Temporada 2006 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Con motivo de sumar un equipo a la Divisional A y restar uno a la Divisional C, la Liga
determinó la disputa de dos repechajes, entre el último de cada divisional y el
vicecampeón de la siguiente.

Todos los partidos en el Parque Liebig's.

Repechaje A/B - Primer partido [Feb 18]
Berlín              3-1 Centenario
  [Mario Ponce 46, Julio Rodríguez 80, 84; Fabián Barrios 51]

Repechaje A/B - Segundo partido [Feb 22]
Centenario          1-0 Berlín
  [Richard Zamora 49]

Repechaje A/B - Tercer partido [Feb 25]
Centenario          1-0 Berlín
  [José Mora 23]

Centenario permanece en la Divisional A, Berlín permanece en la B.  Sin embargo, Berlín
elevó una protesta por lo cual se podría cambiar el veredicto.


Torneo de Honor "Escuela Nro. 60"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Jorge Daniel Serrés"

Tabla:

 1. Anglo                      6  4  1  1 10- 5 13  Campeón Apertura
 2. Real Hervido               6  3  2  1  8- 6 11
 3. Laureles                   6  2  4  0  9- 5 10
 4. Tulipán                    6  3  0  3 10- 9  9
 5. 18 de Julio                6  2  2  2  6- 5  8
 6. Centenario                 6  0  3  3  5-12  3
 7. Figuritas                  6  0  2  4  6-12  2

1ª Fecha [Ago 6, en Laureles (Público: 2.000, 1.765 entradas)]
Real Hervido        3-2 Figuritas
  [Julio Rodríguez 17, Ronald Machado 82, 86; Daniel Rodríguez 53, Schubert Pilón 74]
Anglo               3-2 Centenario
  [Víctor Velázquez 14, 73, Rubens Pérez 67pen; Alfredo Pacífico 57, Ruben Centurión 62pen]
  [Obs.: 85' Cristian Martínez (A) le atajó un penal a Diego Zunino]
Tulipán             1-0 18 de Julio
  [Alejandro Castillo 52]
Laureles            libre

2ª Fecha
[Ago 11, en Laureles (Público: 1.000)]
Laureles            3-2 Tulipán
  [Gonzalo Tiscornia 22, 76, Carlos Larrosa 60; Néstor Iglesias 40, Alejandro Castillo 50]
  [Obs.: 22' Sebastián Bauzá (T) le atajó un penal a Marcelo Cairús]
[Ago 13, en Laureles]
Anglo               2-1 Real Hervido
  [Rubens Pérez 22pen, Darío Rodríguez 42ec; Sebastián Martínez 89]
18 de Julio         1-1 Figuritas
  [Carlos Jaime 81; Alejandro Sosa 83]
Centenario          libre

3ª Fecha [Ago 20]
Laureles            0-0 Centenario
Real Hervido        2-1 18 de Julio
  [Julio Rodríguez 4, 87; Sergio Vázquez 88]
Tulipán             2-1 Figuritas
  [Alejandro Castillo 18, 60; Schubert Pilón 77]
Anglo               libre

4ª Fecha [Ago 27, en 18 de Julio]
18 de Julio         2-0 Centenario
  [Luis Rivero 35, Saúl Pérez 89]
Anglo               1-1 Laureles
  [Renzo Fernández 58; Marcelo Cairús 64]
Real Hervido        1-0 Tulipán
  [Ruben Ramos 17]
Figuritas           libre

5ª Fecha [Set 3, en 18 de Julio]
Tulipán             5-1 Centenario
  [Alejandro Castillo 3, 88, Pablo Silva 53, Guido Sosa 73, Emanuel Araújo 90pen;
   Erico Di Giovanni 22]
Anglo               1-0 Figuritas
  [Víctor Velázquez 59]
Laureles            1-1 18 de Julio
  [Gonzalo Tiscornia 60; Sergio Vázquez 90]
Real Hervido        libre

6ª Fecha
[Set 6]
Laureles            3-0 Figuritas
  [Fernando Pelletti 40, Matías Laborda 85, Víctor Marín 90+3]
Real Hervido        0-0 Centenario
  [Obs.: 58' Marcelo Benítez Montes de Oca (C) le atajó un penal a Oscar Ruiz]
[Set 7]
18 de Julio         1-0 Anglo
  [Luis Rivero 60]
Tulipán             libre

