Temporada 2002 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Primera División

Torneo Ciudad de Florida

Tablas:

Serie 1:

 1. Atlético Florida           8  5  3  0 15- 2 18
 2. Nacional                   8  5  2  1 16- 7 17
---------------------------------------------------
 3. River Plate                8  2  3  3 12-15  9
 4. San Lorenzo                8  2  1  5  5-17  7
 5. España                     8  1  1  6  8-15  4  [*]

Serie 2:

 1. Avenida                    8  6  2  0 18- 9 20
 2. La Vascongada              8  4  3  1 22-13 15
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                    8  3  1  4 20-18 10
 4. Quilmes                    8  2  4  2 19-18 10
 5. Candil                     8  0  0  8  8-29  0

[*]  España abandonó el Campeonato después de la 8ª Fecha en desacuerdo con las actuaciones
     de los árbitros; todos los partidos siguientes son adjudicados por 2-0 en su contra.
     Deberá abonar una multa de $ 20.000.

1ª Fecha
[Serie 2, Set 14 en Quilmes]
Avenida             1-0 Peñarol
  [Mario Perdomo 13]
Quilmes             2-2 La Vascongada
  [Alfredo Soba 50, Víctor González 56; Ricardo Dos Santos 4, Pablo Cayaffa 35]
Candil              libre
[Serie 1, Set 15 en el Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         1-0 España
  [Ignacio Dos Santos 89]
Atlético Florida    3-0 San Lorenzo
  [José Díaz 52, Mauro Kellemberger 67, Guillermo Rodríguez 78]
Nacional            libre

2ª Fecha
[Serie 1, Set 21 en Atlético Florida]
River Plate         1-1 San Lorenzo
  [Pablo Fernández 19; Marcelo Amaro 69]
Atlético Florida    0-0 Nacional
España              libre
[Serie 2, Set 22 en el Estadio Campeones Olímpicos]
Avenida             1-1 La Vascongada
  [Jorge Tejera 36; Jorge Seijas 47]
Quilmes             3-1 Candil
  [Ariel Spinelli 44, 58, Alejandro Ventura 81; Nicolás Basignani 29]
Peñarol             libre

3ª Fecha
[Serie 2, Set 28 en Nacional]
Avenida             2-2 Quilmes
  [Schubert Tejera 38, 46; Alejandro Ventura 67, 88]
Peñarol             4-2 Candil
  [Sebastián González 42, Sebastián Montaño 44, 85, Augusto Mercadal 60;
   Nicolás Basignani 13, 69]
La Vascongada       libre
[Serie 1, Set 29 en el Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         1-1 Atlético Florida
  [Pablo Fernández 28; Nicolás Castillo 8]
Nacional            3-2 España
  [Diego Clavijo 20, Julián Lalinde 35, Ricardo González 40; Fernández Dalto 55, Diego Paríz 64]
San Lorenzo         libre

4ª Fecha
[Serie 1]
Nacional            2-0 River Plate
  [Andrés Alvarez 52, Ricardo González 75]
España              2-0 San Lorenzo
  [Diego Pariz 69, 89]
Atlético Florida    libre
[Serie 2]
Candil              2-4 Avenida
  [Nicolás Basignani 58, Alejandro Pereyra 80; Nicolás Pereyra 29, Schubert Tejera 46,
   Pablo Pérez 53, Facundo Pérez 78]
La Vascongada       3-1 Peñarol
  [Ricardo Dos Santos 23, Pablo Cayaffa 71, 87; Augusto Mercadal 28]
Quilmes             libre

5ª Fecha
[Serie 1]
Nacional            4-0 San Lorenzo
  [Diego Clavijo 16, Julián Lalinde 72, 90, Santiago Ferreira 75]
España              0-0 Atlético Florida
River Plate         libre
[Serie 2]
La Vascongada       4-1 Candil
  [Sebastián Pereyra 39, Ricardo Dos Santos 46, Fabricio Cabello 51, 77; Aldo Saracho 59]
Quilmes             3-3 Peñarol
  [Alejandro Ventura 9, 15, Richard Cabalgante 40; Augusto Mercadal 16, 32, Martínez Suárez 69]
Avenida             libre

6ª Fecha
[Serie 1]
España              3-4 River Plate
  [Diego Pariz 54, 93, Javier Dos Santos 60; Raúl Fernández 4ec, Aldo Sánchez 37, 48,
   Federico Galain 92]
Atlético Florida    5-0 San Lorenzo
  [Esteban Perdomo 11, Luis Mario Rodríguez 34, Mauricio Ferreri 36, Nicolás Castillo 75,
   Fabián Cruz 92]
Nacional            libre
[Serie 2]
Peñarol             1-2 Avenida
  [Augusto Mercadal 45; Schubert Tejera 24, Matías Abraham 51]
La Vascongada       2-2 Quilmes
  [Fabricio Cabello 81, Pablo Cayaffa 83; Alejandro Ventura 18, Pablo Velarde 24]
Candil              libre

