Temporada 2010 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Torneo del Sector:
Campeonato de Clubes de ULIFF (con campeón y vicecampeón del 2009)


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Copa Latorre FM 2010"

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; Peñarol en el Estadio Cívico de Bolívar (en Canelones) y
Cerro Colorado en su cancha en Alberto Gallinal.

Primera Fase

Los 2 primeros de cada Serie clasifican a semifinales. Los 4 equipos restantes juegan
una rueda consuelo y el ganador enfrenta al tercero por un lugar en la Copa ULIFF.

1ª Fecha 
[juL 25]
SERIE A
Cerro Colorado      0-2 El Inca
  [Stewart Barreto (2)]
Atlético F. Marcos  3-1 Estrella América
  [Carlos Lacoste, Lusiano Posse, Enrique Cabrera; Leandro Cejas]
SERIE B
Peñarol             0-1 21 de Abril
  [Dino Baltazar Muniz]
Fraternidad         0-2 La Coruña
  [Manuel Flores, Oscar Choca (ec)]

TABLA DE POSICIONES
SERIE A
 1. Atlético F. Marcos         1  1  0  0  3  1  3 
 2. El Inca                    1  1  0  0  2  0  3
 3. Estrella América           1  0  0  0  1  3  0
 4. Cerro Colorado             1  0  0  1  0  2  0
SERIE B
 1. La Coruña                  1  1  0  0  2  0  3
 2. 21 de Abril                1  1  0  0  1  0  3
 3. Peñarol                    1  0  0  1  0  1  0
 4. Fraternidad                1  0  0  1  0  2  0

GOLEADORES

02- Stewart Barreto (El Inca)
01- Carlos Lacoste (Atlético FM)
    Luciano Posse (Atlético FM)
    Enrique Cabrera (Atlético FM)
    Leandro Cejas (Estrella América)
    Dino Baltazar Muniz (21 de Abril)
    Manuel Flores (La Coruña)

Goles En Contra
01- Oscar Choca (Fraternidad)


