Temporada 2000 - Liga de Fútbol de Florida

Divisional A (única)

Torneo Ciudad de Florida

Primera Fase

Los 2 primeros de cada serie clasifican a Semifinales, 3º y 4º juegan por un lugar
en la Liguilla.

Tablas:

Serie 1:

 1. Atlético Florida          10  8  1  1 39- 7 25
 2. España                    10  7  2  1 16- 7 23
---------------------------------------------------
 3. River Plate               10  4  3  3 16- 7 15
 4. El Triángulo San Lorenzo  10  3  4  3  4-15 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Candil                    10  1  1  8  3-15  4
 6. Peñarol                   10  1  1  8  3-30  4

Serie 2:

 1. La Vascongada              8  6  1  1 19- 3 19
 2. Quilmes                    8  4  3  1 17- 9 15
---------------------------------------------------
 3. Avenida                    8  3  3  2  8- 9 12
 4. Nacional                   8  0  4  4  4-16  4
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Tabaré                     8  0  3  5  4-15  3

1ª Fecha
Atlético Florida    4-2 España                    [1]
  [Sebastián García (2), Guillermo Rodríguez, Mauro Kellemberger; Diego Pariz (2)]
Peñarol             1-0 Candil                    [1]
  [Alejandro Pereyra (ec)]
River Plate         0-0 El Triángulo San Lorenzo  [1]
Avenida             1-0 La Vascongada             [2]
  [Pablo Pérez]
Quilmes             3-0 Nacional                  [2]
  [Eduardo Brignoni (2), Gerardo Cabrera]
Tabaré              libre

2ª Fecha
Atlético Florida    5-0 El Triángulo San Lorenzo  [1]
  [Sebastián García (2), Guillermo Rodríguez, Marcelo Piñeyro, Alex Rodríguez]
España              1-0 Peñarol                   [1]
  [Ruben Ferreira]
Candil              0-1 River Plate               [1]
  [Pablo Fernández]
Nacional            1-1 Avenida                   [2]
  [Juan Muñoz; Schubert Tejera]
Quilmes             2-0 Tabaré                    [2]
  [Ariel Spinelli, Fabián Romero]
La Vascongada       libre

3ª Fecha
Atlético Florida    7-0 Peñarol                   [1]
  [José Pérez (3), Sebastián García (2), Mauro Kellemberger, Alex Rodríguez]
River Plate         0-0 España                    [1]
El T. San Lorenzo   1-0 Candil                    [1]
  [Marcelo Villagrán]
Quilmes             4-1 Avenida                   [2]
  [Eduardo Brignoni (2), Pablo Velarde, Esteban Rodríguez; Federico Cotelo]
La Vascongada       4-0 Tabaré                    [2]
  [Fernando Noria (2), Cono Pietro, Marcelo García]
Nacional            libre

4ª Fecha
Atlético Florida    3-2 River Plate               [1]
  [José Pérez (2), Sebastián García; Fredy Flores, Pablo Fernández]
España              2-1 Candil                    [1]
  [Diego Pariz, Ignacio Rodríguez; Marcelo Willington]
El T. San Lorenzo   0-0 Peñarol                   [1]
Avenida             2-1 Tabaré                    [2]
  [Schubert Tejera (2); Hugo Cardozo]
La Vascongada       5-0 Nacional                  [2]
  [Pablo Cayaffa, Marcelo García, Marcos Fernández, Fabricio Cabello, Cono Pietro]
Quilmes             libre

5ª Fecha
Candil              0-3 Atlético Florida          [1]
  [José Pérez (2), Alex Rodríguez]
El T. San Lorenzo   0-4 España                    [1]
  [Javier Dos Santos (2), Juan Pintos, Alejandro Hernández]
Peñarol             0-4 River Plate               [1]
  [Marcos Flores, Gustavo Tejería, Daniel Ichazo, Rafael Galeano (ec)]
Nacional            0-0 Tabaré                    [2]
La Vascongada       3-0 Quilmes                   [2]
  [Marcos Fernández (2), Marcelo Ulloa]
Avenida             libre

