Temporada 2002 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Primera División (única)

Integración

Como parte de una reorganización, la liga decidió juntar a todos los equipos afiliados
en un torneo para determinar la Primera, Segunda y Tercera división para el año 2003.

Tabla:

 1. Laureles                  14 10  4  0 43-11 34  Campeón Integración
 2. Tulipán                   14 10  3  1 36-18 33
 3. Anglo                     14  9  4  1 47-11 31
 4. 18 de Julio               14  9  4  1 33- 6 31
 5. Fray Bentos               14  9  0  5 33-20 27
 6. Centenario                14  7  4  3 23-17 25
 7. Real Hervido              14  5  4  5 19-16 19
 8. Nacional                  14  5  3  6 16-20 18
 9. Independiente             14  4  5  5 29-23 17
10. Berlín                    14  5  2  7 27-25 17
---------------------------------------------------
11. La Uva                    14  5  1  7 17-33 16
12. Figuritas                 14  3  3  8 26-38 12
13. Las Margaritas            14  3  2  9 18-30 11
14. Matto Grosso              14  1  1 12  7-53  4
15. Atlético Bilbao           14  0  0 14  3-56  0  [*]

[*]  Atlético Bilbao abandonó el campeonato luego de la 9ª Fecha, los partidos siguientes
     son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

10 equipos clasifican al Torneo de Honor. El 11º equipo jugará en Segunda División en
el próximo año, mientras que los últimos 4 jugarán en tercera división.

1ª Fecha
[Jul 14, Laureles]
Centenario          2-1 Independiente
  [Darío Benítez Montes de Oca 25pen, Richard Barret 59; Richard Salinas 20]
Figuritas           2-0 Las Margaritas
  [Fernando Magallán 22, Zericer González 49]
Laureles            2-1 Tulipán
  [Angelo Mazzanti 54, Fernando Pelletti 63; Raúl Ramírez 90]
[Jul 14, Anglo]
La Uva              2-0 Matto Grosso
  [Catalino Reggio, Alberto Vázquez]
Fray Bentos         4-0 Atlético Bilbao
  [Luis Ferreira 5, Richard Zamora 26, Nazareno Cruz 29, Walter Reina 38]
Real Hervido        0-0 Berlín
[Jul 17]
Anglo               3-1 Nacional         [en Laureles]
  [Gastón Fiorelli, Pablo Cristóbal (2); Nelson Verón (pen)]
18 de Julio         libre

2ª Fecha
[Jul 20, Fray Bentos]
Nacional            2-1 Figuritas
  [Nelson Verón, Juan Velázquez; Alejandro Retamar]
Tulipán             2-1 Matto Grosso
  [Martín Rodríguez, Pablo Gadea; Alberto Stokes]
Laureles            3-0 Las Margaritas
  [Angelo Mazzanti, Marcelo Cairús, Elbio Campero]
[Jul 21, Berlín]
Independiente       4-0 Atlético Bilbao
  [Luis Osores (2), Richard Salinas (2)]
18 de Julio         4-1 Centenario
  [Gonzalo Cabral, Sergio Vázquez (2), Luis Rivero; Richard Barret]
Fray Bentos         4-0 Berlín
  [Nelson Almirón (pen), Walter Reina, Cristian Villalba, Andrés Antúnez]
[Jul 24]
Anglo               8-0 La Uva
  [Pablo Cristóbal 9, 44, 81, 87, Víctor Velázquez 42pen, 79, Gastón Fiorelli 49, 65]
Real Hervido        libre

3ª Fecha
[Jul 27, Laureles]
Tulipán             4-1 Las Margaritas
  [Sergio García (2-1st pen), Oscar Sosa, Martín Rodríguez; Milton Vila (pen)]
Centenario          2-1 Figuritas
  [Richard Barret, Marcelo Barboza; Fernando Magallán]
Fray Bentos         1-0 Independiente
  [Andrés Antúnez]
[Jul 28, 18 de Julio]
La Uva              1-0 Nacional
  [Víctor Hugo Martínez (pen)]
Laureles            6-0 Matto Grosso
  [Luis Márquez, Elbio Campora, Fernando Pelletti, Carlos Fernández Piñeyrúa,
   Gonzalo Tiscornia (2)]
Anglo               3-1 Berlín
  [Pablo Cristóbal (2), Gastón Fiorelli; Esteban Queijo]
Real Hervido        1-0 18 de Julio
  [Huben Martínez]
Atlético Bilbao     libre