7ª Fecha [Set 10]
Centenario          2-2 Figuritas
  [Richard Zamora 22, Fabio Vico 90+3pen; Schubert Pilón 49, Eduardo Amaral 72]
Anglo               3-0 Tulipán
  [Ricardo Olivera 31, Bernardo Ponce 40, Leonardo Echechuri 75]
Real Hervido        1-1 Laureles
  [Ronald Machado 14; Gonzalo Tiscornia 53]
18 de Julio         libre

Tabla:

 1. Anglo                      6  4  1  1 10- 5 13  Campeón Apertura
 2. Real Hervido               6  3  2  1  8- 6 11
 3. Laureles                   6  2  4  0  9- 5 10
 4. Tulipán                    6  3  0  3 10- 9  9
 5. 18 de Julio                6  2  2  2  6- 5  8
 6. Centenario                 6  0  3  3  5-12  3
 7. Figuritas                  6  0  2  4  6-12  2

Revancha "Mario 'Cacho' Damasco"

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Revancha
 2. Anglo                      6  3  2  1  9- 4 11
 3. Laureles                   6  3  1  2 10- 8 10
 4. 18 de Julio                6  2  3  1  9- 9  9
 5. Tulipán                    6  2  0  4 11-11  6
 6. Figuritas                  6  1  1  4  4-15  4
 7. Centenario                 6  1  0  5  4-11  3

1ª Fecha [Set 17, en 18 de Julio]]
Real Hervido        3-0 Figuritas
  [Mario Santellán 6, Julio Rodríguez 27, Joan Ramos 80]
18 de Julio         2-1 Tulipán
  [Carlos Jaime 27, 65; Carlos Villalba 68]
Anglo               2-0 Centenario
  [Renzo Fernández 54, Leonardo Echechurry 61]
Laureles            libre

2ª Fecha [Set 24]
Tulipán             5-2 Laureles
  [Edgar Reina 22, Alejandro Castillo 27, Leonardo Carmona 31, Pablo Silva 61,
   Wilmar Gadea 73; Gonzalo Tiscornia 64, Matías Laborda 67]
Anglo               0-0 Real Hervido
18 de Julio         1-1 Figuritas
  [Claudio Torreira 75; Adrián Retamar 88]
Centenario          libre

3ª Fecha [Oct 1]
Laureles            3-1 Centenario
  [Carlos Larrosa 3, Fernando Pelletti 56, Matías Laborda 19; Richard Zamora 75]
Figuritas           3-2 Tulipán
  [Alejandro Burucua 16, Adrián Retamar 17, Leonardo Figun 64; Néstor Iglesias 12, 43]
Real Hervido        3-1 18 de Julio
  [Mario Balao 1 (30"), Marcelo Morales 14, Ronald Machado 89; Carlos Jaime 13]
Anglo               libre

4ª Fecha
[Oct 4]
18 de Julio         1-0 Centenario    [*]
  [Diego Tito 90+3pen]
[Oct 8]
Laureles            1-0 Anglo
  [Diego Amarillo 39]
Real Hervido        3-1 Tulipán
  [Julio Rodríguez 78, 83, Eulalio Larrosa 80; Nery Suárez 35]
Figuritas           libre
[*]  suspendido a los 25' por tormenta eléctrica. Los 65' restantes se jugaron
     el 8 de Octubre.

5ª Fecha
[Oct 11]
Tulipán             2-0 Centenario
  [Carlos Villalba 43, Alejandro Castillo 81]
Anglo               3-0 Figuritas
  [Pablo Cristobal 6pen, 48, Leonardo Echechurri 58]
[Oct 12]
Laureles            1-1 18 de Julio
  [Carlos Larrosa 90+2; Luis Silva 90+1]
Real Hervido        libre

6ª Fecha
[Oct 18, en Laureles]
Real Hervido        3-0 Centenario
  [René Pérez 7, Ronald Machado 17, Mario Balao 45]
Laureles            3-0 Figuritas
  [Matías Laborda 15, 79, Gonzalo Tiscornia 44]
[Oct 19, en Laureles]
Anglo               3-3 18 de Julio
  [Leonardo Echechurri 15, 19, Víctor Velázquez 85; Carlos Jaime 13, Diego Tito 35pen,
   Luis Silva 88]
Tulipán             libre

