Temporada 2009 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor "Sergio Matera"

Apertura "Juan Calderón y Hnos. Olivera"

1ra. Fecha [Jul 12, en Anglo]
Fray Bentos   0-0 Figuritas
Anglo         4-3 Real Hervido
  [Alejandro Castillo (pen), Víctor Velásquez, Camilo Viera, Braian Scheffer;
   Gastón Puerari, Gonzalo Tiscornia, Ronald Machado]
Tulipán       2-2 18 de Julio
  [Luis Méndez, Emmanuel Araújo; Joan Bordenave, Agustín Andrada]
Libre: Laureles

2da. Fecha [Jul 19, ]
Fray Bentos   0-1 18 de Julio
  [Elvis Ortiz 31]
Laureles      5-0 Real Hervido
  [Gonzalo Sives (2), Huben Martínez (ec), Claudio Torreira, Ismael Cano (pen)]
Anglo         0-0 Tulipán
Libre: Figuritas

3ra. Fecha [Jul 26, en Fray Bentos (2.000 personas)]
Tulipán       1-0 Real Hervido
  [Luis Méndez 70]
Laureles      5-0 Figuritas
  [Claudio Torreira, Ismael Cano (2), Carlos Jaime, Matías Laborda]
Anglo         3-4 18 de Julio
  [Alejandro Castillo (2, 2pen), Hugo Casanova; Elvis Ortiz (2), Sergio Vázquez y Angelo Acland]
Libre: Fray Bentos

4ta. Fecha [Ago 2, en Laureles]
Anglo         1-0 Figuritas
  [Hugo Casanova 90]
Real Hervido  3-2 18 de Julio
  [Schubert Peralta 10, Ronald Machado 37, 71; Elvis Ortiz 83, Anderson Da Silva 86]
Fray Bentos   1-3 Laureles
  [Hilton Cruz 35pen; Carlos Larrosa 14, 22, Matías Laborda 40]
Libre: Tulipán

5ta. Fecha [Ago 9, en Laureles (2.000 personas)]
Figuritas     1-2 Real Hervido
  [Franco Aberasteguy; Ronald Machado y Schubert Peralta]
Tulipán       0-0 Fray Bentos
Laureles      2-1 Anglo
  [Claudio Torreira 23, Carlos Jaime 57; Camilo Viera 90]
Libre: 18 de Julio 

6ta Fecha [Ago 16, en 18 de Julio]
Figuritas     1-2 18 de Julio
  [Emmanuel Arias 82; Anderson Da Silva 22, 77]
Anglo         1-1 Fray Bentos
  [Víctor Velásquez 77; Luis Márquez 9]
Laureles      1-1 Tulipán
  [Carlos Larrosa 36; Ángelo Cabral 60]
Libre: Real Hervido

7ma fecha [Ago 23, en Fray Bentos]
Figuritas     0-2 Tulipán
  [Emanuel Araújo (pen), Edgar Reina]
Fray Bentos   1-3 Real Hervido
  [Milton Cruz 27; Ronald Machado 12, Schubert Peralta 23, Huben Martínez 29]
Laureles      3-2 18 de Julio
  [Carlos Larrosa 22, Gonzalo Sives 55, 90; Cristhian Rodríguez 26, Elvis Ortiz 35]
Libre: Anglo

Tabla:

Laureles                  16  Campeón Apertura
18 de Julio               10
Tulipán                   10
Real Hervido               9
Anglo                      8
Fray Bentos                3
Figuritas                  1

Revancha "Héctor Ceballos y Sergio Matera"

1ra. Fecha [Jul 12, en Anglo]
Fray Bentos   3-1 Figuritas
  [Willington Vallejo, Hugo Odriozola, Jesús Dolci; Leonardo Figún]
Anglo         3-1 Real Hervido
  [Víctor Velásquez 43, 84, Alejandro Castillo 89; Sebastián Belassi 1]
18 de Julio   4-1 Tulipán
  [Agustín Andrada 47, Elvis Ortiz 68, Ángelo Acland 72, Ánderson Da Silva 89;
   Ángelo Cabral 14]
Libre: Laureles

2da. Fecha [Set 6, en Anglo]
Fray Bentos   2-0 18 de Julio
  [Hilton Cruz, Jesús Dolci]
  [Obs.: Cristhian Ferreira (FB) le atajó un penal a Elvis Ortiz]
Anglo         1-1 Tulipán
  [Alejandro Castillo; Julio Rodríguez]
Laureles      2-2 Real Hervido
  [Matías Laborda 19, Carlos Larrosa 22; Huben Martínez 10, Oscar Ruiz 43]
Libre: Figuritas