4ª Fecha
[Ago 3, 18 de Julio]
Laureles            7-0 Atlético Bilbao
  [Luis Márquez (3), Marcelo Cairús, Ismael Cano, Gonzalo Tiscornia (2)]
Independiente       1-0 Real Hervido
  [Richard Salinas 14]
Centenario          1-0 Anglo
  [Darío Benítez Montes de Oca 68pen]
[Ago 4, Anglo]
La Uva              3-0 Las Margaritas
  [Líber Vázquez (2), William Coria]
Tulipán             2-1 Nacional
  [Oscar Sosa 67, Néstor Iglesias 44; Marcos Fynn 17]
Berlín              1-1 Figuritas
  [Wilson Falcón 50; Fernando Magallán 61]
18 de Julio         2-1 Fray Bentos
  [Gonzalo Cabral 73pen, Alvaro Lanusse 81; Walter Reina 7]
Matto Grosso        libre

5ª Fecha
[Ago 24, Fray Bentos]
Fray Bentos         3-2 Las Margaritas
  [Jesús Dolci, Hilton Cruz, Nelson Almirón; José Ramírez, Fabio Di Pascua]
Berlín              7-0 Atlético Bilbao
  [Esteban Queijo (2), Alejandro Sosa (2), Wilson Rodríguez, Jimmy Fiorelli, Cristian Torres]
Independiente       2-2 Figuritas
  [Luis Osores (2); Fernando Magallán (2)]
[Ago 25, Parque Liebig's]
Anglo               4-0 Matto Grosso
  [Silvio Pereira (2), Andrés Ferrando, Víctor Velázquez]
18 de Julio         3-1 La Uva
  [Alvaro Lanusse, Gonzalo Cabral, Sebastián Barret; Víctor Hugo Martínez]
Laureles            2-0 Real Hervido
  [Gonzalo Tiscornia, Fernando Pelletti]
Tulipán             3-2 Centenario
  [Sergio García, Alejandro Castillo, Oscar Sosa; Darío Benítez Montes de Oca, Danilo Cabral]
Nacional            libre

6ª Fecha
[Ago 31, Laureles]
Tulipán             3-1 Atlético Bilbao
  [Oscar Sosa, Sergio García, Marcelo Ríos; Luis Calderón]
Real Hervido        1-1 Centenario
  [Eduardo Zapata; Jorge Mazza]
Laureles            1-1 Nacional
  [Luis Márquez; Domingo Andrés Machado]
[Set 1, Parque Liebig's]
18 de Julio         6-1 Figuritas
  [Gonzalo Cabral, Alvaro Lanusse, Ricardo Chiveste, Luis Rivero (3); Carlos Crespo]
Fray Bentos         5-1 Matto Grosso
  [Fabio Carrocio (2), Nelson Salles, Richard Zamora, Hilton Cruz; Luis Piñeyro]
Berlín              2-1 Las Margaritas
  [Wilson Rodríguez, Alejandro Sosa; Milton Vila]
Anglo               3-3 Independiente
  [Ricardo Olivera, Gonzalo Onetto, Santiago Perdomo; Angelo Martínez, Luis Osores,
   Angelo Porro]
La Uva              libre

7ª Fecha
[Set 7, Parque Liebig's]
Independiente       2-2 Las Margaritas
  [Angelo Porro, Richard Salinas; Fabio Di Pascua, Jorge González]
Centenario          4-0 Atlético Bilbao
  [Néstor Alpuig (2), Víctor García, Roberto Méndez]
18 de Julio         2-0 Nacional
  [Sergio Vázquez, Alfredo Rojas]
Tulipán             3-2 Fray Bentos
  [Néstor Iglesias, Sergio García, Daniel Ríos; Richard Zamora, Fabio Carrocio]
[Set 8, Berlín]
Real Hervido        1-1 La Uva
  [Oscar Ruiz; Alberto Vázquez]
Berlín              3-0 Matto Grosso
  [Alejandro Sosa, Sergio Martínez, Martín Queijo]
Anglo               0-0 Laureles
Figuritas           libre

