Temporada 2003 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Florida

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Atlético Florida          14  9  5  0 25- 8 32  Campeón Ciudad de Florida
 2. San Lorenzo               14  4  8  2 15- 9 20
 3. La Vascongada             14  4  8  2 23-18 20
 4. Avenida                   14  4  6  4 18-19 18
---------------------------------------------------
 5. Quilmes                   14  3  6  5 13-19 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. River Plate               14  2  8  4 18-21 14
  . España                    14  3  5  6 20-23 14
 8. Nacional                  14  1  6  7 16-31  9  Desciende

1ª Fecha
[Ago 16, Atlético Florida]
La Vascongada       0-0 San Lorenzo
Atlético Florida    3-2 España
  [Guillermo Pacheco 14, Mauricio Ferreri 69, José Fidel Díaz 90; Gerardo Cabrera 37,
   Javier Dos Santos 64]
[Ago 17, Quilmes]
Avenida             1-1 Nacional
  [Mauricio Paolini 53; Angel León 38]
Quilmes             1-1 River Plate
  [Diego Pariz 90; Ignacio Dos Santos 8]

2ª Fecha
[Ago 30, River Plate]
Quilmes             2-1 Avenida
  [José López 82, Pablo Fontes 87; Schubert Tejera 23]
River Plate         2-2 San Lorenzo
  [Pablo Fernández 15, 90; Mauricio Flores 21, 42]
[Ago 31, Nacional]
La Vascongada       2-0 España
  [Marcos Fernández 74, 90]
Nacional            0-2 Atlético Florida
  [Luis Mario Rodríguez 79, 84]

3ª Fecha
[Set 5, Quilmes]
Quilmes             1-1 Nacional
  [Richard Cabalgante 34; Ruben Ferreyra 23]
Atlético Florida    0-0 San Lorenzo
[Set 6, River Plate]
España              2-3 Avenida
  [Fabricio Moreira 18, Gerardo Cabrera 26pen; Nicolás Pereyra 3, 45, Facundo Pérez 24]
River Plate         2-2 La Vascongada
  [Pablo Fernández 42, Ignacio Dos Santos 60; Daniel Ichazo 81, Mario Fabián Romero 90pen]

4ª Fecha
[Set 13, River Plate]
River Plate         1-2 Avenida
  [Pablo Fernández 88; Mauricio Paolini 15, 68]
Quilmes             0-4 San Lorenzo
  [Pablo Cayaffa 30, Daniel Viera 73, Marcelo Amaro 81, 84]
[Set 14, España]
España              2-3 Nacional
  [Gerardo Cabrera 56, Julio Lapasta 91; Angel León 19, 77, 87]
Atlético Florida    4-0 La Vascongada
  [Javier Cattáneo 11, 27, Luis Mario Rodríguez 48, 58]

5ª Fecha
[Set 20, Nacional]
Nacional            2-3 River Plate
  [Angel León 13, Luis Retamoza 54; Pablo Fernández 45, 48, 87]
La Vascongada       2-1 Avenida
  [Ricardo Dos Santos 44, Richard Amaro 75; Mauricio Paolini 12]
[Set 21, Atlético Florida]
San Lorenzo         1-2 España
  [Marcelo Amaro 46; Javier Dos Santos 9, Sebastián González 88]
Atlético Florida    2-1 Quilmes
  [Luis Mario Rodríguez 6, Luciano Gambera 72; Richard Cabalgane 53]
 
6ª Fecha
[Set 27, Quilmes]
Nacional            1-1 San Lorenzo
  [Gustavo Gruccio 94; Daniel Viera 14]
Quilmes             0-0 La Vascongada
[Set 28, España]
España              0-0 River Plate
Avenida             0-3 Atlético Florida
  [Javier Cattáneo 6, Guillermo Pacheco 30, Fabricio Cabello 77]

7ª Fecha
[Oct 4, Nacional]
San Lorenzo         1-1 Avenida
  [Marcelo García 56; Ramiro Martínez 58]
Nacional            1-1 La Vascongada
  [Diego Clavijo 11; Marcos Fernández 58]
[Oct 5, Atlético Florida]
Quilmes             2-1 España
  [Richard Cabalgante 37, Hugo Riva 70; Julio Lapasta 62]
Atlético Florida    3-0 River Plate
  [Guillermo Pacheco 11, 78, Fabián Cruz 25]