3ra. Fecha [Set 13, en 18 de Julio]
Laureles      1-0 Figuritas
  [Leo Figún (ec)]
Tulipán       0-2 Real Hervido
  [Mario Balao 29, Ronald Machado 40]
18 de Julio   0-4 Anglo
  [Mario Ponce, Alejandro Catillo (2, 2pen), Víctor Velásquez]
Libre: Fray Bentos

4ta. Fecha [Set 20, en Fray Bentos]
Anglo         5-0 Figuritas
  [Manuel Airala (2), Juan Gragnulatti, Ricardo Olivera, Maximiliano Airala]
Real Hervido  1-1 18 de Julio
  [Schubert Peralta; Elvis Ortiz]
Fray Bentos   0-2 Laureles
  [Gonzalo Sives, Claudio Torreira]
  [Obs: Marcelo Cairús (L) desvió un penal]
Libre: Tulipán
 
5ta. Fecha [Set 27, en Laureles]
Real Hervido  4-2 Figuritas
  [Michael Essang 1 (37"), 11, ?, José Dorta; Enzo Rodríguez 7pen, Diego Figún 32]
Tulipán       1-3 Fray Bentos
  [Nery Epifanio; Ángelo Porro, Wellington Vallejos, Jesús Dolci]
Anglo         1-0 Laureles
  [Víctor Velásquez 30]
Libre: 18 de Julio 

6ta. Fecha [Oct 4, en Nacional (FB)]
18 de Julio   2-0 Figuritas
  [Anderson Da Silva 4, Joan Bordenave 63]
Fray Bentos   1-1 Anglo
  [Jesús Dolci 12; Juan Gragnulatti 26]
Laureles      0-1 Tulipán
  [Ángelo Cabral 50]
Libre: Real Hervido

7ma. Fecha [Oct 18, en 18 de Julio]
Figuritas     2-3 Tulipán
  [Diego Muñoz 41, Leo Figún 65pen; Angelo Cabral 39, Jhonny Reina 44, Marcelo Cabral 90]
Fray Bentos   1-0 Real Hervido
  [Hilton Cruz 73pen]
Laureles      2-0 18 de Julio
  [Matías Laborda 76, 88]
Libre: Anglo

Tabla:

Anglo                     14  Campeón Revancha
Fray Bentos               13
Laureles                  10
Real Hervido               8
18 de Julio                7
Tulipán                    7
Figuritas                  0

Clausura "Ruben Coccinello"

1ra. Fecha [Nov 8, en 18 de Julio]
Fray Bentos   4-2 Figuritas
  [Angelo Porro, Wálter González, Nelson Salles, Luis Márquez; Diego Muñoz, Emmanuel Arias]
18 de Julio   0-0 Tulipán
Real Hervido  3-1 Anglo
  [Huben Martínez, Rodolfo López, Ronald Machado (pen); Alejandro Castillo]
Libre: Laureles

2da. Fecha
[Nov 11, en Laureles]
18 de Julio   1-1 Fray Bentos
  [Joan Bordenave; Bruno Dible]
Anglo         5-2 Tulipán
  [Alejandro Castillo (4, 2 pen), Braian Scheffer; Ángelo Cabral, Franco Castro]
[Nov 12, en Laureles]
Laureles      5-1 Real Hervido
  [Marcelo Cairús, Claudio Torreira (3), Matías Laborda; Santiago Belaisse]
Libre: Figuritas

3ra. Fecha [Nov 15, en Anglo]
Laureles      2-1 Figuritas
  [Bruno Dotti 14, Fabián Solari 83; Sebastián Martínez 86ec]
Real Hervido  3-1 Tulipán
  [Rodolfo López 11, Ronald Machado (2, 1pen); Jhonny Reina 8]
18 de Julio   4-3 Anglo
  [Joan Bordenave 3, 90+4, Cristhian Rodríguez 48, Anderson Da Silva 86; Alejandro Castillo 22,
   Javier Olivera ?, Pablo Cristóbal 89]
Libre: Fray Bentos

4ª Fecha [Nov 22, en Fray Bentos]
Anglo         1-2 Figuritas
  [Manuel Airala 54; Diego Ortiz 12, ?]
  [Obs.: Alejandro Castillo (A) desvió un penal]
Real Hervido  2-1 18 de Julio
  [Ronald Machado (2); Ánderson Da Silva]
Fray Bentos   1-1 Laureles
  [Jesús Dolci; Diego Juncal (pen)]
Libre: Tulipán

5ª Fecha
[Nov 26, en Laureles]
Figuritas     P-G Real Hervido
Tulipán       E-E Fray Bentos
[Nov 27, en Laureles]
Anglo         P-G Laureles
Libre: 18 de Julio

