Temporada 2005 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene tres ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande
Liga Unión de Fútbol de Florida (25 de Mayo)

Torneo del Sector:
Campeonato de Clubes de ULIFF (con campeones y vicecampeones del 2004)


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Rudema 'Pelayo' Mendiola"

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; mientras que Sarandí y Cerro Colorado lo hacen en San Ramón
y Cerro Colorado respectivamente.

El campeón y vicecampeón clasifican al Campeonato de Clubes de ULIFF, del 3º al 6º de la
Tabla Anual juegan la Liguilla.

Apertura "Alberto Garrido - Néstor Martínez"

Tabla:

 1. 21 de Abril                7  7  0  0 21- 1 21  Campeón Apertura
 2. La Coruña                  7  5  1  1 24- 6 16
 3. Atlético Fray Marcos       7  3  2  2 11-14 11
 4. Fraternidad                7  2  2  3 10-10  8
 5. El Inca                    7  2  2  3 10-14  8
 6. Sarandí                    7  2  1  4 11-20  7
 7. Cerro Colorado             7  1  2  4  3-14  5
 8. Estrella América           7  0  2  5  7-18  2

1ª Fecha [Abr 17]
La Coruña           5-0 Sarandí
  [Javier Soria (2), Pablo Fernández, Miguel González, Yamandú Colombo]
Estrella América    1-2 Cerro Colorado
  [Martín Galván; Marcos Rivero, Alberto Angelo]
Atl. Fray Marcos    3-2 Fraternidad
  [Claudio Ferreira, Mauricio Pérez, Gabriel Baserga; Gonzalo Mendiola, Leonel De León]
El Inca             0-4 21 de Abril
  [Gonzalo Frachia (2), Mauricio Marichal, Marcelo Viglizzo]

2ª Fecha [May 22]
Atl. Fray Marcos    3-1 Estrella América
  [Mauricio Pérez, Daniel Bocca, Marcelo Arias; Javier Capobianco]
21 de Abril         3-0 La Coruña
  [Marcelo Viglizzo, Mauricio Marichal, Fabián Perdomo]
Cerro Colorado      0-1 Sarandí
  [Brandy Alonzo]
El Inca             1-3 Fraternidad
  [Steward Barreto; Marcos Rodríguez (2), Marcelo Bordón]

3ª Fecha [May 29]
La Coruña           6-0 Cerro Colorado
  [Andrés Champón (ec), Javier Soria (5)]
Fraternidad         0-1 21 de Abril
  [Cristhian Lacruz]
Sarandí             4-2 Estrella América
  [Edgard Silva, Gerardo Silva (2), Oscar Netto; Milton Bocca (ec), Gonzalo Izquierdo]
Atl. Fray Marcos    0-0 El Inca               [*]
[*]  Suspendido a los 25' por fuerte tormenta eléctrica.  Los minutos restantes se jugaron
     el 1º de Junio sin variar el resultado.

4ª Fecha [Jun 12]
Cerro Colorado      1-1 El Inca
  [Javier Miranda; José Vigo]
Fraternidad         3-0 Sarandí
  [Marcos Rodríguez (2), Leonel De León]
Estrella América    1-1 La Coruña
  [Gonzalo Izquierdo; Javier Soria]
21 de Abril         3-0 Atlético Fray Marcos
  [Mauricio Marichal, Fabián Perdomo, Leonardo Figueredo]

5ª Fecha [Jun 19]
La Coruña           4-1 Fraternidad
  [Mauro Soria, Pablo Fernández, Javier Soria (2); Marcos Rodríguez (pen)]
El Inca             3-1 Estrella América
  [Steward Barreto (2), José Vigo; Gonzalo Izquierdo]
Sarandí             1-4 21 de Abril
  [Milton García; Mauricio Marichal (2), Leonardo Figueredo, Christian Lacruz]
Atl. Fray Marcos    3-0 Cerro Colorado
  [Carlos Videla, Mauricio Pérez, Claudio González]

6ª Fecha [Jun 26]
21 de Abril         2-0 Cerro Colorado
  [Marcelo Viglizzo, Cristhian Lacruz]
La Coruña           2-1 El Inca
  [Yamandú Colombo (2); Steward Barreto]
Sarandí             2-2 Atlético Fray Marcos
  [Juan Larregui, Brandy Alonzo; Marcelo Laluz (pen), Claudio Ferreira]
Estrella América    1-1 Fraternidad
  [Ricardo Barreto; Jhonny Hernández]

