Temporada 2005 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor "Esc. Alfonzo Requiterena", "Arcángel García" y "100 años del Fray Bentos FC"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebigs, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Héctor Lazcano"

Tabla:

 1. Laureles                   5  4  1  0  9- 1 13  Campeón Apertura
 2. 18 de Julio                5  2  2  1  8- 4  8
 3. Anglo                      5  2  1  2  4- 7  7
 4. Real Hervido               5  1  3  1  1- 1  6
 5. Centenario                 5  1  1  3  4- 7  4
 6. Tulipán                    5  1  0  4  4-10  3

1ª Fecha
[Ago 20]
Real Hervido        0-0 Centenario
[Ago 21]
18 de Julio         4-1 Tulipán
  [Sergio Vázquez 20, Martín Queijo 33, Luis Rivero 52, Carlos Jaime 59; Wilmar Gadea 65pen]
Laureles            2-0 Anglo            [*]
  [Marcelo Cairús 44, Ismael Cano 90]
[*]  suspendido a los 71', los 19' restantes se jugaron el 25 de Agosto en el Parque
     Abbate (Laureles).

2ª Fecha [Ago 28, en Laureles]
Real Hervido        0-0 Anglo
18 de Julio         2-1 Centenario
  [Carlos Jaime 23, 83; William Vique 90+4]
Laureles            2-0 Tulipán
  [Luis Márquez 26pen, Carlos Fernández Piñeyrúa 79]

3ª Fecha [Set 4, en Fray Bentos]
Tulipán             3-1 Anglo
  [Alejandro Castillo, Wilmar Gadea (pen), Oscar Sosa; Manuel Airala]
Laureles            3-0 Centenario
  [Ismael Cano (2), Marcelo Cairús (pen)]
18 de Julio         0-0 Real Hervido

4ª Fecha
[Set 17, en 18 de Julio]
Anglo               2-1 Centenario
  [Víctor Velázquez 24, Pablo Cristóbal 65; Marcelo Canzani 42]
Real Hervido        1-0 Tulipán
  [Ramiro Centurión 64]
[Set 18, en 18 de Julio]
18 de Julio         1-1 Laureles
  [Gonzalo Cabral 82; Cristian Gerfeau 23]

5ª Fecha [Set 25]
Centenario          2-0 Tulipán
  [Darío Benítez Montes de Oca 40, 73pen]
18 de Julio         adj Anglo            [*, adjudicado a Anglo]
  [Sergio Vázquez 33; Richard Pereira 69]
Laureles            1-0 Real Hervido
  [Fernando Pelletti 90+2]
[*]  Finalizado a los 81' cuando iban 1-1, al quedar en inferioridad numérica 18 de Julio
     tras 5 expulsiones.

Tabla:

 1. Laureles                   5  4  1  0  9- 1 13  Campeón Apertura
 2. 18 de Julio                5  2  2  1  8- 4  8
 3. Anglo                      5  2  1  2  4- 7  7
 4. Real Hervido               5  1  3  1  1- 1  6
 5. Centenario                 5  1  1  3  4- 7  4
 6. Tulipán                    5  1  0  4  4-10  3

Revancha "Hugo Casanova"

Tabla:

 1. Anglo                      5  4  1  0  8- 1 13  Campeón Revancha
 2. Laureles                   5  3  2  0  6- 2 11
 3. Tulipán                    5  2  1  2  9- 5  7
 4. Real Hervido               5  1  1  3  3- 7  4
 5. 18 de Julio                5  1  1  3  7-13  4
 6. Centenario                 5  0  2  3  2- 7  2

1ª Fecha [Oct 1, 2]
Real Hervido        G-P Centenario
Tulipán             5-0 18 de Julio
Laureles            0-0 Anglo

2ª Fecha
[Oct 8]
Anglo               1-0 Real Hervido
  [Mario Ponce]
[Oct 9]
18 de Julio         1-1 Centenario
  [Gonzalo Cabral (pen); Darío Benítez Montes de Oca]
Laureles            2-1 Tulipán
  [Gonzalo Tiscornia, Marcelo Cairús; Franco Castro]

