Temporada 2006 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver

Primera División (única)

Oficial

Frontera Brandon oficia de local en Cancha de Los Ceibos, Dinamarca en Cancha
de Budapest (Santa Lucía) y Rampla Juniors en Cancha de Cuatro Esquinas (Parque Manuel
Lema).

Apertura

Tabla:

 1. Libertad Washington        8  7  1  0 24- 6 22  Campeón Apertura
 2. Frontera Brandon           8  4  4  0 18-11 16
 3. Rampla Juniors             8  5  0  3 13- 5 15
 4. Los Manzanos               8  4  2  2 11- 8 14
 5. Dinamarca                  8  1  4  3 10-18  7
 6. Abayubá                    8  1  3  4  8-12  6
 7. Sporting                   8  1  3  4  4-11  6
 8. Villa Nueva                8  0  5  3  1-11  5
 9. Unión                      8  1  2  5 10-17  5

1ª Fecha
[Ago 6]
Rampla Juniors      2-0 Unión
  [Pablo Coitiño, Fabián Rodríguez]
Libertad Washington 1-1 Frontera Brandon
  [Alejandro Bellini; Jonatan Barrios]
Abayubá             0-1 Los Manzanos
  [Sergio Gimer 19]
[Oct 18]
Villa Nueva         0-0 Sporting
Dinamarca           libre

2ª Fecha
[Ago 13]
Rampla Juniors      2-0 Los Manzanos
  [? 45, Daniel Medina 75]
Libertad Washington 5-1 Dinamarca
Unión               1-3 Frontera Brandon     [en Abayubá]
[Oct 11]
Villa Nueva         0-0 Abayubá
Sporting            libre

3ª Fecha
[Ago 20]
Abayubá             1-3 Libertad Washington
Frontera Brandon    2-1 Rampla Juniors
[Oct 1]
Los Manzanos        2-0 Villa Nueva
  [Horacio Rosano 19, Sergio Gimer 64]
[Oct 11]
Sporting            0-0 Dinamarca
Unión               libre

4ª Fecha
[Ago 27]
Unión               1-3 Los Manzanos
Dinamarca           1-0 Rampla Juniors
Villa Nueva         0-5 Libertad Washington
[Oct 1]
Sporting            2-3 Frontera Brandon
Abayubá             libre

5ª Fecha [Set 10]
Frontera Brandon    3-3 Abayubá
Unión               1-0 Sporting
Libertad Washington 2-1 Rampla Juniors
Dinamarca           0-0 Villa Nueva
Los Manzanos        libre

6ª Fecha [Set 17]
Frontera Brandon    4-1 Dinamarca
Los Manzanos        0-2 Libertad Washington
Unión               0-0 Villa Nueva
Abayubá             0-1 Sporting
Rampla Juniors      libre

7ª Fecha [Set 24]
Abayubá             2-1 Unión
Rampla Juniors      3-0 Sporting             [en Sporting]
Villa Nueva         1-1 Frontera Brandon
Dinamarca           1-3 Los Manzanos         [en Los Manzanos]
  [?; Sergio Gimer, Marcelo Placeres, William González]
Libertad Washington libre

8ª Fecha [Oct 8]
Libertad Washington 3-2 Unión
  [Danilo Barreto, Alejandro Bellini, Guzmán Dumpiérrez; Álvaro Cardozo (2)]
Los Manzanos        1-1 Sporting
Abayubá             2-2 Dinamarca
Villa Nueva         0-3 Rampla Juniors       [en Rampla Juniors]
Frontera Brandon    libre

9ª Fecha [Oct 15]
Frontera Brandon    1-1 Los Manzanos
Sporting            0-3 Libertad Washington
Dinamarca           4-4 Unión
Abayubá             0-1 Rampla Juniors       [*]
Villa Nueva         libre
[*]  suspendido a los 69' por falta de garantías.  El partido se dio por finalizado.

Tabla:

 1. Libertad Washington        8  7  1  0 24- 6 22  Campeón Apertura
 2. Frontera Brandon           8  4  4  0 18-11 16
 3. Rampla Juniors             8  5  0  3 13- 5 15
 4. Los Manzanos               8  4  2  2 11- 8 14
 5. Dinamarca                  8  1  4  3 10-18  7
 6. Abayubá                    8  1  3  4  8-12  6
 7. Sporting                   8  1  3  4  4-11  6
 8. Villa Nueva                8  0  5  3  1-11  5
 9. Unión                      8  1  2  5 10-17  5

Clausura

Tabla:

 1. Rampla Juniors             7  6  0  1 14- 3 18  Campeón del Clausura
 2. Los Manzanos               8  5  1  2 21-19 16
 3. Libertad Washington        8  4  2  2 25-14 14
 4. Dinamarca                  8  4  2  2 14-12 14
 5. Frontera Brandon           8  4  1  3 22-13 13
 6. Abayubá                    7  3  4  0 10- 6 13
 7. Villa Nueva                8  1  1  6  7-22  4
 8. Sporting                   8  0  3  5  5-12  3
 9. Unión                      8  0  2  6  3-20  2  [*]

[*]  Fue desafiliado antes de jugar el partido pendiente de la 6ª Fecha.  Todos los
     partidos siguientes son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

1ª Fecha [Oct 22]
Unión               0-5 Rampla Juniors
Frontera Brandon    5-4 Libertad Washington
Sporting            0-0 Villa Nueva
Los Manzanos        1-3 Abayubá              [*]
Dinamarca           libre
[*]  suspendido a los 75' por falta de garantías.  El partido se dio por finalizado.

