Temporada 2008 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura "Juan Amaro"

1ª Fecha [Jul 6]
Avenida           0-0  San Lorenzo
Atlético Florida  2-1  Quilmes
  [17 Santiago Pastorini, 90+2 Oscar Cardozo; 74 Shubert Tejera]
Peñarol           0-1  Nacional
  [46 Fernando Carrato]
Candil            0-0  River Plate

2ª Fecha [Jul 13]
Avenida           4-0 Candil
  [Ramiro Cruz 2, Damián Barreiro 30, Diego Díaz 32, 57]
River Plate       1-1 Atlético Florida
  [Adrián Mainero 64; Javier Cattáneo 42]
San Lorenzo       0-0 Peñarol
Quilmes           0-0 Nacional

3ª Fecha [Jul 20]
Candil            1-2 San Lorenzo
  [56 Esteban García; 76 Juan Carrasco, 84 Ricardo Do Santos]
Peñarol           1-3 Quilmes
  [Nicolás Pereira 15; 48 Joaquín Morella, 53 Fabio Barreiro, 59 Nelson Rocca]
River Plate       3-1 Avenida
  [57 Fernando Bombi, 63 Pablo Fernández de penal, 84 Adrián Mainero; 76 Diego Olmos]
Nacional          0-1 Atlético Florida
  [90+1 Facundo López]

4ª Fecha [Jul 27]
Quilmes          1-4 Avenida
  [19 Shubert Tejera; 33 Ramiro Cruz, 73 y 89 Diego Díaz, 85 Marcelo Pariz]
Candil           0-1 Nacional
  [53 Fernando Carrato]
San Lorenzo      0-1 River Plate
  [35 Pablo Fernández de penal]
Atlético Florida 1-0 Peñarol
  [81 Sebastián García]

5ª Fecha [Ago 3]
Avenida          0-1 Atlético Florida
  [Fabricio Cabello 67]
Nacional         0-1 San Lorenzo
  [Gastón Longo 27]
River Plate      2-2 Quilmes
  [2 Adrián Mainero, 24 Fernando Bombi; 45+1 Nelson Rocca, 61 Fabio Barreiro]
Peñarol          2-1 Candil
  [51 y 74 Fernando Pisano; 84 Ernesto González]

6ª Fecha [Ago 10]
Peñarol          0-1 Avenida
  [10 Nicolás Pérez]
San Lorenzo      1-2 Quilmes
  [76 Marcelo Amaro; 33 Pablo Fábrega, 90 Joaquín Morella]
Nacional         1-0 River Plate
  [42 Damián Latorraca]
Atlético Florida 3-0 Candil
  [2 y 13 Fabricio Cabello, 64 Facundo Figueredo]

7ª Fecha [Ago 24]
River Plate      4-3 Peñarol
  [21pen Fernando Bombi, 35pen, 72 Fabián Vásquez, 90pen Pablo Fernández;
   5 Pablo Rodríguez, 11 Nicolás Castillo, 48 Ademar Froste]
Quilmes          1-1 Candil
  [32pen Pablo Fábrega; 3 Álvaro Ferreira]
Avenida          0-1 Nacional
  [1 (15") Damián Latorraca]
San Lorenzo      1-1 Atlético Florida
  [79 Sebastián Hernández; 62 Fidel Díaz]

Tabla:

 1. Atlético Florida           7  5  2  0 10- 3 17  Campeón Apertura
 2. Nacional                   7  4  1  2  4- 2 13
 3. River Plate                7  3  3  1 11- 8 12
 4. Avenida                    7  3  1  3 10- 6 10
 5. San Lorenzo                7  2  3  2  5- 5  9
 6. Quilmes                    7  2  3  2 10-11  9
 7. Peñarol                    7  1  1  5  6-11  4
 8. Candil                     7  0  2  5  3-13  2

