Temporada 2004 - Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja

Volver

Las Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja tienen sólo una liga afiliada:


Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez

Primera División (única)

Regional

Todos los partidos jugados en el Parque Francisco Álzaga.

Apertura "Ana y Graciela Rivero"

Tabla:

 1. Independiente              4  2  2  0  7- 0  8  Campeón Apertura
 2. Leyenda                    4  2  1  1 10- 7  7
 3. Obdulio Varela             4  1  3  0  4- 3  6
 4. Ferrocarril                4  1  2  1  7- 5  5
 5. Racing                     4  0  0  4  4-17  0

1ª Fecha [Jul 11]
Ferrocarril         0-0 Independiente
Leyenda             5-1 Racing
Obdulio Varela      libre

2ª Fecha [Jul 18]
Independiente       2-0 Leyenda
Obdulio Varela      3-2 Racing
Ferrocarril         libre

3ª Fecha [Jul 25]
Leyenda             1-1 Obdulio Varela
Ferrocarril         4-1 Racing
Independiente       libre

4ª Fecha [Ago 1]
Racing              0-5 Independiente
Obdulio Varela      0-0 Ferrocarril
Leyenda             libre

5ª Fecha [Ago 8]
Leyenda             4-3 Ferrocarril
Obdulio Varela      0-0 Independiente
Racing              libre

Tabla:

 1. Independiente              4  2  2  0  7- 0  8  Campeón Apertura
 2. Leyenda                    4  2  1  1 10- 7  7
 3. Obdulio Varela             4  1  3  0  4- 3  6
 4. Ferrocarril                4  1  2  1  7- 5  5
 5. Racing                     4  0  0  4  4-17  0

Clausura

Tabla:

 1. Ferrocarril                4  3  1  0 12- 2 10  Campeón Clausura
 2. Obdulio Varela             4  2  2  0  6- 2  8
 3. Independiente              4  2  0  2  6- 5  6
 4. Racing                     4  1  0  3  5-11  3
 5. Leyenda                    4  0  1  3  3-12  1

1ª Fecha [Ago 15]
Ferrocarril         1-0 Independiente
Racing              2-1 Leyenda
Obdulio Varela      libre

2ª Fecha [Ago 22]
Independiente       2-0 Leyenda
Obdulio Varela      3-0 Racing
Ferrocarril         libre

3ª Fecha [Ago 29]
Obdulio Varela      1-1 Leyenda
Racing              1-4 Ferrocarril
Independiente       libre

4ª Fecha [Set 5]
Racing              2-3 Independiente
Obdulio Varela      0-0 Ferrocarril
Leyenda             libre

5ª Fecha [Set 12]
Leyenda             1-7 Ferrocarril
Obdulio Varela      2-1 Independiente
Racing              libre

Tabla:

 1. Ferrocarril                4  3  1  0 12- 2 10  Campeón Clausura
 2. Obdulio Varela             4  2  2  0  6- 2  8
 3. Independiente              4  2  0  2  6- 5  6
 4. Racing                     4  1  0  3  5-11  3
 5. Leyenda                    4  0  1  3  3-12  1

Final - Ida [Set 19]
Independiente       2-1 Ferrocarril     [*]
[*]  suspendido luego de finalizado el primer tiempo por mal tiempo.  El complemento se
     jugó el 23 de Setiembre.

Final - Vuelta [Set 26]
Ferrocarril         2-2 Independiente

Independiente Campeón Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez 2004 y Ferrocarril,
juegan la Clasificación a la Copa El País de la RICE con equipos de Santa Clara de
Olimar.

Resumen: 22 partidos, 71 goles, 3.23 goles/partido.


Clasificación a la Copa El País (Liga Regional Integración Centro Este) Al renunciar la Liga Regional de Fútbol de San Gregorio de Polanco, se decidió armar una serie con los clubes de las Ligas de Batlle y Ordóñez y Santa Clara de Olimar por un lado y de Sarandí del Yí y Cerro Chato por el otro. Los ganadores de cada serie clasificarán a la Copa El País. Tabla: 1. Independiente (B. y O.) 3 2 1 0 5- 2 7 Campeón Llave Clasificatoria 2. Deportivo Ciclón (S.C.O.) 3 1 1 1 2- 2 4 3. Obrero Unión (S.C.O.) 3 1 0 2 3- 5 3 4. Ferrocarril (B. y O.) 3 0 2 1 1- 2 2 1ª Fecha [Mar 20] Deportivo Ciclón 1-0 Obrero Unión [4-2 por penales] [Dany Ramallo 43] Independiente 0-0 Ferrocarril [4-5 por penales] 2ª Fecha [Mar 27] Obrero Unión 1-3 Independiente Deportivo Ciclón 0-0 Ferrocarril 3ª Fecha [Abr 3] Ferrocarril 1-2 Obrero Unión Independiente 2-1 Deportivo Ciclón Tabla: 1. Independiente (B. y O.) 3 2 1 0 5- 2 7 Campeón Llave Clasificatoria 2. Deportivo Ciclón (S.C.O.) 3 1 1 1 2- 2 4 3. Obrero Unión (S.C.O.) 3 1 0 2 3- 5 3 4. Ferrocarril (B. y O.) 3 0 2 1 1- 2 2 Independiente (Batlle y Ordóñez) clasifica a la Copa El País 2005.

2003

2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 4 Abr 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.