7ª Fecha [Jul 3]
Cerro Colorado      0-0 Fraternidad
El Inca             4-3 Sarandí
  [Steward Barreto (3), José M. Fernández; Brandy Alonzo, Facundo Piña (ec), Milton García]
21 de Abril         4-0 Estrella América
  [Leonardo Figueredo (2), Christian Lacruz, Mauricio Marichal]
Atl. Fray Marcos    0-6 La Coruña
  [Javier Soria (5), Carlos Pastorini]

Tabla:

 1. 21 de Abril                7  7  0  0 21- 1 21  Campeón Apertura
 2. La Coruña                  7  5  1  1 24- 6 16
 3. Atlético Fray Marcos       7  3  2  2 11-14 11
 4. Fraternidad                7  2  2  3 10-10  8
 5. El Inca                    7  2  2  3 10-14  8
 6. Sarandí                    7  2  1  4 11-20  7
 7. Cerro Colorado             7  1  2  4  3-14  5
 8. Estrella América           7  0  2  5  7-18  2

Clausura "Ricardo 'Vinche' Santana"
 
Tabla:

 1. La Coruña                  7  4  3  0  9- 2 15  Campeón Clausura
 2. 21 de Abril                7  3  3  1 10- 4 12
 3. Sarandí                    7  3  3  1 11- 6 12
 4. Fraternidad                7  2  5  0 16- 1 11
 5. Atlético Fray Marcos       7  3  1  3 11- 8 10
 6. Estrella América           7  1  5  1  9- 8  8
 7. El Inca                    7  1  2  4 10-15  5
 8. Cerro Colorado             7  0  0  7  4-36  0

1ª Fecha [Jul 10]
Cerro Colorado      1-3 Estrella América
  [Alfonso Rivero; Jefferson Fleitas, Braulio Machado, Gonzalo Izquierdo]
Fraternidad         0-0 Atlético Fray Marcos
Sarandí             1-1 La Coruña
  [Carlos Chaine; Javier Soria]
21 de Abril         1-1 El Inca
  [Leonardo Figueredo; Steward Barreto]

2ª Fecha [Jul 24]
El Inca             0-2 Fraternidad
  [Leonel De León (2)]
Estrella America    0-1 Atlético Fray Marcos
  [Mauricio Pérez]
Sarandí             3-1 Cerro Colorado
  [Darwin Rivero, Pablo Rodríguez, Víctor Vidal; Javier Miranda]
La Coruña           1-0 21 de Abril
  [Javier Soria]

3ª Fecha [Jul 31]
21 de Abril         0-0 Fraternidad
Estrella América    2-2 Sarandí
  [Gonzalo Izquierdo, Javier Capobianco (pen); Darwin Rivero, Brandy Alonzo]
El Inca             1-5 Atlético Fray Marcos
  [José Vigo; Gerardo Mendizábal (3), Carlos Videla, Marcelo Luz]
Cerro Colorado      0-3 La Coruña
  [Miguel González, Alexis Andreoli (ec), Javier Soria]

4ª Fecha [Ago 7]
Sarandí             0-0 Fraternidad
El Inca             6-0 Cerro Colorado
  [José Vigo (3), Juan C. Pelúa (2), Cristhian Cuevas]
La Coruña           0-0 Estrella América
21 de Abril         2-0 Atlético Fray Marcos
  [Mauricio Marichal, Gonzalo Frachia]

5ª Fecha [Ago 14]
Cerro Colorado      2-4 Atlético Fray Marcos
  [Julián García, Alexis Andreoli; Marcelo Laluz (2), Jorge González, Luciano Pose]
21 de Abril         1-0 Sarandí
  [Fabián Perdomo (pen)]
Fraternidad         1-1 La Coruña
  [Leonel De León; Javier Soria (pen)]
Estrella América    2-2 El Inca
  [Gonzalo Izquierdo, Daniel Portella; Stewart Barreto (2)]

6ª Fecha [Ago 21]
El Inca             0-2 La Coruña
  [Mauro Soria, Javier Soria]
Fraternidad         0-0 Estrella América
Cerro Colorado      0-4 21 de Abril
  [Leonardo Figueredo (2), Mauricio Marichal (2)]
Atl. Fray Marcos    1-2 Sarandí
  [Luciano Pose; Víctor Vidal (2)]

