Temporada 2004 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor "Joe Reboledo Piñeirúa"

Apertura "Conrado 'Bulla-Bulla' Osores"

Tabla:

 1. Anglo                      5  3  1  1 11- 8 10  Campeón Apertura
 2. 18 de Julio                5  2  2  1 12- 8  8
 3. Real Hervido               5  2  2  1  9- 6  8
 4. Tulipán                    5  2  2  1 10-10  8
 5. Laureles                   5  1  2  2  8-11  5
 6. Fray Bentos                5  0  1  4  7-14  1

1ª Fecha
[Ago 7, Parque Liebig's]
Tulipán             1-4 Anglo
  [Gustavo Méndez 37pen; Gabriel Cristóbal 2, Víctor Velázquez 10,
   Santiago Perdomo 84, 86]
[Ago 8, Parque Liebig's]
Real Hervido        3-1 Fray Bentos
  [Charles Silvera 1, 42, Mauricio Martínez 82; Hilton Cruz 68pen]
18 de Julio         4-1 Laureles
  [Carlos Jaime 6pen, 35pen, Matías García 51, Alfredo Rosas 88;
   Carlos Fernández Piñeirúa 27]

2ª Fecha
[Ago 14, Anglo]
18 de Julio         4-2 Fray Bentos
  [Martín Queijo 5, Carlos Jaime 68pen, Sergio Vázquez 70, Paolo García 80;
   Hilton Cruz 25pen, 76pen]
  [Obs.: Carlos Jaime (18) desvió un penal]
[Ago 15, Anglo]
Laureles            1-3 Tulipán
  [Carlos Fernández Piñeirúa 22; Alejandro Castillo 43, Gustavo Méndez 70pen, 90+1]
Anglo               0-3 Real Hervido
  [Oscar Ruiz 36, Huben Martínez 73, Charles Silvera 89]

3ª Fecha
[Ago 21, Laureles]
Real Hervido        1-3 Laureles
  [Ramiro Centurión 52; Fernando Pelletti 24, Carlos Fernández Piñeirúa 41,
   Marcelo Cairús 81pen]
[Ago 22, Laureles]
Fray Bentos         1-3 Anglo
  [Hilton Cruz 17pen; Pablo Cristóbal 37pen, 76pen, 90pen]
Tulipán             2-2 18 de Julio
  [Julio Magallán 15, César Quiroga 88ec; Carlos Jaime 24, Luis Rivero 43]
  [Obs.: 44' Carlos Jaime (18) desvió un penal]

4ª Fecha
[Ago 28, 18 de Julio]
Anglo               2-2 Laureles
  [Richard Pereyra 24, Víctor Velázquez 64; Marcelo Cairús 4, 90+2pen]
[Ago 29, 18 de Julio (1.500 entradas vendidas)]
Fray Bentos         2-3 Tulipán 
  [Hilton Cruz 45+3pen, Gonzalo Azurica 71; Gustavo Méndez 44pen, Julio Magallán 73,
   Wilmar Gadea 90pen]
18 de Julio         1-1 Real Hervido
  [Paolo García 59; Washington Guerra 52ec]

5ª Fecha
[Set 4, Fray Bentos]
Laureles            1-1 Fray Bentos
  [Mario Ciro Sartori 22; Nelson Salles 83pen]
Real Hervido        1-1 Tulipán
  [Charles Silvera 60pen; Gustavo Méndez 20]
  [Obs.: 69' Gustavo Méndez (T) desvió un penal]
[Set 5, Fray Bentos]
Anglo               2-1 18 de Julio
  [Cristian Ferrari 4, Richard Pereyra 15; Luis Rivero 67]

Tabla:

 1. Anglo                      5  3  1  1 11- 8 10  Campeón Apertura
 2. 18 de Julio                5  2  2  1 12- 8  8
 3. Real Hervido               5  2  2  1  9- 6  8
 4. Tulipán                    5  2  2  1 10-10  8
 5. Laureles                   5  1  2  2  8-11  5
 6. Fray Bentos                5  0  1  4  7-14  1

