Temporada 2001 - Liga de Fútbol de Florida

Divisional A (única)

Torneo Ciudad de Florida

Primera Fase

Los 2 primeros de cada serie clasifican a la Fase Final, el 3º clasifica a la Liguilla.

Tablas:

Serie A:

 1. Atlético Florida          10  7  1  2 15- 6 22
 2. Nacional                  10  6  2  2 10- 5 20
---------------------------------------------------
 3. La Vascongada             10  5  2  3 12- 8 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. España                    10  3  3  3 16-13 13
 5. Candil                    10  0  1  9  6-27  1

Serie B:

 1. Quilmes                   10  5  2  3 23- 9 17
 2. Avenida                   10  4  5  1 10- 5 17
---------------------------------------------------
 3. El Triángulo San Lorenzo  10  5  2  3 12-15 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. River Plate               10  4  2  4 14-10 14
 5. Peñarol                   10  0  1  9  5-25  1

1ª Fecha
Atlético Florida    3-0 España                    [A; pospuesto]
  [Marcelo Lavandera, Javier Cattáneo, Sebastián García]
La Vascongada       0-0 Candil                    [A]
River Plate         0-0 Avenida                   [B]
Quilmes             1-1 El Triángulo San Lorenzo  [B]
  [Pablo Rodríguez; Fernando Carrato]
Nacional            1-0 Peñarol
  [Mauricio Cabrera]

2ª Fecha
Candil              adj Atlético Florida          [A; adjudicado a Atlético Florida]
La Vascongada       1-2 Nacional                  [A]
  [Cono Pietro; Martín López, Freddy Maciel]
El T. San Lorenzo   0-1 River Plate               [B]
  [Darío Del Valle]
Quilmes             4-0 Peñarol                   [B]
  [Ariel Spinelli, José Giani, Pablo Rodríguez, José López]
España              1-1 Avenida
  [Víctor González; Ramiro Cruz]

3ª Fecha
Atlético Florida    0-1 La Vascongada             [A; pospuesto]
  [Pablo Cayaffa]
Nacional            0-0 España                    [A]
River Plate         3-2 Quilmes                   [B]
  [Julio Medero (2), Javier Dos Santos; Ricardo González, José Giani]
Peñarol             1-2 Avenida                   [B]
  [Lucas Abreu; José Zipitría, Mauricio Paolini]
Candil              2-4 El Triángulo San Lorenzo
  [Rodrigo Sarla, Nicolás Basignani; Marcelo Amaro, Juan Amaro, Washington Amaro,
   Marcelo Villagrán]
 
4ª Fecha
Nacional            0-0 Atlético Florida          [A]
España              4-2 Candil                    [A]
  [Ignacio Rodríguez (2), Diego Paríz, Marcos Flores; Nicolás Basignani, Aldo Saracho]
Peñarol             2-2 River Plate               [B]
  [Jorge González (2); Pablo Fernández, Gerardo Cabrera]
Avenida             0-0 El Triángulo San Lorenzo  [B]
La Vascongada       1-2 Quilmes
  [Cono Pietro; Oscar Sandoval, Ariel Spinelli]

5ª Fecha
España              0-0 La Vascongada             [A]
Candil              0-3 Nacional                  [A]
  [Freddy Maciel, Daniel Cabrera, Ricardo González]
Avenida             1-0 Quilmes                   [B]
  [Ramiro Cruz]
El T. San Lorenzo   2-1 Peñarol                   [B]
  [Washington Amaro, Fernando Carrato; Jorge González]
Atlético Florida    2-1 River Plate
  [Sebastián García (2); Gerardo Cabrera]

6ª Fecha
España              1-3 Atlético Florida          [A; pospuesto]
  [Sebastián Leal; Alex Rodríguez, Javier Cattáneo, Nicolás Castillo]
Candil              0-3 La Vascongada             [A]
  [Fabricio Cabello, Alfredo Soba, Sebastián Pereyra]
Avenida             1-0 River Plate               [B]
  [Mauricio Paolini]
El T. San Lorenzo   0-6 Quilmes                   [B]
  [Ricardo González, Ariel Spinelli (2), Richard Cabalgante, Eduardo Brignoni, José Giani]
Peñarol             0-1 Nacional
  [Freddy Maciel]