7ª Fecha
[Ago 25]
Fraternidad        13-0 Cerro Colorado
  [Marcelo Bordón (4), Ulises Díaz, Sebastián Baz (2), Gonzalo Mendiola (pen),
   Juan Manuel Barboza (2), Carlos Castro, Jorge Rossi, Marcos Rodríguez]
Sarandí             3-0 El Inca
  [Brandy Alonzo (2), Darwin Rivero]
La Coruña           1-0 Atlético Fray Marcos
  [Javier Soria]
[Ago 28]
Estrella América    2-2 21 de Abril
  [Daniel Portella, Ignacio Córdoba; Marcelo Viglizzo (2)]

Tabla:

 1. La Coruña                  7  4  3  0  9- 2 15  Campeón Clausura
 2. 21 de Abril                7  3  3  1 10- 4 12
 3. Sarandí                    7  3  3  1 11- 6 12
 4. Fraternidad                7  2  5  0 16- 1 11
 5. Atlético Fray Marcos       7  3  1  3 11- 8 10
 6. Estrella América           7  1  5  1  9- 8  8
 7. El Inca                    7  1  2  4 10-15  5
 8. Cerro Colorado             7  0  0  7  4-36  0

Tabla Anual:

 1. 21 de Abril               14 10  3  1 31- 5 33
 2. La Coruña                 14  9  4  1 33- 8 31
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Atlético Fray Marcos      14  6  3  5 22-22 21
 4. Fraternidad               14  4  7  3 26-11 19
 5. Sarandí                   14  5  4  5 22-26 19
 6. El Inca                   14  3  4  7 20-29 13
---------------------------------------------------
 7. Estrella América          14  1  7  6 16-26 10
 8. Cerro Colorado            14  1  2 11  7-50  5

Final [Set 4; Público: 1.100]
21 de Abril         0-0 La Coruña             [5-3 por penales]

21 de Abril Campeón Liga Interlocal de Fútbol de Casupá 2005, y La Coruña clasifican al
Campeonato de Clubes Campeones de ULIFF 2005.

Goleadores:

21 - Javier Soria (La Coruña)
10 - Steward Barreto (El Inca)
 9 - Mauricio Marichal (21 de Abril)
 7 - Leonardo Figueredo (21 de Abril)
 6 - José Vigo (El Inca)
     Gonzalo Izquierdo (Estrella América)
     Marcos Rodríguez (Fraternidad)
     Brandy Alonzo (Sarandí)

Liguilla "Juan Frachia"

Tabla:

 1. El Inca                    3  1  2  0  4- 2  5  Campeón Liguilla
 2. Atlético Fray Marcos       2  1  0  1  6- 3  3
 3. Sarandí                    2  1  0  1  2- 6  3
 4. Fraternidad                2  0  1  1  2- 3  1

1ª Fecha [Set 11, en Fray Marcos]
Sarandí             1-0 Fraternidad
  [Brandy Alonzo]
Atl. Fray Marcos    0-2 El Inca
  [José Vigo (2)]

2ª Fecha [Set 18, en Casupá]
Atl. Fray Marcos    6-1 Sarandí
  [Gerardo Mendizábal (3), Carlos Bonilla, Mauricio Pérez, Mario Daniel Bocca;
   Brandy Alonzo]
Fraternidad         2-2 El Inca 
  [Gonzalo Mendiola, Marcos Rodríguez; Stewart Barreto (2, 1pen)]

3ª Fecha [Set 25, en Casupá]
Fraternidad         1-1 Atlético Fray Marcos
  [Gonzalo Mendiola; Gerardo Mendizábal]
El Inca             0-0 Sarandí

Tabla:

 1. El Inca                    3  1  2  0  4- 2  5  Campeón Liguilla
 2. Atlético Fray Marcos       3  1  1  1  7- 4  4
 3. Sarandí                    3  1  1  1  2- 6  4
 4. Fraternidad                3  0  2  1  3- 4  2

El Inca (Casupá) clasifica al Campeonato de Clubes Campeones de ULIFF 2005.

