Temporada 2007 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura "Escribano Washington Fernández Marín"

Tabla:

 1. Avenida                    7  6  0  1 18- 8 18  Campeón Apertura
 2. Atlético Florida           7  4  2  1 19- 5 14
 3. Nacional                   7  4  2  1  7- 3 14
 4. Quilmes                    7  3  3  1  7- 3 12
 5. Candil                     7  2  1  4  5- 9  7
 6. River Plate                7  1  3  3  5-10  6
 7. Mendoza                    7  0  4  3  6-14  4
 8. La Vascongada              7  0  1  6  2-17  1

1ª Fecha [Jul 15]
Atlético Florida    0-0 Nacional
La Vascongada       1-2 Quilmes
  [Julio Rodríguez 80; Nicolás Pereira 34, Gustavo Fábrega 90+4]
Candil              2-0 River Plate
  [Nicolás Basignani 12pen, Gonzalo Fernández 48]
Avenida             3-2 Mendoza
  [Martín Peula 4, 62, Mauricio Paolini 64; Agustín Ruiz 25, Marcos Morales 86]

2ª Fecha [Jul 22]
Nacional            1-0 La Vascongada
  [Guillermo Pacheco 53]
River Plate         0-4 Avenida
  [Mauricio Paolini 48, 54, Gustavo Iturburu 76, Martín Peula 89]
Atlético Florida    3-1 Candil
  [Gustavo Zubella 20, 32, Facundo Figueredo 76; Santiago Zipitría 52]
Mendoza             1-1 Quilmes
  [Julio Lapasta 35; Nicolás Pereira 58]

3ª Fecha [Jul 29]
Candil              0-1 Nacional
  [Renzo Lalinde 17]
La Vascongada       1-1 Mendoza
  [Eduardo Fernández 88pen; Julio Lapasta 13pen]
River Plate         1-1 Atlético Florida
  [Julio Mederos 26; Fabricio Cabello 30]
Quilmes             2-0 Avenida
  [Nelson Rocca 45, Richard Amaro 90]

4ª Fecha [Ago 5]
Nacional            2-0 River Plate
  [Renzo Lalinde 45, Víctor Álvarez 86pen]
Candil              0-2 Quilmes
  [Pablo Frábega 42pen, Nicolás Pereira 69]
Avenida             3-0 La Vascongada
  [Miguel López 10, Federico Mansulino 25, Gustavo Iturburu 75]
Atlético Florida    6-0 Mendoza
  [Mauricio Vega 15, Facundo Figueredo 25, Luis Mario Rodríguez 45,
   Mathías Abraham 61, Sebastián Frábega 63, José Fidel Díaz 79pen]

5ª Fecha [Ago 12]
Quilmes             0-0 Nacional
Atlético Florida    2-3 Avenida
  [José Fidel Díaz 37, Fabricio Cabello 76; Mauricio Paolini 81, Ramiro Cruz 84,
   Gustavo Iturburu 90]
River Plate         1-1 Mendoza
  [Julio Mederos 63; Marcelo Lapasta 9]
La Vascongada       0-1 Candil
  [Nicolás Basignani 7]

6ª Fecha [Ago 19]
La Vascongada       0-6 Atlético Florida
  [Fabricio Cabello 43, 60, 81, Marcelo Albarenque 58, Sergio Pardo 69,
   Mauricio Díaz 85]
Nacional            1-0 Mendoza
  [Víctor Álvarez 38pen]
Quilmes             0-0 River Plate
Avenida             2-0 Candil
  [Gustavo Iturburu 58, Ramiro Martínez 81]

7ª Fecha [Ago 26]
Atlético Florida    1-0 Quilmes
  [Mauricio Díaz 85]
Nacional            2-3 Avenida
  [Víctor Álvarez 28pen, Guillermo Pacheco 87; Mauricio Paolini 74, 80pen,
   Gustavo Iturburu 90+1]
River Plate         3-0 La Vascongada
  [Mauro Cardozo 15, Pablo Fernández 20, Ignacio García 85]
Mendoza             1-1 Candil
  [Oscar Lapasta 43; Diego Pombo 65]

