Temporada 2009 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Torneo del Sector:
Campeonato de Clubes de ULIFF (con campeón y vicecampeón del 2008)


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Copa Latorre FM 2009"

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; Peñarol en el Estadio Cívico de Bolívar (en Canelones) y
Cerro Colorado en su cancha en Alberto Gallinal.

Apertura "Roberto Reyes"

1ª Fecha 
[Jun 03]
El Inca             1-3 21 de Abril
  [Gonzalo Mendiola (pen); Mauricio Marichal, Leonardo Figueredo, Matías Lorenzo]
[Jun 07]
Cerro Colorado      2-2 Estrella América
  [Diego Rivero, Leonel Delgado; Daniel Portela, Pablo Hernández]
Fraternidad         1-1 Atlético F. Marcos
  [Jonhy Hernández; Jorge Silva]
La Coruña           2-0 Peñarol
  [Aníbal Ortega, Rodrigo Camejo]

2ª Fecha 
[jun 14]
Atlético F Marcos   0-4 El Inca
  [Gonzalo Mendiola, Santiago Mendiola, Gustavo Pereyra, Stewart Barreto]
La Coruña           7-0 Estrella América
  [Rodrigo Camejo (3), Marcelo Yaben (2), Damian Chiribao, Anibal Ortega]
Fraternidad         2-2 Peñarol
  [Gaston Pascal (2); Cristian Yaguno, Yubert Miguez]
[jun 17]
21 de Abril         2-1 Cerro Colorado
  [Alvaro Ferrari, Julian García (ec); Leonel Delgado (pen)]

3ª Fecha 
[jun 21]
La Coruña           2-0 Atlético F. Marcos 
  [Rodrigo Camejo, Marcelo Yaben]
[jul 05]
Peñarol             4-0 Cerro Colorado
  [Andres Peula (2), Cristian Yaguno, Rodrigo Díaz]
[jul 08]
Estrella América    0-7 21 de Abril
  [Pablo Medina (3), Juan Andres Vilariño (2), Matías Lorenzo, Sebastián Montano]
[jul 09]*
El Inca             1-1 Fraternidas
  [Alexis Rolando; Martín Barboza]
* comenzó el domingo 5 de Julio y fue suspendido a los 26 minutos por granizo y lluvia, se
  complementó el jueves 9 de Julio.

4ª Fecha 
[jul 12]
La Coruña           2-0 Cerro Colorado
  [Rodrigo Camejo, Marcelo Yaben]
El Inca             4-1 Peñarol
  [Santiago Mendiola, Sebastián Baz, Facundo Piña, Enzo Andretti; Alvaro Benítez]
Estrella América    1-3 Fraternidad
  [Gabriel Hernández; Pablo García, Gastón Pascal (2)]
21 de Abril         5-1 Atlético F Marcos
  [Pablo Medina (2), Matías Lorenzo (2), Pedro Alonzo; Enrique Cabrera]

5ª Fecha 
[jul 19]
Fraternidad         1-1 La Coruña
  [Juan Manuel Barboza, Javier Soria]
Cerro Colorado      0-0 El Inca
Alético F Marcos    2-3 Estrella América 
  [Luciano Posse (2); Carlos Bazzi, Federico Arguiñarena (2)]
Peñarol             1-1 21 de Abril
  [Cristian Yaguno; Sebastián Montano]

6ª Fecha 
[jul 26]
Fraternidad         0-3 21 de Abril
  [Pablo Medina (2), Sebastián Montano]
La Coruña           1-1 El Inca
  [Luis Martínez, Stewart Barreto]
Alético F Marcos    3-1 Cerro Colorado 
  [Jorge Silva, Claudio Ramos, Luciano Posse; Diego Rivero]
Estrella América    1-6 Peñarol
  [Francisco Gonzalez; Andrés Peula, Cristian Yaguno (4), Rodrigo Díaz]

7ª Fecha 
[Ago 02]
21 de Abril         2-2 La Coruña
  [Mauricio Marichal 37, Pedro Alonzo 50; Javier Soria 76pen, Marcelo Yaben 87]
Peñarol             0-0 Atlético Fray Marcos
El Inca             3-2 Estrella América 
  [Gonzalo Mendiola, Cristian Cuevas, Facundo Piña; Pablo Hernández (2)]
Cerro Colorado      3-0 Fraternidad
  [Diego Rivero, Alfonso Rivero, Nicolas Fernández]