8ª Fecha
[Oct 11, Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         1-1 Quilmes
  [Martín Benoit 43; Pablo Rodríguez 83]
San Lorenzo         0-2 La Vascongada
  [Daniel Ichazo 39, Fernando Carrato 48]
[Oct 12, España]
Avenida             1-1 Nacional
  [Matías Abraham 65pen; Angel León 50]
España              1-1 Atlético Florida
  [Robert Flores 59; Fabricio Cabello 79]

9ª Fecha [Oct 19]
San Lorenzo         1-1 River Plate       [en Quilmes]
  [Marcelo Amaro 83; Ignacio Dos Santos 68]
Avenida             3-0 Quilmes           [en Quilmes]
  [Nicolás Alonzo 1, Nicolás Pereyra 55, Facundo Pérez 56]
España              3-2 La Vascongada
  [Sebastián Leal 18, José Pérez 51, 55; Fabián Romero 71, 79]
Atlético Florida    1-0 Nacional          [en España]
  [Mauricio Ferreri 82]

10ª Fecha
[Oct 22, Estadio Campeones Olímpicos]
Avenida             0-2 España
  [Javier Dos Santos 81, 88]
La Vascongada       2-2 River Plate
  [Fernando Carrato 19, Fernando Noria 50; Martín Benoit 4, 35]
[Oct 23, Estadio Campeones Olímpicos]
Nacional            1-3 Quilmes
  [Luis Retamoza 49; Ruben Giani 24, Fabián Amaral 40, 78]
San Lorenzo         0-0 Atlético Florida

11ª Fecha [Oct 26]
River Plate         1-2 Avenida           [en Atlético Florida]
  [Federico Galain 44; Matías Abraham 27, Mauricio Paolini 52]
Atlético Florida    1-1 La Vascongada
  [Guillermo Pacheco 77; Fabián Romero 89]
Nacional            4-4 España            [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Rogelio Retamoza 24, Diego Clavijo 36, 40, Andrés Alvarez 91pen; José Pérez 5, 21,
   Gerardo Cabrera 18, 44pen]
Quilmes             0-1 San Lorenzo       [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Marcelo Amaro 57]

12ª Fecha
[Oct 30, Estadio Campeones Olímpicos]
San Lorenzo         1-0 España
  [Marcelo Amaro 2]
Atlético Florida    2-1 Quilmes
  [Guillermo Pacheco 43, Fabricio Cabello 86; Ernesto González 64]
[Oct 31, Quilmes]
River Plate         2-0 Nacional
  [Pablo Fernández 64, Aldo Sánchez 90]
La Vascongada       2-2 Avenida
  [Marcos Fernández 53, Omar Dos Santos 60; Mauricio Paolini 10, Jonathan Martínez 94]

13ª Fecha
[Nov 5, Estadio Campeones Olímpicos]
San Lorenzo         3-0 Nacional
  [Gonzalo Ortellado 18ec, Fernando Zubiría 23, Marcelo Amaro 87]
Quilmes             1-1 La Vascongada
  [Diego Pariz 82; Daniel Ichazo 65]
[Nov 6, Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         1-1 España
  [Aldo Sánchez 28; Fabricio Moreira 38]
Atlético Florida    1-1 Avenida
  [Fabián Cruz 37; Ramiro Martínez 61]

14ª Fecha [Nov 16]
España              0-0 Quilmes           [en Quilmes]
River Plate         1-2 Atlético Florida
  [Sebastián Montaño 87; Nicolás Castillo 64, Guillermo Pacheco 70]
La Vascongada       6-1 Nacional          [en el Estadio Campeones Olímpicos]
  [Fernando Carrato 31, 58, Mariano Caetano 61, Mario Fabián Romero 77, 80, Daniel Ichazo 78;
   Gonzalo Ortellado 90]
Avenida             0-0 San Lorenzo       [en el Estadio Campeones Olímpicos]

Tabla:

 1. Atlético Florida          14  9  5  0 25- 8 32  Campeón Ciudad de Florida
 2. San Lorenzo               14  4  8  2 15- 9 20
 3. La Vascongada             14  4  8  2 23-18 20
 4. Avenida                   14  4  6  4 18-19 18
---------------------------------------------------
 5. Quilmes                   14  3  6  5 13-19 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. River Plate               14  2  8  4 18-21 14
  . España                    14  3  5  6 20-23 14
 8. Nacional                  14  1  6  7 16-31  9  Desciende

Desempate 2º descenso [Nov 22, Estadio Campeones Olímpicos]
España              0-0 River Plate       [5-4 por penales]
  [Penales: 1-0 Julio Lapasta, 1-1 Pablo Fernández, (1-1) William Nantes (atajado),
     1-2 Ignacio García, 2-2 Fabricio Moreira, (2-2) Mauro Viera (atajado), 3-2 Javier
     Dos Santos, 3-3 Sebastián Montaño, 4-3 Oscar Pereira, 4-4 Gustavo Tejería,
     5-4 Sebastián Leal, (5-4) Darwin Fernández (atajado)]

España permanece en la Divisional A, River Plate desciende a la Divisional B.