7ª Fecha
[Serie 1, Oct 19 at Nacional]
San Lorenzo         2-1 River Plate
Nacional            0-1 Atlético Florida
  [Alex Rodríguez 70]
España              libre
[Serie 2, Oct 20 at River Plate]
Candil              1-4 Quilmes
  [Alejandro Pereyra 79; Ruben Giani 8, Schubert Montero 33, Juan Pintos 58,
   Richard Cabalgante 69]
[Nov 1, Estadio Campeones Olímpicos]
La Vascongada       0-3 Avenida
  [Mauricio Paolini 79, 85, Nicolás Alonso 87]
Peñarol             libre

8ª Fecha
[Serie 2, Oct 23 at Estadio Campeones Olímpicos]
Peñarol             4-0 Candil
  [Augusto Mercadal 3, 17, 71, Sebastián González 49]
Quilmes             2-3 Avenida
  [Juan Pintos 51, Pablo Rodríguez 85; Nicolás Pereyra 35, 50, Víctor Alvarez 83]
La Vascongada       libre
[Serie 1, Oct 24 at Estadio Campeones Olímpicos]
España              1-3 Nacional          [España se retiró del campo a los 61']
  [Diego Pariz 22; Julián Lalinde 25, Damián Latorraca 53, Ricardo González 57]
Atlético Florida    3-1 River Plate
  [Juan Barcelo 5, Javier Cattáneo 35, Marcelo Palau 67; Aldo Sánchez 15]
San Lorenzo         libre

9ª Fecha
[Serie 2, Oct 26 en España]
Avenida             2-1 Candil
  [Matías Abraham 64, Mauricio Paolini 90; Aldo Saracho 5]
Peñarol             3-6 La Vascongada
  [Sebastián Montaño 7, 57, Mauricio Flores 85; Richard Amaro 25, Martín Deluca 45,
   Ricardo Dos Santos 56, 61, 63, 80]
Quilmes             libre
[Serie 1, Nov 1 en el Estadio Campeones Olímpicos]
River Plate         3-3 Nacional
  [Federico Galain 14, Ignacio Dos Santos 70, José Salomone 85; Damián Latorraca 50,
   Martín López 54, 64]
San Lorenzo         adj España            [2-0 a San Lorenzo]
Atlético Florida    libre

10ª Fecha
[Serie 1, Oct 27 en Atlético Florida]
San Lorenzo         0-1 Nacional
  [Diego Clavijo 55]
Atlético Florida    adj España            [2-0 a Atlético Florida]
River Plate         libre
[Serie 2, Oct 29 en el Estadio Campeones Olímpicos]
Candil              0-4 La Vascongada
  [Ramiro Muniz 35, 50, Fabricio Cabello 77, Fernando Noria 79]
Peñarol             4-1 Quilmes
  [Sebastián González 59, 90, Fernando Rivero 63, Sebastián Montaño 69; Juan Pintos 11]
Avenida             libre

Tablas:

Serie 1:

 1. Atlético Florida           8  5  3  0 15- 2 18
 2. Nacional                   8  5  2  1 16- 7 17
---------------------------------------------------
 3. River Plate                8  2  3  3 12-15  9
 4. San Lorenzo                8  2  1  5  5-17  7
 5. España                     8  1  1  6  8-15  4  [*]

Serie 2:

 1. Avenida                    8  6  2  0 18- 9 20
 2. La Vascongada              8  4  3  1 22-13 15
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                    8  3  1  4 20-18 10
 4. Quilmes                    8  2  4  2 19-18 10
 5. Candil                     8  0  0  8  8-29  0

[*]  España abandonó el Campeonato después de la 8ª Fecha en desacuerdo con las actuaciones
     de los árbitros; todos los partidos siguientes son adjudicados por 2-0 en su contra.
     Deberá abonar una multa de $ 20.000.

Semifinales [Nov 4, Estadio Campeones Olímpicos]
Atlético Florida    2-1 La Vascongada
  [Guillermo Rodríguez 11, Nicolás Castillo 61; Ricardo Dos Santos 79]
Avenida             1-1 Nacional (5)      [5-4 por penales]
  [Víctor Alvarez 45; Martín López 35]

Final - Ida [Nov 7, Estadio Campeones Olímpicos; público: 1.100]
Avenida             4-1 Atlético Florida
  [Víctor Alvarez 25, 58, Matías Abraham 49, Mario Perdomo 89; Javier Cattáneo 91]
  [Avenida: Alexis Pérez; Federico Mansulino, Cristóbal Santarcieri, Ivanoff Spinelli,
     Cristians Rivero, Víctor Alvarez (72' Facundo Pérez), Jose Zipitría, Matías Abraham,
     Ramiro Cruz, Mauricio Paolini (81' Mario Perdomo), Schubert Tejera.
     Técnico: Wilson Moreno]
  [Atlético Florida: Federico Martínez; Aldo Corujo, Javier Cattáneo, Juan Barcelo, Alvaro
     Vidal (50' Alex Rodríguez), Mauro Kellemberger, Santiago Panizza, Guillermo Rodríguez
     (20' Mauricio Ferreri), Marcelo Palau, Pablo Pérez (46' Nicolás Castillo), Luis Mario
     Rodríguez.  Técnico: Jorge Dei Cas]
  [árbitros: Luis Fabregat, José De León, Carlos Villanueva]

