Temporada 2007 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.

Apertura

Tabla:

 1. Anglo                      6  5  1  0 10- 2 16  Campeón Apertura
 2. Real Hervido               6  4  1  1 12- 6 13
 3. Laureles                   6  4  0  2 13- 6 12
 4. 18 de Julio                6  2  1  3  7-11  7
 5. Tulipán                    6  2  0  4  6- 8  6
 6. Fray Bentos                6  1  2  3  4- 8  5
 7. Independiente              6  0  1  5  2-13  1

1ª Fecha [Ago 5, Público: 1.200]
Laureles            0-1 Anglo
  [Víctor Velázquez 55]
Fray Bentos         0-2 Tulipán
  [Emanuel Araújo 52pen, Ángelo Cabral 68pen]
Real Hervido        2-0 18 de Julio
  [Darío Benítez Montes de Oca 26, Andrés Da Silva 85]
Independiente       libre

2ª Fecha
[Ago 12]
18 de Julio         1-2 Anglo
Independiente       0-1 Fray Bentos
[Ago 14]
Laureles            1-0 Tulipán
Real Hervido        libre

3ª Fecha [Ago 19, Parque Indart]
Anglo               1-0 Tulipán
Independiente       1-1 Real Hervido
Laureles            2-1 Fray Bentos
18 de Julio         libre

4ª Fecha [Ago 29, 30]
Tulipán	            0-2 Real Hervido
18 de Julio         1-0 Independiente
Fray Bentos         0-0 Anglo
Laureles            libre

5ª Fecha [Set 2, Parque Orlando Torres]
Laureles            4-1 18 de Julio
Independiente       1-2 Tulipán
Real Hervido        3-1 Fray Bentos
Anglo               libre

6ª Fecha 
Anglo 	            2-1 Real Hervido
Laureles            4-0 Independiente
18 de Julio         3-2 Tulipán
Fray Bentos         libre

7ª Fecha
Independiente       0-4 Anglo
Real Hervido        3-2 Laureles
18 de Julio         1-1 Fray Bentos
Tulipán             libre

Tabla:

 1. Anglo                      6  5  1  0 10- 2 16  Campeón Apertura
 2. Real Hervido               6  4  1  1 12- 6 13
 3. Laureles                   6  4  0  2 13- 6 12
 4. 18 de Julio                6  2  1  3  7-11  7
 5. Tulipán                    6  2  0  4  6- 8  6
 6. Fray Bentos                6  1  2  3  4- 8  5
 7. Independiente              6  0  1  5  2-13  1

Revancha "Florencio Giménez"

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 17- 2 16
  . Anglo                      6  5  1  0 15- 1 16
---------------------------------------------------
 3. Tulipán                    6  3  1  2  8- 4 10
 4. Laureles                   6  2  0  4 10- 9  6
 5. 18 de Julio                6  2  0  4  4- 7  6
 6. Fray Bentos                6  1  1  4  4-16  4
 7. Independiente              6  0  2  4  4-23  2

1ª Fecha [Set 30, en Laureles]
Anglo               3-0 Laureles
  [Gerard Cuello, Alejandro Castillo, Leo Echechurry]
Real Hervido        1-0 18 de Julio
  [Mario Balao 49]
Tulipán             3-0 Fray Bentos
  [Franco Castro, Nelson Duré, Hugo Iglesias]
  [Obs.: García (T) le atajó un penal a Juan Dotti]
Independiente       libre

2ª Fecha
18 de Julio         0-1 Anglo
Independiente       1-1 Fray Bentos
Tulipán             1-0 Laureles
Real Hervido        libre

3ª Fecha [Oct 14, en Fray Bentos]
Fray Bentos         2-1 Laureles
  [Jesús Dolci 80, Luis Márquez 88; Ismael Cano 33]
Real Hervido        8-2 Independiente
  [Huben Martínez (3), Oscar Ruiz (pen), Adrián Rodríguez, Ronald Machado,
   Joan Ramos, Víctor Da Silva; Marcelo Vique, Marcelo Retamar]
Anglo               2-0 Tulipán
  [Alejandro Castillo 72, Leo Echechurry 83]
18 de Julio         libre

