Temporada 2007 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Torneo del Sector:
Campeonato de Clubes de ULIFF (con campeones y vicecampeones del 2006)


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Latorre FM"

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; mientras que Sarandí y Cerro Colorado lo hacen en San Ramón
y Cerro Colorado respectivamente.

El campeón y vicecampeón clasifican al Campeonato de Clubes de ULIFF, del 3º al 6º de la
Tabla Anual juegan la Liguilla. Al estar clasificado 21 de Abril como último vicecampeón
de ULIFF, se genera un nuevo cupo para la Liguilla en caso de que éste culmine entre los
6 primeros.

Apertura "José 'Mellizo' Gutiérrez"

Tabla:

 1. 21 de Abril                6  5  1  0 21- 3 16  Campeón Apertura
 2. La Coruña                  6  3  1  2 13-10 10
 3. Atlético Fray Marcos       6  3  1  2 10- 8 10
 4. El Inca                    6  2  2  2  9- 8  8
 5. Estrella América           6  2  0  4  4-12  6
 6. Fraternidad                6  1  2  3 11-17  5
 7. San Jorge                  6  1  1  4  6-16  4

1ª Fecha [Mar 11]
San Jorge           3-3 Fraternidad
  [Júpiter Quiroga (pen), Miguel Larregui, Arnaldo Lucas; Jhony Hernandez (2, 1pen),
   Juan Martín Barboza]
El Inca             3-1 La Coruña
  [Sergio Bidondo, Jorge Rossi, Gustavo Fernández; José Camejo]
21 de Abril         2-1 Atlético Fray Marcos
  [Roberto Gamarra, Mauricio Marichal; Miguel González]
Estrella América    libre

2ª Fecha [Mar 18]
Fraternidad         4-1 Estrella América
  [Leonel De León (2), Jhony Hernández, Pablo Saraiva; Emilio Diverio (pen)]
La Coruña           0-0 21 de Abril
San Jorge           0-1 Atlético Fray Marcos
  [Miguel González]
El Inca             libre

3ª Fecha [Mar 25]
Estrella América    1-0 Atlético Fray Marcos
  [Diego Falero (pen)]
Fraternidad         2-2 El Inca
  [Jhony Hernández, Gastón Pascal; Gonzalo Mendiola, Pablo Bello]
21 de Abril         6-1 San Jorge
  [Leonardo Figueredo (2), Roberto Gamarra (2), Pablo Fernández, Marcelo Silva (ec);
   Juan Araújo]
La Coruña           libre

4ª Fecha [Abr 1]
Estrella América    1-0 San Jorge
  [Javier Capobianco]
El Inca             0-2 21 de Abril
  [Roberto Gamarra, Marcelo Torres]
La Coruña           3-2 Fraternidad
  [Javier Soria (pen), Leandro Soria, Leonardo Silva (ec); Jhony Hernández (pen),
   Juan Manuel Barboza]
Atl. Fray Marcos    libre
 
5ª Fecha [Abr 15]
El Inca             2-0 Estrella América
  [Leonardo Fernández, Stewart Barreto (pen)]
21 de Abril         6-0 Fraternidad
  [Cristian Lacruz (2), Roberto Gamarra (2), Álvaro Ferrari, Fabrizio Marandino]
La Coruña           3-4 Atlético Fray Marcos
  [José Silvio Camejo, Gerardo Mendizábal, Javier Soria; Mauricio Pérez (2),
   Claudio González, Fernando Verón (ec)]
San Jorge           libre

6ª Fecha [May 1]
Estrella América    1-5 21 de Abril
  [Diego Falero; Pablo Fernández (2), Roberto Gamarra, Cristian Lacruz,
   Leonardo Figueredo]
Atl. Fray Marcos    2-2 El Inca
  [Claudio González, Marcelo Luz (pen); Gonzalo Mendiola, Stewart Barreto]
San Jorge           1-5 La Coruña
  [Jorge Silva; Javier Soria (2), José Silvio Camejo, Claudio Ramos,
   Gerardo Mendizábal]
Fraternidad         libre

