Temporada 2009 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura

1ª Fecha [Jul 19]
Nacional         2-1 Treinta y Tres
  [Víctor Álvarez 34, Guillermo Pacheco 57; Nicolás Castillo 27]
Quilmes          1-1 Mendoza
  [Martín Balbi 14; Marcelo Lapasta 78]
Atlético Florida 3-3 San Lorenzo
  [Luis Mario Rodríguez 31, Nicolás Gómez 34, Fabricio Cabello 65;
   Marcelo Amaro 21, 49, Marcelo Piñeiro 88]
River Plate      1-0 Avenida
  [Juan Ramón Fernández 55]

2ª Fecha [Jul 26]
Quilmes          0-0 River Plate
Atlético Florida 1-1 Mendoza
  [Juan Barcelo 38; Fernando Pino 33]
Avenida          0-1 Nacional
  [Víctor Álvarez 80]
Treinta y Tres   1-0 San Lorenzo
  [Sebastián Martínez 68]

3ª Fecha [Ago 2]
River Plate      1-0 Mendoza
  [Juan Ramón Fernández 84]
Atlético Florida 1-1 Treinta y Tres
  [Fernando Pisano 84; Guillermo Balestena 18]
Avenida          0-1 Quilmes
  [Martín Balbi 74]
San Lorenzo      0-2 Nacional
  [Guillermo Pacheco 35, Fernando Carrato 82]

4ª Fecha [Ago 9]
Treinta y Tres   0-0 Quilmes
River Plate      1-0 San Lorenzo
  [Julio Mederos 18]
Mendoza          1-1 Avenida
  [Oscar Lapasta 8; Ramiro Martínez 48]
Nacional         1-1 Atlético Florida
  [Fernando Carrato 64; Fabricio Cabello 77]
  [Obs.: Este partido también fue válido por la 1ª final de la temporada 2008,
     que no había tenido definición el pasado año]

5ª Fecha
Quilmes vs Nacional
San Lorenzo vs Mendoza
Avenida vs T. y Tres
Atletico vs R. Plate

Tabla:

 1. Nacional                   4  3  1  0  6- 2 10
 2. River Plate                4  3  1  0  3- 0 10
 3. Quilmes                    4  1  3  0  2- 1  6
 4. Treinta y Tres             4  1  2  1  3- 3  5
 5. Atlético Florida           4  0  4  0  6- 6  4
 6. Mendoza                    4  0  3  1  3- 4  3
 7. Avenida                    4  0  1  3  1- 4  1
 8. San Lorenzo                4  0  1  3  3- 7  1

Goleadores:

 2 - Fabricio Cabello (Atlético Florida)
     Fernando Carrato (Nacional)
     Guillermo Pacheco (Nacional)
     Víctor Álvarez (Nacional)
     Juan Ramón Fernández (River Plate)
     Marcelo Amaro (San Lorenzo)

Clausura

Tabla:

 1. Nacional                   
 2. Quilmes                    
 3. Atlético Florida           
 4. Avenida                    
 5. River Plate                
 6. Treinta y Tres
 7. Mendoza
 8. San Lorenzo                


Divisional B

Ciudad de Florida

El campeón asciende a la Divisional A.

Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

1ª Fecha [Jul 18]
Tabaré           0-0 Peñarol
Alianza          2-1 Candil
  [Matías Beltrán 11, 86; Jonathan Martínez 46pen]
España           2-0 La Vascongada
  [Ademar Froste 84, Mauricio Escudero 90+3pen]
Libre: 19 de Abril

2ª Fecha
[Jul 25]
Candil           1-0 Peñarol
  [Ernesto Moreno 80]
La Vascongada    1-0 Tabaré
  [Matías Rodríguez 57]
[Jul 26]
19 de Abril      1-1 España
  [Martín López 70; Mauricio Escudero 79]
Libre: Alianza

3ª Fecha
[Ago 1]
Tabaré           1-1 España
  [Gastón Retamoza 20; Leonardo Dolara 49]
Peñarol          0-2 La Vascongada
  [Maximiliano Luján 26, Fabio Fontes 74pen]
[Ago 2]
19 de Abril      0-0 Alianza
Libre: Candil

4ª Fecha [Ago 8]
La Vascongada    1-1 Alianza
  [Jorge Pintos 90; Federico Galain 32pen]
Candil           2-2 19 de Abril
  [Leandro Flores 24, Diego Ligüera 30; Carlos Colombo 60pen, 90]
España           2-0 Peñarol
  [Ademar Froste 15, 84]
Libre: Tabaré

5ª Fecha
[Ago 15]
Alianza          0-1 España
  [Mauricio Escudero 41]
Tabaré           2-1 Candil
  [Gastón Retamoza 78, Adrián Romero 90+1; Diego Clavijo 60]
Postergado:
19 de Abril vs La Vascongada
Libre: Peñarol

Tabla:

 1. España                     5  3  2  0  7- 2 11
 2. La Vascongada              4  2  1  1  4- 3  7
 3. Alianza                    4  1  2  1  3- 3  5
 4. Tabaré                     4  1  2  1  3- 3  5
 5. Candil                     4  1  1  2  5- 6  4
 6. 19 de Abril                3  0  3  0  3- 3  3
 7. Peñarol                    4  0  1  3  0- 5  1

Goleadores:

 3 - Ademar Froste (España)
     Mauricio Escudero (España)
 2 - Carlos Colombo (19 de Abril)
     Matías Beltrán (Alianza)
     Gastón Retamoza (Tabaré)

2007

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 16 Ago 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.