Temporada 2005 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver

Primera División (única)

Oficial

Frontera Brandon oficia de local en Cancha de Los Ceibos, Los Manzanos en Cancha de
Progreso (Parque Claudio de León), Dinamarca en Cancha de Tierra de Campeones (Santa
Rosa) y Rampla en Cancha de Cuatro Esquinas (Parque Manuel Lema).

Apertura

Tabla:

 1. Rampla                     6  5  0  1 11- 7 15  Campeón Apertura
 2. Libertad Washington        6  4  2  0 16- 5 14
 3. Abayubá                    6  3  1  2 11- 7 10
 4. Los Manzanos               6  2  3  1  6- 5  9
 5. Unión                      6  2  1  3  7-12  7
 6. Dinamarca                  6  1  1  4 10-15  4
 7. Frontera Brandon           6  0  0  6  5-15  0

1ª Fecha [Set 4]
Libertad Washington 3-0 Rampla
Abayubá             2-1 Dinamarca
Los Manzanos        3-0 Frontera Brandon
  [Matías Rivero 36, Gabriel Bistolfi 40, Rodolfo Cabara 60]
  [Obs.: 55' Gonzalo Molina (LM) atajó un penal a Pablo Lastarria]
Unión               libre

2ª Fecha [Set 18]
Abayubá             1-1 Libertad Washington
Dinamarca           2-4 Unión
Rampla              3-1 Frontera Brandon
Los Manzanos        libre

3ª Fecha [Set 25]
Frontera Brandon    0-1 Libertad Washington
  [Guzmán Dumpiérrez]
Los Manzanos        0-0 Unión
Abayubá             1-2 Rampla
  [Raúl Suárez; Eduardo Bellini (2)]
Dinamarca           libre

4ª Fecha [Oct 2]
Los Manzanos        adj Abayubá              [*]
  [Daniel Rivero; Pedro Fraga]
Rampla              3-2 Dinamarca
  [Alejandro Bellini, Ángel Messeti, Alejandro Sánchez; César Torena, Pablo García]
Libertad Washington 7-2 Unión
  [Gustavo Soria (5), Fernando Señorando, Jonhatan Sotelo; Santiago Borda, Aníbal Leites]
Frontera Brandon    libre
[*]  originalmente 1-1, adjudicado a Los Manzanos al haber realizado Abayubá cinco
     sustituciones (se permiten tres).

5ª Fecha [Oct 9]
Abayubá             4-2 Frontera Brandon
Dinamarca           1-1 Los Manzanos
Unión               0-1 Rampla
Libertad Washington libre

6ª Fecha [Oct 16]
Los Manzanos        1-1 Libertad Washington
  [Daniel Ribeiro 86; Gustavo Soria 15]
Frontera Brandon    2-3 Dinamarca
Unión               0-2 Abayubá
Rampla              libre

7ª Fecha [Oct 30]
Frontera Brandon    0-1 Unión
Rampla              2-0 Los Manzanos
Dinamarca           1-3 Libertad Washington
Abayubá             libre

Tabla:

 1. Rampla                     6  5  0  1 11- 7 15  Campeón Apertura
 2. Libertad Washington        6  4  2  0 16- 5 14
 3. Abayubá                    6  3  1  2 11- 7 10
 4. Los Manzanos               6  2  3  1  6- 5  9
 5. Unión                      6  2  1  3  7-12  7
 6. Dinamarca                  6  1  1  4 10-15  4
 7. Frontera Brandon           6  0  0  6  5-15  0

Clausura

Tabla:

 1. Libertad Washington        6  5  1  0 19- 2 16
  . Los Manzanos               6  5  1  0 19- 5 16
---------------------------------------------------
 3. Rampla                     6  3  0  3  9- 6  9
 4. Frontera Brandon           6  3  0  3 11-17  9
 5. Unión                      6  2  0  4  8-11  6
 6. Dinamarca                  6  1  0  5  5-16  3
 7. Abayubá                    6  1  0  5  8-22  3

1ª Fecha [Nov 6]
Rampla              0-3 Libertad Washington
Dinamarca           1-2 Abayubá
Frontera Brandon    1-5 Los Manzanos
Unión               libre

2ª Fecha [Nov 13]
Libertad Washington 4-0 Abayubá
Frontera Brandon    2-1 Rampla
Unión               2-0 Dinamarca
Los Manzanos        libre

3ª Fecha [Nov 20]
Rampla              1-0 Abayubá
Unión               adj Los Manzanos      [*, a Los Manzanos]
Libertad Washington 4-0 Frontera Brandon
Dinamarca           libre
[*]  Suspendido a los 67' por incidentes cuando iban 1-1.  El 06/12 fue adjudicado a Los
     Manzanos.

