigas
Colonia          Colonia          Juventud
Durazno          Durazno          Artigas
Flores           Trinidad         Independiente
Florida          Florida          La Vascongada
Lavalleja        Minas            Las Delicias
Maldonado        Maldonado        Libertad (San Carlos)
Paysandú         Paysandú         Independencia
Río Negro        Fray Bentos      Anglo
Rivera           Rivera           Oriental
Rocha            Rocha            Palermo
Salto            Salto            Deportivo Artigas
San José         San José         Tito Borjas
Soriano          Mercedes         Peñarol
Tacuarembó       Tacuarembó       Estudiantes
Treinta y Tres   Treinta y Tres   Lavalleja


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Tabaré
                 Bella Unión                  Wanderers
                 Tomás Gomensoro              no hubo actividad
Canelones        Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Peñarol (San Ramón)
Cerro Largo      Noblía                       Peñarol
                 Río Branco                   Olimar
Colonia          Agraciada                    Libertad (Cañada Nieto)
                 Cardona                      Larrañaga (Colonia Larrañaga)
                 Carmelo                      Artigas
                 Conchillas                   Juventud Unida (Pueblo Gil)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Peñarol (Ombúes de Lavalle)
                 Nueva Helvecia               Esparta (Colonia Valdense)
                 Rosario                      Everton
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Carmen                       n/d
                 La Paloma                    Independiente
                 Sarandí del Yí               Nacional
Flores           Liga Agraria                 Fénix (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Liga Unión                   Mendoza (Mendoza Grande)
                 Sarandí Grande               Pintado Wanderers (Pintado)
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Leyenda
Maldonado        Aiguá                        Aiguá
                 Zona Oeste                   Piriápolis
Paysandú         Chapicuy                     Chapicuy
                 Guichón                      Nacional
                 Sureña                       Porvenir (El Porvenir)
Río Negro        Nuevo Berlín                 n/d
                 San Javier                   Uruguay (Bellaco)
                 Young                        San Lorenzo
Rivera           Minas de Corrales            Peñarol
                 Tranqueras                   Artigas
                 Vichadero                    Racing
Rocha            Castillos                    Nacional
                 Cebollatí                    Cebollatí
                 Chuy                         Peñarol
                 Velázquez                    no hubo actividad
Salto            Belén                        Nacional
                 Colonias Agrarias            El Tanque (Salto)
                 Constitución                 Nacional
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         Ecilda Paullier              Resero (Colonia Wilson)
Soriano          Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Wanderers (Palmitas)
                 Nueva Palmira                Peñarol
Tacuarembó       Paso de los Toros            Huracán
                 San Gregorio de Polanco      n/d
Treinta y Tres   Cerro Chato                  La Cuchilla
                 Santa Clara de Olimar        Nacional Obrero Unión
                 Vergara                      Independiente Rincón


Campeonatos Departamentales


Departamento     Torneo                       Competencia/Campeón
Artigas          -
Canelones        -
                 Clubes Campeones del Este    Progreso (Estación Atlántida)
Cerro Largo      no se disputa
Colonia          Clubes Campeones de Colonia  El General (El General)
Durazno          no se disputa
Flores           no se disputa
Florida          Clubes Campeones de ULIFF    Treinta y Tres (Mendoza Chico)
Lavalleja        no se disputa
Maldonado        Federal                      Aiguá
Paysandú         no se disputa
Río Negro        no se disputa
Rivera           -
Rocha            Eliminatoria Copa El País    suspendido
Salto            -
San José         no se disputa
Soriano          Torneo de Clubes Campeones   Progreso (Dolores)
Tacuarembó       -
Treinta y Tres   -

Temporada 2002

Temporada 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 25 Abr 2009

© Copyright GIEFI 2003/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.