Temporada 2010 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura

1ra fecha
(Jun 20)
Tabaré           2-2  19 de Abril
  (9 y 73pen Richard Amaro - 38 Sebastian Bentancor, 55pen Carlos Colombo)
Treinta y Tres   2-3  Atlético Florida
  (73pen Rodrigo Pintado, 89 Gaston Irureta - 36 Facundo Figueredo,
   60 y 88 Fabricio Cabello)
(Jun 23) 
River Plate      2-1 Nacional
  (48 y 50 Samuel Hornos - 90+3 Diego Pariz)
(Jun 24)
Avenida          3-2 Quilmes
  (1 y 57 Mauricio Paolini, 68 Sebastian Aguirre - 13 Ignacio Rodriguez,
   41 Martin Balbi)

2da fecha
(Jul 4)
Atlético Florida 0-0  River Plate
  (Obs.: Carlos Fernández (RP) estrelló un penal en el poste;
         Samuel Hornos (RP) desvió un penal)
Tabaré           2-1  Treinta y Tres
  (55 Luis Caetano, 83 Richard Amaro - 70 Rodrigo Pintado)
Nacional         2-2  Quilmes
  (47 Diego Pariz, 90+2pen Guillermo Pacheco - 2pen Pablo Fabrega,
   90+1 Martin Balbi)
(Jul 11)
Avenida          3-1  19 de Abril
  (67 Sebastián Aguirre, 69 Mauricio Paolini, 85 Gustavo Iturburu -
   80 Humberto Vargas)
  (Obs.: Inauguración del Parque Forestal, cancha de Avenida)

3ra fecha (Jul 25)
Treinta y Tres   2-1  19 de Abril
  (3 Sebastián Martínez, 30 Gastón Irureta - 75pen Carlos Colombo)
Avenida          3-2  Nacional
  (26 Mauricio Paolini, 55 y 72pen Gustavo Iturburu - 14 Guillermo Pacheco,
   51 Pablo Patrón)
Atlético Florida 2-0  Tabaré
  (7 Fabricio Cabello, 71 Oscar Cardozo)
Quilmes          1-2  River Plate
  (71 Nelson Rocca - 55 y 89 Samuel Hornos)

4ta fecha
Nacional          ---  Tabaré
Treinta y Tres    ---  Quilmes
19 de Abril       ---  Atlético Florida
River Plate       ---  Avenida

5ta fecha
Tabaré            ---  River Plate
Quilmes           ---  19 de Abril
Atlético Florida  ---  Nacional
Avenida           ---  Treinta y Tres

6ta fecha
Avenida           ---  Tabaré
19 de Abril       ---  Nacional
Quilmes           ---  Atlético Florida
River Plate       ---  Treinta y Tres

7ma fecha
Atlético Florida  ---  Avenida
Nacional          ---  Treinta y Tres
Tabaré            ---  Quilmes
19 de Abril       ---  River Plate

Tabla:

Avenida                    3  3  0  0  9  5   9
Atletico Florida           3  2  1  0  5  2   7
River Plate                3  2  1  0  4  2   7
Tabare                     3  1  1  1  4  5   4
T. y Tres                  3  1  0  2  5  6   3
19 De Abril                3  0  1  2  4  7   1
Quilmes                    3  0  1  2  5  7   1
Nacional                   3  0  1  2  5  7   1

41 GOLES CONVERTIDOS EN 12 PARTIDOS:

PRINCIPALES GOLEADORES:
Mauricio Paolini (Avenida)         4
Samuel Hornos (R.Plate)            4
Richard Amaro (Tabare)             3
Fabrizio Cabelo (Atletico)         3

Clausura

1ra fecha
19 de Abril       ---  Tabaré
Quilmes           ---  Avenida
Nacional          ---  River Plate
Atlético Florida  ---  Treinta y Tres

2da fecha
19 de Abril       ---  Avenida
River Plate       ---  Atlético Florida
Treinta y Tres    ---  Tabaré
Quilmes           ---  Nacional

3ra fecha
19 de Abril       ---  Treinta y Tres
Nacional          ---  Avenida
Tabaré            ---  Atlético Florida
River Plate       ---  Quilmes

4ta fecha
Tabaré            ---  Nacional
Quilmes           ---  Treinta y Tres
Atlético Florida  ---  19 de Abril
Avenida           ---  River Plate

5ta fecha
River Plate       ---  Tabaré
19 de Abril       ---  Quilmes
Nacional          ---  Atlético Florida
Treinta y Tres    ---  Avenida

6ta fecha
Tabaré            ---  Avenida
Nacional          ---  19 de Abril
Atlético Florida  ---  Quilmes
Treinta y Tres    ---  River Plate

7ma fecha
Avenida           ---  Atlético Florida
Treinta y Tres    ---  Nacional
Quilmes           ---  Tabaré
River Plate       ---  19 de Abril

Tabla:

19 de Abril               0  0  0  0  0- 0  0
Atlético Florida          0  0  0  0  0- 0  0
Avenida                   0  0  0  0  0- 0  0
Nacional                  0  0  0  0  0- 0  0
Quilmes                   0  0  0  0  0- 0  0
River Plate               0  0  0  0  0- 0  0
Tabaré                    0  0  0  0  0- 0  0
Treinta y Tres            0  0  0  0  0- 0  0


Divisional B

Ciudad de Florida

El campeón asciende a la Divisional A.

Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

Primera Rueda

1ra fecha
(Jun 19)
San Lorenzo       1-0  España
  (79 Cristhian Trías)
Candil            6-2  Peñarol
  (12 Gastón Cabrera, 22 y 90 Nicolás Basignani, 70 Cono Aguiar, 75 Diego Ligüera,
   82 Aldo Saracho - 77 Sebastián Peña, 85 Eduardo Silva)
(Jun 20)
Alianza           0-0  Mendoza
Libre: La Vascongada

2da fecha
(Jul 3)
La Vascongada    1-2  Candil
  (55pen José Cayaffa - 10 Nicolás Basignani, 32 Cono Aguiar)
Peñarol          1-2  España
  (60 Iván Spinelli - 10 Ademar Froste, 35 Cono Gazzo)
(Jul 4)
Mendoza          0-1  San Lorenzo
  (67 Matías Amaro)
Libre: Alianza

3ra fecha (Jul 17)
San Lorenzo      2-2  Peñarol
  (13 Matías Amaro, 42 Fernando Castillo - 44 Lucas Abreu, 68 Fernando Clavijo)
La Vascongada    1-3  Alianza
  (54pen José Cayaffa - 6 Guillermo Balestena, 57 y 70 Álvaro Crucci)
España           1-0  Candil
  (29pen Ademar Froste)
Libre: Mendoza

4ta fecha (Jul 24)
Peñarol          1-1  Alianza
  (48 Mauricio Flores - 25 Maximiliano Morel)
La Vascongada    0-0  Mendoza
Candil           2-0  San Lorenzo
  (9 y 48 Nicolás Basignani)
Libre: España

5ta fecha
(Jul 31)
La Vascongada     ---  Peñarol
(Ago 1)
Alianza           ---  Candil
Mendoza           ---  España
Libre: San Lorenzo

6ta fecha
(Sab)
San Lorenzo       ---  Alianza
España            ---  La Vascongada
(Dom)
Mendoza           ---  Peñarol
Libre: Candil

7ma fecha
(Sab)
La Vascongada     ---  San Lorenzo
(Dom)
Alianza           ---  España
Mendoza           ---  Candil
Libre: Peñarol

Tabla:

Candil              4  3  0  1 10  4     9
San Lorenzo         4  2  1  1  4  4     7
España              3  2  0  1  3  2     6
Alianza             3  1  2  0  4  2     5
Mendoza             3  0  2  1  0  1     2
Peñarol             4  0  2  2  6 11     2
La Vasco            3  0  1  2  2  5     1

29 GOLES EN 12 PARTIDOS JUGADOS

GOLEADORES:
Nicolas Basignani (Candil)   5
Cono Aguiar  (Candil)        2
Jose Cayaffa (La Vasco)      2
Ademar Froste  (España )     2
Matias Amaro (San Lorenzo)   2
Alvaro Crucci  (Alianza)     2

Segunda Rueda

1ra fecha
(Sab)
España            ---  San Lorenzo
Peñarol           ---  Candil
(Dom)
Mendoza           ---  Alianza
Libre: La Vascongada

2da fecha (Sab)
San Lorenzo       ---  Mendoza
Candil            ---  La Vascongada
España            ---  Peñarol
Libre: Alianza

3ra fecha
(Sab)
Peñarol           ---  San Lorenzo
Candil            ---  España
(Dom)
Alianza           ---  La Vascongada
Libre: Mendoza

4ta fecha
(Sab)
San Lorenzo       ---  Candil
(Dom)
Alianza           ---  Peñarol
Mendoza           ---  La Vascongada
Libre: España

5ta fecha (Sab)
Candil            ---  Alianza
España            ---  Mendoza
Peñarol           ---  La Vascongada
Libre: San Lorenzo

6ta fecha 
(Sab)
Peñarol           ---  Mendoza
La Vascongada     ---  España
(Dom)
Alianza           ---  San Lorenzo
Libre: Candil

7ma fecha (Sab)
San Lorenzo       ---  La Vascongada
España            ---  Alianza
Candil            ---  Mendoza
Libre: Peñarol

Tabla:

Alianza                   0  0  0  0  0- 0  0
Candil                    0  0  0  0  0- 0  0
España                    0  0  0  0  0- 0  0
La Vascongada             0  0  0  0  0- 0  0
Mendoza                   0  0  0  0  0- 0  0
Peñarol                   0  0  0  0  0- 0  0
San Lorenzo               0  0  0  0  0- 0  0

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)
Última actualización: 25 Jul 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.