Revancha "Hugo Dardo Casanova"

Tabla:

 1. Laureles                   5  5  0  0 11- 1 15  Campeón Revancha
 2. Anglo                      5  3  1  1  7- 2 10
 3. 18 de Julio                5  3  0  2  7- 8  9
 4. Tulipán                    5  2  1  2  5- 3  7
 5. Real Hervido               5  1  0  4  3- 7  3
 6. Fray Bentos                5  0  0  5  4-16  0

1ª Fecha
[Set 11, Anglo]
Fray Bentos         1-3 Real Hervido
  [Walter Reina 45+1; Huben Martínez 16, Darío Benítez Montes de Oca 70,
   Mauricio Martínez 90+1]
[Set 12, Anglo]
Laureles            2-0 18 de Julio
  [Fernando Pelletti 55, Marcelo Cairús 67pen]
Anglo               0-0 Tulipán

2ª Fecha
[Set 18, Laureles]
Laureles            1-0 Tulipán
  [Carlos Fernández Piñeirúa 84]
[Set 19, Laureles]
Fray Bentos         2-3 18 de Julio
  [Hilton Cruz 33pen, Andrés Antúnez 61; Sergio Vázquez 72, Claudio Torreira 82,
   Carlos Jaime 90+2]
Real Hervido        0-1 Anglo
  [Pablo Cristóbal 81pen]
  [Obs.: 65' Cristhian Martínez (A) le atajó un penal a Darío Benítez Montes de Oca]

3ª Fecha
[Set 25, Anglo]
18 de Julio         2-1 Tulipán
  [Carlos Jaime 6, 24; Alejandro Castillo 40pen]
[Set 26, Anglo]
Anglo               3-0 Fray Bentos
  [Pablo Cristóbal 22, Manuel Airala 64, Víctor Velázquez 75]
Laureles            2-0 Real Hervido
  [Carlos Fernández Piñeirúa 27, Marcelo Cairús 82pen]

4ª Fecha
[Oct 2, Fray Bentos]
Real Hervido        0-1 18 de Julio
  [Alvaro Lanusse 12]
[Oct 3, Fray Bentos]
Tulipán             2-0 Fray Bentos
  [Sergio García 12pen, Gustavo Méndez 90pen]
Laureles            1-0 Anglo
  [Ismael Cano 14]

5ª Fecha [Oct 10, Parque Liebig's]
Tulipán             2-0 Real Hervido
  [Líber Vázquez 41, Gustavo Méndez 75]
18 de Julio         1-3 Anglo
  [Carlos Jaime 42; Víctor Velázquez 47, Richard Pereyra 76, Pablo Cristóbal 89pen]
Fray Bentos         1-5 Laureles
  [Hilton Cruz 70pen; Marcelo Cairús 14, 69, Fabio Vico 52, Michel Gerfeau 60,
   Ismael Cano 89]

Tabla:

 1. Laureles                   5  5  0  0 11- 1 15  Campeón Revancha
 2. Anglo                      5  3  1  1  7- 2 10
 3. 18 de Julio                5  3  0  2  7- 8  9
 4. Tulipán                    5  2  1  2  5- 3  7
 5. Real Hervido               5  1  0  4  3- 7  3
 6. Fray Bentos                5  0  0  5  4-16  0

Clausura

Tabla:

 1. Anglo                      5  3  2  0 12- 7 11  Campeón Clausura
 2. Laureles                   5  3  1  1  9- 6 10
 3. Tulipán                    5  2  3  0 15- 8  9
 4. Real Hervido               5  1  2  2  8-11  5
 5. 18 de Julio                5  1  1  3  9- 9  4
 6. Fray Bentos                5  0  1  4  9-21  1