7ª Fecha [Oct 22]
Centenario          3-0 Figuritas
  [Richard Zamora 12, 57, 73]
Anglo               1-0 Tulipán
  [Ricardo Olivera 11]
Real Hervido        1-0 Laureles
  [Ronald Machado 64]
18 de Julio         libre

Tabla:

 1. Real Hervido               6  5  1  0 13- 2 16  Campeón Revancha
 2. Anglo                      6  3  2  1  9- 4 11
 3. Laureles                   6  3  1  2 10- 8 10
 4. 18 de Julio                6  2  3  1  9- 9  9
 5. Tulipán                    6  2  0  4 11-11  6
 6. Figuritas                  6  1  1  4  4-15  4
 7. Centenario                 6  1  0  5  4-11  3

Clausura "125 años de la Sociedad Recreativa La Estrella"

Todos los partidos en el Parque Liebig.

Tabla:

 1. 18 de Julio                6  4  1  1 12- 2 13
  . Anglo                      6  4  1  1 14- 6 13
---------------------------------------------------
 3. Real Hervido               6  3  3  0  8- 3 12
 4. Laureles                   6  3  0  3 11-13  9
 5. Tulipán                    6  2  0  4 12-14  6
 6. Centenario                 6  2  0  4  7-16  6
 7. Figuritas                  6  0  1  5  3-13  1

1ª Fecha
[Oct 28]
18 de Julio         4-0 Tulipán       [*]
  [Carlos Jaime 16, 62, Luis Rivero 69, Cristhian Rodríguez 87]
[Nov 1]
Figuritas           0-0 Real Hervido
Anglo               5-0 Centenario
  [Víctor Velázquez 6, Pablo Cristóbal, 22, Gonzalo Torres 24, 60,
   Leonardo Echechurri 56]
Laureles            libre
[*]  suspendido a los 85' por falta de luz. Los 5' restantes se jugaron
     el 1º de Noviembre.

2ª Fecha
[Nov 4]
Tulipán             6-3 Laureles
  [Alejandro Castillo 37, 39, 85pen, Wilmar Gadea 49, 88, Jonathan Iglesias 75;
   Ismael Cano 8, Diego Amarillo 23, Matías Laborda 87]
[Nov 8]
18 de Julio         3-0 Figuritas
  [Carlos Campero 26ec, Luis Rivero 39, Carlos Jaime 45]
Anglo               1-1 Real Hervido
  [Víctor Velázquez 87; Braian Ferrari 64]
Centenario          libre

3ª Fecha [Nov 12]
Laureles            3-1 Centenario
  [Matías Laborda 2, 82, Ismael Cano 88; Michel Montañez 73]
Tulipán             3-0 Figuritas
  [Alejandro Castillo 36, 89, 90]
Real Hervido        0-0 18 de Julio
Anglo               libre

4ª Fecha [Nov 19]
Anglo               3-1 Laureles
  [Víctor Velázquez 66, Braian Scheffer 80, 81; Ismael Cano 82]
18 de Julio         3-0 Centenario
  [Carlos Jaime 72, Luis Silva 81, 90]
Real Hervido        2-1 Tulipán
  [Julio Rodríguez 34, Mario Santellán 50; Jhonny Reina 59]
Figuritas           libre

5ª Fecha
[Nov 29]
Anglo               1-0 Figuritas
  [Víctor Velázquez 74]
[Nov 30]
Centenario          2-0 Tulipán
  [Richard Zamora 49, José Mora 79pen]
Laureles            1-0 18 de Julio
  [Gonzalo Tiscornia 90+1]
Real Hervido        libre

6ª Fecha
[Dic 3]
Laureles            3-2 Figuritas
  [Gonzalo Tiscornia 17, Ismael Cano 36, Matías Laborda 76; Eduardo Amaral 28,
   Adrián Retamar 87]
Real Hervido        4-1 Centenario
  [Julio Rodríguez 8, 44, 49, Adrián Rodríguez (pen); Milton Vila 88]
18 de Julio         2-1 Anglo         [*]
  [Claudio Torreira 57, Cristhian Ferreyra 90+5; Ricardo Olivera 90+4]
Tulipán             libre
[*]  30 segundos tras el gol del empate de Anglo, el arquero Cristhian Ferreyra
     de 18 de Julio sacó desde el medio de la cancha cuando festejaba Anglo y
     convirtió el gol de la victoria.

