Temporada 2008 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor "50º Aniversario Río Negro Campeón del Interior"

Apertura "Atlético Bilbao F.C."

1ra.Fecha 03.08.08 Parque Liebig
Real Hervido 1-0 Atlético Bilbao
  [6 Juan Magano]
18 de Julio  0-0 Anglo
Tulipán      3-1 Laureles 
  [32 Francisco Acuña, 42 Cristopher Magallán, 90+3 Emanuel Araújo; 75 Pablo Rosso]
Libre: Fray Bentos

2da.Fecha 10.08.08 Parque Indart
Fray Bentos  3-1 Laureles
  [16, 79 Walter González, 85 Willington Vallejo; 86 Ismael Cano]
Anglo        0-0 Bilbao
Tulipán      1-1 18 de Julio
  [87 Carlos Villalba; 71 Laureano Olivera]
Libre: Real Hervido

3ra.Fecha 17.08.08 Parque Orlando Torres
18 de Julio  2-0 Laureles
  [35 Angelo Acland, 62 Elvis Ortiz de penal]
Fray Bentos  1-0 Real Hervido
  [87 Luis Márquez]
Anglo        1-1 Tulipán
  [43 Víctor Velázquez; 45+2 Franco Castro]
Libre: Bilbao

4ta.Fecha 24.08.08 Parque Pablo Enrique Abbate
Anglo        7-1 Laureles
  [15, 16, 89penal Alejandro Castillo, 42, 45 Eduardo Escobar, 44, 46 Víctor Velázquez;
   83 Alejandro Badía]
Fray Bentos  1-0 Bilbao
  [75 Jesús Dolci]
Real Hervido 1-0 Tulipán
  [62 Joan Ramos]
Libre: 18 de Julio

5ta.Fecha 31.08.08 Parque Liebig
18 de Julio  4-0 Bilbao
  [72penal, 79, 88 y 89 Elvis Ortiz]
Laureles     2-2 Real Hervido
  [12 Diego Amarillo, 88 Ismael Cano; 74 Jair Peralta, 90 Richard Frontán]
Fray Bentos  4-1 Tulipán
  [20 Mauricio Márquez, 63 Luis Márquez, 86 y 90 Juan Camejo; 88 Héctor Sánchez]
Libre: Anglo

6ta.Fecha 07.09.08 Parque Liebig
Bilbao       1-1 Tulipán
  [57 Gonzalo Tiscornia; 48 José Epifanio]
Anglo        2-1 Real Hervido
  [13 Alejandro Castillo, 76 Víctor Velázquez; 89 René Pérez]
Fray Bentos  2-0 18 de Julio
  [71 Wálter González, 80 Juan Camejo de penal]
Libre: Laureles

7ma.Fecha 14.09.08 Parque Liebig
Bilbao       1-4 Laureles
  [32 Gonzalo Tiscornia; 64 Ismael Cano de penal, 66 Víctor Vallejos, 70 y 77 Carlos Jaime]
Real Hervido 2-1 18 de Julio
  [66 Miguel Paniagua, 90+2 Richard Frontán; 11 Elvis Ortiz]
Anglo        5-1 Fray Bentos
  [21 Eduardo Escobar, 32 y 66 Víctor Velázquez, 76 Julio Rodriguez, 79 Mario Ponce;
   54 Juan Camejo de penal]
Libre: Tulipán

Tabla:

 1. Fray Bentos                6   5  0  1  12- 7  15  Campeón Apertura
 2. Anglo                      6   3  3  0  15- 4  12
 3. Real Hervido               6   3  1  2   7- 6  10
 4. 18 de Julio                6   2  2  2   8- 5   8
 5. Tulipán                    6   1  3  2   7- 9   6
 6. Laureles                   6   1  1  4   9-18   4
 7. Bilbao                     6   0  2  4   2-11   2

Revancha "Stefaní Ríos"