4ª Fecha
[Oct 18, en Laureles]
Independiente       0-1 18 de Julio
  [Wilson Toledo 70]
[Oct 18, en el Parque Liebig]
Real Hervido        1-0 Tulipán
  [Fabricio De los Ángeles 89]
Anglo               4-1 Fray Bentos
  [Víctor Velázquez 44, 57, Alejandro Castillo 75, Pablo Cristóbal 90pen;
   Luis Márquez 62]
Laureles            libre

5ª Fecha [Oct 21]
Laureles            1-0 18 de Julio
  [Claudio Giménez (ec)]
Independiente       0-0 Tulipán
Real Hervido        5-0 Fray Bentos
  [Huben Martínez 37, 55, Adrián Rodríguez 69, Ronald Machado 71,
   Ruben Ramos 83]
Anglo               libre

6ª Fecha [Oct 28]
Laureles            8-1 Independiente
  [Diego Amarillo, Ismael Cano (3), Fernando Pelletti, Miguel Roldán,
   Martín Queijó, Marcelo Cairús (pen); Pablo Pereira]
18 de Julio         1-4 Tulipán
  [Wilson Toledo; Juan Villagrán, Héctor Cabral (2), Emanuel Araújo]
Anglo               0-0 Real Hervido
Fray Bentos         libre

7ª Fecha
[Oct 31]
Fray Bentos         0-2 18 de Julio
  [Wilson Toledo, Claudio Torreira]
Anglo               5-0 Independiente
  [Jorge Peralta, Alejandro Castillo (4)]
[Nov 1]
Laureles            0-2 Real Hervido   [*]
  [Oscar Ruiz 52, Marcos Zoppi 90]
Tulipán             libre
[*]  Suspendido a los 37' por corte de luz. Los 53' restantes se jugaron
     el 4 de noviembre.

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 17- 2 16
  . Anglo                      6  5  1  0 15- 1 16
---------------------------------------------------
 3. Tulipán                    6  3  1  2  8- 4 10
 4. Laureles                   6  2  0  4 10- 9  6
 5. 18 de Julio                6  2  0  4  4- 7  6
 6. Fray Bentos                6  1  1  4  4-16  4
 7. Independiente              6  0  2  4  4-23  2

Final Revancha [Nov 7; Público: 2.800]
Real Hervido        1-0 Anglo
  [Gastón Puerari 45+]
  [Real Hervido: Cristian De los Santos, Ruben Ramos, Darío Benítez Montes de Oca, Oscar
     Ruiz, René Pérez (55' Mario Balao), Vilmar Larrosa, Fabricio De los Ángeles, John
     Ramos, Gastón Puerari (72' Adrián Rodríguez), Ronald Machado, Huben Martínez (88'
     Marcelo Morales). DT: Raúl Bodeant.
   Anglo: Washington Ortellado, Diego Vasellas, Fabián González, Jorge Peralta, Javier
     Ponce (58' Gerald Cuello), Mario Ponce, Hugo Casanova (66' Leo Echechurry), Ricardo
     Olivera, Víctor Velázquez, Alejandro Castillo, Pablo Cristóbal (76' Sergio Da Rosa).
     DDTT: Héctor Cóceres y Diego García]
  [Jueces: Galias, Liuzzi y Garay;
   expulsado: 77' John Ramos (RH)]

Real Hervido Campeón Revancha.

Clausura "Ángel Timote"

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Clausura
 2. Anglo                      6  4  0  2 20- 3 12
 3. Tulipán                    6  3  3  0  7- 3 12
 4. Laureles                   6  2  1  3  5- 8  7
 5. 18 de Julio                6  2  1  3  5-12  7
 6. Independiente              6  1  1  4  2-12  4
 7. Fray Bentos                6  0  1  5  4-16  1

1ª Fecha [Nov 11]
Real Hervido        2-0 18 de Julio
  [Huben Martínez 10, Ronald Machado 80]
Anglo               1-0 Laureles
  [Víctor Velázquez 66]
Tulipán             1-0 Fray Bentos
  [Alfredo Rosas]
Independiente       libre