7ª Fecha
[Dic 10]
Centenario          3-1 Figuritas
  [José Mora 34, 69, Erico Di Giovanni 63; Diego Figún 60]
[Dic 12]
Anglo               3-2 Tulipán
  [Braian Scheffer 3, Víctor Velázquez 59, Ricardo Olivera 72; Pablo Silva 12,
   Adrián Iglesias 89pen]
Real Hervido        1-0 Laureles
  [Ronald Machado 59]
18 de Julio         libre

Tabla:

 1. 18 de Julio                6  4  1  1 12- 2 13
  . Anglo                      6  4  1  1 14- 6 13
---------------------------------------------------
 3. Real Hervido               6  3  3  0  8- 3 12
 4. Laureles                   6  3  0  3 11-13  9
 5. Tulipán                    6  2  0  4 12-14  6
 6. Centenario                 6  2  0  4  7-16  6
 7. Figuritas                  6  0  1  5  3-13  1

Final Clausura [Dic 16, Público: 800]
Anglo               2-1 18 de Julio
  [Víctor Velázquez 13, Rubens Pérez 35; Juan Carlos Sosa 32]
  [Anglo: Cristian Martínez, Mario Ponce, Fabián González, Ricardo Olivera, Manuel
     Airala (65' Gerald Cuello), Javier Ponce, Ruben Pérez, Renzo Fernández (46'
     Gonzalo Torres), Leonardo Etchechury, Víctor Velázquez (60' Sugar Vasellas),
     Braian Scheffer. DT: Héctor Cóceres.
   18 de Julio: Cristian Ferreira, Claudio Giménez, Saúl Pérez, Enzo Rostán, Michel
     Yauzá, Juan Carlos Sosa (56' Angelo Acland), Carlos García, Sergio Vázquez,
     Carlos Jaime (77' Andrés Verón), Luis Rivero (85' Bruno Morales), Luis Silva.
     DT: Pablo Ojeda]
  [Jueces: Juan Galias, Garay y Rivero;
   expulsado: 90'+ Giménez (18)]

Anglo Campeón del Clausura.

Acumulado "Ruben Héctor Ramos":

 1. Real Hervido              18 11  6  1 29-11 39  Campeón Acumulado
 2. Anglo                     18 11  4  3 33-15 37
 3. 18 de Julio               18  8  6  4 27-16 30
 4. Laureles                  18  8  5  5 30-26 29
 5. Tulipán                   18  7  0 11 33-34 21
 6. Centenario                18  3  3 12 16-39 12
 7. Figuritas                 18  1  4 13 13-40  7

Final - Ida [Dic 23, Parque Liebig (Público: 800)]
Real Hervido        0-0 Anglo
  [Real Hervido: Hugo Ruiz, Sebastián Martínez, Oscar Ruiz, Darío Rodríguez, René Pérez (32'
     Vilmar Larrosa), Mario Balao, Ruben Ramos, Marcelo Morales, Marcos Zopi (55' Ronald
     Machado), Ramiro Centurión (87' Mario Santellán), Adrián Rodríguez. DT: Raúl Bodeant.
   Anglo: Washington Ortellado, Mario Ponce, Fabián González, Ricardo Olivera, Abel Silveira,
     Javier Ponce, Víctor Paiva, Manuel Airala, Gonzalo Torres (46' Diego Vasellas), Víctor
     Velázquez, Leonardo Echechury, Braian Scheffer (55' Gerald Cuello, 59' Pablo Cristóbal).
     DT: Héctor Cóceres]
  [Jueces: Juan Galiaz, Lisandro Garay y Néstor Rivero;
   expulsado: 90' Balao (RH)]

Final - Vuelta [Dic 27, Parque Liebig]
Real Hervido        2-0 Anglo
  [Adrián Rodríguez 29, Ramiro Centurión 87]
  [Juez: Juan Galiaz;
   expulsados: Fabián Rodríguez (A), Braian Scheffer (A)]

Real Hervido Campeón de Honor 2006.

