Temporada 2004 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Florida "Empresa CITA SA"

Primera Rueda "Dr. Ricardo Rondeau"
Segunda Rueda "Profesor Cono Caminatti"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Atlético Florida          14 10  2  2 21- 6 32  Campeón Ciudad de Florida
 2. River Plate               14  7  3  4 28-12 24
 3. Quilmes                   14  6  5  3 21-17 23
 4. Avenida                   14  6  4  4 17- 9 22
---------------------------------------------------
 5. La Vascongada             14  4  5  5 17-13 17
 6. San Lorenzo               14  3  6  5 12-17 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Nacional                  14  2  6  6 11-20 12  Desciende
 8. España                    14  2  1 11  8-41  7  Desciende

1ª Fecha
[Ago 14, España]
River Plate         1-1 San Lorenzo
  [Pablo Fernández 77; Juan Iturburu 85pen]
España              1-2 Atlético Florida
  [Carlos Cerrutti 90+2; Javier Cattáneo 28pen, Fabricio Cabello 90+4]
[Ago 15, Quilmes]
Avenida             1-0 La Vascongada
  [Nicolás Pereyra 72]
Quilmes             1-0 Nacional
  [Diego Pariz 90+4]

2ª Fecha
[Ago 28, Nacional]
Avenida             0-1 Quilmes
  [Diego Martínez 15]
  [Obs.: 77' Guillermo Pacheco (Q) desvió un penal]
Nacional            0-0 Atlético Florida
[Ago 29, River Plate]
San Lorenzo         0-0 España
River Plate         0-2 La Vascongada
  [Fernando Carrato 4, Cono Gasso 90+2]

3ª Fecha [Set 4]
España              0-1 Nacional
  [Augusto Mercadal 60]
Avenida             0-0 River Plate       [en Atlético Florida]
La Vascongada       0-1 San Lorenzo       [en España]
  [Javier Hernández 90+1]
Atlético Florida    3-1 Quilmes
  [Nicolás Castillo 8, Gustavo Zubella 38, Mauro Kellemberger 76; Nelson Rocca 60]

4ª Fecha
[Set 11, Nacional]
Nacional            1-2 River Plate
  [Diego Clavijo 53; Nicolás Basignani 13, Pablo Fernández 74]
San Lorenzo         2-2 Avenida
  [Pablo Cáceres 27, Juan Iturburu 90+2; Federico Galain 25, Ramiro Cruz 48]
[Set 12, Quilmes]
Quilmes             1-2 España
  [Guillermo Pacheco 52; Nicolás Pérez 3, Alejandro Sana 90]
La Vascongada       0-0 Atlético Florida

5ª Fecha
[Set 18, River Plate]
España              0-5 La Vascongada
  [Daniel Ichazo 44, Fernando Carrato 47, 50, 85, Alejandro Ventura 74]
River Plate         3-0 Quilmes
  [Pablo Fernández 21, 81, Nicolás Basignani 42]
[Set 19, Atlético Florida]
Avenida             0-0 Nacional
Atlético Florida    3-0 San Lorenzo
  [Fabricio Cabello 6, Gustavo Zubella 77, Nicolás Castillo 83]

6ª Fecha
[Set 25, Nacional]
San Lorenzo         2-2 Nacional
  [Marcelo Amaro 44, 75; Daniel Cabrera 25pen, Diego Clavijo 49]
Quilmes             1-1 La Vascongada
  [Luis Mario Rodríguez 78; Fernando Clavijo 31]
[Set 26, España]
España              2-3 River Plate
  [Ignacio Rodríguez 51, 82pen; Pablo Fernández 44, 61pen, Ramón Olivera 88]
Atlético Florida    1-0 Avenida
  [Santiago Pastorini 4]

7ª Fecha
[Oct 2, Nacional]
Avenida             3-0 España
  [Mauricio Paolini 25, 31, Daniel Piquillén 83]
Nacional            0-0 La Vascongada
[Oct 3, River Plate]
San Lorenzo         1-2 Quilmes
  [Schubert Tejera 60; Pablo Frabega 62, Gustavo Frabega 88]
River Plate         0-1 Atlético Florida
  [Fabricio Cabello 47]

8ª Fecha [Oct 10]
Nacional            2-2 Quilmes           [en River Plate]
  [José Cayaffa 80, Sebastián Sarla 87; Víctor Álvarez 52, Guillermo Pacheco 72]
La Vascongada       1-2 Avenida           [en Atlético Florida]
  [Fernando Carrato 44; Pablo Patrón 40ec, Nicolás Alonso 86]
San Lorenzo         0-0 River Plate       [en River Plate]
Atlético Florida    5-0 España
  [Gustavo Zubella 30, 56, Nicolás Castillo 42, 87, Javier Cattaneo 62]