8ª Fecha
[Set 14, 18 de Julio]
Las Margaritas      1-0 Real Hervido
  [Lisandro González]
Figuritas           1-1 Matto Grosso
  [Ruben Yauzá (pen); Carlos Casares]
Independiente       2-1 La Uva
  [Luis Osores, Angelo Porro; Alberto Vázquez]
[Set 15, Fray Bentos]
Anglo              11-1 Atlético Bilbao
  [Ricardo Olivera (2), Gastón Fiorelli (3), Víctor Velázquez (3), Gonzalo Torres, Mario Ponce,
   Rubens Pérez; Damasco]
Fray Bentos         4-1 Nacional
  [Walter Reina (2), Edward Manzanares, Fabio Carrocio; Marcelo Canzani]
Centenario          2-2 Laureles
  [Miguel Horacio Pérez, Néstor Alpuig; Marcelo Cairús (2)]
[Set 15, Parque Liebig's]
18 de Julio         0-0 Tulipán
Berlín              libre

9ª Fecha
[Set 21, 18 de Julio]
Figuritas           4-1 Atlético Bilbao
  [Carlos Crespo (2), Jorge Fernández Piñeyrúa, Fernando Magallán; Ruben Palmina]
Real Hervido        4-2 Matto Grosso
  [Ramiro Centurión (2), Juan Carlos Villalba Ruiz, Richard Torres; Alexandro Larrosa,
   Marcos Acosta (pen)]
18 de Julio         0-0 Anglo
[Set 22, Parque Liebig's]
Independiente       1-1 Nacional
  [Angelo Porro (pen); Marcelo Canzani]
Las Margaritas      1-1 Centenario
  [Milton Vila (pen); Víctor García]
Laureles            3-2 La Uva
  [Michel Gerfeau, Elbio Campero, Gonzalo Tiscorni; Líber Vázquez, Víctor Gómez]
Tulipán             2-1 Berlín
  [Sergio García (pen), Oscar Sosa 90; Wilson Rodríguez]
Fray Bentos         libre

10ª Fecha
[Set 28, Anglo]
Nacional            1-0 Matto Grosso
  [Nelson Verón (pen)]
Berlín              4-1 Independiente
  [Sergio Martínez, Alejandro Sosa, Wilson Rodríguez (2); Carlos Martínez (pen)]
Centenario          2-1 La Uva
  [Roberto Méndez, Néstor Alpuig; Víctor Hugo Martínez]
[Set 29, Parque Liebig's]
Fray Bentos         2-1 Figuritas
  [Walter Reina, Nelson Salles; Richard Dos Santos]
Real Hervido        2-2 Tulipán
  [Eulalio Larrosa, Ramiro Centurión; Miguel Roldán, Néstor Iglesias]
18 de Julio         0-0 Laureles
Las Margaritas      adj Atlético Bilbao  [2-0 a Las Margaritas]
Anglo               libre

11ª Fecha
[Oct 5, Laureles]
Las Margaritas      5-0 Matto Grosso
  [Juan Saavedra (2), Lisandro González, Milton Vila, Fabio di Pascua]
Figuritas           4-0 La Uva
  [Fernando Magallán, Rafael Magallán, Ruben Yauzá, Alejandro Retamar (pen)]
Real Hervido        2-0 Nacional
  [Mario Balao (2)]
[Oct 6, Parque Liebig's]
Laureles            4-1 Berlín
  [Marcelo Cairús (2), Hugo Santos (2); Oscar Sosa]
Anglo               3-1 Fray Bentos
  [Ricardo Olivera (pen), Mauricio Márquez (pen), Rubens Pérez; Richard Zamora]
Tulipán             4-0 Independiente
  [Néstor Iglesias (2), Martín Rodríguez, Alejandro Castillo (pen)]
18 de Julio         adj Atlético Bilbao  [2-0 a 18 de Julio]
Centenario          libre