Tabla:

 1. Avenida                    7  6  0  1 18- 8 18  Campeón Apertura
 2. Atlético Florida           7  4  2  1 19- 5 14
 3. Nacional                   7  4  2  1  7- 3 14
 4. Quilmes                    7  3  3  1  7- 3 12
 5. Candil                     7  2  1  4  5- 9  7
 6. River Plate                7  1  3  3  5-10  6
 7. Mendoza                    7  0  4  3  6-14  4
 8. La Vascongada              7  0  1  6  2-17  1

Clausura "Don Carlos Guichón Cabral"

Tabla:

 1. Nacional                   7  4  2  1  7- 2 14  Campeón Clausura
 2. Atlético Florida           7  3  4  0  8- 3 13
 3. River Plate                7  3  3  1 11- 5 12
 4. Candil                     7  3  3  1  8- 5 12
 5. Avenida                    7  2  3  2  8- 6  9
 6. Quilmes                    7  2  2  3  6- 6  8
 7. La Vascongada              7  1  1  5  6-17  4
 8. Mendoza                    7  0  2  5  3-13  2

1ª Fecha [Set 2]
Nacional            1-1 Atlético Florida
  [Ángel León 70; José Fidel Díaz 90+1]
Quilmes             1-2 La Vascongada
  [Nicolás Pereira 28; Julio Rodríguez 31, Héctor Viera 79]
River Plate         0-0 Candil
Mendoza             0-0 Avenida

2ª Fecha [Set 9]
La Vascongada       0-1 Nacional
  [Víctor Álvarez 68]
Avenida             1-2 River Plate
  [Mauricio Paolini 51; Julio Mederos 13, Fernando Bombi 89]
Candil              0-0 Atlético Florida
Quilmes             2-0 Mendoza
  [Richard Cabalgante 30, Ricardo Martínez 83]

3ª Fecha [Set 23]
Nacional            0-1 Candil
  [Nicolás Pérez 24]
Mendoza             1-1 La Vascongada
  [Edgardo González 37; Cristóbal Santarcieri 30]
Atlético Florida    1-0 River Plate
  [Marcelo Albarenque 81]
Avenida             2-0 Quilmes
  [Ramiro Martínez 14, Mauricio Paolini 61]

4ª Fecha [Set 30]
River Plate         0-0 Nacional
Quilmes             3-1 Candil
  [Enzo Riestra 55, Shubert Aguirre 58, Richard Amaro 90+1;
   Federico Galain 90+2pen]
La Vascongada       0-3 Avenida
  [Mauricio Paolini 41pen, 76, 86]
Mendoza             1-3 Atlético Florida
  [Germán Rocca 78; Marcelo Albarenque 19, Facundo López 50,
   Fidel Díaz 90pen]

5ª Fecha [Oct 7]
Nacional            1-0 Quilmes
  [Renzo Lalinde 2]
Avenida             0-0 Atlético Florida
Mendoza             1-4 River Plate
  [Julio Lapasta 31pen; Pablo Fernández 32, Julio Mederos 35, Fernando Bombi 79, 80]
Candil              3-0 La Vascongada
  [Diego Pombo 65, Nicolás Pérez 79, Leonardo Macías 85]

6ª Fecha [Oct 14]
Atlético Florida    3-1 La Vascongada
  [Gustavo Zuvella 21, 37, Edgard Alcoba 70; Germán Piñeiro 54]
Mendoza             0-2 Nacional
  [Eduardo Oxley 22ec, Guillermo Pacheco 90]
River Plate         0-0 Quilmes
Candil              2-2 Avenida
  [Federico Galain 34, Diego Pombo 57; Miguel López 63, Mauricio Paolini 69]