3ª Fecha [Oct 16]
Laureles            1-0 Centenario
  [Gonzalo Tiscornia]
18 de Julio         4-2 Real Hervido
  [Gonzalo Cabral (2), Carlos Jaime (2); Ruben Ramos, Charles Silvera]
Anglo               1-0 Tulipán
  [Víctor Velázquez]

4ª Fecha
[Oct 22]
Tulipán             2-1 Real Hervido
  [Franco Castro, Oscar Daniel Ríos; ?]
Anglo               4-0 Centenario
  [Pablo Cristóbal (2), Jorge Peralta, A. Peralta]
[Oct 23]
Laureles            3-1 18 de Julio
  [Luis Márquez (2), Ismael Cano; Carlos Jaime]

5ª Fecha [Oct 30]
Anglo               2-1 18 de Julio
  [Víctor Velázquez (2); Sergio Vázquez]
Centenario          1-1 Tulipán
  [César Arballo; Emanuel Araújo]
Laureles            0-0 Real Hervido

Tabla:

 1. Anglo                      5  4  1  0  8- 1 13  Campeón Revancha
 2. Laureles                   5  3  2  0  6- 2 11
 3. Tulipán                    5  2  1  2  9- 5  7
 4. Real Hervido               5  1  1  3  3- 7  4
 5. 18 de Julio                5  1  1  3  7-13  4
 6. Centenario                 5  0  2  3  2- 7  2

Clausura "Brenda Acosta"

Tabla:

 1. Tulipán                    5  3  2  0  7- 4 11 Campeón Clausura
 2. Laureles                   5  3  1  1  5- 3 10
 3. Anglo                      5  2  2  1 10- 7  8
 4. Centenario                 5  2  0  3  3- 6  6
 5. Real Hervido               5  1  2  2  7- 5  5
 6. 18 de Julio                5  0  1  4  3-10  1

1ª Fecha [Nov 6]
Centenario          1-0 Real Hervido
  [William Vique]
Tulipán             2-1 18 de Julio
  [Pablo Silva, Mauro Anzardo; Mauro Barret]
Laureles            1-1 Anglo
  [Cristian Gerfau; Pablo Cristóbal]

2ª Fecha [Nov 13]
Centenario          1-0 18 de Julio
  [Nazareno Núñez]
  [Obs.: 59' Benítez Montesdeoca (C) le atajó un penal a Gonzalo Cabral]
Real Hervido        4-0 Anglo
  [Mario Santellán, Ruben Ramos, Mauricio Martínez (2)]
Tulipán             1-0 Laureles
  [Emanuel Araújo]

3ª Fecha [Nov 20]
Anglo               1-1 Tulipán
18 de Julio         1-1 Real Hervido
Laureles            G-P Centenario

4ª Fecha [Nov 27]
Anglo               4-0 Centenario
  [Hugo Casanova, Gerard Cuello (3)]
Laureles            2-0 18 de Julio
  [Gonzalo Tiscornia, Fernando Pelletti]
Tulipán             1-1 Real Hervido
  [Franco Castro; Mauricio Martínez]

5ª Fecha [Dic 4]
Tulipán             2-1 Centenario
  [Carlos Villalba, Martín Rodríguez; Ruben Centurión]
Anglo               4-1 18 de Julio
  [Jorge Peralta, Pablo Cristóbal (2), Gerard Cuello; Magallán]
Laureles            2-1 Real Hervido
  [Richard Barret (2); Joan Ramos]

Tabla:

 1. Tulipán                    5  3  2  0  7- 4 11 Campeón Clausura
 2. Laureles                   5  3  1  1  5- 3 10
 3. Anglo                      5  2  2  1 10- 7  8
 4. Centenario                 5  2  0  3  3- 6  6
 5. Real Hervido               5  1  2  2  7- 5  5
 6. 18 de Julio                5  0  1  4  3-10  1