2ª Fecha [Nov 17]
Anglo               9-0 18 de Julio
  [Gerald Cuello (2), Alejandro Castillo (4, 1pen), Víctor Velázquez, Sergio Da Rosa,
   Leonardo Echechury]
Tulipán             2-0 Laureles
  [Franco Castro, Francisco Acuña]
Independiente       1-0 Fray Bentos
  [Pablo Fantoni 90]
Real Hervido        libre

3ª Fecha
[Nov 21]
Tulipán             2-1 Anglo
  [Luis Méndez 58, Johny Reina 73pen; Pablo Cristóbal 83pen]
[Nov 22]
Laureles            3-3 Fray Bentos
  [Larrosa, Marcelo Cairús, Francia; Ignacio Márquez (2), Colombo (ec)]
Independiente       0-3 Real Hervido
  [Adrián Rodríguez 44pen, Ramiro Centurión 57, Sebastián Martínez 67]
18 de Julio         libre

4ª Fecha [Nov 24]
18 de Julio         3-0 Independiente
  [Claudio Torreira 82, 85, Ángelo Acland 84]
Anglo               4-1 Fray Bentos
  [Víctor Velázquez, Mario Ponce, Leonardo Echechurri (2); Luis Márquez (pen)]
Real Hervido        1-1 Tulipán
  [Ronald Machado; Nelson Duré]
Laureles            libre

5ª Fecha [Dic 2]
18 de Julio         0-1 Laureles
  [Ismael Cano 51]
Real Hervido        5-0 Fray Bentos
  [Oscar Ruiz (2, 1pen), Ruben Ramos, Gastón Puerari, Ronald Machado]
  [Obs.: Luis Márquez (FB) desvió un penal]
Independiente       1-1 Tulipán
  [Pablo Pereira 73; Jhonny Reina 90+4]
Anglo               libre

6ª Fecha [Dic 9]
Laureles            G-P Independiente
Tulipán             E-E 18 de Julio
Anglo               P-G Real Hervido
Fray Bentos         libre

7ª Fecha [Dic 16]
18 de Julio         2-0 Fray Bentos
  [Ángelo Acland, Gerardo Herrera]
Anglo               5-0 Independiente
  [Mario Ponce (2), Bernardo Ponce, Hugo Casanova, Pablo Cristóbal (pen)]
Real Hervido        2-1 Laureles
  [Ronald Machado 66, Gastón Puerari 70; Marcelo Cairús 59pen]
Tulipán             libre

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Clausura
 2. Anglo                      6  4  0  2 20- 3 12
 3. Tulipán                    6  3  3  0  7- 3 12
 4. Laureles                   6  2  1  3  5- 8  7
 5. 18 de Julio                6  2  1  3  5-12  7
 6. Independiente              6  1  1  4  2-12  4
 7. Fray Bentos                6  0  1  5  4-16  1

Acumulado:

 1. Real Hervido              18 14  3  1 42-10 45  Campeón Acumulado
 2. Anglo                     18 14  2  2 45- 6 44
 3. Tulipán                   18  8  4  6 21-15 28
 4. Laureles                  18  8  1  9 28-23 25
 5. 18 de Julio               18  6  2 10 16-30 20
 6. Fray Bentos               18  2  4 13 12-40 10
 7. Independiente             18  1  4 12  8-48  7
 
Real Hervido al ganar el Acumulado y dos de los torneos cortos se clasifica
campeón de la Liga Departamental de Fútbol de Río Negro 2007.

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
 7. Independiente            -     7      14  Desciende
---------------------------------------------
 6. Fray Bentos              -    10      20  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Tulipán                 21    28      49
 4. 18 de Julio             30    20      50
 3. Laureles                29    25      54
 2. Anglo                   37    44      81
 1. Real Hervido            39    45      84

Fray Bentos e Independiente (Divisional B en el 2006) duplican su puntaje.