Goleadores:

17 - Alejandro Castillo (Tulipán)
10 - Víctor Velázquez (Anglo)
     Matías Laborda (Laureles)
     Julio Rodríguez (Real Hervido)
 9 - Carlos Jaime (18 de Julio)
 8 - Gonzalo Tiscornia (Laureles)
 7 - Ronald Machado (Real Hervido)

Resumen: 66 partidos, 186 goles, 2.82 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2005  2006   Total
 7. Figuritas                -     7       8,12  Desciende
------------------------------------------------
 6. Centenario              12    12      24     Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 5. Tulipán                 18    21      39
 4. 18 de Julio             13    30      43
 3. Real Hervido            15    39      54
 2. Laureles                31    29      60
 1. Anglo                   25    37      62

Figuritas (Divisional B en el 2005) multiplica su puntaje por 1,16.

Repechaje - Ida [Dic 22, en el Parque Liebig's (Público: 400)]
Centenario          2-0 Independiente
  [Jorge Massa 29, Fernando Medina 74]

Repechaje - Vuelta [Dic 26, en el Parque Liebig's (Público: 300)]
Independiente       3-0 Centenario
  [Carlos Larrosa 11, 84, Cristian Gerfau 86]

Repechaje - Finalísima [Dic 30, en el Parque Liebig]
Centenario          2-2 Independiente  [dts, 5-3 por penales]
  [José Mora 75pen, 90+1; Marcelo Retamar 20, Carlos Larrosa 90+2]

Centenario se mantiene en la Divisional A e Independiente en la B.


Divisional B

Con motivo de sumar un equipo a la Divisional A y restar uno a la Divisional C, la Liga
determinó la disputa de dos repechajes, entre el último de cada divisional y el
vicecampeón de la siguiente.

Todos los partidos en el Parque Liebig's.

Repechaje B/C - Primer partido [Feb 18]
Fray Bentos         3-1 Atlético Bilbao
  [Nazareno Cruz 5, Walter Reina 35, Mauricio Márquez 74; Gonzalo Tiscornia 77]

Repechaje B/C - Segundo partido [Feb 22]
Atlético Bilbao     2-2 Fray Bentos
  [Gonzalo Tiscornia 21pen, Cristhian Villalba 27; René Pérez 79, Ruben Ramos 81pen]

Repechaje B/C - Tercer partido [Feb 25]
Atlético Bilbao     3-2 Fray Bentos   [dts, 7-8 por penales]
  [Gonzalo Tiscornia 12, 44, Matías Bilbao 23; Mauricio Márquez 55, Carlos Larrosa 89]
  [Obs.: 55' Ramiro Roascio (AB) le atajó un penal a Mauricio Márquez]

Fray Bentos permanece en la Divisional B, Atlético Bilbao permanece en la C.


Torneo de Honor "Esc. Cándido Américo Doyenart"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig's, a menos que se indique lo contrario.
Berlín y Nacional (NB) juegan de locales en el Parque Romay (cancha de Berlín).

Apertura

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  2  2  0  4- 2  8  Campeón Apertura
 2. Berlín                     4  2  1  1 10- 6  7
 3. Independiente              4  2  1  1  4- 4  7
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  1  0  3  5- 7  3
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  2  2  7-11  2

1ª Fecha [Abr 22, en Fray Bentos]
Fray Bentos         1-0 Nacional (FB)
  [Ruben Ramos 58]
Independiente       2-1 Nacional (NB)
  [Andrés Santana 78, Leonardo Pérez 88; Enzo Romero 63]
Berlín              libre

2ª Fecha [Abr 30]
Independiente       1-0 Nacional (FB)
  [Elbio Russo 18]
  [Obs.: Martín Laurnagaray (I) le atajó un penal a Ruben Galiaz]
Berlín              4-4 Nacional (NB)
  [Franco Castro 20, 42, Julio Rodríguez 67, 89pen; Mariano Romero 32,
   Braian Scheffer 36pen, Sergio Martínez 38, 72]
Fray Bentos         libre

3ª Fecha [May 7]
Nacional (FB)       4-1 Nacional (NB)
  [Germán Azurica 5, 18, Pablo Da Silva 62, Sergio Da Rosa 65; Sergio Martínez 90]
Fray Bentos         1-0 Berlín
  [Jesús Dolci 30]
Independiente       libre