Resumen: 63 partidos, 193 goles, 3,06 goles/partido.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Los clubes La Cruz y Pintado Wanderers juegan como local en sus respectivas canchas en La Cruz y Pueblo Barceló. Batalla de Sarandí Tabla: 1. Plaza 11 9 1 1 30- 4 28 Campeón Batalla de Sarandí 2. Sarandí 12 8 3 1 24- 8 27 3. Fraternidad 12 6 2 4 23-20 20 4. Pintado Wanderers 12 5 3 4 19-12 18 --------------------------------------------------- 5. Barrio Viña 12 2 4 6 9-21 10 6. Nacional 11 2 2 7 7-19 8 7. La Cruz 12 0 3 9 5-33 3 1ª Fecha [Abr 9] Sarandí 0-0 Plaza [May 7] Nacional 1-2 Fraternidad [Carlos Rodríguez 46; Manuel Leiva 65, Tabaré Alanís 80] Pintado Wanderers 1-0 Barrio Viña [Enrique Castro 66] La Cruz libre 2ª Fecha [Abr 24] Plaza 3-0 Pintado Wanderers [Juan Hernández 36pen, Víctor González 65, Héctor González 90] Barrio Viña 0-5 Sarandí [Mauricio Sastre 5, Paolo Zucotti 11, César Carreras 55, Santiago Ruiz 75, Agustín Lucián 87] La Cruz 0-0 Nacional Fraternidad libre 3ª Fecha [Abr 30] Pintado Wanderers 1-2 Sarandí [Marcelo Cantele; Mauricio Sastre (2)] Fraternidad 4-1 La Cruz [Manuel Leiva 33, 83, Eugenio Egüez 30, Sebastián Gil 66; Manuel García 55] Plaza 3-0 Barrio Viña [Federico Martínez 29, Juan Hernández 43, Antonio Brignoni 90] Nacional libre 4ª Fecha [May 22] Barrio Viña 1-1 Fraternidad [Maximiliano Cuenca 88; Jorge Alanís 52ec] Sarandí 1-0 La Cruz [Diego Pombo] Pintado Wanderers 0-1 Nacional [Mario Tourné] Plaza libre 5ª Fecha [May 29] La Cruz 1-1 Pintado Wanderers [*] Fraternidad 0-5 Plaza [Pablo Díaz (2), Juan Hernández (2), Héctor González] [May 31] Nacional 0-1 Barrio Viña Sarandí libre [*] Suspendido a los 65' por tormenta eléctrica, se finalizó el 10 de Julio. 6ª Fecha [Jun 26] La Cruz 0-5 Plaza [Eduardo Brignoni 17, Juan Hernández 40, Antonio Brignoni 47, Federico Martínez 58, Miguel Furchi 62] Nacional 1-3 Sarandí [Juan Correa 75; César Carreras 20, 42, 45] Fraternidad 1-1 Pintado Wanderers [Pablo Moreira; Roberto Pérez] Barrio Viña libre 7ª Fecha [Jul 5] Barrio Viña 1-1 La Cruz [Ramiro Ramón 83; Sebastián Alpuin 88] [Jul 10] Sarandí 1-2 Fraternidad [Paolo Zucotti; Sebastián Gil, Pablo Moreira] Plaza 2-0 Nacional [Juan Hernández, Antonio Brignoni] Pintado Wanderers libre 8ª Fecha [Jul 24] Plaza 0-3 Sarandí [César Carreras, Diego Pombo, Juan A. Mendy] Fraternidad 3-1 Nacional [Sebastián Gil, Manuel Leiva, Pablo Moreira; Paolo Mondego] Barrio Viña 0-2 Pintado Wanderers [Carlos Herrera, Robert Sastre] La Cruz libre 9ª Fecha [Jul 31] Pintado Wanderers 0-1 Plaza [Pablo Díaz] Nacional 1-0 La Cruz [Carlos Rodríguez 90+pen] Sarandí 1-1 Barrio Viña [Diego Pombo; Juan Pedro Scabino] Fraternidad libre 10ª Fecha [Ago 7] Pintado Wanderers 3-2 Fraternidad [Fernando Peña 23, 50, Robert Sastre 84; Antonio Moreira 87, 90pen] Sarandí 2-0 Nacional [Diego Pombo 18, 87] Plaza 8-0 La Cruz [Pablo Díaz 21, Eduardo Brignoni 26, 46, Juan Hernández 45, Héctor González 53, 