7ª Fecha [Oct 21]
Quilmes             0-0 Atlético Florida
Avenida             0-2 Nacional
  [Víctor Álvarez 62, 73]
La Vascongada       2-5 River Plate
  [Oscar Cardozo 5, 53; Julio Mederos 55pen, 71, 82, Martín Benoit 62, 87]
Candil              1-0 Mendoza
  [Federico Galain 41]

Tabla:

 1. Nacional                   7  4  2  1  7- 2 14  Campeón Clausura
 2. Atlético Florida           7  3  4  0  8- 3 13
 3. River Plate                7  3  3  1 11- 5 12
 4. Candil                     7  3  3  1  8- 5 12
 5. Avenida                    7  2  3  2  8- 6  9
 6. Quilmes                    7  2  2  3  6- 6  8
 7. La Vascongada              7  1  1  5  6-17  4
 8. Mendoza                    7  0  2  5  3-13  2

Tabla Anual:

 1. Nacional                  14  8  4  2 14- 5 28  Campeón Tabla Anual
 2. Atlético Florida          14  7  6  1 27- 8 27
 3. Avenida                   14  8  3  3 26-14 27
 4. Quilmes                   14  5  5  4 13- 9 20
---------------------------------------------------
 5. Candil                    14  5  4  5 13-14 19
 6. River Plate               14  4  6  4 16-15 18
---------------------------------------------------
 7. Mendoza                   14  0  6  8  9-27  6  Desciende
 8. La Vascongada             14  1  2 11  8-34  5  Desciende

Nacional y Avenida deciden el Campeón del Campeonato Declaración de la Independencia.

Primera Final [Oct 28, en Atlético Florida (411 entradas, $ 13.180)]
Avenida             1-1 Nacional          [8-7 por penales]
  [Ramiro Cruz 56; Víctor Álvarez 71]
  [Avenida: Alexis Pérez, Federico Mansulino, Jonathan Martínez, Cristian Rivero, Aldo
     Corujo (90+1' Adrián Martínez), Leandro Flores, Ramiro Martínez, Ramiro Cruz, Miguel
     López, Mauricio Paolini, Gustavo Iturburu. DT: Cono Pietro.
   Nacional: Germán Dalto, Daniel Cabrera, Ángel León, Pablo Patrón, Gonzalo Pereyra (62'
     Sebastián Leal), Ricardo González (32' Renzo Lalinde), Víctor Álvarez, Mauricio
     Ferreri, Leonardo Martínez, Rául Olivera, Guillermo Pacheco. DT: Edgardo Ramón]
  [Penales: 1-0 Paolini, (1-0) Álvarez (atajado), (1-0) Iturburo (atajado), 1-1 Ferreri,
     2-1 R.Martínez, (2-1) León (atajado), (2-1) Rivero (atajado), 2-2 Dalto,
     3-2 A.Martínez, 3-3 Lalinde, 4-3 Pérez, 4-4 Cabrera, 5-4 J.Martínez, 5-5 Leal,
     6-5 Cruz, 6-6 Pacheco, (6-6) Mansulino (atajado), (6-6) Patrón (atajado),
     7-6 Flores, 7-7 L.Martínez, 8-7 Paolini, (8-7) Álvarez (desviado)]
  [Jueces: Carlos Villanueva, Carlos Sosa y Fabián Fernández;
   expulsado: 83' Miguel López (A)]

Nacional al haber ganado la Tabla Anual tiene derecho a disputar un nuevo encuentro.