7ª Fecha [Jul 1]
El Inca             0-1 San Jorge
  [Guzmán Gómez (pen)]
Estrella América    0-1 La Coruña
  [Néstor Dutra]
Atl. Fray Marcos    2-0 Fraternidad
  [José Franco (2)] 
21 de Abril         libre

Tabla:

 1. 21 de Abril                6  5  1  0 21- 3 16  Campeón Apertura
 2. La Coruña                  6  3  1  2 13-10 10
 3. Atlético Fray Marcos       6  3  1  2 10- 8 10
 4. El Inca                    6  2  2  2  9- 8  8
 5. Estrella América           6  2  0  4  4-12  6
 6. Fraternidad                6  1  2  3 11-17  5
 7. San Jorge                  6  1  1  4  6-16  4

Clausura "Nelson 'Pirincho' Carreras"

Tabla:

 1. La Coruña                  6  5  1  0 14- 2 16  Campeón Clausura
 2. 21 de Abril                6  4  1  1 13- 6 13
 3. Estrella América           6  2  4  0  9- 7 10
 4. Fraternidad                6  2  2  2  8- 6  8
 5. El Inca                    5  0  3  2  4- 7  3
 6. Atlético Fray Marcos       6  0  2  4  6-14  2
 7. San Jorge                  5  0  1  4  8-20  1

1ª Fecha [Jul 8]
Fraternidad         5-2 San Jorge
  [Leonel De León (3), Marcelo Bordón, Gastón Pascal (pen); Jorge Silva,
   Whasington Alvez]
La Coruña           1-0 El Inca
  [Rodrigo Camejo]
Atl. Fray Marcos    0-2 21 Abril
  [Leonardo Figueredo, Mauricio Marichal]
Estrella América    libre

2ª Fecha [Jul 15]
Estrella America    0-0 Fraternidad
Atl. Fray Marcos    2-2 San Jorge
  [Claudio González, Mauricio Pérez; Marcelo Pérez, Víctor Vidal]
21 de Abril         1-2 La Coruña
  [Leonardo Figueredo (pen); Javier Soria (pen), Rodrigo Camejo]
El Inca             libre

3ª Fecha [Jul 22]
San Jorge           1-4 21 de Abril
  [Marcelo Pérez; Jonathan Guadalupe, Leonardo Figueredo, Pablo Medina (2)]
El Inca             1-1 Fraternidad
  [Gustavo Fernández; Juan Martín Barboza]
Atl. Fray Marcos    2-3 Estrella América
  [Leonardo García, José Luis Verón; Líber Barrera, Diego Falero, Gonzalo Izquierdo]
La Coruña           libre

4ª Fecha [Jul 29]
San Jorge           3-4 Estrella América
  [Jorge Silva (3); Daniel Portela, Diego Falero (2, 1pen), Gonzalo Izquierdo]
21 de Abril         3-1 El Inca
  [Fabrizio Marandino, Leonardo Figueredo (pen), Marcelo Viglizzo; Jorge Rossi (pen)]
Fraternidad         0-1 La Coruña
  [Javier Soria]
Atl. Fray Marcos    libre

5ª Fecha [Ago 5]
Fraternidad         1-2 21 de Abril
  [Diego Rivero; Marcelo Viglizzo (2)]
Estrella América    1-1 El Inca
  [Pablo Hernández; Steward Barreto]
Atl. Fray Marcos    1-5 La Coruña
  [Leonardo García; Javier Soria (5, 2pen)]
San Jorge           libre

6ª Fecha [Ago 12]
El Inca             1-1 Atlético Fray Marcos
  [Julio Nion (ec); Mauricio Pérez]
La Coruña           5-0 San Jorge
  [Leonardo Monfort, Gerardo Mendizábal, Javier Soria (2), Diego Berni]
21 de Abril         1-1 Estrella América
  [Leonardo Figueredo (pen); Matías Olariaga]
Fraternidad         libre