1era.Fecha 21.09.08 Parque Liebig
Laureles     2-1 Tulipán
  [79 Carlos Jaime, 90 Richard Barret; 72 Emanuel Araújo]
Real Hervido 2-2 Bilbao
  [46 Richard Frontán, 78 Ramiro Centurión; 63 Gonzalo Tiscornia, 83 William Mirand]
18 de Julio  3-4 Anglo
  [3 Agustín Andrada, 45 y 68 Elvis Ortiz; 13pen, 40 Alejandro Castillo,
   43 Víctor Velázquez, 86 Rubens Pérez]
Libre: Fray Bentos

2da.Fecha 28.09.08 Parque Torres
18 de Julio  4-0 Tulipán
  [7 Elvis Ortiz, 42 y 77 Sergio Vázquez, 79 Daniel Martínez]
Anglo        4-0 Bilbao
  [55 Alejandro Castillo, 58 Eduardo Escobar, 78 Víctor Velázquez, 87 Leonardo Etchichury]
Fray Bentos  2-1 Laureles
  [65 Hilton Cruz (p), 81 Angelo Martínez; 89 Carlos Jaime]
Libre: Real Hervido

3era.Fecha 05.10.08  Parque Abbate
18 de Julio  2-1 Laureles
  [2 y 47 Elvis Ortiz; 4 Carlos Larrosa]
Anglo        2-0 Tulipán
  [81 Pablo Cristóbal (p), 90+7 Víctor Velázquez]
Real Hervido 2-0 Fray Bentos
  [63 y 65 Huben Martínez]
Libre: Bilbao

4ta.Fecha 19.10.08  Parque Anglo (*)
Real Hervido 0-0 Tulipán
Bilbao       1-0 Fray Bentos
  [85 José Mora]
Anglo        1-1 Laureles        (+)
  [90+3pen Pablo Cristóbal; 44pen Marcelo Cairús]
Libre: 18 de Julio
(*)  se volvió a jugar luego de cuatro años ya que un viento tiró un muro y estaba
     inhabilitada.
(+)  El partido fue protestado por Laureles por la quema de la bandera "Cuna de Campeones"
     del Laureles. Este hecho hizo que la justicia procesara sin prisión a dos parciales de
     Anglo y luego el tribunal le cobró al Anglo 25 UR de multa y pérdida del punto
     adjudicándole los tres al Laureles. Esto hizo que empataran en la primera posición
     Anglo y 18, y que se debiera jugar una final.
     A su vez el Anglo suspendió a los dos hinchas (y socios) y les prohíbe el ingreso a
     todas sus instalaciones hasta que termine el mandato de esta directiva (enero 2009).
     Posteriormente Anglo apeló y se le dio la razón, por lo cual finalmente el resultado
     quedó como empate y la final, pese a que fue ganada por Anglo, quedó invalidada.

5ta.Fecha  26.10.08  Parque liebig
18 de Julio  6-0 Bilbao
  [9 Mauricio Lanusse, 52 Elvis Ortiz, 70 y 77 Angelo Acland, 80 Agustín Andrada,
   89 Juan Carlos Sosa]
Real Hervido 3-0 Laureles
  [28 Huben Martínez, 70 Ernesto Laca, 89 Joan Ramos]
Tulipán      0-0 Fray Bentos
Libre: Anglo

6ª Fecha 1.11.08 P-Liebig
Tulipán      1-0 Bilbao
  [57 Jhonny Reina]
18 de Julio  2-2 Fray Bentos
  [28 Claudio Torreira, 73 Laureano Olivera; 1 Mauricio Márquez y 64 Jair Ferreira]
Anglo        2-0 Real Hervido
  [62 Julio Rodríguez, 81 Leonardo Etchichury]
Libre: Laureles

7ª Fecha 08.11.08 Parque Liebig
Laureles     1-0 Bilbao
  [28 Fernando Pelletti]
18 de Julio  3-0 Real Hervido
  [44, 89 Elvis Ortiz, 59 Claudio Torreira]
Anglo        2-2 Fray Bentos
  [45 Eduardo Escobar, 56 Diego Vasella; 10 y 66 Jesús Dolci]
Libre: Tulipán