1ª Fecha [Oct 17, Parque Liebig's]
Real Hervido        2-1 Fray Bentos
  [Charles Silvera 15, Darío Benítez Montes de Oca 78pen; Nelson Salles 67]
  [Obs.: 38' Hugo Ruiz (RH) le atajó un penal a Hilton Cruz]
Laureles            2-1 18 de Julio
  [Gastón Fiorelli 23, Fernando Pelletti 42; Alejandro Sosa 6]
Anglo               1-1 Tulipán
  [Pablo Cristóbal 59; Alejandro Castillo 80]

2ª Fecha [Oct 24, Parque Liebig's]
Fray Bentos         1-1 18 de Julio
  [Richard Zamora 70; Alvaro Lanusse 43]
Real Hervido        1-1 Anglo
  [Mauricio Martínez 57; Gabriel Cristóbal 40]
Tulipán             1-1 Laureles
  [Gustavo Méndez 25; Carlos Fernández Piñeirúa 5]

3ª Fecha [Nov 7, Parque Liebig's]
Anglo               7-4 Fray Bentos
  [Víctor Velázquez 17, 29, 46, 86, Pablo Cristóbal 30pen, Gonzalo Torres 42, 65;
   Adrián Retamar 13, Walter Reina 26, 77, Nazareno Cruz 45+1]
  [Obs.: Nelson Salles (FB) desvió un penal]
Tulipán             3-2 18 de Julio
  [Gustavo Méndez 17, 82, Alejandro Castillo 79; Carlos Jaime 4, Luis Rivero 26]
Laureles            2-1 Real Hervido
  [Carlos Fernández Piñeirúa 11, Marcelo Cairús 52; Darío Benítez Montes de Oca 14]

4ª Fecha [Nov 21, Parque Liebig's]
18 de Julio         5-2 Real Hervido
  [Gonzalo Cabral 28, Luis Rivero 59, Carlos Jaime 61, Zelmar Sosa 80, Alfredo Rosas 87;
   Mauricio Martínez 16, 89]
Tulipán             8-2 Fray Bentos
  [Alejandro Castillo 25, 53, Martín Rodríguez 46, Gustavo Méndez 54, Pablo Silva 56,
   Franco Castro 69, 85, Oscar Daniel Ríos 88; Luis Márquez 15, Daniel Ditre 83]
  [Obs.: 42' Fernando Dotti (FB) le atajó un penal a Gustavo Méndez]
Anglo               2-1 Laureles                 [*]
  [Pablo Cristóbal 45+10, 50; César Vuille 33]
[*]  A los 34' el partido estuvo suspendido durante 15' cuando cae un petardo cerca del
     jugador Mario Ponce de Anglo, que tuvo que ser hospitalizado con traumatismo de
     tímpano.

5ª Fecha [Nov 28, Parque Liebig's]
Laureles            3-1 Fray Bentos
  [Ismael Cano 22, 79, Carlos Fernández Piñeirúa 43; David Ríos 84]
Tulipán             2-2 Real Hervido
  [Alejandro Castillo 23, Gustavo Méndez 89pen; Mauricio Martínez 45, Hugo Ruiz 90+2]
  [Obs.: 44' Pablo Silva (T) desvió un penal]
Anglo               1-0 18 de Julio
  [Gonzalo Torres 59]

Tabla:

 1. Anglo                      5  3  2  0 12- 7 11  Campeón Clausura
 2. Laureles                   5  3  1  1  9- 6 10
 3. Tulipán                    5  2  3  0 15- 8  9
 4. Real Hervido               5  1  2  2  8-11  5
 5. 18 de Julio                5  1  1  3  9- 9  4
 6. Fray Bentos                5  0  1  4  9-21  1

Acumulado:

 1. Anglo                     15  9  4  2 30-17 31  Campeón Acumulado
 2. Laureles                  15  9  3  3 28-18 30
 3. Tulipán                   15  6  6  3 30-21 24
 4. 18 de Julio               15  6  3  6 28-25 21
 5. Real Hervido              15  4  4  7 20-24 16
 6. Fray Bentos               15  0  2 13 20-51  2

Anglo Campeón Liga Departamental de Fútbol de Río Negro 2004, y Laureles clasifican a la
Copa El País.

