Temporada 2005 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Florida

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Atlético Florida          14 10  1  3 26-10 31  Campeón Ciudad de Florida
 2. River Plate               14  8  3  3 28-17 27
 3. Avenida                   14  7  4  3 20-13 25
 4. Quilmes                   14  4  7  3 16-14 20
---------------------------------------------------
 5. Candil                    14  4  2  8 16-24 14
 6. La Vascongada             14  2  7  5 10-17 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Nacional                  14  1  9  4 10-16 12  Desciende
 8. San Lorenzo               14  2  3  9 12-27  9  Desciende

1ª Fecha
[Jul 30, en Candil]
Nacional            0-0 San Lorenzo
Candil              1-2 River Plate
  [Nicolás Basignani 87; Pablo Fernández 3, 13]
[Jul 31, en España]
Quilmes             0-0 La Vascongada
Avenida             0-1 Atlético Florida
  [Sebastián García 27]

2ª Fecha
[Ago 6, en España]
San Lorenzo         2-0 La Vascongada
Avenida             1-0 River Plate
  [Schubert Tejera 44]
[Ago 7, en Atlético Florida]
Nacional            0-3 Candil
  [Nicolás Basignani 18, Martín López 44pen, 71pen]
Atlético Florida    2-0 Quilmes
  [Matías Abraham 37, Sebastián García 87]

3ª Fecha
[Ago 13, en España]
La Vascongada       1-1 River Plate
  [Fernando Bove 57; Nicolás Pereyra 67]
San Lorenzo         3-0 Candil
  [Ricardo Dos Santos 27, 61, 70]
[Ago 14, en Nacional]
Quilmes             1-1 Avenida
  [Fernando Carrato 65; Ramiro Cruz 26]
Nacional            1-0 Atlético Florida
  [José Cayaffa 52]

4ª Fecha
[Ago 20, en Candil]
Candil              1-2 Avenida
  [Alfredo Soba 4; Mauricio Paolini 15, Nicolás Castillo 70]
San Lorenzo         1-3 Quilmes
  [Ricardo Dos Santos 20; Nelson Rocca 11, Gustavo Frabega 87, Claudio Romero 90]
[Ago 21, en Atlético Florida]
La Vascongada       0-0 Nacional
Atlético Florida    2-0 River Plate
  [Fabricio Cabello 81, Ramiro Arníz 84]

5ª Fecha
[Ago 27, en Quilmes]
Quilmes             1-1 Nacional
  [Fernando Carrato 45; Federico Moreira 38]
River Plate         4-1 San Lorenzo
  [Gerardo Cabrera 31, 58, Nicolás Benoit 78, 88; Sebastián González 51]
[Ago 28, en Candil]
La Vascongada       0-4 Avenida
  [Javier Dos Santos 20, Schubert Tejera 22, 30, Mauricio Paolini 75]
Candil              1-2 Atlético Florida
  [Gonzalo Fernández 30; Matías Abraham 5, Santiago Pastorini 43]

6ª Fecha
[Set 3, en Nacional]
Nacional            1-2 River Plate
  [Ángel León 78; Gerardo Cabrera 35, Nicolás Pereyra 52]
La Vascongada       0-1 Atlético Florida
  [Mauro Kellemberger 90+10]
[Set 4, en España]
Candil              0-1 Quilmes
  [Fernando Carrato 88]
Avenida             2-1 San Lorenzo
  [Schubert Tejera 35, 52; Agustín Hernández 72]

7ª Fecha
[Set 11, en España]
Candil              0-1 La Vascongada
  [Fernando Bove 72]
Avenida             1-0 Nacional
  [Gustavo Gruccio 4ec]
[Set 11, en River Plate]
River Plate         2-1 Quilmes
  [Pablo Fernández 65, 70; Fernando Carrato 76]
Atlético Florida    3-1 San Lorenzo
  [Guillermo Aloy 21, Fabricio Cabello 55, Santiago Pastorini 82; Richard Martínez 11]
 
8ª Fecha
[Set 25, en España]
La Vascongada       0-0 Quilmes
River Plate         1-1 Candil
  [Nicolás Pereyra 59; Gerardo Cabrera 90+2]
[Set 25, en Atlético Florida]
San Lorenzo         1-1 Nacional
  [Juan Sacchi 29; Federico Moreira 90+2]
Atlético Florida    0-2 Avenida
  [Schubert Tejera 11, Mauricio Paolini 69]