Clausura

1ª Fecha [Ago 31]
San Lorenzo      2-6 Avenida
  [57 y 76 Diego Hernández; 7 Mauricio Paolini, 22 y 48 Nicolás Pérez,
   25 Ramiro Martínez, 63 Fernando Pino, 85 Damián Barreiro]
Quilmes          1-4 Atlético Florida
  [59 Joaquín Morella; 9 y 85 Nicolás Gómez, 38 Javier Cattáneo-pen,
   70 Fabricio Cabello]
Nacional         3-1 Peñarol
  [60 y 62 Fernando Carrato, 85 Germán Díaz-ec; 5 Héctor González]
River Plate      2-0 Candil
  [22 Fabián Vásquez, 42 Pablo Fernández-pen]

2ª Fecha [Set 14]
Nacional         0-2 Quilmes
  [9 Martín Balbi, 78 Ruben Sastre]
Candil           0-2 Avenida
  [50 Mauricio Paolini-pen, 64 Fernando Pino]
Peñarol          1-1 San Lorenzo
  [25 Nicolás Pereira; 90+5 Diego Hernandez-pen]
Atlético Florida 0-1 River Plate
  [23 Julio Mederos]

3ª Fecha [Set 21]
Avenida          0-0 River Plate
Quilmes          2-1 Peñarol
  [62 Martín Balbi, 85 Shubert Tejera; 26 Nicolás Castillo]
Atlético Florida 0-5 Nacional
  [2 Juan Barceló-ec, 10, 12 y 44 Fernando Carrato, 72 Víctor Álvarez]
San Lorenzo      0-3 Candil
  [11 Ariel Sena, 12 Álvaro Ferreira, 35 Jonathan Martínez]

4ª Fecha [Set 28]
River Plate      0-0 San Lorenzo
Avenida          1-2 Quilmes
  [60 Mauricio Paolini-pen; 3 y 31 Shubert Tejera]
Nacional         2-1 Candil
  [40 Damián Latorraca, 51 Augusto Fernández-ec; 41 Gastón Cabrera-pen]
Peñarol          1-7 Atlético Florida
  [31 Fernando Pisano; 35 Javier Cattáneo-pen, 39 Enzo Macari, 60 Álvaro Lasalvia,
   53, 85, 88, 90+1 Facundo López]

5ª Fecha [Oct 5]
Quilmes          1-1 River Plate
  [34 Pablo Fábrega; 31 Martín López]
Atlético Florida 2-0 Avenida
  [61 Nicolás Gómez, 89 Fabricio Cabello]
San Lorenzo      0-2 Nacional
  [8 Rodrigo Solla, 43 Víctor Álvarez]
  [Obs.: Rodrigo Solla es el arquero de Nacional, el gol fue de arco a arco]
Candil           1-1 Peñarol
  [1 (40") Álvaro Ferreira; 20 Pablo Rodríguez]

6ª Fecha [Oct 11, 12]
Candil           0-1 Atlético Florida
  [90+2 Fabrizio Cabello]
River Plate      0-3 Nacional
  [10 Leonardo Martínez, 32 Pablo Amaro (ec), 70 Damián Latorraca]
Avenida          3-1 Peñarol
  [10 Nicolás Pérez, 23 Marcelo Pariz, 88 Diego Olmos; 77 Ademar Froste]
Quilmes          4-0 San Lorenzo
  [10 Joaquín Morella (pen), 65 Shubert Tejera (pen), 75 Pablo Fábrega,
   83 Nelson Rocca]

7ª Fecha (Oct 19)
Atlético Florida 2-2 San Lorenzo
  (4 y 37 Facundo Figueredo; 17 y 86 de penal Marcelo Amaro)
Nacional         1-0 Avenida
  (35 Víctor Alvarez)
Peñarol          1-1 River Plate
  (41 Nicolás Pereira; 74 Fabián Vásquez)
Candil           1-3 Quilmes
  (65 Antonio Castro de penal; 37 Pablo Fábrega, 39 Martín Balbi y 61 Shubert Tejera)

Tabla:

 1. Nacional                   7  6  0  1 16- 4 18  Campeón Clausura
 2. Quilmes                    7  5  1  1 15- 8 16
 3. Atlético Florida           7  4  1  2 16-10 13
 4. Avenida                    7  3  1  3 12- 8 10
 5. River Plate                7  2  4  1  5- 5 10
 6. Candil                     7  1  1  5  6-11  4
 7. Peñarol                    7  0  3  4  7-18  3
 8. San Lorenzo                7  0  3  4  5-18  3