7ª Fecha [Ago 19]
San Jorge           n/j El Inca
La Coruña           0-0 Estrella América
Fraternidad         1-0 Atlético Fray Marcos
  [Juan Manuel Barboza]
21 de Abril         libre

Tabla:

 1. La Coruña                  6  5  1  0 14- 2 16  Campeón Clausura
 2. 21 de Abril                6  4  1  1 13- 6 13
 3. Estrella América           6  2  4  0  9- 7 10
 4. Fraternidad                6  2  2  2  8- 6  8
 5. El Inca                    5  0  3  2  4- 7  3
 6. Atlético Fray Marcos       6  0  2  4  6-14  2
 7. San Jorge                  5  0  1  4  8-20  1

Tabla Anual:

 1. 21 de Abril               12  9  2  1 34- 9 29  Campeón Tabla Anual
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. La Coruña                 12  8  2  2 27-12 26
 3. Estrella América          12  4  4  4 13-19 16
---------------------------------------------------
 4. Fraternidad               12  3  4  5 19-23 13
 5. Atlético Fray Marcos      12  3  3  6 16-22 12
 6. El Inca                   11  2  5  4 13-15 11
 7. San Jorge                 11  1  2  8 14-36  5

Al ya estar clasificado 21 de Abril como vicecampeón de la edición 2006, La Coruña
y Estrella América clasifican directamente al Campeonato de Clubes de ULIFF.

Final [Ago 26]
21 de Abril         3-1 La Coruña             [dts]
  [Leonardo Figueredo 32pen, 96, Mauricio Marichal 100; Claudio Ramos 14]

21 de Abril (Fray Marcos) Campeón Liga Interlocal de Fútbol de Casupá 2007.

Goleadores:

13 - Javier Soria (La Coruña)
10 - Leonardo Figueredo (21 de Abril)
 7 - Roberto Gamarra (21 de Abril)
 5 - Diego Falero (Estrella América)
     Jhony Hernández (Fraternidad)
     Leonel De León (Fraternidad)
     Jorge Silva (San Jorge)

Liguilla

Tabla:

 1. El Inca                    3  1  2  0  3- 1  5
  . Atlético Fray Marcos       3  1  2  0  4- 3  5
---------------------------------------------------
 3. San Jorge                  3  1  0  2  3- 5  3
 4. Fraternidad                3  0  2  1  2- 3  2

1ª Fecha [Set 9, en Fray Marcos]
San Jorge           1-0 Fraternidad
  [Jorge Silva]
Atl. Fray Marcos    0-0 El Inca

2ª Fecha [Set 12, en Casupá]
Atl. Fray Marcos    3-2 San Jorge
  [Luciano Posse, Marcelo Luz, José Luis Berón; Brandy Alonzo, Whasington Alvez]
El Inca             1-1 Fraternidad
  [Facundo Piña; Leonardo Baz]

3ª Fecha [Set 16, en Casupá]
Fraternidad         1-1 Atlético Fray Marcos
  [Miguel González (ec); Marcelo Luz]
El Inca             adj San Jorge             [2-0 a El Inca]

Tabla:

 1. El Inca                    3  1  2  0  3- 1  5
  . Atlético Fray Marcos       3  1  2  0  4- 3  5
---------------------------------------------------
 3. San Jorge                  3  1  0  2  3- 5  3
 4. Fraternidad                3  0  2  1  2- 3  2

Final [Set 19]
Atl. Fray Marcos    1-0 El Inca
  [Luciano Posse]