Goleadores:

12 - Gustavo Méndez (Tulipán)
10 - Carlos Jaime (18 de Julio)
     Pablo Cristóbal (Anglo)
 8 - Víctor Velázquez (Anglo)
     Carlos Fernández Piñeirúa (Laureles)
     Marcelo Cairús (Laureles)

Resumen: 45 partidos, 156 goles, 3.47 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2003  2004   Total
 6. Fray Bentos              -     2       4  Desciende
---------------------------------------------
 5. Tulipán                 12    24      36
 4. Real Hervido            26    16      42
 3. 18 de Julio             25    21      46
 2. Laureles                25    30      55
 1. Anglo                   26    31      57

Fray Bentos (Divisional B en el 2003) duplica su puntaje.


Divisional B

Torneo de Honor "50º Aniversario Centenario FC"

Si un equipo se corona Campeón de dos de los tres torneos y de la tabla anual, ascenderá
en forma directa a la Divisional A.  Si el ganador del Acumulado ganase sólo un torneo,
también ascendería en caso de que los otros dos torneos no sean ambos ganados por el
mismo club.

Apertura "Teniente César Camara"

Tabla:

 1. Independiente              4  3  0  1 15- 7  9  Campeón Apertura
 2. Centenario                 4  2  1  1  7- 6  7
 3. Nacional (Nuevo Berlín)    4  2  0  2  9- 9  6
 4. Berlín                     4  2  0  2  7- 8  6
 5. Nacional (Fray Bentos)     4  0  1  3  8-16  1

1ª Fecha [Mar 27, Parque Liebig's]
Berlín              3-1 Nacional (Fray Bentos)
  [Julio Rodríguez 59, Eduardo Álvarez 67, Martín Queijo 77; Luis Díaz 41]
Nacional (N.Berlín) 2-1 Independiente
  [Manuel Malseñido 23, 80; Mauricio Morosini 62]
  [Obs.: 68' Alfredo Rosas (N) desvió un penal]
Centenario          libre

2ª Fecha
[Abr 3, Parque Liebig's]
Centenario          2-2 Nacional (Fray Bentos)
  [Huben Martínez 28, 90; Ruben Galiaz 65pen, Walter Reina 75]
[Abr 7]
Independiente       5-2 Berlín
  [Hugo González 60, 63, 79, Pablo Cristóbal 67, Héctor García 72;
   Martín Queijo 70pen, Eduardo Alvarez 90+2]
Nacional (N.Berlín) libre

3ª Fecha [Abr 11, Parque Liebig's]
Centenario          3-2 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Huben Martínez 20, Darío Benítez Montes de Oca 35, Erico Di Giovanni 85;
   Alfredo Rosas 15pen, 75pen]
Independiente       7-2 Nacional (Fray Bentos)
  [Pablo Cristóbal 49, 61pen, 65, Esteban Maccio 80ec, Víctor Velázquez 83, 86,
   Héctor García 90+1; Walter Reina 6, 55]
Berlín              libre

4ª Fecha [Abr 18, Parque Liebig's]
Nacional (F.Bentos) 3-4 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Luis Díaz 21, Ruben Galiaz 67, Oscar Sosa 70; Manuel Malseñido 28, 45, 61,
   Alfredo Rosas 44pen]
Centenario          1-0 Berlín
  [Huben Martínez 29]
Independiente       libre

5ª Fecha [Abr 25, Parque Romay]
Berlín              2-1 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Alejandro Sosa 9, César Conde 90+4; Sergio Martínez 14]
Independiente       2-1 Centenario
  [Marcelo Retamar 10, Cristhian Ferrari 90; César Arballo 9]
Nacional (F.Bentos) libre

Tabla:

 1. Independiente              4  3  0  1 15- 7  9  Campeón Apertura
 2. Centenario                 4  2  1  1  7- 6  7
 3. Nacional (Nuevo Berlín)    4  2  0  2  9- 9  6
 4. Berlín                     4  2  0  2  7- 8  6
 5. Nacional (Fray Bentos)     4  0  1  3  8-16  1