Tabla Anual:

 1. Nacional                  14 10  1  3 20- 6 31  Campeón Tabla Anual
 2. Atlético Florida          14  9  3  2 26-13 30
 3. Quilmes                   14  7  4  3 25-19 25
 4. River Plate               14  5  7  2 16-13 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Avenida                   14  6  2  6 22-14 20
 6. San Lorenzo               14  2  6  6 10-23 12
---------------------------------------------------
 7. Peñarol                   14  1  4  9 13-29  7  Desciende
 8. Candil                    14  1  3 10  9-24  6  Desciende

Nacional y Atlético Florida definen el Campeonato Declaratoria de la Independencia.

Final Declaratoria [Oct 24, Estadio Campeones Olímpicos]
Atlético Florida 3-1 Nacional
  [20 Federico Peña, 31 y 84 Facundo Figueredo; 47 Guillermo Pacheco]
  [Atlético Florida: Germán Dalto, Sergio Pardo (81' Nicolás Macarí), Javier Cattáneo,
     Juan Barceló, Nicolás Gómez (59' Oscar Cardozo), Mauro Kellemberger, Federico
     Peña, Sebastian Frábega, Facundo Figueredo, Fabricio Cabello (90' Roberto Piñeiro).
     DT: Jorge Dei Cas.
   Nacional: Rodrigo Solla, Leandro Macarí, Gonzalo Aguirre (46' Guillermo Pacheco),
     Pablo Patrón, (82' Dany Cabrera), Ángel León, Juan Ramón Soria (79' Sebastián
     Leal), Mauricio Ferreri, Leonardo Martínez, Luis Díaz, Fernando Carrato, Damián
     Latorraca. DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Carlos Otaiza, Daniel Castillo y Damián Méndez;
   expulsado: 85' Sebastián Fábrega (AF)]
  [Entradas vendidas: 889 (587 Caballeros, 307 Damas), Recaudación: $34.490]

Nacional tiene derecho a otra final por haber ganado la Tabla Anual.

Finalísima Declaratoria [Oct 28, Estadio Campeones Olímpicos]
Atlético Florida 3-2 Nacional
  [2 Guillermo Aloy, 25 y 64 Mauro Kellemberger; 50 Fernando Carrato, 58 Luis Díaz]
  [Atlético Florida: Germán Dalto, Sergio Pardo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Juan
     Barceló, Guillermo Aloy (90' Santiago Pastorini), Mauro Kellemberger, Nicolás Gómez
     (57' Oscar Cardozo), Facundo Figueredo (90' Germán Piñeyro), Fabricio Cabello,
     Federico Peña. DT: Jorge Dei Cas.
   Nacional: Rodrigo Solla, Cono Aguiar, Pablo Patrón (70' Sebastián Leal), Ángel Leon,
     Leandro Macarí, Mauricio Ferreri, Víctor Álvarez, Damián Latorraca (37' Luis Díaz),
     Guillermo Pacheco, Fernando Carrato, Leonardo Martínez. DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Daniel Castillo, Carlos Otaiza y Carlos Sosa;
   expulsados: 78' Mauricio Ferreri (N), 85' Víctor Álvarez (N), 90' Federico Peña (AF)]
  [Entradas vendidas: 1.206, recaudación: $44.430]

Atlético Florida Campeón del Campeonato Declaratoria de la Independencia 2008.