Segunda Final [Nov 4, en Atlético Florida]
Avenida             0-0 Nacional          [5-4 por penales]
  [Avenida: Alexis Pérez, Federico Manzulino (90+2' Sebastian Pereira), Jonathan
     Martínez, Cristhian Rivero, Aldo Corujo, Leandro Flores (90+2' Ignacio Osorio),
     Ramiro Martínez, Adrián Martínez, Diego Olmos, Gustavo Ituburu, Mauricio
     Paolini. DT: Cono Pietro.
   Nacional: Germán Dalto, Dany Cabrera, Pablo Patrón, Ángel León, Gonzalo Vairo,
     Ricardo González (83' Sebastián Leal), Mauricio Ferrari, Renzo Lalinde, Raúl
     Olivera (83' Fernando Pintos), Guillermo Pacheco, Leonardo Martínez.
     DT: Edgardo Ramon]
  [Penales: 1-0 Paolini, 1-1 L.Martínez, 2-1 Iturburu, 2-2 Pacheco, 3-2 R.Martínez,
     3-3 Ferreri, 4-3 Rivero, 4-4 Dalto, 5-4 A.Martínez, (5-4) Lalinde (atajado)]
  [Jueces:Carlos Otaiza, Carlos Fernandez Y Mario Silvera;
   expulsado: 75' Dany Cabrera (N)]

Avenida Campeón Campeonato Declaratoria de la Independencia 2007.

Liguilla "Don Guillermo Lobato"

Tabla:

 1. Quilmes                    6  3  3  0  5- 2 12  Campeón Liguilla
 2. Nacional                   6  2  4  0  5- 3 10
 3. Atlético Florida           6  0  4  2  1- 3  4
 4. Avenida                    6  0  3  3  2- 5  3

1ª Fecha [Nov 8, en Quilmes (485 entradas, $ 15.580)]
Quilmes             1-0 Atlético Florida
  [Nicolás Pereira 66]
Avenida             0-0 Nacional

2ª Fecha [Nov 11, en Nacional]
Quilmes             2-2 Nacional
  [Renzo Lalinde 57ec, Carlos Torterolo 90+1; Guillermo Pacheco 26,
   Ricardo González 32]
Avenida             0-0 Atlético Florida

3ª Fecha [Nov 14, en Quilmes]
Atlético Florida    0-0 Nacional
Quilmes             1-0 Avenida
  [Adrián Martínez 90ec]

4ª Fecha [Nov 17, en Atlético Florida]
Avenida             1-2 Nacional
  [Diego Olmos 45; Diego Clavijo 64, 75]
Atlético Florida    0-0 Quilmes

5ª Fecha [Nov 20, en Quilmes]
Avenida             1-1 Atlético Florida
  [Damián Barreiro 30; Pablo Fontes 19]
Quilmes             0-0 Nacional

6ª Fecha [Nov 24, en Atlético Florida]
Atlético Florida    0-1 Nacional
  [Víctor Álvarez 72]
Quilmes             1-0 Avenida
  [Nicolás Pereira 75]

Tabla:

 1. Quilmes                    6  3  3  0  5- 2 12  Campeón Liguilla
 2. Nacional                   6  2  4  0  5- 3 10
 3. Atlético Florida           6  0  4  2  1- 3  4
 4. Avenida                    6  0  3  3  2- 5  3

Avenida, campeón del Campeonato Declaratoria de la Independencia, y Quilmes, 
campeón de la Liguilla, definen el título de la temporada 2007.

Final - Ida [Nov 28]
Quilmes             0-2 Avenida
  [Ramiro Martínez 32, Diego Olmos 73]
  [Quilmes: Fernando Pérez; Carlos Fernández, Carlos Torterolo (64' Enzo Riestra),
     Nelson Rocca, Rafael Mármol; Martín Deluca, Juan Muniz (89' Pablo Frábega),
     Martín López; Shubert Aguirre, Nicolás Pereira, Ricardo Martínez. DT: Pedro
     D'Elía.
   Avenida: Alexis Pérez; Federico Manzulino, Jonathan Martínez, Cristhian Rivero,
     Aldo Corujo; Adrián Martínez (54' Leandro Flores), Ramiro Martínez, Ramiro
     Cruz; Sebastián Pereira (62' Diego Olmos), Gustavo Iturburu (88' Miguel López),
     Mauricio Paolini. DT: Cono Pietro]
  [Jueces: Mario Silvera, Carlos Villanueva y Ricardo Suárez]