Atlético Fray Marcos campeón de la Liguilla, clasifica al Campeonato de Clubes
de ULIFF.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Los clubes La Cruz y Pintado Wanderers juegan como local en sus respectivas canchas en La Cruz y Pueblo Barceló. Batalla de Sarandí Apertura Tabla: 1. Sarandí 5 4 0 1 11- 4 12 2. La Cruz 6 3 2 1 10- 6 11 3. Pintado Wanderers 5 3 1 1 8- 4 10 4. Barrio Viña 5 2 2 1 9- 3 8 5. Boquita 5 1 2 2 4-10 5 6. Plaza 5 0 3 2 5- 8 3 7. Fraternidad 5 0 0 5 1-13 0 1ª Fecha [May 1] Pintado Wanderers 2-0 Fraternidad [Mario Pariz, Robert Sastre] [Jul 15] Boquita 0-0 Plaza La Cruz 0-0 Barrio Viña Sarandí libre 2ª Fecha [May 13] Boquita 0-4 Barrio Viña [Esteban Rosso 18ec, Fausto Cardozo 65, Ignacio Gil 74, Álvaro Cabrera 88] Plaza 1-2 La Cruz [Augusto Fernández; Andrés Cuello, Gustavo Tejería] [May 16] Fraternidad 0-2 Sarandí [Agustín Lucián 72, Fernando Blanco 87] Pintado Wanderers libre 3ª Fecha [May 19] Barrio Viña 1-1 Plaza [Eugenio Egüez 40; Juan Hernández 90+1] [May 20] Boquita 2-2 La Cruz [Cristian Appolonia 47, Mario Tourné 87; Héctor Viera 15, Carlos Cerrutti 81] [May 23] Sarandí 2-0 Pintado Wanderers [Dennis Egüez, Ignacio Dos Santos] Fraternidad libre 4ª Fecha [May 27] La Cruz 4-1 Fraternidad [Shubert Tejera 19, 59, 74, Jorge Rivero 30; Freddy Tartaglia 1] [Jun 2] Sarandí 2-0 Barrio Viña [Paolo Zucotti 76, Ignacio García 81] [Jun 3] Plaza 1-1 Pintado Wanderers [Pablo Fernández 30; Diego Barletta 27] Boquita libre 5ª Fecha [Jun 10] Pintado Wanderers 4-1 Boquita [Álvaro Ferreira 10, Víctor González 28, 43, Roberto Pérez 34; Matías Brascesco 64] Barrio Viña 4-0 Fraternidad [Eugenio Egüez 57, 70, Ignacio Gil 58, Juan Pedro Scabino 68] La Cruz 2-1 Sarandí [Carlos Cerrutti 29, 47; Paolo Zucotti 55] Plaza libre 6ª Fecha [Jul 1] Pintado Wanderers 1-0 La Cruz Fraternidad 0-1 Boquita Plaza 2-4 Sarandí Barrio Viña libre Tabla: 1. Sarandí 5 4 0 1 11- 4 12 2. La Cruz 6 3 2 1 10- 6 11 3. Pintado Wanderers 5 3 1 1 8- 4 10 4. Barrio Viña 5 2 2 1 9- 3 8 5. Boquita 5 1 2 2 4-10 5 6. Plaza 5 0 3 2 5- 8 3 7. Fraternidad 5 0 0 5 1-13 0 Goleadores: 3 - Eugenio Egüez (Barrio Viña) Carlos Cerrutti (La Cruz) Shubert Tejera (La Cruz) Clausura Tabla: 1. Pintado Wanderers 6 4 2 0 17- 2 14 Campeón Clausura 2. Barrio Viña 6 3 2 1 15- 7 11 3. La Cruz 6 3 2 1 15-10 11 4. Sarandí 5 2 3 0 5- 2 9 5. Plaza 5 2 0 3 5- 8 6 6. Fraternidad 5 0 1 4 2-18 1 7. Boquita 5 0 0 5 2-14 0 1ª Fecha [Jul 22] Barrio Viña 2-2 La Cruz Plaza 2-1 Boquita Fraternidad 0-2 Pintado Wanderers Sarandí libre 2ª Fecha [Jul 29] La Cruz 2-0 Plaza Sarandí 1-1 Fraternidad Barrio viña 2-1 Boquita Pintado Wanderers libre 3ª