78, 83, 87] Barrio Viña libre 11ª Fecha [Ago 13] Nacional 0-4 Pintado Wanderers [Robert Sastre 27pen, Marcelo Cantele 32, Richard Videla 40pen, Roberto Pérez 45] [Ago 14] La Cruz 1-2 Sarandí [Gonzalo Alpuy 89; Diego Pombo 24, 72] Fraternidad 3-1 Barrio Viña [Álvaro Cuadri 80, Pablo Moreira 82, 84; Álvaro Cabrera 47] Plaza libre 12ª Fecha [Ago 21] Pintado Wanderers 5-0 La Cruz [Enrique Castro 20, Richard Videla 40, Jorge Habeiro 42, Robert Sastre 50, Roberto Pérez 75] Barrio Viña 2-2 Nacional [Jorge Alanís 52, Juan Pedro Scabino 65; Juan Correa 9, Mario Tourné 26] Plaza 2-1 Fraternidad [Antonio Brignoni 43, Pablo Díaz 66; Pablo Moreira 60] Sarandí libre 13ª Fecha [Ago 28] Sarandí 1-1 Pintado Wanderers [Diego Pombo; Marcelo Cantele] Barrio Viña 0-1 Plaza [Héctor González] La Cruz 0-3 Fraternidad [Pablo Moreira 43, 79, Antonio Moreira 66] Nacional libre 14ª Fecha [Set 4] La Cruz 1-2 Barrio Viña [Jorge Rivero; Álvaro García, Flavio González] Fraternidad 1-3 Sarandí [Sebastián Gil 47; Agustín Lucián 6, 50pen, Didier Gómez 68] Nacional n/j Plaza Pintado Wanderers libre Tabla: 1. Plaza 11 9 1 1 30- 4 28 Campeón Batalla de Sarandí 2. Sarandí 12 8 3 1 24- 8 27 3. Fraternidad 12 6 2 4 23-20 20 4. Pintado Wanderers 12 5 3 4 19-12 18 --------------------------------------------------- 5. Barrio Viña 12 2 4 6 9-21 10 6. Nacional 11 2 2 7 7-19 8 7. La Cruz 12 0 3 9 5-33 3 Plaza Campeón Campeonato Batalla de Sarandí 2005, clasifica al Campeonato de Clubes Campeones de ULIFF. Liguilla Tabla: 1. Sarandí 3 3 0 0 7- 1 9 Campeón Liguilla 2. Plaza 3 1 1 1 5- 5 4 3. Fraternidad 3 1 1 1 2- 4 4 4. Pintado Wanderers 3 0 0 3 2- 6 0 1ª Fecha [Set 18] Sarandí 3-0 Fraternidad [Agustín Lucián 12, Didier Gómez 32, Diego Pombo 35] Plaza 3-2 Pintado Wanderers [Wilson Ferreira 75, Juan Hernández 86, Héctor González 89; Mario Tourné 15, Roberto Pérez 61] 2ª Fecha [Oct 9] Fraternidad 1-0 Pintado Wanderers Sarandí 2-1 Plaza 3ª Fecha [Oct 11] Plaza 1-1 Fraternidad Sarandí 2-0 Pintado Wanderers Tabla: 1. Sarandí 3 3 0 0 7- 1 9 Campeón Liguilla 2. Plaza 3 1 1 1 5- 5 4 3. Fraternidad 3 1 1 1 2- 4 4 4. Pintado Wanderers 3 0 0 3 2- 6 0 Sarandí clasifica al Campeonato de Clubes Campeones de ULIFF. Goleadores: 9 - Diego Pombo (Sarandí) 8 - Pablo Moreira (Fraternidad) Juan Hernández (Plaza) Héctor González (Plaza) 5 - Pablo Díaz (Plaza) César Carreras (Sarandí) Resumen: 47 partidos, 133 goles, 2,83 goles/partido.
Liga Unión de Fútbol de Florida Primera División (única) Preparación El ganador clasifica al Campeonato de Clubes ULIFF 2005. Tabla: 1. Treinta y Tres 4 3 1 0 8- 2 10 Campeón Preparación 2. 19 de Abril 4 2 2 0 6- 3 8 3. Alianza 4 2 1 1 6- 4 7 4. Mendoza 4 0 1 3 2- 7 1 5. Mejoral 4 0 1 3 5-11 1 1ª Fecha [Jun 12] 19 de Abril 0-0 Alianza Mejoral 1-3 Treinta y Tres Mendoza libre 2ª Fecha [Jun 19] Alianza 1-0 Mendoza Treinta y Tres 1-1 19 de Abril Mejoral libre 3ª Fecha [Jun 26] 19 de Abril 2-1 Mejoral Mendoza 0-2 Treinta y Tres Alianza libre 4ª Fecha [Jul 3] Mejoral 2-5 Alianza 19 de Abril 3-1 Mendoza Treinta y Tres libre 5ª Fecha [Jul 10] Alianza 0-2 Treinta y Tres Mendoza 1-1 Mejoral 19 de Abril libre Tabla: 1. Treinta y Tres 4 3 1 0 8- 2 10 Campeón Preparación 2. 