Temporada 2007 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver

Primera División (única)

Oficial "José Vicente Recagno"

Frontera Brandon oficia de local en Cancha de Los Ceibos, Dinamarca en Cancha
de Budapest (Santa Lucía), Rampla Juniors en Cancha de Cuatro Esquinas (Parque
Manuel Lema), 19 de Abril en Cancha de Los Ceibos y Calpino en Cancha de
Atlanta (Las Piedras).

Clasificatorio

Los primeros de cada serie definen el título del Clasificatorio.
Los tres primeros de cada serie clasifican a la Copa de Oro. Los restantes cinco
equipos disputarán la Copa de Plata.

Tablas:

Serie A:

 1. Libertad Washington        7  5  1  1 20- 6 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. Chimenea                   8  4  2  2 12-10 14
 3. Calpino                    8  3  3  2 16-10 12  [*]
 4. Independiente              7  1  2  4 10-15  5
---------------------------------------------------
 5. 19 de Abril                8  1  2  5 10-27  5

[*]  fue desafiliado por deudas antes del comienzo de Copa de Oro, por lo cual
     Independiente clasificó en su lugar.

Serie B:

 1. Frontera Brandon           8  4  3  1 22- 9 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. Dinamarca                  8  4  2  2 12-10 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Los Manzanos               8  3  1  4  9-12 10
  . Sporting                   8  3  1  4 17-26 10
---------------------------------------------------
 5. Rampla Juniors             8  1  3  4 11-14  6

1ª Fecha [Jul 1]
19 de Abril         1-1 Chimenea
Calpino             0-2 Libertad Washington
Dinamarca           1-2 Los Manzanos
  [?; Bruno Sosa (2)]
Rampla Juniors      0-2 Frontera Brandon
Independiente       libre
Sporting            libre

2ª Fecha [Jul 8]
Independiente       1-1 Calpino
  [Gerónimo Vareda 40; César Moreira 70]
19 Abril            0-2 Libertad Washington
  [Walter Bellini 80, Cristian Sosa 85]
Sporting            4-3 Rampla Juniors
  [Fernando Ruiz Díaz (2), Julián Orechia, Juan Espinosa; Diego Rosano (2),
   Federico Modernel]
Los Manzanos        2-0 Frontera Brandon
  [Marcelo Placeres (pen), José Fernández]
Chimenea            libre
Dinamarca           libre

3ª Fecha
[Jul 15]
Dinamarca           2-1 Rampla Juniors
[Jul 22]
Libertad Washington 4-0 Independiente
Calpino             1-1 Chimenea
Frontera Brandon    8-1 Sporting
19 Abril            libre
Los Manzanos        libre

4ª Fecha [Jul 29]
Independiente       2-3 Chimenea
19 Abril            2-8 Calpino
Sporting            1-3 Dinamarca
Los Manzanos        0-2 Rampla Juniors       [*]
Libertad Washington libre
Frontera Brandon    libre
[*]  Suspendido a los 80' por falta de garantías. Se dio por finalizado.

5ª Fecha
[Jul 18]
Chimenea            2-1 Libertad Washington
[Ago 12]
19 de Abril         1-1 Independiente
Sporting            3-2 Los Manzanos
Dinamarca           1-1 Frontera Brandon
Calpino             libre
Rampla Juniors      libre

6ª Fecha [Ago 19]
Chimenea            1-0 19 de Abril
Libertad Washington 1-1 Calpino
Los Manzanos        2-1 Dinamarca
Frontera Brandon    2-2 Rampla Juniors
Independiente       libre
Sporting            libre

7ª Fecha
[Ago 26]
Libertad Washington 8-2 19 de Abril
Rampla Juniors      2-2 Sporting
Frontera Brandon    2-0 Los Manzanos
Calpino             adj Independiente        [0-2 a Independiente]
Chimenea            libre
Dinamarca           libre

8ª Fecha
[Set 2]
Chimenea            1-2 Calpino
Sporting            2-6 Frontera Brandon
Rampla Juniors      0-1 Dinamarca
[Ppt]
Independiente       n/j Libertad Washington
19 de Abril         libre
Los Manzanos        libre

9ª Fecha [Set 9]
Chimenea            2-1 Independiente
Calpino             3-0 19 de Abril
Dinamarca           2-2 Sporting             [*]
Rampla Juniors      1-1 Los Manzanos
Libertad Washington libre
Frontera Brandon    libre
[*]  originalmente 2-2, adjudicado a Dinamarca por haber utilizado Sporting
     jugadores inhabilitados.