Fecha [Ago 5] Plaza 1-3 Barrio Viña La Cruz 5-0 Boquita Pintado Wanderers 1-1 Sarandí Fraternidad libre 4ª Fecha [Ago 12] Barrio Viña 0-2 Sarandí Pintado Wanderers 2-0 Plaza Fraternidad 1-6 La Cruz Boquita libre 5ª Fecha [Ago 19] Barrio Viña 7-0 Fraternidad Boquita 0-4 Pintado Wanderers Sarandí 0-0 La Cruz Plaza libre 6ª Fecha [Ago 26] La Cruz 0-7 Pintado Wanderers [ppt] Boquita n/j Fraternidad Sarandí n/j Plaza Barrio Viña libre 7ª Fecha [Set 2] Pintado Wanderers 1-1 Barrio Viña Plaza 2-0 Fraternidad Sarandí 1-0 Boquita La Cruz libre Tabla: 1. Pintado Wanderers 6 4 2 0 17- 2 14 Campeón Clausura 2. Barrio Viña 6 3 2 1 15- 7 11 3. La Cruz 6 3 2 1 15-10 11 4. Sarandí 5 2 3 0 5- 2 9 5. Plaza 5 2 0 3 5- 8 6 6. Fraternidad 5 0 1 4 2-18 1 7. Boquita 5 0 0 5 2-14 0 Final [Set 9] Pintado Wanderers 0-0 Sarandí [4-2 por penales] Pintado Wanderers (Pueblo Barceló) Campeón Liga de Fútbol de Sarandí Grande 2007. Desempate 2º Puesto [Set 9] La Cruz 2-0 Barrio Viña La Cruz quedó como segundo de la Tabla Anual.
16º Campeonato de Clubes de ULIFF "Darío Ceja Lorenzo" Participantes: Casupá: 21 de Abril (Fray Marcos), La Coruña (Fray Marcos), Estrella América (Casupá), Atlético Fray Marcos, Fraternidad (Casupá). Sarandí Grande: Pintado Wanderers (Pueblo Barceló), Sarandí (Sarandí Grande), Barrio Viña (Sarandí Grande). La Cruz desistió de participar. Al no haber interés de otros equipos de la Liga de Sarandí Grande por disputar el torneo, se determinó un quinto equipo de la Liga de Casupá por sorteo, siendo favorecido Fraternidad. Primera Fase Tablas: Serie A "100 años del C.D.S. Sarandí": 1. La Coruña 6 3 2 1 9- 9 11 2. Pintado Wanderers 6 3 1 2 8- 5 10 3. Fraternidad 6 1 3 2 5- 4 6 4. Atlético Fray Marcos 6 1 2 3 6-10 5 Serie B "Círculo Católico de Obreros del Uruguay": 1. 21 de Abril 6 3 2 1 5- 2 11 2. Estrella América 6 2 3 1 7- 7 9 3. Barrio Viña 6 1 3 2 3- 3 6 4. Sarandí 6 0 4 2 5- 8 4 1ª Fecha [Set 29] Sarandí 0-0 21 de Abril [Set 30] Fraternidad 2-0 Pintado Wanderers [Mario Pariz (ec), Juan Correa (ec)] Atl. Fray Marcos 2-4 La Coruña [Enrique Angelotti 4, Gustavo Latrónico 81; José Luis Verón 40ec, Claudio Ramos 47, Marcelo Yabén 71, Geraldo Sández 72] Estrella América 0-0 Barrio Viña 2ª Fecha [Oct 11] Pintado Wanderers 3-0 La Coruña [Claudio Báez (2, 1pen), Néstor Sastre] [Oct 14] Fraternidad 0-0 Atlético Fray Marcos 21 de Abril 0-1 Barrio Viña [José Ignacio Gil] [Oct 13] Sarandí 4-4 Estrella América [Agustín Lucián, César Carreras, Abel Sebastián Vaiz, Paolo Zucotti; Cristian Cuevas, Daniel Portella, Sebastián Hernández, Matías Olariaga] 3ª Fecha [Oct 27] Atl. Fray Marcos 2-2 Pintado Wanderers [Gustavo