6ª Fecha [Dic 6]
18 de Julio   3-2 Figuritas
  [Fernando Sovoplast, Anderson Da Silva (2); Diego Muñoz (p), Pedro Emmanuel Arias]
Anglo         3-2 Fray Bentos
  [Pablo Cristóbal (p), Juan Gragnulatti, Juan Peyró; Jesús Dolci, Luis Márquez]Laureles      1-0 Tulipán
  [Carlos Jaime 45+1]
Libre: Real Hervido

7ª Fecha [Dic 13, en 18 de Julio]
Figuritas       -  Tulipán
Fray Bentos     -  Real Hervido
Laureles        -  18 de Julio
Libre: Anglo

Tabla:

Laureles                  13
Real Hervido              12
18 de Julio                8
Fray Bentos                6
Anglo                      6
Figuritas                  3
Tulipán                    2

Acumulado:

Laureles                  39  Campeón Acumulado
Real Hervido              29
Anglo                     28
18 de Julio               25
Fray Bentos               22
Tulipán                   19
Figuritas                  4

Laureles al ser campeón del Acumulado y una rueda y tener más de 6 puntos
de ventaja en el Acumulado, es campeón de la Liga Departamental de Fútbol
de Río Negro 2009.

Goleadores:

13 - Alejandro Castillo (Anglo)
10 - Ronald Machado (Real Hervido)
 9 - Anderson Da Silva (18 de Julio)
 8 - Claudio Torreira (Laureles)
 7 - Elvis Ortiz (18 de Julio)
 6 - Víctor Velásquez (Anglo)
     Matías Laborda (Laureles)
 5 - Joan Martín Bordenave (18 de Julio)
     Carlos Larrosa (Laureles)

Tabla del Descenso:

                           2008  2009   Total
 7. Figuritas                -     4       8  Desciende
---------------------------------------------
 6. Tulipán                 16    19      35  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Fray Bentos             32    22      54
  . Laureles                17    39      56
 3. Real Hervido            27    29      56
 2. 18 de Julio             34    25      59
 1. Anglo                   38    28      66

Figuritas (Divisional B en 2008) duplica su puntaje.


Divisional B

Torneo de Honor "Beltrán Álvarez"

Nacional (Nuevo Berlín) solicitó licencia por un año. Fue automáticamente descendido a la
Divisional C, ocupando su lugar La Uva.

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig.

Apertura "Esteban Ruiz"

1ra.Fecha 08.03.09
Centenario  3-0 Nacional
  [34, 89 Marcos Zoppi, 48 Renzo Aires]
La Uva      1-1 Bilbao
  [89 Pablo Duré; 58 Sebastián Barret]
Libre: Berlín

2da.Fecha 15.03.09
Bilbao      0-0 Nacional
Berlín      2-0 La Uva
  [30 Pablo Silva, 36 Eduardo Núñez]
Libre: Centenario 

3ra.Fecha 22.03.09
Nacional    6-2 La Uva
  [27 Oscar Sosa, 46 Franco Castro, 52 José Villalba, 76 Diego Muñoz, 80 y 88pen Alejandro Castillo;
   5pen Richard Barret, 36 Javier Zoppi]
Centenario  3-0 Berlín
  [43 y 80 Víctor Velásquez, 86 Marcos Zoppi]
Libre: Atlético Bilbao

4ta.Fecha 25.03.09
Centenario  2-1 Bilbao
  [14pen Marcos Zoppi, 17 Mario Ponce; 38 Luis Márquez]
Nacional    2–0 Berlín       [*]
  [65 Franco Castro, 90+5 Diego Muñoz]
Libre: La Uva 
[*]  Suspendido a los 44 por invasión de público cuando Pablo Silva agrede a Oscar Sosa, pateándolo
     en el suelo. Los 46 restantes se jugaron el 26.03.09.
 