Acumulado "José Aparicio Giovio":

 1. Laureles                  15 10  4  1 20- 6 34  Campeón Acumulado
 2. Anglo                     15  8  4  3 22-15 28
---------------------------------------------------
 3. Tulipán                   15  6  3  6 20-19 21
 4. Real Hervido              15  3  6  6 11-13 15
 5. 18 de Julio               15  3  4  8 18-27 13
 6. Centenario                15  3  3  9  9-20 12

Pese a ser Campeón del Clausura, Tulipán queda fuera de la definición al culminar a más de 6
puntos de distancia de Laureles, Campeón del Acumulado.

Final [Dic 7, Público: 1.800]
Anglo               1-0 Laureles
  [Pablo Cristóbal 15]
  [Anglo: Cristian Martínez, Jorge Peralta, Fabián González, Mario Ponce, Abel Silveira, Manuel
     Airala, Sugar Vasellas (72' Ricardo Olivera), Gonzalo Torres (71' Richard Pereira), Víctor
     Velázquez, Pablo Cristóbal, Gerard Cuello. DT: Héctor Cóceres.
   Laureles: Leonardo Cardozo, Larrosa, Marcelo Cairús, Diego Vasellas (59' César Willy),
     Michael Gerfau, Ismael Cano, Gerardo Amarillo (75' Richard Barret), Fabio Vicco, Luis
     Márquez, Fernando Pelletti, Gonzalo Tiscornia (59' Carlos Fernández Piñeyrúa).
     DT: Jorge Irigoyen]
  [Jueces: Néstor Rivero, Lisandro Garay y Aniseto Ferreira;
   expulsado: 86' Pablo Cristóbal (A)]

Por haber ganado Laureles el Acumulado, tiene derecho a una finalísima.

Finalísima [Dic 10]
Anglo               2-0 Laureles

Anglo Campeón Liga Departamental de Fútbol de Río Negro 2005 y Laureles, clasifican a la Copa
El País 2006.

Tabla del Descenso:

                           2004  2005   Total
 6. Centenario               -    12      24  Desciende
---------------------------------------------
 5. Real Hervido            16    15      31
 4. 18 de Julio             21    13      34
 3. Tulipán                 24    18      42
 2. Anglo                   31    25      56
 1. Laureles                30    31      61

Centenario (Divisional B en el 2004) duplica su puntaje.


Divisional B

Torneo de Honor "Mario Rojas"

Todos los partidos jugados en el Parque Liebigs, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "80 Años de Berlín FC"

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    4  3  0  1  8- 4  9  Campeón Apertura
 2. Berlín                     4  2  1  1 13- 4  7
 3. Independiente              4  2  1  1  5- 5  7
 4. Figuritas                  4  2  0  2 10-12  6
 5. Fray Bentos                4  0  0  4  3-14  0

1ª Fecha [Mar 20]
Independiente       1-0 Fray Bentos
  [Diego Vasella 24]
Berlín              5-1 Figuritas
  [Mario Ponce 11, Julio Rodríguez 54, Alejandro Sosa 63, Pablo Silva 71, Luis Rivero 86;
   Adrián Retamar 79]
Nacional            libre

2ª Fecha [Mar 27]
Independiente       2-1 Figuritas
  [Roberto Sena 20, Carlos Martínez 37; Wilmar Gadea 83]
Nacional            3-0 Fray Bentos
  [Alfredo Rosas 12, Manuel Alejandro Malseñido 38, 54]
Berlín              libre

3ª Fecha [Abr 3]
Nacional            1-0 Berlín           [en Berlín]
  [Marcelo Cairús 89]
Figuritas           4-3 Fray Bentos
  [Darío Benítez Montes de Oca 21, Adrián Retamar 64, Sergio Vázquez 75, Schubert Pilón 90;
   Luis Fedaroski 56, David Ríos 65, Walter Reina 90+2]
  [Obs.: 52' Nelson Salles (FB) estrelló un penal en el travesaño]
Independiente       libre