Tabla:

1. Anglo             6   4   2   0    14   6   14  Campeón Revancha
2. 18 de Julio       6   4   1   1    20   7   13
3. Real Hervido      6   2   2   2     7   7    8
4. Laureles          6   2   1   3     6   9    7
5. Fray Bentos       6   1   3   2     6   8    6
6. Tulipán           6   1   2   3     2   7    5
7. Bilbao            6   1   1   4     3  14    4

Cuando se le dio por perdido el partido a Anglo ante Laureles de la 4ª fecha, quedaron
empatados en el primer lugar Anglo y 18 de Julio y jugaron una final que ganó el primero.
Luego se le devolvió el punto a Anglo, por lo que finalmente éste se coronó campeón
por la tabla y el partido final quedó anulado.

Final Revancha [Dic 17, Parque Liebig]
Anglo        3-0 18 de Julio
  [Leonardo Etchechuri 12, 80 y 90]
  [Anglo: Cristian Martínez, Diego Vasellas, Fabián González, Hugo Casanova, Manuel 
     Airala (73' Ricardo Olivera), Mario Ponce, Abel Silveira (73' Luis Figún), 
     Bernardo Ponce, Leonardo Etchechuri, Alejandro Castillo (84' Darío Escobar), 
     Víctor Velázquez. DT: Héctor Cóceres.
   18 de Julio: Hugo Ruiz, Enzo Rostán, Saúl Pérez (53' Laureano Olivera), César 
     Quiroga, Jesús Giménez, Juan Sosa (35' Mauricio Lanusse), Sergio Vázquez, 
     Agustín Andrada (lesionado 44' Daniel Martínez), Sivoplás, Elvis Ortiz, 
     Claudio Torreira. DT: Rafael Cuartas]
  [Jueces: Rivero, Prestes y González]

Anglo Campeón Torneo Revancha.

Clausura "Francisco 'Pancho' Martínez"

1ª Fecha 15.11.08 Parque Liebig
Tulipán      2-2 Laureles
  [11 Luis Méndez, 60 José Epifanio; 8 Carlos Larrosa, 12 Pablo Rosso]
Real Hervido 8-1 Atlético Bilbao
  [23, 38, 79 Schubert Peralta, 36 Joan Ramos (p), 49 Marcos Zoppi,
   54 Darío Benítez Montes de Oca, 61 y 81 Mario Balao; 56 Andrés Antúnez (p)]
Anglo        3-2 18 de Julio
  [11, 20 Víctor Velázquez, 75 Pablo Cristóbal (p); 43 Sergio Vázquez,
   57 Elvis Ortiz]
Libre: Fray Bentos

2ª Fecha
26.11.08 Parque Liebig
18 de Julio  3-0 Tulipán
  [39, 85 y 90 Elvis Ortiz]
Fray Bentos  1-1 Laureles
  [11 Jair Ferreira; 33 Gerardo Amarillo]
27.11.08 Parque Liebig
Anglo        4-2 Atlético Bilbao
  [7 Manuel Airala, 20 y 42 Víctor Velázquez, 89 Leonardo Etchichury;
   77 Marcelo Silva, 87 Andrés Antúnez]
Libre: Real Hervido

3ª Fecha
03.12.08 Parque Liebig
18 de Julio  3-1 Laureles
  [26 Claudio Torreira, 77 Elvis Ortiz (p), 85 Sergio Vázquez; 88 Fernando Pelletti]
Fray Bentos  1-0 Real Hervido
  [47 Walter González]
04.12.08 Parque Liebig
Anglo        3-2 Tulipán
  [38 y 87 Víctor Velázquez, 43 Alejandro Castillo; 32 Cristopher Magallán,
   53 Franco Castro]
Libre: Atlético Bilbao