Repechaje - Ida [Dic 20]
Nacional (FB)       3-2 Fray Bentos
  [Gonzalo Costa, Héctor Mesa (2); Mauricio Márquez, Carlos Gronieri]

Repechaje - Vuelta [Dic 22]
Fray Bentos          -  Nacional (FB)


Divisional B

Torneo de Honor "100 años del Batallón Rincón de Infantería Mecanizada Nº9 de Fray Bentos"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.
Berlín juega como local en su cancha.

Apertura "Juan Velázquez"

Luego de la disputa de la 3ª fecha, llegó un fallo de OFI que le dio los puntos a Independiente
en la definición del Repechaje del año 2006 ante Centenario, por lo cual se decretó el descenso
de este último y el ascenso del primero a la A. Todos los partidos jugados entre el 11 y 25 de
marzo fueron anulados.

Tabla:

 1. Independiente              3  2  0  1  8- 6  6
 2. Nacional (Fray Bentos)     2  1  1  0  5- 4  4
 3. Atlético Bilbao            3  1  1  1  5- 6  4
 4. Berlín                     2  0  1  1  2- 3  1
 5. Figuritas                  2  0  1  1  1- 2  1

1ª Fecha [Mar 11]
Atlético Bilbao     2-1 Figuritas
  [Andrés Antúnez 5, 65; Danilo Cabral 7]
Independiente       2-3 Nacional
  [Leonardo Pérez 10pen, Roberto Sena 15; Ruben Galiaz 43, Gonzalo Costa 72,
   Sergio Da Rosa 88]
Berlín              libre

2ª Fecha [Mar 18]
Nacional            2-2 Atlético Bilbao
  [Ruben Galiaz 36pen, Juan Lauría 47; Walter Reina 37, Álvaro Acevedo 90]
Independiente       3-2 Berlín
  [Roberto Sena 8, Pablo Fantoni 79, Marcelo Vique 87; Julio Rodríguez 20,
   Leonardo González 72]
Figuritas           libre

3ª Fecha [Mar 25]
Figuritas           0-0 Berlín
Independiente       3-1 Atlético Bilbao
  [Ruben Núñez 50, Pablo Fantoni 72, 84; Luis Márquez 64]
  [Obs.: 64' Martín Laurnagaray (I) le atajó un penal a Luis Márquez, quien
     convirtió en el rebote]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Independiente              3  2  0  1  8- 6  6
 2. Nacional (Fray Bentos)     2  1  1  0  5- 4  4
 3. Atlético Bilbao            3  1  1  1  5- 6  4
 4. Berlín                     2  0  1  1  2- 3  1
 5. Figuritas                  2  0  1  1  1- 2  1


Torneo de Honor "100 años del Batallón Rincón de Infantería Mecanizada Nº9 de Fray Bentos"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.
Berlín juega como local en su cancha.

Apertura "Juan Velázquez"

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            4  4  0  0  0- 0 12  Campeón Apertura
 2. Nacional (Fray Bentos)     4  1  2  1  0- 0  5
 3. Centenario                 4  1  2  1  0- 0  5
 4. Figuritas                  4  1  1  2  0- 0  4
 5. Berlín                     4  0  1  3  0- 0  1

1ª Fecha [Jun 17]
Berlín              -  Nacional
Centenario         P-G Atlético Bilbao
Figuritas          libre

2ª Fecha
Centenario          -  Berlín
Atlético Bilbao    G-P Figuritas
Nacional           libre

3ª Fecha
Berlín             P-G Atlético Bilbao
Figuritas           -  Nacional
Centenario         libre

4ª Fecha
Figuritas           -  Berlín
Nacional           E-E Centenario
Atlético Bilbao    libre

5ª Fecha
Nacional           P-G Atlético Bilbao
Centenario          -  Figuritas
Berlín             libre

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            4  4  0  0  0- 0 12  Campeón Apertura
 2. Nacional (Fray Bentos)     4  1  2  1  0- 0  5
 3. Centenario                 4  1  2  1  0- 0  5
 4. Figuritas                  4  1  1  2  0- 0  4
 5. Berlín                     4  0  1  3  0- 0  1