4ª Fecha [Abr 10]
Figuritas           4-2 Nacional         [*]
  [Oscar Daniel Ríos 18, Leonardo Manzanares 36, Adrián Retamar 67, Schubert Pilón 86;
   Alejandro Castillo 40, Manuel Malseñido 77]
Berlín              2-2 Independiente    [+]
  [Angel Sosa 26, Marcelo Retamar 28ec; Ismael Cano 43, 53]
Fray Bentos         libre
[*]  En el formulario se adjudica erróneamente el gol de Manuel Malseñido a Alejandro
     Castillo.
[+]  En el formulario se adjudica erróneamente el gol en contra de Marcelo Retamar a
     Carlos Alqueres.

5ª Fecha [Abr 17, en 18 de Julio]
Nacional            2-0 Independiente
  [Marcelo Cairús 33, Gustavo Bueno 90+3]
Berlín              6-0 Fray Bentos
  [Julio Rodríguez 29, 83, Martín Queijo 52pen, 74, Pablo Silva 80pen, Luis Rivero 87]
Figuritas           libre

Tabla:

 1. Nacional (Nuevo Berlín)    4  3  0  1  8- 4  9  Campeón Apertura
 2. Berlín                     4  2  1  1 13- 4  7
 3. Independiente              4  2  1  1  5- 5  7
 4. Figuritas                  4  2  0  2 10-12  6
 5. Fray Bentos                4  0  0  4  3-14  0

Revancha "Pablo Walter Franco"

Tabla:

 1. Berlín                     4  3  1  0 13- 6 10  Campeón Revancha
 2. Figuritas                  4  3  0  1 10- 7  9
 3. Independiente              4  1  1  2  9-14  4
 4. Fray Bentos                4  0  2  2  8-10  2
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  2  2  8-11  2

1ª Fecha [Abr 30, en Berlín FC]
Independiente       2-2 Fray Bentos
  [William Vique 9, Ismael Cano 63; Luis Márquez 2, Walter Reina 79]
Berlín              4-1 Figuritas
  [Julio Rodríguez 19, 36, Martín Queijo 71, Alejandro Silva 86; Oscar Ruiz 83]
Nacional            libre

2ª Fecha [May 7]
Figuritas           4-1 Independiente
  [Oscar Daniel Ríos 34, 39, Oscar Ruiz 59, Fernando Magallán 63; Ricardo Olivera 43]
Nacional            3-3 Fray Bentos
  [Alejandro Castillo 16, Sergio Martínez 19, 61; Luis Márquez 23, Nazareno Cruz 30,
   Andrés Antúnez 48]
Berlín              libre

3ª Fecha [May 22]
Figuritas           3-2 Fray Bentos      [en 18 de Julio]
  [Adrián Retamar 7, 90, Darío Benítez Montes de Oca 80; Mauricio Márquez 24, David Ríos 72]
Berlín              2-2 Nacional         [en Berlín]
  [Luis Rivero 32, Julio Rodríguez 82; Horacio Méndez 57, Marcelo Cairús 90+1]
Independiente       libre

4ª Fecha [Jun 12, en Fray Bentos FC]
Berlín              5-2 Independiente
  [Luis Rivero 6, 19, 42, 76, Julio Rodríguez 65; Ismael Cano 69, 70]
Figuritas           2-0 Nacional
  [Oscar Ruiz 28, 90pen]
Fray Bentos         libre

5ª Fecha [Jun 19, en Fray Bentos FC]
Berlín              2-1 Fray Bentos
  [Alejandro Sosa 45+3, Julio Rodríguez 51; Luis Márquez 70pen]
Independiente       4-3 Nacional
  [Roberto Sena 2, Ismael Cano 40, Angelo Porro 66, 80; Carlos Rodríguez 22,
   Marcelo Cairús 31, 70]
Figuritas           libre

Tabla:

 1. Berlín                     4  3  1  0 13- 6 10  Campeón Revancha
 2. Figuritas                  4  3  0  1 10- 7  9
 3. Independiente              4  1  1  2  9-14  4
 4. Fray Bentos                4  0  2  2  8-10  2
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  2  2  8-11  2

Clausura "55 años del Club Nacional de Nuevo Berlín"

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  3  1  0 17- 4 10
  . Figuritas                  4  3  1  0  7- 3 10
---------------------------------------------------
 3. Independiente              3  1  0  2  8-11  3
 4. Berlín                     3  0  1  2  0- 9  1
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  3- 8  1

1ª Fecha [Jun 26, en Fray Bentos FC]
Fray Bentos         5-2 Independiente
  [Ruben Ramos 25, Jesús Dolci 42, Nazareno Cruz 52, 65, Walter Reina 86; Ismael Cano 15, 75]
Figuritas           2-0 Berlín
  [Sergio Vázquez 48, 74]
Nacional            libre

2ª Fecha [Jul 3, en Berlín FC]
Nacional            1-4 Fray Bentos
  [Manuel Malseñido 38; David Zoppi 17, Luis Márquez 24, 69, Walter Reina 77]
Figuritas           4-2 Independiente
  [Darío Benítez Montes de Oca 62, 70, Wilmar Gadea 74, 77; Ricardo Olivera 47pen,
   Ismael Cano 81]
Berlín              libre

3ª Fecha [Jul 10]
Fray Bentos         1-1 Figuritas        [en Fray Bentos]
  [Mauricio Márquez 53; Darío Benítez Montes de Oca 89]
Berlín              0-0 Nacional         [en Berlín]
Independiente       libre

4ª Fecha
Berlín               -  Independiente
Figuritas           G-P Nacional
Fray Bentos         libre

5ª Fecha [Jul 17]
Independiente       4-2 Nacional
  [Diego Vasella 20, 78, Roberto Sena 26, 48; Walfredo Larrosa 39, Alejandro Castillo 68pen]
Fray Bentos         7-0 Berlín
  [David Zoppi 17, 28, Nelson Salles 41, Luis Márquez 56, 80, Walter Reina 86,
   Álvaro Martínez 90]
Figuritas           libre

Tabla:

 1. Fray Bentos                4  3  1  0 17- 4 10
  . Figuritas                  4  3  1  0  7- 3 10
---------------------------------------------------
 3. Independiente              3  1  0  2  8-11  3
 4. Berlín                     3  0  1  2  0- 9  1
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  3- 8  1

Final Clausura [Jul 20]
Fray Bentos         2-0 Figuritas
  [Luis Márquez 5pen, Nazareno Cruz 85]

Fray Bentos Campeón del Torneo Clausura.

Acumulado "Gladys Retamar":

 1. Figuritas                 12  8  1  3 27-22 25  Campeón Acumulado
 2. Berlín                    11  5  3  3 26-19 18
 3. Independiente             11  4  2  5 22-30 14
 4. Fray Bentos               12  3  3  6 28-28 12
 5. Nacional (Nuevo Berlín)   12  3  3  6 19-23 12

Figuritas, Nacional y Berlín definen el ascenso a la Divisional A.  Fray Bentos pierde el
derecho a disputarlo al haber descendido a la Divisional C.

Semifinal [Jul 24, en Fray Bentos]
Berlín              1-1 Nacional         [dts, 4-3 por penales]
  [Julio Rodríguez 18; Jorge Muguiro 3]

Berlín clasifica a la final con Figuritas, campeón del Acumulado.

Final [Jul 31]
Figuritas           1-1 Berlín           [dts, 4-3 por penales]
  [Oscar Ruiz 56pen; Jorge Acosta 53]

Figuritas Campeón de la Divisional B, asciende a la A.