6ª Fecha
España              2-1 Atlético Florida          [1]
  [Alejandro Hernández, Javier Dos Santos; Sebastián García]
Candil              2-0 Peñarol                   [1]
  [Jorge Castillo, Adrián Facciolo]
El T. San Lorenzo   0-6 River Plate               [1]
  [Federico Flores (3), Schubert Montero (2), Gustavo Tejería]
La Vascongada       2-0 Avenida                   [2]
  [Marcos Fernández, Ramiro Muniz]
Nacional            2-2 Quilmes                   [2]
  [Marcelo Irazún, Diego Clavijo; Alfredo Soba, Pablo Rodríguez]
Tabaré              libre

7ª Fecha
Atlético Florida    0-0 El Triángulo San Lorenzo  [1]
España              3-1 Peñarol                   [1]
  [Leonardo Martínez, Alejandro Hernández, Juan Pintos; Johnny Ocampo]
Candil              0-0 River Plate               [1]
Avenida             2-0 Nacional                  [2]
  [Schubert Tejera, Ramiro Cruz]
Tabaré              1-4 Quilmes                   [2]
  [Heber Torres; Eduardo Brignoni (3), Mauricio Paolini]
La Vascongada       libre

8ª Fecha
Atlético Florida    8-1 Peñarol                   [1]
  [Sebastián García (4), Mauro Kellemberger, Alex Rodríguez, Mauricio Ferreri,
   Alvaro Pérez; Juan Patrón]
España              1-0 River Plate               [1]
  [Ricardo Dos Santos]
Candil              0-1 El Triángulo San Lorenzo  [1]
  [Washington Amaro]
Tabaré              0-1 La Vascongada             [2]
  [Cono Pietro]
[Oct 11]
Quilmes             0-0 Avenida                   [2]
Nacional            libre

9ª Fecha
River Plate         0-3 Atlético Florida          [1]
  [José Pérez (2), Mauro Kellemberger]
Candil              0-1 España                    [1]
  [Ricardo Dos Santos]
El T. San Lorenzo   2-0 Peñarol                   [1]
  [Marcelo Villagrán, Fernando Carrato]
Avenida             1-1 Tabaré                    [2]
  [Marcelo Mañana; Hugo Cardozo]
La Vascongada       2-0 Nacional                  [2]
  [Eduardo Fernández, Sebastián Pereyra]
Quilmes             libre

10ª Fecha
Atlético Florida    5-0 Candil                    [1]
  [Sebastián García (3), Mauro Kellemberger, Luis M.Rodríguez]
España              0-0 El Triángulo San Lorenzo  [1]
River Plate         3-0 Peñarol                   [1]
  [Maximiliano Icasuriaga (2), Pablo Fernández]
Tabaré              1-1 Nacional                  [2]
  [Luis Albornoz; Andrés Fernández]
La Vascongada       2-2 Quilmes                   [2]
  [Marcelo García, Ramiro Muniz; Mauricio Paolini (2)]
Avenida             libre

Tablas:

Serie 1:

 1. Atlético Florida          10  8  1  1 39- 7 25
 2. España                    10  7  2  1 16- 7 23
---------------------------------------------------
 3. River Plate               10  4  3  3 16- 7 15
 4. El Triángulo San Lorenzo  10  3  4  3  4-15 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Candil                    10  1  1  8  3-15  4
 6. Peñarol                   10  1  1  8  3-30  4

Serie 2:

 1. La Vascongada              8  6  1  1 19- 3 19
 2. Quilmes                    8  4  3  1 17- 9 15
---------------------------------------------------
 3. Avenida                    8  3  3  2  8- 9 12
 4. Nacional                   8  0  4  4  4-16  4
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Tabaré                     8  0  3  5  4-15  3

Semifinales - Ida
Quilmes             1-2 Atlético Florida
  [Fabián Romero; José Pérez, Sebastián García]
La Vascongada       1-1 España
  [Marcos Fernández; Javier Dos Santos]

Semifinales - Vuelta
Atlético Florida    3-1 Quilmes
  [Guillermo Rodríguez, Alex Rodríguez, Sebastián García; Mauricio Paolini]
España              0-0 La Vascongada             [3-0 por penales]

Final - Ida
España              2-2 Atlético Florida
  [Cono Cáceres, Diego Pariz; Sebastián García, Diego Martínez]

Final - Vuelta
Atlético Florida    3-1 España
  [Sebastián García (2), Mauro Kellemberger; Diego Pariz]

Atlético Florida Campeón Torneo Ciudad de Florida 2000.

