Temporada 2006 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Florida "Rómulo Arellano"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Atlético Florida          16 11  3  2 36-12 36  Campeón Ciudad de Florida
 2. La Vascongada             16  8  3  5 27-24 27
 3. Avenida                   16  6  8  2 29-19 26
 4. River Plate               16  8  2  6 25-23 26
---------------------------------------------------
 5. Candil                    16  5  6  5 17-19 21
 6. Mendoza                   16  5  5  6 23-34 20
 7. Quilmes                   16  5  3  8 19-21 18
 8. Nacional                  16  3  6  7 22-21 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. España                    16  1  4 11 17-42  7  Desciende

1ª Fecha
[Ago 19, en Nacional]
River Plate         1-3 La Vascongada
  [Pablo Fernández 11; Martín Peula 8, Julio Medero 22, Ademar Froste 39]
Nacional            0-1 Quilmes
  [Pablo Frábega 35]
[Ago 20, en Candil]
Mendoza             1-1 España 
  [Marcelo Lapasta 42; Daniel Ichazo 59]
Candil              1-1 Atlético Florida
  [Alejandro Ventura 66; Fabricio Cabello 11]
Avenida             libre

2ª Fecha
[Ago 27, en Atlético Florida]
Avenida             1-1 Mendoza
  [Mauricio Paolini 14; Fernando Pino 26]
Atlético Florida    1-0 Quilmes
  [Pablo Cabrera 90+2]
[Ago 30, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            0-0 Candil
España              2-0 La Vascongada
  [Diego Pariz (pen), Daniel Ichazo]
River Plate         libre

3ª Fecha
[Set 9, en River Plate]
Candil              0-2 River Plate
  [Pablo Fernández 19, Nicolás Pereyra 34]
Mendoza             0-3 Quilmes
  [Juan Furtado 9, Martín Deluca 77, Schubert Aguirre 90+2]
[Set 10, en España]
Avenida             2-2 España     
  [Ramiro Cruz 38, Fernando Carrato 54; Diego Pariz 15, 58]
La Vascongada       1-4 Atlético Florida
  [Martín Peula 51; Luciano Gambera 39, José Fidel Díaz 64, Mathías Larroca 78, 90+2]
Nacional            libre

4ª Fecha
[Set 12, en Atlético Florida]
Nacional            0-0 Avenida
Atlético Florida    2-0 River Plate
  [Pablo Cabrera 26, Fabricio Cabello 89]
[Set 13, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Candil              0-2 Mendoza
  [Fernando Pino 57, Santiago Lapasta 90+3]
Quilmes             1-1 España     
  [Matías Pacheco 48; Diego Pariz 34]
La Vascongada       libre

5ª Fecha
[Set 17, en River Plate]
España              0-1 River Plate
  [Pablo Fernández 2pen]
Quilmes             2-3 La Vascongada
  [Richard Amaro 26, Cono Cáceres 66; Ademar Froste 42, Walter Rodríguez 45, Gustavo Reffi 90+2]
[Set 17, en Atlético Florida]
Mendoza             1-1 Nacional
  [Marcelo Lapasta 45; Nicolás Basignani 53]
  [Obs.: 43' Dany Cabrera (N) estrelló un penal en el poste]
Atlético Florida    2-1 Avenida
  [Fabricio Cabelo 47, 63; Guillermo Pacheco 38]
Candil              libre

6ª Fecha
[Set 19, en Quilmes]
La Vascongada       2-2 Candil
  [Julio Medero 5, Martín Peula 73; Alejandro Ventura 22pen, Sebastián Martínez 33]
Quilmes             2-1 Avenida
  [Richard Amaro 9, Carlos Fernández 88; Fernando Carrato 1T]
[Set 20, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            3-0 España     
  [Nicolás Basignani 21, 39, Dany Cabrera 60]
  [Obs.: 25' Ángel León (N) estrelló un penal en el poste]
River Plate         1-2 Mendoza
  [Pablo Amaro 1; Santiago Lapasta 8, Marcelo Lapasta 23]
Atlético Florida    libre

7ª Fecha
[Set 23, en River Plate]
La Vascongada       3-1 Nacional
  [Luis Matos 48, Julio Medero 83, Gustavo Reffi 90+2; Ángel León 67]
Quilmes             1-2 River Plate
  [Juan Furtado 2; Ignacio García 17, Martín Benoit 39]
[Set 24, en Candil]
Candil              0-3 Avenida
  [Nicolás Castillo 30, William Turnes 63ec, Guillermo Pacheco 84]
Mendoza             2-3 Atlético Florida
  [Oscar Lapasta 14, Santiago Lapasta 58; Mauro Kellemberger 48, 70, Guillermo Aloy 64]
España              libre