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Batalla de Sarandí Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Pintado Wanderers juega como local en su cancha en Pueblo Barceló. Apertura "Albérico 'Pato' Cabrera" 1ª Fecha (Mar 13) Dep. Sarandí 1-0 Fraternidad (Mauricio Sastre) (Mar 14) Boquita 4-3 Pintado Wanderers (Kristian Fernández, Joaquín Brascesco, Ruben Dinardi, Matías Brascesco; Nicolás Perazza 2, Jhon Moreno) Barrio Viña 1-3 Plaza (46’ Joaquín Mosca; Fabricio Cardozo 1-0, Juan F. Hernández 2-0, 55’ Eduardo Brignoni) 2ª Fecha (Mar 19) Plaza 2-2 Pintado Wanderers (Juan F. Hernández y Víctor M. González; Sergio Pereira y Álvaro Ferreira) (Mar 20) Deportivo Sarandí 1-1 Boquita (1' Gabriel Muniz; 88' Rider O'Neil) (Mar 21) Barrio Viña 0-1 Fraternidad (Gastón de León) (Obs.: suspendido a los 64' por tormenta eléctrica que hacía peligrar la integridad física de los participantes (iban 0-1). El pico de 26' se jugó el 2 de mayo) 3ª Fecha (Mar 27) Boquita 2-1 Fraternidad (1’ y 40’ Rider O'Neil; 78’ José L. Leiva) (Mar 28) Plaza 0-0 Deportivo Sarandí Barrio Viña 0-3 Pintado Wanderers (2’ Jonathan González, 11’ Álvaro Ferreira y 66’ Fabio Fontes de penal) 4ª Fecha (Abr 10) Boquita 2-1 Barrio Viña (Carlos García, Diego Carabajal; Flavio González) Pintado Wanderers 0-7 Deportivo Sarandí (Bruno Di Martino 26, 41, 65, Javier López 77, 90, Paolo Zuccotti 51, Fernando Blanco 70) (Abr 11) Fraternidad 2-1 Plaza (Gastón de León, Paulo Carreras; Eduardo Brignoni) 5ª Fecha (Abr 24) Pintado Wanderers 0-1 Fraternidad (Mario Ansolabehere 43) Barrio Viña 1-5 Deportivo Sarandí (Ronald Agüero 29pen; Bruno Di Martino 23, Fernando Blanco 46, 54, 75, Paolo Zuccotti 58) (Abr 25) Plaza 1-0 Boquita (Juan Morales 52) 6ª Fecha (May 2) Boquita 4-2 Pintado Wanderers (Kristian Fernández 31, 35pen, 58, Sebastián Villagrán 58; Carlos Herrera 21, 76) (Obs.: 51' Matías González (B) le atajó un penal a Álvaro Ferreira) (May 7) Dep. Sarandí 4-1 Fraternidad (Paolo Zuccotti (2), Agustín Lucián, Diego Pombo; Juan Píriz) (May 8) Barrio Viña 2-2 Plaza (Santiago Ruiz 52pen, Fabián Correa 90+5pen; Fabricio Cardozo 54, Víctor M. González 75pen) 7ª Fecha (May 15) Plaza 3-1 Pintado Wanderers (Fabricio Cardozo 2, Nicolás Tartaglia; Jhon Moreno) (May 16). Deportivo Sarandí 0-1 Boquita (Rodrigo Ramón ec) Barrio Viña 2-1 Fraternidad (Santiago Ruiz 88pen, 90+1pen; Paulo Carreras 20) 8ª Fecha (May 22) Plaza 3-1 Deportivo Sarandí (Pablo Díaz 20, Víctor M. González 46 pen y 72; Diego Pombo 25) Barrio Viña 2-3 Pintado Wanderers (Alvaro Ferreira 34, 53; Nicolás Perazza 75; Fabián Correa 71 y 78) (May 23) Boquita 3-2 Fraternidad (Rider O'Neil 44, 86, Kristian Fernández 46; Gastón De León 67, Tabaré Alaniz 83) (Obs. El arquero de Fraternidad Leonardo Velazco atajó dos penales. El primero a los 45+2 a Kristian Fernández y el segundo nada menos que a Rider O'Neil a los 57') 9ª Fecha (Jun 5) Boquita 4-0 Barrio Viña (Héctor González 2, Rider O'Neil 33, Kristian Fernández 45, Diego Abreu 83) Pintado Wanderers 1-4 Deportivo Sarandí (Carlos Herrera 89; Didier Gómez 59, 66, Diego Pombo 68, Gabriel Muniz 89) Fraternidad 0-3 Plaza (Fabricio Cardozo 46, Víctor González 67, Álvaro Caballero 81) 10ª Fecha (Jun 13) Barrio Viña 0-4 Deportivo Sarandí (Gabriel Muniz 2, Diego Pombo y Agustín Lucian) (Jun 27) Pintado Wanderers w:a Fraternidad (3-0 a Pintado Wanderers) (Obs.: Fraternidad no presentó la documentación en forma y perdió los puntos) Plaza 5-1 Boquita (16’ Germán Estramín, 17’ y 31’ Víctor M. González, 46’ y 87’ Federico Martínez; 44’ Ignacio Martínez) Tabla: Boquita 10 7 1 2 22-16 22 Campeón Apertura Plaza 10 6 3 1 23-10 21 Dep. Sarandí 10 6 2 2 27- 9 20 Pintado Wanderers 10 3 1 6 18-27 10 Fraternidad 10 3 0 7 9-19 9 Barrio Viña 10 1 1 8 14-33 4 De ésta manera Boquita no sólo gana su primer torneo a nivel de mayores sino que clasifica (también por primera vez) para el Campeonato Departamental. Goleadores: 6 - Rider O'Neil (Boquita) Kristian Fernández (Boquita) 5 - Paolo Zuccoti (Dep. Sarandí) Fabricio Cardozo (Plaza) Víctor M. González (Plaza) 4 - Bruno Di Martino (Dep. Sarandí) Fernando Blanco (Dep. Sarandí) Gabriel Muniz (Dep. Sarandí) Diego Pombo (Dep. Sarandí) Alvaro Ferreira (Pintado Wanderers) Tabla Anual (suma Primera y Reservas): Plaza 36 Sarandí 34 Boquita 25 Pintado Wanderers 24 Barrio Viña 22 Fraternidad 17 Los ganadores de Apertura y Clausura clasifican a ULIFF, la tabla anual define el tercer clasificado. Clausura 1ª Fecha Fraternidad --- Dep. Sarandí Pintado Wanderers --- Boquita Plaza --- Barrio Viña 2ª Fecha Pintado Wanderers --- Plaza Boquita --- Dep. Sarandí Fraternidad --- Barrio Viña 3ª Fecha Fraternidad --- Boquita Dep. Sarandí --- Plaza Pintado Wanderers --- Barrio Viña 4ª Fecha Boquita --- Barrio Viña Dep. Sarandí --- Pintado Wanderers Plaza --- Fraternidad 5ª Fecha Plaza --- Boquita Fraternidad --- Pintado Wanderers Barrio Viña --- Dep. Sarandí 6ª Fecha Fraternidad --- Dep. Sarandí Pintado Wanderers --- Boquita Plaza --- Barrio Viña 7ª Fecha Pintado Wanderers --- Plaza Boquita --- Dep. Sarandí Fraternidad --- Barrio Viña 8ª Fecha Fraternidad --- Boquita Dep. Sarandí --- Plaza Pintado Wanderers --- Barrio Viña 9ª Fecha Boquita --- Barrio Viña Dep. Sarandí --- Pintado Wanderers Plaza --- Fraternidad 10ª Fecha Plaza --- Boquita Fraternidad --- Pintado Wanderers Barrio Viña --- Dep. Sarandí Tabla: Barrio Viña 0 0 0 0 0- 0 0 Boquita 0 0 0 0 0- 0 0 Fraternidad 0 0 0 0 0- 0 0 Pintado Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0 Plaza 0 0 0 0 0- 0 0 Sarandí 0 0 0 0 0- 0 0
18º Campeonato de Clubes de ULIFF Participantes: Casupá: 21 de Abril (Fray Marcos), La Coruña (Fray Marcos) Sarandí Grande: -

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 26 Jul 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.