12ª Fecha
[Oct 12, 18 de Julio]
18 de Julio         0-0 Independiente
Tulipán             4-0 La Uva
  [Guido Sosa, Alejandro Castillo, Miguel Roldán, Wilmar Gadea]
Fray Bentos         1-0 Real Hervido
  [Richard Zamora]
[Oct 13, Parque Liebig's]
Nacional            4-2 Las Margaritas
  [Fernando Portillo, Marcelo Canzani (2), Marcelo Alvez; Lisandro González, Carlos Pintos]
Centenario          3-1 Berlín
  [Richard Barret (2), Erico Di Giovanni; Sebastián Rodríguez]
Anglo               5-1 Figuritas
  [Víctor Velázquez (2), Ricardo Olivera, Gastón Fiorelli, Juan Martín Dotti; Carlos Crespo]
Matto Grosso        adj Atlético Bilbao  [2-0 a Matto Grosso]
Laureles            libre

13ª Fecha
[Oct 19, Laureles]
Independiente      12-0 Matto Grosso
  [Luis Osores 4, 7, 26, 42, 51, Javier Pellegrini 20, 75, Héctor García 40, 78,
   Angelo Martínez 72, Richard Salinas 76, 84]
Centenario          0-0 Nacional
Laureles            6-2 Figuritas
  [Marcelo Cairús 4, Gonzalo Tiscornia 44, Ismael Cano 54, 73, Diego Amarillo 77,
   Fernando Pelletti 79; Ruben Yauzá 27pen, Carlos Crespo 38]
[Oct 23, Laureles]
La Uva              2-1 Fray Bentos
  [Alberto Vázquez 47, William Coria 65; Carlos Perucca 75]
18 de Julio         3-0 Berlín
  [Gonzalo Cabral 42, 72, Ruben Campero 88]
[Oct 24, Laureles]
Anglo               2-0 Las Margaritas
  [Ricardo Olivera, Esteban González]
Real Hervido        adj Atlético Bilbao  [2-0 a Real Hervido]
Tulipán             libre

14ª Fecha
[Oct 26, Fray Bentos]
18 de Julio         7-0 Matto Grosso
  [Alvaro Lanusse 24, 30, Luis Rivero 34, Gonzalo Cabral 56, Daniel Martínez 68, 83, 88]
Berlín              5-1 La Uva
  [Sergio Martínez 7, Pablo Silva 20, Alejandro Sosa 29pen, Wilson Rodríguez 35, 86;
   Alberto Vázquez 77]
Fray Bentos         2-1 Centenario
  [Walter Reina 20, Richard Zamora 44; Nazareno Núñez 89]
[Oct 27, Anglo]
Real Hervido        5-1 Figuritas
  [Darío Rodríguez 10, Ramiro Centurión 15, Oscar Ruiz 43pen, Huben Martínez 48, Ruben Ramos 84;
   Fernando Magallán 77]
Laureles            3-0 Independiente
  [Diego Amarillo 10, Gonzalo Tiscornia 25, Carlos Fernández Piñeyrúa 81]
Anglo               1-1 Tulipán
  [Diego Vasellas 52; Sergio García 36pen]
Nacional            adj Atlético Bilbao  [2-0 a Nacional]
Las Margaritas      libre