Tabla: 

 1. 21 de Abril                7  5  2  0 23  6 17  Campeón Apertura
 2. La Coruña                  7  4  3  0 17  4 15
 3. El Inca                    7  3  3  1 14  7 12
 4. Peñarol                    7  2  3  2 14 10  9
 5. Fraternidad                7  1  4  2  8 12  7
 6. Cerro Colorado             7  1  2  4  7 13  5 
 7. Atlético F. Marcos         7  1  2  4  7 16  5 
 8. Estrella América           7  1  1  5  9 30  4

Clausura

1ª Fecha 
[Ago 09]
21 de Abril         1-0 El Inca
  [Pablo Medina]
Peñarol             0-2 La Coruña
  [Javier Soria (uno de penal)]
Atlético F Marcos   1-2 Fraternidad
  [Claudio Ramos; Gastón Pascal, Pablo Dogliotti (ec)]
Estrella América    0-1 Cerro Colorado
  [Diego Rivero (penal)]

2ª Fecha 
[Ago 23]
Fraternidad         0-2 Peñarol
  [Oscar Choca (ec), Alejandro Salaverry (ec)]
Cerro Colorado      0-2 21 de Abril
  [Juan Andrés Vilariño, Pablo Medina]
El Inca             3-1 Atlético F. Marcos
  [Stewart Barreto (2), Daniel García Bazzi; Luciano Posse]
La Coruña           6-0 Estrella América
  [Javier Soria (4), Geraldo Sandez, Marcelo Yaben]

3ª Fecha
[Set 05]
21 de Abril         4-0 Estrella América
  [Fabian Perdomo, Pedro Alonzo, Sebastián Montano, Juan Andrés Vilariño]
[Set 06]
Fraternidad         3-2 El Inca
  [Juan Manuel Barboza (2), Gastón Pascal; Enzo Andretti, Stewart Barreto]
Cerro Colorado      4-1 Peñarol
  [Alfonso Rivero (2), Cristian Albornoz, Santiago Sosa; Andrés Peula]
Atlético F. Marcos  0-2 La Coruña
  [Jonathan Jlakin, Javier Soria]

4ª Fecha
[Set 13]
El Inca             2-0 Peñarol
  [Enzo Andretti, Stewart Barreto]
Fraternidad         3-0 Estrella América
  [German Sanner, Alejandro Salaverry, Gastón Pascal]
Cerro Colorado      2-1 La Coruña 
  [Cristian Albornoz, Richard Albornoz; Marcelo Yabén (pen)]
Atlético F. Marcos  1-2 21 de Abril
  [Jorge Silva; Marcelo Torres, Jorge Silva (en contra)]

5ª Fecha 
[Set 20]
21 de Abril         3-0 Peñarol
  [Mauricio Marichal, Juan Andrés Vilariño, Juan Esteban Gimenez]
Estrella América    0-2 Atlético F. Marcos
  [Alejandro Pombo, Jorge Silva]
El Inca             1-1 Cerro Colorado
  [Enzo Andretti; Cristian Rodriguez]
La Coruña           4-1 Fraternidad
  [Marcelo Yaben, Tabare Colombo, Oscar Choca (ec), Rodrigo Camejo; Gastón Pascal]

6ª Fecha 
[Set 27]
21 de Abril         3-0 Fraternidad
  [Mauricio Marichal (2), Pablo Medina]
Cerro Colorado      3-0 Atlético F. Marcos
  [Cristian Albornoz, Diego Rivero, Cristian Rodríguez]
El Inca             1-1 La Coruña
  [Stewart Barreto; Marcelo Yabén]
Peñarol             2-1 Estrella América
  [Fabián González, Pablo Hernández; Martín Alonzo]

7ª Fecha 
[Oct 03]
21 de Abril         2-0 La Coruña
  [Marcelo Torres, Mauricio Marichal]
[Oct 04]
Cerro Colorado      4-1 Fraternidad 
  [Cristian Albornoz, Cristian Rodriguez, Marcos Rivero, Richard Albornoz;
   Sebastián Hernández]
Estrella América    0-13 El Inca
  [Enzo Andretti (6), Gonzalo Mendiola (3), Facundo Piña (2), Gustavo Pereyra,
   Cristian Cuevas]
Atletico F Marcos   2-3 Peñarol
  [Sebastian Izquierdo, Claudio Gonzalez; Yubert Miquez (2), Alvaro Benitez]