7ª Fecha
Atlético Florida    4-1 Candil                    [A; pospuesto]
  [Sebastián García (3), Guillermo Rodríguez; Daniel Castro]
Nacional            0-1 La Vascongada             [A]
  [Ricardo Dos Santos]
River Plate         3-0 El Triángulo San Lorenzo  [B]
  [Fabricio Moreira, Pablo González, Federico Galain]
Peñarol             0-4 Quilmes                   [B]
  [Ricardo González, Ariel Spinelli, Richard Amaro (2)]
Avenida             1-1 España
  [Mauricio Paolini; Marcos Flores]

8ª Fecha
La Vascongada       1-2 Atlético Florida          [A; pospuesto]
  [Pablo Cáceres; Alex Rodríguez, Javier Cattáneo]
España              3-0 Nacional                  [A]
  [Diego Pariz (3)]
Quilmes             2-0 River Plate               [B]
  [Richard Cabalgante, Richard Amaro]
Avenida             3-0 Peñarol                   [B]
  [Marcelo Mañana, Juan Spinelli, Mauricio Paolini]
El T. San Lorenzo   2-0 Candil
  [Marcelo Amaro, Fernando Carrato]

9ª Fecha
Atlético Florida   0-1 Nacional                   [A; pospuesto]
  [Luis Retamoza]
Candil             1-5 España                     [A]
  [Aldo Saracho; Víctor González (2), Leonardo Martínez, Alejandro Hernández, Diego Pariz]
River Plate        4-0 Peñarol                    [B]
  [Gerardo Cabrera (2), Javier Dos Santos, Julio Medero]
El T. San Lorenzo  1-0 Avenida                    [B]
  [Fernando Carrato]
Quilmes            1-2 La Vascongada
  [Richard Cabalgante; Gustavo Rodríguez, Alfredo Soba]

10ª Fecha
La Vascongada      2-1 España                     [A]
  [Martín Fernández, Marcelo García; Freddy Flores]
Nacional           2-0 Candil                     [A]
  [Freddy Maciel (2)]
Quilmes            1-1 Avenida                    [B]
  [Richard Amaro; Ramiro Martínez]
Peñarol            1-2 El Triángulo San Lorenzo   [B]
  [José Monteblanco; Washington Amaro, Mauricio Duarte]
River Plate        0-1 Atlético Florida
  [Nicolás Castillo]

Tablas:

Serie A:

 1. Atlético Florida          10  7  1  2 15- 6 22
 2. Nacional                  10  6  2  2 10- 5 20
---------------------------------------------------
 3. La Vascongada             10  5  2  3 12- 8 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. España                    10  3  3  3 16-13 13
 5. Candil                    10  0  1  9  6-27  1

Serie B:

 1. Quilmes                   10  5  2  3 23- 9 17
 2. Avenida                   10  4  5  1 10- 5 17
---------------------------------------------------
 3. El Triángulo San Lorenzo  10  5  2  3 12-15 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. River Plate               10  4  2  4 14-10 14
 5. Peñarol                   10  0  1  9  5-25  1

Fase Final

Tabla:

 1. Atlético Florida           3  2  1  0 11- 5  7  Campeón Ciudad de Florida
 2. Quilmes                    3  2  0  1  3- 5  6
 3. Avenida                    3  0  2  1  2- 3  2
 4. Nacional                   3  0  1  2  2- 5  1

1ª Fecha
Nacional           0-0 Avenida
Quilmes            1-5 Atlético Florida
  [Richard Cabalgante; Sebastián García (2), Javier Cattáneo, Nicolás Castillo,
   Mauro Kellemberger]

2ª Fecha
Atlético Florida   2-2 Avenida
  [Sebastián García, Iván Spinelli (ec); Ramiro Cruz (2)]
Quilmes            1-0 Nacional
  [Hugo Riva]