Revancha "Nacional Campeón de Honor de 1970"

Tabla:

 1. Centenario                 4  2  2  0  8- 2  8  Campeón Revancha
 2. Nacional (Nuevo Berlín)    4  2  1  1  3- 2  7
 3. Independiente              4  1  2  1  5- 5  5
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  1  1  2  7-10  4
 5. Berlín                     4  0  2  2  6-10  2

1ª Fecha [May 2, 18 de Julio]
Nacional (F.Bentos) 6-4 Berlín
  [Ruben Galiaz 4pen, Marcos Michelena 49, Luis Díaz 70, 90+1, Oscar Sosa 73,
   Walter Reina 82; Julio Rodríguez 12, 63, 81, Wilson Rodríguez 44]
  [Obs.: 23' José Portela (B) le atajó un penal a Ruben Galiaz]
Independiente       2-0 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Hugo González 39, 55]
Centenario          libre

2ª Fecha [May 9, 18 de Julio]
Centenario          4-0 Nacional (Fray Bentos)
  [Darío Rodríguez 50, Erico Di Giovanni 54pen, César Arballo 62,
   Darío Benítez Montes de Oca 87]
Independiente       1-1 Berlín
  [Héctor García 71pen; Martín Queijo 82pen]
Nacional (N.Berlín) libre

3ª Fecha [May 16, 18 de Julio]
Centenario          0-0 Nacional (Nuevo Berlín)
Independiente       1-1 Nacional (Fray Bentos)
  [Víctor Velázquez 86; Luis Díaz 70]
Berlín              libre

4ª Fecha [May 30, Berlín]
Nacional (N.Berlín) 1-0 Nacional (Fray Bentos)
  [Oscar Daniel Ríos 47]
Berlín              1-1 Centenario
  [Esteban Queijo 55pen; Huben Martínez 15]
  [Obs.: 71' José Portela (B) le atajó un penal a Darío Benítez Montes de Oca]
Independiente       libre

5ª Fecha [Jun 6]
Centenario          3-1 Independiente            [en 18 de Julio]
  [Darío Rodríguez 51, Huben Martínez 73, 86; Víctor Velázquez 70]
Nacional (N.Berlín) 2-0 Berlín
  [Alfredo Rosas 49, Manuel Malseñido 78]
Nacional (F.Bentos) libre

Tabla:

 1. Centenario                 4  2  2  0  8- 2  8  Campeón Revancha
 2. Nacional (Nuevo Berlín)    4  2  1  1  3- 2  7
 3. Independiente              4  1  2  1  5- 5  5
 4. Nacional (Fray Bentos)     4  1  1  2  7-10  4
 5. Berlín                     4  0  2  2  6-10  2

Clausura

Tabla:

 1. Centenario                 4  4  0  0 14- 6 12  Campeón Clausura
 2. Independiente              4  2  1  1  9- 6  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  1  1  2  8-10  4
 4. Berlín                     4  1  1  2  3- 7  4
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  2- 7  1

1ª Fecha [Jun 13, Berlín]
Berlín              1-1 Nacional (Fray Bentos)
  [Julio Rodríguez 35; Ruben Galiaz 89]
Nacional (N.Berlín) 2-2 Independiente
  [Martín Cabral 38, Enzo Saravia 85; Hugo González 46, 67]
Centenario          libre

2ª Fecha [Jun 20, 18 de Julio]
Centenario          6-4 Nacional (Fray Bentos)
  [Huben Martínez 42, 56, 85, Carlos Nazareno Núñez 43, César Milan 70,
   Edward Manzanares 90; Marcos Michelena 26, Ruben Galiaz 61pen, Walter Reina 69,
   Oscar Leiva 90+3pen]
Independiente       3-0 Berlín
  [Víctor Velázquez 27, 82, Pablo Cristóbal 68]
Nacional (N.Berlín) libre