TABLA CLAUSURA
 
 1. 21 de Abril                7  7  0  0 17  1 21
 2. Cerro Colorado             7  5  1  1 15  6 16 
 3. La Coruña                  7  4  1  2 16  6 13
 4. El Inca                    7  3  2  2 22  7 11
 5. Fraternidad                7  3  0  4 10 16  9
 6. Peñarol                    7  3  0  4  8 14  9
 7. Atlético F. Marcos         7  1  0  6  7 15  3
 8. Estrella América           7  0  0  7  1 31  0
 
TABLA Anual

 1. 21 de Abril               14 12  2  0 40  7 38
 2. La Coruña                 14  8  4  2 33 10 28
 3. El Inca                   14  6  5  3 36 14 23
 4. Cerro Colorado            14  6  3  5 22 19 21
 5. Peñarol                   14  5  3  6 22 24 18
 6. Fraternidad               14  4  4  6 18 28 16
 7. Atlético F. Marcos        14  2  2 10 14 31  8
 8. Estrella América          14  1  1 12 10 61  4

Goleadores:

10- Pablo Medina (21 de Abril)
    Enzo Andretti (El Inca)
9-  Marcelo Yaben (La Coruña)
    Javier Soria (La Coruña)
8-  Gaston Pascal (Fraternidad) 
7-  Cristian Yaguno (Peñarol)
    Rodrigo Camejo (La Coruña)
    Stewart Barreto (El Inca)
6-  Gonzalo Mendiola (El Inca)
    Mauricio Marichal (21 de Abril)
5-  Juan Andrés Vilariño (21 de Abril)
    Diego Rivero (Cerro Colorado)
4-  Matías Lorenzo (21 de Abril)
    Sebastián Montano (21 de Abril)
    Facundo Piña (El Inca)
    Andrés Peula (Peñarol)
    Luciano Posse (Atlético Fray Marcos)
    Jorge Silva (Atlético Fray Marcos)
    Cristian Albornoz (Cerro Colorado)
    Cristian Rodriguez (Cerro Colorado)
3-  Pedro Alonzo (21 de Abril)
    Juan Manuel Barboza (Fraternidad)
    Pablo Hernández (Estrella América)
    Alfonso Rivero (Cerro Colorado)
    Yubert Miguez (Peñarol)

21 de Abril (Fray Marcos) Campeón Liga Local de Casupá 2009.

Liguilla

Semifinal [Oct 7]
Atlético F. Marcos  2-2 Fraternidad
  [Jorge Silva, Luciano Posse; Gastón Pascal (pen), Martín Barboza]

Por penales clasificó Atlético a la final 5 a 3.

Final [Oct 12]
Cerro Colorado      2-0 Atlético F.Marcos
  [Richard Albornoz, Leonel Delgado]