8ª Fecha
[Set 26, en Quilmes]
La Vascongada       1-1 Avenida
  [Sebastián Pereyra 46; Guillermo Ballestena 45]
  [Obs.: 30' Ademar Froste (LV) desvió un penal]
Candil              1-0 Quilmes
  [Alejandro Ventura 63]
[Set 27, en el Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         2-1 Nacional
  [Pablo Fernández, Esteban Rodríguez; Nicolás Basignani]
Atlético Florida    3-0 España     
  [Mathías Larroca, Guillermo Aloy, Pablo Cabrera]
Mendoza             libre

9ª Fecha
[Set 30, en Candil]
España              1-2 Candil
  [Diego Pariz 75pen; Pablo Sacchi 21, Martín López 35]
Mendoza             1-3 La Vascongada
  [Julio Lapasta 85; Julio Medero 44, Walter Rodríguez 77, Gustavo Reffi 80]
[Oct 1, en Nacional]
Avenida             1-0 River Plate
  [Guillermo Pacheco 51]
Atlético Florida    0-2 Nacional
  [Ángel León 60, Fernando Pintos 80]
Quilmes             libre
 
10ª Fecha
[Oct 7, en Nacional]
Quilmes             3-2 Nacional
  [Martín Deluca 43, Richard Amaro 54, 82; Nicolás Basignani 33, Fernando Pintos 48]
La Vascongada       2-1 River Plate
  [Ramiro Martínez 35ec, César Galeano 75ec; Pablo Fernández 87]
[Oct 8, en España]
España              3-3 Mendoza
  [Diego Pariz 22, Cono Ledesma 47, Javier Dos Santos 48; Edgardo González 7,
   Santiago Lapasta 11, Julio Lapasta 53]
Atlético Florida    1-1 Candil
  [Mauro Kellemberger 11; Martín López 39]
Avenida             libre

11ª Fecha
[Oct 14, en Candil]
Candil              0-0 Nacional
La Vascongada       2-1 España     
  [Ademar Froste 51pen, Gustavo Reffi 69; Daniel Ichazo 32]
[Oct 15, en Quilmes]
Mendoza             0-4 Avenida
  [Adrián Corujo 34ec, Mauricio Paolini 37, 62, Fernando Carrato 81]
Quilmes             0-1 Atlético Florida
  [Matías Abraham 4]
  [Obs.: 11' Martín Barreiro (Q) le atajó un penal a Guillermo Aloy]
River Plate         libre

12ª Fecha
[Oct 17, en Quilmes]
España              1-2 Avenida
  [Robert Flores 39; Guillermo Balestena 31, Fernando Carrato 82]
Quilmes             1-3 Mendoza
  [Richard Amaro 72; Fernando Pino 14, Edgardo González 76, Álvaro Pérez 80]
[Oct 18, en el Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         0-2 Candil
  [Gonzalo Aguirre 44, Nelson Rocca 56pen]
Atlético Florida    1-0 La Vascongada
  [Luis Mario Rodríguez 38]
Nacional            libre

13ª Fecha
[Oct 21, en River Plate]
España              2-3 Quilmes
  [Javier Dos Santos 4, Diego Pariz 88pen; Richard Amaro 48, 81, Matías Pacheco 50]
  [Obs.: Martín Deluca (Q) desvió dos penales (1-0 y 1-3)]
River Plate         1-0 Atlético Florida
  [Pablo Fernández 67]
[Oct 22, en Nacional]
Avenida             1-1 Nacional
  [Nicolás Castillo 4; Ángel León 2]
Mendoza             0-0 Candil
La Vascongada       libre

14ª Fecha
[Oct 28, en España]
River Plate         3-0 España     
  [Nicolás Pereyra 42, 69, Mauro Cardozo 75]
La Vascongada       0-0 Quilmes
[Nov 1, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            1-2 Mendoza
  [Fernando Pintos 21; Javier Barbería 46, 83]
Avenida             2-2 Atlético Florida
  [Mauricio Paolini 80, Fernando Carrato 90+2; Mauro Kellemberger 76, Pablo Cabrera 85]
Candil              libre

15ª Fecha
[Nov 4, en España]
España              1-5 Nacional
Mendoza             2-3 River Plate
[Nov 5, en Quilmes]
Avenida             1-1 Quilmes
Candil              0-2 La Vascongada
Atlético Florida    libre