Final - Vuelta [Dic 2, en Atlético Florida (Público: 600 ($ 16.000))]
Avenida             1-0 Quilmes
  [Diego Olmos 87]
  [Avenida: Alexis Pérez; Federico Manzulino, Jonathan Martínez, Cristhian Rivero,
     Aldo Corujo; Adrián Martínez (58' Leandro Flores), Ramiro Martínez, Ramiro Cruz,
     Sebastián Pereira (48' Diego Olmos); Mauricio Paolini, Gustavo Iturburu (85'
     Miguel López). DT: Cono Pietro.
   Quilmes: Fernando Pérez; Ruben Giani (46' Ricardo Martínez), Carlos Torterolo,
     Nelson Rocca, Rafael Mármol; Fabio Barreiro, Martín Deluca, Martín López (86'
     Joaquín Morela), Ruben Sastre; Schubert Aguirre, Nicolás Pereira (62' Pablo
     Fábrega). DT: Pedro D'Elía]
  [Jueces: Daniel Castillo, Fabián Fernández y Fernando Viera;
   expulsados: 79' Sastre (Q), 81' Barreiro (Q)]

Avenida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2007.

Goleadores:

12 - Mauricio Paolini (Avenida)
 8 - Víctor Álvarez (Nacional)
 7 - Julio Mederos (River Plate)
 6 - Nicolás Pereira (Quilmes)
 5 - Fabricio Cabello (Atlético Florida)
     Gustavo Iturburu (Avenida)
 4 - Gustavo Zuvela (Atlético Florida)
     José Fidel Díaz (Atlético Florida)
     Guillermo Pacheco (Nacional)

Resumen: 72 partidos, 144 goles, 2,00 goles/partido.


Divisional B

Ciudad de Florida

El campeón asciende a la Divisional A.

Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

Tabla:

 1. Peñarol                   12  6  6  0 15- 8 24  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Alianza (25 de Mayo)      12  6  3  3 16-10 21
 3. Treinta y Tres (Mza. Ch.) 12  5  3  4 12-11 18
 4. San Lorenzo               12  4  4  4 11- 8 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Tabaré                    12  3  4  5 13-14 13
  . España                    12  3  4  5 11-17 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. 19 de Abril (Cardal)      12  1  4  7 11-21  7

1ª Fecha [Ago 4]
San Lorenzo         2-0 España
  [Sebastián Hernández 46, Ricardo Do Santos 80]
19 de Abril         1-2 Alianza
  [Matías Millán 18; Guillermo Balestena 78, Carlos Colombo 87]
Peñarol             1-1 Treinta y Tres
  [Diego Pariz 74; Javier Coli 90+3]
Tabaré              libre

2ª Fecha [Ago 11]
Peñarol             0-0 San Lorenzo
Tabaré              3-1 19 de Abril
  [Álvaro Caetano 45+1, 75, Ruben Pereira 82; Ruben Tesoro 31]
Alianza             2-2 España          [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Guillermo Balestena 37, Marcos Bella 47; Mauricio Escudero 13pen, 72]
Treinta y Tres      libre

3ª Fecha [Ago 18]
San Lorenzo         1-1 Alianza
  [Juan Carrasco 14; Guillermo Balestena 71]
Tabaré              0-1 Treinta y Tres
  [Alex Rodríguez 74]
España              1-0 19 de Abril
  [Víctor González 80]
Peñarol             libre

4ª Fecha [Set 1]
Alianza             2-0 Treinta y Tres  [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Marcos Bella 34, 50]
Peñarol             1-0 Tabaré
  [Elbio Fernández 75]
19 de Abril         2-1 San Lorenzo
  [Gastón Barbé 56pen, Pablo Delgado 75; Diego Hernández 58]
España              libre