Con estos resultados el equipo de Cerro Colorado ocupa el tercer cupo de la liga de
Casupá en el torneo de Clubes de ULIFF.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Batalla de Sarandí Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Pintado Wanderers juega como local en su cancha en Pueblo Barceló. Boquita solicitó licencia por un año. Apertura 1ª Fecha [Jul 4] Fraternidad 1-0 Pintado Wanderers [Tabaré Alaniz 90+3] [Jul 5] Sarandí 3-2 Plaza [Bruno Di Martino, Diego Pombo, Paolo Zucotti; Eduardo Brignoni (2, 2pen)] Libre: Barrio Viña 2ª Fecha [Jul 11] Sarandí 4-1 Barrio Viña [Paolo Zuccotti, Agustín Lucián, Diego Pombo, Bruno Di Martino; Pablo Márquez] [Jul 12] Plaza 2-2 Fraternidad [Víctor M. González (2); Miguel Segredo, Antonio Moreira] Libre: Pintado Wanderers 3ª Fecha [Jul 25] Barrio Viña 0-0 Pintado Wanderers [Jul 26] Fraternidad 1-2 Sarandí [Antonio Moreira; Didier Gómez, Diego Pombo] Libre: Plaza 4ª Fecha [Ago 22] Pintado Wanderers 1-0 Plaza [Álvaro Pereira] [Ago 23] Fraternidad 2-0 Barrio Viña [Antonio Moreira, Manuel Leiva] Libre: Sarandí 5ª Fecha Pintado Wanderers 1-1 Sarandí Plaza 1-1 Barrio Viña Libre: Fraternidad Tabla: Sarandí 4 3 1 0 10- 5 10 Campeón Apertura Fraternidad 4 2 1 1 6- 4 7 Pintado Wanderers 4 1 2 1 2- 2 5 Plaza 4 0 2 2 5- 7 2 Barrio Viña 4 0 2 2 2- 7 2 Clausura 1ª Fecha Sarandí 2-2 Plaza [Eugenio Egüez y Fernando Blanco; Eduardo Brignoni 2] Pintado Wanderers 0-2 Fraternidad [Fausto Zuccotti y Antonio Moreira] Libre: Barrio Viña 2ª Fecha Plaza 2-0 Fraternidad [56’ Eduardo Brignoni, 58’ Víctor Manuel González] Sarandí 2-0 Barrio Viña [67’ Jorge Rodríguez, 83’ Diego Pombo] Libre: Pintado Wanderers Tabla: Sarandí 4 Plaza 4 Fraternidad 3 Pintado Wanderers 0 Barrio Viña 0 Goleadores: 5 - Eduardo Brignoni (Plaza) 4 - Diego Pombo (Sarandí) Antonio Moreira (Fraternidad) 3 - Víctor González (Plaza)
18º Campeonato de Clubes de ULIFF Participantes: Casupá: 21 de Abril (Fray Marcos), La Coruña (Fray Marcos), El Inca (Casupá), Cerro Colorado (Alejandro Gallinal) Sarandí Grande: Sarandí (Sarandí Grande), Plaza (Sarandí Grande), Pintado Wanderers (Pueblo Barceló) Primera Fase - Ida [Oct 18] Cerro Colorado 0-1 Deportivo Sarandi [Eugenio Egüez] Pintado Wanderers 0-1 La Coruña [Yamandú Colombo] El Inca 2-0 Plaza [Cristian Cuevas, Stewart Barreto] Primera Fase - Vuelta [31 Oct 09] Deportivo Sarandí 4-0 Cerro Colorado [G: 5-0] [William Agustin Lucian, Paolo Zucotti (2),Diego Pombo] Plaza 2-1 El Inca [G: 2-3] [Alvaro Caballero, Eduardo Brignone; Stewart Barreto] [01 Nov 09] La Coruña 3-1 Pintado Wanderers [G: 4-1] [Claudio Ramos (3); Jonathan Gonzalez] 21 de Abril clasifica directamente a semifinales. Semifinales - Ida [08 Nov 09] El Inca 0-0 21 de Abril La Coruña 1-0 Deportivo Sarandí [Aníbal Ortega] Semifinales - Vuelta [15 Nov 09] 21 de Abril 2-1 El Inca [G: 2-1] [Mauricio Marichal, Gustavo Beltrán; Stewart Barreto] Deportivo Sarandí 1-2 La Coruña [G: 3-1] [Fernando Blanco; Yamandú Colombo, Rodrigo Camejo] 1ª Final [21 Nov 09] La Coruña 1-2 21 de Abril [Claudio Ramos; Pablo Medina, Mauricio Marichal (pen)] 2ª Final [27 Nov 09] 21 de Abril 2-1 La Coruña [Luciano Posse, Mauricio Marichal; Santiago Morales] 21 de Abril (Fray Marcos) Campeón de ULIFF 2009. Goleadores: 4- Claudio Ramos (La Coruña) 3- Stewart Barreto (El Inca) 3- Mauricio Marichal (21 de Abril) 2- Yamandu Colombo (La Coruña) 2- Paolo Zucotti (Deportivo Sarandí) 1- Eugenio Egüez (Deportivo Sarandi) 1- William Agustin Lucian (Deportivo Sarandi) 1- Diego Pombo (Deportivo Sarandi) 1- Fernando Blanco (Deportivo Sarandi) 1- Alvaro Caballero (Plaza) 1- Eduardo Brignone (Plaza) 1- Anibal Ortega (La Coruña) 1- Rodrigo Camejo (La Coruña) 1- Santiago Morales (La Coruña) 1- Jonathan Gonzalez (Plaza) 1 Cristian Cuevas (El Inca) 1- Gustavo Beltran (21 de Abril) 1- Pablo Medina (21 de Abril) 1- Luciano Posse (21 de Abril)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 Abr 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.