4ª Fecha 07.12.08 Parque Liebig
Fray Bentos  4-0 Bilbao
  [31 Jair Ferreira, 58 Richard Zamora, 78 Juan Martín Dotti, 85 Bruno Dible]
Real Hervido 2-1 Tulipán
  [10 Schubert Peralta, 48 Darío Rodríguez; 40 Cristopher Magallán]
Anglo        2-0 Laureles
  [2 Alejandro Castillo, 36 Rubens Pérez]
Libre: 18 de Julio

5ª Fecha
10.12.08 Parque Liebig
18 de Julio  8-0 Bilbao
  [11, 51 Claudio Torreira, 34, 67, 74 Elvis Ortiz, 69 Laureano Olivera,
   72 Ruben Eduardo Martínez, 83 Sergio Vázquez]
Tulipán      1-1 Fray Bentos
  [21 Cristopher Magallán; 84 Luis Márquez]
11.12.08 Parque Liebig
Laureles     0-0 Real Hervido
Libre: Anglo

6ª Fecha
14.12.08 Parque Liebig
Tulipán      3-0 Bilbao
  [Franco Castro, Emanuel Araújo y Pablo Pereyra]
18 de Julio  3-1 Fray Bentos
  [Agustín Andrada (2), Elvis Ortiz (pen); Luis Márquez]
Anglo        0-0 Real Hervido
Libre: Laureles

7ª Fecha
21.12.08 Parque Liebig
Laureles     6-0 Bilbao
  [Matías Laborda, Alejandro Navia, Eduardo Núñez, Marcelo Cairús, Rodrigo Anzorena,
   Carlos Jaime]
18 de Julio  2-2 Real Hervido
  [Elvis Ortiz (2); Marcos Zoppi, Fair Peralta]
  [Obs.: Elvis Ortiz (18) desvió un penal]
Fray Bentos  3-2 Anglo
  [Luis Márquez (pen), Jair Ferrira y Mauricio Márquez; Alejandro Castillo (pen),
   Víctor Velázquez]
Libre: Tulipán

Tabla:

 1. 18 de Julio                6  4  1  1 21- 7 13
  . Anglo                      6  4  1  1 14- 9 13
---------------------------------------------------
 3. Fray Bentos                6  3  2  1 11- 7 11
 4. Real Hervido               6  2  3  1 12- 5  9
 5. Laureles                   6  1  3  2 10- 8  6
 6. Tulipán                    6  1  2  3  9-11  5
 7. Atlético Bilbao            6  0  0  6  3-33  0

Final Clausura [Dic 29, Parque Liebig]
Anglo        2-0 18 de Julio   [dts]
  [Luis Figún 104, Víctor Velázquez 110]
  [Anglo: Cristian Martínez, Diego Vasellas, Ricardo Olivera, Manuel Airala (88' Luis 
     Figún), Ruben Pérez, Javier Ponce (90' Julio Rodríguez), Abel Silveira, Mario Ponce,
     Leonardo Etchichury, Víctor Velázquez, Alejandro Castillo (76' Pablo Cristóbal).
     DT: Héctor Cóceres.
   18 de Julio: Hugo Ruiz, Néstor Franco, Enzo Rostán, Claudio Giménez, Agustín Andrada 
     (95' Laureano Olivera), Jesús Giménez, Fernando Sivoplás, Angelo Ackland, Mauricio 
     Lanusse (60' Luis Rivero), Claudio Torreira, Elvis Ortiz. DT Rafael Cuartas]
  [Juez: Néstor Rivero;
   expulsado: 118' Ponce (A)]

Anglo Campeón del Torneo de Honor 2008.