9ª Fecha
[Oct 17, Atlético Florida]
La Vascongada       2-3 River Plate
  [Daniel Ichazo 5, Ricardo Dos Santos 90+2; Ramón Olivera 28, Nicolás Basignani 42, 85]
Atlético Florida    2-1 Nacional
  [Martín Seijas 5, Javier Cattáneo 21; Daniel Cabrera 83]
[Nov 18, Estadio Campeones Olímpicos]
España              0-2 San Lorenzo
  [Marcelo Amaro 4, Juan Iturburu 73]
Quilmes             1-1 Avenida
  [Guillermo Pacheco 84; Cristóbal Santarcieri 58]

10ª Fecha
[Oct 23, Nacional]
Nacional            1-2 España
  [Sebastián Sarla 28; Leonardo Martínez 21, 76]
River Plate         0-1 Avenida
  [Mauricio Paolini 15]
[Oct 24, Quilmes]
San Lorenzo         1-2 La Vascongada
  [Schubert Tejera 70; Mariano Caetano 15, 68]
Quilmes             2-0 Atlético Florida
  [Pablo Frabega 19, Richard Cabalgante 83]

11ª Fecha
[Nov 5, España]
España              0-4 Quilmes
  [Luis Mario Rodríguez 26, Guillermo Pacheco 50, Fabio Barreiro 57, Gustavo Frabega 79]
Avenida             0-1 San Lorenzo
  [Schubert Tejera 25]
[Nov 6, River Plate]
River Plate         4-0 Nacional
  [Pablo Fernández 41, Nicolás Basignani 52, Ignacio Fernández 75, Angel Techera 78]
Atlético Florida    1-0 La Vascongada
  [Mauro Kellemberger 50]

12ª Fecha
[Nov 13, Quilmes]
La Vascongada       1-0 España
  [Martín Pérez 32]
Quilmes             2-1 River Plate
  [Guillermo Pacheco 75, 86; Pablo Fernández 40]
[Nov 14, Nacional]
Nacional            0-4 Avenida
  [Mauricio Paolini 40, Federico Mansulino 41, 43, Miguel López 80]
San Lorenzo         0-2 Atlético Florida
  [Santiago Pastorini 9, Guillermo Aloy 89]

13ª Fecha [Nov 21]
Nacional            2-0 San Lorenzo       [en Quilmes]
  [Sebastián Sarla 57, Fernando Pintos 88]
River Plate        10-0 España            [en Atlético Florida]
  [Pablo Fernández 3, 23, 32, 45, Darwin Fernández 13, Martín Benoit 57, Gustavo Tejería 59,
   Cono Martínez 72ec, Diego Riba 87, Diego Pérez 89]
La Vascongada       2-2 Quilmes           [en Quilmes]
  [Daniel Ichazo 56, Fernando Carrato 72; Guillermo Pacheco 21, 55]
Avenida             0-1 Atlético Florida  [en Atlético Florida]
  [Javier Cattáneo 90+3]

14ª Fecha
[Nov 25, Estadio Campeones Olímpicos]
España              1-3 Avenida
  [Leonardo Martínez 15; Mauricio Paolini 56, 63, Adrián Martínez 89]
Quilmes             1-1 San Lorenzo
  [Luis Mario Rodríguez 72; Mauricio Flores 45]
[Nov 26, Estadio Campeones Olímpicos]
La Vascongada       1-1 Nacional
  [Fernando Carrato 77; Fernando Aloy 8]
Atlético Florida    0-1 River Plate
  [Angel Techera 57]

Tabla:

 1. Atlético Florida          14 10  2  2 21- 6 32  Campeón Ciudad de Florida
 2. River Plate               14  7  3  4 28-12 24
 3. Quilmes                   14  6  5  3 21-17 23
 4. Avenida                   14  6  4  4 17- 9 22
---------------------------------------------------
 5. La Vascongada             14  4  5  5 17-13 17
 6. San Lorenzo               14  3  6  5 12-17 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Nacional                  14  2  6  6 11-20 12  Desciende
 8. España                    14  2  1 11  8-41  7  Desciende

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Quilmes                    6  4  2  0 14- 4 14  Campeón Liguilla
 2. Avenida                    6  2  2  2  5- 8  8
 3. River Plate                6  2  2  2  8-12  8
 4. Atlético Florida           6  1  0  5  5- 8  3

1ª Fecha [Nov 28]
Avenida             2-1 River Plate
  [Mauricio Paolini 5pen, 59pen; Pablo Fernández 70pen]
Atlético Florida    1-2 Quilmes
  [Mauro Kellemberger 85; Richard Amaro 11, Luis Mario Rodríguez 77]