Clasificatorio Liguilla

Semifinales
Nacional            3-0 River Plate
  [Juan Muñoz, Mauricio Irazún, Juan Arrúa]
El T. San Lorenzo   0-0 Avenida                   [6-5 por penales]

Final
El T. San Lorenzo   2-1 Nacional
  [Cono Gasso, Juan Iturburu; Robert Flores]

El Triángulo San Lorenzo clasifica a la Liguilla.

Liguilla

Tabla:

 1. Atlético Florida           8  6  1  1 25-12 19  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              8  4  2  2 13-11 14
 3. España                     8  4  1  3 14-14 13
 4. Quilmes                    8  2  2  4 18-19  8
 5. El Triángulo San Lorenzo   8  0  2  6  7-21  2

1ª Fecha
España             2-0 El Triángulo San Lorenzo
  [Diego Pariz, Juan Pintos]
La Vascongada      2-1 Quilmes
  [Marcos Fernández, Ramiro Muniz; Eduardo Brignoni]
Atlético Florida   libre

2ª Fecha
La Vascongada      1-1 El Triángulo San Lorenzo
  [Cono Pietro; Cono Gasso]
Atlético Florida   4-3 Quilmes
  [Sebastián García (3), Isidro Rocca; Eduardo Brignoni, José López, Mauro Paolini]
España             libre

3ª Fecha
Quilmes            1-1 El Triángulo San Lorenzo
  [Fabián Romero; Fernando Carrato]
Atlético Florida   3-1 España
  [Sebastián García, José Pérez, Mauro Kellemberger; Juan Pintos]
La Vascongada      libre

4ª Fecha
España             3-1 La Vascongada
  [Javier Dos Santos (2), Diego Pariz; Fernando Noria]
Atlético Florida   3-0 El Triángulo San Lorenzo
  [Guillermo Rodríguez, José Pérez, Mauro Kellemberger]
Quilmes            libre

5ª Fecha
España             1-1 Quilmes
  [Alejandro Hernández; Mauro Paolini]
Atlético Florida   0-0 La Vascongada
El T. San Lorenzo  libre

6ª Fecha
España             3-1 El Triángulo San Lorenzo
  [Diego Pariz (2), Víctor González; Fernando Carrato]
La Vascongada      2-0 Quilmes
  [Fernando Noria, Martín Fernández]
Atlético Florida   libre

7ª Fecha
La Vascongada      1-0 El Triángulo San Lorenzo
  [Martín Fernández]
Atlético Florida   4-1 Quilmes
  [Mauricio Fernández (2), José Pérez, Javier Cattáneo; Pablo Rodríguez]
España             libre

8ª Fecha
Quilmes            6-4 El Triángulo San Lorenzo
  [Mauro Paolini (2), Pablo Velarde (2), Ariel Spinelli, Fabián Romero; Fernando Carrato (3),
   Cono Gasso]
Atlético Florida   1-3 España
  [Fabián Oroño; Diego Pariz (2), Leonardo Martínez]
La Vascongada      libre

9ª Fecha
Atlético Florida   4-0 El Triángulo San Lorenzo
  [Sebastián García (2), José Pérez, Fabián Oroño]
España             0-2 La Vascongada
  [Ramiro Muniz, Martín López]
Quilmes            libre

10ª Fecha
España             1-5 Quilmes
  [Diego Pariz; Ariel Spinelli (2), Ruben Giani (2), José López]
Atlético Florida   6-4 La Vascongada
  [José Pérez (3), Marcelo Piñeyro, Sebastián García, Mauricio Ferreri; Jorge Seijas,
   Cono Pietro, Pablo Cayaffa, Ramiro Muniz]
El T. San Lorenzo  libre

Tabla:

 1. Atlético Florida           8  6  1  1 25-12 19  Campeón Liguilla
 2. La Vascongada              8  4  2  2 13-11 14
 3. España                     8  4  1  3 14-14 13
 4. Quilmes                    8  2  2  4 18-19  8
 5. El Triángulo San Lorenzo   8  0  2  6  7-21  2

Goleadores:

27 - Sebastián García (Atlético Florida)
17 - José Pérez (Atlético Florida)
12 - Diego Pariz (España)
 9 - Eduardo Brignoni (Quilmes)

Atlético Florida Campeón Liga de Fútbol de Florida 2000, y La Vascongada clasifican a la
Copa El País 2001.

Resumen: 79 partidos, 233 goles, 2.95 goles/partido.

2001


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.