15ª Fecha [Nov 3]
[en 18 de Julio]
Centenario          1-0 Matto Grosso     [*]
  [Roberto Méndez 16]
Anglo               4-1 Real Hervido
  [Gonzalo Torres, Juan Martín Dotti (3); Fabián Sánchez]
Laureles            4-2 Fray Bentos
  [Gonzalo Tiscornia (2), Juan Castromán, Luis Márquez; Walter Reina (2)]
[en Berlín]
18 de Julio         4-1 Las Margaritas
  [Alvaro Lanusse, Angelo Acland, Sergio Vázquez, Alejandro Llaguna; Milton Vila]
Tulipán             5-4 Figuritas
  [Alejandro Castillo, Néstor Iglesias (2), Miguel Roldán, Raúl Ramírez; Carlos Crespo (3),
   Marcelo Garcilazo]
Nacional            2-1 Berlín
  [Marcelo Canzani, Ricardo Espalter; Ricardo Rivero]
La Uva              adj Atlético Bilbao  [2-0 a La Uva]
Independiente       libre
[*]  finalizado a los 17' al quedar Matto Grosso con 6 jugadores por la lesión de su arquero,
     ya que había ingresado con 7 jugadores.

Tabla:

 1. Laureles                  14 10  4  0 43-11 34  Campeón Integración
 2. Tulipán                   14 10  3  1 36-18 33
 3. Anglo                     14  9  4  1 47-11 31
 4. 18 de Julio               14  9  4  1 33- 6 31
 5. Fray Bentos               14  9  0  5 33-20 27
 6. Centenario                14  7  4  3 23-17 25
 7. Real Hervido              14  5  4  5 19-16 19
 8. Nacional                  14  5  3  6 16-20 18
 9. Independiente             14  4  5  5 29-23 17
10. Berlín                    14  5  2  7 27-25 17
---------------------------------------------------
11. La Uva                    14  5  1  7 17-33 16
12. Figuritas                 14  3  3  8 26-38 12
13. Las Margaritas            14  3  2  9 18-30 11
14. Matto Grosso              14  1  1 12  7-53  4
15. Atlético Bilbao           14  0  0 14  3-56  0  [*]

[*]  Atlético Bilbao abandonó el campeonato luego de la 9ª Fecha, los partidos siguientes
     son adjudicados por 2-0 a sus rivales.

10 equipos clasifican al Torneo de Honor.

La Uva jugará en Segunda División el próximo año.

Figuritas, Las Margaritas, Matto Grosso y Atlético Bilbao jugarán en Tercera División el
próximo año.

Goleadores:

Luis Osores (INDEPENDIENTE)         11 goles
Gonzalo Tiscornia (LAURELES)        10 goles
Walter Reina (FRAY BENTOS)           9 goles

Torneo de Honor

Todos los partidos en el Parque Liebig's, a menos que se indique lo contrario.

Tabla:

 1. 18 de Julio                9  7  2  0 21- 7 23  Campeón de Honor
 2. Real Hervido               9  6  3  0 29- 7 21
 3. Anglo                      9  7  0  2 30-13 21
 4. Laureles                   9  6  2  1 21-11 20
 5. Tulipán                    9  4  1  4 26-20 13
 6. Independiente              9  2  4  3 18-13 10
---------------------------------------------------
 7. Centenario                 9  3  0  6 11-18  9
 8. Fray Bentos                9  1  2  6 17-24  5
 9. Nacional                   9  1  1  7  7-39  4
10. Berlín                     9  0  1  8  9-37  1

1ª Fecha
[Nov 9, Laureles]
Tulipán             4-3 Fray Bentos
  [Sergio García 20pen, Miguel Roldán 35, 55, Martín Rodríguez 83; Richard Zamora 44,
   Luis Ferreira 47, Andrés Antúnez 80]
Laureles            3-2 Centenario
  [Gonzalo Tiscornia 7, Fernando Pelletti 18, Juan Castromán 32; Nazareno Núñez 53,
   Danilo Cabral 87]
[Nov 10]
Nacional            1-0 Berlín           [en Berlín]
  [Nelson Verón 27pen]
Real Hervido        1-1 Independiente
  [Fernando González 7; Luis Osores 72]
18 de Julio         2-1 Anglo
  [Alvaro Lanusse 71, Gonzalo Cabral 83; Sugar Nicolino Vasella 85]