5ª Fecha [Set 8]
Tabaré              0-0 Alianza
España              1-1 Peñarol
  [Mauricio Escudero 76; Diego Pariz 40]
19 de Abril         1-3 Treinta y Tres
  [Matías Millán 65; Rodrigo Pintado 34pen, Sebastián Martínez 75,
   José Morosoles 81]
San Lorenzo         libre

6ª Fecha [Set 15]
San Lorenzo         0-0 Treinta y Tres
Peñarol             2-1 Alianza
  [Sebastián Páez 33, 37pen; Marcos Bella 90]
España              1-0 Tabaré
  [Víctor González 79]
19 de Abril         libre

7ª Fecha [Set 22]
Tabaré              3-2 San Lorenzo
  [Luis Retamoza 17, Luis Caetano 27, Denis Romero 51; Diego Hernández 55pen,
   Cono Castillo 88]
Treinta y Tres      3-0 España
  [Sebastián Martínez 47, Santiago Pastorini 68, Gonzalo Pérez 79]
Peñarol             1-1 19 de Abril
  [Elbio Fernández 62; Gastón Barbé 68pen]
Alianza             libre

8ª Fecha [Set 29]
Peñarol             1-0 Treinta y Tres
  [Sebastián Páez 47pen]
España              0-3 San Lorenzo
  [Juan Carrasco 32, Gustavo Sena 47ec, Ricardo Do Santos 81]
Alianza             2-0 19 de Abril
  [Mauricio Rodríguez 46, Ramiro Durán 78]
Tabaré              libre

9ª Fecha [Oct 13]
19 de Abril         2-2 Tabaré
  [Matías Milán 48, Gastón Barbé 63; Luis Caetano 25, 85]
San Lorenzo         0-1 Peñarol
  [Santiago Páez 81]
España              0-1 Alianza
  [Marcos Bella 49]
Treinta y Tres      libre

10ª Fecha [Oct 20]
Alianza             0-1 San Lorenzo
  [Cristhian Maldonado 9]
Treinta y Tres      1-1 Tabaré
  [Rodrigo Pintado 80pen; Luis Caetano 18]
19 de Abril         2-2 España
  [Gastón Barbé 32pen, 60pen; Álvaro Ferreira 21, Luis Miguel Motta 25]
Peñarol             libre

11ª Fecha [Oct 27, 28]
Treinta y Tres      0-2 Alianza
  [Fernando Morales 35, 36]
Tabaré              1-3 Peñarol
  [Adrián Pereira 67; Diego Pariz 21, Fernando Peña 34, Héctor González 75]
San Lorenzo         1-0 19 de Abril
  [Cristhian Maldonado 76pen]
España              libre

12ª Fecha [Nov 3]
Alianza             2-1 Tabaré
  [Guillermo Balestena 42, 55; Luis Retamoza 18]
Peñarol             1-1 España
  [Fernando Carrato 90+2pen; Diego Pombo 73]
Treinta y Tres      2-0 19 de Abril
  [Martín Rodríguez 33, Sebastián Martínez 78]
San Lorenzo         libre

13ª Fecha [Nov 10]
Treinta y Tres      1-0 San Lorenzo
  [Rodrigo Pintado 80pen]
Tabaré              2-0 España
  [Luis Caetano 17, Cono Cabrera 79]
Alianza             1-2 Peñarol
  [Carlos Colombo 21; Fernando Morales 61ec, Fernando Carrato 90+1pen]
19 de Abril         libre

14ª Fecha [Nov 17]
San Lorenzo         0-0 Tabaré
España              3-0 Treinta y Tres
  [Pablo Pérez 40, Diego Blanco 70, 74]
19 de Abril         1-1 Peñarol
  [Gastón Barbé 67; Fernando Carrato 52]
Alianza             libre

Tabla:

 1. Peñarol                   12  6  6  0 15- 8 24  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Alianza (25 de Mayo)      12  6  3  3 16-10 21
 3. Treinta y Tres (Mza. Ch.) 12  5  3  4 12-11 18
 4. San Lorenzo               12  4  4  4 11- 8 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Tabaré                    12  3  4  5 13-14 13
  . España                    12  3  4  5 11-17 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. 19 de Abril (Cardal)      12  1  4  7 11-21  7

Peñarol campeón Divisional B, asciende a la Divisional A.