10ª Fecha
[Set 23]
Independiente       3-4 19 de Abril
Libertad Washington 2-1 Chimenea
Frontera Brandon    1-1 Dinamarca
[Oct 21, en Sporting]
Los Manzanos        0-2 Sporting
Calpino             libre
Rampla Juniors      libre

Tablas:

Serie A:

 1. Libertad Washington        7  5  1  1 20- 6 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. Chimenea                   8  4  2  2 12-10 14
 3. Calpino                    8  3  3  2 16-10 12  [*]
 4. Independiente              7  1  2  4 10-15  5
---------------------------------------------------
 5. 19 de Abril                8  1  2  5 10-27  5

[*]  fue desafiliado por deudas antes del comienzo de Copa de Oro, por lo cual
     Independiente clasificó en su lugar.

Serie B:

 1. Frontera Brandon           8  4  3  1 22- 9 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. Dinamarca                  8  4  2  2 12-10 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Los Manzanos               8  3  1  4  9-12 10
  . Sporting                   8  3  1  4 17-26 10
---------------------------------------------------
 5. Rampla Juniors             8  1  3  4 11-14  6

Final Clasificatorio [Oct 21, en Sporting]
Libertad Washington 2-0 Frontera Brandon
  [Juez: Sergio Komjetán]

Libertad Washington (Villa Colón) Campeón del Clasificatorio.

Desempate 3er Lugar Serie B [Oct 28, en Los Ceibos]
Los Manzanos        3-1 Sporting
  [Sergio Gimer 24, Carlos Cunha 31, 60; Luis Borra 51]

Los Manzanos clasificó a la Copa de Oro, Sporting jugará la Copa de Plata.

Copa de Oro

Tabla:

 1. Chimenea                   5  4  0  1  8- 2 12  Campeón Copa de Oro
 2. Libertad Washington        4  2  1  1  8- 5  7
 3. Dinamarca                  4  2  1  1  7- 4  7
 4. Frontera Brandon           4  2  1  1  9- 8  7
 5. Los Manzanos               4  1  1  2  5- 5  4
 6. Independiente              5  0  0  5  2-15  0  [*]

[*]  Independiente fue excluído del torneo tras la 2ª fecha al estar
     inhabilitado para competir.  Los partidos siguientes son adjudicados
     por 3-0 a sus rivales.

1ª Fecha
[Oct 28]
Chimenea            0-1 Libertad Washington
Independiente       1-3 Frontera Brandon
[Nov 18, en Villa Nueva]
Dinamarca           3-1 Los Manzanos

2ª Fecha [Nov 4]
Libertad Washington 1-1 Los Manzanos
Chimenea            3-1 Frontera Brandon
Independiente       1-3 Dinamarca

3ª Fecha
[Nov 11]
Frontera            1-1 Dinamarca            [en Los Ceibos]
Los Manzanos        0-1 Chimenea
Libertad Washington adj Independiente        [3-0 a Libertad Washington]

4ª Fecha [Nov 25]
Dinamarca           0-1 Chimenea             [en Libertad Washington]
Libertad Washington 3-4 Frontera Brandon     [en Abayubá]
Los Manzanos        adj Independiente        [3-0 a Los Manzanos]

5ª Fecha
Libertad Washington n/j Dinamarca
Frontera Brandon    n/j Los Manzanos
Chimenea            adj Independiente        [3-0 a Chimenea]

Tabla:

 1. Chimenea                   5  4  0  1  8- 2 12  Campeón Copa de Oro
 2. Libertad Washington        4  2  1  1  8- 5  7
 3. Dinamarca                  4  2  1  1  7- 4  7
 4. Frontera Brandon           4  2  1  1  9- 8  7
 5. Los Manzanos               4  1  1  2  5- 5  4
 6. Independiente              5  0  0  5  2-15  0  [*]

[*]  Independiente fue excluído del torneo tras la 2ª fecha al estar
     inhabilitado para competir.  Los partidos siguientes son adjudicados
     por 3-0 a sus rivales.

Final [Dic 9, en el Estadio Monegal (Canelones)]
Libertad Washington 2-1 Chimenea

Libertad Washington (Villa Colón) Campeón de la Liga Regional Sur 2007.

Copa de Plata

Los dos últimos descenderán a la Divisional B para la temporada 2008, en caso de
que la misma sea creada.

Tabla:

 1. Rampla Juniors             2  2  0  0  3- 0  6  Campeón Copa de Plata
 2. 19 de Abril                2  0  0  2  0- 3  0
 -. Sporting                   0  0  0  0  0- 0  0  [*]

[*]  Antes de disputarse la 2ª fecha anunció su retiro de la competencia.

1ª Fecha [Oct 28, en Los Ceibos]
Rampla Juniors      2-0 19 de Abril
Sporting            libre

2ª Fecha [Nov 11, en Los Ceibos]
19 de Abril         0-1 Rampla Juniors

Tabla:

 1. Rampla Juniors             2  2  0  0  3- 0  6  Campeón Copa de Plata
 2. 19 de Abril                2  0  0  2  0- 3  0
 -. Sporting                   0  0  0  0  0- 0  0  [*]

[*]  Antes de disputarse la 2ª fecha anunció su retiro de la competencia.

2006

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Veleda (Club Los Manzanos de Progreso)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.