3ª Fecha [Jul 4, 18 de Julio]
Centenario          2-0 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Darío Benítez Montes de Oca 80, 90]
Independiente       3-1 Nacional (Fray Bentos)
  [Víctor Velázquez 63, 75, Carlos Martínez 90+1; Ruben Galiaz 45+1pen]
Berlín              libre

4ª Fecha [Jul 11, 18 de Julio]
Nacional (F.Bentos) 2-0 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Walter Reina 23, Ruben Galiaz 37pen]
Centenario          3-1 Berlín
  [Carlos Nazareno Núñez 15, Huben Martínez 32, 45; Fernando Rodríguez 47]
Independiente       libre

5ª Fecha [Jul 18, 18 de Julio]
Centenario          3-1 Independiente
  [Carlos Larrosa 17, Erico Di Giovanni ST, ST; Pablo Cristóbal ST]
Berlín              1-0 Nacional (Nuevo Berlín)
  [Fernando Rodríguez]
Nacional (F.Bentos) libre

Tabla:

 1. Centenario                 4  4  0  0 14- 6 12  Campeón Clausura
 2. Independiente              4  2  1  1  9- 6  7
 3. Nacional (Fray Bentos)     4  1  1  2  8-10  4
 4. Berlín                     4  1  1  2  3- 7  4
 5. Nacional (Nuevo Berlín)    4  0  1  3  2- 7  1

Acumulado:

 1. Centenario                12  8  3  1 29-14 27  Campeón Acumulado
 2. Independiente             12  6  3  3 29-18 21
 3. Nacional (Nuevo Berlín)   12  4  2  6 14-18 14
 4. Berlín                    12  3  3  6 16-25 12
 5. Nacional (Fray Bentos)    12  2  3  7 23-36  9

Centenario Campeón Divisional B, asciende a la Divisional A al ser Campeón del Acumulado
y de dos de los torneos del año.

Goleadores:

12 - Huben Martínez (Centenario)
 8 - Víctor Velázquez (Independiente)
 7 - Hugo González (Independiente)
     Ruben Galiaz (Nacional de Fray Bentos)
 6 - Pablo Cristóbal (Independiente)
     Walter Reina (Nacional de Fray Bentos)
     Manuel Malseñido (Nacional de Nuevo Berlín)

Resumen: 30 partidos, 111 goles, 3.70 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2003  2004   Total
 5. Nacional (Fray Bentos)  18     9      27  desciende
---------------------------------------------
 4. Nacional (Nuevo Berlín)  -    14      28
 3. Berlín                  18    12      30
 2. Centenario              14    27      41
 1. Independiente            -    21      42

Independiente (Divisional A en el 2003) y Nacional de Nuevo Berlín (Divisional C en el 2003),
duplican su puntaje.


Divisional C

Torneo de Honor "Rolando 'Tito' Muñoz"

Todos los partidos jugados en el Parque Orlando Torres (Cancha de 18 de Julio), a menos
que se indique lo contrario.

Apertura "Evaristo Bertulio" y "50 años de Radio Litoral"

Tabla:

 1. Figuritas                  4  2  1  1  6- 5  7
  . Las Margaritas             4  2  1  1  5- 4  7
 3. Matto Grosso               4  2  0  2  8- 3  6
 4. La Uva                     4  1  2  1  7-11  5
 5. Atlético Bilbao            4  1  0  3  5- 8  3

1ª Fecha [Abr 19, en el Parque Liebig's]
Matto Grosso        5-0 La Uva
  [Víctor Lezcano 2, 63, 88, Lázaro Fracuelli 35, 80]
Las Margaritas      2-1 Figuritas
  [Steven Villagrán 12pen, 25; Leonardo Manzanares 2]
Atlético Bilbao     libre

2ª Fecha [Abr 25]
Figuritas           1-0 Matto Grosso
  [Fernando Magallán 75]
Atlético Bilbao     1-0 Las Margaritas
  [José Líber Osores 74]
La Uva              libre