Revancha

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1  9- 6  9  Campeón Revancha
 2. Centenario                 4  2  2  0  7- 4  8
 3. Atlético Bilbao            4  1  2  1  6- 5  5
 4. Berlín                     4  1  0  3  4- 8  3
 5. Figuritas                  4  0  2  2  4- 7  2

1ª Fecha [Jul 22]
Nacional            2-1 Berlín
  [Oscar Sosa 32, Nelson Salles 86; Eduardo Núñez 3]
Centenario          1-1 Atlético Bilbao
  [Aníbal Acuña 13; Martín Márquez 70]
Figuritas           libre

2ª Fecha [Jul 29]
Centenario          3-1 Berlín
  [Richard Zamora 61, 90+5, Nazareno Núñez 84; Pablo Silva 7]
Atlético Bilbao     1-1 Figuritas
  [José Osores 23; Wilmar Coronel 86]
Nacional            libre

3ª Fecha [Ago 4]
Figuritas           2-4 Nacional
  [Alejandro Retamar 11, Carlos Colmán 68pen; Ruben Galiaz 2pen, 59,
   Ricardo Espalter 23, Gonzalo Cabral 56]
Atlético Bilbao     3-1 Berlín
  [César Gadea 21, Andrés Antúnez 31, Eduardo Zapata 75; Horacio Mautone 45+1]
Centenario          libre

4ª Fecha [Ago 12, en Berlín]
Berlín              1-0 Figuritas
  [Pablo Silva 90+1]
Centenario          2-1 Nacional
  [Silvio Pereyra 27, Erico Di Giovanni 75; Héctor Mesa 86]
Atlético Bilbao     libre

5ª Fecha [Ago 19]
Figuritas           1-1 Centenario
  [Leonardo Figún 24; Ruben Centurión 78]
Atlético Bilbao     1-2 Nacional
  [Sebastián Barret 11; Braian Ferrari 45, Gonzalo Cabral 50]
Berlín              libre

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1  9- 6  9  Campeón Revancha
 2. Centenario                 4  2  2  0  7- 4  8
 3. Atlético Bilbao            4  1  2  1  6- 5  5
 4. Berlín                     4  1  0  3  4- 8  3
 5. Figuritas                  4  0  2  2  4- 7  2

Clausura

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            4  3  1  0  0- 0 10  Campeón Clausura
 2. Figuritas                  4  2  1  1  0- 0  7
 3. Centenario                 4  2  0  2  0- 0  6
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  2  0  2  0- 0  6
 5. Berlín                     4  0  0  4  0- 0  0

1ª Fecha [Jun 17]
Berlín - Nacional
Centenario - Atlético Bilbao
Figuritas  libre

2ª Fecha
Centenario - Berlín
Atlético Bilbao - Figuritas
Nacional libre

3ª Fecha
Berlín - Atlético Bilbao
Figuritas - Nacional
Centenario libre

4ª Fecha
Figuritas - Berlín
Nacional - Centenario
Atlético Bilbao libre

5ª Fecha [Set 29]
Centenario          3-1 Figuritas
  [Richard Zamora (3); Víctor García]
Nacional            0-1 Atlético Bilbao
  [Amancio Robinson 4]
Berlín              libre

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            4  3  1  0  0- 0 10  Campeón Clausura
 2. Figuritas                  4  2  1  1  0- 0  7
 3. Centenario                 4  2  0  2  0- 0  6
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  2  0  2  0- 0  6
 5. Berlín                     4  0  0  4  0- 0  0

Acumulado:

 1. Atlético Bilbao           12 27  Campeón Acumulado
 2. Nacional                  12 20
 3. Centenario                12 19
 4. Figuritas                 12 13
 5. Berlín                    12  4

Atlético Bilbao campeón de Honor 2007, asciende a la Divisional A, Nacional (Fray
Bentos) juega el Repechaje con el penúltimo de la A.

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
 5. Berlín                  16     4      20  Desciende
---------------------------------------------
 4. Figuritas                -    13      26  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Centenario               -    19      32
 2. Nacional (Fray Bentos)  16    20      36
 1. Atlético Bilbao          -    27      54

Atlético Bilbao (Divisional C en el 2006) y Figuritas y Centenario (Divisional A en
el 2006), duplican su puntaje.