Liguilla "100 años del Hospital Florida"

1ª Fecha [Nov 1, Estadio Campeones Olímpicos (710 entradas, $ 25.390)]
Atlético Florida 0-1 Nacional
  [62 Fernando Carrato]
Quilmes          3-0 River Plate
  [Nelson Rocca 52, Shubert Tejera 60, Martín Balbi 90]

2ª Fecha [Nov 9, en Atlético Florida]
Nacional         0-2 River Plate
  (23 Diego Pariz, 31 Ignacio Dos Santos)
Atlético Florida 2-1 Quilmes
  (43 Javier Cattáneo, 89 Nicolás Gómez; 36 Shubert Tejera)

3ª Fecha (Nov 14, Estadio Campeones Olímpicos)
Atlético Florida  1-2 River Plate
  (81 Fabrizio Cabello; 43 Emiliano Berrondo, 90+3 Diego Pariz)
Nacional          3-0 Quilmes
  (9 Guillermo Pacheco, 21 Fernando Carrato, 27 Víctor Álvarez)

4ª Fecha (Nov 18)
Estadio Campeones Olímpicos (Entradas vendidas: 569, Recaudación: $ 20.640)
Nacional          2-1 Atlético Florida
  (27 Fernando Carrato, 42 Leonardo Martínez; 46 Nicolás Gómez)
Quilmes           1-3 River Plate
  (1 (40") Ruben Giani; 54 y 79 Diego Pariz, 77 Pablo Fernández (p))

5ª Fecha (Nov 21)
Estadio Campeones Olímpicos (Entradas vendidas: 569, Recaudación: $ 20.530)
Quilmes           2-1 Atlético Florida
  (13 Shubert Tejera, 22 Pablo Fábrega; 83 Cono Peña)
Nacional          3-0 River Plate
  (24 Guillermo Pacheco, 29 Víctor Álvarez, 67 Fernando Carrato)

6ª Fecha (Nov 25)
Estadio Campeones Olímpicos (Entradas vendidas: 436, Recaudación: $ 15.680)
River Plate       3-1 Atlético Florida
  (41 Pablo Fernández, 85 Martín López, 89 Martín Benoit; 28 Nicolás Macarí (p))
Nacional          2-1 Quilmes
  (21 Guillermo Pacheco, 62 Fernando Carratto; 85 Shubert Tejera)

Tabla:

 1. Nacional                   6  5  0  1 11- 4 15  Campeón Liguilla
 2. River Plate                6  4  0  2 10- 9 12
 3. Quilmes                    6  2  0  4  8-11  6
 4. Atlético Florida           6  1  0  5  6-11  3

Tabla Anual:

 1. Nacional                  19 14  1  4 29- 9 43  Campeón Tabla Anual
 2. Atlético Florida          19 10  3  6 31-21 33
 3. Quilmes                   19  9  4  6 32-28 31
 4. River Plate               19  8  7  4 23-21 31

Finales
Nacional - Atlético Florida

Goleadores:

13 - Fernando Carrato (Nacional)
11 - Shubert Tejera (Quilmes)
 7 - Fabricio Cabello (Atlético Florida)
 6 - Pablo Fábrega (Quilmes)
     Pablo Fernández (River Plate)
 5 - Facundo Figueredo (Atlético Florida)
     Facundo López (Atlético Florida)


Divisional B

Ciudad de Florida

El campeón asciende a la Divisional A.

Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

1ª Fecha [Jun 15]
Treinta y Tres    2-1  España
  [Nicolás Basignani 27, Richard Amaro 79; Javier Do Santos 74]
Mendoza           1-0  Tabaré
  [Adrián Corujo 24]
19 de Abril       1-3  La Vascongada
  [Matías Merlo 20; Hever Da Silva 2, Pablo Pérez 45pen, Sebastián González 58]
Libre: Alianza

2ª Fecha [Jun 22]
La Vascongada     1-0  Mendoza
  (Mariano Caetano de penal 82)
Alianza           0-0  Treinta y Tres
España            0-0  Tabaré
Libre: 19 de Abril

3ª Fecha [Jun 29]
Mendoza           3-1  España
  (32 pt,12 st y 43 st Santiago Lapasta; 30 st Marcelo Mañana)
Alianza           2-0  19 de Abril
  (3 st y 18 st de penal Carlos Colombo)
Tabaré            3-3  Treinta y Tres
  (2pt Richard Gomes, 15pt Jorge Suárez, 34pt Álvaro Caetano; 42pt y 42st Ricardo Cuadra,
   26st Rodrigo Pintado)   
Libre: La Vascongada