16ª Fecha
[Nov 7, en Quilmes]
Avenida             3-2 Candil
  [Guillermo Balestena (2), Mauricio Paolini; Fernández, Nelson Rocca (pen)]
River Plate         2-1 Quilmes
  [Nicolás Pereyra 50, 90; Ricardo López 85]
[Nov 8, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            0-1 La Vascongada
  [Gustavo Reffi 5]
Atlético Florida    7-0 Mendoza
España              libre

17ª Fecha
[Nov 11, en España]
Quilmes             0-1 Candil
Nacional            4-4 River Plate
[Nov 12, en Atlético Florida]
España              0-6 Atlético Florida
Avenida             4-2 La Vascongada
Mendoza             libre

18ª Fecha
[Nov 14]
Candil              5-2 España     
  [Aldo Saracho, Alejandro Ventura, Gonzalo Fernández, Santiago Bosque, Diego Schol;
   Diego Pariz (2)]
Nacional            1-2 Atlético Florida
  [Fernando Pintos; Matías Abraham, Facundo López]
[Nov 15]
La Vascongada       2-3 Mendoza
  [Pablo Patrón, Martín Peula (pen); Fernando Pino (2), Julio Lapasta]
[Nov 19]
River Plate         2-2 Avenida
  [Tejería (pen), Nicolás Pereyra; Federico Galain, Jorge Osorio (pen)]
Quilmes             libre

Tabla:

 1. Atlético Florida          16 11  3  2 36-12 36  Campeón Ciudad de Florida
 2. La Vascongada             16  8  3  5 27-24 27
 3. Avenida                   16  6  8  2 29-19 26
 4. River Plate               16  8  2  6 25-23 26
---------------------------------------------------
 5. Candil                    16  5  6  5 17-19 21
 6. Mendoza                   16  5  5  6 23-34 20
 7. Quilmes                   16  5  3  8 19-21 18
 8. Nacional                  16  3  6  7 22-21 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9. España                    16  1  4 11 17-42  7  Desciende

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Atlético Florida           4  4  0  0 14- 2 12  Campeón Liguilla
 2. Avenida                    4  1  2  1  7- 9  5
 3. La Vascongada              4  1  1  2  5-10  4
 4. River Plate                4  0  1  3  5-10  1

1ª Fecha [Nov 21]
Avenida             1-1 River Plate
  [Guillermo Pacheco 65; Nicolás Pereyra 40]
Atlético Florida    5-0 La Vascongada
  [Marcelo Palau 40, 75, Fabricio Cabello 41, 57, Mathías Larroca 90+1]
  [Obs.: Gustavo Frábega (AF) desvió un penal]

2ª Fecha [Nov 24]
Avenida             2-2 La Vascongada
  [Ricardo Dos Santos 43, Fernando Carrato 75; Omar Do Santos 32, Martín Peula 49]
Atlético Florida    3-1 River Plate
  [Fabricio Cabello 22, 41, 76; Mauro Cardozo 31]

3ª Fecha [Nov 28]
La Vascongada       2-1 River Plate
  [Omar Dos Santos 40, Mariano Caetano 88; Nicolás Pereyra 46]
Avenida             0-4 Atlético Florida
  [Mauro Kellemberger 57, Marcelo Palau 77, Fabricio Cabello 80, 85]

4ª Fecha [Dic 1]
River Plate         2-4 Avenida
  [Nicolás Pereyra, Jorge Seijas; Ramón Olivera (ec), Guillermo Pacheco (2), Mauricio Paolini]
  [Obs.: Aldo Velázquez (RP) le atajó un penal a Mauricio Paolini]
La Vascongada       1-2 Atlético Florida
  [José Fidel Díaz 88ec; Mauro Kellemberger 62, Fabricio Cabello 83]

5ª Fecha [n/j]
La Vascongada        -  Avenida
River Plate          -  Atlético Florida

6ª Fecha [n/j]
River Plate          -  La Vascongada
Atlético Florida     -  Avenida

Tabla:

 1. Atlético Florida           4  4  0  0 14- 2 12  Campeón Liguilla
 2. Avenida                    4  1  2  1  7- 9  5
 3. La Vascongada              4  1  1  2  5-10  4
 4. River Plate                4  0  1  3  5-10  1

Atlético Florida Campeón de la Liga de Fútbol de Florida 2006.

Goleadores:

10 - Fabricio Cabello (Atlético Florida)
 9 - Diego Pariz (España)
     Nicolás Pereyra (River Plate)
 7 - Richard Amaro (Quilmes)
 6 - Mauro Kellemberger (Atlético Florida)
     Fernando Carrato (Avenida)
     Guillermo Pacheco (Avenida)
     Pablo Fernández (River Plate)

Resumen: 80 partidos, 246 goles, 3.08 goles/partido.