Acumulado "Cinthia Martínez":

 1. Anglo                     18  11  6  1  43-19  39  Campeón Acumulado
 2. 18 de Julio               18  10  4  4  49-19  34
 3. Fray Bentos               18   9  5  4  29-22  32
 4. Real Hervido              18   7  6  5  26-18  27
 5. Laureles                  18   4  5  9  25-35  17
 6. Tulipán                   18   3  7  8  18-27  16
 7. Bilbao                    18   1  3 14   8-58   6

Goleadores "Adelis Cruz":

25 - Elvis Ortiz (18 de Julio)
15 - Víctor Velázquez (Anglo)
10 - Alejandro Castillo (Anglo)
 6 - Leonaro Etchichury (Anglo)

Tabla del Descenso:

                           2007  2008   Total
 7. Bilbao                   -     6      12  Desciende
---------------------------------------------
  . Fray Bentos             10    32      42  Desempate
 5. Laureles                25    17      42  Desempate
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. Tulipán                 28    16      44
 3. 18 de Julio             20    34      54
 2. Real Hervido            45    27      72
 1. Anglo                   44    38      82

Atlético Bilbao (Divisional B en el 2007) duplica su puntaje.

Desempate para el Repechaje [Ene 13, Parque Liebig]
Laureles     5-1 Fray Bentos
  [Marcelo Cairús 31, Carlos Jaime 68, Fabio Vico 73, 81, Rodrigo Anzorena 88;
   Carlos Rainieri 28]

Fray Bentos debe jugar el Repechaje con el vicecampeón de la Divisional B, Nacional de
Nuevo Berlín.

Repechaje - Ida [Ene 21, Parque Liebig]
Fray Bentos  7-2 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Willington Vallejos 16, 82, Jair Ferreira 36, Walter González 47, 52,
   Juan Martín Dotti 60, 86; Braian Scheffer 19, Víctor Velázquez 75]

La segunda final se debió jugar el miércoles 28 de enero pero Nacional el lunes 26 de
enero presentó una nota a la Liga que no se presentaba a jugar el partido y por eso
Fray Bentos permanecerá en primera.

Luego en febrero Nacional no se inscribe para jugar los torneos del año y si sigue
afiliado. Al no jugar Nacional quedó un cupo en la B que fue llenado por La Uva que fue
el segundo del torneo de la C.


Divisional B

Torneo de Honor "Fulco Pérez"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.
Nacional de Nuevo Berlín juega como local en cancha de Berlín.

Apertura "Norma Lezcano de Andrada"

1ª Fecha [Abr 13]
Independiente       1-1 Nacional (FB)
  [Marcelo Silva 10; Eduardo Vallejos 85ec]
Figuritas           5-0 Centenario
  [Luis Silva 10pen, 73, Matías Laborda 33, 64, Luis Méndez 53]
Libre: Nacional (NB)

2ª Fecha [Abr 20]
Figuritas           2-0 Independiente
  [Diego Muñoz 3, Luis Silva 64]
Centenario          5-0 Nacional (NB)
  [Joan Ramos 6, 89, Nazareno Núñez 39, Héctor Ruiz 45+1, José Mora 75]
Libre: Nacional (FB)

3ª Fecha [Abr 27]
Nacional (FB)       2-1 Nacional (NB)
  [Fernando Escalada 50, Ruben Galiaz 66pen; Jesús Dolci 37]
Centenario          3-1 Independiente
  [Rubens Pérez 49, Huben Martínez 68, Nazareno Núñez 90+1; Robert Da Silva 21]
Libre: Figuritas

4ª Fecha [May 4]
Independiente       3-3 Nacional (NB)
  [Carlos Larrosa 50, Robert Da Silva 61, Ángel Gómez 75; Jesús Dolci 34, 63,
   Michel Montañez 55]
Nacional (FB)       3-1 Figuritas
  [Ruben Galiaz 25pen, Carlos Peralta 32, Michel Rivero 79; Rafael Magallán 84]
Libre: Centenario

5ª Fecha [May 11]
Figuritas           5-4 Nacional (NB)
  [Matías Laborda 16, Luis Silva 28, Carlos Colmán 63pen, Darío Benítez Montes de Oca 78,
   Luis Méndez 88; Mario Ponce 27, 57, Martín Queijo 62, Braian Scheffer 86]
Centenario          0-0 Nacional (FB)
Libre: Independiente

