Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor

Apertura

1ra Fecha 25.JUL.10, Parque Torres (18 de Julio)
18 de Julio      0-2  Real Hervido
  (Julio Roldán 81pen, Gerardo Daglio 90)
Laureles         1-0  Anglo
  (Matías Laborda)
Tulipán          2-0  Fray Bentos
  (Sebastián Rosano 41, Christopher Magallán 69)
  (Obs.: 1' Cristian Ferreira (FB) le atajó un penal a Angelo Cabral;
         90' Juan Camejo (FB) desvió un penal)
Libre: Centenario

2da Fecha , Parque Indart (Fray Bentos)
Fray Bentos      ---  18 de Julio
Centenario       ---  Anglo
Tulipán          ---  Laureles
Libre: Real Hervido

Tabla:

Real Hervido              1  1  0  0  2- 0  3
Tulipán                   1  1  0  0  2- 0  3
Laureles                  1  1  0  0  1- 0  3
Anglo                     1  0  0  1  0- 1  0
Fray Bentos               1  0  0  1  0- 2  0
18 de Julio               1  0  0  1  0- 2  0
Centenario                0

Revancha

18 de Julio               
Anglo                     
Centenario                
Fray Bentos               
Laureles                  
Real Hervido              
Tulipán                   

Clausura

18 de Julio               
Anglo                     
Centenario                
Fray Bentos               
Laureles                  
Real Hervido              
Tulipán                   

Tabla del Descenso:

                       2009  2010   Total
Centenario               -     0      0
Fray Bentos             22     0     22
Tulipán                 22     3     25
18 de Julio             25     0     25
Anglo                   28     0     28
Real Hervido            35     3     38
Laureles                39     3     42

Centenario (Divisional B en 2009) duplica su puntaje.


Torneo Único de Ascenso

Ante la desafiliación los clubes de Nuevo Berlín, que pasaron a reflotar la liga de aquella
localidad, se unificaron las Divisionales B y C.

Berlín FC iba a participar, pero al no ser autorizado a actuar como local, decidió no
hacerlo, aunque por ahora se mantiene afiliado compitiendo en formativas.

Torneo de Honor "Catalina Rual de Rolfo"
Vicecampeón "María Rosa Pereira"

Clasificatorio "Nelly Machado de Alquerez"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

1ra Fecha 05.JUN.10, Parque Amanecer (Cancha de Nacional)
Independiente    2-0  Matto Grosso
  (33 Rolando Yona, 68 Pablo Mesa)
Atlético Bilbao  1-0  Nacional
  (12 Alvaro Lanusse)
La Uva           1-0  Figuritas
  (52 Angelo García)

2da Fecha 19.JUN.10, Parque Amanecer
Atlético Bilbao  3-0  La Uva
  (61 Alvaro Lanusse, 79 Marcelo Silva pen, 89 Nazario Píriz)
Figuritas        1-0  Matto Grosso
  (81 Diego Muñoz pen)
Independiente    4-1  Nacional
  (16 y 37 Jack Vasella, 18 Rolando Yona, 24 Charles Silva -
   73 Denis Ponce pen)

3ra Fecha 03.JUL.10, Parque Amanecer
Figuritas        1-1  Nacional
  (40 Diego Muñoz - 44 Héctor Villagrán)
Matto Grosso     2-1  La Uva
  (35 Santiago Perdomo, 82 Gustavo López - 86 Denis Capdevila)
Independiente    4-1  Atlético Bilbao
  (38 Richard Correa, 46 y 55 Cristhian Ferrari, 60 Rolando Yona -
   63 Nazario Píriz)

4ta Fecha 17.JUL.10, Parque Amanecer
Matto Grosso     0-0  Nacional
Figuritas        1-1  Atlético Bilbao
  (81 Franco Aberasteguy - 4 Marcelo Silva)
Independiente    2-1  La Uva
  (6 y 63 Jack Vasella - 66 Sebastián Aberastegui)

5ta Fecha 24.JUL.2010, Parque Amanecer
La Uva           3-1  Nacional
  (53 Héctor Javier Zoppi, 50 y 84 Jorge Núñez - 40 César Arballo)
Atlético Bilbao  1-0  Matto Grosso
  (89 Nazario Píriz)
Figuritas        3-2  Independiente
  (2 Leonardo Muñoz, 14 y 34pen Diego Muñoz - 5 Rolando Yona,
   45 Carlos Fernández Piñeirúa)

Tabla:

Independiente              5  4  0  1 14- 6 12
Atlético Bilbao            5  3  1  1  7- 5 10
Figuritas                  5  2  2  1  6- 5  8
La Uva                     5  2  0  3  6- 8  6
Matto Grosso               5  1  1  3  2- 5  4
Nacional (Fray Bentos)     5  0  2  3  3- 9  2

Goleadores:

 4 - Diego Muñoz (Figuritas)
     Jack Vasella (Independiente)
     Rolando Yona (Independiente)

Liguilla "Obdulio Salinas"

Juegan los 4 primeros equipos del Clasificatorio.

Corrección Deportiva "Nelson Ferreyra": 
Goleador "Schubert Osores":
Arquero menos vencido "Alejandro Martínez":

2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 25 Jul 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.