Divisional B

Ciudad de Florida

Tabla:

 1. Nacional                  12  6  4  2 16-10 22  Campeón Divisional B, asciende
 2. Mendoza                   12  5  5  2 20-11 20  Asciende
---------------------------------------------------
 3. España                    12  5  4  3 25-15 19
  . San Lorenzo               12  5  4  3 20-16 19
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                   12  4  4  4 12-10 16
 6. 19 de Abril               12  3  3  6 15-24 12
 7. Tabaré                    12  2  0 10 13-35  6

1ª Fecha [May 14, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Peñarol             2-0 Tabaré
  [José Fernández 15, Robert Mañana 20]
San Lorenzo         2-2 Mendoza
  [Cono Cáceres 23pen, Juan Carrasco 38; Fernando Pino 20, 32]
España              3-3 Nacional
  [Diego Pariz 35, Daniel Ichazo 38, Nicolás Pérez 80; Ángel León 12pen,
   Nicolás Basignani 39, Joaquín Morella 71]
19 de Abril         libre

2ª Fecha [May 21, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Tabaré              1-6 España
  [Denis Romero 67; Javier Dos Santos 24, 37, Nicolás Pérez 31, Diego Pariz 69, 83,
   Leonardo Martínez 82]
Mendoza             0-1 Nacional
  [Nicolás Basignani 72]
19 de Abril         1-2 San Lorenzo
  [Matías Milán 25; Juan Pablo Sacchi 18, Jorge Martín Benoit 54]
Peñarol             libre

3ª Fecha
[May 24, en el Estadio Campeones Olímpicos]
19 de Abril         1-1 Peñarol
  [Federico Ruiz 78; Ignacio García 0-1]
España              1-1 Mendoza
  [Javier Dos Santos 22; Javier Barbería 59]
[May 25, en el Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            0-1 San Lorenzo
  [Marcelo Amaro 85]
Tabaré              libre

4ª Fecha [May 28, en el Estadio Campeones Olímpicos]
San Lorenzo         0-1 España
  [Javier Dos Santos 50]
Tabaré              0-1 19 de Abril
  [Walter Gómez 70]
Mendoza             1-2 Peñarol
  [Oscar Lapasta 9; Sebastián Páez 38, 54]
Nacional            libre

5ª Fecha
[May 31, en España]
Nacional            2-0 Tabaré
  [Diego Clavijo 4, Nicolás Basignani 82]
19 de Abril         1-3 Mendoza
  [Darío Del Valle 80; Edgardo González 10, Javier Barbería 16, Fernando Pino 90+1]
[Jun 1, en España]
Peñarol             1-2 San Lorenzo
  [Eduardo Buffa 71pen; Martín Benoit 55, Pablo Cáceres 78]
España              libre

6ª Fecha [Jun 10]
España              3-1 Peñarol
  [Diego Pariz 36, Leonardo Martínez 38, Daniel Ichazo 43; Ignacio García 77]
Nacional            1-1 19 de Abril
  [Marcelo Ferrá 71ec; Díber Perdomo 46pen]
Tabaré              0-4 Mendoza           [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Julio Lapasta 28pen, Oscar Lapasta 32pen, Javier Barbería 47, 79]
San Lorenzo         libre

7ª Fecha
[Jun 17, en el Campeones Olímpicos]
Tabaré              1-4 San Lorenzo
  [Juan Marroco 6; Cono Peña 9, David Clavijo 16, Jorge Benoit 28pen, Alberto Blanco 34pen]
Nacional            0-0 Peñarol
[Jun 18, en el Campeones Olímpicos]
España              1-1 19 de Abril
  [Diego Pariz 35pen; Pablo Pérez 44]
Mendoza             libre

8ª Fecha
[Jul 1, en Quilmes]
España              0-2 Nacional
  [José Cayaffa 42, Alejandro Pereyra 52ec]
[Jul 2, en España]
Peñarol             0-1 Tabaré
  [Heber Torres 70]
Mendoza             0-0 San Lorenzo
19 de Abril         libre

9ª Fecha [Jul 9, en Nacional]
Tabaré              3-2 España
  [Manuel Puentes 1-0, Luis Caetano 58, 60; Diego Pariz 27, Daniel Ichazo 49]
San Lorenzo         2-4 19 de Abril
  [Schubert Tejera 68, Pablo Cáceres 88pen; Nicolás Martínez 20, Darío Del Valle 35,
   Pablo Pérez 65, Pablo Delgado 76]
  [Obs.: 44' Gonzalo Hornos (19) le atajó un penal a Jorge Martín Benoit;
         72' Díber Perdomo (19) desvió un penal]
Nacional            0-0 Mendoza
Peñarol             libre