Tabla:

 1. Figuritas                  4  3  0  1 13- 7  9  Campeón Apertura
 2. Nacional (Fray Bentos)     4  2  2  0  6- 3  8
 3. Centenario                 4  2  1  1  8- 6  7
 4. Independiente              4  0  2  2  5- 9  2
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  8-15  1

Revancha "Florencio Zamora"

1ª Fecha [May 18]
Independiente       1-1 Nacional (FB)
  [Richard Correa 14; Oscar Sosa 70]
Figuritas           0-0 Centenario
Libre: Nacional (NB)

2ª Fecha [May 25, en el Parque Romay de Nuevo Berlín]
Centenario          2-1 Nacional (NB)
  [Aníbal Acuña 88, Marcelo Cairús 90+5; Michel Montañez 5]
Figuritas           2-1 Independiente
  [Carlos Colmán 21pen, Cristhian Pereyra 76; Víctor Vallejos 57]
Libre: Nacional (FB)

3ª Fecha [Jun 1, Parque Abbate]
Nacional (FB)       2-2 Nacional (NB)
  [Ruben Galiaz 22, Julio Magallán 46; Gustavo Bueno 66, Braian Scheffer 73]
Independiente       2-0 Centenario
  [Víctor Vallejos 75, Marcelo Retamar 89]
Libre: Figuritas

4ª Fecha [Jun 8]
Nacional (NB)       3-1 Independiente
  [Víctor Velázquez 60, Braian Scheffer 75, Mario Ponce 90+7; Ruben Araújo 80]
Figuritas           2-0 Nacional (FB)
  [Cristhian Pereyra 72, Matías Laborda 90+1]
Libre: Centenario

5ª Fecha [Jun 15, en 18 de Julio]
Figuritas           3-2 Nacional(NB)
  [Renzo Dos Santos 30, Matías Laborda 50, 60; Víctor Velázquez 1 (18"), Matías Queijo 47pen]
Centenario          1-1 Nacional(FB)
  [Marcelo Cairús 50pen; Ricardo Espalter 37]
Libre: Independiente

Tabla:

 1. Figuritas                  4  3  1  0  7- 3 10  Campeón Revancha
 2. Centenario                 4  1  2  1  3- 4  5
 3. Nacional (Nuevo Berlín)    4  1  1  2  8- 8  4
 4. Independiente              4  1  1  2  5- 6  4
 5. Nacional (Fray Bentos)     4  0  3  1  4- 6  3

Clausura "Ramón 'Quitito' Sapiá"

1ª Fecha [Jun 21, en 18 de Julio]
Independiente       2-0 Nacional (FB)
  [Marcelo Retamar 26, Charles Silva 89]
Figuritas           2-1 Centenario
  [Cristhian Pereyra 1, Diego Figún 73; Aníbal Acuña 59]
Libre: Nacional (NB)

2ª Fecha [May 25, en 18 de Julio]
Centenario          2-4 Nacional (NB)
  [Huben Martínez 3, 8; Víctor Velázquez 29, Julio Acosta 63, Braian Scheffer 65, 88]
Figuritas           5-0 Independiente
  [Carlos Colmán 19pen, Cristhian Pereyra 44, Matías Laborda 64, Luis Silva 72,
   Claudio Rodríguez 81pen]
Libre: Nacional (FB)

3ª Fecha [Jul 6, en 18 de Julio]
Nacional (NB)       2-1 Nacional (FB)
  [56 Víctor Velázquez, 82 Martín Queijo (p); 27 Daniel Martínez]
Independiente       1-1 Centenario
  [65 Carlos Larrosa; 69 Renzo Aires]
Libre: Figuritas

4ª Fecha [Jul 13, en el Parque Romay de Nuevo Berlín]
Nacional (NB)       4-1 Independiente
  [64, 81 (p), 90 Braian Scheffer, 82 Michel Montañez; 46 Carlos Larrosa]
Figuritas           2-0 Nacional (FB)
  [13 Carlos Colmán (p), 72 Diego Muñoz]
Libre: Centenario