2ª Fecha
[Nov 13]
Fray Bentos         4-1 Berlín
  [Walter Reina 10, 14, Andrés Antúnez 41, Richard Zamora 43; Wilson Rodríguez 60]
Real Hervido        5-0 Nacional
  [Ramiro Centurión 52, 79, Oscar Ruiz 57, Charles Silvera 85, Oscar Rodríguez 88]
18 de Julio         2-0 Centenario       [en Laureles]
  [Sergio Vázquez 8, 36]
[Nov 14, Laureles]
Independiente       1-1 Tulipán
  [Javier Pellegrini 65; Néstor Iglesias 52]
Anglo               2-1 Laureles
  [Jorge Peralta 40, Víctor Velázquez 60pen; Gonzalo Tiscornia 7]

3ª Fecha
[Nov 16, Laureles]
18 de Julio         5-0 Berlín
  [Alvaro Lanusse 12, Sergio Vázquez 14, 74, 77, Ricardo Chiveste 58]
Fray Bentos         1-1 Independiente
  [Nelson Salles 70; Luis Osores 43]
[Nov 17]
Anglo               6-3 Nacional
  [Jorge Peralta 7, Pablo Cristóbal 20, Ricardo Olivera 34, Javier Ponce 81,
   Pablo Rodríguez 86, 88; Ricardo Espalter 8, 61, Marcelo Alvez 24]
Tulipán             3-0 Centenario
  [Oscar Daniel Ríos 5, Miguel Roldán 68, Sergio García 77pen]
Real Hervido        0-0 Laureles

4ª Fecha
[Nov 20]
Laureles            1-0 Independiente
  [Marcelo Cairús 89pen]
Real Hervido        2-1 Anglo
  [Charles Silvera 74, Oscar Ruiz 85pen; Pablo Cristóbal 20]
[Nov 21]
Tulipán             5-1 Berlín
  [Sergio García 19pen, 35pen, Néstor Iglesias 47, Miguel Roldán 80, Wilmar Gadea 90;
   Wilson Rodríguez 12]
18 de Julio         2-0 Nacional
  [Gonzalo Cabral 60, Sergio Vázquez 85pen]
Centenario          2-0 Fray Bentos      [en Laureles]
  [Darío Benítez Montes de Oca 27, Erico di Giovanni 40]

5ª Fecha
[Nov 23]
Fray Bentos         2-2 Nacional
  [Alvaro Martínez 30, Carlos Perucca 16; Luciano Montes de Oca 32, 57]
Anglo               3-1 Independiente
  [Mauricio Márquez 46, Rubens Pérez 48, Mauro Anzardo 86; Richard Salinas 72]
Berlín              2-3 Centenario       [en Berlín]
  [Wilson Rodríguez 15, Sebastián Rodríguez 33; Ruben Centurión 35pen,
   Miguel Horacio Pérez 42, 86]
[Nov 24]
Laureles            4-2 Tulipán
  [Marcelo Cairús 5, Gonzalo Tiscornia 40, Luis Márquez 67, Fabio Vico 83; Héctor Graciani 8ec,
   Oscar Daniel Ríos 41]
Real Hervido        1-1 18 de Julio
  [Oscar Ruiz 71; César Quiroga 88]

6ª Fecha
[Nov 30]
Laureles            3-2 Berlín
  [Gonzalo Tiscornia 24, 65, Ismael Cano 60; Sebastián Rodríguez 85, Wilson Rodríguez 88pen]
Real Hervido        4-0 Centenario
  [Charles Silvera 20, 44, 62, 75]
[Dic 1]
Independiente       9-0 Nacional
  [Luis Osores 16, 43, Angelo Porro 21pen, Juan Góngora 24, 65, 84, Alberto Leal 34,
   Richard Martínez 64, Héctor García 85]
18 de Julio         1-0 Fray Bentos
  [Alfredo Rosas 41]
Anglo               4-0 Tulipán          [*]
  [Andrés Ferrando 35, Luis Ceballos 71, Pablo Cristóbal 73, Juan Martín Dotti 89]
[*]  suspendido a los 45' por falta de garantías.  El segundo tiempo se jugó en Dic 4.