Goleadores "30 años de relato de Hugo Casanova":

 9 - Julio Rodríguez (Berlín)
     Ismael Cano (Independiente)
 8 - Luis Márquez (Fray Bentos)
 7 - Luis Rivero (Berlín)
 5 - Adrián Retamar (Figuritas)
     Darío Benítez Montes de Oca (Figuritas)
     Oscar Ruiz (Figuritas)
     Walter Reina (Fray Bentos)
     Marcelo Cairús (Nacional de Nuevo Berlín)

Tabla del Descenso:

                           2004  2005   Total
 5. Fray Bentos              -    12      24  desciende
---------------------------------------------
 4. Nacional (Nuevo Berlín) 14    12      26
 3. Berlín                  12    18      30
 2. Independiente           21    14      35
 1. Figuritas                -    25      50

Fray Bentos (Divisional A en el 2004) y Figuritas (Divisional C en el 2004), duplican
su puntaje.


Divisional C

Torneo de Honor

Todos los partidos jugados en el Parque Orlando Torres, cancha de 18 de Julio, a menos
que se indique lo contrario.

Apertura "Catalina Rual de Riolfo"

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  3  1  0 15- 1 10  Campeón Apertura
 2. Atlético Bilbao            4  1  3  0  3- 2  6
 3. La Uva                     4  1  1  2  4- 7  4
 4. Matto Grosso               4  1  1  2  3- 8  4
 5. Las Margaritas             4  0  2  2  0- 7  1

1ª Fecha [Abr 9, Parque Liebigs]
Nacional            1-1 Atlético Bilbao
  [Oscar Sosa 61pen; Diego Belón 55]
  [Obs.: 77' Cristian Villalba (AB) desvió un penal]
Matto Grosso        3-1 La Uva
  [Nazareno Núñez 50, 62, Lázaro Fracuelli 58; Líber Vázquez 40]
Las Margaritas      libre

2ª Fecha [Abr 16]
Atlético Bilbao     1-0 Matto Grosso
  [Eduardo Zapata 68pen]
Nacional            5-0 Las Margaritas
  [Oscar Sosa 12pen, Miguel Acuña 47, Marcos Michelena 48, Luis Díaz 53, 68]
La Uva              libre

3ª Fecha [Abr 23, Parque Liebigs]
La Uva              2-0 Las Margaritas
  [Alberto Kraviec 16, 38]
Nacional            6-0 Matto Grosso
  [Marcos Michelena 61, Marcelo Alvez 73, 81, 83, 90, Luis Díaz 84]
Atlético Bilbao     libre

4ª Fecha [Abr 30]
Las Margaritas      0-0 Matto Grosso
La Uva              1-1 Atlético Bilbao
  [Líber Vázquez 63; Joan Duré 43]
Nacional            libre

5ª Fecha [May 7]
Atlético Bilbao     0-0 Las Margaritas
Nacional            3-0 La Uva
  [Oscar Sosa 22, Luis Díaz 26, Marcelo Alvez 72]
Matto Grosso        libre

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  3  1  0 15- 1 10  Campeón Apertura
 2. Atlético Bilbao            4  1  3  0  3- 2  6
 3. La Uva                     4  1  1  2  4- 7  4
 4. Matto Grosso               4  1  1  2  3- 8  4
 5. Las Margaritas             4  0  2  2  0- 7  1

Revancha "Marcos Martínez"

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  4  0  0  9- 1 12  Campeón Revancha
 2. Atlético Bilbao            4  2  1  1  4- 5  7
 3. La Uva                     4  2  0  2  8- 4  6
 4. Las Margaritas             4  1  0  3  6-10  3
 5. Matto Grosso               4  0  1  3  3-10  1

1ª Fecha [May 21]
La Uva              4-1 Matto Grosso
  [Alberto Vázquez 9, 40, 83, Líber Vázquez 47; Nazareno Núñez 82]
Nacional            3-0 Atlético Bilbao
  [Fernando Portillo 44, Miguel Acuña 63, Marcelo Alvez 89]
Las Margaritas      libre