10ª Fecha
[Jul 15, en Nacional]
Peñarol             1-0 19 de Abril
  [Sebastián Páis 75]
Mendoza             2-0 España
  [Fernando Pino 90+1, Edgardo González 90+3]
[Jul 15, en España]
Nacional            2-0 San Lorenzo
  [Nicolás Basignani 17, Mauricio Escudero 47]
Tabaré              libre

11ª Fecha
[Jul 18, en Nacional]
San Lorenzo         1-1 España
  [Agustín Hernández 13; Diego Pariz 44pen]
[Jul 18, en España]
19 de Abril         3-1 Tabaré
  [Pablo Delgado 27, Darío Del Valle 43, Facundo Destro 56pen; Denis Romero 73]
Peñarol             0-0 Mendoza
Nacional            libre

12ª Fecha
[Jul 21, en España]
Nacional            2-1 Tabaré
  [José Cayaffa 60, Dany Cabral 88; Cono Cabrera 75]
Peñarol             1-1 San Lorenzo
  [Sebastián Montaño 50; Juan Manuel Carrasco 38]
[Jul 21, en Nacional]
Mendoza             3-1 19 de Abril
  [Oscar Lapasta 3pen, Fernando Pino 16, Marcelo Lapasta 34; Pablo Delgado 42]
España              libre

13ª Fecha
[Jul 29, en Nacional]
Mendoza             4-3 Tabaré
  [Edgardo González 15, 47, Oscar Lapasta 20pen, Álvaro Pérez 49; Heber Torres 32pen,
   Cono Cabrera 56, Luis Caetano 63]
España              1-0 Peñarol
  [Diego Pariz 88]
[Jul 29, en España]
Nacional            3-1 19 de Abril
  [Nicolás Basignani 46, Ramiro González 56, Mauricio Escudero 90+2; Gabriel Camacho 36]
San Lorenzo         libre

14ª Fecha
[Ago 5, en Nacional]
España              6-0 19 de Abril
  [Javier Dos Santos 13, 76, Daniel Ichazo 24, 66, Diego Pariz 45pen, 81]
[Ago 5, en España]
Peñarol             3-0 Nacional
  [Jesús Martínez 24, Alcides Ghiena 63, 68]
Tabaré              2-5 San Lorenzo
  [Jorge Rodríguez 50, Luis Caetano 68; Schubert Tejera 4, Juan Pablo Sacchi 11, 65, Marcelo Amaro 23,
   Juan Manuel Carrasco 29]
Mendoza             libre

Tabla:

 1. Nacional                  12  6  4  2 16-10 22  Campeón Divisional B, asciende
 2. Mendoza                   12  5  5  2 20-11 20  Asciende
---------------------------------------------------
 3. España                    12  5  4  3 25-15 19
  . San Lorenzo               12  5  4  3 20-16 19
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                   12  4  4  4 12-10 16
 6. 19 de Abril               12  3  3  6 15-24 12
 7. Tabaré                    12  2  0 10 13-35  6

Desempate 3er Lugar [Ago 9, en Quilmes (Público: 400)]
España              1-0 San Lorenzo
  [Sebastián Leal 16]
  [España: Martín González, Juan Arrúa, Alejandro Pereyra, Víctor González (65' Álvaro
     Alanís), Carlos González, Robert Flores, Leonardo Martínez, Diego Pariz, Javier
     dos Santos (83' Cono Ledesma), Sebastián Leal, Daniel Ichazo (75' Cono Martínez).
     DT: José María Dibarboure.
   San Lorenzo: Javier Piñeyro, Jesús Blanco (68' Marcelo García), Pablo Cáceres, Cono
     Castillo, Cono Peña, Agustín Hernández, Sebastián González, Alberto Melo (46' Martín
     Failache), Juan Pablo Sacchi (52' Juan Manuel Carrasco), Schubert Tejera, Marcelo
     Amaro. DT: Wilson Moreno]
  [Jueces: Carlos Otaiza, Carlos Villanueva y Daniel Castillo;
   expulsados: 50' Leal (E), 84' González (SL), 90' C.Martínez (E)]

España asciende a la Divisional A.

Goleadores:

10 - Diego Pariz (España)
 6 - Javier Dos Santos (España)
 5 - Fernando Pino (Mendoza)
     Nicolás Basignani (Nacional)
     Daniel Ichazo (España)

Resumen: 43 partidos, 122 goles, 2.84 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Información extraída de Diario El Heraldo

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.