Repechaje - Ida [Oct 13]
La Uva              2-0 Figuritas

Repechaje - Vuelta [Oct 20]
Figuritas           3-2 La Uva

Repechaje - Desempate [Oct 27]
Figuritas           0-0 La Uva     [5-3 por penales]

Figuritas permanece en la Divisional B, La Uva en la C.


Divisional C

Torneo de Honor "50 años del Club La Uva"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig's, a menos que se indique lo contrario.

Las Margaritas solicitó licencia por un año.

Apertura "Conrado Rostán"

Tabla:

 1. La Uva                     3  1  2  0  7- 5  5  Campeón Apertura
 2. Nacional (Nuevo Berlín)    3  1  1  1  7- 6  4
 3. Matto Grosso               3  1  1  1  3- 4  4
 4. Oriental                   3  0  2  1  4- 6  2

1ª Fecha [Abr 15]
Nacional            4-2 Oriental
  [Víctor Velázquez 16, 30, 71, Julio Acosta 32; Juan Romero 25, 50]
La Uva              3-1 Matto Grosso
  [Denis Capdevila 2, Gastón Devoto 60ec, Emilio Iglesias 89; Alex Larrosa 57pen]

2ª Fecha [May 1, en Berlín FC]
Oriental            2-2 La Uva
  [Mariano Romero 43, Juan Romero 88; Emilio Iglesias 63, Denis Capdevila 65]
Nacional            1-2 Matto Grosso
  [Víctor Velázquez 4; Alex Larrosa 64pen, 77]

3ª Fecha [May 13]
Matto Grosso        0-0 Oriental
La Uva              2-2 Nacional
  [Héctor Zoppi 50, Emilio Iglesias 78; Jesús Dolci 1, Víctor Velázquez 55pen]
  [Obs.: 42' Hugo Sánchez (LU) le atajó un penal a Víctor Velázquez]

Tabla:

 1. La Uva                     3  1  2  0  7- 5  5  Campeón Apertura
 2. Nacional (Nuevo Berlín)    3  1  1  1  7- 6  4
 3. Matto Grosso               3  1  1  1  3- 4  4
 4. Oriental                   3  0  2  1  4- 6  2

Revancha "Antonio Alza"

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    3  2  1  0 11- 5  7
  . La Uva                     3  2  1  0  7- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Matto Grosso               3  1  0  2  3- 5  3
 4. Oriental                   3  0  0  3  3-13  0

1ª Fecha [May 20]
Nacional            6-3 Oriental      [en Berlín FC]
  [Carlos Rodríguez 8, Jesús Dolci 14, 85, Víctor Velázquez 42, Adrián Rodríguez 82,
   Julio Acosta 87; Juan Romero 11, Mariano Romero 38, 47]
La Uva              1-0 Matto Grosso
  [Héctor Zoppi 81]

2ª Fecha [May 26]
La Uva              5-0 Oriental
  [Denis Capdevila 12, Juan Andrada 57, 90, Emilio Iglesias 61pen, 77]
Matto Grosso        1-4 Nacional
  [Néstor Capdevila 85pen; Víctor Velázquez 13, 53, Braian Scheffer 15, 22]

3ª Fecha [Jun 3]
La Uva              1-1 Nacional
  [Juan Lucero 54; Adrián Rodríguez 27]
Oriental            0-2 Matto Grosso   [en Berlín FC]
  [Alex Larrosa 1, 77]

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    3  2  1  0 11- 5  7
  . La Uva                     3  2  1  0  7- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Matto Grosso               3  1  0  2  3- 5  3
 4. Oriental                   3  0  0  3  3-13  0

Final Revancha [Jun 10]
La Uva              3-5 Nacional       [dts]
  [Héctor Zoppi 2, Emilio Iglesias 15, Denis Capdevila 21; Héctor Méndez 26, 63,
   Carlos Rodríguez 44, Braian Scheffer 102, Michel Montañés 125]
  [Obs.: 90+3' Emilio Iglesias (LU) desvió un penal]

Nacional (Nuevo Berlín) Campeón Torneo Revancha.