5ª Fecha [Jul 20, en el Parque Liebig]
Centenario          1-1 Nacional
  [12 Marcos Silveira; 78 Daniel Martínez]
Nacional (NB)       2-1 Figuritas
  [71 Víctor Velázquez, 90+1 Mario Ponce; 80 Leonardo Figún]
Libre: Independiente

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    4  4  0  0 12- 5 12  Campeón Clausura
 2. Figuritas                  4  3  0  1 10- 3  9
 3. Independiente              4  1  1  2  4-10  4
 4. Centenario                 4  0  2  2  5- 8  2
 5. Nacional (Fray Bentos)     4  0  1  3  2- 7  1

Acumulado:

 1. Figuritas                 12  9  1  2 30-13 28  Campeón Acumulado
 2. Nacional (Nuevo Berlín)   12  5  2  5 28-28 17  Repechaje
 3. Centenario                12  3  5  4 16-18 14
 4. Nacional (Fray Bentos)    12  2  6  4 12-16 12
 5. Independiente             12  2  4  6 14-25 10

Al haber ganado dos torneos cortos y el Acumulado, Figuritas asciende directamente a la
Divisional A para el año 2009.

Goleadores:

 8 - Braian Scheffer (Nacional de NB)
 7 - Matías Laborda (Figuritas)
 5 - Luis Silva (Figuritas)
     Víctor Velázquez (Nacional de NB)
 4 - Cristhian Pereyra (Figuritas)
     Carlos Colmán (Figuritas)
     Mario Ponce (Nacional de NB)

Resumen: 30 partidos, 100 goles, 3,33 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2007  2008   Total
 5. Independiente            -    10      20  Desciende
---------------------------------------------
 4. Nacional (Fray Bentos)  20    12      32  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Centenario              19    14      33
 2. Nacional (Nuevo Berlín)  -    17      34
 1. Figuritas               13    28      41

Nacional de Nuevo Berlín (Divisional C en el 2007) e Independiente (Divisional A en
el 2007), duplican su puntaje.

Nacional de Fray Bentos debe jugar el Repechaje con el vicecampeón de la C, La Uva,
por un lugar en la Divisional B.

Repechaje - Ida [Jul 24, Parque Liebig]
Nacional (FB)       2-1 La Uva
  [Germán Azurica 76, Daniel Martínez 78; Walter Reina 9]

Repechaje - Vuelta [Jul 27, Parque Liebig]
La Uva              1-0 Nacional (FB)
  [Jorge Núñez 79]

Repechaje - Desempate [Jul 30, Parque Liebig]
Nacional (FB)       3-1 La Uva
  [Norman Portela 10, Germán Azurica 23, Ricardo Espalter 90+1pen;
   Líber Vázquez 40]
  [Obs.: 30' Cristhian Martínez (N) le atajó un penal a Martín Rodríguez]

Nacional de Fray Bentos permanece en la B, La Uva en la C.


Divisional C

Torneo de Honor

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Ovidio Cheveste"

1ª Fecha [May 3]
Matto Grosso  0-0 La Uva
Oriental      0-5 Berlín
  [Julio Rodríguez 8, 47pen, Pablo Silva 57pen, 89pen, Wilson Rodríguez 75]

2ª Fecha [May 10]
La Uva        1-0 Oriental
  [Walter Reina 67pen]
  [Obs.: 44' y 66' Mario Benítez (O) atajó sendos penales a Hugo Latorre y Denis Capdevila]
Berlín        5-0 Matto Grosso
  [Julio Rodriguez 30, 67, Mauro Larrosa 38, Eduardo Núñez 60, Wilson Rodríguez 78]