4ª Fecha [May 14, en Fray Bentos]
Nacional (FB)       1-4 Berlín
  [Sergio Da Rosa 6; Jorge Acosta 8, Julio Rodríguez 28, 89, Fernando Rodríguez 88]
  [Obs.: Fabricio Correa (N) le atajó un penal a Julio Rodríguez]
Independiente       1-1 Fray Bentos
  [Raúl Osores 76; Luis Márquez 90+2pen]
  [Obs.: Martín Laurnagaray (I) le atajó un penal a Hilton Cruz]
Nacional (NB)       libre

5ª Fecha [May 21, en Fray Bentos]
Nacional (NB)       1-1 Fray Bentos
  [Braian Scheffer 23; Ruben Ramos 32]
Berlín              2-0 Independiente
  [Franco Castro 78, Hugo Zamora 89]
Nacional (FB)       libre

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  2  2  0  4- 2  8  Campeón Apertura
 2. Berlín                     4  2  1  1 10- 6  7
 3. Independiente              4  2  1  1  4- 4  7
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  1  0  3  5- 7  3
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  2  2  7-11  2

Revancha

Todos los partidos jugados en el Parque Pablo E. Abbatte (Laureles), a menos que se indique
lo contrario.

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  2  1  1  7- 3  7  Campeón Revancha
 2. Independiente              4  2  1  1  8- 6  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  2  1  1  5- 3  7
 4. Berlín                     4  2  0  2  8- 9  6
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  3-10  1

1ª Fecha [May 28]
Independiente       1-1 Nacional (NB)
  [Hugo González 67; Sergio Martínez 79]
Fray Bentos         0-0 Nacional (FB)
Berlín              libre

2ª Fecha [Jun 4]
Nacional (FB)       3-1 Independiente
  [Sergio Da Rosa 45, Germán Azurica 65, Marcelo Alvez 86; Carlos Larrosa 36]
Berlín              4-2 Nacional (NB)  [en Berlín]
  [Alejandro Sosa 12, 25pen, Franco Castro 67, 84; Ismael Cano 51, Braian Scheffer 75]
Fray Bentos         libre

3ª Fecha [Jun 11]
Nacional (FB)       2-0 Nacional (NB)
  [Sergio Da Rosa 52, Marcelo Alvez 89]
Fray Bentos         3-1 Berlín
  [Nelson Salles 25, Hilton Cruz 76pen, Walter Reina 79; Julio Rodríguez 10]
Independiente       libre

4ª Fecha [Jun 18]
Independiente       2-1 Fray Bentos
  [Carlos Larrosa 16, Elbio Russo 60; Adrián Retamar 24]
Berlín              2-0 Nacional (FB)
  [Julio Rodríguez 15, 34]
Nacional (NB)       libre

5ª Fecha [Jul 2]
Fray Bentos         3-0 Nacional (NB)
  [Luis Marquez 30, Jesús Dolci 77, Ruben Ramos 85pen]
Independiente       4-1 Berlín
  [Marcelo Retamar 47, Roberto Sena 66, Jorge Correa 76, Ricardo Olivera 88;
   Franco Castro 43]
Nacional (FB)       libre

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  2  1  1  7- 3  7  Campeón Revancha
 2. Independiente              4  2  1  1  8- 6  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  2  1  1  5- 3  7
 4. Berlín                     4  2  0  2  8- 9  6
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  3-10  1

Clausura "Francisco 'La Muerte' Silva"

Tabla:

 1. Independiente              4  2  2  0  5- 2  8  Campeón Clausura
 2. Fray Bentos                4  2  1  1  9- 8  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  2  0  2  6- 7  6
 4. Nacional (Nuevo Berlín)    4  1  1  2  5- 5  4
 5. Berlín                     4  1  0  3  7-10  3

1ª Fecha [Jul 12, en el Parque Liebig]
Independiente       0-0 Nacional (NB)
Nacional (FB)       3-2 Fray Bentos
  [Oscar Sosa 82, Hernán Ferrari 84, Fernando Portillo 87; Ruben Ramos 67pen,
   René Pérez 88]
Berlín              libre

2ª Fecha [Jul 16]
Independiente       1-0 Nacional (FB)  [en Laureles]
  [Elbio Russo 19]
Berlín              2-1 Nacional (NB)
  [Fernando Rodríguez 71, Luis Rivero 83; Ismael Cano 43]
Fray Bentos         libre