Tabaré y España deben jugar un desempate para determinar el cuarto equipo
de la Liguilla.

Desempate 5º Puesto [Nov 20, en Nacional]
España              3-1 Tabaré
  [Álvaro Vidal 35, Federico Carape 85, Mauricio Escudero 90+4; Luis Caetano 44]

España obtuvo el quinto puesto y clasifica a la Liguilla.

Goleadores:

 6 - Gastón Barbé (19 de Abril)
     Luis Caetano (Tabaré)
 5 - Guillermo Balestena (Alianza)
     Marcos Bella (Alianza)
 4 - Mauricio Escudero (España)

Liguilla

Tabla:

 1. San Lorenzo                6  3  3  0 13- 6 12  Campeón Liguilla, asciende
 2. Treinta y Tres (Mza. Ch.)  6  2  4  0 10- 5 10
 3. Alianza (25 de Mayo)       6  2  2  2  9-10  8
 4. España                     6  0  1  5  2-13  1  [*]

[*]  España sufrió la suspensión de su afiliación previo a la 4ª fecha,
     ante lo cual sus 3 partidos restantes fueron adjudicados a sus
     rivales por 3-0.

1ª Fecha [Nov 25, en Alianza]
Alianza             1-0 España
  [Marcos Bella 14]
Treinta y Tres      1-1 San Lorenzo
  [Sebastián Martínez 83; Sebastián Hernández 84]

2ª Fecha [Nov 29, en Quilmes]
España              1-1 Treinta y Tres
  [Federico Carapé 48; Sebastián Martínez 26]
San Lorenzo         1-1 Alianza
  [Sebastián González 90+3; Fernando Morales 73]

3ª Fecha [Dic 2, en Treinta y Tres]
España              1-2 San Lorenzo
  [Mauricio Escudero 19pen; Marcelo Amaro 45, Cristhian Maldonado 90+3pen]
Treinta y Tres      2-0 Alianza
  [Mauro Estefan 43, Rodrigo Pintado 63pen]

4ª Fecha [Dic 5, en Quilmes]
España              adj Alianza         [0-3 a Alianza]
San Lorenzo         1-1 Treinta y Tres
  [Christian Maldonado 77; Mauro Estefan 11]

5ª Fecha [Dic 9, en Alianza]
Treinta y Tres      adj España          [3-0 a Treinta y Tres]
Alianza             2-5 San Lorenzo
  [Sebastián Ugón 45+1, Marcos Bella 69; Marcelo Amaro 24, 45,
   Juan Pablo Sachi 55, 65, Sebastián Hernández 84]

6ª Fecha [Dic 13, en Quilmes]
San Lorenzo         adj España          [3-0 a San Lorenzo]
Alianza             2-2 Treinta y Tres
  [Carlos Colombo 37, Matías Beltrán 90+3; Rodrigo Pintado 61,
   Elías Pintado 83]

Tabla:

 1. San Lorenzo                6  3  3  0 13- 6 12  Campeón Liguilla, asciende
 2. Treinta y Tres (Mza. Ch.)  6  2  4  0 10- 5 10
 3. Alianza (25 de Mayo)       6  2  2  2  9-10  8
 4. España                     6  0  1  5  2-13  1  [*]

[*]  España sufrió la suspensión de su afiliación previo a la 4ª fecha,
     ante lo cual sus 3 partidos restantes fueron adjudicados a sus
     rivales por 3-0.

Resumen: 52 partidos, 118 goles, 2,27 goles/partido.

2006

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.