3ª Fecha [May 1]
La Uva              3-2 Atlético Bilbao
  [Líber Vázquez 5, Julio Dos Santos 24, Hugo Latorre 61pen; Héctor Damasco 27pen,
   José Líber Osores 72pen]
Las Margaritas      1-0 Matto Grosso
  [Denis Martín Capdevila 77]
Figuritas           libre

4ª Fecha [May 8]
Matto Grosso        3-1 Atlético Bilbao
  [Luis Calderón 64, 70, Alex Larrosa 89; Héctor Damasco 52pen]
La Uva              2-2 Figuritas
  [Alberto Vázquez 10, Hugo Latorre 65; Mario Machado 41, Fernando Magallán 52]
Las Margaritas      libre

5ª Fecha [May 15]
Figuritas           2-1 Atlético Bilbao
  [Fernando Magallán 17pen, 41; Héctor Damasco 29]
La Uva              2-2 Las Margaritas
  [Hugo Latorre 17pen, Julio Dos Santos 67; Fabio Di Pascua 77, Juan Saavedra 90+2]
Matto Grosso        libre

Tabla:

 1. Figuritas                  4  2  1  1  6- 5  7
  . Las Margaritas             4  2  1  1  5- 4  7
 3. Matto Grosso               4  2  0  2  8- 3  6
 4. La Uva                     4  1  2  1  7-11  5
 5. Atlético Bilbao            4  1  0  3  5- 8  3

Final Apertura [May 19, Parque Liebig's]
Figuritas           5-1 Las Margaritas
  [Adrián Retamar 4, Leonardo Manzanares 25, 53, 66, Víctor García 86;
   William Miranda 55]

Figuritas Campeón Torneo Apertura.

Revancha

Tabla:

 1. Matto Grosso               4  3  1  0 11- 3 10  Campeón Revancha
 2. La Uva                     4  3  0  1  7- 6  9
 3. Figuritas                  4  2  1  1  7- 6  7
 4. Las Margaritas             4  0  1  3  5- 9  1
 5. Atlético Bilbao            4  0  1  3  4-10  1

1ª Fecha [May 22]
Matto Grosso        3-0 La Uva
  [Lázaro Fracuelli 33, Carlos Casares 55pen, Robert Díaz 60]
Figuritas           3-2 Las Margaritas   [*]
  [Víctor García 65, 75pen, Schubert Pilón 80; Steven Villagrán 22, 40]
Atlético Bilbao     libre
[*]  suspendido a los 40' cuando ante reiteradas protestas el juez Raúl Duré expulsa
     a Nelson Banegas de Figuritas y éste reacciona aplicándole un golpe de puño que
     lo noquea.  Los 50' restantes se juegan el 26 de mayo en el Parque Liebig's.
     El jugador Nelson "Tato" Banegas fue procesado con prisión por el juez ya que
     tenía causa abierta por un hecho similar y pasó a la cárcel.

2ª Fecha [May 29]
Atlético Bilbao     0-0 Las Margaritas
Figuritas           1-1 Matto Grosso
  [Angelo Di Pascua 59ec; Lázaro Fracuelli 43]
La Uva              libre

3ª Fecha [Jun 5]
La Uva              3-1 Atlético Bilbao
  [Alberto Kraviec 36, Javier Alzamendi 72, Líber Vázquez 75; José Líber Osores 74]
Matto Grosso        3-1 Las Margaritas
  [Carlos Casares 37, Lázaro Fracuelli 64, Luis Calderón 85; Fabio Di Pascua 25]
Figuritas           libre

4ª Fecha [Jun 12]
Matto Grosso        4-1 Atlético Bilbao
  [Carlos Casares PT, Lázaro Fracuelli PT, Alex Larrosa 84, Víctor Lezcano 85;
   Ricardo Arévalo PTpen]
La Uva              1-0 Figuritas
  [Hugo Latorre 55pen]
Las Margaritas      libre

5ª Fecha [Jun 19]
Figuritas           3-2 Atlético Bilbao
  [Rafael Magallán 41, Carlos Ramírez 80pen, Leonardo Manzanares 90+4; Ricardo Arévalo 1,
   Carlos Damasco 42]
La Uva              3-2 Las Margaritas
  [Hugo Latorre 33pen, 73pen, Líber Vázquez 39; Gustavo Lisandro González 28, 57]
Matto Grosso        libre