Latrónico, Marcelo Luz; Claudio Báez, Roberto Pérez] Barrio Viña 1-1 Sarandí [José Ignacio Gil; Álvaro Cabrera (pen)] [Oct 28] La Coruña 1-1 Fraternidad [Marcelo Yabén; Santiago Mendiola (pen)] Estrella América 1-1 21 de Abril [Leandro De la Fuente; Stewart Barreto] 4ª Fecha [Nov 3] 21 de Abril 3-0 Sarandí [Juan Esteban Giménez, Marcelo Viglizzo, Leonardo Figueredo (pen)] [Nov 4] La Coruña 2-1 Atlético Fray Marcos [Marcelo Yabén (2); Enrique Angelotti] Pintado Wanderers 1-0 Fraternidad [Diego Barletta] Barrio Viña 1-2 Estrella América [Fausto Cardozo (pen); Diego Falero, Cristian Cuevas] 5ª Fecha La Coruña - Pintado Wanderers Atl. Fray Marcos - Fraternidad Barrio Viña - 21 de Abril Estrella América - Sarandí 6ª Fecha [Nov 17] 21 de Abril 1-0 Estrella América [Leonardo Figueredo (pen)] Sarandí 0-0 Barrio Viña [Nov 18] Fraternidad 2-2 La Coruña [Gastón Pascal (2, 1pen); Omar Acosta, Rodrigo Camejo] Pintado Wanderers 2-1 Atlético Fray Marcos [Claudio Báez, Roberto Pérez; Luciano Posse] Tablas: Serie A "100 años del C.D.S. Sarandí": 1. La Coruña 6 3 2 1 9- 9 11 2. Pintado Wanderers 6 3 1 2 8- 5 10 3. Fraternidad 6 1 3 2 5- 4 6 4. Atlético Fray Marcos 6 1 2 3 6-10 5 Serie B "Círculo Católico de Obreros del Uruguay": 1. 21 de Abril 6 3 2 1 5- 2 11 2. Estrella América 6 2 3 1 7- 7 9 3. Barrio Viña 6 1 3 2 3- 3 6 4. Sarandí 6 0 4 2 5- 8 4 Semifinales - Ida [Nov 25] Estrella América 0-2 La Coruña [Claudio Ramos (pen), Rodrigo Camejo] Pintado Wanderers 1-1 21 de Abril [Alejandro Pereyra, Mauricio Marichal] Semifinales - Vuelta [Dic 1] 21 de Abril 3-1 Pintado Wanderers [G: 4-2] [Marcelo Torres, Leonardo Figueredo, Cristian La Cruz; Alejandro Pereyra] [Dic 2] La Coruña 0-0 Estrella América [G: 2-0] Final - Ida [Dic 9, Público: 900] 21 de Abril 6-0 La Coruña [Marcelo Viglizzo, Cristian La Cruz, Pablo Medina, Mauricio Marichal (2), Gustavo Fernández] [Jueces: Oscar Adrien, Héctor Rodríguez y José Carlos Senatre] Final - Vuelta [Dic 16, Público: 850] La Coruña 0-1 21 de Abril [Mauricio Marichal 88pen] [Obs.: 79' Javier Capobianco (21) le atajó un penal a Marcelo Yabén] [Jueces: Néstor Izquierdo, Hernán Spatola y Sergio Martínez] 21 de Abril (Fray Marcos) Campeón del Campeonato de Clubes de ULIFF 2007. Goleadores: 4 - Mauricio Marichal (21 de Abril) Marcelo Yabén (La Coruña) Claudio Báez (Pintado Wanderers) 3 - Leonardo Figueredo (21 de Abril)

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande), Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Álvaro Aguiar (Sarandí Grande)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Mar 2008

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.