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. La Vascongada              6  4  1  1  8- 2 13  Campeón Liguilla
 2. Atlético Florida           6  4  0  2  6- 3 12
 3. Avenida                    6  2  1  3  4- 8  7
 4. San Lorenzo                6  0  2  4  1- 6  2

1ª Fecha [Nov 21]
San Lorenzo         0-0 La Vascongada
Avenida             0-2 Atlético Florida
  [Guillermo Pacheco 44, Javier Cattáneo 89pen]
 
2ª Fecha [Nov 25]
Avenida             0-4 La Vascongada
  [Marcos Fernández 48, Fernando Carrato 57, 66, Omar Dos Santos 91]
Atlético Florida    1-0 San Lorenzo
  [Guillermo Pacheco 58]

3ª Fecha [Nov 28]
San Lorenzo         1-1 Avenida
  [Marcelo Amaro 49; Daniel Piquillén 33]
La Vascongada       0-1 Atlético Florida
  [Nicolás Castillo 92]

4ª Fecha [Dic 2]
La Vascongada       1-0 San Lorenzo
  [Fernando Carrato 93]
Avenida             1-0 Atlético Florida
  [Daniel Piquillén 37]

5ª Fecha [Dic 5]
La Vascongada       1-0 Avenida
  [Ricardo Dos Santos 93]
San Lorenzo         0-1 Atlético Florida
  [Javier Cattáneo 57]

6ª Fecha [Dic 9]
Avenida             2-0 San Lorenzo
  [Daniel Piquillén 42, Schubert Tejera 89]
La Vascongada       2-1 Atlético Florida
  [Fernando Carrato 44, 53; Fabricio Cabello 79]

Tabla:

 1. La Vascongada              6  4  1  1  8- 2 13  Campeón Liguilla
 2. Atlético Florida           6  4  0  2  6- 3 12
 3. Avenida                    6  2  1  3  4- 8  7
 4. San Lorenzo                6  0  2  4  1- 6  2

Final - Ida [Dic 12, Estadio Campeones Olímpicos; público: 1.100 (507 entradas)]
Atlético Florida    1-1 La Vascongada
  [Fabricio Cabello 18; Fernando Carrato 46]
  [Atlético Florida: Gastón Leiva; Sergio Pardo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Juan
     Barcelo; Luciano Gambera, Mauricio Ferreri, Nicolás Castillo, Fabricio Cabello; Alex
     Rodríguez (70' Fabián Cruz), Luis Mario Rodríguez.  Técnico: Jorge Dei Cas;
   La Vascongada: Pablo Ocaño; Néstor Cabalgante, Nelson Rocca, Ricardo dos Santos, Darío
     Peña; Marcos Fernández, Martín Pérez, Omar dos Santos; Richard Amaro (72' Fabián Romero),
     Fernando Carrato, Daniel Ichazo (86' Sebastián Pereyra).  Técnico: Jorge Sánchez]
  [Jueces: Luis Fábregat, Daniel Castillo, Carlos Otaiza;
   expulsado: 60' L.Rodríguez (AF)]

Final - Vuelta [Dic 16, Estadio Campeones Olímpicos; público: 1.500 (905 entradas, $ 19.200)]
La Vascongada       2-0 Atlético Florida
  [Fernando Carrato 54, Richard Amaro 67]
  [La Vascongada: Pablo Ocaño; Néstor Cabalgante, Nelson Rocca, Ricardo dos Santos (59' Roberto
     Labanca), Darío Peña; Marcos Fernández, Martín Pérez, Omar dos Santos; Richard Amaro;
     Fernando Carrato (88' Fabián Romero), Daniel Ichazo (88' Sebastián Pereyra).
     Técnico: Jorge Sánchez;
   Atlético Florida: Gastón Leiva; Sergio Pardo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Juan
     Barcelo; Luciano Gambera, Mauricio Ferreri, Nicolás Castillo, Fabricio Cabello; Alex
     Rodríguez, Guillermo Pacheco.  Técnico: Jorge Dei Cas]
  [Jueces: Daniel Castillo, Carlos Otaiza, Carlos Villanueva;
   expulsados: 63' A.Rodríguez (AF), 94' Pardo (AF)]

La Vascongada Campeón Liga de Fútbol de Florida 2003, clasifica a la Copa El País 2004, también
clasifica Atlético Florida como semifinalista de la Copa El País 2003.