2ª Fecha [May 28]
Atlético Bilbao     1-1 Matto Grosso
  [Arnoldo Alberdi 33; Joan Ramos 53]
Nacional            3-1 Las Margaritas
  [Marcelo Alvez 4, Fernando Portillo 41, Ricardo Torreira 46; Juan Saavedra 65]
La Uva              libre

3ª Fecha [Jun 25]
La Uva              4-0 Las Margaritas
  [Hugo Latorre 21pen, 26pen, 47pen, Carlos Andrada 72]
Nacional            1-0 Matto Grosso
  [Oscar Sosa 16]
Atlético Bilbao     libre

4ª Fecha [Jul 2, en Nacional (Fray Bentos)]
Las Margaritas      4-1 Matto Grosso
  [Sandro Ferreira 34, Wilmar Silva 54, Steven Villagrán 72, Juan Saavedra 75;
   Lázaro Fracuelli 13pen]
Atlético Bilbao     1-0 La Uva
  [Álvaro Aceredo 85pen]
Nacional            libre

5ª Fecha [Jul 9, en Nacional (Fray Bentos)]
Atlético Bilbao     2-1 Las Margaritas
  [Gustavo Silva 21, Gonzalo Tiscornia 50pen; Néstor Capdevila 69pen]
Nacional            2-0 La Uva
  [Fernando Portillo 17, Marcelo Alvez 24]
Matto Grosso        libre

Tabla:

 1. Nacional (Fray Bentos)     4  4  0  0  9- 1 12  Campeón Revancha
 2. Atlético Bilbao            4  2  1  1  4- 5  7
 3. La Uva                     4  2  0  2  8- 4  6
 4. Las Margaritas             4  1  0  3  6-10  3
 5. Matto Grosso               4  0  1  3  3-10  1

Clausura

Tabla:

 1. Matto Grosso               1  1  0  0  5- 4  3
 2. Nacional (Fray Bentos)     1  1  0  0  1- 0  3
 3. Las Margaritas             0  0  0  0  0- 0  0
 4. La Uva                     1  0  0  1  4- 5  0
 5. Atlético Bilbao            1  0  0  1  0- 1  0

1ª Fecha [Jul 23, en Nacional (Fray Bentos)]
Matto Grosso        5-4 La Uva
  [Víctor Lezcano 3, Joan Ramos 15, 65, Marcos Zoppi 72, 83; Bruno Martínez 8, 48, 78,
   Carlos Pavón 80]
Nacional            1-0 Atlético Bilbao  [*]
  [Ruben Galias 43pen]
Las Margaritas      libre
[*]  Finalizado a los 43' al quedar en inferioridad numérica Atlético Bilbao por 5
     expulsiones.

Al quedar dilucidado el ascenso de Nacional de Fray Bentos, no se jugarán las últimas
4 fechas del Clausura, quedando el trofeo que estaba en juego pendiente para jugarse
el año próximo.

Tabla:

 1. Matto Grosso               1  1  0  0  5- 4  3
 2. Nacional (Fray Bentos)     1  1  0  0  1- 0  3
 3. Las Margaritas             0  0  0  0  0- 0  0
 4. La Uva                     1  0  0  1  4- 5  0
 5. Atlético Bilbao            1  0  0  1  0- 1  0

Acumulado:

 1. Nacional (Fray Bentos)     9  8  1  0 25- 2 25  Campeón Acumulado
 2. Atlético Bilbao            9  3  4  2  7- 8 13
 3. La Uva                     9  3  1  5 16-16 10
 4. Matto Grosso               9  2  2  5 11-22  8
 5. Las Margaritas             8  1  2  5  6-17  5

Nacional de Fray Bentos Campeón de la Divisional C, al ganar dos torneos y el Acumulado,
asciende a la B.

Goleadores:

 8 - Marcelo Alvez (Nacional de Fray Bentos)
 4 - Luis Díaz (Nacional de Fray Bentos)
     Oscar Sosa (Nacional de Fray Bentos)

Resumen: 22 partidos, 65 goles, 2.95 goles/partido.

2004

2005

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 23 Feb 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.