3ª Fecha [Jul 19, en el Parque Liebig]
Nacional (NB)       3-1 Nacional (FB)
  [Braian Scheffer 11, 60, 89; Sergio Da Rosa 43pen]
Fray Bentos         4-3 Berlín
  [René Pérez 60, Luis Márquez 71, Ruben Ramos 80, Richard Zamora 83; Alejandro Sosa 12,
   Julio Rodríguez 64, 88]
Independiente       libre

4ª Fecha [Jul 23, en Fray Bentos FC]
Nacional (FB)       2-1 Berlín
Independiente       1-1 Fray Bentos
  [Jorge Correa; René Pérez]
Nacional (NB)       libre

5ª Fecha [Jul 26, en el Parque Liebig]
Fray Bentos         2-1 Nacional (NB)
Independiente       3-1 Berlín
Nacional (FB)       libre

Tabla:

 1. Independiente              4  2  2  0  5- 2  8  Campeón Clausura
 2. Fray Bentos                4  2  1  1  9- 8  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  2  0  2  6- 7  6
 4. Nacional (Nuevo Berlín)    4  1  1  2  5- 5  4
 5. Berlín                     4  1  0  3  7-10  3

Acumulado:

 1. Fray Bentos               12  6  4  2 20-13 22  Campeón Acumulado
 2. Independiente             12  6  4  2 17-12 22
 3. Berlín                    12  5  1  6 25-25 16
 4. Nacional (Fray Bentos)    12  5  1  6 16-17 16
 5. Nacional (Nuevo Berlín)   12  1  4  7 15-26  7

Fray Bentos, al haber ganado el Acumulado y dos torneos cortos se consagra campeón de la
Divisional B 2006, y asciende a la A.

Independiente como vicecampeón jugará el repechaje ante el penúltimo de la Divisional A.

Goleadores:

 9 - Julio Rodríguez (Berlín)
 6 - Franco Castro (Berlín)
     Braian Scheffer (Nacional de Nuevo Berlín)
 5 - Ruben Ramos (Fray Bentos)
     Sergio Da Rosa (Nacional de Fray Bentos)

Resumen: 30 partidos, 93 goles, 3.10 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2005  2006   Total
 5. Nacional (Nuevo Berlín) 12     7      19  Desciende
---------------------------------------------
 4. Nacional (Fray Bentos)   -    16      32
 3. Berlín                  18    16      34
 2. Fray Bentos             12    22      34
 1. Independiente           14    22      36

Nacional de Fray Bentos (Divisional C en el 2005), duplica su puntaje.


Divisional C

Torneo de Honor "50 años del Matto Grosso FC"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebig's, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Leopoldo 'Toti' Píriz"

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            3  3  0  0  6- 3  9  Campeón Apertura
 2. Matto Grosso               3  1  1  1  9- 7  4
 3. La Uva                     3  0  2  1  6- 7  2
 4. Las Margaritas             3  0  1  2  3- 7  1

1ª Fecha [Abr 29]
Atlético Bilbao     2-1 Matto Grosso
  [Arnoldo Alberdi 80, Andrés Antúnez 85pen; Angelo Mazzanti 11]
Las Margaritas      1-1 La Uva
  [Denis Capdevila 82; Alejandro Burucua 90pen]

2ª Fecha [May 6]
Matto Grosso        5-2 Las Margaritas
  [Angelo Mazzanti 7, Víctor Lezcano 8, Marcos Zoppi 30, 37, 79; Steven Villagrán 51,
   Juan Saavedra 68]
Atlético Bilbao     3-2 La Uva
  [Andrés Antúnez 37, Gonzalo Tiscornia 85, 90; Alejandro Burucua 12, 65]

3ª Fecha [May 13]
Matto Grosso        3-3 La Uva
  [Gol en contra 14, Marcos Zoppi 19pen, 80; Carlos Pavón 11, Líber Vázquez 62, 69]
Atlético Bilbao     1-0 Las Margaritas
  [Gonzalo Tiscornia 82]

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            3  3  0  0  6- 3  9  Campeón Apertura
 2. Matto Grosso               3  1  1  1  9- 7  4
 3. La Uva                     3  0  2  1  6- 7  2
 4. Las Margaritas             3  0  1  2  3- 7  1

Revancha "35 años de Bilbao"

Tabla:

 1. La Uva                     3  2  0  1  3- 1  6  Campeón Revancha
 2. Matto Grosso               3  1  1  1  7- 6  4
 3. Atlético Bilbao            3  1  1  1  4- 4  4
 4. Las Margaritas             3  1  0  2  4- 7  3

1ª Fecha [May 21]
Las Margaritas      1-0 La Uva
  [Denis Capdevila 25]
Atlético Bilbao     2-2 Matto Grosso
  [Lujan Martínez PT, Gonzalo Tiscornia ST; Gary Martínez 50, Marcos Zoppi 81]

2ª Fecha [May 28]
Matto Grosso        5-2 Las Margaritas
  [Jorge Fernández Piñeirúa 11, 34, Marcos Zoppi 12, César Milán 66,
   Víctor Lezcano 84pen; Gustavo Devotto 64, 84]
La Uva              1-0 Atlético Bilbao
  [Daniel Rodríguez 36]

3ª Fecha [Jun 4]
La Uva              2-0 Matto Grosso
  [Daniel Rodríguez 4, 54]
Atlético Bilbao     2-1 Las Margaritas
  [Álvaro Acevedo 75, Gonzalo Tiscornia 90+2; Zelicer González 39]

Tabla:

 1. La Uva                     3  2  0  1  3- 1  6  Campeón Revancha
 2. Matto Grosso               3  1  1  1  7- 6  4
 3. Atlético Bilbao            3  1  1  1  4- 4  4
 4. Las Margaritas             3  1  0  2  4- 7  3

Clausura "Genaro Rodríguez"

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            3  3  0  0 12- 3  9  Campeón Clausura
 2. La Uva                     3  2  0  1  7- 2  6
 3. Matto Grosso               3  1  0  3  5-11  3
 4. Las Margaritas             3  0  0  3  1- 9  0

1ª Fecha [Jun 18]
La Uva              1-0 Las Margaritas
  [Néstor Rodríguez 50]
Atlético Bilbao     5-2 Matto Grosso
  [Gonzalo Tiscornia 2, 4, 68, Eduardo Zapata 32, Andrés Antúnez 42;
   César Milán 16, Marcos Zoppi 26]
  [Obs.: Marcos Zoppi (MG) desvió un penal]

2ª Fecha [Jul 2]
Matto Grosso        3-1 Las Margaritas
  [Marcos Zoppi 12, 2T, 2Tpen; Néstor Capdevila 2T]
Atlético Bilbao     2-1 La Uva
  [Eduardo Zapata 44, Andrés Antúnez 81; Matías Bilbao 50ec]

3ª Fecha [Jul 8]
La Uva              5-0 Matto Grosso
  [Jorge Núñez (2), Sebastián Martínez, Javier Alzamendi, Bruno Martínez]
Atlético Bilbao     5-0 Las Margaritas   [*]
  [Eduardo Zapata 14, Andrés Antúnez 41, 84, Wilson Martínez Salinas 73,
   Cristhian Villalba 83]
[*]  Las Margaritas se presentó con 8 jugadores, y luego se agregaron 2 más en
     el transcurso del partido.  Partido suspendido a los 29' por mal tiempo.
     Los 61' restantes se jugaron el 16 de Julio, finalizando el juego a los
     88' al quedar Las Margaritas, que había ingresado al pico con 9 jugadores,
     en inferioridad numérica.

Tabla:

 1. Atlético Bilbao            3  3  0  0 12- 3  9  Campeón Clausura
 2. La Uva                     3  2  0  1  7- 2  6
 3. Matto Grosso               3  1  0  3  5-11  3
 4. Las Margaritas             3  0  0  3  1- 9  0

Acumulado "María 'Yita' Cano":

 1. Atlético Bilbao            9  7  1  1 22-10 22  Campeón Acumulado
 2. La Uva                     9  4  2  3 16-10 14
 3. Matto Grosso               9  3  2  4 21-24 11
 4. Las Margaritas             9  1  1  7  8-23  4

Goleadores "Jorge 'Yoyo' Silvestre":

11 - Marcos Zoppi (Matto Grosso)
 8 - Gonzalo Tiscornia (Atlético Bilbao)
 6 - Andrés Antúnez (Atlético Bilbao)
 3 - Eduardo Zapata (Atlético Bilbao)
     Alejandro Burucua (La Uva)
     Daniel Rodríguez (La Uva)

Resumen: 18 partidos, 67 goles, 3,72 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.