Clausura "Karina Sosa"

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    3  2  1  0  9- 5  7  Campeón Clausura
 2. La Uva                     3  2  0  1 16- 4  6
 3. Oriental                   3  0  2  1  7-17  2
 4. Matto Grosso               3  0  1  2  3- 9  1

1ª Fecha
[Jun 16]
La Uva              4-1 Matto Grosso
  [Emilio Iglesias 18, 42, 68, Denis Capdevila 80; Alex Larrosa 54pen]
[Jun 17, en Berlín FC]
Nacional            4-4 Oriental
  [Sergio Martínez 22, Héctor Méndez 68, Víctor Velázquez 87, 90; Gonzalo Zamora 4,
   Juan Romero 14, Mariano Romero 48, Enzo Mary 53]

2ª Fecha [Jun 23]
La Uva             11-1 Oriental
  [Emilio Iglesias 5, Héctor Zoppi 9, Denis Capdevila 18, 25, 44, 51,
   Adrián Iglesias 52, 56, Javier Alzamendi 67, Jonathan Guigou 70,
   Bruno Martínez 87; Juan Romero 60]
Matto Grosso        0-3 Nacional
  [Sergio Martínez 25, 75, Víctor Lezcano 86]

3ª Fecha [Jul 1, en Berlín FC]
Oriental            2-2 Matto Grosso   [en Berlín FC]
  [Juan Romero 78, 82; Andrés Ferrando 72, Zélicer González 75]
Nacional            2-1 La Uva
  [Víctor Velázquez 39, 49; Emilio Iglesias 40]

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    3  2  1  0  9- 5  7  Campeón Clausura
 2. La Uva                     3  2  0  1 16- 4  6
 3. Oriental                   3  0  2  1  7-17  2
 4. Matto Grosso               3  0  1  2  3- 9  1

Acumulado "Ofelia Salvatierra":

 1. La Uva                     9  5  3  1 30-10 18
  . Nacional (Nuevo Berlín)    9  5  3  1 27-16 18
---------------------------------------------------
 3. Matto Grosso               9  2  2  5  9-18  8
 4. Oriental                   9  0  4  5 14-36  4

Final Acumulado [Jul 8]
La Uva              3-0 Nacional
  [Emilio Iglesias 52, Hugo Latorre 78, Adrián Iglesias 79]

La Uva Campeón del Acumulado.

La Uva, ganador del Apertura y el Acumulado, y Nacional, ganador del Revancha y el Clausura,
juegan la Final del Honor a tres partidos. En caso de igualdad de puntos, La Uva es campeón
por haber ganado el Acumulado.

Primera Final [Jul 15]
Nacional            3-0 La Uva
  [Víctor Velázquez (2), Sergio Martínez]

Segunda Final [Jul 22, en Laureles]
La Uva              2-2 Nacional
  [Emilio Iglesias 29, Denis Capdevila 31; Víctor Velázquez 14, Braian Scheffer 90+1]

Tercera Final [Jul 28, en el Parque Liebig]
Nacional            7-0 La Uva
  [Víctor Velázquez 12, 52, Braian Scheffer 35, 72, 77, Carlos Rodríguez 90,
   Jesús Dolci 90+3pen]

Nacional (Nuevo Berlín) Campeón de Honor, asciende a la Divisional B. La Uva juega el
Repechaje con el penúltimo de la B.

Goleadores:

17 - Víctor Velázquez (Nacional)
13 - Emilio Hugo Iglesias (La Uva)
10 - Denis Capdevila (La Uva)
 8 - Juan Romero (Oriental)
 7 - Braian Scheffer (Nacional)
 6 - Alex Larrosa (Matto Grosso)

Resumen: 23 partidos, 105 goles, 4,57 goles/partido.

Repechaje - Ida [Oct 13]
La Uva              2-0 Figuritas

Repechaje - Vuelta [Oct 20]
Figuritas           3-2 La Uva

Repechaje - Desempate [Oct 27]
Figuritas           0-0 La Uva     [5-3 por penales]

Figuritas permanece en la Divisional B, La Uva en la C.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 2 Abr 2008

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.