7ª Fecha
[Dic 7]
18 de Julio         3-2 Tulipán
  [Alfredo Rosas 44, Sergio Vázquez 59, Marcelo Ríos 83ec; Víctor Lezcano 67, Miguel Roldán 79]
Anglo               2-0 Centenario
  [Víctor Velázquez 3, Andrés Ferrando 58]
[Dic 8]
Berlín              2-2 Independiente    [en Berlín]
  [Wilson Rodríguez 6, Julio Ricardo Rivero 55; Angelo Porro 44pen, Juan Góngora 53]
Laureles            4-0 Nacional
  [Juan Castromán 40, Ismael Cano 49, Elbio Campero 86, 89]
Real Hervido        4-2 Fray Bentos
  [Ramiro Centurión 5, 38, 65, Charles Silvera 34; Richard Zamora 75, Walter Reina 81]

8ª Fecha
[Dic 11]
Anglo               5-0 Berlín
  [Víctor Velázquez 25, 73, Pablo Cristóbal 31, Andrés Ferrando 53, Ricardo Olivera 83]
Real Hervido        3-1 Tulipán          [en Laureles]
  [Charles Silvera 36, 46, 84; Víctor Lezcano 75]
18 de Julio         3-1 Independiente    [en Laureles]
  [Gonzalo Cabral 11, Alvaro Lanusse 49, Sergio Vázquez 80; Luis Osores 5]
[Dic 12, Laureles]
Laureles            3-1 Fray Bentos
  [Marcelo Cairús 25, Carlos Fernández Piñeyrúa 55, Fernando Pelletti 81; Walter Reina 35]
Centenario          3-0 Nacional
  [William Vique 4, Darío Benítez Montes de Oca 42, Ibar Villalba 60]

9ª Fecha
[Dic 14, Laureles]
Tulipán             8-1 Nacional
  [Miguel Roldán 9, 74, Julio Magallán 12, Sebastián Quintana 19, Víctor Lezcano 16, 65, 84, 88;
   Marcelo Alvez 27]
Real Hervido        9-1 Berlín
  [Huben Martínez 20, Charles Silvera 28, 43, 45, 74, 89, 90, Ruben Ramos 32, Favio Camejo 53;
   Wilson Rodríguez 37pen]
Anglo               6-4 Fray Bentos
  [Andrés Ferrando 12, Ricardo Olivera 29, 62, 66, 73, Víctor Velázquez 47; Nelson Almirón 30,
   Eduardo Amaral 53, Nelson Arbolito 78pen, Fabio Carrocio 84]
[Dic 15]
Independiente       2-1 Centenario
  [Luis Osores 3, Angelo Porro 78pen; Ruben Centurión 68]
  [Obs.: 83' Ruben Centurión (C) desvió un penal]
18 de Julio         2-2 Laureles
  [Ruben Campero 85, Leonardo Retamar 89; Carlos Fernández Piñeyrúa 65, Ismael Cano 80]

Tabla:

 1. 18 de Julio                9  7  2  0 21- 7 23  Campeón de Honor
 2. Real Hervido               9  6  3  0 29- 7 21
 3. Anglo                      9  7  0  2 30-13 21
 4. Laureles                   9  6  2  1 21-11 20
 5. Tulipán                    9  4  1  4 26-20 13
 6. Independiente              9  2  4  3 18-13 10
---------------------------------------------------
 7. Centenario                 9  3  0  6 11-18  9
 8. Fray Bentos                9  1  2  6 17-24  5
 9. Nacional                   9  1  1  7  7-39  4
10. Berlín                     9  0  1  8  9-37  1

18 de Julio Campeón Liga Departamental de Fútbol de Río Negro 2002, clasifica a la Copa El
País 2003.

18 de Julio, Real Hervido, Anglo, Laureles, Tulipán e Independiente jugarán en Primera
División en el 2003.

Centenario, Fray Bentos, Nacional, Berlín y La Uva jugarán en Segunda División en el 2003.

Goleadores:

Charles Silvera (REAL HERVIDO)      16 goles
Sergio Vázquez (18 DE JULIO)         8 goles
Miguel Roldán (TULIPÁN)              7 goles

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.