2ª Fecha [Dic 1]
Atlético Florida    0-1 River Plate
  [Gustavo Tejería 50]
Quilmes             0-0 Avenida

3ª Fecha [Dic 4]
Avenida             0-2 Atlético Florida
  [Santiago Pastorini 6, 51]
Quilmes             3-3 River Plate
  [Luis Mario Rodríguez 9, 45+1, Richard Amaro 29; Pablo Fernández 2, Gustavo Rodríguez 46,
   Nicolás Basignani 68]

4ª Fecha [Dic 7]
River Plate         1-1 Avenida
  [Ignacio García 87; Ramiro Martínez 21]
Quilmes             1-0 Atlético Florida
  [Nelson Rocca 63]

5ª Fecha [Dic 10]
River Plate         2-1 Atlético Florida
  [Gustavo Rodríguez 40, Angel Techera 72; Ramiro Arniz 61]
Avenida             0-3 Quilmes
  [Richardo Amaro 50, Diego Pariz 55, Gustavo Frabega 87] 

6ª Fecha [Dic 12]
Atlético Florida    1-2 Avenida
  [José Pérez 10; Sebastián Aguirre 27, Mauricio Paolini 76]
River Plate         0-5 Quilmes
  [Luis Mario Rodríguez 27, Richardo Amaro 37, 41, Guillermo Pacheco 62,
   Richard Cabalgante 79]
 
Tabla:

 1. Quilmes                    6  4  2  0 14- 4 14  Campeón Liguilla
 2. Avenida                    6  2  2  2  5- 8  8
 3. River Plate                6  2  2  2  8-12  8
 4. Atlético Florida           6  1  0  5  5- 8  3

Final - Ida [Dic 17, público: 1.000]
Atlético Florida    2-0 Quilmes
  [José Fidel Díaz 52, Gustavo Zubella 56]
  [Atlético Florida: Federico Martínez; Rodrigo García, José Fidel Díaz, Javier Cattáneo,
     Juan Barcelo (46' Alvaro Vidal); Mauro Kellemberger, Matías Abraham, Juan Frabega;
     Guillermo Aloy; Fabricio Cabello (76' José Pérez), Gustavo Zubella (82' Santiago
     Pastorini). DT: Horacio Canclini.
   Quilmes: Martín Barreiro; Fernando Peña, Nelson Rocca, Carlos Fernández, Fabio Barreiro;
     Joaquín Morella, Rafael Perdomo (57' Gustavo Frabega), Pablo Frabega; Diego Paríz (46'
     Guillermo Pacheco), Richard Amaro (68' Héctor Álvarez), Luís Mario Rodríguez.
     DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Carlos Otaiza, Mario Silvera, Carlos Sosa]

Final - Vuelta [Dic 20; público: 1.400]
Quilmes             0-1 Atlético Florida
  [Mauro Kellemberger 61]
  [Atlético Florida: Federico Martínez; Rodrigo García, José Fidel Díaz, Javier Cattáneo, Juan
     Barcelo; Mauro Kellemberger, Matías Abraham, Sebastián Frabega (82' Santiago Pastorini);
     Guillermo Aloy (39' Alvaro Vidal); Fabricio Cabello (60' Luciano Gambera), Gustavo
     Zubella.  DT: Horacio Canclini.
   Quilmes: Martín Barreiro; Fabio Barreiro, Nelson Rocca, Carlos Fernández, Diego Martínez;
     Joaquín Morella, Martín Deluca, Pablo Frabega; Diego Paríz (59' Luis Mario Rodríguez),
     Richard Amaro (55' Richard Cabalgante), Gustavo Frabega (68' Héctor Álvarez).
     DT: Ariel Spinelli]
  [Jueces: Daniel Castillo, Carlos Sosa, Sandro Ramírez;
   amonestados: 18' Abraham, 63' García (AF); 29' Barreiro, 79' Morella, 83' P.Frabega,
     90' Cabalgante, 90'+2 Álvarez (Q);
   expulsados: 36' Díaz (AF), 45'+3 Deluca (Q), 90'+4 Álvarez (Q)]

Atlético Florida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2004 y Quilmes clasifican a la Copa El
País 2005.
 
Goleadores:

14 - Pablo Fernández (River Plate)
 9 - Mauricio Paolini (Avenida)
     Guillermo Pacheco (Quilmes)
 8 - Fernando Carrato (La Vascongada)
 7 - Luis Mario Rodríguez (Quilmes)
 6 - Nicolás Basignani (River Plate)

Resumen: 70 partidos, 170 goles, 2.43 goles/partido.