3ª Fecha [May 18, en Nuevo Berlín]
Matto Grosso  2-1 Oriental
  [Erico Di Giovanni 7, Jorge Fernández Piñeirúa 54; Juan Romero 28]
Berlín        3-1 La Uva
  [Eduardo Núñez 6, Julio Rodriguez 52, Pablo Silva 76; Denis Capdevila 78]

Tabla:

 1. Berlín                     3  3  0  0 13- 1  9  Campeón Apertura
 2. La Uva                     3  1  1  1  2- 3  4
 3. Matto Grosso               3  1  1  1  2- 6  4
 4. Oriental                   3  0  0  3  1- 8  0

Revancha "Albérico 'Pardo' Correa"*

* Jugador de Río Negro en la triple corona del 58-59, recientemente desaparecido.

1ª Fecha [May 24]
La Uva        3-0 Matto Grosso
  [Denis Capdevila 8, 65, Walter Reina 61pen]
Oriental      1-0 Berlín
  [Carlos Acosta 79]

2ª Fecha [May 31, en Nuevo Berlín]
La Uva        3-2 Oriental
  [Denis Capdevila 40, 75, Walter Reina 47; Carlos Acosta 70, Willington Arévalo 87]
Berlín        1-0 Matto Grosso
  [Pablo Silva 6]

3ª Fecha [Jun 7]
Oriental      1-1 Matto Grosso
  [Mariano Romero 10; Ángelo Mazzanti 79]
Berlín        1-1 La Uva
  [Eduardo Núñez 35; Juan Andrada 8]

Tabla:

 1. La Uva                     3  2  1  0  7- 3  7  Campeón Revancha
 2. Oriental                   3  1  1  1  4- 4  4
 3. Berlín                     3  1  1  1  2- 2  4
 4. Matto Grosso               3  0  1  2  1- 5  1

Clausura

1ª Fecha
[Jun 14]
La Uva        1-1 Matto Grosso
  [Denis Capdevila 41; Jorge Fernández Piñeyrúa 75]
[Jun 15, en Nuevo Berlín]
Berlin        3-1 Oriental
  [Eduardo Núñez 57, Mauricio Rodríguez 71, 89; Fernando Romero 58]

2ª Fecha [Jun 22, en Nuevo Berlín]
La Uva        2-0 Oriental
  [Líber Vázquez 63, Carlos Alzamendi 90]
Berlín        5-2 Matto Grosso
  [Ruben Eduardo Núñez 15, Julio Rodríguez 26, 35, 50, Pablo Silva 45;
   Lázaro Fracuelli 75, Ángelo Mazanti 77]

3ª Fecha [Jun 28]
Matto Grosso  6-1 0riental
  [Lázaro Fracuelli 20, 33, Jorge Fernández Piñeirúa 48, 51, Gastón Devotto 50,
   Hugo Gregorio 87; Mario Benítez 66pen]
Berlín        3-1 La Uva
  [Ruben Eduardo Núñez 54, 85, Pablo Silva 89; Denis Capdevila 20]

Tabla:

 1. Berlín                     3  3  0  0 11- 4  9  Campeón Clausura
 2. Matto Grosso               3  1  1  1  9- 7  4
 3. La Uva                     3  1  1  1  4- 4  4
 4. Oriental                   3  0  0  3  2-11  0

Acumulado:

 1. Berlín                     9  7  1  1 26- 7 22  Campeón Acumulado
 2. La Uva                     9  4  3  2 13-10 15
 3. Matto Grosso               9  2  3  4 12-18  9
 4. Oriental                   9  1  1  7  7-23  4

Goleadores:

 8 - Julio Rodríguez (Berlín)
 7 - Denis Capdevila (La Uva)
     Eduardo Núñez (Berlín)
 6 - Pablo Silva (Berlín)
 4 - Jorge Fernández Piñeirúa (Matto Grosso)
 3 - Walter Reina (La Uva)
     Lázaro Fracuelli (Matto Grosso)

Resumen: 18 partidos, 58 goles, 3,22 goles/partido.

2008

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 13 May 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.