4ª Fecha [Jul 5]
España            1-2  19 de Abril
  [83 Robert Mañana; 75 Nicolás Santa Cruz, 89 Matías Milán]
La Vascongada     2-2  Alianza
  [1 Federico Carape, 46 Diego Blanco; 24 Mauricio Escudero, 88 Carlos Colombo]
Treinta y Tres    1-0  Mendoza
  [50 Richard Amaro]
Libre: Tabaré

5ª Fecha [Jul 12]
19 de Abril       1-4  Treinta y Tres
  [Sebastián Bentancor 73; Sebastián Martínez 15, 89, Sebastián Pariz 71,
   Mauro Estefan 87pen]
Tabaré            2-2  La Vascongada
  [Heber Torres 2, Richard Gómez 18; Marcos Bella 7, 48]
Alianza           1-0  España
  [Mauricio Escudero 44]
Libre: Mendoza

6ª Fecha [Jul 19, 20]
Mendoza           1-1  19 de Abril
  [3 Edgardo González; 15 Sebastián Bentancor]
La Vascongada     1-2  España
  [29 Walter Rodríguez; 43 Marcelo Mañana, 73 Robert Mañana]
Tabaré            2-0  Alianza
  [7 Luis Caetano, 74 Luis Retamoza]
Libre: Treinta y Tres

7ª Fecha [Jul 26, 27]
La Vascongada     0-2  Treinta y Tres
  [56 Richard Amaro, 90+4 Sebastián Martínez]
Alianza           2-0  Mendoza
  [26 Carlos Colombo, 75 Cono Parard]
19 de Abril       2-1  Tabaré
  [16 Matías Merlo de penal, 58 Leandro Raimundi; 77 Robert Bica]
Libre: España

8ª Fecha [Ago 2]
La Vascongada     0-1  19 de Abril
  [45+1 Matías Milán]
Tabaré            3-2  Mendoza
  [51 Jorge Suárez, 72 y 90+3pen Luis Retamoza; 30pen y 90+1pen Santiago Lapasta]
España            1-2  Treinta y Tres
  [38 Julio Lapasta (ec); 3 Richard Amaro, 9 Sebastián Martínez]
Libre: Alianza

9ª Fecha
[Ago 9]
Tabaré            1-0  España
  [61 Adrián Pereira]
[Ago 10]
Mendoza           2-0  La Vascongada
  [43 Santiago Lapasta, 90+2 Marcelo Lapasta (p)]
Treinta y Tres    1-0  Alianza
  [9 Julio Lapasta]
Libre: 19 de Abril

10ª Fecha
[Ago 23]
España            5-2  Mendoza
  [18pen Javier Do Santos, 29pen Diego Madrid, 62 Pablo Mañana, 77 Cono Gasso,
   87 Robert Mañana; 5 Germán Rocca, 32pen Santiago Lapasta]
[Ago 24]
19 de Abril       5-0  Alianza
  [8 Leandro Raymundi, 24 Matías Merlo, 30pen, 83 Arturo López,
   87 Líber Santana]
Treinta y Tres    0-1  Tabaré
  [60 Álvaro Caetano]
Libre: La Vascongada

11ª Fecha
[Ago 30]
Mendoza           2-0  Treinta y Tres
  [8 Hernán Clavijo, 38 Santiago Lapasta]
[Ago 31]
19 de Abril       3-2  España
  [5 y 86 Leandro Raimundi, 44 Pablo Delgado; 38pen y 85pen Javier Do Santos]
Alianza           4-0  La Vascongada
  [25 y 70 Mauricio Escudero, 55 Agustín Beltrán, 80 Nicolás Viera]
Libre: Tabaré

12ª Fecha
[Set 13]
La Vascongada     1-2  Tabaré
  [32 Walter Rodríguez; 25 y 90pen Luis Retamoza]
España            1-3  Alianza
  [20 Nicolás Scitty; 49 Mauricio Escudero, 52 Agustín Beltrand,
   90 Guillermo Balestena]
[Set 14]
Treinta y Tres    2-0  19 de Abril
  [22pen Rodrigo Pintado, 60 Richard Amaro]
Libre: Mendoza