Tabla:

 1. Matto Grosso               4  3  1  0 11- 3 10  Campeón Revancha
 2. La Uva                     4  3  0  1  7- 6  9
 3. Figuritas                  4  2  1  1  7- 6  7
 4. Las Margaritas             4  0  1  3  5- 9  1
 5. Atlético Bilbao            4  0  1  3  4-10  1

Clausura

Tabla:

 1. Figuritas                  4  4  0  0 15- 5 12  Campeón Clausura
 2. Matto Grosso               4  2  0  2  8- 7  6
 3. Atlético Bilbao            4  1  1  2  4- 8  4
 4. Las Margaritas             4  0  1  3  5- 9  1
 5. Atlético Bilbao            4  0  1  3  4-10  1

1ª Fecha [Jun 26]
Figuritas           4-1 Las Margaritas
  [Víctor García 14, 30, Adrián Retamar 18, Enzo Castillo 81; Oscar Banegas 71]
Matto Grosso        3-0 La Uva
  [Lázaro Fracuelli 12, 47, Alex Larrosa 82]
Atlético Bilbao     libre

2ª Fecha [Jul 10]
Atlético Bilbao     0-0 Las Margaritas
Figuritas           3-1 Matto Grosso
  [Adrián Retamar 27, 33, Fernando Magallán 50; Cristhian Salvatierra 10]
La Uva              libre

3ª Fecha [Jul 17]
La Uva              2-1 Atlético Bilbao
  [Alberto Kraviec 51, 70; José Líber Osores 40]
Matto Grosso        2-1 Las Margaritas
  [Alex Larrosa 72, David Montes de Oca 76; Gustavo Lisandro González 74]
Figuritas           libre

4ª Fecha [Jul 21, Parque Liebig's]
Atlético Bilbao     3-2 Matto Grosso
  [Ricardo Arévalo 5, 76, José Líber Osores 7; David Montes de Oca 14,
   Marcos Acosta 74pen]
  [Obs.: Carlos Casares (MG) desvió un penal]
Figuritas           4-3 La Uva
  [Alejandro Retamar 2, Víctor García 25, Adrián Retamar 42, Schubert Pilón 55;
   Víctor Hugo Martínez 44, Andrada 49, Javier Alzamendi 52]
Las Margaritas      libre

5ª Fecha [Jul 24]
Figuritas           4-0 Atlético Bilbao
  [Víctor García 5, Schubert Pilón 25, 47, Alejandro Retamar 77]
La Uva              n/j Las Margaritas
Matto Grosso        libre

Tabla:

 1. Figuritas                  4  4  0  0 15- 5 12  Campeón Clausura
 2. Matto Grosso               4  2  0  2  8- 7  6
 3. Atlético Bilbao            4  1  1  2  4- 8  4
 4. La Uva                     3  1  0  2  5- 8  3
 5. Las Margaritas             3  0  1  2  2- 6  1

Acumulado:

 1. Figuritas                 12  8  2  2 28-16 26  Campeón Acumulado
 2. Matto Grosso              12  7  1  4 27-13 22
 3. La Uva                    11  5  2  4 19-25 17
 4. Las Margaritas            11  2  3  6 12-19  9
 5. Atlético Bilbao           12  2  2  8 13-26  7

Figuritas Campeón Divisional C, asciende a la Divisional B al ser Campeón del Acumulado
y de dos de los torneos del año.

Goleadores:

 8 - Lázaro Fracuelli (Matto Grosso)
 7 - Víctor García (Figuritas)
 6 - Hugo Latorre (La Uva)
 5 - José Líber Osores (Atlético Bilbao)
     Adrián Retamar (Figuritas)
     Fernando Magallán (Figuritas)
     Leonardo Manzanares (Figuritas)

Resumen: 30 partidos, 105 goles, 3.50 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.