9ª Fecha
[Oct 1, en Quilmes]
Candil              3-3 Nacional
  [Sebastián Pais 14, 46, Martín López 90+4; Ángel León 48, 57, Hugo Pedrozo 90+2]
Quilmes             2-1 Atlético Florida
  [Ruben Giani 11, Richard Cabalgante 76; Sebastián García 71]
[Oct 2, en España]
La Vascongada       2-0 San Lorenzo
  [Pablo Velarde 64, Martín Peula 90+3]
River Plate         2-0 Avenida
  [Ramón Olivera 15, Gerardo Cabrera 65]

10ª Fecha
[Oct 8, en Atlético Florida]
Atlético Florida    0-0 Nacional
River Plate         2-2 La Vascongada
  [Pablo Fernández 67, Nicolás Pereyra 74; Leonardo Tejera 49, Martín Peula 82]
[Oct 9, en Quilmes]
Candil              1-0 San Lorenzo
  [Cristóbal Santarcieri 68]
Avenida             2-2 Quilmes
  [Mauricio Paolini 44, 68; Fernando Peña 49, Richard Cabalgante 59]

11ª Fecha
[Oct 15, en Nacional]
Nacional            1-1 La Vascongada 1
  [Ángel León 77; Pablo Velarde 5]
Candil              2-1 Avenida
  [Nicolás Basignani 11, Fernando Noria 78; Javier Dos Santos 17]
[Oct 16, en River Plate]
Quilmes             1-1 San Lorenzo
  [Fernando Peña 37; Ricardo Dos Santos 80]
River Plate         1-3 Atlético Florida
  [Pablo Fernández 53; Sebastián García 54, 86, Luciano Gambera 81]
 
12ª Fecha
[Oct 22, en España]
Nacional            0-0 Quilmes
Avenida             2-2 La Vascongada
  [Ramiro Cruz 67, Nicolás Castillo 85; Pablo Velarde 49, Martín Peula 90]
[Oct 23, en River Plate]
San Lorenzo         0-5 River Plate
  [Ignacio Dos Santos 26, Pablo Fernández 41, Nicolás Pereyra 69, 79, Néstor Díaz 82]
Atlético Florida    5-1 Candil
  [Javier Cattáneo 25, Mauro Kellemberger 39, Sebastián García 43, Marcelo Amaro 47,
   Luis Mario Rodríguez 90+3; Alfredo Soba 61]

13ª Fecha
[Oct 29, en Quilmes]
Quilmes             2-0 Candil
  [Richard Cabalgante 30, Martín Deluca 54]
San Lorenzo         0-1 Avenida
  [Guillermo Pacheco 57]
[Oct 30, en River Plate]
River Plate         3-1 Nacional
  [Ángel León 20ec, Nicolás Pereyra 84, Fabián Aguilera 89; Ángel León 33]
Atlético Florida    2-0 La Vascongada
  [Marcelo Amaro 52, Luis Mario Rodríguez 88]

14ª Fecha [Nov 6]
La Vascongada       1-2 Candil            [en Candil]
  [Gustavo Rodríguez 72; Martín López 57, Alfredo Soba 90+2]
Nacional            1-1 Avenida
  [Víctor Pedrozo 79; Mauricio Paolini 22]
Quilmes             2-3 River Plate
  [Ruben Sastre 9, Enzo Riestra 67; Nicolás Pereyra 33, Pablo Fernández 45, Ramón Olivera 47]
San Lorenzo         1-4 Atlético Florida  [en Atlético Florida]
  [Pablo Sacchi 52; Mauricio Díaz 41, Luis Mario Rodríguez 50, 87, Fabricio Cabello 89]

Tabla:

 1. Atlético Florida          14 10  1  3 26-10 31  Campeón Ciudad de Florida
 2. River Plate               14  8  3  3 28-17 27
 3. Avenida                   14  7  4  3 20-13 25
 4. Quilmes                   14  4  7  3 16-14 20
---------------------------------------------------
 5. Candil                    14  4  2  8 16-24 14
 6. La Vascongada             14  2  7  5 10-17 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Nacional                  14  1  9  4 10-16 12  Desciende
 8. San Lorenzo               14  2  3  9 12-27  9  Desciende