13ª Fecha
[Set 20]
España            0-0  La Vascongada
[Set 21]
Alianza           0-1  Tabaré
  [38 Denis Romero]
19 de Abril       1-3 Mendoza
  [38 Matías Merlo; 33 Edgardo Rodríguez, 50 Santiago Lapasta,
   59 Luis Bentancor]
Libre: Treinta y Tres

14ª Fecha [Set 28]
Mendoza           n/j  Alianza
Tabaré            3-1  19 de Abril
  [36 Heber Torres, 50 Cono Cabrera, 79 Álvaro Caetano; 77 Esteban Aspiroz]
Treinta y Tres    2-0  La Vascongada
  [39 Maximiliano Martínez, 87 Sebastián Pariz]
Libre: España

Tabla:

 1. Treinta y Tres            12  8  2  2 19- 9 26  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Tabaré                    12  7  3  2 19-12 24
 3. Alianza                   11  5  2  4 14-12 17
 4. Mendoza                   11  5  1  5 16-15 16
 5. 19 de Abril               12  5  1  6 18-22 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. La Vascongada             12  2  3  7 10-20  9
 7. España                    12  2  2  8 14-20  8

Goleadores:

 9 - Santiago Lapasta (Mendoza)
 5 - Luis Retamoza (Tabaré)
     Richard Amaro (Treinta y Tres)
 4 - Carlos Colombo (Alianza)
     Javier Do Santos (España)
     Sebastián Martínez (Treinta y Tres)

Treinta y Tres (Mendoza Chico) Campeón Divisional B 2008, asciende a la A.

Tabaré, Alianza, Mendoza y 19 de Abril clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

Liguilla

1ª Fecha [Oct 4, en Candil]
Alianza           1-2  19 de Abril
  [61 Guillermo Balestena; 37 Damián Germán, 88 Matías Milán]
Tabaré            0-3  Mendoza
  [6 Edgardo González, 43 Germán Rocca, 45 Santiago Lapasta de penal]

2ª Fecha [Oct 12, en Mendoza]
Tabaré            3-2  Alianza
  [10 Leonardo Britos (ec), 19 Cono Cabrera, 47 Valentín Beltrán (ec);
   7 Nicolás Viera, 62 Álvaro Giménez (ec)]
Mendoza           1-5 19 de Abril
  [89 Santiago Morales; 42 y 45+1 Sebastián Bentancor, 65 Federico Ruiz,
   73 Líber Santana, 80 Gonzalo Hornos (pen)]

3ª Fecha [Oct 18, en Quilmes]
Alianza           0-3  Mendoza
  (16 y 78 Santiago Lapasta - 75 Carlos González)
Tabaré            3-0  19 de Abril
  (9 Sebastián Montaño, 52 Alvaro Caetano y 84 Jorge Suárez)

4ª Fecha [Oct 26, en 19 de Abril]
Mendoza           4-0  Tabaré
  [Santiago Lapasta 11, 90+2, Carlos González 73, Marcelo Lapasta 90+4]
19 de Abril       0-0  Alianza

5ª Fecha [Nov 2, en Alianza]
19 de Abril       3-1  Tabaré
  (Humberto Vargas 14, 25, Matías Milán 60; Luis Retamoza 65)
Alianza           0-3  Mendoza
  (Santiago Lapasta 36, Edgardo González 45, Carlos González 74)

6ª Fecha [Nov 8, en Nacional]
Tabaré            n/j  Alianza
19 de Abril       1-2  Mendoza
  (32 Sebastián Bentarcor; 3 Hernán Clavijo, 74 Santiago Lapasta)

Tabla:

 1. Mendoza                    6  5  0  1 16- 6 15  Campeón Liguilla
 2. 19 de Abril                6  3  1  2 11- 8 10
 3. Tabaré                     5  2  0  3  7-12  6
 4. Alianza                    5  0  1  4  3-11  0

Mendoza Campeón de la Liguilla y asciende a 1ª División, junto a
Treinta y Tres de Mendoza Chico Campeón del Ciudad de Florida.

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 28 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.