Goleadores:

Fernando Carrato (LA VASCONGADA)    11 goles
Guillermo Pacheco (ATLÉTICO FLORIDA) 9 goles
Pablo Fernández (RIVER PLATE)        8 goles
Marcelo Amaro (SAN LORENZO)          8 goles

Resumen: 71 partidos, 171 goles, 2.41 goles/partido.


Divisional B

Lo juegan los cuatro equipos actualmente afiliados que militaban en la divisional
la última vez que se jugó el campeonato (1997).  Todos los partidos jugados en el
Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Avenida                    9  8  0  1 27- 8 24  Campeón, asciende
 2. San Lorenzo                9  6  0  3 18-14 15  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                    9  2  0  7 10-20  6
 4. Candil                     9  2  0  7 11-24  6

1ª Fecha [May 31]
Avenida             5-0 San Lorenzo
  [Matías Abraham 44, 91, Ramiro Cruz 69, Nicolás Pereyra 79, Iván Spinelli 86]
Peñarol             3-1 Candil
  [Juan Montaño 22, Jorge Seijas 43, Lucas Abreu 74; Mauricio Flores 71]

2ª Fecha [Jun 7]
San Lorenzo         3-0 Peñarol
  [Fernando Subiría 12, Juan Iturburu 16, Marcelo Amaro 54]
Avenida             4-1 Candil
  [Mauricio Paolini 43, Iván Spinelli 60, Ramiro Cruz 61, Schubert Tejera 65; Richard Piña 70]

3ª Fecha [Jun 14]
San Lorenzo         3-1 Candil
  [Marcelo Amaro 40, 74, Marcelo García 43; Gonzalo Fernández 63]
Avenida             2-0 Peñarol
  [Nicolás Pereyra 50, 80]

4ª Fecha [Jun 21]
Peñarol             2-1 Candil
  [Alejandro Martínez 72, Fernando Rivero 86; Juan P. González 54]
San Lorenzo         2-1 Avenida
  [Marcelo Amaro 20, Fernando Subiría 28; Matías Abraham 10]

5ª Fecha [Jul 5]
San Lorenzo         4-2 Peñarol
  [Marcelo Amaro 36, 64, Pablo Cayaffa 56, Alvaro Piñeyro 68; Jorge Seijas 45,
   Sebastián Montaño 50]
Avenida             4-1 Candil
  [Mauricio Paolini 2, 84, Schubert Tejera 64, Matías Abraham 66; Daniel Rodríguez 86]

6ª Fecha [Jul 12]
San Lorenzo         4-0 Candil
  [Federico Peña 28, Marcelo Amaro 32, 68, Leonardo Tejera 90]
Avenida             1-0 Peñarol
  [Facundo Pérez 21]

7ª Fecha [Jul 19]
Candil              3-1 Peñarol
  [Juan P. Gómez 26, Carlos González 77, 86; Elbio Hernández 22]
Avenida             3-1 San Lorenzo
  [Mauricio Paolini 19, 60, Matías Abraham 20; Daniel Viera 50]

8ª Fecha [Jul 26]
San Lorenzo         1-0 Peñarol
  [Pablo Cayaffa 53]
Avenida             3-1 Candil
  [Mauricio Paolini 11, Nicolás Pereya 29, Matías Abraham 44; Marcelo Willington 3]

9ª Fecha [Ago 2]
Candil              2-0 San Lorenzo
  [Cristians Alvarez 6, Marcelo Recoba 86]
Avenida             4-2 Peñarol
  [Matías Abraham 70, Mauricio Paolini 75, 90, Schubert Tejera 85; Héctor González 6, 59]

Tabla:

 1. Avenida                    9  8  0  1 27- 8 24  Campeón, asciende
 2. San Lorenzo                9  6  0  3 18-14 15  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                    9  2  0  7 10-20  6
 4. Candil                     9  2  0  7 11-24  6

Goleadores:

Mauricio Paolini (AVENIDA)           8 goles
Marcelo Amaro (SAN LORENZO)          8 goles
Matías Abraham (AVENIDA)             7 goles
Nicolás Pereyra (AVENIDA)            4 goles
Schubert Tejera (AVENIDA)            3 goles

Resumen: 18 partidos, 66 goles, 3.67 goles/partido.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.