19 de Abril 4 2 2 0 6- 3 8 3. Alianza 4 2 1 1 6- 4 7 4. Mendoza 4 0 1 3 2- 7 1 5. Mejoral 4 0 1 3 5-11 1 Campeonato General Artigas Tabla: 1. Alianza 8 7 1 0 17- 4 22 Campeón General Artigas 2. Treinta y Tres 8 5 1 2 11- 5 16 3. 19 de Abril 8 2 3 3 8- 6 9 4. Mendoza 8 1 2 5 7-14 5 5. Mejoral 8 1 1 6 5-19 4 1ª Fecha [Jul 17] 19 de Abril 1-2 Alianza [Darío Del Valle; Guillermo Balestena, Fernando Morales] Mejoral 1-1 Treinta y Tres [Jesús Luzardo; Eduardo Buffa] Mendoza libre 2ª Fecha [Jul 31] Alianza 2-1 Mendoza [Guillermo Balestena, Freddi Maciel; Edgardo González] Treinta y Tres 2-1 19 de Abril [Fernando Pino, Renzo García; Matías Milán] Mejoral libre 3ª Fecha [Ago 7] 19 de Abril 1-0 Mejoral [Pablo Pérez] Mendoza 1-4 Treinta y Tres [Elías Pintado; Fernando Pino (2), Marcelo Piñeiro, Sebastián Martínez] Alianza libre 4ª Fecha [Ago 14] 19 de Abril 0-0 Mendoza Mejoral 0-5 Alianza [Guillermo Balestena (2), Fernando Morales (2), Richard Torena] Treinta y Tres libre 5ª Fecha [Ago 21] Mendoza 2-1 Mejoral [Isidro Roca, Elías Pintado; David Lema] Alianza 1-0 Treinta y Tres [Fernando Morales] 19 de Abril libre 6ª Fecha [Ago 28] Alianza 0-0 19 de Abril Treinta y Tres 2-0 Mejoral [Fernando Pino (2)] Mendoza libre 7ª Fecha [Set 4] Mendoza 1-3 Alianza [Elías Pintado; Fernando Morales (2), Diego Perrone] 19 de Abril 0-1 Treinta y Tres [Alexis Vidal] Mejoral libre 8ª Fecha [Set 18] Mejoral 0-4 19 de Abril [Guillermo Gómez, Diver Perdomo, Pablo Pérez, Pablo Delgado] Treinta y Tres 1-0 Mendoza [Eduardo Buffa] Alianza libre 9ª Fecha [Set 25] Alianza 3-1 Mejoral [Fernando Morales, Richard Torena, Guillermo Balestena; David Lema] Mendoza 1-1 19 de Abril [Marcelo Lapasta; Pablo Delgado] Treinta y Tres libre 10ª Fecha [Oct 2] Mejoral 2-1 Mendoza Treinta y Tres 0-1 Alianza [Fernando Morales 90+] 19 de Abril libre Tabla: 1. Alianza 8 7 1 0 17- 4 22 Campeón General Artigas 2. Treinta y Tres 8 5 1 2 11- 5 16 3. 19 de Abril 8 2 3 3 8- 6 9 4. Mendoza 8 1 2 5 7-14 5 5. Mejoral 8 1 1 6 5-19 4 Alianza (25 de Mayo) Campeón de la Liga Unión de Fútbol de Florida 2005. Goleadores: 8 - Fernando Morales (Alianza) 5 - Guillermo Balestena (Alianza) Fernando Pino (Treinta y Tres) 3 - Elías Pintado (Mendoza) Resumen: 30 partidos, 75 goles, 2,50 goles/partido.