4ª Fecha [Nov 27]
Abayubá             1-7 Los Manzanos
Dinamarca           0-4 Rampla
Unión               0-3 Libertad Washington  [en Libertad Washington]
Frontera Brandon    libre

5ª Fecha [Dic 4]
Frontera Brandon    4-3 Abayubá
Los Manzanos        3-0 Dinamarca
  [Gerardo D'Medice, Horacio Rosano, Nicolás Rodríguez]
Rampla              3-0 Unión
Libertad Washington libre

6ª Fecha [Dic 11]
Abayubá             2-5 Unión
Libertad Washington 2-2 Los Manzanos
Dinamarca           4-2 Frontera Brandon
Rampla              libre

7ª Fecha [Dic 18]
Libertad Washington 3-0 Dinamarca
Los Manzanos        1-0 Rampla
  [Matías Rivero 73]
Unión               0-2 Frontera Brandon
Abayubá             libre

Tabla:

 1. Libertad Washington        6  5  1  0 19- 2 16
  . Los Manzanos               6  5  1  0 19- 5 16
---------------------------------------------------
 3. Rampla                     6  3  0  3  9- 6  9
 4. Frontera Brandon           6  3  0  3 11-17  9
 5. Unión                      6  2  0  4  8-11  6
 6. Dinamarca                  6  1  0  5  5-16  3
 7. Abayubá                    6  1  0  5  8-22  3

Final del Clausura [Ene 22, en el Parque Claudio De León (Progreso)]
Los Manzanos        2-1 Libertad Washington

Los Manzanos Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

 1. Libertad Washington       12  9  3  0 35- 7 30  Campeón Tabla Anual
 2. Los Manzanos              12  7  4  1 25-10 25
 3. Rampla                    12  8  0  4 20-13 24
 4. Unión                     12  4  1  7 15-23 13
 5. Abayubá                   12  4  1  7 19-29 13
 6. Frontera Brandon          12  3  0  9 16-32  9
 7. Dinamarca                 12  2  1  9 15-31  7

Final - Ida [Ene 29]
Rampla              1-1 Los Manzanos
  [Alejandro Bellini; Gabriel Bistolfi]

Final - Vuelta [Feb 5]
Los Manzanos        1-1 Rampla
  [Claudio Duarte; ?]

Finalísima [Feb 12, en el Parque Claudio De León (Progreso)]
Los Manzanos        4-3 Rampla
  [Rodolfo Cabara 25, 60, Marcelo Placeres 30pen, Nicolás Rodríguez 73;
   Fabián Rodríguez 16, 47pen, Marcelo Coitiño 23]
  [Los Manzanos: Gonzalo Molina; Sandro Menda; Marcelo Placeres, Gustavo Veleda
     (Daniel Ribeiro), Rubens Telechea (Ruben Duarte); Leonardo Larrosa, Gabriel
     Bistolfi (Marcelo Acosta), Horacio Rosano; Nicolás Rodríguez, Rodolfo Cabara
     (Matías Rivera), Claudio Duarte.
   Rampla: Pablo Passerini; Alejandro Díaz, Javier Trillo, Germán Chitaro, José
     Gómez; Angel Mezzetti (Martín Deffes), Juan Piñeiro (Alejandro Bellini), Marcelo
      Coitiño, Diego González (Daniel Medina); José Rodríguez, Fabián Rodríguez]
  [Jueces: Carlos Peña, Juan Ferreira, Alvaro Peña;
   Expulsados: 37' Coitiño (R), 70' Placeres (LM), 85' Rodríguez (R)]

Los Manzanos (Progreso) Campeón de la Liga de Fútbol Regional del Sur 2006, clasifica
a la Copa El País 2006.

Resumen: 46 partidos, 159 goles, 3,46 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 13 Feb 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.