5ta.Fecha 29.03.09
Berlín      1-1 Bilbao
  [83 Carlos Rodríguez; 69 Sebastián Barret]
Centenario  1-0 La Uva
  [51 Marcos Zoppi]
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Centenario                 4  4  0  0  9- 1 12  Campeón Apertura
 2. Nacional (Fray Bentos)     4  2  1  1  8- 5  7
 3. Berlín                     4  1  1  2  3- 6  4
 4. Atlético Bilbao            4  0  3  1  3- 4  3
 5. La Uva                     4  0  1  3  3-10  1

Revancha "Catalina Rual de Riolfo"

1ra.Fecha 04.04.09
La Uva      2-0 Bilbao
  [42 Darío Benítez Montes De Oca, 44 Héctor Javier Zoppi]
Centenario  1-0 Nacional
  [12 Horacio Pérez]
  [Nota: Ricardo Espalter (N) desvió un penal]
Libre: Berlín

2da.Fecha 12.04.09
La Uva      2-0 Berlín
  [26 Alejandro Herrera, 36 Juan Andrada]
Nacional    3-0 Bilbao
  [10 y 35 Daniel Martínez, 18pen Ruben Galiaz]
Libre: Centenario

3ra. Fecha 19.04.09
Nacional    3-1 La Uva
  [18 Franco Castro, 65 y 80 Ruben Galiaz; 41 Carlos Alzamendi]
Centenario  3-1 Berlín
  [34 Agustín Andrada, 67 y 84 Marcos Zoppi; 24 Carlos Alquerez]
Libre: Atlético Bilbao

4ta.Fecha 26.04.09
Nacional    4-0 Berlín
  [63 y 75 Franco Castro, 71pen Ruben Galiaz, 86 José Villalba]
  [Nota: Julio Rodríguez (B) desvió un penal]
Bilbao      2-1 Centenario
  [33 Nazario Píriz, 75 Luis Márquez; 23 Víctor Velásquez]
Libre: La Uva

5ta.Fecha 03.05.09
Berlín      3-1 Bilbao
  [37 Mauro Larrosa, 62 y 64 Julio Rodríguez; 88pen Nazario Píriz]
Centenario  0-0 La Uva
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1 10- 2  9  Campeón Revancha
 2. Centenario                 4  2  1  1  5- 3  7
 3. La Uva                     4  2  1  1  5- 3  7
 4. Atlético Bilbao            4  1  0  3  3- 9  3
 5. Berlín                     4  1  0  3  4-10  3 

Clausura "Hugo Zamora"

1ra.Fecha 10.05.09
La Uva      2-3 Bilbao
  [37 Juan Andrada, 48 Javier Alzamendi; 21 y 45 Sebastián Barret, 55pen Nazario Píriz]
Nacional    1-2 Centenario
  [62 Franco Castro; 61 y 64 Agustín Andrada]
Libre: Berlín

2da.Fecha 17.05.09
Berlín      4-4 La Uva
  [2 Julio Rodríguez, 13 Federico Sosa, 15 Carlos Rodríguez, 30 Eduardo Núñez;
   20 Javier Alzamendi, 72 y 90+2 Javier Zoppi, 90+3 Darío Benítez Montes De Oca]
Nacional    3-0 Bilbao
  [83 Franco Castro, 90+1 y 90+3 Alejandro Castillo]

3ra.Fecha 24.05.09
Nacional    6-1 La Uva
  [4, 16 y 32 Franco Castro, 28 Diego Muñoz, 37 Ricardo Espalter, 67 Alejandro Castillo;
   41 Javier Zoppi]
Centenario  3-2 Berlín
  [39 y 42 Marcos Zoppi, 90+1 Darío Rodríguez; 4 Pablo Silva, 85pen Carlos Rodríguez]
Libre: Bilbao

4ta.Fecha 31.05.09
Nacional    3-1 Berlín
  [57 Alejandro Castillo, 80pen Ruben Galiaz, 90+2pen Franco 
Castro; 53 Eduardo Núñez]
Centenario  2-1 Bilbao
  [7 y 40 Agustín Andrada; 42 Gonzalo Tiscornia]
Libre: La Uva

5ta.Fecha 07.06.09
Bilbao      4-2 Berlín
  [14 Yesti Cheffle, 20 y 32 Gonzalo Tiscornia, 30 Marcelo Silva; 36 Lauro Miranda,
   89 Miguel Sosa]
Centenario  2-0 La Uva
  [7 Marcos Zoppi, 80 Víctor Velázquez]
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Centenario                 4  4  0  0  9- 4 12  Campeón Clausura
 2. Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1 13- 4  9
 3. Atlético Bilbao            4  2  0  2  8- 9  6
 4. Berlín                     4  0  1  3  9-14  1
 5. La Uva                     4  0  1  3  7-15  1

Acumulado "150 años de Fray Bentos":

 1. Centenario                12 10  1  1 23- 8 31  Campeón Acumulado
 2. Nacional (Fray Bentos)    12  8  1  3 31-11 25
 3. Atlético Bilbao           12  3  3  6 14-32 12
 4. La Uva                    12  2  3  7 15-28  9
 5. Berlín                    12  2  2  8 14-31  8

Centenario, al haber ganado el Acumulado y dos torneos cortos, logra el ascenso directo a la
Divisional A.