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Quilmes                    6  4  0  2 10- 5 12
  . River Plate                6  4  0  2  8- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Atlético Florida           6  2  1  3  6- 6  7
 4. Avenida                    6  1  1  4  5-13  4

1ª Fecha [Nov 11 (544 entradas, $ 13.990)]
Quilmes             1-0 River Plate
  [Richard Cabalgante 61]
Atlético Florida    0-0 Avenida

2ª Fecha [Nov 15 (567 entradas, $ 14.520)]
Atlético Florida    0-1 River Plate
  [Nicolás Pereyra 48]
Avenida             2-0 Quilmes
  [Jonathan Martínez 19, Javier Dos Santos 39]

3ª Fecha [Nov 18 (600 entradas, $ 15.480)]
Quilmes             0-1 Atlético Florida
  [Luciano Gambera 10]
Avenida             1-2 River Plate
  [Mauricio Paolini 57; Pablo Fernández 31, Ramón Olivera 72]

4ª Fecha [Nov 22 (576 entradas, $ 14.690)]
River Plate         0-2 Quilmes
  [Ruben Sastre 82, 90+3]
Avenida             0-4 Atlético Florida
  [Fabricio Cabello 6, Luciano Gambera 10, Sebastián García 57, Santiago Pastorini 75]

5ª Fecha [Nov 26 (673 entradas, $ 17.040)]
Quilmes             4-1 Avenida
  [Fernando Carrato 2, 31, Richard Amaro 30, Ruben Sastre 55; Guillermo Pacheco 40]
River Plate         2-0 Atlético Florida
  [Nicolás Pereyra 8, 60]

6ª Fecha [Nov 29 (655 entradas, $ 17.040)]
Atlético Florida    1-3 Quilmes
  [Fernando Carrato 29, 70, 84; Fabricio Cabello 60]
River Plate         3-1 Avenida
  [Nicolás Pereyra 55, Pablo Fernández 87, Ignacio Dos Santos 90; Mauricio Paolini 41]

Tabla:

 1. Quilmes                    6  4  0  2 10- 5 12
  . River Plate                6  4  0  2  8- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Atlético Florida           6  2  1  3  6- 6  7
 4. Avenida                    6  1  1  4  5-13  4

Final Liguilla [Dic 2, Público: 1.400 (926 entradas, $ 24.420)]
Quilmes             4-0 River Plate
  [Martín Deluca 15, Fernando Carrato 32, 70, Richard Cabalgante 74]
  [Quilmes: Martín Barreiro; Fabio Barreiro, Fernando Peña, Nelson Rocca (76' Carlos
     Fernández), Rafael Mármol; Ruben Giani, Martín Deluca (76' Julio Lapasta), Enzo Riestra,
     Richard Cabalgante; Richard Amaro, Fernando Carrato (80' Gustavo Frábega).
     DT: Ariel Spinelli.
   River Plate: Aldo Velázquez; Diego Pérez, Ramón Olivera, Gerardo Cabrera, Dany Trucido (67'
     Fernández Salomone); Ignacio dos Santos, Gustavo Tejería, Juan Gasso (73' Julio Medero),
     Ignacio García; Nicolás Pereyra, Pablo Fernández. DT: Leonardo Guardia]
  [Jueces: Daniel Castillo, Mario Silvera y Fabián Fernández;
   amonestados: Mármol (Q); Cabrera, Gasso, Medero (RP);
   expulsados: 77' Tejería (RP), 79' Dos Santos (RP), 90+3' Medero (RP)]
  [Obs.: River Plate se retiró del campo de juego a los 90+3' cuando debía ejecutarse un penal
     en favor de Quilmes]

Quilmes Campeón de la Liguilla, debe jugar finales con Atlético Florida, Campeón del Ciudad de
Florida.
 