Campeonato de Clubes de ULIFF "Prof. Edgar De María Casabó" Trofeo "Intendencia Municipal de Florida" Participantes: Casupá: 21 de Abril (Fray Marcos), La Coruña (Fray Marcos), El Inca (Casupá) Sarandí Grande: Plaza (Sarandí Grande), Sarandí (Sarandí Grande) Liga Unión: Treinta y Tres (Mendoza Chico), Alianza (25 de Mayo), Mejoral (25 de Mayo) Definición de llaves: 1) Puntos, 2) definición por penales. Primera Fase - Ida [Oct 22] El Inca 0-1 21 de Abril [Pablo Medina] Plaza 1-2 Sarandí [Pablo Díaz; Marcelo Cantele, Agustín Lucián] [Oct 23] La Coruña 2-2 Treinta y Tres [Javier Soria, Geraldo Sández; Ricardo Cuadra, Diego Pariz] Mejoral 0-2 Alianza [en Alianza] [Guillerma Ballestena, Javier Rumbo] Primera Fase - Vuelta [Oct 29] 21 de Abril 5-0 El Inca [Clever Barone, Steward Barreto (2), Leonardo Figueredo, Marcelo Viglizzo] Sarandí 4-1 Plaza [*] [Marcelo Cantele 28, 64, Didier Gómez 73, Agustín Lucián 83; Paolo Zucotti 34ec] [Oct 30] Treinta y Tres 1-0 La Coruña [Diego Pariz] Alianza 2-0 Mejoral [Javier Rumbo, Angel Techera] [*] Finalizado a los 86' al quedar Plaza en inferioridad numérica tras cinco expulsiones. Semifinales - Ida [Nov 5] 21 de Abril 3-3 Sarandí [Fabián Perdomo 31, Steward Barreto 43, Leonardo Figueredo 53; Paolo Zucotti 10, Marcelo Cantele 36, Agustín Lucián 87] [Nov 6] Treinta y Tres 1-0 Alianza Semifinales - Vuelta [Nov 13] Sarandí 0-3 21 de Abril [Juan Giménez 12, Mauricio Marichal 62, Leonardo Figueredo 74] Alianza 0-0 Treinta y Tres Final - Ida [Nov 20] Treinta y Tres 0-0 21 de Abril [Treinta y Tres: Eduardo Buffa; Elías Torres (69' Mauro Estefan), Jorge López, Rodrigo Pintado, Carlos Rotela; Alberto Vidal, Martín Seijas, Renzo García, Diego Pariz; Sebastián Martínez, Fernando Pino (75' Elías Pintado). DT: Santiago Panizza. 21 de Abril: Nicolás Pastorin; Jorge Rossi, Carlos Bentancor, Juan E. Giménez, Clever Barone; Fabián Perdomo, Sebastián Bentancor, Mauricio Marichal (86' Fabián Gancio); Leonardo Figueredo (83' Christian La Cruz), Marcelo Viglizzo (78' Fernando Gancio), Steward Barreto (82' Christian La Cruz). DT: Fernando Morales] [Jueces: Oscar Adrien, José Carlos Senatre y José Luis Silvera] Final - Vuelta [Nov 26; Público: 1.300] 21 de Abril 4-0 Treinta y Tres [Marcelo Viglizzo 3, 77, Elías Torres 5ec, Gonzalo Fracchia 87] [21 de Abril: Nicolás Pastorín; Sebastián Bentancor, Carlos Bentancor, Juan E. Giménez, Cléver Barone; Fabián Perdomo, Pablo Medina, Mauricio Marichal; Leonardo Figueredo (83' Cristhian Lacruz), Marcelo Viglizzo (78' Gonzalo Fracchia), Steward Barreto (80' Fernando Gancio). DT: Fernando Morales. Treinta y Tres: Eduardo Buffa; Elías Torres (59' Rodrigo Estefan), Jorge López, Ricardo Cuadra, Carlos Rotela (65' Carlos Pérez); Alberto Vidal, Martín Seijas, Renzo García, Diego Pariz; Sebastián Martínez, Fernando Pino. DT: Santiago Panizza] [Jueces: José Carlos Senatre, Oscar Adrien y José Luis Silvera; amonestados: Perdomo, Medina, Marichal, Figueredo, Barreto (21); Cuadra, Pérez (TT); expulsado: 66' García (TT)] [Obs.: 60' Fabián Perdomo (21) desvió un penal] 21 de Abril (Fray Marcos) Campeón del Campeonato de Clubes de ULIFF 2005, y Treinta y Tres (Mendoza Chico) clasifican a la Copa El País 2006. Resumen: 14 partidos, 37 goles, 2,64 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Feb 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.