2ª Fecha [Nov 12]
Frontera Brandon    5-0 Unión
Dinamarca           2-2 Libertad Washington
Abayubá             2-1 Villa Nueva
Los Manzanos        3-1 Rampla Juniors
Sporting            libre

3ª Fecha [Nov 19]
Frontera Brandon    4-0 Villa Nueva
Unión               0-0 Abayubá              [en Abayubá]
Rampla Juniors      1-0 Sporting
Dinamarca           1-3 Los Manzanos
Libertad Washington libre

4ª Fecha [Nov 26]
Los Manzanos        3-2 Unión                [en Libertad Washington]
Dinamarca           0-2 Rampla Juniors
Libertad Washington 7-1 Villa Nueva
Frontera Brandon    3-1 Sporting
Abayubá             libre

5ª Fecha [Dic 3]
Abayubá             2-1 Frontera Brandon
Sporting            1-1 Unión
Rampla Juniors      2-0 Libertad Washington
Villa Nueva         1-3 Dinamarca
Los Manzanos        libre

6ª Fecha
[Dic 10]
Dinamarca           2-1 Frontera Brandon
Libertad Washington 6-2 Los Manzanos
Sporting            0-0 Abayubá
Villa Nueva         adj Unión                [2-0 a Villa Nueva]
Rampla Juniors      libre

7ª Fecha [Ene 7]
Libertad Washington 2-2 Abayubá
Rampla Juniors      1-0 Frontera Brandon     [*]
Villa Nueva         2-4 Los Manzanos
Dinamarca           3-2 Sporting
Unión               libre
[*]  suspendido a los 10' por falta de garantías.  La liga lo dio como ganado a Rampla Juniors.

8ª Fecha
[Ene 14]
Sporting            1-2 Los Manzanos
  [?; Sergio Gimer 25, 35]
[Ene 21]
Unión               adj Libertad Washington  [0-2 a Libertad Washington]
Dinamarca           1-1 Abayubá
Villa Nueva         0-2 Rampla Juniors
Frontera Brandon    libre

9ª Fecha [Ene 28]
Los Manzanos        3-3 Frontera Brandon     [en Villa Nueva]
Libertad Washington adj Sporting             [2-0 a Libertad Washington]
Unión               adj Dinamarca            [0-2 a Dinamarca]
Rampla Juniors      1-0 Abayubá              [*]
Villa Nueva         libre
[*]  suspendido por agresión de jugadores de Abayubá al árbitro del encuentro.

Tabla:

 1. Rampla Juniors             7  6  0  1 14- 3 18  Campeón del Clausura
 2. Los Manzanos               8  5  1  2 21-19 16
 3. Libertad Washington        8  4  2  2 25-14 14
 4. Dinamarca                  8  4  2  2 14-12 14
 5. Frontera Brandon           8  4  1  3 22-13 13
 6. Abayubá                    7  3  4  0 10- 6 13
 7. Villa Nueva                8  1  1  6  7-22  4
 8. Sporting                   8  0  3  5  5-12  3
 9. Unión                      8  0  2  6  3-20  2  [*]

[*]  Fue desafiliado antes de jugar el partido pendiente de la 6ª Fecha.  Todos los
     partidos siguientes son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

Tabla Anual:

 1. Libertad Washington       16 11  3  2 49-20 36
 2. Rampla Juniors            15 11  0  4 27- 8 33
 3. Los Manzanos              16  9  3  4 32-27 30
 4. Frontera Brandon          16  8  5  3 40-24 29
 5. Dinamarca                 16  5  6  5 24-30 21
 6. Abayubá                   15  4  7  4 18-18 19
 7. Sporting                  16  1  6  9  9-23  9
 8. Villa Nueva               16  1  6  9  8-33  9
 9. Unión                     16  1  4 11 13-37  7

Final - Ida [Feb 4]
Libertad Washington 1-2 Rampla Juniors
  [Ruben Hernández 28; Diego Vázquez 5, José Rodríguez 51]
  [Libertad Washington: Álvaro Fuentes, Danilo Barreto (Pablo Mello), Walter Bellini
     (Juan Rodríguez), Eduardo Mendieta (Braian Rabaza), Alejandro Parada (Christian
     Velázquez), Héctor Dumpiérrez, Carlos Oprez, Germán Perini, Ruben Hernández,
     Jorge Zabala, Marcel Céspedes.
   Rampla Juniors: Alexis Barreto; José Montaos (Néstor Gutiérrez), Juan Rodríguez, Carlos
     Montaos, Juan Passerini, Ángel Mezzetti, Marcelo Coitiño, Jorge Berriel
     (Alejandro Díaz), Diego Velázquez (Feliz Daniel Medina), José Rodríguez, Pablo
     Velázquez (César Chagas).]
 
Final - Vuelta [Feb 11]
Rampla Juniors      1-1 Libertad Washington

Rampla Juniors (Villa Colón) Campeón Liga Regional de Fútbol del Sur 2006.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Feb 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.