Final - Ida [Dic 6; Público: 1.300]
Atlético Florida    1-0 Quilmes
  [Sebastián García 57]
  [Atlético Florida: Rafael Revello; Rodrigo García, Javier Cattáneo, Fidel Díaz, Alvaro Vidal;
     Matias Abraham, Mauricio Ferreri, Luciano Gambera, Sebastián García, Luis Mario Rodríguez
     (80' Guillermo Aloy), Fabricio Cabello (90+2' Marcelo Amaro). DT: Edgardo Ramón.
   Quilmes: Martín Barreiro; Fabio Barreiro, Fernando Peña, Nelson Rocca, Rafael Mármol (75'
     Ruben Sastre); Ruben Giani, Martín Deluca, Enzo Riestra, Richard Cabalgante (82' Carlos
     Fernández); Richard Amaro (59' Gustavo Frábega), Fernando Carrato. DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Carlos Sosa, José De León y Juan Gervassini]

Final - Vuelta [Dic 9; Público: 1.400 (982 entradas, $ 31.380)]
Quilmes             2-0 Atlético Florida
  [Fernando Peña 13, Enzo Riestra 44]
  [Quilmes: Martín Barreiro; Carlos Fernández, Fernando Peña (77' Martín Pérez), Nelson Rocca,
     Rafael Mármol; Ruben Giani, Martín Deluca, Enzo Riestra; Richard Cabalgante (64' Richard
     Amaro), Fernando Carrato, Pablo Rodríguez (88' Julio Lapasta). DT: Ariel Spinelli.
   Atlético Florida: Rafael Revello; Rodrigo García (46' Mauricio Díaz), José Fidel Díaz, Javier
     Cattáneo, Álvaro Vidal (69' Guillermo Aloy); Matías Abraham, Mauricio Ferreri (58' Mauro
     Kellemberger), Luciano Gambera; Luis Mario Rodríguez, Sebastián García, Fabricio Cabello.
     DT: Edgardo Ramón]
  [Jueces: Luis Fabregat, Carlos Otaiza y Carlos Villanueva]

Finalísima [Dic 14; Público: 2.100 (1.631 entradas, $ 53.000)]
Atlético Florida    2-1 Quilmes
  [Sebastián García 72pen, Luciano Gambera 80; Fernando Carrato 12]
  [Atlético Florida: Rafael Revello; Rodrigo García (62' Guillermo Aloy), Javier Cattáneo, José
     Fidel Díaz, Álvaro Vidal; Matías Abraham, Mauricio Ferreri (62' Sebastián Frábega), Luciano
     Gambera, Sebastián García; Luis Mario Rodríguez (90+2' Mauro Kellemberger), Fabricio Cabello.
     DT: Edgardo Ramón.
   Quilmes: Martín Barreiro; Martín Pérez, Carlos Fernández, Fernando Peña, Rafael Mármol; Ruben
     Giani, Martín Deluca, Enzo Riestra, Pablo Rodríguez (88' Richard Amaro), Fernando Carrato,
     Richard Cabalgante (75' Gustavo Frábega). DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Daniel Castillo, José de León y Carlos Sosa;
   expulsados: 81' Mármol (Q), 83' Deluca (Q)]

Atlético Florida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2005, Quilmes y River Plate clasifican a la
Copa El País 2006.

Goleadores:

12 - Fernando Carrato (Quilmes)
     Nicolás Pereyra (River Plate)
10 - Pablo Fernández (River Plate)
 9 - Sebastián García (Atlético Florida)
 8 - Mauricio Paolini (Avenida)
 6 - Schubert Tejera (Avenida)
 5 - Fabricio Cabello (Atlético Florida)
     Ángel León (Nacional)
     Richard Cabalgante (Quilmes)
     Ricardo Dos Santos (San Lorenzo)

Resumen: 72 partidos, 177 goles, 2,46 goles/partido.


Divisional B

Ciudad de Florida

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Nacional                   8  6  1  1 30- 7 19  Campeón Oficial, Asciende
 2. Candil                     8  5  2  1 22-12 17  Asciende
 3. España                     8  3  1  4 14-24 10
 4. Peñarol                    7  1  1  5  4-19  4
 5. Tabaré                     7  0  3  4  7-15  3

1ª Fecha [Abr 23]
Candil              1-0 Tabaré
  [Alejandro Ventura 23]
España              1-0 Peñarol
  [Oscar Santana 32]
Nacional            libre

2ª Fecha [Abr 29]
Nacional            1-0 Tabaré
  [Dany Cabrera 39]
Candil              6-2 España
  [Nicolás Basignani 7, 76, 90, Alejandro Ventura 37, Martín López 57, Fernando Noria 83;
   Leonardo Martínez 66, Jorge Seijas 78]
Peñarol             libre