3ª Fecha
Nacional           2-4 Atlético Florida
  [Andrés Fernández, Mauricio Cabrera; Sebastián García, Mauro Kellemberger, Nicolás Castillo,
   Marcelo Lavandera]
Avenida            0-1 Quilmes
  [José Giani]

Tabla:

 1. Atlético Florida           3  2  1  0 11- 5  7  Campeón Ciudad de Florida
 2. Quilmes                    3  2  0  1  3- 5  6
 3. Avenida                    3  0  2  1  2- 3  2
 4. Nacional                   3  0  1  2  2- 5  1

Atlético Florida, Nacional, La Vascongada, Quilmes, Avenida y El Triángulo San Lorenzo
clasificados a la Liguilla.

Liguilla

Tabla:

 1. Atlético Florida           5  4  1  0 14- 7 13  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              5  3  0  2  6- 5  9
 3. Quilmes                    5  2  1  2  8- 8  7
 4. Nacional                   4  1  2  1  3- 3  5
 5. El Triángulo San Lorenzo   4  1  0  3  6-10  3
 6. Avenida                    5  0  2  3  4- 8  2

1ª Fecha [Oct 7]
Avenida            0-2 La Vascongada
  [Ricardo Dos Santos, Pablo Cayaffa]
Quilmes            3-1 El Triángulo San Lorenzo
  [Richard Cabalgante (2), Pablo Perdomo; Fernando Carrato]
Atlético Florida   1-1 Nacional
  [Mauro Kellemberger; Daniel Cabrera]

2ª Fecha [Oct 14]
La Vascongada      1-0 Nacional
  [Martín Fernández]
Atlético Florida   5-3 El Triángulo San Lorenzo
  [Sebastián García (2), Javier Cattáneo, Nicolás Castillo, Eduardo Fernández (ec);
   Fernando Carrato, Leonardo Tejera, Aldo Corujo (ec)]
Avenida            1-1 Quilmes
  [Mauricio Paolini; Richard Amaro]

3ª Fecha [Oct 21]
Nacional           1-1 Avenida
  [Juián Lalinde; Mauricio Paolini]
Quilmes            1-4 Atlético Florida
  [Hugo Riva; Javier Cattáneo (2), Sebastián García, Mauro Kellemberger]
El T. San Lorenzo  0-1 La Vascongada
  [Pablo Cayaffa]

4ª Fecha [Oct 28]
Nacional           1-0 Quilmes
  [Esteban Amaro]
Avenida            1-2 El Triángulo San Lorenzo
  [José Zipitría; Fernando Carrato (2)]
La Vascongada      1-2 Atlético Florida
  [Pablo Patrón; Mauro Kellemberger, Javier Cattáneo]

5ª Fecha [Nov 4]
Nacional           n/j El Triángulo San Lorenzo
Atlético Florida   2-1 Avenida
  [Nicolás Castillo, José Díaz; Fabián Aguilera]
Quilmes            3-1 La Vascongada
  [Leonardo Martins, Alvaro Peralta, Pablo Deluca; Fabricio Cabello]

Tabla:

 1. Atlético Florida           5  4  1  0 14- 7 13  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              5  3  0  2  6- 5  9
 3. Quilmes                    5  2  1  2  8- 8  7
 4. Nacional                   4  1  2  1  3- 3  5
 5. El Triángulo San Lorenzo   4  1  0  3  6-10  3
 6. Avenida                    5  0  2  3  4- 8  2

Atlético Florida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2001, y La Vascongada clasifican a la
Copa El País 2002.

Goleadores:

13 - Sebastián García (Atlético Florida)
 8 - Javier Cattáneo (Atlético Florida)
     Fernando Carrato (El Triángulo San Lorenzo)
 6 - Nicolás Castillo (Atlético Florida)
     Mauricio Paolini (Avenida)

Resumen: 70 partidos, 182 goles, 2.60 goles/partido.

2000

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.