Divisional B

Ciudad de Florida

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. River Plate                8  5  1  2 13- 7 16  Asciende
  . Nacional                   8  5  1  2 16- 7 16  Asciende
 3. Candil                     8  3  3  2  7- 6 12
 4. Tabaré                     8  2  1  5  9-12  7
 5. Peñarol                    8  1  2  5  4-17  5

1ª Fecha [May 22]
Nacional            2-1 Tabaré
  [Diego Clavijo, Damián Latorraca; Heber Torres]
Peñarol             1-0 Candil
  [Julio Rodríguez]
River Plate         libre

2ª Fecha [May 29]
Candil              1-0 River Plate
  [Nicolás Basignani]
Tabaré              3-0 Peñarol
  [Marcelo Mañana, Walter Tarocco, Hugo Cardozo]
Nacional            libre

3ª Fecha [Jun 5]
Nacional            3-1 River Plate
  [Sebastián Sarla, Angel León, Daniel Cabrera; Néstor Díaz]
Tabaré              1-1 Candil
  [Alvaro Caetano; Martín Casella]
Peñarol             libre

4ª Fecha [Jun 12]
Peñarol             1-1 Nacional
  [Mauricio Nieves 52; Sebastián Sarla 56]
River Plate         2-1 Tabaré
  [Pablo Fernández 68, Gustavo Tejería 85; Heber Torres 38]
Candil              libre

5ª Fecha [Jun 20]
River Plate         2-0 Peñarol
  [Pablo Fernández 67, Aldo Sánchez 80]
Candil              1-0 Nacional
  [Alfredo Soba 25]
Tabaré              libre

6ª Fecha [Jul 3]
Candil              0-0 Peñarol
Nacional            1-0 Tabaré
  [Diego Clavijo 9]
River Plate         libre

7ª Fecha [Jul 10]
Tabaré              3-2 Peñarol
  [Gastón Retamoza 37, Luis Retamoza 56, 81; Marcos Martínez 59, Juan Montaño 79]
  [Obs.: 34' Aldo Gallina (T) le atajó un penal a Richard Caetano]
Candil              1-1 River Plate
  [Martín Casella 2; Pablo Fernández 77pen]
Nacional            libre

8ª Fecha [Jul 17]
Candil              2-0 Tabaré
  [Cono Gasso 51, Nicolás Basignani 61]
River Plate         2-1 Nacional
  [Gerardo Cabrera 74, Julio Medero 89; Damián Latorraca 10]
Peñarol             libre

9ª Fecha [Jul 24]
Nacional            5-0 Peñarol
  [Fernando Pintos 6, 8, Matías Salomone 45, Maximiliano Pérez 48, Sebastián Sarla 53]
River Plate         2-0 Tabaré
  [Néstor Díaz 56, 82]
Candil              libre

10ª Fecha [Jul 31]
River Plate         3-0 Peñarol
  [Pablo Fernández, Gustavo Tejería, Aldo Sánchez]
Nacional            3-1 Candil
  [Diego Clavijo 47, Damián Latorraca 84, José Manuel Cayaffa 90;
   Eduardo Fernández 60pen]
Tabaré              libre

Tabla:

 1. River Plate                8  5  1  2 13- 7 16  Asciende
  . Nacional                   8  5  1  2 16- 7 16  Asciende
 3. Candil                     8  3  3  2  7- 6 12
 4. Tabaré                     8  2  1  5  9-12  7
 5. Peñarol                    8  1  2  5  4-17  5

Final [Ago 7]
River Plate         1-0 Nacional
  [Gerardo Cabrera 65pen]
  [River Plate: Aldo Velázquez; Dany Trucido, Gerardo Cabrera, Diego Ribas, Jhonatan
     Rodríguez, Fredy Flores, Pablo Amaro, Darwin Fernández, Gustavo Rodríguez, Pablo
     Fernández, Aldo Sánchez. DT: Leonardo Guardia.
   Nacional: Javier Irazún; Gustavo Gruccio, Maximiliano Pérez, Daniel Cabrera, Matías
     Salomone, Juan Soria, Sebastián Sarla, Diego Clavijo, Damián Latorraca, Mauricio
     García, Augusto Mercadal. DT: Daniel Acosta]
  [Juez: Luis Fábregat]

River Plate Campeón Divisional B 2004.

Goleadores:

 4 - Pablo Fernández (River Plate)
 3 - Damián Latorraca (Nacional)
     Diego Clavijo (Nacional)
     Sebastián Sarla (Nacional)
     Néstor Díaz (River Plate)

Resumen: 21 partidos, 50 goles, 2.38 goles/partido.

2003

2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.