3ª Fecha [May 7]
Nacional            5-0 Peñarol
  [Ángel León 8, Diego Clavijo 38, Sebastián Sarla 69, 71, Leonardo Vasallo 74]
España              2-2 Tabaré
  [Jorge Seijas 57, Leonardo Martínez 89; Juan Rodríguez 21, Sebastián Pereyra 34]
Candil              libre

4ª Fecha [May 14]
España              3-1 Nacional
  [Víctor González 15, 75, 81; Sebastián Sarla 86]
Candil              6-0 Peñarol
  [Gonzalo Fernández 46, Nicolás Basignani 65, Martín López 70, 74, Carlos González 78,
   Carlos Zipitría 89]
Tabaré              libre

5ª Fecha [May 21]
Peñarol             0-0 Tabaré
Nacional            7-2 Candil
  [Ángel León 2pen, 39, Renato Ferrer 46, Leonardo Vasallo 50, 69, Augusto Mercadal 78, 88;
   Aldo Saracho 22, Fernando Noria 82]
España              libre

6ª Fecha [May 28]
Candil              2-2 Tabaré
  [Martín López 90, Fernando Noria 90+3; Heber Torres 26, Marcelo Mañana 70]
Peñarol             2-1 España
  [Alejandro Martínez 28, Fernando Rivero 32; Víctor González 17]
Nacional            libre

7ª Fecha [Jun 18, Estadio de Quilmes]
Nacional            5-0 Tabaré
  [Ángel León 42pen, Leonardo Vasallo 44, 48, Augusto Mercadal 63, Renzo Lalinde 73pen]
Candil              2-0 España
  [Martín López 8, 51]
  [Obs.: 51' José Britos (E) le atajó un penal a Martín López]
Peñarol             libre

8ª Fecha [Jun 22]
Nacional            3-1 Peñarol
  [Adrián Martínez 10, Renzo Lalinde 75, Ángel León 85; Omar Dos Santos 32]
España              4-3 Tabaré
  [Sebastián García 4, Carlos Cerrutti 35, 59, Cono Ledesma 80; Sebastián Pereyra 44, 53,
   Gastón Retamoza 48]
Candil              libre

9ª Fecha [Jun 25]
Candil              3-1 Peñarol
  [Martín López (2), Aldo Saracho; Richard Caetano (pen)]
Nacional            8-1 España
  [Leonardo Vasallo (4), José Cayaffa (2), Renato Ferrer, Mauricio García; Sebastián González]
Tabaré              libre

10ª Fecha [Jul 2, en Quilmes (Público: 450)]
Nacional            0-0 Candil
  [Nacional: Javier Irazún; Shubert Sánchez, Alejandro Pereyra, Adrián Martínez, Gonzalo
     Vairo; Juan Soria, Ángel León, Renato Ferrer (62' Damián Latorraca); José Cayaffa (79'
     Fernando Pintos), Leonardo Vasallo (83' Augusto Mercadal), Diego Clavijo.
     DT: Sergio Pereyra.
   Candil: Miguel Cortalezzi; Pablo Cabrera (57' Aldo Saracho), William Turnes, Cristóbal
     Santarcieri, Marcelo Willington (81' Ariel Sena); Gonzalo Fernández, Gonzalo Aguirre,
     Luis Montelongo; Martín López; Nicolás Basignani, Alejandro Ventura.
     DT: Ricardo Ligüera]
  [Jueces: Mario Silvera, Carlos Sosa y Jorge Rodríguez;
   expulsado: 90+3' Martínez (N)]
Peñarol             n/j Tabaré
España              libre

Tabla:

 1. Nacional                   8  6  1  1 30- 7 19  Campeón Oficial, Asciende
 2. Candil                     8  5  2  1 22-12 17  Asciende
 3. España                     8  3  1  4 14-24 10
 4. Peñarol                    7  1  1  5  4-19  4
 5. Tabaré                     7  0  3  4  7-15  3

Goleadores:

 9 - Leonardo Vasallo (Nacional)
 8 - Martín López (Candil)
 5 - Ángel León (Nacional)
 4 - Nicolás Basignani (Candil)
     Víctor González (España)
 3 - Fernando Noria (Candil)
     Augusto Mercadal (Nacional)
     Sebastián Sarla (Nacional)
     Sebastián Pereyra (Tabaré)

Resumen: 19 partidos, 77 goles, 4.05 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.