Nacional de Fray Bentos jugará el Repechaje con el penúltimo de la tabla del descenso de la A.

Goleadores:

11 - Franco Castro (Nacional)
10 - Marcos Zoppi (Centenario)
 6 - Alejandro Castillo (Nacional)
 5 - Héctor Javier Zoppi (La Uva)
     Ruben Galiaz (Nacional)
     Agustín Andrada (Centenario)
 4 - Sebastián Barret (Atlético Bilbao)

Tabla del Descenso:

                           2008  2009   Total
 5. Berlín                   -     8      16  Desciende
---------------------------------------------
 4. La Uva                   -     9      18  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Atlético Bilbao          -    12      24
 2. Nacional (Fray Bentos)  12    25      37
 1. Centenario              14    31      45

Berlín y La Uva (Divisional C en el 2008) y Bilbao (Divisional A en el 2008), 
duplican su puntaje.


Divisional C

Torneo de Honor "César Julio Martínez"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Kaiser Piñeiro"

1ª Fecha [Abr 18]
Independiente       1-0 Oriental
  [13 Enderson Viera]
Libre: Matto Grosso

2ª Fecha [Abr 25]
Matto Grosso        2-0 Oriental
  [5 Jorge Frnández Piñeirúa, 69 Joan Ramos]
Libre: Independiente

3ª Fecha [May 2]
Matto Grosso        2-1 Independiente
  [3 Jorge Fernández Piñeirúa, 89 Joan Ramos; 58 Enderson Viera]
Libre: Oriental

Tabla:

 1. Matto Grosso               2  2  0  0  4- 1  6  Campeón Apertura
 2. Independiente              2  1  0  1  2- 2  3
 3. Oriental                   2  0  0  2  0- 3  0

Revancha "Luis Juvenal Osores"

1ª Fecha [May 9]
Independiente       3-3 Oriental
  [41pen Richard Lucero, 45+2 Jorge Vallejo, 62 Gabriel Cabral; 52 Jorge Irulegui,
   84 Darío Pino, 87 Carlos Acosta]
Libre: Matto Grosso

2ª Fecha [May 16]
Matto Grosso        3-0 Oriental
  [12 Oscar Ruiz, 46 Angelo Martínez, 88 Gastón Devotto]
Libre: Independiente

3ª Fecha [May 23]
Matto Grosso        4-1 Independiente
  [6 Oscar Ruíz, 53 Angelo Martínez, 65 Joan Ramos, 83 Jorge Fernández Piñeirúa;
   29pen Juan Lucero]
Libre: Oriental

Tabla:

 1. Matto Grosso               2  2  0  0  7- 1  6  Campeón Revancha
 2. Independiente              2  0  1  1  4- 7  1
 3. Oriental                   2  0  1  1  3- 6  1

Clausura "Walter Acosta"

1ª Fecha [Jun 3]
Independiente       3-0 Oriental
  [62 Enrique Costa, 83 y 88 Ney Da Silva]
Libre: Matto Grosso

2ª Fecha [Jun 9]
Matto Grosso        7-1 Oriental
  [18 Eduard Flores, 20, 32 y 33 Jorge Fernández Piñeirúa, 21 y 31 Angelo Martínez,
   29 Joan Ramos; 8 Jorge Nieto]
  [Obs.: se jugaron 34 minutos, Oriental ingresó con 8 jugadores y luego se lesionó
     el arquero y luego el jugador que fue al arco y quedó en inferioridad numérica.]
Libre: Independiente

3ª Fecha [Jun 13]
Independiente       1-3 Matto Grosso
  [22 Armando Rodríguez; 53 Angelo Martínez, 67 Jorge Fernández Piñeirúa,
   71 Zelicer González]
Libre: Oriental

Tabla:

 1. Matto Grosso               2  2  0  0 10- 2  6  Campeón Clausura
 2. Independiente              2  1  0  1  4- 3  3
 3. Oriental                   2  0  0  2  1-10  0

Acumulado:

 1. Matto Grosso               6  6  0  0 21- 4 18  Campeón Acumulado
 2. Independiente              6  2  1  3 10-12  7
 3. Oriental                   6  0  1  5  4-19  1

Matto Grosso Campeón de la Divisional C, asciende a la B.

Goleadores "La Deporteca":

 7 - Jorge Fernández Piñeirúa (Matto Grosso)
 5 - Angelo Martínez (Matto Grosso)
 4 - Joan Ramos (Matto Grosso)

Arqueros Menos vencidos "Prof. Ruben Sicco":

Emiliano Pontet y Carlos Delfino (Matto Grosso)

2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Dic 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.