Final - Vuelta [Nov 10, Estadio Campeones Olímpicos; público: 1.300]
Atlético Florida    2-0 Avenida           [2-4 por penales]
  [José Fidel Díaz 8, Nicolás Castillo 56]
  [Atlético Florida: Federico Martínez; Aldo Corujo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Alvaro
     Vidal, Mauro Kellemberger, Mauricio Ferreri, Alex Rodríguez, Nicolás Castillo, Marcelo
     Piñeyro, Luis Mario Rodríguez.  Técnico: Jorge Dei Cas]
  [Avenida: Alexis Pérez; Federico Mansulino (82' Facundo Pérez), Cristóbal Santarcieri,
     Ivanoff Spinelli, Cristians Rivero, Víctor Alvarez, Jose Zipitría (46' David Araújo),
     Matías Abraham, Ramiro Cruz (78' Mario Perdomo), Mauricio Paolini, Schubert Tejera.
     Técnico: Wilson Moreno]
  [árbitros: Luis Fabregat, Carlos Otaiza, Juan Gervasini]
  [penales: 1-0 Cattáneo, 1-1 Alvarez, 2-1 Piñeyro, 2-2 Abraham, (2-2) Díaz (atajado),
     2-3 Santarcieri, (2-3) Castillo (travesaño), 2-4 Paolini]

Avenida Campeón Torneo Ciudad de Florida 2002.

Goleadores:

Ricardo Dos Santos (LA VASCONGADA)   8 goles
Augusto Mercadal (PEÑAROL)           8 goles
Diego Pariz (ESPAÑA)                 6 goles
Alejandro Ventura (QUILMES)          6 goles
Sebastián Montaño (PEÑAROL)          5 goles

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Campeones Olímpicos.

Tabla:

 1. Avenida                    6  4  0  2 11- 9 12  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              6  3  2  1 12- 7 11
 3. Atlético Florida           6  3  1  2 11- 7 10
 4. Nacional                   6  0  1  5  5-16  1

1ª Fecha [Nov 13, público: 800]
Atlético Florida    2-4 Avenida
  [Nicolás Castillo 52, Javier Cattáneo 79; Nicolás Pereira 11, 76, Matías Abraham 63,
   Mauricio Paolini 87]
Nacional            3-3 La Vascongada
  [Esteban Amaro 13, Martín López 27, 36; Gustavo Rodríguez 39, Richard Amaro 51,
   Jorge Seijas 60]

2ª Fecha [Nov 17, público: 900]
Atlético Florida    1-0 Nacional
  [Alex Rodríguez 70]
La Vascongada       1-0 Avenida
  [Fabricio Cabello 42]

3ª Fecha [Nov 20, público: 800]
Avenida             2-1 Nacional
  [Facundo Pérez 53, Víctor Alvarez 74; Luis Retamoza 90]
Atlético Florida    1-1 La Vascongada
  [Javier Cattáneo 33; Martín Fernández 84]

4ª Fecha [Nov 23]
La Vascongada       3-1 Nacional
  [Jorge Seijas 5, Martín Deluca 84, Fernando Noria 92; Santaigo Ferreira 30]
Avenida             2-1 Atlético Florida
  [Mauricio Paolini 29, Víctor Alvarez 88; José Fidel Díaz 64]

5ª Fecha [Nov 30]
Atlético Florida    5-0 Nacional
  [Alex Rodríguez 50, 57, Guillermo Aloy 74, Nicolás Castillo 83, 85]
La Vascongada       4-1 Avenida
  [Ricardo Dos Santos 10, Richard Amaro 19, Martín Deluca 20, Fabricio Cabello 75;
   Víctor Alvarez 40]

6ª Fecha [Dic 4]
Avenida             2-0 Nacional
  [Schubert Tejera 5, Facundo Pérez 86]
Atlético Florida    1-0 La Vascongada
  [Luis Mario Rodríguez 89]

Tabla:

 1. Avenida                    6  4  0  2 11- 9 12  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              6  3  2  1 12- 7 11
 3. Atlético Florida           6  3  1  2 11- 7 10
 4. Nacional                   6  0  1  5  5-16  1

Avenida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2002, clasifica a la Copa El País 2003.
Atlético Florida ya estaba clasificado por ser campeón en el 2002.

Goleadores:

Nicolás Castillo (ATLÉTICO FLORIDA)  3 goles
Alex Rodríguez (ATLÉTICO FLORIDA)    3 goles

2001

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.